Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прованс..... Прованс? Прованс!!!!! 2SF Моими глазами с 21.06.19г. с Натальей Пухначевой


Рекомендуемые сообщения

Кажется, за те  годы, что мы проезжали, торопились  через Брест, он стал красивым европейским городом со своим собственным стилем и своими "фишками". Спасибо за то, что так интересно показываете его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Жаль только,что в прошлом году обедали в кафе "Фри дом"- нам там так понравилось- было дёшево и вкусно,я его в отзыве рекомендовала, а в этом году здание пустует и сдаётся в аренду.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ИринаО сказал:

Кажется, за те  годы, что мы проезжали, торопились  через Брест, он стал красивым европейским городом со своим собственным стилем и своими "фишками". Спасибо за то, что так интересно показываете его!

Ирина, у меня к Бресту неоднозначные чувства. И красивый, и чистый. Но почему-то не возникает желания возвращаться вновь и вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поднимаюсь вверх от речки и сворачиваю налево. Иду к гостинице Интурист. Здесь интересный фонтан "Танцы белорусские". На улице опять жарко, два школьника купаются в фонтане. Я сама не прочь освежиться, но возраст не позволяет это сделать.

DSC_0376.jpg

DSC_0377.jpg

DSC_0379.jpg

Дальше по моему маршруту памятник Игумену Брестскому Афанасию и Свято-Симеоновский собор

DSC_0384.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0389.jpg

Птицам тоже жарко

DSC_0390.jpg

Я сворачиваю на улицу Ленина. Памятник Основанию города и музей "Спасенные художественные ценности"

DSC_0392.jpg

Интересное здание. На карте отметка, что это театр кукол

DSC_0397.jpg

Почти напротив Брестский академический театр драмы

DSC_0399.jpg

А на остановке вот такие интересные клумбы

DSC_0401.jpg

И я выхожу на начало улицы Гоголя

DSC_0403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале улицы фонари  посвящены произведениям Николая Васильевича. Эту композицию "Вий" оплачивало предприятие «Белгорсвет», символом которого считается летучая мышь. И в народе эту композицию называют "Ночной дозор"
DSC_0405.jpg

Спонсор – естественно транспортная компания BVT.  Гоголевская тройка мчится на нас буквально со страницы книги.Фраза из бессмертного произведения Н.В. Гоголя "Мертвые души".
DSC_0407.jpg

"Мертвые души" Н.В. Гоголя. Спонсор "Западное фондовое бюро". В темноте "мертвые души" светятся красным! Не забыли авторы и пресловутый, сожженный автором второй том «Мертвых душ» Пылает огонь в печи и пламя поедает страницы
DSC_0409.jpg

Чуть дальше можно посидеть в коляске из одноименной повести.
DSC_0411.jpg

Завершает тему знаменитый гоголевский нос.
DSC_0413.jpg

DSC_0415.jpg

DSC_0416.jpg

Фонарь «Вечера на хуторе близ Диканьки» от ОДО «Западгазсервис» с чертенком:

DSC_0420.jpg

Чертенок в темноте будет подсвечен синим светом

DSC_0422.jpg

А окошко будет светиться

DSC_0423.jpg

Фонарь с парусником от компании «Лагуна-Брест»

DSC_0425.jpg

Влюбленные могут посидеть рядышком на этой скамеечке
DSC_0428.jpg

Амур над скамейкой пока решает, в кого послать свою стрелу.
DSC_0427.jpg

Лисенок предлагает брестские сувениры

DSC_0431.jpg

А я возвращаюсь на улицу Ленина. У меня с 2014 года остались старые белорусские деньги. 2019 год - это последний год, когда их можно обменять на новые. И сделать это можно только в белорусском банке. В банке кондиционер и так приятно с жары охладиться. Денег на обмен у меня было очень мало, что работник банка предложила мне купить лотерейный билет. Ей и невдомек, что даже эти крохи мне когда-нибудь понадобятся на оплату туалета.

Межевой знак

DSC_0434.jpg

Костёл Воздвижения Святого Креста

DSC_0437.jpg

Дальше по плану у меня было посещение городского парка. Но после прохладного помещения банка идти никуда не хотелось. Купив в магазине фруктов и молочных продуктов, я вернулась в номер на вокзал. Посмотрела телевизор и легла пораньше спать, ведь завтра начнется мой тур и будет встреча с одногруппниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни звуки поездов, ни голос объявляющего о проходящих и отходящих поездов, я не слышала в своем номере совсем. Хотя, как уже писала, номер у меня был с тремя окнами. Люблю очень летние ночи и рассветы. Тепло, светает рано. И я проснувшись задолго до прихода поезда, вышла на стоянку автобуса. Одиноко стояли белый и золотистый мерседесы от ТТВ. "Как здорово, что всего два" - подумала я. Подошла сначала к белому, никаких опознавательных знаков. Хорошо, что на золотистом уже был указатель - какой тур и с каким гидом будет ехать автобус. Значит, нам достается белый мерседес)))). Тут стали подтягиваться другие туристы. Но все они были из параллельной группы. Пообщавшись немного, мы дождались, когда откроют автобус и заняли свои места.

