Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Вита.

Вы сказали очень важную для меня вещь, которая для меня вообще является проблемой по жизни. Мне сложно отключать голову. Не думала, что это переносится на фотографирование. А теперь задумалась, и ведь верно. Перед тем, как сделать снимок, я начинаю раздумывать и просчитывать варианты. Вспоминать как правильно сфотографировать пейзаж, или человека, или движение… А потом удивляюсь: почему у того, кто стоял рядом со мной и снимал то же, что и я, снимки лучше и интереснее моих. Возможно, потому что он снимал, а не думал.

            Телефоном я не снимаю. И камера в нем хорошая, а удовольствия не доставляет. В основном снимаю двумя фотоаппаратами. Привычным стареньким Olympus SP-800UZ, но он для меня тяжеловат. Или Canon PowerShot G9X Mark П, но никак не могу привыкнуть к его фокусировке.

            Фотошопом я не пользуюсь. Хотя подумываю над тем, чтобы попробовать это делать на самом элементарном уровне. Но тут есть один нюанс: нужно обладать чувством меры и вкусом. Мы ведь говорим о тревел-фотографии. Для меня важно, чтобы фото совпадало с тем, что я видела, и что осталось в памяти, а не было «вылизанным», плакатным. По этой причине я никогда не покупаю фотографии тех мест, где бываю. Они красивы, но никаких личных ассоциаций у меня не вызывают. Это, разумеется, индивидуально.

            Вообще же эту ветку интересно читать. И смотреть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня, между прочим, Международный день фотографа.

Все мы на этом форуме в какой-то степени фотографы. Дай бог, чтобы наши коллекции тревел-фотографии пополнялись, сохраняя незабываемые впечатления наших путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2020 в 23:38, Нафаня сказал:

Ну, голуби, синицы, чайки...сложно, но можно поймать красивый кадр полёта. Не говоря уж о плавно парящих хищниках:

4Rm0C2Vvo-w.jpg

mx4GfLDY470.jpg

-XEOqOvvb_g.jpg

iEIdDKs3Iv0.jpg

VnqE1_z9iiI.jpg

DSC02558.jpg

tUK0-uLrLGc.jpg

rjglqJx7piU.jpg

Но как?! Как поймать в кадр стрижа?:)) Вот это для меня главная птичье-фотографическая загадка:)

                    Нафаня, попробовала первый раз снять стрижей. Высоковато они летали. В принципе получилось, но с очень плохим качеством. Параметры съёмки 1000/11/320 (выдержка, диафрагма, ИСО). Наведение на резкость по макушке наиболее удалённого дерева. Серийная съёмка. Без зума.  Кадрировать пришлось с 3-5 тысяч пикселей до 400-600.

473.JPG

563.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня примерно также получаются.Или вовсе в виде шарика с ореолом из крыльев:))

DSC06816-1.jpg

Правда, в оправдание могу сказать, что я вспоминаю про попытки сфотографировать стрижей на ночь глядя, когда короткую выдержку не поставить, надо в более светлое время суток заняться. К тому же я не очень люблю кадрирование, потому очень хочется сразу поймать в кадр крупным планом, но скорость полёта стрижей в разы превышает скорость моей реакции:)) Тормоз я, короче:)) Попрохладнее станет, пойду на балкон тренироваться на кошках... стрижах. Скорость реакции вырабатывать. Потому как пригодится, поскольку есть у меня ещё в мечтах получить красивое фото молнии:)

DSC06871.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Лиза, спасибо за комментарий. По поводу "снимай раньше, чем подумаешь". Фото людей, жанровые сценки, животных - частенько только так. Зато потом эти кадры оказываются лучшими в репортаже. Проиллюстрирую на примерах моих последних прогулок по набережной, снятыми, как сказали бы шахматисты, "на флажке".

           Теплоход ведь быстро уплывёт из кадра, а интересного велосипедиста всё нет. Да ещё снимаю с проводкой.

      134.JPG   

 

                            Девушку на роликах надо снять в красивой фазе движения, опять-таки лодка на заднем плане быстро уходит из кадра 

195.JPG

 

                     Подростков надо не потревожить за их занятием, пройти через них незаметно, но успеть снять очередной кульбит

    233.JPG   

 

                 Смешной пёсик  терпеливо смотрит, как занимается гимнастикой хозяйка

245.JPG

 

                  Ну тут всё понятно - засмотрелся парень на девушку

307.JPG

 

                     Почему-то неожиданно голуби один за другим полетели на меня. А когда я раньше караулила подобную ситуацию. такой удачи не было. А сейчас осталось только вскинуть камеру, и чтобы настройки, которые были выставлены в этот момент, подошли именио для подобной съёмки 

310.JPG

 

                  Очень нарядная женщина в короткой юбке

323.JPG

 

                  Надо было поймать момент, когда по дорожке за цветами кто-то пройдёт аккурат посередине.

346.JPG

 

                    При съёмке на переходе можно получить очень интересные кадры. Люди через улицу идут сосредоточенно, не отвлекаются по сторонам, людей много, фотографа не замечают. Очень вероятно, что среди них окажется интересный персонаж или возникнет забавный сюжет. А ты просто идёшь через этот же переход в другую сторону. Дети на этом фото вдоволь накупались в фонтане, а сейчас в мокрых трусах и полотенцах на плечах переходят через Волжский проспект, чтобы продолжить купание уже в Волге на пляже. Зачем одеваться-то?

512.JPG

 

                      Множество раз снимала этот Монумент Славы с титановыми крыльями, но в кои-то веки рядом оказался силуэт хищной птицы. Крылья титановые и крылья птицы рядом.

