Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

              Третья пятница долгой зимы. И мы смотрим очередной ролик проекта "2020 Мгновения". Ролик интересный, в нём много кадров - около двухсот, и много эмоций. Потому что ролик под названием "Дети". Через несколько недель у меня будет ролик "Люди", тоже интересно и много, но эмоций на лицах меньше у нас у взрослых. А у детей все чувства на лицах написаны. Снимать одно удовольствие. Как снимала? Часто серийной съёмкой, дети же в движении, часто на длинном конце, чтобы не подходить близко (правда, страдает качество). Снимала "от бедра", спокойно и незаметно держа в руках свою маленькую камеру. Народ занят своими делами, ни малейшего внимания на других людей часто не обращают. Коллаж из фото этого ролика

3 Дети.jpg

 

            И как обычно две ссылки на выбор.

https://vk.com/video96193250_456239073

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/75.html

Открывайте любую, переходите в полноэкранный режим и качество 1080. не забудьте включить звук.

Четвёртый ролик в следующую пятницу будет "Волга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

                     Четвёртая пятница долгой зимы. А в нашей теме лето. Волга. Волга, снятая в Самаре. Вообще-то снимать большие водные пространства не очень-то просто. Нет резких объектов в кадре, часто даже не на что навести резкость. Линия горизонта размыта. Обязательно надо найти передний план, а выбор небогатый - край берега, камни, буи, лодки, бакены, а чаще вообще ничего. Снимать проходящие суда нужно с короткой выдержкой - движутся они довольно быстро, а света, бывает, не хватает. Особенно в синий час, когда в каютах зажигаются окна. Теперь посмотрим на противоположный берег. В Самаре он зелёный, без всяких промзон, проводов, труб, кранов. Там в зелёных кущах домики турбаз. Но так далеко не во всех городах. И подобный промышленный задний план портит кадр, конечно, если его не обыграть специально. Интересны снимки какого-нибудь плавсредства целиком на фоне воды, без заднего плана, только волны. Но снимать такие кадры можно только если это самое плавсредство движется довольно близко у берега, иначе же противоположный берег влезает в кадр, часто делит объект съёмки горизонтом пополам, что портит результат. Можно снять с высокой точки, но где ж её взять при невысоком береге. Закаты на воде снимать одно удовольствие. Особенно, когда на небе облака. Экспозицию нужно выставлять по светлой точке, иначе кадр получится слишком тёмным. А лунные дорожки - какая красота! Часто трудно решить - отдаём треть кадра небу или воде (по правилу третей). И то и другое одинаково прекрасно. Жигулёвские горы чуть вдали от Самары, они и так невысокие, а с нашими широкоугольными объективами в кадре ещё ниже. А хочется их увидеть в кадре хотя бы такой высоты, как видит глаз (фокусное расстояние 50 мм). Поэтому выкручиваем зум, но без фанатизма (без цифрового зума), иначе качество картинки сильно понизится. Жанровые сценки, парапет набережной на фоне воды, силуэты фонарей украсят репортаж о водной стихии. Красивы кадры прибоя, песка или гальки пляжа, но на реке того буйства природы с высокими волнами практически нет, разве что волны от круизного лайнера. Кто живёт у моря, может поснимать шикарный прибой - можно с капельками-бусинками, а можно со "стеклянной" водой (на разных выдержках) - кому как нравится.

                    Вот такие особенности и тонкости съёмки воды освоены мной. Их Вы можете увидеть, посмотрев  короткий ролик о Волге с музыкой о Волге. Смотрим во весь экран в качестве 1080. А в теме коллаж из фото этого ролика. Хотелось бы получить отклики о проекте "2020 Мгновения"- насколько он интересен и полезен. Просмотров много, а обратная связь практически не работает.  Нажимайте на любую ссылку. Какая-нибудь сработает

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=96193250&id=456239074&hash=44366115c902e299" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

https://vk.com/video96193250_456239074

<iframe src='https://my.mail.ru/video/embed/1157674345481371724' width='626' height='367' frameborder='0' scrolling='no' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/76.html

4 Волга.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            В следующую пятницу собираем букет из цветов, осенних листьев, ягод, шишек и прочей красоты. Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Пятая пятница зимы и мы собираем летний букет, любуемся разноцветьем осенних листьев и даже пальмами на фоне елей (пальмы в кадках растут летом на набережной Самары). Как я собрала такой красивый букет, представленный в ролике 5  ЦВЕТЫ

        Некоторые особенности съёмки цветов.