DSC_0440.jpg

DSC_0443.jpg

Первой в автобус зашла дюймовочка, поздоровалась. В ней я не сразу узнала нашего гида - Наташу Пухначеву. Все-таки на фотографиях мы получаемся немного другими)))). Следом заходит еще одна женщина. "Аня, привет! Я Лена!!!!". Лена - форумчанка, с которой мы на форуме списались еще до начала тура сразу договорились, чтобы быть соседями по отелю. Скажу сразу, что с Леной мне очень и очень повезло!!!!! Она очень много путешествует, но не кичиться этим совсем, не дает советы, куда нужно мне поехать. Непринужденно рассказывает о тех местах, где была. И забегу немного вперед, все вечера у нас проходили за столом в теплой и дружественной атмосфере)))). Следом начинают заходить одногруппники. Еще одна приятная встреча, теплые обнимашки. Друг по одноклассникам, с которой мы никогда не виделись. И благодаря комментариям, узнали, что едем в один тур и в одну дату. Надежда, очень рада была познакомиться в реале.

В автобусе нас только 24 человека, 32 присоединяться к нам в Вене. Параллельная группа полностью ж/д. Но у нас непредвиденная заминка, и мы стоим на стоянке 15 минут. Выезжаем мы вторыми, хорошо, что только два автобуса. Пока едем до границы, встречаем много народу, возвращающего с реконструкции. Нас везет транзитный водитель Юрек. А Юреки они тоже разные)))). По крайней мере, я теперь знаю двух транзитных водителей с одинаковыми именами. В автобусе есть подножки, что очень удобно, чтобы не отекали ноги. Но вай фая пока нет. Прохождение границ как обычно. Теперь была задержка у параллельной группы на белорусской границе. И на польскую границу мы прибываем одновременно. Нам очень повезло. Выход из автобуса без вещей, с паспортом. Только проверяли пальчики. И так как нас было меньше, то на Паджеро наша группа приехала первая. В 06.35 мы по европейскому времени мы прошли польскую границу. В 7 часов приехали на Паджеро. Наташа дала нам час. Времени хватило на все.

В конверте лежали листочки с дополнительными мероприятиями, а также листочек с приблизительным временем нахождения в городах.

DSC_0450.jpg

На Паджеро у нас появляется постоянный экипаж в лице Вальдека (Вальдемар) и Славека. Сразу скажу немного о водителях. Для меня это был худший экипаж (но это только мое мнение). Некоторые туристы говорили, что им встречались в турах водители хуже. По вождению и безопасности вопросов нет. Но уборка салона, особенно мытье лобового окна было очень редко. Чемоданы ставили, доставали. Претензий нет. Да и Славек был молчаливый, поэтому тоже нет никаких нареканий. Вальдек же всю дорогу гудел, как старая бабка. И то ему не так, и то ему не то. Иногда складывалось впечатление, что они пытались как-то навредить Наташе. Закрывали лобовое стекло, могли проехать поворот. Сколько раз Наташа делала им замечание, чтобы они подняли шторку. Они ссылались на солнце, хотя ехали в солнечных очках, Да и могли закрыть только одно окно, а не два. Я пишу свое мнение, так как я сидела сразу за гидом. Те, кто сидел сзади, этого могли не слышать и не видеть. Автобус никогда не остужался, пока мы были на экскурсиях. А так, как мы попали в самую жару, то приходилось из пекла в пекло садиться. И мы думали, что так и должно быть, пока у нас не сменились водители, но об этом позже.

Переезд в этот день нам предстоял 700 км до чешского города Брно, где у нас находился отель.

Наташа рассказывает об истории Польши. О налоговой и  пенсионной системе. Касается вопросов об образовании в яслях, садах, школах. Подсказывает нам, что ударение в польском языке всегда на предпоследнем слоге.

Лето в Европе затяжное в этом году. Поэтому Наташа сразу нас предупреждает, что яркое цветение лаванды вряд ли мы увидим. Но все у нас впереди, поживем-увидим.

Первый раз мне не хотелось фотографировать дорогу по Польше. Хотя все так же чисто и ухожено.

DSC_0451.jpg

DSC_0455.jpg

Обедали мы в Золотой Мельнице. Но кафе этой сети мне больше понравилось в 2017 году по разнообразию блюд. Именно в этом кафе такого не было.

DSC_0457.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0463.jpg

Погода за окном не очень радует. Сквозь облака хоть и светит солнце, но все указывает на дождь.

