Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Вот это да-а-а-а-а! У меня просто слов нет! Девчонки, какие вы крутые! А Красота вокруг какая! А-а-а-а-а-а! Щас точно спою! Подпевайте!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в предыдущие выходные много самолетиков летало - Лена выкладывала фотографию, где на закате все небо исчерчено следами от самолетов. Но в выходные у нас дни были расписаны под завязку. Очень волновались, сбудется или нет наш полет в понедельник. И все получилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Радуга-дуга сказал:

А-бал-деть!!! Они ещё и летали!!! Над Чешским Раем!!! Слов нет!

 

13 минут назад, Larisa D сказал:

Вот это да-а-а-а-а! У меня просто слов нет! Девчонки, какие вы крутые! А Красота вокруг какая! А-а-а-а-а-а! Щас точно спою! Подпевайте!)))

 

Эля! Лариса! Это действительно было невероятно - после всех волнений получить такой необыкновенный восторг. Написала выше о страхе, но я не боюсь полетов, и не аэрофоб. Страх был потому, что показалось сначала, что всё задуманное не получится, а когда поднялись ввысь - я просто забыла обо всем, и старалась не пропустить эти километры, мелькающие за секунды. Жаль, что полет был очень коротким.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лена, ну ты даёшь! Ещё, когда смотрела фотографии выше, где ты стоишь у такого маленького самолётика, промелькнула мысль: они на нём летали что-ли? Да нет, подумала, такой экстрим! А вы то какие молодцы! Восхищена!

В октябре, в Батуми, подруга предложила мне полетать над морем на таком типа дельтаплане.

IMG_20181012_152741.jpg

Я с ужасом сказала: "Ни за что!!!" Летать - это не мое, хоть я и борюсь с этим. А вот сейчас думаю, что если бы ты сказала - надо, Света - я бы с тобой полетела над Раем? "Нам сверху видно всё, ты так и знай..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Светлана! Я поражена вашей смелостью! Верней, я - в восхищении!

Даже не предполагала, что можно организовать частный полет в другой стране, и вообще- решиться на такой шаг!

Супер!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, облако сказал:

Лена и Светлана! Я поражена вашей смелостью! Верней, я - в восхищении!

Даже не предполагала, что можно организовать частный полет в другой стране, и вообще- решиться на такой шаг!

Супер!!!!

1 час назад, Ланушка сказал:

Ох, Лена, ну ты даёшь! Ещё, когда смотрела фотографии выше, где ты стоишь у такого маленького самолётика, промелькнула мысль: они на нём летали что-ли? Да нет, подумала, такой экстрим! А вы то какие молодцы! Восхищена!

В октябре, в Батуми, подруга предложила мне полетать над морем на таком типа дельтаплане.

Я с ужасом сказала: "Ни за что!!!" Летать - это не мое, хоть я и борюсь с этим. А вот сейчас думаю, что если бы ты сказала - надо, Света - я бы с тобой полетела над Раем? "Нам сверху видно всё, ты так и знай..."

Света-Ланушка, а я-то думала, кто же займет, в будущем, это третье кресло в самолете?? Чешский Рай тебя уже заждался.....

Если серьезно, Света, Наташа и все-все-все уважаемые читатели, ничего особенно героического в этом полете не было, решиться на такой шаг сподвигло желание увидеть побольше - ногами такое расстояние пройти слишком тяжело, да и времени на такой поход необходимо достаточно много. С высоты птичьего полета намечала интересные места для следующих посещений.

Аэроэкскурсиями по разным регионам Чехии занимаются небольшие частные авиаклубы, в Чешском Рае их несколько. Все предложения опубликованы на сайтах и доступны для всех желающих  без исключений, полеты предлагаются даже гражданам с ограниченными физическими возможностями. Так что, если есть желание и финансы, то полет стоит запланировать обязательно. Замечу лишь, что стоимость нашего полета была в два раза ниже аналогичной, предлагаемой в окрестностях Праги.