552.JPG

 

                 Сладкая парочка сверкает брызгами на солнце

600.JPG

 

                       У фонтана. Прелестные дети, надо было уловить момент, когда их позы будут поинтересней

696.JPG

 

                     Это снято с нижнего ракурса. Прямо у фонтана на травке и зонтик раскрыли

704.JPG

 

                   Голубей, пьющих воду, подняла на крыло проходящая парочка

281-001.JPG

 

                      Ну и вишенка на торте. Обнимающаяся парочка вдруг двинулась на меня в положении "она у него на руках". Эмоции неподдельные. А мне осталось скромно пройти мимо (не забыв нажать на спуск).

548-001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                   Спасибо за лайки и комментарии. Ещё одно наблюдение по поводу "Снимай раньше, чем подумаешь". Заметила, что частенько именно первый кадр подобной фотосессии оказывается наиболее удачным. То есть - быстро среагировали, сделали вроде бы первый - пристрелочный - кадр, но ситуация продолжается, можно ещё поснимать, начинаем улучшать ракурсы, а потом при анализе нескольких снимков приходим всё-таки к выводу, что первый кадр был наиболее интересным. А всё потому, что не успели подумать!

                   И отвечу Лизе по поводу постобработки. "Фотошоп" это название графического редактора, самого мощного и самого громоздкого на сегодняшний день, который умеет практически всё. Но он предназначен для неторопливой глубокой работы с одним изображением. Функции глубоко запрятаны, к тому же чёрный фон, тяжеловато для глаз, каждый кадр надо специально вытаскивать на рабочее поле и т.п. Я даже и осваивать его не стала - жалко времени на такую постобработку. Почему-то слово "фотошоп" стало именем нарицательным, им обозначают любую постобработку. Многие фотографы любят Lightroom, эта "светлая комната" попроще, чем "фотомагазин".

                  Я же, как писала раньше, уже 9 лет пользуюсь Пикасой. В ней возможна только базовая обработка, но зато быстро и просто, она меня устраивает процентов на 90. К тому же в ней хорошая система хранения кадров.

                 Насчёт непричёсанности стрита. Да, уличную фотографию принято не редактировать. Мол, снято мгновение, пусть будет без прикрас, всё как есть. Но опытные стрит-фотографы ведь могут и умело незаметно причесать кадр, подобно тому как женщины частенько устраивают у себя на голове продуманный беспорядок из волос.

                 И всё-таки, я считаю, что хотя бы элементарная базовая постобработка нужна, и первое, что надо в ней сделать - это кадрирование (обрезка кадра). Без применения кадрирования добрая половина Вашей творческой находки, удачного сюжета обесценивается, теряется. Без возможности кадрирования Вы сильно стеснены, несвободны в творчестве. В 99 случаев из 100 мы не можем подойти к объекту съёмки ближе, чем нам хочется (один процент исключения это собор во Флоренции, который никак не хочет помещаться целиком в кадр, а возможности отойти нет). И как на грех, обязательно влезет в кадр урна, или рекламный щит, или толстая тётенька в ярком одеянии на заднем плане. Про асфальт и белёсое небо я уже не говорю. А возможность кадрирования можно поискать и в функциях самой камеры, телефона, и в самых простеньких графических редакторах, хотя бы кадрирование равномерное по четырём сторонам.

                 И как обычно в конце сообщения несколько примеров из мох последних фото. Сравните несколько пар кадров.Первый кадр целиком - исходник - как он снят. А  второй кадр каждой пары после обрезки.

              На первом фото абсолютно серый снимок абсолютно серого существа - вороны. Ну не подойдёте Вы близко! Можно, конечно, попробовать достать зумом, но часто и зума не хватает. 014-002.JPG

А после кадрирования получился симпатичный портрет симпатичной серой птички, пёрышки блестят, глаз горит.014-002 (2).JPG

                То же самое на втором фото. Пёстрый общий невыразительный кадр цветущего куста, шмеля почти не видно, 651-001 (2).JPG

и на втором кадре звенящие машущие крылышки шмеля в полёте. Конечно, можно так снять макросъёмкой, но часто возможностей обычной универсальной камеры для этого не хватает.651-001.JPG

                Дождь. Из укрытия ближе не подойдёшь, и так камеру боишься замочить. Дождь 192-001.JPG

Асфальт, скамейка, газон  тут ни к чему, убираем их.

Дождь 192.JPG

                Теннисистка в прыжке. Эмоции. Ближе не подойдёшь, снимаю с парапета набережной. 039-001.JPG

В кадре нужна только спортсменка, сетка и мячи.  Пляжники, кабинка, какие-то вещи 
 на заднем плане нещадно обрезаются.039.JPG

                Пробуйте, кромсайте свои кадры, оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Да, спасибо, Татьяна. Можно убрать только краешек красного кораблика справа и немного срезать газон. А краешек скамейки оставить как символ внезапно опустевшего в ливень парка. И скамейка  практически выполняет роль  переднего плана. Кроме того, в такой редакции в кадре больше воздуха, больше простора.

     Вот ещё три кадра, снятые в этот ливень практически из одной точки. Разное кадрирование создаёт различное восприятие, различное настроение. А исходники практически одинаковы. Иногда даже из одного исходника применением разных кадрирований удаётся получить пару-тройку интересных кадров, различных по восприятию.

Дождь 136.JPG

 

Дождь 141.JPG

 

Дождь 166.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Часто во время путешествий нам хочется запечатлеть себя на фоне каких-то достопримечательностей, природных ландшафтов. К сожалению, такие фотографии зачастую выглядят не очень интересно, фигуры не вписываются органично в окружающий пейзаж, позы стандартны, статичны и не естественны.

            Вита!

            Может быть, Вы поделитесь своими соображениями и опытом на этот счет? Как выбрать ракурс, позу, освещение? Сделать так, чтобы снимок был больше похож на репортажный, был максимально естественен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Лиза, спасибо за вопрос.  У меня было сообщение когда-то  об этом, но оно сейчас где-то глубоко в анналах темы, так что напишу снова, может в чём-то повторюсь. Итак

           "Жанр" тревел-фотографии под названием "Я на фоне ..."

