Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

ЛУГАНО. МАГАЗИНЫ, ПОКУПКИ. Окончание.

Впереди нас ждало самое сложное испытание - посещение гастрономического бутика. Из серии: "Когда видит око, да зуб неймет".?

Походы по магазинам Лугано завершились в торговом комплексе GABBANI, в самом сердце старого города. Вот куда надо отправляться за покупками итальянских и швейцарских деликатесов. Всё, что Вы увидите на прилавках этого магазина, Вам вряд ли удастся встретить в супермаркетах. Не знаю, как точнее обозначить его местоположение - Piazza Cioccaro, рядом с городским фуникулером? Или https://www.gabbani.com/e-shop/enoteca/vini-rossi/svizzeri/stregato-2015-cantine-riva-morcote/

Осенние прогулки по Тичино 145.JPG

Осенние прогулки по Тичино 147.JPG

DSCF0046.JPG

Осенние прогулки по Тичино 151.JPG

Перед поездкой,  как новичок в Италии и Швейцарии, я составляла список-памятку покупок, так, на всякий случай, если вдруг чего забуду в стрессовой ситуации. По невероятному стечению обстоятельств, этот список целиком и полностью состоял из итальянских сыров и колбас. Впрочем, это не было удивительным. Кухня Тичино, ресторанные предложения, продукты в магазинах - стопроцентно итальянские. Специалитеты во всем этом многообразии - региональные продукты, не только Тичино, но и других кантонов Швейцарии. Слава богу, память меня не подвела, друзья мои, и я помнила все, что хотелось мне купить и ноги четко вели туда, где все это я могла добыть. Думаете, это так просто - зайти в среднестатистический гастрономический бутик одной из самых дорогих стран мира, увидеть все то, о чем мечталось и уйти без покупки?? При условии, что я девять лет подряд усердно обходила дальней дорогой абсолютно все, обозначенные на карте, вкусные магазины Стокгольма и Копенгагена, Осло и Хельсинки, Праги и Дрездена? Боясь, что "окажусь не в своей тарелке", не смогу соответствовать магазину ни кошельком, ни видом своим, ни разу не напоминающим пухлого и довольного, во всех отношениях жизнью, гастрономического гурмана.☺️

image.png

Витрину магазина Габбани украшали солидные батончики итальянской мортаделлы, не тот бутафорский декор, что снаружи, а абсолютно реальные, вкуснейшим ароматом которой был пронизан каждый уголок небольшого помещения. Да, что там - мортаделла. Прошутто, окорока... О, боже!! Лариса писала - жамбон, так я-то искала только на итальянском. Сыровяленная салями Трианголи, в оболочке из французского камамбера, гусиное салями и салями «lyoba», приготовленная с добавлением красного вина и пряностей по старинным семейным рецептам швейцарской компанией Meinen AG. Качественная, и вкусная даже на вид продукция, никак не совмещалась в моем сознании со стоимостью. В холодильнике отеля уже лежал скромненький кусочек сыра Sbrinz по 23 франка за кг и сверхлегкая нарезка пармской ветчины по 70 швейцарских франков за кг из Манора, но ведь это же был не предел желаний.. Стартовый ценник "колбас от Габбани" начинался в районе 70 франков и до бесконечности. Сырный прилавок собрал в себе все самые лучшие сорта культовых сыроделов Италии и Швейцарии - Campania Felix, Beppino Occelli, Luigi Guffanti. Было на что полюбоваться и попробовать, но свой выбор в этот раз я остановила на Testun al Barolo Occelli (46€/кг). Непревзойденный аромат сыру придавала не только предварительная выдержка в вине Баролло, из-за чего он относится к категории "пьяных сыров", но и оболочка (не корочка), состоящая из т.н. виноградного жмыха. Попадались даже мелкие целые виноградины. Что касается вкуса, то мне он показался достаточно специфичным, "на любителя", возможно из-за сочетания определенного сорта винограда и козьего молока.?

image.png

*Occelli Testun di barolo (Очелли тестун ди Бароло - сыр с виноградным жмыхом).
Слово «testun» на диалекте означает упрямый. Этот сыр метко назван, поскольку его производство — не из легких, на вызревание уходит около года. Он сделан из смеси козьего и коровьего молока. Животные, дающие это молоко, пасутся на альпийских лугах, поэтому сыр обогащается ароматом полевых трав. В зависимости от лугов и сезона, сыр может взять на себя аромат тимьяна, ромашки, мяты, солодки или карамели. Выдержанный Testun приобретает соломенный цвет, немного рассыпчатую текстуру. Иногда Testun созревает в сезон винограда Неббиоло, который используется для производства вина Бароло. Сыр выдерживается в небольших дубовых бочках и обогащается этим самым фруктовым вином. Также компания производит сыр, выдержанный в табачных и виноградных листьях и несколько видов сыров с настоящими трюфелями. Часть вкусной продукции Occelli достаточно оригинальна. В Occelli con Frutta e Grappa di Moscato, на определённом этапе используют сухофрукты и мускатную граппу, которые придают сыру необычные вкусовые оттенки, есть также сыр Occelli al Malto d’orzo e Whisky (с виски и ячменным солодом).
https://www.occelli.it/it/57-ricette Фото - интернет.
 
image.png
 
Апофеозом этого короткого гастрономического обзора могла бы стать шоколатерия "от-кутюр" - LÄ‎DERACH (Via Pessina, 17), но посетить её мы не успели. В половине седьмого двери закрылись. И оставалось только обозревать шоколадки ручной работы и весовые кусочки с различными добавками от орехов до розового перца из-за стекла.? Ассортимент и цены здесь:https://www.laderach.com/shop/en/full-catalog.html

DSCF0041.JPG

DSCF0044.JPG

P.S. Сегодня, после прожитых на Родине нескольких месяцев, в окружении "Магнитов, Пятерочек и Табрисов" (ну, нет у нас в городе гастрономических бутиков, равно, как и магазинов для гурманов, а если бы и были, то прогорели бы в одночасье со своим ассортиментом по вполне понятным причинам?) довольно любопытно вспоминать о наших прогулках по магазинам в Швейцарии, каких-то поисках и покупках. Сравнивать полученный гастрономический и вкусовой опыт  с тем, что приходится кушать ежедневно. Даже тот минимум покупок - сыров и колбас, взятых на пробу по 200 гр, сделанных в Италии и Швейцарии, показал, что ем я дома что-то другое, но никак не то, что обозначено на ценнике. И, когда был доеден последний кусок швейцарского сыра, я снова вернулась к жесткой диете, ? до следующего путешествия, ибо веры во вкус наших продуктов нет и не будет, местным производителям продуктов еще не один десяток лет придется искать  качественное молоко для производства сыров. Это основа основ, а где гуляют наши кубанские коровы-поставщицы и чем они питаются - знает только Господь Бог? Но, явно, не травкой с альпийских лугов предгорий Кавказа. Вот только не убеждайте меня, что отечественные животные, козы да коровы, сто очков заграничным дадут, что бегают они в поисках корма так же прытко по склонам, как и швейцарские - встреченные на Монте Тамаро, которым ни один туман - не - помеха. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ
6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

ЛУГАНО. МАГАЗИНЫ, ПОКУПКИ. Окончание. 
Даже тот минимум покупок - сыров и колбас, взятых на пробу по 200 гр, сделанных в Италии и Швейцарии, показал, что ем я дома что-то другое, но никак не то, что обозначено на ценнике. И, когда был доеден последний кусок швейцарского сыра, я снова вернулась к жесткой диете, ? до следующего путешествия, ибо веры во вкус наших продуктов нет и не будет, местным производителям продуктов еще не один десяток лет придется искать  качественное молоко для производства сыров. Это основа основ, а где гуляют наши кубанские коровы-поставщицы и чем они питаются - знает только Господь Бог? Но, явно, не травкой с альпийских лугов предгорий Кавказа. Вот только не убеждайте меня, что отечественные животные, козы да коровы, сто очков заграничным дадут, что бегают они в поисках корма так же прытко по склонам, как и швейцарские - встреченные на Монте Тамаро, которым ни один туман - не - помеха.

Леночка, как я тебя понимаю! Сама сижу на этой вынужденной сырной диете вот уже который месяц и с нетерпением жду приезда дочери, чтобы наконец-то вспомнить вкус настоящего человеческого сыра!)

6 часов назад, Елена Аксенова сказал:

ЛУГАНО. МАГАЗИНЫ, ПОКУПКИ. Окончание.

Впереди нас ждало самое сложное испытание - посещение гастрономического бутика. Из серии: "Когда видит око, да зуб неймет".?

Походы по магазинам Лугано завершились в торговом комплексе GABBANI, в самом сердце старого города. Вот куда надо отправляться за покупками итальянских и швейцарских деликатесов. Всё, что Вы увидите на прилавках этого магазина, Вам вряд ли удастся встретить в супермаркетах. Не знаю, как точнее обозначить его местоположение - Piazza Cioccaro, рядом с городским фуникулером? Или

Осенние прогулки по Тичино 151.JPG

А в этом замечательном бутике мы с Володей были! Ага! Колоритнейший магазинчик! Чего там только нет! Просто глаза разбегаются!

imageproxy.php.jpg

Минут пять мы стояли в полном столбняке, не зная, что выбрать, ведь половину из того, что там продается, мы не то что никогда не пробовали, а даже в глаза не видели!

imageproxy.php4.jpg

imageproxy.php5.jpg

imageproxy.php6.jpg

А как тебе"тамошние" продавцы? По-моему, это  просто песТня!) Мало того, что они замечательно владеют английским, французским и немецким, профессионально и ненавязчиво дают советы, так они ж ещё предлагают попробовать абсолютно всё, что душеньке угодно, из их богатейшего ассортимента. Причём, всё, "угодное душеньке", красиво и аппетитно укладывается на кусочек мягкого, ароматнейшего хлеба и протягивается для пробы. Вкусно так, что хочется этот кусочек немедленно проглотить, да еще и пальцем пропихнуть поглубже, но приходится следить за своими манерами, делая над собой невероятное усилие!) В общем, напробовались мы там так, что есть не хотелось аж до самого вечера!