За всеми подробностями и контактами просьба обращаться в личку. Я лишь рассказываю о возможности разнообразить пешие прогулки по Чешскому Раю.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Елена...  Я вновь восхищаюсь Вашим страстным желанием успеть , как можно больше, зайти, как можно дальше, ну, а теперь взлететь, как можно выше. Я удивлена, что полёт именно в чужой (теперь уже нет) стране Вы  смогли осуществить .Я представляю, как здОрово увидеть землю с высоты. Точнее , знаю. Не один десяток лет летела на "Аннушках", так  как места у нас были те, куда "только самолётом можно долете.ть" Это сейчас есть дорога-грунтовка, а тогда. ...Зачастую не по разу в месяц приходилось летать... Конечно, пейзажи у нас не такие... Но деревни тоже видать, а  больше "под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги,,,"

И пусть я повторюсь, ноя снова скажу: Вы -сорвиголова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

Да, Елена...  Я вновь восхищаюсь Вашим страстным желанием успеть , как можно больше, зайти, как можно дальше, ну, а теперь взлететь, как можно выше. Я удивлена, что полёт именно в чужой (теперь уже нет) стране Вы  смогли осуществить. Я представляю, как здОрово увидеть землю с высоты. Точнее, знаю. Не один десяток лет летела на "Аннушках", так  как места у нас были те, куда "только самолётом можно долететь". Это сейчас есть дорога-грунтовка, а тогда. ...Зачастую не по разу в месяц приходилось летать... Конечно, пейзажи у нас не такие... Но деревни тоже видать, а  больше "под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги,,,"

И пусть я повторюсь, но, я снова скажу: "Вы - сорвиголова!"

Спасибо Вам, Галина, огромное за комментарий. Пейзажи - наши родные, с "Аннушки", не менее великолепны, чем заграничные, тамошние только черепичными крышами и отличаются, а так - и хозяйство, и заботы - те же самые, не продыхнешь. Только вот, все думаю, почему всех нас так манит Европа, неужели своих, отечественных красот не хватает?? Один ваш паромчик региональный (увидела в Вашей теме на фото) чего стоит, такое заповедье, что все другие отдыхают. А какие грибы да ягоды!!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Очень хотелось посмотреть на заповедник с высоты. Забраться на вершины скальных башен было невозможно, да и небезопасно, учитывая хрупкость породы, все-таки жизнь дороже сиюминутных увлечений. Оставался только один вариант - полетать над заповедником. 

(Подбирая с пола упавшую челюсть) Ох.............!!! ?

В смысле, ох и удивлён же я ?. Удивлён и восхищён. Ещё прошлым летом, кое-как вытянув шею, выглядывая с выглядки (смотровой площадки) на каменные плеши чешских райских кущ, я думал примерно то же. Чиму ж я не сокил, чиму ж не летаю...

__DSC_8268.jpg

__DSC_8270.jpg

Но даже и в голову не приходило, что взлететь тут, оказывается, можно на самом деле. По-настоящему. А у вас со Светланой получилось не только придумать такое, но и воплотить в жизнь. Безграничный Вам респект и восхищение... И искреннее пожелание, чтобы такое движение вверх не прекращалось никогда!

Лена, если можно, поделитесь с нами, сколько это стоило? Может быть я тоже решусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для славных потомков викингов эта сумма, в 1500 крон на троих, ну сущие пустяки! А компания - "на полетать" - всегда найдется. Только хватит ли 15-ти минут? Надо подумать. Готова повторить на час.Обсудим??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось только изумляться, откуда у Лены берутся все эти идеи: то взлететь, то поехать в совершенно незнакомое место, про которое даже слышать не приходилось. Ну просто неисчерпаемый источник ? А мы воплотили в жизнь только ма-а-аленький кусочек ее мечтаний. И там еще на много лет хватит.

А если бы в нашей компании был еще водитель с машиной... Да мы бы, мы бы такое путешествие придумали ? Эх, мечты, мечты...

А то общественный транспорт сильно нас ограничивал во времени и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, pol_sveta сказал:

Мне приходилось только изумляться, откуда у Лены берутся все эти идеи: то взлететь, то поехать в совершенно незнакомое место, про которое даже слышать не приходилось. Ну просто неисчерпаемый источник.

А мы воплотили в жизнь только ма-а-аленький кусочек ее мечтаний. И там еще на много лет хватит. А если бы в нашей компании был еще водитель с машиной... Да мы бы, мы бы такое путешествие придумали ? Эх, мечты, мечты...

А то общественный транспорт сильно нас ограничивал во времени и возможности.