             Сразу скажу, что у меня очень мало фотографий, где на фоне именно я. Сапожник конечно же без сапог. Селфи-палкой я не снимаю, а без неё бремя фотографирования ложится на Вашего партнёра по путешествию, с которым Вам или повезёт и вы оба получите огромное удовольствие от съёмки друг друга и привезёте интересную коллекцию Ваших счастливых моментов, или безнадёжно не повезёт, и тогда как на старайся, интересных кадров не будет. Здесь уже из епархии собственно фотографии мы переходим в епархию психологии. Один из основных законов психологии - делай только то, что хочешь, только в этом случае появляется энергия для действия. Часто это чувствуется мгновенно, будет кадр или нет. Если партнёру не интересно Вас снимать, то как ни объясняй ему, что тут повыше, а тут пониже,  кадр всё равно не получится живым. К тому же, если ему не интересно это занятие, то он часто и абсолютно не умеет снимать. Наиболее частая ошибка - заваливание горизонта, начинаешь объяснять, а человек этого никогда и не замечал такого просчёта за собой, и понятия не имеет, что это такое это самое заваливание. То же самое с двойным нажатием. Многие не знают, что это такое. Краткий курс физики на ходу о фокусировке и резкости обычно бесполезен, и человек нажимаем на спуск с огромнейшим усилием без всяких двойных нажатий, то есть не сфокусировавшись. Ещё одна ошибка - когда заказывают портрет "меня по центру и с ногами". Фото получается плоским, лицо мелким. И Вы  при этом силуэтом  закрываете тот самый вид. Выходит даже смешно, когда дома при комментировании  такого фото турист водит пальцем сам по себе же,  даже может быть в душе досадуя, что загораживает пейзаж и мысленно пытается себя же отодвинуть, объясняя, что там у него за спиной, а силуэт мешает. Общее правило тут классическое - правило третей. Встаньте в кадр так, как стоит экскурсовод в музее перед картиной и перед группой - сбоку, лицом к группе, слегка повернувшись к картине, не загораживая её. Если без ног, то Ваше лицо получится крупнее, это уже больше похоже на уличный портрет.

             Следующая ошибка - часто фотографируемый прямо-таки впечатывается в монумент или фонтан, на фото человек получается крошечным, сливающимся с пьедесталом. Можно взять за правило - человек стоит на половине расстояния между фотографом и достопримечательностью. Правда, когда я применяю этот приём, часто натыкаюсь на полное непонимание - надо впечататься и всё тут. Когда прошу подойти поближе, отказываются. Ещё правило - не обрезать фигуру по суставам. Если с ногами, то не по щиколотку. Я часто прошу не туриста-одногруппника меня запечатлеть, а гидов, что они с удовольствием и обычно более грамотно делают. И мне достаточно по одному кадру с каждой экскурсии. А ведь нередко наблюдаешь удручающую картину, когда какая-нибудь любительница фото "я на фоне" терроризирует полгруппы или нещадно эксплуатирует своего напарника. Можно в таких случаях сказать "А потом Вы меня ...". Часто срабатывает, уже не пристаёт. А ведь  уже через пару часов эти проходные фото нещадно удаляются - мол, плохо получилась. А меж тем драгоценное время у фонтана было занято, что помешало другим туристам.

               Интересный приём, который оживляет фото - не стоять неподвижно, а медленно идти на снимающего. Можно включить серийную съёмку. Тогда Вы получитесь в движении, в свободной позе. Ещё один момент. Снимок часто смотрится "устойчивей", когда Вы сидите, а не стоите. Помните, когда-то в фотоателье делали портреты с рукой, подпирающей подбородок. 

               Срабатывает безотказно приём, когда Вы к камере спиной или в полоборота, смотрите на пейзаж, а фотограф как бы невзначай окликает Вас, Вы поворачиваете лицо. Оно живое. Фото из постановочного переходит в разряд репортажных. Такой же эффект, когда Вас снимают за каким-то занятием, например, за рассматриванием сувенира. Обычно при этом лицо наклонено к предмету, оно плохо видно, а тут вдруг Вас "невзначай" окликают, лицо открывается.

               И ещё - обычно бывает так - чем интересней уличный портрет сам по себе (поворот лица, свет, эмоции), тем меньше в кадре информации об происходящем на заднем плане. Вспомните, профессионалы часто снимают такие портреты своих моделей на фоне каких-то выщербленных кирпичных стен, дощатых заборов, развевающихся занавесок и т.п. Чтоб и фон был снят интересно, и портрет получился атмосферным, надо постараться.

             Как же снять самому себя? Можно в тихом спокойном месте поставить камеру на автоспуск и серийную съёмку и поэкспериментировать, попозировать перед ней, если есть время. Я использую для фото попадающиеся на пути зеркала (это часто бывает в музеях) или отражения в витринах.

              Ну и для иллюстрации как обычно, моё фото. Это я на теплоходе. Эксплуатирую известный эффект бесконечной перспективы. Времени было много поутру, пока все спали. В таких фото (съёмка с зеркалами) главная трудность, чтобы камера не заслоняла лицо. Информации об объекте на заднем плане минимум - зеркало, зеркало, зеркало...

Саратов 1 и 2 335.JPG

              Экспериментируйте и пусть Вам повезёт с партнёром, увлечённым фотографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        К вопросу о стрижах

                      Нафаня несколько недель тому назад зацепила меня съёмкой стрижей. Действительно, увлекательное занятие. Очень любопытно наблюдать за такими красивыми птицами. И так хочется поймать их в интересный кадр. Но это очень сложно. Кое в чём в этом занятии продвинулась по сравнению с предыдущим моим сообщением об этом. Интересны фото, снятые не только на фоне неба, но и с облаками, деревьями, даже фасадами домов, попадающими в кадр. Если птица снята как чёрный силуэт, то она должна быть в красивой фазе полёта, но интересней, когда она сверкнёт крылом на солнце, получится чёрно-белой. Несколько птиц или даже целая стая смотрятся выигрышней, чем одиночка. Стрижи гнездятся под крышами высоких домов, так что наиболее низко я застала их между двумя пятиэтажками. Ниже, чем в открытом небе. Если кто-то живёт на верхних этажах, во, наверное, где можно насмотреться на этих птиц поближе. Ну и параметры съёмки жёсткие, возможны для продвинутой камеры. Выдержка минимальная, диафрагма зажата, ИСО увеличено. Серийная съёмка. Зум на максимуме. Для моей камеры это солнечный день. Без солнца уже не хватит технических возможностей. Ещё надо уметь ждать, стоя с поднятыми руками с камерой, руки быстро устают, так что лучше устроиться поудобней. Может перед грозой стрижи будут пониже и подоступней? Пока такая ситуация не подворачивалась. Ну вот какая коллекция у меня собралась из сотен, если не из тысяч отснятых кадров.