DSC_0470.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0487.jpg

DSC_0492.jpg

DSC_0495.jpg

DSC_0499.jpg

Поле белых маков.

DSC_0506.jpg

А я приглашаю форумчан, которые были со мной в одной группе принять участие в отчете. Некоторые ходили совсем другими дорогами. Да даже если и одними, то видение у нас у каждого разное. Если есть желание, если есть, что дополнить, то - Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа понимает, что после обеда нам хочется  отдохнуть и на это время старается нас не беспокоить информацией. После небольшого отдыха мы начинаем знакомиться с историей Чехии. Уровень рождаемости в Чехии один из самых низких в мире. Наташа рассказывает об особенностях чешского языка. Ко всем профессиям женского рода чехи добавляют окончание. И звучит это так -  докторка, учителка, инженерка и т.д.  На вопрос "Который час?" , чехи отвечают "Без десяти минут половина одиннадцатого".  А не 20 минут одиннадцатого. В большом почете блюда из карпа.

DSC_0518.jpg

DSC_0525.jpg

DSC_0532.jpg

По дороге заполняем анкеты для заселения в отели по Чехии. Латинскими буквами пишем фамилию и имя, день рождения, адрес постоянного местожительства латинскими буквами, номер паспорта и номер  визы. Анкету заполняем в двух экземплярах, так как у нас два отеля на территории Чехии.

DSC_0539.jpg

DSC_0540.jpg

По дороге в Чехию идет дождь. Попросили Наташу организовать экскурсию в Брно. У многих возникает вопрос о погоде. Наташа связалась с гидом, которая уверила нас, что дожди обходят Брно стороной. Количество желающих хватило для проведения экскурсии. Стоимость  8 евро. Нас отвозят из отеля на автобусе и обратно привозят. Сама экскурсия пешеходная. В гостиницу мы приехали рано. Вай фай в гостинице бесплатный.

DSC_0548.jpg

DSC_0547.jpg

DSC_0543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анатольевна сказал:

Ко всем профессиям женского рода чехи добавляют окончание. И звучит это так -  докторка, учителка, инженерка и т.д. 

Этим летом я три месяца нянчилась в Праге с младшим внуком, а старший (ему 5 лет) ходит в детский сад. На мой вопрос:"Как зовут воспитательницу?", он ответил:"Пани учителка". Имен своих воспитателей они, в основном, не знают, в отличие от российских детей.

13 часов назад, Анатольевна сказал:

Уровень рождаемости в Чехии один из самых низких в мире.

Удивительно, ведь чехи очень любят детей! Не было, наверное, ни одного дня, когда бы во время моих прогулок с ребенком в коляске к нам не подходили люди (пожилые, правда, в основном,). Они  улыбались внуку, гладили по щечке, брали за ручку, спрашивали об  имени, возрасте, рассказывали о своих внуках. Я, не зная чешского языка, сначала смущалась, а потом и нет,  и говорила:"Не розумим", они сразу же (!) переходили на русский, объясняя, что учили его в школе. И ни одного косого взгляда или недоброго слова  за то, что я из России,  ни от молодых, ни от пожилых я не слышала и не видела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 11:02, Анатольевна сказал:

На Паджеро у нас появляется постоянный экипаж в лице Вальдека (Вальдемар) и Славека. Сразу скажу немного о водителях. Для меня это был худший экипаж (но это только мое мнение). Некоторые туристы говорили, что им встречались в турах водители хуже. По вождению и безопасности вопросов нет. Но уборка салона, особенно мытье лобового окна было очень редко. Чемоданы ставили, доставали. Претензий нет. Да и Славек был молчаливый, поэтому тоже нет никаких нареканий. Вальдек же всю дорогу гудел, как старая бабка. И то ему не так, и то ему не то. Иногда складывалось впечатление, что они пытались как-то навредить Наташе. Закрывали лобовое стекло, могли проехать поворот. Сколько раз Наташа делала им замечание, чтобы они подняли шторку. Они ссылались на солнце, хотя ехали в солнечных очках, Да и могли закрыть только одно окно, а не два. Я пишу свое мнение, так как я сидела сразу за гидом. Те, кто сидел сзади, этого могли не слышать и не видеть. Автобус никогда не остужался, пока мы были на экскурсиях. А так, как мы попали в самую жару, то приходилось из пекла в пекло садиться. И мы думали, что так и должно быть, пока у нас не сменились водители, но об этом позже.

Ой, можно я к вам вклинюсь ? А то когда еще свой отзыв напишу ? 