Права Светлана, транспортная составляющая всех самостоятельных поездок по Чехии, накладывает определенные ограничения на передвижения. Некоторые путешественники, приезжая в страну, арендуют автомобиль и двигаются далее, согласно самостоятельно составленному плану осмотров. У нас же такой возможности не было, и все дальние от места проживания маршруты были расписаны по времени с учетом графика поездов и междугородних автобусов.

Планов на Чехию у меня действительно очень много, и каждый раз, покидая страну, мне кажется, что я её совсем не видела☺️, и что неплохо бы съездить с группой, организованно. Но, обновления в чешском направлении происходят очень редко и не всегда радуют. Будущее организованного туризма в этой части страны, во многом, зависит от отзывов тех путешественников, которые поедут в 2019 году по "Неизведанной Чехии". Смогут рассказать - значит и получатся у новинки "дополнения-обновления" по интересам, а если нет - так и будем ездить дальше, в короткие поездки, в поисках той Чехии, которую за одно путешествие невозможно узнать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Права Светлана, транспортная составляющая всех самостоятельных поездок по Чехии, накладывает определенные ограничения на передвижения. Очень многие туристы, приезжая в страну, арендуют транспорт и двигаются далее, согласно самостоятельно составленному плану...

Вот, Лена, а в Италии с транспортом все нормально, на севере так точно, в центре - проверю зимой. Так что тебе пора в прекрасную страну, как ты и обещала. 

А нет такой услуги в Чехии как аренда автомобиля с водителем? Мы таким образом всю Грузию об'ехали. Только, может быть, для Чехии такая услуга будет дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ланушка сказал:

Вот, Лена, а в Италии с транспортом все нормально, на севере так точно, в центре - проверю зимой. Так что тебе пора в прекрасную страну, как ты и обещала. 

А нет такой услуги в Чехии как аренда автомобиля с водителем? Мы таким образом всю Грузию об'ехали. Только, может быть, для Чехии такая услуга будет дорого...

"Аренда автомобиля с водителем" уже исследована четыре года назад, и сейчас такая услуга стоит баснословных, неоправданных в реальности денег. Проверено. Каждый, даже не очень затратный по времени, выезд стоит от 200 евро и выше, без оплаты входов в заповедники/замки. Помню об обещаниях? Италия под номером один в листе ожидания.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над Чешским Раем. Продолжение.

Летим дальше. Самолет качнул крылом над замковой площадью Йичина и отправился дальше - к Праховским скалам. Как уже догадались самые внимательные, мы со Светой отправились на авиаэкскурсию над Чешским Раем на борту легкомоторного самолета под управлением пана Романа Кудельки, который оказался не только опытным пилотом, но и достаточно квалифицированным экскурсоводом, и по пути следования рассказывал обо всем, что пролетаем. Мы слушали его рассказ о достопримечательностях края и старались при этом не пропустить всю эту "райскую" красоту.

Маршрут мы выбрали короткий - Jičín – Prachovské skály – Trosky – Kost – Humprecht – Sobotka – Jičín, но очень живописный и интересный своими достопримечательностями. В предместье города, заметила небольшой искусственный пруд - Oborský rybník. Таких, как этот рыбник, сейчас по стране десятки, если не сотни тысяч. Прудовое хозяйство и рыбоводство Чехии ведет свою историю ни много ни мало с двенадцатого века. Чуть позднее, при короле Карле IV вышел указ, что каждая деревенька, город или другой населенный пункт были обязаны иметь у себя пруд, если таковой, естественный, в окрестностях не наблюдался. Теперь в стране водоемов - видимо-невидимо,?, особенно в южной части Чехии, частные и государственные, с возможностью ловли рыбы, для отдыха и купания. Жители страны и гости,  с большим удовольствием проводят у таких благоустроенных прудов-рыбников и озер жаркие летние дни.

Золотые стёжки Чешского Рая 001.JPG

Когда показался Прахов, смотрела вниз, не отрываясь - какой же притягательностью обладают эти каменные великаны, что видеть их одинаково интересно с разных ракурсов  - и снизу из ущелья, и сверху, когда не очень четко можно разглядеть дорожки и пути по заповеднику и со смотровых площадок. За полет, это были лучшие фотографии, и других "нормальных", увы, больше не будет. Так что, заранее простите за качество изображения - я больше - зритель, нежели художник.

