Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

               Сегодня пятница. "Ковидный" проект окончен, спасибо за лайки, а мне, дорогие туристы-фотолюбители, хочется поделиться полезной информацией       КАК Я ПЕРЕЕЗЖАЛА НА ЮТЮБ

          Если обратили внимание, сначала проекта "Мгновения" я давала ссылки на видео в двух социальных сетях. После 16-го ролика сеть "Мой мир" прекратила загрузку без объяснения причин. Отдельные фото тоже перестали загружаться. Удалила часть ранее загруженных (переполнение?), всё равно не загружаются. Адрес техподдержки куда-то запрятан. Пришлось срочно искать второй видеохостинг. Так было несколькими годами раньше с "Яндекс-фотками". Их так реорганизовали, что фактически закрыли. Это я к тому, что если хотите иметь свою видеогалерею в интернете, надо её загружать на два ресурса сразу (ибо один может внезапно отказать или закрыться), а третий ресурс разведывать. Поэтому мне пришлось срочно переезжать на Ютюб. Как завести канал на Ютюбе и как загружать видео, писали в этой теме год назад. Но интерфейс с тех пор немного поменялся, свежие ролики о том, как завести канал, можно найти на том же Ютюбе. Кратко скажу, что это делается через вкладку "Творческая студия". Загружать ролики довольно просто, грузятся иногда по нескольку часов. Длительность ролика должна быть не больше 15 минут.

        Отдельная тема - сопровождающая музыка. Защита авторских прав. Практически на любую музыку выскакивает жалоба. Я сначала пугалась, потом поняла, что раз я не собираюсь монетизировать свой канал (это предлагают, если у канала более 1000 подписчиков), то блокировка канала мне не грозит (правила эти стали немножко менее суровыми). На всякий случай даю ссылку на сайт, предлагающий предварительно проверять музыку на авторские права - может кому-то пригодится. Я проверяла несколько мелодий, в общем-то работает, но бывает, что и неверную информацию  выдаёт этот сайт https://eproves.com/ru/. Они существуют 4 месяца, сейчас посмотрела - уже из бесплатного делается платным. Иногда ожидаешь, что вот эта-то музыка точно не защищена, а выскакивает жалоба, и, наоборот, известная мелодия, а оказывается без защиты.

         На канале на главной странице можно записать обращение, а ролики разместить по темам-альбомам, которые здесь называются плей-листами.    И вот каким получился у меня мой канал - главная страничка https://www.youtube.com/channel/UCFI-8369Zbm0sPqrx4GYUrQ/featured и страничка "Видео" https://www.youtube.com/channel/UCFI-8369Zbm0sPqrx4GYUrQ/featured   (похоже, вместо "видео", отправляют на главную. Придётся переключиться вручную).

         Пробуйте, делитесь опытом, снимайте, снимайте, снимайте!

 

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну что, фотографов-любителей можно поздравить с открытием сезона фотоохоты на птичек. Совсем скоро прилетят полюбившиеся нам прошлым летом стрижи, а пока я попыталась поймать в кадр дачных певцов:) Сейчас, пожалуй, лучшее время для этого, пока у них нет возможности спрятаться от объектива в густой листве. Свои сложности всё равно есть и сейчас - птички небольшие, близко подходишь - улетают, бешеный зум убивает качество фото, потому надо как-то научится подкрадываться и прятаться. А ещё они любят сесть прямо против солнца, так что получается мистер Х, приходится обходить кругами с другой стороны:))

spacer.png

Но всё-же наловила желающих попозировать варакушек да коноплянок (? кажется):

AMrUMeBCVXc.jpg?size=2560x1707&quality=9

CXKBl98VKR0.jpg?size=2560x1707&quality=9

dLDCPQbDV0c.jpg?size=2238x1816&quality=9

DHzH1sbJIc4.jpg?size=1720x1523&quality=9

sp8B81z9hZ8.jpg?size=2560x1707&quality=9

lmL92gfFlos.jpg?size=2560x1707&quality=9

RN6gDc0OxS8.jpg?size=2560x1707&quality=9

KZB_NLpDy1g.jpg?size=2560x1707&quality=9

m_aiXWOA4xM.jpg?size=2560x1707&quality=9

NCjckjnC_Ro.jpg?size=2560x1707&quality=9

S8bYWCenYMQ.jpg?size=2560x1707&quality=9

А пока некоторые распевают, деловитые воробьи вьют гнездо, таская куда-то травинки и палочки:

RKVhQVL4-H4.jpg?size=2560x1707&quality=9

FmTqQp1kFxc.jpg?size=2560x1707&quality=9

Ну, и бонус - мой партнер по наблюдению за птичками. Перетоптал мне все только что посаженные грядки, но такому красавцу, согласитесь, можно простить всё за один только взгляд:))

spacer.png

spacer.png

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Нафаня, птички просто чудо. Спасибо! Особенно с открытым клювом - такие трогательные. А грудки какие красивые разноцветные!  Снимать живность такое удовольствие. Напрямую - общение с природой. Увеличение приличное, но качество не сильно пострадало у Вас. Я снимаю - затем два шага вперёд незаметно, снова снимаю, ещё два шага вперёд и опять замираю и снимаю и так, пока не улетит птаха. А это мои сочинские фотомодели, чайка прилетела на балкон номера, Пеликаша - любимец посетителей Дендрария.  Видела я в Сочи и других разноцветных птиц, но времени на съёмку было катастрофически мало, а подобная фотоохота требует всё-таки времени и терпения.

4 Гб 225.JPG

 

8 Гб 801.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вита сказал:

             Нафаня, птички просто чудо. Спасибо! Особенно с открытым клювом - такие трогательные. А грудки какие красивые разноцветные!  Снимать живность такое удовольствие. Напрямую - общение с природой. Увеличение приличное, но качество не сильно пострадало у Вас. Я снимаю - затем два шага вперёд незаметно, снова снимаю, ещё два шага вперёд и опять замираю и снимаю и так, пока не улетит птаха. 

Спасибо, варакушки - это моя любовь. Они ещё иногда очень смешно хвост раскрывают, как маленькие павлины, но этот кадр вообще поймать из области фантастики. Они очень живые, юркие, замирают ненадолго только когда начинают петь. Вот тогда есть шанс.

Я снимаю на объектив 55-200, плюс 2-3-хкратный зум, по мере приближения зум стараюсь убрать, чтобы качество улучшить. В принципе, они не особо боятся людей, просто любят верхотуру. Либо на проводах сидят, либо на самой верхушке самой высокой яблони, к которой хоть вплотную подойди, все равно расстояние далековато:)) эх, 300-ку бы:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила тоже кое-что добавить в тему о птичках. Я всё время не успевала за темами, а тут как-то получилось со временем.

Эта горлица свила гнездо у нас на ёлке, рядом с дачным домом. Таскала такие веточки, собирая их у нас на участке и у соседей.

DSCN6530.JPG

DSCN6537.JPG

Отправилась к соседке.

DSCN6541.JPG

Не удержалась и разместила эту "железячку" у меня в цветочках. А, что? Как настоящая. ?

DSCN6544.JPG

Страусы на страусиной ферме. Это изящная девочка.

DSC05110.JPG

А это серьёзный парень.

DSC05095.JPG

DSC05098.JPG

Немного зарубежных друзей. Уточка из Санкт Гильгена. Там два селезня бились за эту красоту.?

DSC03996-1.JPG

А эта альпийская галка на вершине горы Хафелекар задумалась о бренности жизни... ?

DSC04666.JPG

Уф! Передумала! ?

DSC04667.JPG

Такой воробышек подсел на соседний столик в дрезденском кафе на улице, напротив Фрауэнкирхе.

DSC07117.JPG

Стол был чистый, без крошек, он решил проинспектировать пол.

DSC07119.JPG

Волендам. Думаю, этот дружок решил попробовать лапкой водичку ?

DSC06716.JPG

и свалился. ?

DSC06717.JPG

Заансе-Сханс. Чинное семейство.

DSC07022.JPG

Онфлёр. Баттл чаек за рыбу.

IMG_3344.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kovali сказал:

Эта горлица свила гнездо у нас на ёлке, рядом с дачным домом. Таскала такие веточки, собирая их у нас на участке и у соседей.

Какая у Вас соседка красивая!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Нафаня сказал:

Какая у Вас соседка красивая!:)

Я стараюсь не пугать её, обхожу, если на дорожке встречу. Она уже два года птенцов на ёлке выводит.