imageproxy.php8.jpg

imageproxy.php2.jpg

В итоге, мы остановились на 4 сортах мяса и колбасы, по 100 г которых нам тоненько нарезали на слайдере и красиво разложили, упаковав в пакеты.
А это - наш "скромный" ужин.со швейцарским сыром, мясом и розовым вином. Именно в той поездке я впервые попробовала и оценила швейцарский сыр "Sbrinz" ("Сбринц"), о котором ты уже не раз писала. Вон он, слева от вина, в коробочке! Ну, а про то, как я люблю швейцарский выдержанный "Gruyère" ("Грюйер"), я уже неоднократно пела песни на форуме). Как-то раз племянник привёз мне Грюйер двухлетней выдержки. Вот знаешь, рядом с ним даже наш любимый "Пармезан" нервно курит в стороне!). Кстати, кого интересует выдержанный Грюйер, ищите на упаковке название "Грюйер резерв" (Gruyère surchoix / réserve) с выдержкой от 1 года или, ещё лучше, Старый Грюйер (Gruyère vieux) — от 15 месяцев.

imageproxy.php7.jpg

В общем, кто будет в Лугано, обязательно загляните в этот замечательный магазинчик! Ей-богу, не пожалеете!
(Лен, этот бутик нам с тобой за рекламу точно чего-то должен!) Ну, хотя бы по головке Сбринца или Грюйера! Да что там, я даже на Тет де Муан согласна!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что вы тут понаписали - то ???? От картинок голова кружится, от одних названий сыров  человек чуть  слюной не захлебнулся, про их вид лучше промолчу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Швейцарии привез немного сыра Грюйера. Съел не сразу, сначала он просто лежал в холодильнике, ожидая торжественного события,  потом ждал, когда меня выпишут из больницы. В итоге, только через месяц вскрыл упаковку, так и не дождавшись какого-то особого дня, срок годности то уже истёк. Я не специалист в этих делах и не знаю как должно быть на самом деле, у него был немного специфичный запах-  то ли он слегка ,,задохнулся,,, то ли таким и должен быть. Но вкус у него довольно необычный, ну в сравнении с теми сырами, которые продаются в наших магазинах. Правда, я не так много их и ел. В следующий раз надо будет ещё чего-нибудь подобного привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полностью согласна с теми, кто пишет о том, что нашим производителям далеко еще..... Но скажу все-таки и в их защиту. Есть в подмосковной Истре фермерское хозяйство Олега Сироты. Так вот, его сыры на выставке во Франции получили высшую награду. В Москве есть несколько точек с его продукцией. Да, сыры не из дешевых -1200-1500р. Но всегда есть акции, когда можно купить сыр и по 800р. Сортов сыра немного, но все они (на мой вкус ) достойного качества.  Так что не совсем уж у НАС ВСЕ ПЛОХО!!!!! 

  Но, самое интересное, что есть в Москве магазин, торгующий санкционными сырами. Об этом в своем ЖЖ написала известная журналистка Ольга Белан. Но вот адрес держит в тайне. Может, кому-нибудь повезет  и он обнаружит сей замечательный магазин.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, m40 сказал:

Из Швейцарии привез немного сыра Грюйера. Съел не сразу, сначала он просто лежал в холодильнике, ожидая торжественного события,  потом ждал, когда меня выпишут из больницы. В итоге, только через месяц вскрыл упаковку, так и не дождавшись какого-то особого дня, срок годности то уже истёк. Я не специалист в этих делах и не знаю как должно быть на самом деле, у него был немного специфичный запах-  то ли он слегка ,,задохнулся,,, то ли таким и должен быть. Но вкус у него довольно необычный, ну в сравнении с теми сырами, которые продаются в наших магазинах. Правда, я не так много их и ел. В следующий раз надо будет ещё чего-нибудь подобного привезти.

Дима! Наверное в этом случае стоило больше доверять вкусу, а не запаху. Возможно, Лариса подскажет (если знает), как сохранить качество Грюйера в течение месяца?? У меня почему-то так долго ничего не хранится в холодильнике.?

Максимальный срок хранения всех купленных мною сыров (вне зависимости от упаковки) был даже меньше месяца. "Пьяный сыр" Тестун аль Бароло из сырной лавки Габбани сохранял свой первоначальный вкус и запах только две недели. Подобный срок хранения был отпущен не только мягкому Бароло, но и фермерским сырам из долины Верзаска, несмотря на то, что они относились более к категории твердых сыров, столько же хранился и  ароматнейший и довольно редкий на севере Италии сицилийский овечий сыр с горошинами перца Рepato di Sicilia (фото-интернет), купленный в Милане.

image.png

На многих этикетках был указан не только срок хранения, но и необходимые температурные условия +5 градусов, так что привезти такие продукты в сохранности из автобусного тура не представляется возможным.  Потому-то гиды и рекомендуют, пробовать многие сорта сыра во время поездки,  а не после, и наслаждаться вкусом по месту производства продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, m40 сказал:

Из Швейцарии привез немного сыра Грюйера. Съел не сразу, сначала он просто лежал в холодильнике, ожидая торжественного события,  потом ждал, когда меня выпишут из больницы. В итоге, только через месяц вскрыл упаковку, так и не дождавшись какого-то особого дня, срок годности то уже истёк. Я не специалист в этих делах и не знаю как должно быть на самом деле, у него был немного специфичный запах-  то ли он слегка ,,задохнулся,,, то ли таким и должен быть. Но вкус у него довольно необычный, ну в сравнении с теми сырами, которые продаются в наших магазинах. Правда, я не так много их и ел. В следующий раз надо будет ещё чего-нибудь подобного привезти.

Дмитрий, вкус Грюйера  напрямую зависит от его выдержки и отличается в связи с этим достаточно сильно. Я не особо люблю мягкий, полусолёный и солёный Грюйер, а вот réserve и vieux просто обожаю. По вкусу такой сыр - сладко-ореховый с долгим приятным послевкусием. Хорошо выдержанные Грюйер и Чеддер в вакууме хранились у меня в холодильнике больше месяца абсолютно спокойно. Правда, было это на моей памяти от силы раза два-три, все остальные "разЫ" невыдержанный характер проявлял не сыр, а я). В общем, в вопросах выдержки мы с Леной советчики ну, абсолютно никакие).
У нас в семье, кроме меня, есть ещё один сырный гурман Данька. Вот так он обычно выпрашивает свой любимый Пармезан))).

000а1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2019 в 02:03, Larisa D сказал:

 

imageproxy.php4.jpg

imageproxy.php5.jpg

imageproxy.php6.jpg

А как тебе"тамошние" продавцы? По-моему, это  просто песТня!) Мало того, что они замечательно владеют английским, французским и немецким, профессионально и ненавязчиво дают советы, так они ж ещё предлагают попробовать абсолютно всё, что душеньке угодно, из их богатейшего ассортимента. Причём, всё, "угодное душеньке", красиво и аппетитно укладывается на кусочек мягкого, ароматнейшего хлеба и протягивается для пробы. Вкусно так, что хочется этот кусочек немедленно проглотить, да еще и пальцем пропихнуть поглубже, но приходится следить за своими манерами, делая над собой невероятное усилие!) В общем, напробовались мы там так, что есть не хотелось аж до самого вечера!

imageproxy.php2.jpg

А это - наш "скромный" ужин.со швейцарским сыром, мясом и розовым вином. Именно в той поездке я впервые попробовала и оценила швейцарский сыр "Sbrinz" ("Сбринц"), о котором ты уже не раз писала. Вон он, слева от вина, в коробочке! Ну, а про то, как я люблю швейцарский выдержанный "Gruyère" ("Грюйер"), я уже неоднократно пела песни на форуме). Как-то раз племянник привёз мне Грюйер двухлетней выдержки. Вот знаешь, рядом с ним даже наш любимый "Пармезан" нервно курит в стороне!). Кстати, кого интересует выдержанный Грюйер, ищите на упаковке название "Грюйер резерв" (Gruyère surchoix / réserve) с выдержкой от 1 года или, ещё лучше, Старый Грюйер (Gruyère vieux) — от 15 месяцев.

imageproxy.php7.jpg

В общем, кто будет в Лугано, обязательно загляните в этот замечательный магазинчик! Ей-богу, не пожалеете!
(Лен, этот бутик нам с тобой за рекламу точно чего-то должен!) Ну, хотя бы по головке Сбринца или Грюйера! Да что там, я даже на Тет де Муан согласна!)

Лариса! Ты не представляешь, как я признательна тебе за фоторепортаж из магазинов Габбани в Лугано. Чувствуешь моё, близкое к обмороку, состояние, когда я увидела свою сырно-колбасную мечту? Разве я могла себе представить, что всё ЭТО можно еще и бесплатно попробовать?!!! Где были мои глаза в тот момент? Не видела вечером уже никаких тарелочек и нарезочек. А просить о чем-то было крайне неловко. Ведь в такие места надо обязательно ходить только на сытый желудок, чтобы избежать глобального опустошения кошелька, либо быть откровенным... не гурманом.? Бороздила тут на днях интернет, и поняла, что где-то внутри комплекса существует и рыбная витрина. Пропущенная мной, быть может, и кстати?. Иначе я бы тогда, со всем купленным дарами моря, плавно переплыла в ресторан, в ожидании приготовленного рыбного блюда "от шефа". Ты ж понимаешь, что нашлись бы и деньги, и итальянское красноречие, чтобы рассказать - как я хочу его попробовать.. Словом, надо обязательно вернуться и продолжить знакомство со специалитетами Ломбардии и Тичино. Благословенное соседство Италии настолько щедро сказывается на в общем-то довольно аскетичной кухне Швейцарии, что я впервые не могу сказать насколько аутентичны и исконны все те рецепты, о которых я узнала.

В 16.12.2019 в 08:37, МЕЧТА сказал:

Ну, что вы тут понаписали - то ???? От картинок голова кружится, от одних названий сыров  человек чуть  слюной не захлебнулся, про их вид лучше промолчу??

Маришенька! Не расслабляемся! И, конспектируем - на будущее пригодится.? Знаю, что когда-нибудь, Вы с Еленой доберетесь и до Тичино в своих совместных путешествиях. Поэтому, продолжу немного кулинарно-гастрономическую тему не только для вас, но и для всех читателей.