  Золотые стёжки Чешского Рая 005.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 006.JPG

Туристическая хата (инфоцентр) и второй вход/выход из Праховских скал, небольшой лесной массив. Очень скоро, с этого места, и начнется наше небольшое знакомство с заповедником,

Золотые стёжки Чешского Рая 007.JPG

а дальше, где-то на границе между Праховскими скалами и Грубоскальским каменным массивом возник таинственный и загадочный град Троски.

Золотые стёжки Чешского Рая 011.JPG

Чуть ближе к граду Троски мы подлетим на обратном пути, а сейчас обозреваем красоты Подтросецкой долины - небольшие аккуратные деревеньки среди лесов и полей.

Золотые стёжки Чешского Рая 013.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 014.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 015.JPG

Конечная точка полета в 25 километров - небольшой старинный городок Соботка

Золотые стёжки Чешского Рая 017.JPG

Исторический центр, но главная достопримечательность Соботки - охотничий замок Гумпрехт находится в 2.5 км от города.

Золотые стёжки Чешского Рая 019.JPG

Погодите секундочку, его срочно необходимо "выровнять". Он на Пизанскую башню совсем не похож и вполне себе ровно и надежно стоит не одну сотню лет.?

Золотые стёжки Чешского Рая 021.JPG

Вот так замок Гумпрехт (Humprecht) смотрится немного поинтереснее, благодаря интернету.? Он был построен для графа Гумпрехта Яна Чернина, посла в Италии во второй половине 16-го века по проекту Карло Лурага и служил летней резиденцией, в котором граф жил со своей супругой-итальянкой. На зиму господа покидали замок, уезжали в Прагу, Вену или Италию. В 1678 году замок ударило молнией и он полностью сгорел. Через 2 года его отстроили заново. В 1738 году замок перешел от семейства Чернин к семейству Нетолицких, чьи потомки владели им вплоть до 1926 г. Сейчас замок принадлежит городу Соботка.Замок смотрится необычно и резко выделяется среди традиционных чешских построек.

Его форма напоминает два цилиндра разного размера, которые поставлены друг на друга и увенчаны тонким шпилем. На шпиле замка ранее был установлен железный крест. Однако в 1829 году во время ремонта здания его заменили турецким полумесяцем - в знак памяти о дипломатической победе Германа Чернина над турками и заключенном перемирии.http://www.humprecht.cz/povesti-legendy

Галерея венчающая замковую башню, одновременно является и смотровой площадкой, с которой открываются виды на город Соботка, окрестности и маленькое архитектурное чудо Чешского Рая - деревню Весец, 25 жителей которой сохраняют историческое наследие края - срубовые деревянные дома. Это не Скансен, и дома жилые. И, судя по фотографиями, находятся они в отличном состоянии, несмотря на свой почтенный возраст.http://www.vesecusobotky.cz/

image.png

А это - удивительный средневековый красавец - град Кост. Град, в переводе с чешского, конечно, больше крепость, нежели замок. Но Кост за столетия был и градом, и замком. Но, более - неприступной крепостью-преградой, после штурмов которой, Ян Жижка и заявил, что замок этот, "крепкий, как кость". Так и появилось имя этого замка. Он пережил многих владельцев и событий в своей истории, пожары и восстановления, национализацию в середине двадцатого века, и вновь вернулся к потомкам последних владельцев - роду Кински даль Борго в 1992 году. На территории замка Кост сохранились почти все постройки, включая четыре дворца, возведенные в разное время - Вартембергский, Бибрштейнский, Лобковицкий и Шелембергский. И, каждый носит название одного из владельцев крепости.https://kinskycastles.cz/hradkost_history_tour-cz.html

Золотые стёжки Чешского Рая 027.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 028.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 029.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 036.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 039.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 041.JPG

Град Троски (1380-1390 гг.) - символ Чешского Рая и самый загадочный замок Чехии. Того самого града-крепости, который некогда существовал на этой земле, нет уже более пятисот лет. Башни и другие сооружения этой крепости, возведенные на базальтовых колоннах, были разрушены в 1469 году и более не восстанавливались. Остались только старинные легенды о двух его башнях – «Бабе» (что поменьше) и «Панне» (побольше). Рассказывают, что по ночам они оживают, и тогда во тьме слышится эхо давнишних громких ссор «бабы» и ее «внучки». С градом, который издали напоминает грозного великана, чьи руки возвышаются на горизонте, связан и ряд других легенд. Уже во время его строительства здесь якобы появлялись черти, которые коварно обрушивали строительные леса; кони здесь ломали ноги, а несколько рабочих при загадочных обстоятельствах упали со скалы. В подземных коридорах, говорят, до сих пор раздаются чьи-то жуткие вопли. 