011-001.JPG

020.JPG

131.JPG

132.JPG

137.JPG

148.JPG

Стрижи 095.JPG

Стрижи 099.JPG

Стрижи 444.JPG

       А как у Вас?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вита сказал:

 А как у Вас?

Мои сегодня где-то очень высоко летают, даже не слышно почти:) Моя двухсотка не дотягивается, а зум я не люблю, 98% вероятности, что смазанный кадр получится, потому стараюсь не пользоваться:) Потому со стрижами не очень получилось, зато облако висело красивое:)

DSC07079.JPG

Смешной ракурс птица зато получился:)

DSC07074.JPG

DSC07080.JPG

Стрижиный хвост в арке из облаков:)

DSC07082.JPG

Кто-то большой и стрижи:)

DSC07083.JPG

Снова облако:)

DSC07093.JPG

Единственный более-менее кадр из сотни - полтора стрижа:) Опустились к вечере пониже, но снова уже темновато стало для фота:)

DSC07099.JPG

Кадр-разочарование: не успела сфокусировать толком, а так красиво птиц в закат уходил:)

DSC07113.JPG

А на самом-самом горизонте, там, куда ушло солнце, пролетела вдруг чья-то стая:) Но тоже далековато, к сожалению, для моих технических возможностей:

DSC07128.JPG

DSC07133.JPG

DSC07136.JPG

DSC07136-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

                       О съёмке движения

            Сломалась моя камера (лепестки диафрагмы не раскрываются), и пока решается вопрос о ремонте или покупке новой камеры, перешла на свою старенькую "мыльницу". Лето проходит, хочется поснимать побольше. А тут случился в Самаре Чемпионат России по шоссейному велоспорту. Погода была пасмурная, без единого лучика солнца. И вот какие настройки мне выдала камера "мыльницы" в программном режиме для съёмки движения (у меня он называется "Дети и домашние животные", в камерах других фирм может называться "Спорт"). Выдержка 1/60 (на фото, где 2 человека 1/125). Диафрагма 3,0,  ИСО 100. Света было явно мало, программа камеры сделала всё, что смогла, но это явно не те параметры съёмки, которые хотелось бы иметь в этих условиях (например, выдержка 1/500). Какие получились фото, смотрите ниже. Все велосипедисты в резкость не попадают при этих цифрах. А если бы мчались мотоциклисты, то их вообще резко очень трудно было бы снять, только если бы проводка получилась.

011.JPG

017.JPG

049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                      У меня новая камера!

            Все попытки отремонтировать мою камеру не увенчались успехом. На полном ходу во время серийной съёмки лепестки диафрагмы перестали раскрываться. И я на экране получалась абсолютная чернота  с технической информацией на ней. В сервисе камеру разобрали и снова собрали без ремонта. В авторизованном сервисе Canon взяли, но выставили стоимость ремонта в сумму почти как стоимость нового - замена объектива с механизмом затвора. Не стала делать ремонт, а за эти деньги купила новую камеру, отличающуюся от моей словами "Mark II". Камера практически такая же, с минимумом изменений. Тут другой процессор - более быстродействующий, немного по-другому организовано меню. Отлично, что есть режим скоростной серийной съёмки - 8 кадров в секунду вместо 4-6. Аккумуляторы и зарядное устройство подходят от старого, так что теперь у меня 2 зарядника (один дома, один на работе)  и три аккумулятора. Покупала камеру в ДНС за 28499. В других магазинах она 32 тысячи. Подробный обзор камеры даю в ссылке https://pixel24.ru/obzori/view/id/459 . Если есть вопросы, пишите. Мне камера очень нравится. Сначала хотела купить с большей светосилой и с поворотным экраном, но передумала - платить за это 30  лишних тысяч не хочется. К тому же с поворотным экраном надо быть аккуратным, чтобы при неловком движении не вывернуть и не сломать его.

               Ну и три фото для примера возможностей.

               В яркой солнечный день  возможностей камеры хватает с большим запасом 1/800  8,0  125.

573.JPG

 

               Скоростная серийная съёмка - удалось из нескольких кадров поймать момент, когда поезд метро как раз подошёл к названию станции, но не перекрыл его, и не остался в глубине кадра, когда надпись "Самара" была нерезкой. 1/250,  2,0,  2500.

003.JPG

 

 

                Возможности съёмки в сумерках - параметры съёмки 1/320, 5,0, 125. Из них видно, что у камеры есть ещё очень большой запас по экспозиции, хотя уже довольно темно.

728.JPG

 

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной этого года я решила поменять свою компашку - Nikon P340. Фотик не плохой, но уже хотелось чего то посовременней, со всякими фишками и т.д. Начала я искать, что приобрести. На сегодняшний день выбор компактных фотоаппаратов огромен! Хотелось купить конечно Никон, но... что то ничего не приглянулось. Выбор пал на несколько моделей, а именно Сони RX m3,4, несколько моделей Canon PShot, в том числе я рассматривала ту же 9Xm2! И хотела было приобрести уже его! Но в М-видео случилась грандиозная распродажа техники, и тот фотик, о котором изначально я даже мечтать не могла, стал стоить почти в половину меньше!

