Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Встречаем весну в Андалусии! Тур 9KN-avia c 23/02/2019/ c Анной Деребчинской

Recommended Posts

18.03.2019 в 22:01, облако сказал:

Слов будет мало, больше - эмоций в виде фото тех моментов, которые особенно запомнились и впечатлили. Ведь я - впервые в Испании!

МАДРИД -"муж Вены". Именно такое определение я услышала однажды от знакомого многим гида Маши Красновой.

Да уж,  это  же надо  было  такое придумать... И  тут  она  отметилась...?

Наташа, с испанским  дебютом тебя!  Очень интересен  твой  свежий, незамыленный взгляд на Испанию, пусть даже и  из  окна автобуса.?

• Like 3
  • Thanks 1

Я не буду грузить много фотографий Мадрида- их достаточно на форуме, тем более, что и "фишка" этого тура - совсем не столица. Но, поскольку, у меня, действительно, случился испанский дебют , я очень рада , что состоялось наше мимолетное знакомство. Хотя, учитывая формат автобусного тура, полдня в первый день и несколько часов  в последний- совсем не плохо: арена Вентас, Королевский дворец, центральные улицы, площади, памятники, прекрасные фонтаны, вокзал Аточа, похожий на ботанический сад (!), возможность, хоть и бегло, прикоснуться к сокровищам Прадо (и, к тому же, бесплатно). А еще успели потолкаться на рынке Сан Мигель, полакомиться чуррос с горячим шоколадом с старинной Шоколатерии, поглазеть на живые статуи и понять, что в этот город нужно вернуться, как минимум на 3-4 дня! Природа только просыпается в эту пору, в парках еще нет буйства красок, поэтому  и городская картина оказалась не столь яркой, как это, наверно, случится в конце марта- апреле, но, даже ранневесенний  Мадрид впечатлил не только роскошью имперской столицы, но и каким-то особым настроением радости, свободы, позитива!

Только я пока не поняла, насколько органично он смотрится в паре с Веной ?‍❤️‍?. Сеньор, как мне показалось, более темпераментный и неорганизованный. Уживутся ли??

Edited by облако
  • Like 38
  • Thanks 1

В "нижнем" городе переплелись прошлое настоящее: доминанта- Кафедральный собор с королевской усыпальницей

IMG_0010.JPG

IMG_0008.JPG

IMG_0009.JPG

От него разбегаются в разные стороны неширокие улочки, 

IMG_4277.JPG

IMG_0005.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0012.JPG

выходящие на просторные площади и центральные улицы с красивыми зданиями

IMG_4281.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0017.JPG

И, как бы не хотелось задержаться в этом пестром городском многообразии, пора уже было спешить к нашей главной цели- в Альгамбру. Ведь именно этот дворцовый комплекс считается высшим достижением мавританских архитекторов в Западной Европе, и мы отправляемся в "кусочек земного рая".

Edited by облако
  • Like 47

Когда смотришь из города, то кажется - вот она, Альгамбра, рядом, на холме Сабика, только руку протяни  вверх поднимись, а ехали к этой жемчужине довольно долго, по окружной дороге, любуясь из окна панорамой окрестностей.

А теперь, не кидайте в меня тапками: мы с соседкой не пошли на экскурсию. Я знала, что территория Альгамбры- очень большая и, что экскурсия включает посещение цитадели, дворца и садов, и решила выбрать только сады. Каждому - свое. У меня на первом месте - природа, парки, люди, и я подумала, что отведенного времени будет не достаточно, чтобы насладиться весной в таком прекрасном месте. А сады Хенералифе - моя давняя мечта!

Билеты в сады купили самостоятельно в кассе и с огромным удовольствием бродили не спеша, радуясь творению рук человеческих, и голубому небу, и яркому солнцу, и первым цветам на газонах.