Перед отъездом в Швейцарию перелистала не одно меню, пытаясь сопоставить наши со Светой предпочтения и вкусы с ресторанными предложениями - в Локарно, Белиннцоне, Лугано. В этом поиске тоже была определенная прелесть - я постепенно узнавала не только обо всех тонкостях приготовления и истории известных рёшти и раклетта, но и познакомилась, совершенно случайно, с блюдом альпийских пастухов Älplermagronen, историческим пирогом "холермус" и невероятными немецкими клецками-завитушками шпецле (Spätzle). Дегустацию макарон с яблочным пюре и пирога "Холера", характерного для кухни высокогорных районов Швейцарии, я оставила на следующий раз и в результате, решила вернутся к старой доброй швейцарской классике жанра - фондю, в котором будет региональный сыр и такое же вино, и в дополнение к этому уникальному союзу получить только хлеб и картофель, не более.

Все другие варианты/предложения - китайское, шоколадное и прочие, исключили сразу. Когда подали фондю в Андерматте, интересоваться сортами сыров и вина было некогда и все, что принесли в ресторане, мы с большим удовольствием съели. Но, такого фондю, как в кантоне Ури, нам никогда бы не приготовили в Тичино. Света была стопроцентно права, когда ограничила мои незатейливые желания "пройтись по окрестным заведениям Лугано, в поисках фондю". Другой регион, оригинальные сыры и вина, присутствующие только здесь, и вкус, соответственно, тоже иной. Вероятно, в этих "винно-сырных" композициях, кроется какой-то невероятный секрет вкуса фондю. Незамысловатое крестьянское блюдо приобрело столько вкусовых оттенков, благодаря вину и разнообразию региональных сыров, а так же добавленных специй, что неопытному туристу достаточно сложно разобраться в этом хитросплетении. Равно, как и в других предложениях швейцарской кухни.?

image.png

*Традиционное швейцарское фондю представляет собой комбинацию двух видов сыра, это Грюйер и Эмменталь/Вашерин. Такое фондю называют "муатье-муатье" (фр. moitié-moitié), что в переводе обозначает «пополам».  Как считают швейцарцы, вкусы этих двух сыров идеально сочетаются друг с другом,  поэтому горячая сырная масса из них получается в меру резкой и в меру мягкой, сливочной. Для приготовления классического фондю используется сухое белое вино, которое нагревают в caquelon, а уже затем в него добавляют кусочки сыра.  Сырную массу перемешивают и следят, чтобы она не слоилась, а для однородности добавляют немного кукурузного крахмала или муки.

Вернемся из Ури в Тичино. Меня, как новичка, заинтересовало еще одно удивительное тичинско-ломбардийское блюдо - ризотто/или спагетти в пармезане - risotto servito direttamente dalla forma di parmigiano. Представьте себе, только на мгновение, гигантскую сырную голову Grana Padano, примерно в сорок килограмм, в обожженной чаше которого очень плавно переворачивают порцию ризотто. Для вас, любимых. Каждую горячую рисинку мягко обволакивает пармезан, а запах, этот незабываемый пармезановый дух возбуждает аппетит настолько, что дали бы ложку - съел бы и рис, и всю сырную головку бы вычерпал до донышка. Думаете, на кой нам эта каша-размазня? Так надо же попробовать, прежде чем судить!!!

Я до сих пор не верю, что была совсем рядом с рестораном в Моркотте, где готовят такое пармезановое чудо-ризотто, знала о нем, но не приложила ни малейшего усилия, чтобы хотя бы ознакомится с меню ресторанов по ходу движения. Где именно в Моркотте готовят ризотто в пармезане для меня так и осталось загадкой.? Вероятно, такое предложение редко встретишь в ресторанах не только Швейцарии, но и Италии.

image.png

Мы практически на полпути к Милану, и поэтому, далее можно свободно продолжать разговор об итальянской кухне. С ризотто в Италии практически та же история, что и с фондю в Швейцарии. Каждый итальянский регион имеет свои оригинальные рецепты приготовления и секреты сочетания продуктов, дополняющих вкус ризотто. Далее будут первые шаги кулинарного мастер-класса. Вы согласны на кухонные эксперименты? Тогда - в путь!!!

Рецепт довольно прост и понятен. Но, нет в нем одной составляющей от классического шафранового ризотто - «Risotto alla Milanese» - бульона. Насколько это важно, становится понятно после размышления после чтения трудов итальянского писателя и изысканного гурмана Карло Эмилио Гадда. Он в своей книге «Le meraviglie d’Italia» утверждает, что этот бульон должен быть сварен только лишь из итальянской говядины с морковью и сельдереем, которые должны быть выращены в долине реки По. На этой ступени возникает следующий актуальный вопрос - где взять итальянскую говядину в России??

*В ризотто можно использовать только три сорта круглозерного риса: арборио, карнароли и виолоне нано. Рис должен сначала томиться в сливочном масле с луком, затем его следует варить, подливая понемногу бульон и вино, пока рис не достигнет уровня, так называемой степени готовности «al dente», то есть приобретет кремовую консистенцию, но еще не разварится в кашу. В умении повара почувствовать эту степень готовности и состоит главный секрет ризотто. Далее с рисом производят «mantecato», то есть «доводку» путем добавления сливочного масла и тертого твердого сыра Grana Padano. После этого ризотто оставляют на несколько минут, чтобы он дозрел, после чего можно подавать.

Думаю, тем для размышления и сложных кулинарных опытов, на сегодня уже достаточно. Перейдем к более простым и незатейливым итальянским закускам к празднику, который уже не за горами. Снова рулит Италия, дамы и господа! В рецепте -  Rose di zucchine e salmone - "хрустящие розы с цуккини и лососем" всего три составляющих - слоеное тесто, цуккини и копченный лосось. Какая красота, согласитесь? И, времени для полной готовности требуется совсем немного - 30-40 минут.

Пожалуйте за рецептом к хозяйке https://lacucinadipiggy.blogspot.com/2017/02/rose-di-sfoglia-con-salmone-e-zucchine.html

image.png

А всем, кто желает продолжить знакомство с кухней Тичино и Швейцарии будет интересно заглянуть сюда - https://fooby.ch/it/ricette/9132/polenta-con-luganighe?startAuto1=56&y=1326&x=0

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 сентября. ЛУГАНО-МИЛАН.

Утро этого дня было каким-то суматошным, со сборами, магазинами и покупками. Вроде бы, по графику значился обычный отъезд, и ничего особенного не должно было происходить. Но, когда живешь день, другой, третий на одном месте, создается впечатление/ иллюзия, что ты поселился в отеле надолго. Никогда не замечали? А я - так просто очень!!! прониклась этой темой. Впервые, мне не хотелось уезжать, мне не хотелось домой?, словно, нашла я здесь свою землю обетованную, не исколесив, при этом, даже четверти Европы. Странное, почти неведомое состояние души, которое не смогло перебить даже чемоданное настроение. Но, дорога - это всегда замечательно, тем более, что дальше она вела в Италию. ?

За тот недолгий период путешествия по Швейцарии, я уже успела за ней соскучится. С большим трудом, мы все-таки укомплектовали свой багаж, и двинули на вокзал Лугано-Парадизо, где делала остановку электричка до Милана. Погрузились оперативно, и успели занять комфортные места, обустроились на них, всё так же, ощущая присутствие швейцарской самодостаточности и полагаемой зоны комфорта. Но, как только переехали границу с Италией, за Кьяссо, на следующей же станции, близ озера Комо, жизнь стала приобретать новые, теперь уже более колоритные итальянские краски и достопримечательности за окном, а электричка - эмоциональных пассажиров, которые сидели, стояли и висели, где только можно. Эта условная "зона комфорта" снизилась до глобального уплотнения, все наши сумки и рюкзаки с кресел переехали на верхние полки для багажа? Рабочий полдень в Италии, учитывая количество передвигающихся граждан, не многим отличался от привычной ситуации  в метро и электричках Первопрестольной. Как-то так и доехали, бок о бок, с гомонящими итальянцами (да Бог с Вами, какие там гаджеты!!!), вынужденно, перекошенными лицами швейцарцев, и оказались на перроне, среди тысяч таких же пассажиров, в похожем на гигантский муравейник, вокзале - Milano Centrale. Чудом, я успела сгрести до кучи всё своё турецкое продуктовое наследие, прежде чем, электричка плотно захлопнула двери и помчала в депо.

Ах, если бы не Света!!! моя путеводная звезда, то, внутренний тормоз включился бы со страшной силой. Не люблю я эту суету, и в тот момент, мне просто дико и очень срочно, захотелось избавиться от любых грузов, заселиться сразу же, в какой-нибудь отель на соседней с вокзалом улице, и забыть, хоть на время, обо всех тяготах багажа и дороги. Из последних сил, я старалась продвинутся из этого людского водоворота к выходу вокзала, не потерять при этом из виду Свету и всё то, что навьючила на себя в качестве багажа. Мне остро не хватало свободы и воздуха, и всё это с огромной силой ворвалось внутрь, как только мы выбрались на площадь.

Да, это был тот самый Милан. Таким я его себе и представляла. Живой и непосредственный, оригинальный и самобытный, наверняка, непохожий ни капли, на все другие итальянские города. Я была счастлива, что вернулась в Италию, а первые шаги по вокзалу, давшиеся с таким трудом, обязали максимально собраться с последними силами, чтобы сделать этот самый невероятно сложный рывок в путешествии, пробраться сквозь вокзал и всю эту суету, чтобы погрузиться в город, который очень долго ждала. Сейчас о Милано Чентрале остались только призрачные воспоминания, словно не было никакого вокзала, каких-то подозрительных личностей, ночующих в окрестностях среди деревьев на газонах. Бывает же такое, наверное, почудились мне эти странные люди с матрасами на травке?!!!!?

Что значит - сверх ожиданий? Это когда твои апартаменты в приятной близости к вокзалу и центру, не где-то, на окраине и периферии, за каким-то там очередным кольцом магистрали и за гранью цивилизации, а рядом.  Я даже и не могла мечтать о таком счастье. Квартал Порта Нуова, где мы размещались - это современные ворота в Милан. Быть может, исторические и были где-то в другом месте, но те, виртуальные, что я увидела - меня вполне устроили. В этом районе удобные тротуары для движения, бегающие трамвайчики и невероятное количество кафе для обеда рядом с многочисленными офисами. Где-то среди них - одинаково-панельнопохожих - наша итальянская многоэтажка - с лифтом и консьержем. С уютной квартиркой, балконом и кухней. Что удивило сразу же - так это зеленые зоны для отдыха жителей на крышах разноуровневых домов. Зонтики, столики - так душевно-благополучно всё обустроено, вне зависимости от количества этажей застройки, что так и тянет заглянуть в гости на соседнюю крышу.