           Очень люблю снимать цветы на чёрном фоне, а если ещё пустить вуаль по краю кадра, получится красивая лубочная картинка.

        Можно внести в кадр насекомых, которых часто встречаешь на цветах при съёмке - работают, собирают нектар или просто греются на солнышке, а кадр приобретает дополнительное очарование.

        Если применять вспышку в пасмурный день, когда естественного света не хватает, можно сделать красивый кадр. Если мощность вспышки окажется слишком большой, отойти на пару метров или перейти в режим минимальной мощности вспышки, если такой имеется в камере.

        Яркий красный цвет передаётся сияющим, каким-то размазанным, поэтому часто красные цветы получаются пятном без полутонов, лучше снимать цветы другого цвета. Часто можно видеть на фотографиях наших туристов, что белые розы смотрятся интересней красных, хотя красные так и хочется снять в первую очередь. Синий и сиреневый цвета в кадре блекнут и немного изменяются.

        Можно применять режим "Макро", тогда, может быть, удастся снять тычинки крупным планом и прожилки листьев. И мохнатость лапок насекомых. И капли росы на цветке.

        Диафрагму широко не открываем, иначе полоса резкости будет настолько узкой, что даже весь цветок не войдёт в неё. А для размытого заднего плана хватит и в меру закрытой диафрагмы, главное, чтобы этот самый задний план отстоял как можно дальше от предмета съёмки.            На заднем плане можно попробовать геометрию зданий, парапет набережной, памятники, фонари, волны реки, россыпь боярышника на земле и т.п. Это только украсит кадр.

        Я люблю снимать ветки на фоне чистого голубого неба, любые, и пышные цветущие. и чуть ли не с одним листком на сучке, и вязь листьев рябины. Интересно  снимать на контрасте растений - пальма и ель или  голубая и обычная ель в одном кадре, разные окраски одних и тех же цветов в одном кадре

        Не менее красивые кадры получаются вообще без цветов - красивые листья каштана или разноцветные листья клёна, цветущая липа, ягоды барбариса и плоды декоративной яблоньки, ягоды калины или рябины.

        Интересно попробовать снять цветы на клумбе сверху как паттерн, как пёстрый ковёр.  Только надо выбирать участки клумбы погуще, так как наши объективы часто "прореживают" цветы, снятые сверху. То есть глазами мы видим пышный ковёр, а в кадре получаются отдельные цветочки с промежутками серой земли между ними, что не есть красиво.

        Все эти приёмы можете наглядно увидеть  в ролике "Цветы". Как обычно, даю коллаж из фото ролика (более 150 кадров) и две ссылки на ролик. Не получается посмотреть по одной, открывайте другую. Смотрите с музыкой в полноэкранном режиме в качестве HD. 

         А может Вы подарите нам свой букет?

https://vk.com/video96193250_456239075

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/77.html

5 Цветы.jpg

 

        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы, наверное все любят снимать. Я тоже часто их фотографирую и дома и в путешествиях. Только в поездках не всегда хватает времени, всё бегом. Я составила свой букет из фотографий, которые быстро нашлись.