Конечно, его в карман не положить, приходится носить в рюкзаке!? Сейчас очень часто беру его с собой на прогулку!

Вот ссылка https://pixel24.ru/catalog/view/id/35487

Ну и немного фото

IMG_2472.JPG

Шершни Закат 03.07.20.JPG

20200601192758_IMG_1226-01.jpeg

IMG_2202.JPG

IMG_1858.JPG

Изменено пользователем TANYA.74_REGION
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 12.01.2020 в 17:37, Вита сказал:

Только что загрузила слайд-шоу "Самара 2019" на свой канал на You Tube. Раньше почему-то ролики блокировались, а сейчас получилось. Правда, не с первого раза - ролики длительностью более 15 минут не загружаются (верней, загружаются более сложным способом), пришлось сделать новый ролик в 14 минут. Ютюб хорош тем, что до нужного материала легче добраться и ссылка видна в виде картинки.

Вита! Посмотрела еще раз Ваше слайд-шоу. Спасибо за полезные рекомендации. Вот уже  сама смонтировала много видеороликов  из  фото и виде зарисовок. Делаю с использованием видео редактора, продолжительность -  до 25 минут. Как создать свой канал на Ю тюбе и как загрузить  туда видеоролик? Заранее спасибо. Лидия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛВБ сказал:

Вита! Посмотрела еще раз Ваше слайд-шоу. Спасибо за полезные рекомендации. Вот уже  сама смонтировала много видеороликов  из  фото и виде зарисовок. Делаю с использованием видео редактора, продолжительность -  до 25 минут. Как создать свой канал на Ю тюбе и как загрузить  туда видеоролик? Заранее спасибо. Лидия.

Вот пошаговая инструкция по созданию YouTube канала.

Регистрация аккаунта на Ютубе

1. Чтобы зарегистрироваться на Ютубе, необходимо зайти на сайт YouTube.com и в правом верхнем углу кликаем на кнопку «Войти».

Регистрация канала на Ютубе

2. На открывшейся вкладке, в качестве входа выбираем «Другие варианты» и в появившемся меню кликаем на «Создать аккаунт».

Создание аккаунта в Гугл

 

3. Вносим свои регистрационные данные, которые требуются для создания нового аккаунта.

dannye-akkaunta

При этом в качестве почты можно использовать любой e-mail — не обязательно заводить почту в Гугле. Для защиты аккаунта, лучше указать и подтвердить свой реальный номер телефона, чтобы быть уверенным в том, что никто не сможет взломать Ваш аккаунт.

В завершении необходимо подтвердить свой согласие с политикой конфидициальности и условиями использования сервиса и нажать «Далее», чтобы перейти к созданию и настройке своего канала.

Как создать канал на YouTube прямо сейчас

Шаг 1:

Создание канала

После входа на сайт, слева отобразится меню, в котором нужно выбрать «Мой канал».

Как создать канал на YouTube самостоятельно?

Появляется всплывающее окна, где нужно задать название своего канала и нажать «Создать канал».

Как создать канал на YouTube самостоятельно?

Шаг 2:

Название

Как выбрать название для канала? Есть несколько простых, но хороших вариантов:

  1. Если это личный видео дневник, то своим именем или фамилией. Также можно использовать прозвище — главное, чтобы оно легко писалось и запоминалось.
  2. Используйте название компании, фирмы или имя бренда для корпоративного канала.
  3. Самое популярное ключевое слово, написанное на латинице. Например, для строительной компании можно сделать название stroitelstvo.domov (если оно свободно). Или если это детский канал или для родителей, подойдёт Мир Детей.

Поздравляем! Канал создан, согласитесь это было не сложно? Теперь нужно придать ему соответствующий внешний облик.

Подробнее по теме: Выбираем название канала на YouTube

Как правильно настроить YouTube-канал

Шаг 3:

Аватар для канала

Чтобы аватар для канала, нравилась и Вам и Вашим зрителям, нужно её поменять, а не оставлять дефаултной.

Аватар для канала

Для этого наводим курсор мыши на иконку человечка и нажимаем на карандаш.

Появится окно «Изменить значок канала», нажимаем «Изменить» и переходим в Google+, где необходимо загрузить фото, которое будет аватаром канала.

QIP Shot - Screen 005

В качестве аватара стоит использовать личную фотографию, стилизованную иллюстрацию своего фото, логотип компании или бренда.

Подробнее: Как сделать аватар канала на YouTube

Шаг 4:

Шапка канала

Далее сделаем красивое оформление канала YouTube. Для этого нажимаем «Добавить оформление канала».

Оформление канала

В качестве изображения, которое будет являться оформлением (шапкой) канала YouTube, можно использовать любую картинку или фотографию, которую Вы создадите сами или выбрать из галереи YouTube. Рекомендуемый размер для изображения 2048 на 1152 пикселя.

Мы пока выбрали по умолчанию, но эту картинку лучше использовать, как площадь, где будет описан Ваш канал или размещён какой-то оффер, если это коммерческий канал.

Шаг 5:

Вид страницы

Теперь переходим к настройкам вида. Чтобы настроить канал нажимаем на шестерёнку, рядом с кнопкой подписаться.

Настройка канала YouTube

Здесь главное включить вид страницы «Обзор». Благодаря этому на Вашем канале появятся вкладки: главная, видео, плейлисты, каналы и о канале.

Настройка канала YouTube

Шаг 6:

Описание

Зайдя в раздел «О канале», можно сделать описание канала, добавить электронную почту для коммерческих запросов,  ссылки на сайт или социальные сети. Максимум можно добавить 5 ссылок. Подробнее: Как сделать хорошее описание YouTube-канала.

Настройка канала YouTube

Шаг 7:

Логотип

Так же можно добавить логотип канала, для этого снова нажимаем на шестерёнку, и там выбираем «расширенные настройки». Далее заходим в «Фирменный стиль» и нажимаем «Добавить логотип канала». Лучше использовать контрастное изображение в формате .png. Затем выбираем, когда это лого будет показываться: в начале видео, в конце или на всём протяжении.

