Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год под стук колёс - тур 4DK (Пражские каникулы+Дрезден)


Рекомендуемые сообщения

Ездила в этот тур на Новый год одна .  программа «Нового года под стук колёс» обещала максимально необычную встречу 2019го года , так и оказалось , в купе попались чудесные люди (один человек был не из нашей группы) , гиды в 11 часов ходили по вагонам, раздавали подарки а-ля фикс прайс , угощали шампанским и конфетами (скромно , но приятно) , в 00:00 остановились на станции в Минске , встречали НГ на платформе с фужерами и бенгальскими огонечками , было здорово . В 4 или 5 утра уже прибыли в Брест .

границу прошли быстро (часа 1,5 максимум) 

первый день был адским в том плане , что ночью в поезде почти не спали и весь день был дико насыщенный: переезд в Польшу , прогулки по Варшаве , переезд в Чехию . В отеле были часов в 9 вечера уставшие , но довольные и с багажом впечатлений !:) по старому месту в Варшаве дали погулять часа 2 , этого вполне хватило , что бы увидеть все интересное ) 

Не хватит и недели , чтобы описать те эмоции , которые можно испытать в этой поездке , потому что это было прекрасно... 

возможно наберусь сил и напишу про каждый город отдельно позже . 

но немного о негативном

Минусом поездки для меня стал наш гид, который очень любил несмешно подкалывать (хотя по-моему это больше походило на хамство) , зато мастерски собирал деньги на обеды (а если вы  вдруг не хотите брать комплексный обед «первое , второе и компот» , потому что 1) слишком много для одной меня 2) я хочу посмотреть все меню и выбрать 3) дорого , то он отмахнется от вас и скажет «сами тогда все заказывайте и ждите» . Ну ничего , сама заказала и подождала довольно недолго) , собирать деньги на экскурсии это тоже его конёк . Да , я понимаю , какой-то процент от экскурсий дополнительных им перепадает , но извините , если я не хочу ехать (а я не одна отказалась от этой экскурсии) в холод на какую-то гору смотреть старый замок , то выкидывать меня с чемоданом посреди Праги (в которой кстати я была первый раз) с фразой «до отеля можно доехать на такси или в 7 кварталах есть метро» , это перебор . Дотащили мы чемоданы до метро , купили билетики (а в Чехии система метро такая: покупаешь билетик на определенное время , компастируешь его и катаешься сколько угодно в течение этого времени) , зашли в вагон и начали искать компостер . Естественно мы его не нашли , ибо он стоит незаметно сбоку при входе в метро (ещё один привет гиду за то , что объяснил нам это) , а штраф за такой зайчий проезд , по-моему , 80 евро...благо , в первую поездку нам повезло , никто билетики не проверял . 

Ещё была удивлена тем , что в программе значился пункт Термальный источник в карловых варах за дополнительную плату , но ещё в поезде в Белорусь гид сказал , что искупаться там не получится , потому что времени не будет. Не поняла , для чего тогда был нужен этот пункт в программе ? Для заманухи ? Это очень расстроило. 

В целом , я бы поехала с ТТВ ещё раз , но лишь бы попался другой гид )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
21 января 2019 г. в 17:15, Хитруля сказал:

если я не хочу ехать (а я не одна отказалась от этой экскурсии) в холод на какую-то гору смотреть старый замок , то выкидывать меня с чемоданом посреди Праги (в которой кстати я была первый раз) с фразой «до отеля можно доехать на такси или в 7 кварталах есть метро» , это перебор . Дотащили мы чемоданы до метро , купили билетики (а в Чехии система метро такая: покупаешь билетик на определ

Очень Интересно, кто нибудь прокомментируйте данную ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2019 в 15:15, Хитруля сказал:

 то выкидывать меня с чемоданом посреди Праги

Трудно Невозможно поверить, чтобы гид ТТВ выкинул туриста из автобуса с чемоданом с фразой - в отель сами заселитесь. Чемодан до заселения всегда в багажном отделении автобуса находится. Багажное отделение посреди Праги открывать запрещено. Нестыковочка с чемоданом. А заселение всегда вечером. Если Вы отказались от экскурсии, то у Вас свободное время в Праге и Вас высадили погулять до заселения (без чемодана). Так это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2019 в 16:15, Хитруля сказал:

 

В целом , я бы поехала с ТТВ ещё раз , но лишь бы попался другой гид )

Какой ужас потому что и про этот тур думала,когда решала куда поехать,а гид кто был ?Хорошо что я на Магию поехала у нас гид был КЛАССНЫЙ??!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Souvenir сказал:

Очень Интересно, кто нибудь прокомментируйте данную ситуацию. 