 

DSC00312.JPG

DSCN4907.JPG

DSC00322.JPG

DSC00934.JPG

DSC00955.JPG

DSC03497.JPG

DSC05023.JPG

DSC05035.JPG

DSCN4963.JPG

DSCN6468.JPG

DSCN6470.JPG

DSCN6549.JPG

IMG_2370.JPG

IMG_2381.JPG

DSC05477.JPG

Изменено пользователем kovali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вита сказал:

  Яркий красный цвет передаётся сияющим, каким-то размазанным, поэтому часто красные цветы получаются пятном без полутонов, лучше снимать цветы другого цвета. Часто можно видеть на фотографиях наших туристов, что белые розы смотрятся интересней красных, хотя красные так и хочется снять в первую очередь. Синий и сиреневый цвета в кадре блекнут и немного изменяются.

А я очень сиреневые цветы люблю:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

И красные тоже. Да, на ярком солнце сложно снимать красный,но на нем всё сложно, искажаются цвета, исчезают оттенки, потому я стараюсь найти полутень:))

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Liizza сказал:

А у кого есть полевые цветы? Моя слабость.

Я больше всего другого цветущего в поле люблю ковыль, но немного есть:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

 spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда в эту тему залезаю (давно не была) хочется взять аппарат и идти фотографировать, а на деле разленилась совсем телефон теперь всегда под рукой щелкнул и думать не надо. А у меня получились времена года так на скорую руку.

Весна.

Слайд3.JPG

Лето.

Слайд1.JPG

Слайд2.JPG

Осень.

Презентация1.jpg

И уже зима.  

IMG_20201125_075508.jpg IMG_20201125_075306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190727_163610.jpgа

19 минут назад, kovali сказал:

Лиза, у меня есть простые полевые маки, растут по огороду.

Валюш! У на до сих пор смех, соседка оставила один цветочек мака внучке показать, как всегда оборвали. Мак уничтожаем на корню, а раньше как у тебя было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люблю снимать не только цветы на размытом заднем фоне, но и всяких букашек на моих цветах.

20200729_115834.jpg  20200729_120337.jpg

20180922_113322.jpg   20200729_120447.jpg

Самые простые сорняки люблю, что растут повсеместно

20200627_101857.jpg  20200627_101514.jpg

Еще люблю следить за тем как изменяется цветок

20190622_170021.jpg  20190618_150129.jpg

20190622_112854.jpg     20190629_201622.jpg

20180922_111757.jpg    20190622_164744.jpg

20190723_113221.jpg

Пестики и тычинки интересно снять

IMG_1565.jpg

Еще очень люблю снимать т.н. портреты отдельного цветка на размытом фоне.

20200627_101926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сорняки зонтичные - это моя отдельная любовь.

IMG_1454.jpg

IMG_1489.jpg

IMG_1457.jpg

IMG_1482.jpg

IMG_1499.jpg

Еще очень красиво шишечки  и иголочки выходят на размытом фоне

IMG_1461.jpg

IMG_1462.jpg

IMG_1484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цветы снимаю любые, где попадутся, не только в саду, но и в парках, и в палисадниках, и на обочинах... Яркое солнце, конечно,бывает помехой, особенно при съемке красных, да и белых и желтых...Синие и фиолетовые тоже, не совсем легко передать их истинный оттенок. 

20201122_120549.jpg

20200923_115321.jpg

20200919_142418.jpg   20200828_174611.jpg

20200828_174614.jpg  20201117_212728.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какие цветы у всех красивые получились! Так сразу Лето захотелось!?

У меня сада - огорода нет, обычно я хожу в небольшой сад при университете, там собраны некоторые виды цветов и кустарников. Названия их я не записывала, конечно. Но некоторые растения и цветы всем знакомы! Уже в начале мая там начинает все цвести!

IMG_5144.JPG

IMG_5096.JPG

IMG_5094.JPG

 

IMG_5083.JPG

IMG_5081.JPG

IMG_5076.JPG

IMG_5072.JPG

IMG_5039.JPG

IMG_5029.JPG

IMG_5014.JPG

IMG_5011.JPG

IMG_5007.JPG

IMG_4999.JPG

IMG_4984.JPG

IMG_4978.JPG

IMG_4970.JPG

IMG_4962.JPG

IMG_4960.JPG

IMG_4959.JPG

IMG_4957.JPG

IMG_4886.JPG

IMG_4880.JPG

IMG_4876.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот сад я хожу обычно в несколько заходов, потому что, всё цветет в разное время и надо ловить момент, ну и свет конечно же! ?