Осенние прогулки по Тичино 197.JPG

Осенние прогулки по Тичино 198.JPG

Осенние прогулки по Тичино 200.JPG

Осенние прогулки по Тичино 188.JPG

Осенние прогулки по Тичино 186.JPG

Милан - это когда не успеваешь следить за происходящим. Время течет столь стремительно, что я со своими скоростями к обзору, за отпущенный час на размещение, успеваю немногое в квартире - развесить вещи в раритетном шкафчике и выпить кофе. Одна двухспальная кровать и небольшой диванчик на кухне, без возможности замены "номера", как в ТТВ. Эка невидаль! И это тоже пережили. Не заметили, т.к. вечером свалились без задних ног.? На эту самую уютную и мягкую кроватку в нашей поездке.

Осенние прогулки по Тичино 185.JPG

Небольшой перерыв пошел на пользу, и удалось немного прийти в себя после переезда. Снова возвращаемся к вокзалу Милано Чентрале и площади, т.к. здесь находится самая удобная для нашего дальнейшего путешествия по Милану, станция метро.

Осенние прогулки по Тичино 204.JPG

Осенние прогулки по Тичино 209.JPG

Осенние прогулки по Тичино 211.JPG

Следующая остановка - Milano Cadorna

Осенние прогулки по Тичино 212.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКРЫВАЯ МИЛАН, или мысли от миланского новичка.

Каждую минуту Милан открывался с новой, неожиданной стороны. Самым неприметным, на мой взгляд, оказалось миланское метро, из воспоминаний о нем остались только валидаторы. Билетик на проезд в метро надо было прокомпостировать не только на входе, но и законтачится на выходе. Поначалу, я удивлялась всему, что вижу вокруг - количеству пассажиров, лабиринтам переходов, Свете, которая виртуозно выруливала в нужном направлении движения. Для меня, это был такой немыслимый водоворот из улиц, площадей и пешеходов, что я столбенела возле каждого выхода, боясь подумать - что же меня ждет дальше. А Свете было всё нипочем - и по Милану она ходила так же уверенно, как и по родному Минску.?

Лишь, позднее, когда прошел первоначальный шок, я поняла, что все близко и рядом, и внимания достойны не только транспорт и окружающее меня миланское пространство, но и достопримечательности, к которым мы направлялись. Читала не один отчет на форуме с посещением Милана, и теперь четко понимаю, что к сожалению, в поездках на него выделяется не слишком много времени, в результате, посмотреть даже за несколько раз/организованных путешествий всё желаемое и интересное, не представляется возможным, даже в тематических турах. Город неординарный, с очень большим количеством архитектурных средневековых сокровищ в пределах исторического центра. Но манкость Милана, как центра моды, дизайна и шоппинга, количество магазинов у Дуомо и близлежащих торговых улицах,  практически сразу же отбивает охоту знакомится со всеми остальными шедеврами Милана, под условным предлогом что "времени на всё" не хватило. Господи, как же хочется в поездке, чтобы его хватало везде - и в столицах и небольших городках. Хотя, почему бы и не попросить ТТВ, сделать пробный (дополнительный день) в Милане? Вне сезонов всяческих выставок и недель моды, если таковые бывают? Кто-то бы с успехом шопился, а другие - с удовольствием бы самостоятельно организовали себе посещение по желаемым местам. Но, это снова мечты. Или я ошибаюсь, и все это уже происходит???

Из метро Кадорна мы вышли на большую одноименную площадь - Луиджи Кадорна. Нынче, вряд ли кто вспомнит, кем был этот человек, в честь которого названа одна из площадей Милана. Кадорну теперь воспринимают не более, чем значимый транспортный узел столицы Ломбардии. И, немного опознают туристы, по оригинальному арт-объекту " Нитка с иголкой", работы шведского скульпторов Класса Ольденбурга и Кузи ванн Брюгген. На моем фото выше он так же отобразился. Игла с разноцветной нитью входит в подземелье на одной стороне площади и выходит в скверике в виде замысловатого узла. Означенный шедевр ни капли не понравился миланцам, стоил дорого и не отображал всей сути столицы моды и дизайна. Но, теперь уж, спустя годы, никто и не мыслит без него Кадорну, и яркая игла у вокзала стала новым символом Милана.

image.png

Наш маршрут по городу  немного отличался не только от традиционного автобусного, но и от стандартного туристического. Куда ведут всех новичков в Милане? К замку Сфорца? Или к грандиознейшему собору Дуомо? Маршрут- "Дуомо - Сфорца - Ла Скала" никуда не делся, и все эти культовые достопримечательности останутся в нашей прогулке по Милану, но увижу я их несколько позже. Так легла карта. Немного поразмышляв перед отъездом, я поняла, что ничего не потеряю, если начну смотреть Милан немного с другого ракурса. А, к истории, экскурсионному сопровождению и обзорам, с большим удовольствием вернусь тогда, когда на это появится время в турах. Объяснение такому поступку супер простое - это время, которого вечно не хватает. И в следующий раз будет не только визуальный осмотр театра, собора, но и кое-что поинтереснее,  что предлагает Милан своим преданным поклонникам. Да, вот еще что, пока мы размышляли - где остановится перед отъездом в Милане или Бергамо, с последующими выездами по окрестностям, от нас благополучно, за три месяца до выезда, уплыли все доступные билеты в трапезную, с возможностью увидеть "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи. Чтобы хоть как-то скрасить горечь этой утраты,  мы направляемся по Корсо Маджента  к базилике Санта-Мария делла Грация и дому, напротив, где жил некогда, великий Леонардо.

Осенние прогулки по Тичино 216.JPG

Нынешние фасады отдаленно напоминают средневековые палаццо, но показались купола базилики, и было ясно, что мы идем по верному пути.

Осенние прогулки по Тичино 217.JPG

Осенние прогулки по Тичино 218.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛАН. ДОМ АТЕЛЛАНИ ИЛИ ТАЙНА ВИНОГРАДНИКОВ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

Здание старинного ренессансного дворца Ателлани находится прямо напротив базилики Санта-Мария делла Грация. Несколько дальше -  сегодняшний официальный туристический вход в экспозицию "Дом Ателлани". Но, это не мешает нам заглянуть в открытый дворцовый дворик прежде, чем зайдем вовнутрь, и восхититься четкостью линий, загадочными росписями и невероятным количеством зелени, оплетающим арки и своды. К счастью, здесь нет таких очередей при входе, как в трапезной напротив, где находится "Тайная вечеря". Этот дом сложно не заметить – своим обликом, прямиком из эпохи Возрождения, он выбивается из более поздней застройки вокруг знаменитого собора. Но, дом примечателен не только внешним видом и деталями, которые хочется разглядывать, а людьми, с которыми его связала история.

Осенние прогулки по Тичино 219.JPG

Покупаем входные билеты, очередная группа в пятнадцать человек формируется очень быстро, координатор сразу же раздает всем посетителям аудиогиды, настраивая устройства на необходимый и удобный для туриста язык (всего их десять, включая русский). Никогда прежде не ходила по музеям с аудиогидом, и потому, мне показался достаточно интересным этот опыт. Никто не регламентирует время пребывания, не поторапливает и ты можешь оставаться в музее Ателанни, столько, сколько захочется. Возвращаться к тому, что показалось интересным, пользуясь информацией аудиогида, фотографировать и не бояться, что внезапно, попросят пройти на выход, т.к. время, положенное на экскурсию, закончилось, и смотреть больше нечего. Нигде не заметили служащих-смотрителей, угрожающих табличек "не снимать, не трогать руками, не шуметь". Возможно, поэтому и ничего не происходит вокруг. Посетители прекрасно понимают, что они ходят по частной территории, что рядом в доме и уютном саду могут отдыхать владельцы дома.? Единственное огорчение, что в палаццо Ателлани мало доступных к осмотру залов и кабинетов - все открытые находятся на уровне первого этажа. Мы шли теми же дворами и залами, по которым всего пятьсот лет назад ходил великий и непонятый миром гений, где-то выше, на втором этаже, находилась его жилая комната--зал, превращенная в экспозицию, но о ней аудиогид не сказал ни слова. Значит, это помещение и его раритеные предметы обстановки, всё так же тщательно оберегаются от количества посетителей и хранятся для будущих поколений. И, это тоже законное право владельцев - открывать или ограничивать к осмотру помещения.

Осенние прогулки по Тичино 223.JPG

Перенесемся на столетия назад. В 1482 году герцог Людови́ко Мо́ро (Людови́ко Мари́я Сфо́рца), пригласил к себе в Милан на службу великого Леонардо да Винчи, прежде всего в качестве архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. При дворе герцога служила также семья Ателлани, которым Людовико подарил два дома неподалеку от церкви Санта Мария-делле-Грация. У герцога была мечта — превратить Церковь Санта Мария-делле -Грация в фамильную усыпальницу Сфорца и построить вокруг нее жилой квартал, куда бы он мог поселить своих самых преданных последователей, в том числе семью Ателлани и самого Леонардо. Дом Ателлани (Casa degli Atellani) — одно из немногих материальных свидетельств, сохранившихся в веках от герцогской мечты.

В 1495 году по заказу Людовико Мора, Леонардо начинает работу над своим шедевром "Тайная Вечеря" в трапезной церкви, проживая в палаццо Ателлани. Спустя некоторое время, в знак благодарности Леонардо, признания его гения и заслуг и памятуя о тосканском происхождении Мастера, где традиции виноделия были всегда в почете, герцог даровал Леонардо виноградник, расположенный прямо в центре города — тогда он был частью большого виноградника Сан-Витторе, а сегодня, скрытый от досужих глаз и слишком спешащих путешественников, находится в глубине сада дома Ателлани. После смерти Леонардо виноградник просуществовал ещё несколько столетий, и был разрушен лишь в 1943 году, в связи с бомбардировками города в период Второй мировой войны.