Золотые стёжки Чешского Рая 043.JPG

Примерно в 500 метрах на восток от града в обрывистой скале есть вход в пещеру. Люди здесь веками пытаются найти потайной ход. В 1772 году сделать это хотели жители города Йичина, но их остановила надпись на каменном валуне: „Далее — ни шагу, ибо здесь – твоя смерть“. Люди с давних пор верят, что коридоры ведут к подземному озерцу, которое когда-то было резервуаром воды для крепости. Однако гораздо более мощная приманка — россказни о железной двери, которая замыкает один из коридоров. За ней якобы укрыт огромный клад — богатые трофеи разбойников и древних хозяев града. Главное – при поисках сокровищ не свалиться в расщелину, именуемую (как и в Гоуске) «дырой в пекло». Ее глубина достигает 600 метров! Кельтская магия переплетается с местными сказаниями об исчадиях ада и укрытом сокровище. Вне зависимости от того, считались ли стражами сокровища Вельзевул, Люцифер или Сатана, — все эти малосимпатичные персонажи сиживали на вершине скалы и дыру тщательно стерегли. Ее до сих пор поминают недобрым словом окрестные жители: находящиеся неподалеку дома имеют проблемы со статикой, а жильцов преследуют болезни или внезапные смерти. http://chehzamki.ru/hradec_kralove/ruiny-zamka-trosky.php

Золотые стёжки Чешского Рая 045.JPG

Карьер в долине, где добывается песок для производства чешского стекла.

Золотые стёжки Чешского Рая 047.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 049.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 051.JPG

Праховские скалы-"пальцы" со стороны напоминают каменную ограду заповедника и сверху создается впечатление, что это только малая часть всего интересного, а остальное находится внутри?.

Золотые стёжки Чешского Рая 057.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 059.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 061.JPG

Приземлились

Золотые стёжки Чешского Рая 064.JPG

Ну вот и всё. Очередная мечта стала реальностью. Наш пилот отправился в офис отчитаться, что пассажиры увидели Рай с высоты и благополучно доставлены на землю.

Потом, почти буднично, разогрел машину и отвез нас к воротам в Праховский скальный заповедник. Просто так, безо всякой оплаты.

Улыбайтесь, господа!!! Это ведь так необходимо, может, поэтому и случилось это очередное, необыкновенное - ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!!!!?

Золотые стёжки Чешского Рая 065.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праховские скалы. Кольца Времени.

Добро пожаловать, друзья, в сказку заповедника Праховские скалы! Быть может, этот поход никогда бы и не состоялся, если бы не друзья-форумчане...

Золотые стёжки Чешского Рая 069.JPG

по следам которых мы и отправились в заповедник?. У этого этого путешествия была небольшая предыстория. Два года назад этот сказочный заповедник впервые посетил наш замечательный фото-эксперт и форумчанин Александр-pushal http://forum.tourtrans.ru/topic/18561-zhivi-moya-praga-krasavitsa-praga-novye-progulki-po-lyubimomu-gorodu-i-ne-tolko/?page=6&tab=comments#comment-605392. Согласитесь, что Сашины фотографии с таким шикарным рассказом привлекли не одного, а целый автобус любознательных туристов и в 2017 году состоялся весьма удачный тур 4SD, в рамках которого значилось посещение Праховских скал. Фотокрасоты пленили и мое сердце, и я не смогла пропустить один из самых ярких заповедников региона, хотя в Чешском Раю более чем достаточно интересных и малопосещаемых природных мест.? Шанс увидеть природу Чешского Рая и скальный комплекс организованно представится для всех в 2019 году в новом трекинговом туре 4CZ "Летний отдых в горах Крконоше". http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/3595.html#dcity14

Сегодня мы прогуляемся по одному из предлагаемых маршрутов (традиционно выбрали красный). Начальной (и конечной) точкой нашего осмотра была вторая парковка и туристическая хата Прахова. На ней также расположены кассы для покупки билетов и карт, инфоцентр, где можно приобрести сувениры и магниты, кафе и WC. Объясню, почему местом старта должен быть именно этот вход. На карте обозначены маршруты разной степени сложности, скальные лестницы и переходы, но нет никаких дополнительных расшифровок - спуск это или подъем, что для туристов немаловажно.