Пожалуй, это вопрос больше к ТТВ, чем ко всем остальным читателям. А так - просто "очевидное-невероятное". Байка из жизни туриста-первопроходца автобусных туров.

Ездила в похожий тур шесть лет назад - " Знакомство с Прагой" не было тогда никаких замков, кроме Локета в Карловых Варах, регионально это было хотя бы понятно - в Карловых Варах было где погулять и на что посмотреть. Да и единственный бассейн в КВ, доступный для туристов, БЫЛ ОТКРЫТ, а после его закрыли на вечный ремонт.

Немного удивлена программой этого дня в Праге. Сколько же всего в этот день предлагается - и переезд, и осмотр Праги на обзорке, и выездная в замок Чески-Штернберк, после которого запланирован кораблик с ужином и экскурсия "Магическая Прага" по средневековым кварталам Старого города. Поневоле голова пойдет кругом, если выбирать всё предложенное...

Да и Праги-то, в туре, по сути и нет - одни программные выездные, безусловно интересные, особенно для новичков. "Пражские каникулы" без Праги??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Елена Аксенова сказал:

 

Немного удивлена программой этого дня в Праге. Сколько же всего в этот день предлагается - и переезд, и осмотр Праги на обзорке, и выездная в замок Чески-Штернберк, после которого запланирован кораблик с ужином и экскурсия "Магическая Прага" по средневековым кварталам Старого города. Поневоле голова пойдет кругом, если выбирать всё предложенное...

Да и Праги-то, в туре, по сути и нет - одни программные выездные, безусловно интересные, особенно для новичков. "Пражские каникулы" без Праги??

Да , согласна. Тут оставляли отзыв, что галоп но и устали. Пробежали по мосту и по городу и ничего не увидели. Надо для себя решить , что кому надо. 

Но вот чтобы гид сказала "добираться на метро" . Зачем тогда в групповой тур ехать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Souvenir сказал:

Да , согласна. Тут оставляли отзыв, что галоп но и устали. Пробежали по мосту и по городу и ничего не увидели. Надо для себя решить , что кому надо. 

Но вот чтобы гид сказала "добираться на метро" . Зачем тогда в групповой тур ехать? 

Не нашла свежий отзыв, но не в этом дело. Такие жалобы должны напомнить сопровождающим (лишний раз не помешает почитать), что не все путешественники едут в автобусные туры подготовленными. Более опытные туристы, при любом мельчайшем "косяке" в программе или несправедливости в отношении отдельных туристов, не только решают все возникшие трудности на месте, но по ходу маршрута успевают дозваниваться генеральному директору, чтобы разрешить возникшие вопросы. Жаль, что автор после своего сообщения так на форуме и не объявился. Возможно, теперь это уже совсем не актуально для неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Не нашла свежий отзыв, но не в этом дело. Такие жалобы должны напомнить сопровождающим (лишний раз не помешает почитать), что не все путешественники едут в автобусные туры подготовленными. Более опытные туристы, при любом мельчайшем "косяке" в программе или несправедливости в отношении отдельных туристов, не только решают все возникшие трудности на месте, но по ходу маршрута успевают дозваниваться генеральному директору, чтобы разрешить возникшие вопросы. Жаль, что автор после своего сообщения так на форуме и не объявился. Возможно, теперь это уже совсем не актуально для неё?

Пользователь llys писала 

Когда едешь, надеешься на профессионализм. А тут оказывается надо с телефоном ген. Дира ехать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос возник по обсуждаемой ситуации. Значит в отель можно заселяться и без группы? Просто показать паспорт и всё, выдадут ключи? А группа с гидом- сопровождающим подкатит после?

Как- то не встречалась с такой ситуацией. Ведь обычно, если выездная экскурсия, то туристы могут остаться в городе, а потом их забирает автобус и едут все вместе в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LNM сказал:

А у меня вопрос возник по обсуждаемой ситуации. Значит в отель можно заселяться и без группы? Просто показать паспорт и всё, выдадут ключи? А группа с гидом- сопровождающим подкатит после?

Как- то не встречалась с такой ситуацией. Ведь обычно, если выездная экскурсия, то туристы могут остаться в городе, а потом их забирает автобус и едут все вместе в отель.