Осенние прогулки по Тичино 225.JPG

Внутренний двор палаццо, увитый до крыш виноградной лозой.

Осенние прогулки по Тичино 227.JPG

Осенние прогулки по Тичино 228.JPG

Зал портретов. В знак своей преданности династии Сфорца, в доме Ателлани нашла себе место комната с изображениями членов герцогствующей в Милане семьи. Коллекция из 14 оригинальных лунетов, не единожды подвергающаяся опасности продажи за границу, была приобретена местным муниципалитетом и перевезена в музеи Замка Сфорца, где находятся и сегодня. В доме же Ателлани находятся копии, реализованные в 20-е годы ХХ столетия по проекту знаменитого итальянского архитектора Пьеро Порталупи. Оригинальными в комнате остались только арабески и цветочные мотивы.

Осенние прогулки по Тичино 232.JPG

Потомки семьи Ателлани владеют домом до XVII века, затем собственники много раз меняются, пока наконец в 1919 году дом не переходит к Этторе Конти – весьма влиятельной фигуре в политике и экономике Италии. Новый владелец начинает проект переустройства Дома Ателлани — объединяет два дома в один, открывает и реставрирует старинные фрески, добавляет в интерьеры дома новые элементы. Уже после войны он перестраивает фасад, пострадавший во время бомбардировок. Архитектор Пьеро Порталуппи, работавший над проектом, преобразовывает также и чудесный сад. В 1919 году вместе с историком Лукой Бельтрами, они находят по старым документам виноградник Леонардо да Винчи и делают фотографии.

На моем фото нет и сотой доли того великолепия, что представляет из себя кабинет сенатора Этторе Конти. Инженер и магнат итальянской электропромышленности, Этторе Конти обустроил в одной из комнат дома свой кабинет. Над камином висит герб, символизирующий союз, заключённый благодаря браку Кристины Датской и Франческо Сфорцы; по всей вероятности, Ателлани заказали его, чтобы компенсировать отсутствие Кристины в «портретной галерее» четырнадцати представителей династии Сфорца. Библиотека и стены кабинета украшены кариатидами и покрыты деревянной обшивкой XVII в. мастеров вальтеллинской школы.

Осенние прогулки по Тичино 234.JPG

Осенние прогулки по Тичино 236.JPG

Осенние прогулки по Тичино 242.JPG

Деревянный  кассетный потолок,  напомнивший мне невероятные  интерьеры чешского замка Сихров, работы Петра Бушека. Кем именно был создан этот шедевр, и как он сохранился сквозь века - я не знаю, и уточнений аудиогид тоже не дает.

Осенние прогулки по Тичино 238.JPG

Потолочная роспись в Зале Зодиаков. Этот зал упоминается в документе 1544 года. Он назван по росписям люнетов со знаками Зодиака: на своде изображены повозки планет, а на стенах — карта Италии, роза ветров и аллегории времён года. В 1922 году Порталуппи расширяет зал, впоследствии ставший знаковым для творчества архитектора: его фирменная манера «смешивать» подлинную старину и подражание ей проявилась здесь во всей красе. Особенно сильно рука Порталуппи коснулась западной стены; восточные же, отреставрированные в том же году, сохранились в подлинном виде. Автор этих фресок неизвестен: есть предположение, что это работа целой семьи художников Авогадро-ди-Традате, активной в XVI веке.

Осенние прогулки по Тичино 244.JPG

Зал Парадной лестницы. Небольшое помещение дома Ателлани, украшенное картинами и предметами декора, центром внимания в котором становится старинная лестница. Вход на второй этаж был перекрыт, поэтому радуемся тому, что увидели, знакомимся с коллекцией и далее отправляемся в сад.

Осенние прогулки по Тичино 246.JPG

Осенние прогулки по Тичино 247.JPG

Осенние прогулки по Тичино 249.JPG

Осенние прогулки по Тичино 252.JPG

Осенние прогулки по Тичино 254.JPG

Осенние прогулки по Тичино 256.JPG

Осенние прогулки по Тичино 258.JPG

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Нигде не заметили служащих-смотрителей, угрожающих табличек "не снимать, не трогать руками, не шуметь". Возможно, поэтому и ничего не происходит вокруг. Посетители прекрасно понимают, что они ходят по частной территории, что рядом в доме и уютном саду могут отдыхать владельцы дома.

Ну, когда раздали аудиогиды, то ты сразу убежала фотографировать ? А с остальными служительница провела беседу (сначала по-итальянски, потом по-английски). что вот эта часть - частная, туда заходить нельзя, в саду желательно по газонам не ходить и виноградники не топтать. Это насколько я поняла со своим школьным английским ? Она хотела тебя позвать и все это рассказать, но я сказала, что все тебе передам.

 

В 21.12.2019 в 20:57, Елена Аксенова сказал:

Господи, как же хочется в поездке, чтобы его хватало везде - и в столицах и небольших городках. Хотя, почему бы и не попросить ТТВ, сделать пробный (дополнительный день) в Милане? Вне сезонов всяческих выставок и недель моды, если таковые бывают? Кто-то бы с успехом шопился, а другие - с удовольствием бы самостоятельно организовали себе посещение по желаемым местам. Но, это снова мечты. Или я ошибаюсь, и все это уже происходит???

Э-хе-хе, да чего уж у ТТВ  просить дополнительный день, если даже в самостоятельном путешествии времени не хватает на все хотелки? ? Хочется это, и это, а еще это...

У нас в Милане были ровно сутки - от момента, как мы приехали на вокзал из Швейцарии, и до момента, когда от того же вокзала уезжали в аэропорт. А за это время надо было найти нашу квартирку (какое счастье, что она была совсем рядом с вокзалом), заселиться, перекусить и переодеться, потому что первый день выдался солнечным и жарким. А потом поспешили в гости к Леонардо на виноградник, поскольку последний вход там в 17.30. ЧУдное место: так тихо, спокойно в самом центре шумного города. И прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

? Она хотела тебя позвать и все это рассказать, но я сказала, что все тебе передам.

Ну хотя бы сейчас информация дошла до адресата! Лучше поздно, чем никогда )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тогда, что поняла, то пересказала ? Но там действительно никто строгим глазом на тебя не смотрит и не гоняет. Люди тихонечко ходят, слушают информацию, можно в некоторых местах посидеть.

IMG_20190925_152507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛАН. ДОМ АТЕЛЛАНИ ИЛИ ТАЙНА ВИНОГРАДНИКОВ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

Знакомство с палаццо Ателлани произвело на меня столь магическое действие, словно дух великого изобретателя и художника находился где-то рядом. С самого порога захватила и увлекла за собой история и непередаваемая атмосфера прошлого этого дома. Во дворике, оформленном архитектором Пьеро Порталуппи, в тот момент, я слышала только аудиогид, но никак не живого человека-смотрителя.? Фотографии решила сделать на выходе. Больше не хотелось думать ни о чем. Какое там быстроулетающее время, когда рядом была вечность, к которой можно прикоснуться. Ох, как права была Света, когда написала про тишину в этом чудном местечке. Это неотъемлемая часть дома, учитывая, что за стенами дома - практически круглосуточная "туристическая зона". Каким образом удалось создать дивный романтический уголок среди шумного города, знают, наверное, только владельцы.?

Новая история в жизни палаццо Ателлани начинается в 1919 году. Состоятельному владельцу - сенатору и инженеру-энергетику Этторе Конти в благоустройстве и реконструкции усадьбы помогают известный миланский архитектор Пьеро Порталуппи и историк Лука Бельтрами. Одна из квартир в правом крыле дворца становится собственностью Пьеро Порталуппи. Реставрация дворца, долгие годы кропотливого изучения документов и писем гениального творца, позволяют единомышленникам не только отыскать следы виноградной лозы, за которой так трепетно ухаживал маэстро Леонардо, но и значительно благоустроить территорию. Но и у этой истории не окажется счастливого конца. Сначала пожар, а затем, Вторая мировая война стерли историческое место с лица земли. Таким был сад в середине 40-х годов XX века.

image.png

Печальное зрелище. Время забвения для сада и любимого виноградника Леонардо, сменило время расцвета и интереса. Сколько лет минуло лет с тех пор? Боюсь подумать. Если не ошибаюсь с датами, то Леонардо да Винчи покинул Милан в 1500 гг., завещав своим любимым ученикам присматривать за подаренными герцогом виноградными плантациями. И скромный нынешний "земельный надел" в саду Ателлани - лишь мизерная часть того виноградника/плантации, что существовал ранее. Тем не менее, даже эта проделанная работа, спустя столетие после открытия, достойна уважения и признания. Так что сад Наслаждений стал не только усладой для глаз, но и местом размышлений.

Осенние прогулки по Тичино 259.JPG

Осенние прогулки по Тичино 260.JPG

Осенние прогулки по Тичино 261.JPG

Осенние прогулки по Тичино 262.JPG

Осенние прогулки по Тичино 263.JPG

Осенние прогулки по Тичино 264-001.JPG

Чтобы восстановить генетический профиль виноградной лозы, культивировавшийся на винограднике во времена Леонардо, группа специалистов в течение нескольких лет занималась изучением органических материалов, найденных на раскопках в центре Милана. Искомым сортом была названа Мальвазия ди Кандия Ароматика (la Malvasia di Candia Aromanica). Сорт, как полагают, был завезен венецианцами с острова Крит. В 2015 году, сохранив оригинальную планировку и высадив те же сорта винограда, виноградник Леонардо да Винчи был восстановлен. В настоящее время заботы о дворце и знаменитом винограднике Леонардо поручены синьору Alessandro Cotroneo, директору Музея виноградной лозы и дворца Ателлани. За четыре прошедших года владельцы дождались не только посетителей во дворце, но, и первые ягоды с плантации, которые оберегают не менее тщательно, чем покои маэстро во дворце.?