Золотые стёжки Чешского Рая 072.JPG

Если воспользоваться вторым входом, то далее будет подъем - не крутой, но довольно затяжной. Каменные ступеньки практически на всем протяжении дороги до вершины и на фото разные отрезки этого живописного пути. Затем все стежки будут либо пологими, либо спускающимися вниз со скал. В отличие от первого входа, когда подъемов (да и спусков с перепадами высоты) значительно больше, и получается не осмотр, а преодоление бесконечных лестниц. Все тропы-маршруты маркированы, по желанию возможна и смена направления, на перекрестках путей установлены не только указатели, но и карты. Отмечено местонахождение и показаны все интересные места и смотровые площадки в окрестностях.

Золотые стёжки Чешского Рая 074.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 077.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 083.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 085.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 087.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 091.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 095.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 098.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 102.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 104.JPG

Чешский Кьерагболтен- "каменная горошина".

Золотые стёжки Чешского Рая 105.JPG

Продолжение следует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праховские скалы. Продолжение.

Подъем закончился небольшой площадкой среди скал. Оглянувшись по сторонам, нашли указатель и взяли курс на самую известную площадку Праховских скал  - скальный амфитеатр Чешского Рая.

Золотые стёжки Чешского Рая 107.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 109.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 113.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 115.JPG

По пути встретили скальный проход желтого маршрута вниз к Императорскому коридору - большому ущелью у подножия огромных песчаных скал, но спуск показался довольно крутым. Так уж сложился наш поход,  что этот царский подарок заповедник нам сделает только в самом конце нашего знакомства по скалам.

Золотые стёжки Чешского Рая 118.JPG

Про знакомство упомянула не случайно - ни один из виденных ранее скальных городов не походил на этот, ибо каждый камень у природы индивидуален и неповторим по форме, размерам и внешнему виду. Вот и сейчас, когда мы вышли на площадку я снова поразилась тому, как же красивы эти могучие древние камни!!!!

Золотые стёжки Чешского Рая 122.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 124.JPG

Некоторые скалы и правда, очень напоминают пальцы, и даже руки, растущие из земли. Каменные макушки украшают не только одинокие деревья, но и скалолазы. Несмотря на рабочий день, в скалах было достаточно много людей, но площадка какое-то время пустовала и всю панораму скал можно было рассмотреть во всех подробностях.

Золотые стёжки Чешского Рая 125.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 127.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 129.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 131.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 134.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 136.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 139.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 141.JPG

Вдоволь налюбовавшись, отправились дальше. Погода резко испортилась, и надо было успеть до дождя преодолеть все скальные лабиринты и переходы.

Золотые стёжки Чешского Рая 147.JPG

У очередной развилки (U buku) свернули на зеленый маршрут по направлению к Американской пещере (Americká slůj) и самой южной смотровой площадке.

Золотые стёжки Чешского Рая 151.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 154.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 155.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 159.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праховские скалы. Продолжение.

Как же интересно иногда бывает сворачивать в сторону с проторенных и утвержденных планами троп....?

На зеленом маршруте мы не обнаружили никаких "американских пещер", да и чешские так далеко от нас спрятались, что оставалось только догадываться - куда нас выведут запутанные дороги каменного лабиринта. Места вокруг были такими сказочными, что поневоле можно было поверить и в лешего, и в бабу ягу, и в целую шайку лихих разбойников. Кстати, недаром это ущелье назвали когда-то Babinec (Бабинец), в честь самого легендарного чешского криминального авторитета девятнадцатого века Вацлава Бабинского. Его бурная и далекая от законопослушной жизнь, закончилась в одном из пражских женских монастырей, где Бабинский, в то время уже кроткий старичок, работал садовником. К Праховским скалам он, конечно, не имел никакого отношения, но во времена средневековья тайные ходы-выходы из подобных скальных городов были известны только грабителям и мошенникам, укрывавшим в недрах скальных пещер награбленные ценности. И порядочные жители королевства на прогулки в скалы не ходили, потому как понимали, чем все это может закончится.