Наконец-то аргументированное отрицательное мнение о водителях. Честно, когда многие в туре их ругали, я не могла понять почему. В турах c XXX, с которым я ездила два раза я вообще ни разу не заметила мытье лобового стекла, а после дождя потеки появились и на боковых. Тут же несколько раз видела как мыли лобовое (в том числе один раз ночью, чуть ли не в 23-00 на туалетной остановке, чтобы не терять время). Т.к. сидели в середине, то вся наша надежда была только на боковые стекла, и после дождя первого дня было переживательно, но все последующие дни на них не было ни следа непогоды. Чемоданы действительно ВСЕГДА помогали достать и убрать. Слышала мнение, что было мало чая/кофе, но об этом предупреждали сразу - "только на длительных переездах". В любом случае у всех было полно воды/сока и прочего, так что никто от жажды, думаю, не умер. Программа и так была насыщенной и времени не везде хватало, так еще не хватало его тратить на чайную церемонию. В туре с XXX, опять же, садились всегда в перегретый автобус, остужались по дороге, не знала, что бывает по-другому. Про бубнеж и пререкания с гидом ничего, конечно, не слышала (сидела далеко), но выглядит некрасиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2019 в 11:50, ИринаО сказал:

Удивительно, ведь чехи очень любят детей! И ни одного косого взгляда или недоброго слова  за то, что я из России,  ни от молодых, ни от пожилых я не слышала и не видела!

Ирина, вот потому, что любят и не заводят много. Так как уровень жизни не такой высокий, как в других европейских странах. А я все время слышу, что чехи нас не любят, относятся к нам с неприязнью. Хотя, сама сколько была в Чехии, нигде на себе не испытывала плохого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Своей соседке по отелю Лене я предложила выбирать кровать в гостиницах. От нее поступило ответное предложение. Выбирать кровати по очереди. Так и порешили. Мудрое решение, никто ни на кого не в обиде.

Положив вещи в комнате  мы в  19.30 встречаемся с теми, кто отправляется на экскурсию в Брно. Гид Инна. Гид замечательный, очень интересно рассказывает. Экскурсия длилась около полутора часов. Было нас на ней всего 14 человек. Это такое счастье знакомиться с городом такой небольшой группой.  Брно является столицей Моравии. Название города переводится, как броня, был окружен мощной крепостью. Брно славится своей архитектурой.

Собор Святого Павла на горе начал возводиться еще в 12 веке. Брно является культурной столицей Чехии. В одном этом городе  25 театров. Моравия славится своими винами.  Поэтому здесь проходит винный фестиваль. Очень много и музыкальных фестивалей бывает в городе. Музыку можно услышать в Брно чуть ли не каждый день. Город  располагается в очень живописной местности. Горы, холмы, очень зеленые возвышенности. Очень легко дышится в этом городе. Здесь проходит самый престижный чемпионат по мотогонкам. Много рассказывать не буду, давайте просто пройдемся по тем местам, где мы гуляли с Инной.

DSC_0552.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0561.jpg

DSC_0563.jpg

DSC_0565.jpg

DSC_0569.jpg

DSC_0576.jpg

DSC_0577.jpg

DSC_0578.jpg

DSC_0580.jpg

DSC_0609.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0600.jpg

DSC_0603.jpg

DSC_0604.jpg

DSC_0605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная экскурсия при свете дневного дня у Вас получилась! Спасибо за Брно! Очень нравится Брно, с удовольствием прогулялась бы по этому городу с гидом. Мы приехали в Брно около 22 часов, наш гид даже не рассматривала вариант прогулки по городу, как не упрашивали, прошлась сама совсем немного, но по ночному городу, очень впечатлилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0650.jpg

DSC_0651.jpg

DSC_0660.jpg

DSC_0661.jpg

DSC_0665.jpg

DSC_0666.jpg

DSC_0667.jpg

DSC_0672.jpg

DSC_0671.jpg

DSC_0676.jpg

DSC_0682.jpg

DSC_0687.jpg

DSC_0691.jpg

DSC_0697.jpg

DSC_0698.jpg

DSC_0700.jpg

DSC_0704.jpg

DSC_0719.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0729.jpg

Полтора часа пролетели незаметно. Инна была права, когда сказала, что мы не пожалеем о том, что пошли с ней на экскурсию. Город мне понравился. Тихий теплый вечер. Дождя в городе не было, а ведь он лил практически по всей Чехии. Я до сих пор вспоминаю те ощущения - вот он отпуск, какая красота кругом. Хочется, чтобы это длилось бесконечно. Но так не бывает. Мы очень тепло попрощались с гидом.  Только потом  красота Брно отходит на задний план, когда мы продолжаем знакомиться с другими местами нашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анатольевна сказал:

Ирина, вот потому, что любят и не заводят много. Так как уровень жизни не такой высокий, как в других европейских странах. А я все время слышу, что чехи нас не любят, относятся к нам с неприязнью. Хотя, сама сколько была в Чехии, нигде на себе не испытывала плохого отношения.

Анна! Любое путешествие слишком кратко, чтобы узнать все, что думают о нас в Европе. Любят - не любят, как гадание на ромашке.?