Осенние прогулки по Тичино 265.JPG

Осенние прогулки по Тичино 266.JPG

Осенние прогулки по Тичино 267.JPG

Осенние прогулки по Тичино 268.JPG

Осенние прогулки по Тичино 269.JPG

Осенние прогулки по Тичино 270.JPG

Осенние прогулки по Тичино 271.JPG

Осенние прогулки по Тичино 278.JPG

Осенние прогулки по Тичино 279.JPG

Отдохнув немного рядом с домиком садовников, мы покидаем усадьбу Ателлани, так же как и вошли,

Осенние прогулки по Тичино 277.JPG

через атмосферный дворик, созданный архитектором Порталуппи. Мне кажется, или снова не хватает для рассказа зрелищности видео??

Осенние прогулки по Тичино 281.JPG

Осенние прогулки по Тичино 283.JPG

Осенние прогулки по Тичино 284.JPGОсенние прогулки по Тичино 287.JPG

Дом Ателлани и Музей виноградной лозы (Corso Magenta, 65) - http://www.casadegliatellani.it/

Осенние прогулки по Тичино 289.JPG

Продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГУЛКИ ПО МИЛАНУ.

Когда мы покинули пределы палаццо Ателлани, я не знала - что меня ждет впереди?. Реальной, видимой от дворца Ателлани, оставалась только базилика - Санта-Мария-делле-Грацие, её нельзя было миновать, раз уж пролетели с трапезной и "Тайной вечерей". Все остальные места пешей прогулки по Милану, до некоторых пор, хранились в от меня секрете. Объясню - почему. Перед поездкой я настолько долго металась по Милану, в поисках "скрытых сокровищ" и аутентичной атмосферы в городе, что, порядком, поднадоела Свете своими поисками неведомого, забывая, подчас, что даю советы человеку, который в Милане побывал уже не однажды. Вот он, азарт новичка и первооткрывателя, когда кажется, что обнаружил очередную "не открытую ни кем ранее жемчужину"!!!!? Да опомнилась я, вовремя ОПОМНИЛАСЬ!!! И доверяла ей, на 200 процентов, как самому опытному сопровождающему, в выборе объектов и, при этом, клятвенно, и задолго до отъезда, пообещала, что на этом пути не буду заходить ни в какие магазины и подолгу, пялиться в восторге на все умопомрачительные витрины и рекламные трюки владельцев.

Удавалось исполнить это в большим трудом, но действительно, только опытным путем я поняла, что, если бы мы зависали на каждой увиденном, на Корсо Маджента магазине и сюжете из жизни Милана, то не увидели бы и половины того, что было запланировано. Сюрприз и правда, был настолько грациозным, грандиозным и идеально рассчитанным по времени, что я и не заметила, как пролетели эти четыре часа до захода солнца. Комментировать, описывать историю возникновения каждой из церквей не буду, по одной важной и очень существенной причине - каждый выбирает маршруты по городу по собственным вкусам и интересам, навязывать которые я не имею никакого права. Если будете в Милане, то присмотритесь к тому, что не успели увидеть ранее. Никто за Вас не решит - на что потратить свободное время - на магазины и покупки, или на мировые шедевры из списка ЮНЕСКО. Оставляю наш маршрут на карте, отмечаю точки осмотра, добавляю лишь немного фотографий, потому, как не в силах была запечатлеть невероятное количество увиденной красоты на скромную старомодную мыльницу и принципиально выключала её, когда понимала, что ничего ДОСТОЙНО снять не получается.? Быть может, у кого-то из Вас, уважаемые читатели, получится сделать это намного лучше и интересней?

image.png

 

Расстояние в 25 минут, лишь на первый взгляд, кажется доступным и преодолимым. Но, если бы знали Вы - сколько за этими точками на карте на улочках города осталось красивого и не осмотренного!!! Санта-Мария-делле-Грацие - Chiesa e Convento Domenicano di Santa Maria delle Grazie - № 1.

Эта великолепная церковь уже достаточно хорошо известна форумчанам и не требует дополнительного описания.

Осенние прогулки по Тичино 291.JPG

Осенние прогулки по Тичино 292.JPG

Осенние прогулки по Тичино 293.JPG

Осенние прогулки по Тичино 295.JPG

Осенние прогулки по Тичино 298.JPG

Осенние прогулки по Тичино 303.JPG

Осенние прогулки по Тичино 326.JPG

№2 - церковь монастыря Сан Маурицио - San Maurizio al Monastero Maggiore, с потрясающими по красоте настенными фресками. Росписью интерьеров занимались ученики знаменитой школы Леонардо, которыми руководил известный иконописец Бернардино Луини с сыновьями. Именно их фрески прославили церковь, которую стали называть «миланской Сикстинской капеллой». Фрески повествуют о житие святых Мауриция, Екатерины и Агаты, и других библейских темах. Свод расписан в виде ночного неба, где расположены апостолы, ангелы и Иисус.

Когда смотришь и понимаешь, что никогда ранее ничего подобного не видел - остается вопрос - зачем бежать дальше? Ради соревнования по бегу? Но, одиночки тоже, иногда, привычно бегут, как автобусники. Как это ни странно сейчас писать. Прошли по экскурсионной трассе, увидели фрески, орган... и осталось ощущение того, что самое главное мы не увидели и не услышали здесь. Вернуться!!! Обязательно вернуться. Не доснять пропущенное, а узнать подробности, с профессиональным и очень опытным гидом по Милану. Как же это невероятно красиво!!!!

Осенние прогулки по Тичино 306.JPG

Осенние прогулки по Тичино 305.JPG

Осенние прогулки по Тичино 307.JPG

Осенние прогулки по Тичино 309.JPG

Осенние прогулки по Тичино 310-001.JPG

Осенние прогулки по Тичино 317.JPG

Осенние прогулки по Тичино 315.JPG

Осенние прогулки по Тичино 319.JPG

Осенние прогулки по Тичино 321.JPG

Осенние прогулки по Тичино 323.JPG

Гражданский археологический музей на территории базилики во внутреннем дворике. Многочисленные отзывы сообщают о том, что существует русскоязычная экскурсия на 1.5 часа с посещением археологического музея и церкви San Maurizio al Monastero Maggiore. Всю подробную  информацию об этой экскурсии (стоимости и времени), когда найду, добавлю в тему "Всё о Милане".

Осенние прогулки по Тичино 325.JPG

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хорошо сфотографировать все невозможно, но на сайте археологического музея есть две ссылки, по которым можно увидеть обзор обеих частей церкви (а церковь ведь была при монастыре, поэтому ее разделили на часть для всех, и часть только для монахинь) на 360 градусов

http://www.360visio.com/wp-content/uploads/2015/MI/SMaurizio/ChiesaHR/output/index.html

http://www.360visio.com/wp-content/uploads/2015/MI/SMaurizio/CoroHR/output/index.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГУЛКИ ПО МИЛАНУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

С Новым Годом, уважаемые читатели! Желаю всем-всем путешественникам в наступившем году здоровья, благополучия и стабильности, новых ярких путешествий и открытий!!! Идем дальше? ?

Расстояние от  San Maurizio al Monastero Maggiore до пьяцца Дуомо было, по самым скромным подсчетам, около часа пути - с запланированными остановками на маршруте. Точно помню, что свернули с  направо - , а потом - попали в лабиринт из витиеватых миланских улочек. Возможно, и не было на них ничегошеньки примечательного, но, это только мой, субъективный взгляд на окружающее пространство. Как-то, в этот день совсем не получалось делать несколько дел одновременно - ловить миланский дух, созерцая и фотографировать. Помните, я писала о том, что упрятала свою мыльницу куда подальше? Наступил момент, когда я почувствовала, что пора её доставать, что нашла я "тот самый вид", что отталкивает туристов от Милана. Что там пишут некоторые товарищи? Что город, лишен привлекательности и смотреть здесь ровным счетом нечего? Как бы и не так!! Вот попробуйте пройти чуть дальше, по этой самой улочке с фото (Via Santa Marta), или по любой другой, которая не приглянулась Вам с первого взгляда - наверняка, удивитесь смене декораций из росписей на стенах слегка побитых жизнью домов на приятные ухоженные фасады с магазинами, пекарнями и продуктовыми лавками. Что и говорить, картинка одной из центральных улиц города получилась весьма выразительной, да только выводы, выводы - оказались прямо противоположными.? Милан -  крайне неоднозначный для восприятия город, непохожий на все остальные, виденные ранее, и, судить о нем предвзято, делать выводы по одному лишь отрезку - улице, площади, по "случайно найденным картинкам" в интернете не стоит. Пусть этот совет пригодится всем новичкам, кто отправится в скором будущем в поездку по Северной Италии и Ломбардии.

Осенние прогулки по Тичино 332.JPG

Вышли на Piazza San Sepolcro, главной доминантой которой является старинная романская церковь San Sepolcro (№ 3 на карте нашего осмотра). Но почему-то не церковь зацепила мое внимание в тот момент, а часы на башне с колокольней. Кажется, время остановилось? Но, почему?? Ведь в реальности было на два часа больше. Чудеса какие-то! Следить за оставшимися стрелками было некогда, и мы направились ко входу. Знали бы мы тогда, что оказались на площади, с которой когда-то и началась история Милана.

Осенние прогулки по Тичино 334.JPG

На схеме были обозначены все значимые объекты квартала, а также краткая история возникновения Сан-Сеполькро, насчитывающая около 1000 лет.

Осенние прогулки по Тичино 336.JPG

Осенние прогулки по Тичино 356.JPG

Ранее на этом месте находился древнеримский форум - центр общественной жизни древнего Медиоланума (в последствии - Милана). Упоминания о строительстве первой церкви относятся к 1030 году. Изначально церковь была освящена в честь Святой Троицы, однако, в 1100 г. она была перестроена по подобию церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Ещё одной причиной переименования церкви послужило наличие копии гробницы Христа в подземной части церкви.

Осенние прогулки по Тичино 339.JPG

Внутренние барочные интерьеры церкви дополнены терракотовыми скульптурными композициями работы известного итальянского мастера Агостино де Фондулиса (Agostino de Fondulis). Узнаваемые лики святых, "Тайная вечеря" в новой, неожиданной скульптурной интерпретации,  с возможностью прочувствовать эмоции каждого, отдельно взятого персонажа. Великая сила искусства!!! Застывшие однажды, под руками скульптора, и на века, они кажутся, как никогда, живыми и одухотворенными. Скажите, как такое возможно?!!! Я слишком долго искала видео, чтобы приблизить эти скульптуры в нишах для всех. Даже Новый Год миновал.? Но, удача улыбнулась, и вчера я нашла тот самый видеоряд, с рассказом монсиньора  Марко Навони, который более всего подходит к рассказу о Сан-Сеполькро и позволяет дополнить немного мои скромные возможности.