IMG_0084.JPG

IMG_0066.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0065.JPG

IMG_0077.JPG

IMG_4321.JPG

IMG_0079.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0042.JPGIMG_4316.JPG

IMG_0056.JPG

Здесь высажено огромное количество роз разных сортов, но они только-только просыпались после зимы

IMG_0057.JPG

IMG_0045.JPG

Можно представить, как будет выглядеть этот благоухающий тоннель совсем скоро.

Edited by облако
  • Like 41

В парке - сложная ирригационная система: вода поступает из реки Дарро по арыку  длиной 18 км и расходится по всей территории по каналам, давая жизнь растениям, фонтанам и зеркальным водоемам.

IMG_4324.JPGIMG_4320.JPG

IMG_4299.JPG

IMG_0050.JPG

IMG_0053.JPG

IMG_0067.JPG

IMG_0078.JPG

Edited by облако
  • Like 40
26.03.2019 в 03:27, облако сказал:

А теперь, не кидайте в меня тапками: мы с соседкой не пошли на экскурсию. Я знала, что территория Альгамбры- очень большая и, что экскурсия включает посещение цитадели, дворца и садов, и решила выбрать только сады. Каждому - свое. У меня на первом месте - природа, парки, люди, и я подумала, что отведенного времени будет не достаточно, чтобы насладиться весной в таком прекрасном месте. А сады Хенералифе - моя давняя мечта!

Билеты в сады купили самостоятельно в кассе и с огромным удовольствием бродили не спеша, радуясь творению рук человеческих, и голубому небу, и яркому солнцу, и первым цветам на газонах.

Наташа, Вам повезло, что попали в сады самостоятельно, наверно в марте меньше посетителей. Мы в октябре 2016 также хотели посетить только сады (уже были в Альгамбре), но билетов в кассе не было, я пожалела, что не пошли с экскурсией. 

• Like 4

Здравствуй, море!

День четвертый: в наш дом на 4 ночи- отель Malaga Nostrum, мы заселились накануне поздно вечером, поэтому города не увидели, лишь заметили что окрестности не располагают к прогулкам. Сам отель - хороший:  чисто, завтрак приличный, но расположение- "на краю географии", хоть и в городской черте.

Отчасти по этой причине, мне Малаги не хватило. Выезжая каждый день на экскурсии, вечером уже не было сил, чтобы отправиться в центр на прогулку. Сейчас думаю, что правильно мы с Людмилой поступили, решив объять необъятное и увидеть город с высоты птичьего полета. Ну, почти с птичьего- с высоты колеса обозрения Нория, или как его здесь называют,

La Noria Mirador Princess 

IMG_0010.JPG

IMG_0014.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0013.JPG

Вот отсюда, из поднебесья, отлично просматривается вся Малага, окруженная невысокими горами, улицы, по которым мы гуляли во время обзорки, Кафедральный собор, крепость Алькасаба, бухта, порт и МОРЕ! 

И выискивать, разглядывать сверху уже немного знакомые здания, соборы, площади, где мы были всего час назад

IMG_0001.JPG

IMG_4339.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0007.JPG

IMG_0008.JPG

Edited by облако
  • Like 43
  • Thanks 1

А потом, по красивым современным  набережным, мимо Центра Помпиду, мы отправились к нему, к МОРЮ!

IMG_0032.JPG

IMG_0031.JPGIMG_0033.JPGIMG_0030.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0025.JPG

Здравствуй, МОРЕ! Мы пережили длинную, пасмурную зиму и пришли к тебе, чтобы услышать шорох твоих волн, поймать твои соленые брызги, чтобы прикрыв глаза от яркого солнца, сидеть на скамейке, ни о чем не думая, вдыхая воздух весны.

А еще мы пришли именно в это место, потому что с Колеса обозрения увидели один из символов Малаги - маяк Ла Фарола, а маяки- моя давняя любовь, так же, как и мосты

IMG_0022.JPG

IMG_0023.JPG

Эта красавица (Фарола - женское имя) отметила  в 2017-м двухсотлетие! А как сохранилась, как свежа! И еще продолжает трудиться, встречая круизные корабли со всего мира, входящие в порт Малаги.