IMG_4867.JPG

IMG_5273.JPG

IMG_5264.JPG

IMG_5259.JPG

IMG_5257.JPG

IMG_5247.JPG

IMG_5234.JPG

IMG_5232.JPG

IMG_5233.JPG

IMG_5228.JPG

IMG_5227.JPG

IMG_5225.JPG

IMG_5222.JPG

IMG_5221.JPG

IMG_5219.JPG

IMG_5215.JPG

IMG_5211.JPG

IMG_5212.JPG

IMG_5206.JPG

IMG_5204.JPG

IMG_5205.JPG

IMG_5203.JPG

IMG_5201.JPG

IMG_5195.JPG

IMG_5192.JPG

IMG_5182.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, в июне распускаются пионы!

IMG_5502.JPG

IMG_5441-1.jpg

IMG_5435.JPG

IMG_5428.JPG

IMG_5424-1.jpg

IMG_5436.JPG

IMG_5444.JPG

IMG_5466.JPG

IMG_5477.JPG

IMG_5504.JPG

IMG_5499.JPG

IMG_5497.JPG

IMG_5468.JPG

IMG_5474.JPG

IMG_5465.JPG

IMG_5460.JPG

IMG_5457.JPG

IMG_5479.JPG

IMG_5483.JPG

IMG_5491.JPG

IMG_5496.JPG

IMG_5442.JPG

IMG_5440.JPG

IMG_5432.JPG

IMG_5430.JPG

IMG_5420.JPG

IMG_5530.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ирина конка сказал:

Валюш! У на до сих пор смех, соседка оставила один цветочек мака внучке показать, как всегда оборвали. Мак уничтожаем на корню, а раньше как у тебя было. 

Ну, у нас в той части, где огород и грядки, травы нет никакой, зато в садовой части и вокруг дома и цветов море и лужайка есть. Бывает сильно насеется флокс однолетний, пересаживаю, где мешает огороду, но где-нибудь по краю оставляю в огородной части.

DSC00599.JPG

Единственно разрешаем, чтоб почти безнаказанно плодился портулак, вдоль дорожек, вдоль винограда, у деревьев - цветёт ковром всё лето.

IMG_20190802_161910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Большое спасибо всем за участие в теме  и за собранные и подаренные всем нам в эти короткие дни яркие букеты. Не ожидала такого многообразия. И практически нет слабых снимков, много просто шедевров.  Представляю, какое удовольствие получили их авторы, снимая всё это великолепие в парках, в лугах, на дачах. Может быть ещё и потому, что снято без спешки, с настроением, наши цветы, не экзотика. Прогулки с камерой, любование собственноручно выращенными цветами - общение с природой ведь это и душевное, психологическое здоровье, стрессоустойчивость, если хотите. Присылайте ещё, будем учиться друг у друга, делиться своими лучшими фотоработами.

           А теперь вернусь к своим планам по проекту "2020 Мгновения". Шестой ролик, который выйдет в пятницу 4 декабря, будет как бы продолжением темы "Цветы" -  6  ШМЕЛИ. Попробуем собрать не пчелиный, так шмелиный улей.

          На всякий случай поясню, что коллажи к каждому ролику это всего лишь "оглавление" или "содержание" самого слайд-шоу - видеоролика, который я размещаю на своих страничках в соцсетях и перейти куда надо по одной из ссылок. И будет музыка для настроения, и полный экран, и кадры будут сами листаться.  А то в теме у меня получился самый скромный букет из одного кадра и пояснения, как это снято, на самом же деле мой букет из 190 кадров, просмотр занимает 3-7 минут. Если "не тянет" компьютер, можно перейти в более низкое качество, нажав на шестерёнку в правом нижнем углу. 