IMG_20200110_131017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

      Пишу по радостному поводу - приближается славный юбилей - 100-тысячный просмотр этой темы (на данный момент 99899 просмотров). Спасибо большое всем пишущим сюда, комментирующим, ставящим лайки и просто читающим. Приглашаю к продолжению разговора всех, кто хочет поговорить на тему фотографии в путешествии, кому есть, что сказать, чем поделиться в тревел-фотографии или что-то спросить, обсудить, высказать мнение.

       Когда-то раньше в этой теме я давала ссылки на несколько наиболее удачных и информативных роликов в Ютюбе на тему туристической фотографии. Из более, чем десятка, думаю, желающие нашли для себя хотя бы один интересный. Сейчас хочу, по случаю славной даты, продолжить эту традицию и дать десяток ссылок уже не на ролики с Ютюба, а на статьи в инете на тему творческого развития в любительской тревел-фотографии. Видеоролики смотреть интересно, но частенько хочется вместо этого прочитать хорошую статью с примерами. Одна форма подачи материала дополняет другую. В инете статей на эту тему ещё больше, чем роликов, выискивать что-то заслуживающее внимания - работа кропотливая, требующая много времени. Я отобрала статьи на свой вкус, может быть избавив форумчан от чтения разного мусора. 

        Итак, первая ссылка. https://mycanon.canon.ru/artworkshop/learning/details/1145

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Ура, стотысячный рубеж просмотров пройден. На данный момент 100087. Спасибо всем, комментирующим, ставящим лайки и просто просматривающим странички. А это значит, что мы все вместе стремимся делать наши фоторепортажи всё интереснее, зрелищнее и содержательней. К сожалению, в воскресенье на форуме были технические работы, слетел комментарий Нафани и моя вторая ссылка на интересные статьи в инете о творческом развитии любителя тревел-фотографии. 

        Поэтому ссылку повторю. Что-то в этих статьях вам давно известно, а что-то явится открытием. https://mishka.travel/blog/index/node/id/4051-12-sovetov-kotorie-pomogut-sdelat-otlichnie-travel-fotografii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, восстановлю и свой комментарий тогда:) на самом деле, без шуток, один из самых полезных советов изложен в заголовке пункта 12 - "Иногда стоит отложить камеру". Мы порой так привыкаем гнаться за интересными кадрами и хорошими фото, что перестаем замечать мир вокруг в его целостности - с атмосферой, звуками, ароматами, вкусами, ощущениями Видим картинками - "вот тут был бы хороший кадр", "Вот отсюда бы лишнее убрать - шедевр бы вышел". В итоге по возвращении домой пытаешься вспомнить место, свои эмоции, ощущения от встречи с ним, а внутри - пустота. Приходится просматривать фото, чтобы воскресить в памяти хоть что-то...в итоге получаешь калейдоскоп разрозненных картинок. Я считаю, что когда в голове начинают крутиться только кадры, нужно бросать фотоаппарат. В такие моменты действительно пора отключаться от фотосъемки и просто наслаждаться красотой вокруг и пытаться отложить её в памяти: своей, а не на карте фотика. А его совет про то, что надо несколько дней проникаться атмосферой, а уж потом снимать, хорош, наверное, но малоосуществим. Даже в самостоятельных поездках мы редко задерживаемся надолго в одном месте, не говоря уж о быстро мелькающих турах.

Но медвежья голова меня всё-таки раздражает:)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Да, я себя тоже ловлю часто на мысли, что кадр-то он хороший, нужный - памятник стоит или домик музея, но снимать не хочется, как я говорю, энергетики нет. Сам по себе кадр будет скучным, проходным, а нужен вроде для информации. А хочется снимать какие-то детали, цветочки, силуэты, но репортаж из одних деталей тоже вызовет недоумение. И тогда снимаю только то, на что рука сама тянется к камере. Эмоции, настроение - сейчас, когда количество тревел снимков растёт чуть ли не в геометрической прогрессии, атмосферность репортажа, личностная подача выходят на первый план.

            А насчёт Мишки - это у автора приём такой - может его звать Михаилом, может фамилия Михайлов, а может он просто не хочет показывать своё лицо. На мой взгляд, да, приём не совсем удачный, да и жарко ему в маске. Уж лучше плюшевый медвежонок-игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вита сказал:

Сам по себе кадр будет скучным, проходным, а нужен вроде для информации. А хочется снимать какие-то детали, цветочки, силуэты, но репортаж из одних деталей тоже вызовет недоумение.