• Like 41

Получив порцию витамина D на набережной, вернулись на парковую аллею, и пополнили запас витаминов в одном из многочисленных кафе. Козий сыр в карамели -мммм!

IMG_0057.JPG

После вкусного обеда, надо бы отдохнуть, но подняв голову вверх, я поняла, что мне надо туда, на холм, к крепости Хибральфаро. И хоть времени до встречи с группой оставалось не много, я решила не упускать такую возможность. Мы не ищем легких путей!

IMG_0034.JPG

IMG_0051.JPG

IMG_0042.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0054.JPG

Чудесная прогулка! Мне совсем чуть -чуть не хватило времени, чтобы подняться на самую верхнюю площадку, но и с тех, куда я добралась, открываются прекрасные виды на древнюю, современную, трудолюбивую и яркую Малагу

IMG_4360.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_4358.JPG

Да, я знаю, что здесь родились Пикассо , и Бандерас, что в городе - очень много музеев и отличный шопинг (ни в один магазин не заглянули), но, как обычно говорят в таких случаях: "Есть к чему стремиться!"

Столичная Малага - королева побережья Коста-дель-Соль, оказалась не помпезной, не суетной, не высокомерной, а очень стильной и неуловимо привлекательной, когда трудно выразить одним словом, что конкретно понравилось больше всего. Я как-то  ничего особенного и не ждала от нее, у меня на слуху были только города Золотого треугольника -  Гранада, Кордова, Севилья, и тем приятней, что мне, не любителю больших городов на отдыхе, так комфортно было находиться здесь. Вероятно, и чудесная погода сыграла свою роль - правильное время мы выбрали для знакомства с южной Испанией!

Edited by облако
  • Like 49

В этот день для всех любителей сладкого нового - " вишенка на торте" в виде поездки в городок Антекера, и всего за 10 евро. Совсем не высокая цена за возможность побывать в "сердце Андалусии" - так называют Антекеру за ее уникальное расположение в центре территории между Малагой, Гранадой, Севильей и Кордовой.

Тихий белый город с древнейшей историей, в чем мы убедились, сделав остановку возле дольменов Менга и Вьера, датируемых III тысячелетием до нашей эры

IMG_0058.JPG

IMG_0060.JPG

город, с которого началась испанская Реконкиста (длительный процесс освобождения христианами пиренейских земель от мавров),  "город 40 церквей" и уютных улочек,

IMG_0083.JPG

IMG_0084.JPG

IMG_0080.JPG

IMG_0076.JPG

IMG_0063.JPG

IMG_4362.JPG

поднимаясь по которым все выше и выше, мы добрались до главной достопримечательности- Алькасабы и через Арку Гигантов вошли на территорию. 

IMG_0070.JPG

Сейчас Арка вовсе не выглядит гигантской, но учитывая, что возведена она в 16 веке- очень впечатляет!

IMG_0071.JPG

А рядом с каменным львом- символом испанской короны можно прочитать: "Статуи и эпитафии доказывают древность и благородство этого города"

Да не только статуи и эпитафии, но и виды с высоты крепости убедили нас в этом

IMG_0073.JPG

IMG_0064.JPG

IMG_0065.JPG

IMG_0068.JPGIMG_0069.JPG

В городе - около 40 католический храмов, как я уже говорила, но, в первую очередь, внимание привлекает колокольня церкви Сан Себастьян. Жаль, что у нас не было времени, чтобы подойти поближе.

Но я знаю, что некоторые из нашей группы перед самым закрытием успели подняться на стены крепости и, наверное, расскажут нам что--то интересное.

Заканчивается 4-й день нашего путешествия, а у меня получается больше не отчет, а фоторассказ- совсем не хочется много слов, когда вокруг - такая красота!

Хорошо, что есть и другие отзывы о нашем премьерно-карнавальном: собственный взгляд, иные впечатления- это всегда интересно!

Edited by облако
  • Like 44