Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

                Сегодня пятница, зима продолжается, а у нас в теме лето. Ролик 6 ШМЕЛИ

                Этих милых созданий можно было летом поснимать и на даче, и в парках, и в лугах. У меня получилась сотня кадров в этом ролике. Удовольствие от съёмки потрясающее. Шмели такие красивые, они, оказывается, разной окраски. Есть лимонные, есть синие, есть чёрные, но мне больше всего нравятся чёрно-рыжие. Очень яркого рыжего цвета. Комочки на лапках это результат их труда - собранная пыльца. Снимать можно до бесконечности - такие они забавные. Общение с природой, пусть даже в таком виде, да ещё и удовольствие от процесса съёмки. Два в одном. Уходить не хочется от кустов шиповника. Шмели свёртываются в шарики, катаются по цветку, не в силах удержаться на лапках, а движутся быстро-быстро, намного быстрее пчёл.

                 ОСОБЕННОСТИ СЪЁМКИ.  Конечно, ставим камеру в положение макро (тюльпанчик). Хотя, кто не очень любит макро или оно не слишком хорошо получается, можно снимать в обычном режиме, а потом очень сильно обрезать кадр. Надо помнить, что в макро минимальное расстояние от объектива до шмеля 5 см, а в обычном режиме 30. У разных камер немного по-разному, точные цифры нужно смотреть в технических характеристиках инструкции к камере. Диафрагму опять-таки широко не открываем, а то глубина резкости может получиться меньше, чем толщина шмеля. Конечно, серийная съёмка. И запаситесь флешкартой кадров на 500, не меньше. Освещение лучше прямой солнечный свет, так выдержки надо делать очень короткие, очень шустрые эти шмели, иначе будут смазы, это вам не майские жуки, спокойно греющиеся на цветке. Вспышка не используется, так как при серийной съёмке её применять нельзя, а одиночный кадр с первого раза удачным не будет. Проще всего снять шмеля сверху, плашмя. Но это не очень интересно. Интересней сбоку или спереди, показав мордочку и лапки. А ещё интересней (и трудней) в полёте, да так, чтобы колеблющиеся крылышки образовали круг-пропеллер.

               Даю две ссылки на ролик-слайд-шоу. Любуйтесь шмелями под музыку классика "Полёт шмеля" целых несколько минут.

https://vk.com/video96193250_456239076

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/78.html

                И коллаж - это своего рода содержание ролика, чтобы посмотреть, стоит ли кликать по ссылкам. Правда, в коллаже кадры обрезаны программой (в них человек может оказаться без головы, а фонарь без лампочки), чего, конечно, не будет при просмотре самого ролика.

6 Шмели.jpg

               Присылайте своих шмелей. Голубушке спасибо за фото. Пусть роятся на страницах темы. А через неделю в пятницу нас ждут брызги фонтанов. Думаю, даже в самом маленьком городе хотя бы один фонтан да найдётся.

           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я может немного не в тему, но парочку фотографий про поведение пчёл жарким летом. Думаю, что мало кто такое видел своими глазами. ? Фотоаппарата с собой не было, подобралась с телефоном. Но они у нас "девушки" серьёзные, пришлось быстренько отступить.

IMG_20200717_211223.jpg

IMG_20200717_211234.jpg

IMG_20200718_181651.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Спасибо. Интересные фото и, главное, редкие. Нечасто такое увидишь. Второй кадр - без лишних деталей, только голубой фон и пчёлы. Очень хорошо. Конечно, те туристы, которые не пользуются постобработкой и не обрезают кадр, вынуждены всё это делать при съёмке, что не всегда получается, хотя бы потому, что часто нет возможности  подойти ближе к объекту съёмки, и лишнее по краям кадра предательски присутствует.  А насчёт пчёл - у нас будет ролик № 11 через несколько недель под названием "За мёдом". В нём я собрала остальных букашек на цветах - пчёл, майских жуков, божьих коровок и других неопознанных объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Я может немного не в тему, но парочку фотографий про поведение пчёл жарким летом. Думаю, что мало кто такое видел своими глазами. ? Фотоаппарата с собой не было, подобралась с телефоном. Но они у нас "девушки" серьёзные, пришлось быстренько отступить.

IMG_20200717_211223.jpg

 

IMG_20200718_181651.jpg

 

Валя, а это всё твои??? Страшно-же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ирина конка сказал:

Валя, а это всё твои??? Страшно-же!!!

? Пока ретировалась, одна всё же догнала. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вита сказал:

          Спасибо. Интересные фото и, главное, редкие. Нечасто такое увидишь. Второй кадр - без лишних деталей, только голубой фон и пчёлы. Очень хорошо. Конечно, те туристы, которые не пользуются постобработкой и не обрезают кадр, вынуждены всё это делать при съёмке, что не всегда получается, хотя бы потому, что часто нет возможности  подойти ближе к объекту съёмки, и лишнее по краям кадра предательски присутствует.  А насчёт пчёл - у нас будет ролик № 11 через несколько недель под названием "За мёдом". В нём я собрала остальных букашек на цветах - пчёл, майских жуков, божьих коровок и других неопознанных объектов.