Золотые стёжки Чешского Рая 161.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 165.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 167.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 173.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 177.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 180.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 182.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 185.JPG

Проходы по маршруту между скальными башнями кажутся очень узкими только на первый взгляд. Подобную иллюзию создает тень, но поволноваться пришлось, ибо никакой другой тропы за скалами не было.

Золотые стёжки Чешского Рая 189.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 194.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 196.JPG

Неожиданно среди огромных валунов показался смотровая площадка Vítkova, расположенная на наклонной скале, прозванной в народе "пизанская башня" (Šikmá věž). Карабкаться наверх огромного желания не было, и я довольствовалась только тем, что смогла увидеть сквозь пышную зелень деревьев. Света лестницу одолела очень быстро и после рассказала об прилегающих окрестностях

Никаких ограждений за валунами на этом участке осмотра нет - один только риск - свалится вниз с очень большой высоты в живописную долину.

Золотые стёжки Чешского Рая 197.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 198.JPG

image.png

Золотые стёжки Чешского Рая 200.JPG

Возвращаемся в ущелье немного другим путем и попадаем в новую ловушку - Мышиную дыру. Чтобы пройти надо либо ползти на четвереньках, либо сложиться пополам. Высота этого перехода - около метра.

Золотые стёжки Чешского Рая 208.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 212.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 214.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 216.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 220.JPG

Дальше тропа идет только вверх. Преодолели очередную западню

Золотые стёжки Чешского Рая 226.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 230.JPG

и выбрались на "большую землю". Было немного экстремально, но без этого ущелья, весь пройденный маршрут по Праховским скалам был бы просто "прогулкой по скальному променаду". ?

Золотые стёжки Чешского Рая 232.JPG

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той смотровой площадки вид открывался на окрестные поля

IMG_20181001_123324.jpg

А вот так выглядела та "мышиная нора" во время ее преодоления ?

IMG_20181001_125757.jpg

Когда мы к ней подходили, то казалось, что точно придется на четвереньках ползти. Думали, может, зашли не туда, но прямо возле этого прохода была метка зеленого маршрута. Только когда подошли вплотную, то увидели, что можно и пригнувшись пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, зато какое море позитива было! ?Давненько я не радовалась так, что жива осталась. Для меня один такой роскошный наклон в пол  - и всё, прощайте скалистые горы!!!!⛰️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праховские скалы - "Кольца Времени". Окончание.

Выглидка Мира ( Vyhlídka Míru) - вторая по популярности и известности, смотровая площадка заповедника. С неё открывается панорама на соседние скалы смотровой площадки "Чешский Рай" - "Праховскую иглу", "Праховскую шапку" и "Мадонну с младенцем", немного под другим ракурсом, но всё равно это великолепное, нереальное зрелище. Более всего, здесь привлекают внимание новые группы скал, они, словно, созданы природой иначе - песчаник настолько благодатный материал, что сотворить можно всё, что угодно. Округлые вершины, само каменное тело башни опоясано складками-кольцами. Кольца времени? Древний архив, сохраняющий информацию за миллионы лет? Скала таким названием одна, а похожих - более полусотни, с подобной конфигурацией. Верхушки башен украшают своим присутствием не только выносливые деревья, но храбрые скалолазы.

Золотые стёжки Чешского Рая 235.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 238.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 240.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 240.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 241.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 241.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 243.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 245.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 247.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 250.JPG

Довольно основательные скамеечки для наблюдения, но времени остается слишком мало, и мы отправляемся дальше, к Императорскому коридору.

Золотые стёжки Чешского Рая 254.JPG

Можно было пойти по указателю, но в этот момент, Чешский Рай уже все решил за нас. Экстрима хватило, и снова испытывать судьбу, смысла не имело. Спустились вниз между грандиозным скальным основанием.

Золотые стёжки Чешского Рая 259.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 255.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 262.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 268.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 269.JPG

Где-то впереди уже появились первые виды скальной долины, но спуск и ходьба по ступеням занимали внимания куда больше, чем обзор скал.

Золотые стёжки Чешского Рая 264.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 273.JPG

Идти было совсем несложно, хоть и были каменные ступени не совсем удобными для привычного шага. Но спустившись в долину, обалдели от красоты, открывающей снизу на скалы. Это было грандиозно!!!