Как здесь - так и там, есть те, кто встречает с распахнутыми объятиями, и провожает так же. Меня все шесть лет встречали с открытой душой, с большим интересом и желанием пообщаться, помогали всегда, когда эта помощь требовалась. И я никогда не встречала "других чехов" - нелюдимых и угрюмых, озлобленных на Россию и зацикленных на "исторической справедливости". Путешествуя по Чехии, поняла, что ничего-то мы об этой стране, очень похожей своими проблемами на Россию, не знаем. Как можно мечтать о продолжении рода, если в школу придется ездить на автобусе в соседний городок, километров этак за 20-30, от родного дома? Когда до ближайшего супермаркета, где есть всё, столько же, но нет соцработников, обеспечивающих на старости лет нуждающихся и денег на оных тоже нет? Кому нужны в столицах старики? Не правда ли, напоминает чем-то наши региональные трудности? И это "просветленная" Европа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Веточка сказал:

Прекрасная экскурсия при свете дневного дня у Вас получилась! Спасибо за Брно! Очень нравится Брно, с удовольствием прогулялась бы по этому городу с гидом. Мы приехали в Брно около 22 часов, наш гид даже не рассматривала вариант прогулки по городу, как не упрашивали, прошлась сама совсем немного, но по ночному городу, очень впечатлилась. 

У нас тоже Наташа не склонялась к экскурсии по Брно, когда я у нее спрашивала. Но видно, было много желающих с такой просьбой. Одна гид отказалась, не смогла. Хорошо, что в Брно несколько гидов, и у Инны была возможность провести нам экскурсию. Город действительно достоин нашего внимания. Да и приехали мы в отель рано.

 

2 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Анна! Любое путешествие слишком кратко, чтобы узнать все, что думают о нас в Европе. Любят - не любят, как гадание на ромашке.?

Лена, я прекрасно это понимаю. Но я же ведь еще слушаю гидов, которые преподносят нам такую информацию. А чтобы узнать и понять, там нужно пожить, и даже не один месяц. А мы только "набегами")))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 11:02, Анатольевна сказал:

 

DSC_0440.jpg

 

 

 

На Паджеро у нас появляется постоянный экипаж в лице Вальдека (Вальдемар) и Славека. Сразу скажу немного о водителях. Для меня это был худший экипаж (но это только мое мнение). Некоторые туристы говорили, что им встречались в турах водители хуже. По вождению и безопасности вопросов нет. Но уборка салона, особенно мытье лобового окна было очень редко. Чемоданы ставили, доставали. Претензий нет. Да и Славек был молчаливый, поэтому тоже нет никаких нареканий. Вальдек же всю дорогу гудел, как старая бабка. И то ему не так, и то ему не то. Иногда складывалось впечатление, что они пытались как-то навредить Наташе. Закрывали лобовое стекло, могли проехать поворот. Сколько раз Наташа делала им замечание, чтобы они подняли шторку. Они ссылались на солнце, хотя ехали в солнечных очках, Да и могли закрыть только одно окно, а не два. Я пишу свое мнение, так как я сидела сразу за гидом. Те, кто сидел сзади, этого могли не слышать и не видеть. Автобус никогда не остужался, пока мы были на экскурсиях. А так, как мы попали в самую жару, то приходилось из пекла в пекло садиться. И мы думали, что так и должно быть, пока у нас не сменились водители, но об этом позже.

 

 

Обедали мы в Золотой Мельнице. Но кафе этой сети мне больше понравилось в 2017 году по разнообразию блюд. Именно в этом кафе такого не было.

DSC_0457.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0463.jpg

 

Да! Не повезло Вам с водителями! Наши и шутили и ручку подавали, кто только пискнет- холодно! Тут же прибавляли кондиционер...и гид что скажет,то и делали... и в прошлом году был экипаж поляки и на пять с плюсом- Мариуш и Сильвестр...Фото оставила кафе- мы тоже именно в нем кушали в 2018 - нам понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анатольевна сказал:

У нас тоже Наташа не склонялась к экскурсии по Брно, когда я у нее спрашивала. Но видно, было много желающих с такой просьбой. 

 

Вам повезло, группа увидела такой интересный исторический и архитектурный город, наша гид даже не внимала просьбам туристов в этом вопросе. Но да ладно, какие наши годы, все еще впереди))) ? С удовольствием читаю Ваш отзыв, практически у нас один маршрут,  очень интересно, как он проходит в разных группах и в разное время.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Ирина, вот потому, что любят и не заводят много. Так как уровень жизни не такой высокий, как в других европейских странах. А я все время слышу, что чехи нас не любят, относятся к нам с неприязнью. Хотя, сама сколько была в Чехии, нигде на себе не испытывала плохого отношения.