Настройка канала YouTube

После этого на Ваших видео будет показываться логотип канала.

Настройка канала YouTube

В этом же разделе, заходим в раздел «Статус и функции», чтобы подтвердить свой канал. Это делается с помощью подтверждения по SMS.

Далее по теме: Как настроить логотип канала

Шаг 8:

Как сделать канал закрытым и открытым

Если Вы хотите ограничить доступ к видео, размещённым на канале, то Вы можете сделать эти видео закрытыми или доступными по ссылке. Например, если будете предоставлять доступ только тем, кто оплатил подписку, купил определённый курс или видео отдельных уроков.

  1. Заходим на страницу своего канала и переходим в менеджер видео.
  2. Рядом с роликом, которые необходимо скрыть жмём кнопу «Изменить».
    Как сделать закрытый Ютуб канал

На странице с роликом, ниже и чуть правее самого видео выбираем нужную опцию ограничения доступа к видео:
доступно по ссылке;
ограниченный доступ (по e-mail).
Ограниченный доступ к видео на ЮтубТаким же образом можно закрыть доступ к остальным видео или к плейлистам.

Шаг 9:

Как добавить первое видео

Ну и на десерт самое сладкое — как добавить видео. Нажимаем стрелочку в правом верхнем углу и выбираем видео на компьютере.

Как добавить видео?

Начинается загрузка. Пока идёт этот процесс, мы можем выбрать название, сделать описание и задать теги.

Как добавить видео?

Затем, если необходима более тонкая настройка, заходим в раздел Расширенные настройки. Здесь можно разрешить или закрыть комментарии (по умолчанию они открыты), разрешить или закрыть доступ к статистики просмотров видео (по умолчанию открыты), выбрать категорию для ролика, поставить возрастные ограничения и прочее.

Как добавить видео?

Теперь нажимаем опубликовать.

Читайте также: Пошаговая инструкция по загрузке видео

Статистика созданного канала и видео

Через некоторое время, когда будет опубликовано несколько роликов, канал начнётся набирать популярность, будут приходить новые подписчики, какие-то из видео начнут «заходить», а другие нет, появится необходимость в изучении статистика канала.

Чтобы перейти в раздел статистики по каналу, на главной страницы канала нажимаем соответствующую кнопку вверху.

Статистика Ютуб канала

В просмотре статистики можно:

  • посмотреть статистику за определённый временной отрезок (день, неделя, месяц, год или произвольно);
  • общее время просмотра;
  • среднее время просмотра;
  • количество просмотров;
  • комментарии, отметки нравится и не нравится;
  • регионы, в которых чаще всего просматривали видео;
  • с каких площадок запускалось воспроизведение (с Ютуба или с других сайтов);
  • демографические данные аудитории (пол, возраст и прочее.

QIP Shot - Screen 217

Детально изучив статистику по всему каналу, можно выявить ролики какого формата интересуют аудиторию, какие ошибки допускаются при создании роликов и под какую аудиторию необходимо создавать контент.

Как создать второй канал на Ютубе?

Для того, чтобы создать второй канал на Ютубе, не обязательно регистрировать новый аккаунт в Google, можно сделать его на уже созданном. Для этого там же, в правом верхнем углу кликаем на иконку своего канала, а затем нажимаем на шестерёнку.

QIP Shot - Screen 256

В открывшемся окне появится информация о настройках вашего первого канала и в самом низу будет строчка «Показать все каналы или создать новый», на которую и нужно будет кликнуть.

Как создать второй канал на Ютубе

После этого вернитесь в начало статьи и заново пройдите все этапы по настройке и оформлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                Добрый день, Лидия. Ну вот, Михалыч проделал большую работу по Ютюбу. Спасибо. Но надо сказать об одном очень важном моменте. Первое - длительность роликов не больше 15 минут. И второе - Ютюб блокирует ролики из-за музыки. Нарушение авторских прав. Если Ваши ролики будут сопровождаться голосом, шумом моря, воды и т.п., то проблем не будет. А если музыкой - заблокируют. После трёх блокировок конкретного ролика блокируют весь канал. У меня уже было две блокировки. Так что рисковать опасно. Ролик "Самара 2019" загрузился каким-то чудом. Первый раз был заблокирован (идёт под песню о Самаре), а второй раз через несколько месяцев попробовала наудачу снова поставить, прошёл. У них громадная фонотека, программа распознаёт любую мелодию. Обмануть можно, немного изменив частоту, или что-то в этом роде, чтобы не совпадал рисунок мелодии. Объясняю неграмотно, но смысл, думаю, понятен. Ютюб предлагает брать музыку для роликов из своей фонотеки, тогда он её пропустит, и бесплатно. Но я послушала их записи, мне не понравились. И выбор маленький. 

                Сейчас готовлю большой проект на всю зиму из 20-ти роликов-слайдшоу "2020 Мгновения" (буду показывать их в этой теме), хочется сопроводить их подходящей музыкой, ведь оттого, какая музыка звучит, почти наполовину зависит успех ролика. А подходящая музыка для меня это часто популярные мелодии, Ютюб их распознает и не пропустит. Наверное придётся, как делала это и раньше, загружать ролики на свои странички в социальных сетях, а для Ютюба смонтировать вариант с музыкой из их фонотеки, хотя ролики от этого будут сильно проигрывать. Но ролики из социальных сетей трудней найти, и ссылку на них трудней дать. 

                Может кто-то из форумчан решил эту проблему? Поделитесь. А пока один кадр из сегодняшней прогулки - краски уходящего лета

221.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вита сказал:

                Но надо сказать об одном очень важном моменте. Первое - длительность роликов не больше 15 минут. И второе - Ютюб блокирует ролики из-за музыки. Нарушение авторских прав. Если Ваши ролики будут сопровождаться голосом, шумом моря, воды и т.п., то проблем не будет. А если музыкой - заблокируют. После трёх блокировок конкретного ролика блокируют весь канал. 