Золотые стёжки Чешского Рая 280.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 281.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 283.JPG

Остановиться бы, да осмотреться, но в этот момент, первые гигантские капли дождя достигли дна ущелья, и следовало решить две задачи - оперативно доесть обед и отправиться на выход. Никаких других укрытий по пути в скалах не было. Накинув дождевики, припустили по красному маршруту, к выходу. Заповедник на этом участке, предусмотрел все пути к отступлению.?  

Золотые стёжки Чешского Рая 292.JPG

Конечной, как и начальной точкой нашего маршрута, стала туристическая хата (второй вход/выход из заповедника). Дождь ни на одну минуту не прекращался, и единственным спасением был инфоцентр, где мы успели немного обогреться, купить сувениры, и снова двинуться в путь. Очень хотелось снова вернуться в Рай, но все дороги к этому уже были закрыты. Отмерено ровно столько, сколько и полагалось. На парковке делать было нечего, кафе обеспечило едой и кровом всех внезапных посетителей под своей крышей, но есть нам ни капельки не хотелось, и этой хаты мы отправились пешком до следующей остановки автобуса. Слегка подмокшие, но невероятно счастливые от общения с природой, встретили автобус и вернулись в Йичин.

Золотые стёжки Чешского Рая 293.JPG

продолжение следует....

Золотые стёжки Чешского Рая 287.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йичин - "город сказок".

Обычный день сказочного городка Йичин ничем не отличается от такого же, в других малых городах Чехии. Все самые главные и интересные события города - мероприятия, праздники и ярмарки, зачастую, планируются по выходным. Вот тогда-то и оживает старый город, тысячами голосов жителей и туристов, выбирающихся в центр и гуляющих по Вальдштейнской площади и городскому променаду - улице Гусова. А сегодня - только лишь, понедельник, многие спешат после работы в супермаркет и домой? Дождь закончился, пока мы ехали из заповедника, и появилась небольшая возможность прогуляться по городу сказок и посмотреть - чем же дышит этот маленький душевный городок, в котором жителей - как в одном нашем городском квартале.?

Поднимаясь по горке от автовокзала, к Валдицкой Башне повстречали туристов из Германии на детской площадке возле замка. Она, конечно, тоже сказочная, как и следовало ожидать. Не с горками и карусельками, как положено, таких мне в Чехии видеть не приходилось...Чем же там занимались взрослые тетеньки и дяденьки? Добывали воду..... Как в старые добрые времена? Мужчины, с толком и расстановкой, сначала изучили все механизмы, утаптывая весь песок в округе, потом нашли рычаг, к которому надобно было приложить немалые усилия, не останавливаясь, чтобы где-то там дальше - вся эта хитрая система из поршней начала работать и двигаться. Было забавно, но я ничегошеньки так и не поняла про эту забаву. А незнание только подогревало интерес... Потечет ли вода по желобам? Потекла...

Ну нет, бы найти ресторанчик и мирно день закончить, так снова - подвиги. Не сами - так других на это дело сподвигли.?

Золотые стёжки Чешского Рая 2924.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2925.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2926.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 2927.JPG

Центральная площадь всё так же была плотно уставлена автомобилями, владельцы которых явно скучали в окрестных лавках.

Одежда, мебель, сувениры и поделки ручной работы на любой вкус и кошелек- и ни одного покупателя.

Золотые стёжки Чешского Рая 299.JPG

Золотые стёжки Чешского Рая 303.JPG

Обрадовались только у фермерской лавки - огромный стенд приглашал всех припозднившихся покупателей за копчеными ребрышками по баснословно низкой цене. Не подумайте, что товар залежался. Так принято. И, что касается ребрышек - žebírka - в первую очередь, это святое. Чувствую, что перед экскурсией по городу, стоит сделать небольшой космическо - гастрономический перерыв. Давненько мы о чешских деликатесах и еде не говорили. До встречи!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Это что-то невероятное по красоте - Праховские скалы.

Читаю внимательно и с интересом  твой рассказ , но фотографии этих скал заставили меня написать, что это просто чудо какое-то.

Молодцы вы со Светланой, что сами разработали такой очень насыщенный маршрут и воплотили его в жизнь.

Забаву с добываем воды я видела в Казани на новой набережной озера Кабан, только здесь этот аттракцион сделан для детей - все механизмы маленькие. Но интерес вызывает нешуточный.

 

 

IMG_20180902_114209.jpg

IMG_20180902_114226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...