Ага,только и слышно- В Чехии нас не любят, в Польше -не любят...а в России нас любят? Причём говорят в основном  люди- сами которые как правило из родного города носа не высовывали даже в соседнюю Беларусь. Тоже вот  еду и жду- когда не дай бог проявится КАК нас не любят??? А просто хороших людей больше, чем плохих , националисты есть везде,даже у нас,но слава богу судьба не привела с ними встретится, а так как ты к людям- улыбаешься,здороваешься и они к тебе с улыбкой.После тура этого года зашли в Вязьме в банк- очередь  стоит большая- спрашиваю у стоящей передо мной милой девушки лет 25 - что один банкомат только работает? - в лицо мне рёв просто- ДАААА!!! ну вот думаю я "Ола" закончилась... грустно господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Веточка сказал:

Вам повезло, группа увидела такой интересный исторический и архитектурный город, наша гид даже не внимала просьбам туристов в этом вопросе.

Справедливости ради. Группа Анатольевны приехала в Брно в районе 19ч, наша группа - в 22ч. А то как то даже обидно за нашего гида, которая "не внимала просьбам туристов" в 22-то часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радуга-дуга сказал:

Справедливости ради. Группа Анатольевны приехала в Брно в районе 19ч, наша группа - в 22ч. А то как то даже обидно за нашего гида, которая "не внимала просьбам туристов" в 22-то часа...

Анатольевна, простите, что отвечаю в Вашей теме. Поясню, автор темы  пишет в своем отзыве, что рано приехали в отель, не указывая конкретное время. Вопросы доп. заездов решаются и обсуждаются в течение транзитного дня, а не в 22 часа.  Речь шла в том, что несколько раз, в течение всего дня гида просили, несколько человек провести экскурсию по Брно. В итоге не очень комфортно себя чувствовать,когда игнорируют твой вопрос, не отвечая на него ни да ни нет, когда ты ждешь.  Все мы туристы люди, и готовы принять любое решение сопровождающего без объяснений, в данной ситуации было немного странно не получить ответ на вопрос, который задавали люди  в течение дня по несколько раз. Предпочитаю строить конструктивный диалог. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, предложенные Наташей, дополнительные мероприятия, ужины, обеды у нас состоялись. У меня ушло на все около 330 евро. Единственное, что я не брала в этом туре - это кораблик по Фирвальдштетскому озеру. И еще несколько слов о местных гидах. Все гиды были замечательными, ни за кем не приходилось бежать.

А теперь продолжим наше путешествие.  Дождь наконец-то достиг и Брно и лил всю ночь. Выезд нам предстоял ранний. Завтрак был назначен в 06.30, а выезжать должны были в 07.15. Мы с Леной проснулись до будильника. Завтрак в отеле был хороший.

DSC_0001.jpg

DSC_0003.jpg

 Кто-то из одногруппников застрял в лифте, поэтому выезжаем в 07.35. До Вены ехать за авиаторами нам порядка 140 км. Где-то около двух часов. Наташа говорит прогноз погоды в Зальцбурге. Он не радует - пасмурно и дождь, температура 18-20 градусов. Едем по Австрии, но знакомить нас с ней Наташа будет после того, как к нам присоединится авиа группа. За окном льет дождь, то немного утихая, то как из ведра.  Наташа предлагает нам надышаться этой прохладой, так как дальше наступает жара. До этого в Европе был холод. Июнь был необычайно холодным. Температура не поднималась выше 16-18 градусов. И сегодня последний такой холодный день в нашем путешествии. Дальше жара будет достигать 30 и более градусов.
DSC_0019.jpg

DSC_0020.jpg

В 09.20 приехали в Вену. Теперь мы уже знакомимся со всей группой. В нашей группе День рождения. Именинницей оказывается моя соседка. Но ее нет на месте. Ольга, так зовут мою соседку, путешествует с мужем. Но по семейным обстоятельствам в автобусе они сидели не только не вместе, но еще и в разных концах автобуса. Наташа зачитывает поздравление от ТТВ. Как же ласкают слух, прочитанные пожелания, на душе даже нам становится тепло. И очень хочется, чтобы все исполнилось. Вот несколько строк из поздравления - желаем, чтобы посещенных стран было больше, чем прожитых лет, каждое утро встречать с любопытством, даже сквозь аромат вкусного хлеба чувствовать запахи дальних стран, оформлять новый загранпаспорт потому что в старом закончились свободные страницы, планировать очередное путешествие в первое утро после возвращения из поездки, жить, путешествовать и страстно любить жизнь. Потом Наташа поздравляет считалочкой, а мы все помогаем. Ольга выступает с ответным словом и говорит, что тур у них юбилейный, с мужем в этом году они отмечают 45 лет совместной жизни.