Спасибо! Надо мне следить за роликами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не шмель, не знаю кто - оса или муха, похожая на осу. Снимала осенью в парке. Неожиданно осенью зацвел рябинник и собрал на себе много "пчелок".

Под рукой был лишь мой друг - смартфон. Получилось неплохо, но, конечно, пришлось кадрировать.

20180916_163240.jpg

20180916_163450.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтаны.

Два фонтана в нашем городе.

image.png

image.png

Фонтаны, сфотографированные в путешествиях.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Москва

image.png

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Всё ещё зима, сегодня пятница, и у нас следующий предмет съёмки 7 ФОНТАНЫ. Струи, брызги, разноцветье, лето.

              Съёмка фонтанов довольно проста. Можно стоять около них довольно долго, можно спокойно применить штатив, хотя бы поставив его на край чаши. Фонтан не убежит, движется только вода в нём. Два основных способа съёмки - на коротких выдержках капельки-бусинки и на длинных - ледяные струи. В первом случае в кадре блестящие застывшие шарики, часто солнечно-разноцветные, во втором струи превращаются в застывший "лёд".  Кому что больше по душе. Я. например, люблю бусинки. Чем короче выдержка, тем красивее эти бусинки и более правильной формы шарика.  Но может не хватить света даже в солнечный день для съёмки на сверхкоротких выдержках (до 1/1000). На длинных света хоть отбавляй, но подстерегает возможность смаза. Лучше поставить камеру на штатив (проследите, чтобы мелкие брызги фонтана не попадали на объектив).

               Интересней, если в кадр в дополнение к самому фонтану включить птиц, животных, детей. Может быть как раз пройдут мимо молодожёны, или теплоход проплывёт на заднем плане, или в праздник знамёна окажутся в кадре. Или закатное солнце. Ну а если удастся запечатлеть радугу на фоне фонтана, это большая удача.

                Есть фонтаны, где не струи, а гладкие "стеклянные" плёнки воды. Тогда лучше, чтоб вода в них  заблестела. Есть фонтаны-каскады-водопадики, подчёркиваем живописное окружение собственно воды. Есть, наконец, такие, где воды совсем мало, как в Бахчисарайском фонтане в Крыму. В Самаре есть фонтан "Древо жизни" - водопроводные трубы и краны с текущей водой. Как обыграть подобные  струи - в каждом случае можно придумать что-то особенное.

                Время для съёмки. Красиво смотрятся цветные фонтаны на чёрном фоне позднего вечера или ночи. А в синий час и цвета фонтана красочны, и предметы вокруг ещё хорошо видны.

                Применение всех этих приёмов можно увидеть в ролике. Более сотни кадров фонтанов Самары. И, как обычно, коллаж и две ссылки. Спасибо Голубушке за фото фонтанов её маленького города. Делитесь  своими  шедеврами, находками, экспериментами. А через неделю, в пятницу, следующая красивая тема 8  "Лучики" - лучики солнца сквозь листву, лучики фонарей, лучики на куполах храмов. Снять такие фото потрудней, но уж очень они красивые получаются.

https://vk.com/video96193250_456239077

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/79.html

7 Фонтаны.jpg

 

           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое фото, откопала из архивов ради радуги:)

spacer.png

И заворожившие меня фактуры фонтана Руставели:

spacer.png

spacer.png

Танцующие фонтаны Батуми:

spacer.png

spacer.png

Меняющий цвет фонтан:

spacer.png

Еще одни танцующие из Батуми, отражающиеся в лужах на асфальте:

spacer.png

spacer.png

Наш городской фонтан:

spacer.png

Конечно, у меня есть море фотографий этого фонтана в полный рост и в разных стадиях танца, но когда ищешь специально, конечно, они не находятся:)) Потому для наглядности фото со мной, ибо не показать фонтан жалко, он красивый:)

spacer.png

А этот интереснее смотреть на видео:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом я не очень люблю фотографировать фонтаны, зато обожаю лучики, особенно среди осенних листьев:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Иногда получаются и такие лучики:))

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Редкий для меня случай - лучики фонариков:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Моя любимая - много солнечных лучей из Тбилиси?

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фонтан из детства - восстановлен на своем старом месте, правда в новом дизайне. Это был любимый фонтан с зелеными милыми лягушками, на которые любили забираться все малыши. А теперь в нем ...жабы, которых трудно назвать милыми...Но все наши жители все равно очень рады восстановлению фонтана, особенно нынешним летом, когда t почти две недели была далеко за + 30, практически до + 37! Было не разобрать, где жабы, фонтан был забит детьми всех возрастов! Но мне повезло его снять безлюдным ранней весной.