Не, я совсем не заморачиваюсь на тему, как будет выглядеть, ибо снимаю прежде всего для себя. Главное, чтобы было, на что посмотреть и вспомнить что-то приятное при виде фото (зачем мы фотографируем - это вообще отдельная тема для философского рассуждения:)) ). Детали - так детали. Порой одна маленькая деталь собирает или даже полностью отражает образ посещенного места так, как не способна передать никакая панорама и общий план. Да и всё равно самые яркие моменты живут не на фото, а в памяти. Мой комментарий был скорее о том, что иногда полезно научиться жить совсем без фотоаппарата, чтобы у этих ярких моментов появился шанс поселиться в памяти. Для того, чтобы понять это, мне понадобилось однажды лишиться техники в середине поездки.  Кардинальный способ воздействия на мировоззрение, да, но всё, что ни делается - к лучшему и пользе:)) Я тогда прошла все стадии от огорчения, гнева и непонимания, за что мне это, до принятия и осознания того, как бывает по-своему, совсем по-другому прекрасен мир, если смотришь на него не через видеоискатель. Сейчас я прикрываюсь иногда этим знанием, когда лень тащить с собой  1,5 кг фотоаппарата (например, в горы, в тридцатиградусный мороз:)) а чтобы зафиксировать в памяти отдельные моменты, вместо фотокадров использую текстовые заметки, иногда получается не менее, если не более наглядно - картину дорисовывают память и фантазия. 

5 часов назад, Вита сказал:

а может он просто не хочет показывать своё лицо.

Есть у него там нормальное фото с лицом. Видимо, просто придумал себе фишку для узнаваемости и привлечения внимания. Срабатывает, собственно... раздражает, но запоминается. Но да, мне тоже больше по душе плюшевые игрушки-путешественники в кадре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Для тех, кто любит подлиннее, поставлю совсем свежий ролик с Ютюба. Он длинный, полтора часа, но сейчас ведь можно смотреть в транспорте, на даче, на диване ... . Лекция хорошим слогом, с типичными примерами. лекция на ВДНХ на туристическом каком-то симпозиуме. Увы, через некоторое время автор удалил своё видео с Ютюба. А жаль, видео интересное.

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 Сегодня поставлю четвёртую статью из инета о тревел-фотографии. Большинство тревел-фотографов пишет в основном о съёмках в экзотических станах, в станах Азии, Африки. Может потому, что мол, чем больше наша культура отличается от тамошней, тем это интересней будет зрителю. А может потому, что в этих станах много наивных, открытых людей, со свей непосредственностью глядящих в кадр. А дети так вообще готовы прямо таки залезть в камеру. К тому фотографом частенько же выбирается один пункт проживания на несколько дней, тогда можно в первый день просто прогуляться по городку, присмотреться, в следующие поймать в кадр рассветы и закаты (а в полдень отоспаться в номере).  В наших путешествиях по Европе всё это часто по=другому. Особенно при съёмке людей. Техника для съёмки тоже быстро устаревает, становится всё легче и легче (в килограммах), записи пятилетней давности уже не актуальны по технике съёмки. Но всё же какие-то интересные мысли и информацию в публикациях можно поиметь.

https://studyfoto.ru/фотография-в-путешествии/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Сегодня ставлю пятую статью из инета о тревел-фотографии. Собственно говоря, мне на данном этапе моего  тревелфототворчества, пока есть немного времени между турами,  хотелось поискать в инете материал о развитии фотографа, о поиске своего стиля. На удивление, таких статей, цепляющих своей глубиной,  оказалось совсем-совсем  немного. Помещу здесь несколько, заслуживающих, на мой взгляд, внимания.

           Стиль "открыточные виды". За красивыми открыточными фото профессиональных тревелфотографов в глянцевых журналах про путешествия нам, любителям, не угнаться. Ими инет переполнен. А слабые снимки известных мест показывать не хочется. Сейчас поэтому больше переходят к последовательному повествованию. Можно попробовать сделать репортаж в стиле - иду по этой улице, снимаю, свернул влево - снимаю, увидел собачку на дороге - снимаю. Но частенько такие повествования очень затянуты, а поэтому скучноваты. Особенно это заметно в любительском видео, в фото меньше. Да и на ТВ кабельного телевидения много подобных каналов. Поехали ловить рыбу, сели в лодку, закинули удочки, тянут-потянут, вытянуть не могут - и это где-то на час - полтора. Заядлым рыболовам это, наверное, очень интересно, но остальным не очень, порой жалко времени на просмотр. Они, такие репортажи в стиле "иду по этой улице, снимаю" конечно, очень нужны тем, кто в ближайшем будущем собирается пройти или проехать данным маршрутом в плане полезной информации. А атмосферность? 