Наташа рассказывает о Вене. До Зальцбурга ехать 300 км. А мы продолжаем знакомство с Ольгой. Она сразу располагает к общению. В ходе беседы мы узнаем, что обе зарегистрированы на форуме.  Ольга меня узнает и говорит - Вы не шифруетесь)))). Сразу отмечу, что у меня сложилось такое впечатление, что с Ольгой мы знакомы вечность. Нам всегда было о чем поговорить во время переездов, даже о сокровенном. Еще хочу выразить благодарность форумчанкам, которые не скрывались, открыто подошли, познакомились, назвали свои ники на форуме. Лена, Люда, Наташа, с вами было всегда уютно и хорошо, когда наши дороги пересекались в туре. Спасибо, что вы есть!

DSC_0038.JPG

DSC_0039.jpg

DSC_0042.jpg

DSC_0047.jpg

DSC_0052.jpg

DSC_0065.jpg

DSC_0066.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0074.jpg

Вот только сейчас узнала, что проезжали мы мимо Бенедиктинского монастыря Мельк, который находится в 80 км от Вены, Аббатство было построено в период с 1702 по 1736 гг., это было не первое аббатство в этом месте, первый монастырь был основан здесь еще в 1089 г.; аббатство продолжает функционировать и сегодня, а его школа, в которой учатся приблизительно 700 детей, остается одним из самых престижных академических заведений Австрии, в то же время сам монастырь, считающийся шедевром австрийского барокко, и его музей ежегодно посещают до полутора миллионов туристов

DSC_0081.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0097.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0117.jpg

DSC_0118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень жизни  в Австрии соответствует максимальным показателям в Европе. Продолжительность жизни - 83 года для женщин, 78 лет для мужчин, рождаемость падает. Минимальная зарплата в стране чуть больше 1000 евро. Уровень занятости самый высокий в Европе. Детские сады в основном в Австрии бесплатные. Отдают детей в возрасте от трех до шести лет. Максимальное количество в группе 30 человек. Начальное образование длится в течении 4 лет. С шести лет дети в школу. Уроки с 8 утра до 12. Но не все так безоблачно в Австрии. Большинство австрийцев работают по 9 часов, принято задерживаться на работе. Все австрийцы прекрасно катаются на лыжах. Они очень набожные. Редко гуляют вечерами на улицах и практически не пользуются косметикой.  Не стремятся слишком ярко одеваться. Ассортимент мужской одежды гораздо шире женского. Кофейни для австрийцев это своего рода психотерапия. Они говорят, если у тебя проблемы, иди в кофейню. Кофе меланж самый популярный в Австрии. Конфеты Моцарт – сувенир, который везут из Зальцбурга. Тыквенное масло еще один сувенир из Австрии.

DSC_0121.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0125.jpg

DSC_0128.jpg

А вот и указатель к нашей санитарной остановке - Мондзее. Очень красивое место. Хоть и пасмурно, но дождя уже нет.

DSC_0129.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0150.jpg

DSC_0165.jpg

Наташа опять делает акцент, что мы едем в эпицентр жары. Километраж большой, городов много, тур очень насыщен, интересен и красив. Самые живописные места Европы мы будем посещать и проезжать. Пунктуальность это важный успех нашего путешествия. Но ее не хватало в нашей группе. У Наташи хватало терпения на наши опоздания. При всем этом группа была хорошая. Ни скандалов, ни недовольств не было. Между собой мы немного возмущались, но все прекрасно понимали, что с каждым может случиться подобное. Подробную информацию по туру с приблизительным временем пребывания в каждом городе Наташа вложила в конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы приехали в Зальцбург в 14.10, дождь прекратился. Погода хорошая, на улице солнечно. Посадка и высадка недалеко от парка Мирабель. На город нам отведено 4 часа. В 18.10 уезжаем из Зальцбурга. От Зальцбурга до Баварии 30 км, намного ближе, чем до Вены (320 км). Зальцбург известен не только тем, что это родина великого композитора, но и тем, что его называют "северный Рим". Всё потому, что на протяжении веков правящие князья города желали превращения их родины в подобие Рима. Это должен был быть не просто красивый и влиятельный город, но и город с богатой историей. А история у города действительно богатая, помимо этого, есть шикарные дворцы, площади, которые могут сравниться с римскими, но сам Зальцбург — единственный в своем роде. Город у подножия Альп, в котором повезло родиться Моцарту. Смотря фотографии Зальцбурга в интернете, этот город совсем меня не цеплял. И знакомиться с ним я собиралась только потому, что он проходил по дороге во Францию. Но колорит Зальцбурга покорил меня сразу, не оставил равнодушной. Это город, в который хочется вернуться. Гидом по Зальцбургу у нас был Андрей, с которым многие форумчане уже сталкивались на экскурсиях. Его манера рассказывать не только с юмором, а еще и с иронией, выдает в нем интересного рассказчика, которого хочется слушать и слушать.