Осенние прогулки по Тичино 345.JPG

Осенние прогулки по Тичино 341.JPG

Осенние прогулки по Тичино 343.JPG

Осенние прогулки по Тичино 347.JPG

Осенние прогулки по Тичино 349.JPG

Осенние прогулки по Тичино 351.JPG

Осенние прогулки по Тичино 355.JPG

Осенние прогулки по Тичино 353.JPG

В чем же уникальность Сан-Сеполькро? В крипте (Cripta di San Sepolcro) и старейшей подземной церкви Милана, которую Леонардо да Винчи называл древним центром города. Спустя пятьдесят лет это удивительное место снова открыли для посетителей. Тринадцать месяцев работ и один миллион евро - именно столько понадобилось реставраторам, чтобы возвратить склепу церкви Сан-Сеполькро былой блеск. Работы также преподнесли сюрприз - благодаря им был открыт ранее неизвестный декоративный цикл фресок со звездами и растительными элементами на стенах и сводах пресвитерия, который датируется концом тринадцатого века. Здесь можно пройтись по романскому полу, которому более 2000 лет, увидеть карту, которую нарисовал Леонардо да Винчи. Он предполагал, что в этой точке находился центр древнего города - «medio civitatis», где сходились две перпендикулярные римские улицы: Главный Декуманос и Главный Кардус, пересекающих одна другую в пропорции «золотого сечения», отразил это пересечение улиц центра древнего Медиоланума в карте, которая вошла в Атлантический Кодекс (Codex Atlanticus) да Винчи, хранящийся в Амброзианской библиотеке.  Часть этой древней книги, в которой показана карта Леонардо да Винчи, так же находится в крипте.

Расположенный в нижней части церкви саркофаг IV века предназначался для хранения реликвий Святой Земли, привезенных ломбардскими крестоносцами (земля Иерусалима, волосы Марии Магдалины). Крипта являлась местом молитвы Карла Боромео, кардинала Миланского середины XVI века (известного контрреформатора католической церкви) во времена, когда церковь использовалась как штаб Ордена Облати. Перед саркофагом находится статуя молящегося Карло Боромео. В 1928 году церковь была приобретена Амбросианской Библиотекой и перестала существовать как приходская. Увы, но об этой старинной подземной церкви Сан-Сеполькро и возможности её посетить, я узнала только дома. Шанс был упущен. https://vanitasclub.org/cripta-di-san-sepolcro/

https://www.ambrosiana.it/en/who-we-are/the-other-faces-of-the-ambrosiana/san-sepolcro/

image.png

№4 в нашем осмотре значилась одна из самых старинных церквей Милана Chiesa Santa Maria presso San Satiro. По сравнению с другими, уже увиденными миланскими церквями Санта-Мария-прессо-Сан-Сатиро (т.е. "прижатая" к Св. Сатиру, точнее, к церкви, освященной в честь брата Св. Амвросия) внешне большого впечатления она не производит - запрятана во дворах и значительно "зажатая" со всех сторон ближайшими домами. Возможно, для строительства церкви изначально был предоставлен слишком малый участок земли, в который пришлось всеми возможными силами архитекторов "вписывать" строение. Да и внутренний облик церкви намного скромней прежних миланских шедевров. В чем же уникальность и изюминка Сан- Сатиро? Пожалуй, в оптической иллюзии "тромплёй" - trompe-l'œil. Известный миланский архитектор и живописец Донато Браманте, в ходе очередной реконструкции церкви (1482-1486 гг..) в ограниченном для творчества пространстве, создал театральную апсиду в барельефе, сочетая искусство живописной перспективы с римскими деталями. Невероятные впечатления, учитывая что создан тромплёй более пятисот лет назад. И возможность его увидеть во всех возможных ракурсах выпадает далеко не всякому туристу. Базилика открыта для всех, но следует учитывать, что это не только уникальное сооружение 15 века, но и действующая церковь, в которой собирается достаточно много верующих и паломников. Я была счастлива той внезапной случайности, что предоставилась для нас в осмотре, время, как и доступные к осмотру шедевры Сан-Сатиро, не были ограничены. И, какое-то время, я неспешно созерцала созданную Браманте иллюзию. К сожалению, у меня не осталось достаточно хороших кадров из Сан-Сатиро, и я очень надеюсь на помощь Светы. Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня тоже фото очень среднего качества ? Трудно снимать в полутемном помещении.

 IMG_20190925_165101.jpg

А теперь представьте, что все алтарное пространство в глубину составляет примерно метр.

IMG_20190925_165031.jpg

Вот что пишут об этой церкви

Цитата

 

Сатир был братом, возможно, близнецом, миланского архиепископа Амвросия. О нём мало что известно. Католическая церковь наравне с братом признала его святым. В 879-м году другой архиепископ, Ансперт, заложил в честь Святого Сатира небольшую церковь. В конце 15-го века рядом с ней построили церковь побольше – Санта-Мария. Первоначальный храм превратился в капеллу Пьета и был несколько раз перестроен. Сейчас в нём сохранились фрагменты фресок в византийском стиле и колонны с капителями всех времён.

Строительство церкви Санта-Мария началось по воле герцога Галеаццо Марии Сфорца. В храме должно было храниться чудотворное изображение Мадонны с младенцем. В 1242-м году человек по имени Массанцио зачем-то ударил по нему ножом, и на теле Девы Марии выступила кровь. За два столетия популярность образа достигла такого уровня, что решили построить для него церковь. Проект разрабатывали архитекторы Браманте и Амадео, а также их ученик Баттаджо.

Церковь Санта-Мария была богато украшена, но влажность и многочисленные перестройки лишили её первоначального облика. Однако здесь сохранился великолепный образец оптической иллюзии. Дело в том, что архитекторы планировали церковь в виде равностороннего креста. Но на месте четвёртой стороны находилась оживлённая улица. Тогда мастера пошли на хитрость и изобразили на внутренней стене вытянутый зал со всем богатством деталей. Если не знать заранее, поверить невозможно.

 

Церковь эта находится в двух шагах от площади Дуомо: сверните на улицу Торино и пройдите по левой стороне всего метров 100.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГУЛКИ ПО МИЛАНУ. Полчаса на Piazza del Duomo.

Церковь Санта Мария прессо Сан-Сатиро действительно находится очень близко от Piazza del Duomo. Когда шли по Via Torino я уже заметила впереди кусочек площади Дуомо и предвкушала встречу с собором невероятной красоты - величественным Дуомо. От мыслей о нем немного отвлек очень знакомый и родной аромат жареных каштанов. Ах, как же я обожаю каштаны!? Купили в палатке большой пакетик на двоих и поспешили к собору. Дуомо возник неожиданно, словно сон - похожий на сказочный дворец, - со множеством колонн, башенок-шпилей на крыше и скульптур на фасаде. Словно мечта, ставшая явью. Штурмовать террасы собора Дуомо и стоять в очереди на вход среди таких же, очарованных, возможности не было.

Сначала мы нашли свободное место на парапете под скульптурой Виктору Эммануилу II. Это главное насиженное место не только местных голубей, но и большого количества гуляющих по площади путешественников. Других мест для сидения на площади нет. Когда Ваши ноги вусмерть устали и требуют отдыха - то самое время искать его рядом со скульптурой. К нашему прибытию коммунальные служащие уже успели навести идеальную чистоту. Остатки туристического безобразия вокруг я видела, и поразилась тому, как людям совесть позволяет поесть и оставить после себя на площади стаканчик или пакетик. Теперь можно и посозерцать. Дуомо великолепен, нет слов!

Осенние прогулки по Тичино 365.JPG

Осенние прогулки по Тичино 366.JPG

Осенние прогулки по Тичино 367.JPG

Птицы. Похоже, в Милан к Дуомо слетелись голуби со всей Северной Италии.? Запрет на кормление голубей в Венеции на Сан Марко и штраф в 500 евро лишь на время решили затянувшуюся ситуацию с голубями. Как бы ни хотел мэр сберечь венецианские архитектурные шедевры от пернатых, но вскоре, всё вернулось на круги своя. Сколько их на площади - подсчитать проблематично. Заполняя собой все скульптуры и окрестные крыши, они четко видят - куда падает следующий кусочек хлеба от щедрых туристов. И пикируют в самый центр и гущу событий - на руки, головы и площадь, на радость всем желающим. Пользуйтесь моментом, пока кормление голубей в центре  Милана не отменили.?

Осенние прогулки по Тичино 368.JPG

Осенние прогулки по Тичино 369.JPG

Осенние прогулки по Тичино 370.JPG

Осенние прогулки по Тичино 371.JPG

Осенние прогулки по Тичино 372.JPG

Люди. Вернее, их количество. О толчее на центральных улицах и площадях в европейских столицах была наслышана, и всегда обходила такие места десятой дорогой, но в Милане все дороги ведут к Дуомо.? После курортной Швейцарии и тишайших городков Тичино, центральная миланская пьяцца напоминала разбуженный гудящий улей - колоссальное количество туристов, музыкантов, торговцев, попрошаек и карманных воришек, они  занимали все свободное пространство, чуть ли не затмевая собой достопримечательности. А Галерея Виктора-Эммануила выносила на площадь нескончаемый поток всё новых и новых желающих увидеть архитектурный шедевр.

Осенние прогулки по Тичино 374.JPG

Осенние прогулки по Тичино 375.JPG

Осенние прогулки по Тичино 376.JPG

Осенние прогулки по Тичино 379.JPG

Настроилась обойти кругом Дуомо, но тут, сквозь городской шум, до меня "достучалась" наконец-то Света. "Пойдем!! Ну, пойдем же, скорей!!! - Куда?!! Неужели, есть в этом городе хоть какое-то спасение моим ушам? Да, нет же!!! Поехали наверх. Увидишь Дуомо с высоты". Вауу!