            Можно попробовать себя в репортаже типа - "одни эмоции". Тогда надо сопроводить их интересным текстом. Информативности будет маловато. В общем, кто достиг уже определённой ступени в тевелфотографии, ищет свой стиль. А за стилем очень отчётливо проглядывает личность снимающего человека.

            Это статья переводная.

https://photo-monster.ru/books/read/kak-nayti-svoy-stil-v-fotografii.html

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Ставлю шестую статью о поиске своего стиля, своего "Я" в фотографии. Здесь речь идёт о фотографии вообще и о фотографах вообще, в том числе профессионалах. Но в тревел фотографии ведь присутствуют все жанры, кроме скучного, и о совершенствовании своего мастерства мы, любители, тоже задумываемся, поэтому кое-что новое и полезное, думаю, найдёте.

https://studyfoto.ru/4-voprosa-kotorye-pomogut-opredelit-svoj-stil-v-fotografii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Ставлю седьмую статью из моей подборки из инета о поиске своего "Я", о развитии в фотографии. Сегодняшняя переводная статья короткая, но ёмкая, философская. В сущности в ней говорится о том, как законы психологии действуют в данном конкретном направлении - в саморазвитии в фотографии. Ищите себя, любите себя, будьте искренни и естественны, и стиль придёт. Вся наша жизнь состоит из мелочей, из мгновений. Любите эти мгновения. Живите в них.

https://photar.ru/kak-najti-svoj-individualnyj-stil-v-fotografii/ 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Ставлю восьмую статью моей подборки материалов из инета о саморазвитии фотографа. Статья длинная и умная, так что особых комментариев не требует. Название "Теория и практика саморазвития фотографа".

https://studyfoto.ru/teotiya-i-praktika-samorazvitiya-fotografa/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Ставлю девятую в моей подборке статью о трэвел-фотографии из инета. Название "Трэвел-фото для энтузиастов: 48 самых разнообразных советов".  Статья написана более 10 лет тому назад, информация о собственно технике устарела, но в остальном статья может быть полезна, особенно тем, кто не хочет глубоко копать, а тем не менее узнать что-нибудь новое будет интересно.

http://fotonotes.ru/?p=79

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Ставлю десятую статью из моей поборки из инета. Статья большая, полезна для начинающих трэвел-фотографов, как обычно, сведения о технике нам не совсем подходят - то тяжёлая, то устарела. Примеры фото есть. Название "Анализ особенностей тревел-фотографии. Как делать впечатляющие тревел-фотографии ... ". Вирусов не бойтесь. Касперский надёжно стоит на страже моего ноутбука.

https://svvaku.ru/analiz-osobennostei-trevel-fotografii-kak-delat-vpechatlyayushchie.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Ставлю одиннадцатую статью из подборки из инета. Кому-то она покажется слишком простой, а кто-то узнает крупицу нового. "Как привезти крутые фото из путешествий"  https://photo-monster.ru/lessons/read/foto-iz-otpuska-problemyi-i-oshibki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Ставлю двенадцатую статью о тревел-фотографии. Длинно, с примерами из собственного опыта фотографа. Название "Как снимать в путешествии. 29 способов сделать идеальное фото".  https://primeclass.io/journal/ru/kak-snimat-v-putieshiestvii-29-sposobov-sdielat-idiealnoie-foto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Тринадцатая статья о тревел-фотографии называется "Вдохновляющие примеры из путешествий". Как обычно, сведения о технике устарели, но мы ведь о творчестве. Есть примеры фото. https://photo-monster.ru/lessons/read/vdohnovlyayuschie-primeryi-iz-puteshestviy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Четырнадцатая статья о поиске своего Я в фотографии так и называется "Как найти собственный стиль в фотографии".  Не загружается. Надо удалить. Взамен ставлю другую статью "Фотография в путешествии.2". 

https://photo-monster.ru/lessons/read/fotografiya-v-puteshestvii-2.html

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Пятнадцатая статья о творчестве в тревел-фотографии. Название "Особенности travel-фото: как рассказать миру о своём путешествии".

https://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/osobennosti-travel-foto-kak-rasskazat-miru-o-svoem-puteshestvii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...