DSC_0170.jpg

Дворцово-парковый комплекс Мирабель, с которого у нас начинается экскурсия, был возведен в начале XVII столетия и перестроен в барочной манере в 1727 году. После пожара 1818 года его практически возводили заново, взяв за основу спокойный неоклассический стиль. «Мирабель» в переводе с итальянского значит «прекрасный». Дворец был возведен для тайной жены архиепископа фон Райтенау, после его низложения вплоть до XIX века здесь проживали другие зальцбургские архиепископы. Позже комплекс был передан городским властям.

DSC_0171.jpg

DSC_0172.jpg

DSC_0177.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0180.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0198.jpg

Как прекрасно смотрятся цветы в парке после прошедшего дождя. Андрей все время сетовал, что взял с собой зонт. Потому, что как мы приехали в город, дождь прекратился.

DSC_0195.jpg

DSC_0205.jpg

Князь-архиепископ Зальцбурга Вольф Дитрих, как и любой другой католический епископ, согласно католических правил, не имел права заводить семью. Но, вопреки своему положению и сану, архиепископ вступил в отношения с женщиной по имени Саломея Альт, и построил в ее честь дворец и парк. В созданном самим собой идеальном мире, он жил со своей любимой женщиной и их детьми, которых у счастливой семьи даже по средневековым меркам было очень много — пятнадцать! Архиепископ за свои грехи, в конце концов, был заточен, и закончил свою жизнь в тюремных подвалах крепости Хоэнзальцбург. Чтобы изгладить напоминание о позоре, дворец переименовали в Мирабель (Mirabell). Но именно утонченные линиях дворца и ландшафты парка пронесли через века историю той фатальной запретной любви. Ансамбль парка включает в себя парковые алеи, живописные дорожки, скульптуры, фонтаны, гротескные клумбы и цветочные вазы. Парк утопает в зелени летом и оживляет белоснежно-пастельные тона замка и окружающего города.

DSC_0204.jpg

Пройдя через парк Мирабель, мы попадаем на Макартплац (Makartplatz). На площади Макартплац находится дом, где семь лет жила семья Моцарта (1773-1780), до переезда в Вену. Здесь композитор написал множество арий, опер, симфоний и серенад. Отец композитора, Леопольд, прожил здесь до конца своей жизни.  В 1944 в дом угодила бомба и он был фактически полностью уничтожен, удивительным образом сохранился только танцевальная студия, в которой Моцарт исполнял свои концерты. Дом был восстановлен Интернациональным фондом Моцарта и в нем разместился обновленный музей с личными вещами композитора и его семьи, восстановлены подлинные интерьеры и собраны музыкальные инструменты той эпохи.

DSC_0209.jpg

DSC_0214.jpg

Вот такой общественный транспорт встречается на улицах Зальцбурга.

DSC_0213.jpg

Андрей приводит нас к берегу реки Зальцах, и спрятавшись под небольшую тень деревьев, рассказывает нам об истории города.

DSC_0219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История города, как и название, тесно связаны с месторождениями соли. Согласно легенде, святой Руперт, занимавшийся миссионерством на этих землях, попутно занимался добычей ценного для средних веков продукта. С тех самых пор Руперт стал покровителем Зальцбурга, а слово «соль» вплелось в имя города. Левый берег реки Зальцах, совпадающий территориально с исторической частью, облюбовали церкви, соборы, аббатства и одна из главных «знаменитостей» — крепость Хоэнзальцбург.

DSC_0221.jpg

DSC_0223.jpg

DSC_0237.jpg

DSC_0238.jpg

Мы переходим на другой берег реки, сворачиваем направо. Андрей ведет нас в историческую часть города маленькими улочками, во дворах, которых местные жители проводят свой выходной день в кафе.

DSC_0239.jpg

DSC_0242.jpg

DSC_0243.jpg

DSC_0244.jpg

Выходим на живописную улицу  Гетрайдагассе, издавна считавшуюся центром торговли Зальцбурга. И по сей день здесь располагаются лучшие (и самые дорогие) магазины города с причудливыми вывесками и почти музейными интерьерами. На Гетрайдегассе разместились бутики мировых брендов и местные лавки, которым уже по паре сотен лет.  Дома, составляющие эту древнюю улицу, видели несколько веков, строились, достраивались и перестраивались не один раз. И только вывески — они оставались неизменными. Они украшали лавки ремесленников и торговцев, а сейчас украшают сувенирные лавки и современные магазины, при этом не изменяясь во времени. Вывески стали главной особенностью улицы и прославили ее навсегда. Все заведения на улице должны иметь вывески в одном стиле, начало которому было заложено в 16-17 веках.

DSC_0245.jpg

DSC_0247.jpg

DSC_0250.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0262.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...