20200520_175101.jpg

20200520_175128.jpg

20200520_175115.jpg

Ну и  "лучики" от меня, пойманные тоже нынешним жарким летом в местном садовом пруду, во время "путешествия" по округе....Как всегда, под рукой был лишь мой друг-смартфон.

20201212_004907.jpg

Всегда любопытно наблюдать за играми детей и водой, на это можно смотреть бесконечно!

20200717_054816.jpg

20200717_055022.jpg

20200717_054909.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

теперь в нем ...жабы, которых трудно назвать милыми...

Они удивленно-испуганные, на ныряющих в фонтан, видать, удивились:))

Летящая из рук ребенка вода шикарно получилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

В 11.12.2020 в 21:38, Нафаня сказал:

Но в целом я не очень люблю фотографировать фонтаны

А фонтаны получились просто супер, а это вообще похожи на локоны, как завитки.

spacer.pngик

А это фото прямо праздник! Таня в стране фонтанов, напоминает Алису в Стране чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2020 в 23:13, Светик Семицветик сказал:

Всегда любопытно наблюдать за играми детей и водой, на это можно смотреть бесконечно!

Фото классные, а это красотка кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, ирина конка сказал:

А фонтаны получились просто супер, а это вообще похожи на локоны, как завитки.

Спасибо:) У этого фонтана я зависла, у него струи такие удивительные фактуры создают, что завораживает:

spacer.png

Не говоря уж о том, что на красавцев - Шота Руставели и героев его поэмы на постаменте над фонтаном - тоже можно смотреть бесконечно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Фото классные, а это красотка кто? 

Спасибо! Это моя внученька забавлялась водой!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечные лучи. 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фонтанами как то не сложилось в нашем городе, а вот фоток с лучами очень много!

IMG_7075.JPG

IMG_2978.JPG

IMG_3144.JPG

IMG_4710.JPG

IMG_4762.JPG

IMG_4876.JPG

IMG_4926.JPG

IMG_4955-1.jpg

IMG_4975.JPG

IMG_5047.JPG

IMG_7593.JPG

IMG_7588.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Вот опять наступила пятница и мы продолжаем вспоминать уходящий непростой год фотографиями своего города, делиться любимыми кадрами, показывать удачные работы, отмечать особенности фотосъёмки. Спасибо Татьяне из Челябинска за её лучики - как всегда со вкусом и хорошим качеством. Спасибо Голубушке. Сегодня у нас тема "Лучики". Не просто лучики, а лучики-иголочки, отходящие от солнца или солнечных отблесков. В реальности мы чётко такую картину практически не видим, а вот на фото подобный эффект можно создать. Такой же эффект можно получить от горящих фонарей. Этот вид съёмки довольно сложен. Но оно того стоит. Фотографии получаются очень красивые.

                Особенности съёмки. Начать можно, выбрав не слишком густую, но и не редкую листву. Помните, что слишком яркий прямой солнечный свет в объектив может повредить матрицу камеры! Диафрагму закрываем как можно больше. У меня это 11. Уже на 9 получается хуже. Делаю минимум пять кадров, чуть-чуть перемещая камеру, переступая на шаг влево, шаг вправо. Листва дрожит от ветра, солнце получается то слишком большим белым пятном, увы, безо всяких лучиков, то слишком маленьким пятнышком тоже без лучиков. Часто на экране камеры их и не видно, можно разглядеть только на большом экране компьютера. Поэтому лучше сделать даже десяток снимков. Из них хотя бы один да получится. 

                Интересно поймать лучики в отражениях. Например, на куполах церквей, на стёклах машин, на отполированном мраморе, на окнах домов. У меня даже получились лучики от лунной дорожки на воде, это большая удача. Эти примеры Вы найдёте в прилагаемом ролике. В нём 46 кадров, длительность 2 минуты, знакомая музыка.

                Если в кадр попало сразу несколько лучиков, то считайте, что Вам крупно повезло. У меня в ролике есть кадры с тремя лучиками от куполов и с тремя от машин, и со многими от воды. 

                Частенько бывает, что снимаешь один объект, а на заднем плане вдруг блеснёт лучик от окна или солнца. Снимаю детей, а в глубине лучик, снимаю мягкую игрушку, а над ней лучик от стекла. Эти фото можно увидеть в ролике. Или лучики сквозь что-то, например через колокольню храма или через артобъект, даже через согнутую в локте руку. Примеры в ролике.

                Как обычно, "оглавление" в виде коллажа и две ссылки. Смотрите в полноэкранном режиме!

                А через неделю нас ждёт очередная интересная тема "Улыбнитесь!". Когда снимков много, то среди них всегда найдётся хотя бы несколько, вызывающих добрую улыбку - жанровые сценки на улице, смешные вывески, поведение животных и тому подобное. Присылайте свои удачные работы!

https://vk.com/video96193250_456239078

https://my.mail.ru/mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/80.html

 

               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...