                Может кто-то из форумчан решил эту проблему? Поделитесь. 

У меня уже очень давно есть свой канал на Ютюбе. Когда монтировал ролики, специально подбирал интересную музыку, подгонял смену кадров под такты. Ютюб действительно распознаёт большинство популярных мелодий, что собственно и произошло с моими роликами. НО! Во-первых, не все. Во-вторых, наказание за это: пользователь, загрузивший видео, не может его монетизировать. У меня таких видео 19. Монетизация мне не грозит, т.к. мало просмотров и подписчиков. Другой вид наказания: заблокирован в некоторых странах и регионах. Т.е. например, если я использовал музыку немецкой группы SCHILLER, то видео будет заблокировано в Германии. У меня такое видео только одно. Вот и всё! Других проблем нет. Может сейчас стало строже, не знаю.
А в прошлом году ВСЕ мои ролики (включая те, что с нарушениями) проиндексировал поиск Яндекса.

Я сам не пробовал, но ходят слухи, что проблему с чужой музыкой можно решить, немного исказив её в аудиоредакторе: либо ускорить/замедлить, либо поднять/опустить частоты. Кстати: наверное можно наложить ещё дополнительных шумов: ветра, моря и тп. Нужно погуглить, может кто ещё что-то новое предложил.

Видео длиннее 15 минут мне Ютюб разрешил загружать, правда не помню за что, но несколько лет назад приходило об этом письмо.

Изменено пользователем almat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Привет, наш славный форум. Кончается осень, кончается непростой 2020 год, впереди длинная 20-ти недельная зима. Предлагаю скоротать её вместе с тревел-фотографией. Поделиться своими подборками-коллекциями, удачными снимками людей и фонарей, закатов и салютов, прочих интересностей, которые можно найти в своём городе. Дополняйте предложенные мной темы, предлагайте новые, интересно обменяться опытом, поучиться друг у друга, увидеть непривычное в привычном, обсудить, как это снято.

              В этом сообщении представлю свой новый большой проект "2020 МГНОВЕНИЯ". В нём будет 20 роликов-слайдшоу по 20 темам-жанрам тревел-фотографии, по 50-200 фото в каждом ролике, кадры сняты мной в Самаре в 2020 году. В этот непростой ковидный год мне пришлось вместо Швеции и Дании довольствоваться прогулками с камерой по самарской набережной. Зато появилась возможность много снимать, внимательно наблюдать, находить новые объекты съёмки и ракурсы, глубже освоить камеру, снимать один и тот же объект в разное время, с разным освещением, с разных точек. Хотелось открыть что-то новое, интересное  для себя. Например, с удивлением увидела, что в Самаре много красивых фонарей. Очень понравилось снимать воробышков - этих бесстрашных серых созданий. Много занималась съёмкой людей "от бедра" - стрит-фото, училась быть незаметной в толпе и быстро и качественно снимать людей за их привычными занятиями, ловить момент. Съёмка шмелей на цветах доставила много удовольствия. Наблюдать за их милыми хлопотами очень интересно. Отдыхаешь душой.

                Итак, присоединяйтесь, демонстрируйте свои фотонаходки, снятые как необычное в обычном.

Анонс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             И вот какими коллекциями хочется поделиться. ФОНАРИ, ЗАКАТЫ, ФОНТАНЫ, ВОЛГА, САМАРА, ПАРК ПОБЕДЫ (САМАРА), ЛЮДИ, ДЕТИ, ПТИЦЫ, ПОЛЁТ ШМЕЛЯ, ЗА МЁДОМ, ВСЯЧИНА, УЛЫБНИТЕСЬ!, РЕПОРТАЖ С КОНЦЕРТА, "ЛУЧИКИ", В КОНТРОВОМ СВЕТЕ, ЗИМА, БРОНЗОВЫЙ ВЕК, ДОЖДЬ, ЯГОДКИ-ЦВЕТОЧКИ.

             Покажу по одному фото каждой из 20-ти тем. Эти же фото на коллаже, опубликованном чуть раньше.

             В КОНТРОВОМ СВЕТЕ

008.JPG

 

УЛЫБНИТЕСЬ, ДЛЯ ВАС СНИМАЮТ

009.JPG

 

ЗИМА

017.JPG

 

БРОНЗОВЫЙ ВЕК

035.JPG

 

ВОЛГА

060.JPG

 

ЛУЧИКИ

114.JPG

 

ВСЯЧИНА

142.JPG

 

ЯГОДКИ-ЦВЕТОЧКИ

273.JPG

 

ДЕТИ

282.JPG

 

ПТИЦЫ

333.JPG

 

САМАРА

523.JPG

 

ФОНАРИ

582.JPG

 

ПАРК ПОБЕДЫ

595.JPG

 

ПОЛЁТ ШМЕЛЯ

707.JPG

 

ЗА МЁДОМ

863.JPG

 

РЕПОРТАЖ С КОНЦЕРТА

1052.JPG

 

ЛЮДИ

Вечер 063.JPG

 

ЗАКАТЫ

Вечер 163.JPG

 

ФОНТАНЫ

Вечер 308.JPG

 