Видимо, туристка, поскольку, впервые в автобусном туре,  не поняла алгоритм действий группы и решила  самостоятельность проявить... Ну а гид, таким образом,  преподал урок.  Возможно,  не  очень корректно, но зато весьма   доходчиво, молодец!   Интересно, а кто  был  гидом -сопровождающим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bultatg сказал:

Видимо, туристка, поскольку, впервые в автобусном туре,  не поняла алгоритм действий группы и решила  самостоятельность проявить... Ну а гид, таким образом,  преподал урок.  Возможно,  не  очень корректно, но зато весьма   доходчиво, молодец!   Интересно, а кто  был  гидом -сопровождающим?!

Татьяна! Урок, быть может, и хороший, гид попался находчивый, но, как бы он отреагировал на вызов вполицию в полдесятого вечера, если бы граждан туристов (не в курсе происходящего) забрали бы за бесплатный проезд в метро?

В аккурат бы до вечера просидели, не отдавая кровно заработанные 80 евро. Проверка билетов в метро Праги бывает настолько неожиданной, и в любое время, что только и мелькнет перед носом полицейский жетон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Татьяна! Урок, быть может, и хороший, гид попался находчивый, но, как бы он отреагировал на вызов вполицию в полдесятого вечера, если бы граждан туристов (не в курсе происходящего) забрали бы за бесплатный проезд в метро?

В аккурат бы до вечера просидели, не отдавая кровно заработанные 80 евро. Проверка билетов в метро Праги бывает настолько неожиданной, и в любое время, что только и мелькнет перед носом полицейский жетон...

Лена,  групповой тур подразумевает  неуклонное соблюдение   правил. И если  турист их не желает соблюдать, то все риски  он берет на себя. Видимо,  туристка не захотела  ждать группу с выездной  экскурсии и   гулять в это время по городу, а потребовала  доставить её  в отель, со всеми вытекающими. И что прикажете делать гиду?!  Ущемить интересы  группы или  одного(двух) туристов? Думаю, что  он выбрал  наименьшие потери.  Индивидуальный трансфер  в  отель в  удобное для туриста время в групповом туре  не предусмотрен, нужно следовать программе, разработанно гидом, это аксиома.

Но, опять же, можно  только предполагать, а что  там  было на самом  деле, знают только участники  сложившейся  ситуации. И всё -таки,  как мне кажется, мы недалеки от истины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует правил без исключений. Просто надо взаимодействовать с гидом по всем возникающим вопросам. И, если контакт найден, то это 100% успеха.

9 часов назад, LNM сказал:

А у меня вопрос возник по обсуждаемой ситуации. Значит, в отель можно заселяться и без группы? Просто показать паспорт и всё, выдадут ключи? А группа с гидом- сопровождающим подкатит после?

Как- то не встречалась с такой ситуацией. Ведь обычно, если выездная экскурсия, то туристы могут остаться в городе, а потом их забирает автобус и едут все вместе в отель.

Вполне нормальный ход событий.? Делюсь воспоминаниями из далекого 2014 года. В первый отель Норвегии в Ставангере заселялись вместе с группой, но на следующий день туда вернулись самостоятельно автобусом из центра города. Там было две ночевки. Следующий день был запланирован под переезд, экскурсию по городу и круиз по фьорду в Бергене.

На Берген тоже были собственные планы и мы заблаговременно обсудили этот момент с гидом. Под четким контролем и сопровождением нашего сопровождающей Олечки Немшиловой, которая выдала нам все возможные вечерние варианты транспорта из центра в район аэропорта, где находился отель, мы уверенно добрались до места, и по паспортам заселились в отель, несмотря на то, что никакого предварительного опыта самостоятельного заселения раньше не было. http://forum.tourtrans.ru/topic/16408-belye-nochi-skandinavii-otchet-po-turu-8-m6-s-220614/?page=2  А, когда прибыл автобус с группой, забрали свои чемоданы из багажника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LNM сказал:

А у меня вопрос возник по обсуждаемой ситуации. Значит в отель можно заселяться и без группы? Просто показать паспорт и всё, выдадут ключи?

    Конечно, можно. Таким образом заселяются все прилетающие (приезжающие) самостоятельно до того, как появится группа. У отеля должен быть список  прибывающих туристов. Предупреждаете на ресепшен, что Вы из такой-то группы. Если номера ещё не готовы,  Вам просто предложат оставить вещи в камере хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...