         Жаль, что мои предыдущие темы ФОНАРИ,  ПТИЦЫ,  ДЕТИ,  ВОЛГА  не вызвали такого отклика, но можно к ним вернуться и собрать большую птичью стаю, устроить световое шоу фонарей родного города, показать речки, реки, озёра, моря и океаны Ваших городов, увидеть эмоции и проказы детей.

         Как сейчас модно говорить "Не переключайтесь", а ещё лучше - подключайтесь!

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kovali сказал:

Ну, у нас в той части, где огород и грядки, травы нет никакой, зато в садовой части и вокруг дома и цветов море и лужайка есть. Бывает сильно насеется флокс однолетний, пересаживаю, где мешает огороду, но где-нибудь по краю оставляю в огородной части.

Валь! Какая красота, столько труда и любви вложено это прямо видно. Флокс однолетний просто обожаю он всегда такой яркий и разный, здорово что сам сеется, а я выращиваю из семян раньше каждый год сажала, а портулак расти не желает тоже сажала.

А про мак я имеле в виду что у нас наркоманы раньше весь мак выдирали, даже декоративный, правда от декоративного отстали, а пищевой даже по штуке если вырастает выдирают да ещё затопчут всё и поломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2020 в 08:24, Вита сказал:

          Большое спасибо всем за участие в теме  и за собранные и подаренные всем нам в эти короткие дни яркие букеты. Не ожидала такого многообразия. И практически нет слабых снимков, много просто шедевров.  Представляю, какое удовольствие получили их авторы, снимая всё это великолепие в парках, в лугах, на дачах. Может быть ещё и потому, что снято без спешки, с настроением, наши цветы, не экзотика. Прогулки с камерой, любование собственноручно выращенными цветами - общение с природой ведь это и душевное, психологическое здоровье, стрессоустойчивость, если хотите. Присылайте ещё, будем учиться друг у друга, делиться своими лучшими фотоработами.

           А теперь вернусь к своим планам по проекту "2020 Мгновения". Шестой ролик, который выйдет в пятницу 4 декабря, будет как бы продолжением темы "Цветы" -  6  ШМЕЛИ. Попробуем собрать не пчелиный, так шмелиный улей.

          На всякий случай поясню, что коллажи к каждому ролику это всего лишь "оглавление" или "содержание" самого слайд-шоу - видеоролика, который я размещаю на своих страничках в соцсетях и перейти куда надо по одной из ссылок. И будет музыка для настроения, и полный экран, и кадры будут сами листаться.  А то в теме у меня получился самый скромный букет из одного кадра и пояснения, как это снято, на самом же деле мой букет из 190 кадров, просмотр занимает 3-7 минут. Если "не тянет" компьютер, можно перейти в более низкое качество, нажав на шестерёнку в правом нижнем углу. 

         Жаль, что мои предыдущие темы ФОНАРИ,  ПТИЦЫ,  ДЕТИ,  ВОЛГА  не вызвали такого отклика, но можно к ним вернуться и собрать большую птичью стаю, устроить световое шоу фонарей родного города, показать речки, реки, озёра, моря и океаны Ваших городов, увидеть эмоции и проказы детей.

         Как сейчас модно говорить "Не переключайтесь", а ещё лучше - подключайтесь!

     

Фото детей делать без разрешения родителей нельзя, поэтому мало у кого они есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Да, портретная съёмка детей возможна только с разрешения родителей. Я же снимала в общественных местах, на городских праздниках, на набережной. Народу там было иногда не протолкнуться, перекрёстная съёмка со всех ракурсов. Иногда родители стояли рядом со мной в этой толпе, камеры мешали друг другу. Только один раз попросили не снимать, и то не родители. а тренер. Но я сказала, что снимаю издали и лицо будет не разобрать, это было действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...