ДОЖДЬ

Дождь 126.JPG

                       До следующей пятницы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Сегодня пятница, предлагаю Вашему вниманию первый ролик проекта "2020 Мгновения". Ролик "Фонари". В нём больше полутора сотен фото фонарей, снятых мной в Самаре в этом непростом году. Оказывается, в Самаре очень много красивых фонарей, если присмотреться повнимательней. Каковы особенности съёмки фонарей, что нового я открыла для себя? Всё-таки наилучшее время для съёмки фонариков - первые секунды после их зажигания. Когда ещё достаточно светлое небо, а свет фонаря мягкий и неяркий. Оказывается, в первые секунды и цвет лампы иной, чем когда фонарь разгорится. В ролике у меня есть "светофор" - один и тот же фонарь на фоне колеса обозрения сначала горит красным светом, затем жёлтым, а потом зелёным. Ну а когда окончательно стемнеет, лучше снимать фонари с расходящимися  "лучиками". Для этого максимально закрываем диафрагму и ставим камеру на штатив. Но лучики получаются только у фонарей точечных, находящихся довольно далеко от объектива - на среднем и заднем плане. Но не на переднем. Интересно снять линию фонарей в перспективе - как уходящую вдаль по диагонали кадра. При этом можно зумировать камеру, а то фонари будут далековато друг от друга, надо их собрать поближе друг к другу. Можно попробовать снять не только уличные фонари, но и фонари в кафе, метро, у входа в здание. И фонари в соседстве с другим предметом съёмки, например, с луной, дельтапланеристом, паутиной, листвой, свадебными кольцами и т.п. Можно попробовать чёрно-белый вариант съёмки, ведь часто у фонарей красивые чёткие контуры, и фото можно сделать на фоне неба. Примеры смотрите в ролике. Выкладывайте свои интересные фото фонарей, делитесь своими находками!

                    Коллаж из фото этого ролика

Фонари1.jpg

 

Смотрите ролик по любой из двух ссылок в полноэкранном режиме и качестве 1080. Вирусов нет. Длительность ролика 6 минут.

https://vk.com/video96193250_456239071

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/72.html

                   Приятного просмотра и до следующей пятницы. Собираем свою фотостаю птиц - воробьёв, голубей и прочих трясогузок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Вита сказал:

                    Сегодня пятница, предлагаю Вашему вниманию первый ролик проекта "2020 Мгновения". Ролик "Фонари". В нём больше полутора сотен фото фонарей, снятых мной в Самаре в этом непростом году. Оказывается, в Самаре очень много красивых фонарей, если присмотреться повнимательней. Каковы особенности съёмки фонарей, что нового я открыла для себя? Всё-таки наилучшее время для съёмки фонариков - первые секунды после их зажигания. Когда ещё достаточно светлое небо, а свет фонаря мягкий и неяркий. Оказывается, в первые секунды и цвет лампы иной, чем когда фонарь разгорится. В ролике у меня есть "светофор" - один и тот же фонарь на фоне колеса обозрения сначала горит красным светом, затем жёлтым, а потом зелёным. Ну а когда окончательно стемнеет, лучше снимать фонари с расходящимися  "лучиками". Для этого максимально закрываем диафрагму и ставим камеру на штатив. Но лучики получаются только у фонарей точечных, находящихся довольно далеко от объектива - на среднем и заднем плане. Но не на переднем. Интересно снять линию фонарей в перспективе - как уходящую вдаль по диагонали кадра. При этом можно зумировать камеру, а то фонари будут далековато друг от друга, надо их собрать поближе друг к другу. Можно попробовать снять не только уличные фонари, но и фонари в кафе, метро, у входа в здание. И фонари в соседстве с другим предметом съёмки, например, с луной, дельтапланеристом, паутиной, листвой, свадебными кольцами и т.п. Можно попробовать чёрно-белый вариант съёмки, ведь часто у фонарей красивые чёткие контуры, и фото можно сделать на фоне неба. Примеры смотрите в ролике. Выкладывайте свои интересные фото фонарей, делитесь своими находками!

                    Коллаж из фото этого ролика

Фонари1.jpg

 

Смотрите ролик по любой из двух ссылок в полноэкранном режиме и качестве 1080. Вирусов нет. Длительность ролика 6 минут.

https://vk.com/video96193250_456239071

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/72.html

                   Приятного просмотра и до следующей пятницы. Собираем свою фотостаю птиц - воробьёв, голубей и прочих трясогузок.

 

Татьяна, замечательная подборка! Отличные ракурсы! Красивая Самара!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                  Сегодня пятница опять. И мы снимаем птиц. Городских, самых разных. Снимать их не очень-то и просто. Птицы далеко. Снимать надо на длинном конце (или с помощью зума). Я поступала так. Замираю, делаю кадр, потом медленно и плавно делаю три шага вперёд, снова замираю и делаю кадр, потом ещё три шага вперёд и так приближаюсь, пока птица не улетит. Для съёмки птицы в полёте понадобится серийная съёмка. Интересно снять купающихся в воде пернатых, или греющихся стайками на солнце. Но самое интересное - наблюдать, как родители кормят птенцов. Воробьи всё лето кормят своих желторотиков-слёток. Получились у меня такие кадры. Правда, качество фото неважное - очень уж нечасто такое попадает в кадр. Если понадеяться на то, чтобы прикормить птиц, то это занятие часто идёт не так, как задумано человеком. В стаю воробьёв мгновенно прилетают голуби, отбирая у малышей еду. А если просто рассыпать корм, не факт, что прилетит хотя бы одна птичка. В то же время смекалистые воробьи бесстрашно слетаются чуть ли не на руки, стоит только присесть на лавочку с пирожком. Подлетают прямо к рукам и клюют пирожок. В вытянутой руке пирожок с воробьём, а в другой камера. Интересно снимать стрижей. Красивые силуэты, блестят на солнце крылья. Но летают высоко, нужна хорошая техника для съёмки. Не удалось снять чаек в полёте, а были бы красивые кадры. Зато узнала, что воробьи живут в аккуратно подстриженных кустах на набережной, сидят на них красивыми силуэтами, ещё они любят клевать семена гортензии, тоже красивое зрелище. В общем, общение с этими крылатыми существами даёт много положительной энергии. А как у Вас? 

               Как обычно, даю коллаж из фото ролика. И две ссылки. Открывайте любую. Длительность 5 минут, более 150 кадров.

Птицы.jpg

 

https://vk.com/video96193250_456239072

https://my.mail.ru//mail/vika.1953/video/2020-Mgnoveniya/73.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...