Мы нырнули в центральный вход универмага La Rinascente. Искать лифт среди сотни торговых точек на первом этаже было бессмысленной тратой времени, решили подниматься на эскалаторе на нужный нам седьмой этаж. По пути на "женских этажах" было очень много соблазнов - оказывается, шопоголик во мне "затих" до первой миланской витрины??, но я несгибаемо ехала только вверх. Седьмой этаж - это зона фуд-корта, большое количество кафе, ресторанов, кондитерских, огромнейший Food Market Rinascente, предлагающий более тысячи наименований продуктов и деликатесов, произведенных в Италии и других странах.

Осенние прогулки по Тичино 377.JPG

Осенние прогулки по Тичино 380.JPG

Осенние прогулки по Тичино 381.JPG

Виды с панорамной террасы были чудо как хороши!!! Но, это не смотровая площадка со свободным доступом, и территория балкона принадлежит ресторанам. Двери открыты для всех посетителей, но чтобы получить право полюбоваться Дуомо, надо заказать чашечку кофе или бокальчик просекко.?https://www.maiorestaurant.com/#food Место весьма атмосферное, и ресторан с отличной кухней по заключению гурманов, но аперитив с ужином у нас намечался совершенно другом месте и с видом на другую достопримечательность. Под прикрытием Светы, я успела сделать только пару кадров, и официантки оперативно проводили нас к выходу.?

image.png

Марципановые вкусняшки кондитерского магазина Food Hall Rinascente (7/8 этаж).

Осенние прогулки по Тичино 386.JPG

Осенние прогулки по Тичино 384.JPG

Осенние прогулки по Тичино 388.JPG

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОГУЛКИ ПО МИЛАНУ. Piazza della Scala.

Первое знакомство с Миланом рождало все новые и новые вопросы - к Свете, как знатоку, так и в практически безбрежное туристическое будущее - можно ли узнать, почувствовать этот город за четыре предложенных часа в туре? Хотя, даже на мой, неискушенный взгляд новичка в Италии, было понятно, что предлагаемый в наших поездках ознакомительный маршрут по Милану - традиционное трио - "Дуомо - Ла Скала - замок Сфорца" позволяет увидеть главное. И этого достаточно. Так ли важна всей группе информация гида по городу об истории и архитектурных шедеврах, чудом уцелевших во время Второй Мировой, если все ждут - не дождутся встречи с магазинами столицы моды? Менять точки экскурсионного осмотра, когда это интересно единицам из группы? Ради чего? Расширенный формат и тематические организованные поездки, с более утонченной и изысканной программой пребывания - это вариант, но не спасение для тех, кто всегда мечтает увидеть и узнать немного больше, чем предлагается. Выход, как правило, предполагается только один - лучше отправляться в Милан самостоятельно, готовится и смотреть все, что отвечает лишь непосредственно Вашим интересам и вкусам. Не надеяться на чудо, что кто-то когда-то в поездке расширит и пополнит Ваши первоначальные знания.?

Галерея Виктора Эммануила II. Если пройти галерею насквозь, то выйдешь к Piazza della Scala, на которой расположен один из самых известных в мире театров - Ла Скала. При желании, эта путевая особенность маршрута по городу, запоминается легко, при одном лишь взгляде на карту. Наш турист идет в галерею, чтобы интенсивно покрутиться, и не один раз, на мозаике в центре зала, загадать желание и сделать фото стеклянного купола и интерьеров, но никак не за покупками, которые не доступны скромному туристическому кошельку. С задачей мы справились, правда, не с первой попытки.? Усиленный поиск исторической мозаики занял какое-то время по вполне стандартной причине - в это время в центре зала активно тусила многочисленная китайская группа. Дождаться окончания монументальной по своим масштабам фотосессии было нереально. И, я потихонечку начала их отодвигать ближе к выходу, неважно к какому, лишь бы рассеять и сбить интерес к быку. Мне тоже очень хотелось не только загадать желание, но и рассмотреть этот неоднократно реставрированный шедевр галереи, и я имела на свои желания ровно столько же прав, как и китайцы. Созданные в Милане традиции нарушать было никоим образом нельзя.?

Осенние прогулки по Тичино 389.JPG

Осенние прогулки по Тичино 391.JPG

Осенние прогулки по Тичино 394.JPG

Осенние прогулки по Тичино 395-001.JPG

Осенние прогулки по Тичино 396.JPG

Итак,  первые несколько пунктов из классической обзорки по городу, были выполнены. Пусть и бегом, но все-таки... Виден свет "в конце тоннеля" - и мы выходим на пьяцца Ла Скала - площадь, на которой находится всемирно известный оперный театр -Teatro alla Scala. Обходим кругом скверик напротив театра, обозревая по пути чудо дизайнерской мысли - цветочные клумбы, оригинально украшенные сочной капустой и салатами всех возможных сортов.

Осенние прогулки по Тичино 403.JPG

Осенние прогулки по Тичино 401.JPG

Осенние прогулки по Тичино 405.JPG

Осенние прогулки по Тичино 409.JPG

Осенние прогулки по Тичино 411.JPG

На все это дизайнерское новомодное безобразие с высоты пьедестала взирает мудрый и гениальный Леонардо да Винчи с учениками. Так или иначе, сегодня по его следам, мы прошли большую часть нашего маршрута по Милану.

Осенние прогулки по Тичино 407.JPG

Время близилось к вечеру. От пьяцца Ла Скала мы направились в сторону замка Сфорцеско по Виа Данте. По времени это примерно минут двадцать.

Осенние прогулки по Тичино 417.JPG

Миновали площадь Кардузио. Чем дальше мы уходили от исторического центра, тем грустнее было осознавать, что заканчивается наше замечательное путешествие. Несколько ярких и интересных часов, проведенных в Милане лично мне было не достаточно. Впрочем, о своем восприятии Италии и бесконечной влюбленности с первого взгляда, я уже успела упомянуть в самом начале своего рассказа об этой поездке.?

"Италия - роскошная страна" - как сказала когда-то наша форумчанка Светочка-Ланушка. Не только роскошная, но и достаточно загадочная. Даже в Милане, столице Ломбардии, этих секретов осталось не на одну поездку. А, если выехать чуть далее в провинцию - так до конца жизни придется исследовать только лишь один из двадцати регионов Италии. Такие вот, многообещающие выводы получились после четырех часов в Милане.?

Осенние прогулки по Тичино 420.JPG

Осенние прогулки по Тичино 421.JPG

Осенние прогулки по Тичино 426.JPG

Замок Сфорца осмотрели в пешеходном режиме, лишь ненадолго задержались в парке Семпионе.

Осенние прогулки по Тичино 427.JPG

Осенние прогулки по Тичино 429.JPG

Осенние прогулки по Тичино 431.JPG

Осенние прогулки по Тичино 432.JPG

Осенние прогулки по Тичино 434.JPG

Осенние прогулки по Тичино 438.JPG

Арка Мира (Arco della Pace) на Piazza Sempione, на окраине парка стала конечной точкой нашего маршрута по центральной части Милана. Пару ближайших часов мы проведем в ресторане на площади, обозревая данную достопримечательность со всех возможных сторон.

Осенние прогулки по Тичино 441.JPG

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MILANO APERITIVO.

Итак, друзья, мы с Вами на пьяцца Семпионе, небольшой площади перед Аркой Мира и парком Семпионе. Место весьма популярное, так как здесь находится огромное количество кафе и баров, открывающихся в вечернее время на аперитив и ужин. Надеюсь вы слышали о том, что в ресторанах и кафе Европы существуют "счастливые часы" - время, когда к оплаченному напитку (по Вашему выбору) можно бесплатно получить легкие закуски.?

В Италии это аперитив (aperitivo) – неотъемлемая часть итальянской гастрономической культуры, как паста в качестве первого блюда или кофе за стойкой бара. После 18-00, когда ужинать еще рано, но легкое чувство голода уже дает о себе знать, а душа просит праздника, самое время было прикоснуться к этой очень интересной традиции.

К выбору заведений для аперитива мы подошли достаточно серьезно и ответственно - читали отзывы, выбирали лучшие из тех, что окажутся рядом на маршруте... и в результате, воспользовались рекомендацией нашего менеджера при заселении в апартаменты и выбрали Duomo dal 1952.  В начале седьмого мы были практически на входе в кастелло Сфорцеско, потому-то и не делали никаких остановок и фото-стопов в парке Семпионе. Теоретически время аперитива уже начало действовать, и каждая минута была драгоценна. Мы успели занять практически самые лучшие места за столиками, прежде, чем все остальные свободные были заняты романтическими парочками, шумными компаниями и местными жителями, веселящимися по поводу окончания очередного рабочего дня. В самом начале было не совсем ясно - как же работает на практике "милано аперитиво", ибо ни мне, ни Свете не приходилось посещать бары и рестораны в "счастливые часы". Но, разобрались довольно быстро, первоначальное чувство неловкости прошло само собой, когда пришел официант принял заказ на коктейли. Далее мы его оплатили и по очереди сходили к барной стойке в зале, где располагался "шведский буфет" в самых лучших традициях итальянского гостеприимства.

image.png

image.jpeg

Пожалуй, здесь стоит сделать небольшое уточнение по поводу выбора заведения. Традиции - традициями, только каждая из рестораций предлагает к напиткам совершенно разные "бесплатные гастрономические бонусы" - и чипсы с орешками, да и маслины с классными нарезками никак не сравнить с буфетом по принципу "шведского стола", в котором разнообразие блюд куда шире и интереснее, чем просто закуски-антипасти. Будьте внимательны при планировании, и, если есть возможность - заблаговременно изучайте меню-аперитиво и выбирайте рестораны не в последний момент, когда в них не будет свободных мест.? Наш выбор в Милане был очевиден - только шведский стол.?

image.png

Средняя стоимость коктейля  в Duomo dal 1952 - 10 евро (в других кафе/ресторанах эта цена составляет от 8 до 20 евро в зависимости от популярности и места размещения). Теперь немного личных впечатлений о буфете.? Фото не делала, потому как хотелось не только отдохнуть и покушать, но и побывать в этой невероятно дружественной атмосфере общения, наслаждения едой, как процессом, и просто посмотреть на вечернюю жизнь Милана. Не хотелось нарушать эту чудесную ауру фотосъемкой. Ведь, Милан - это совершенно особенные, необъяснимые ощущения, и всевозможные современные средства коммуникации у жителей, включая такой востребованный нами сигнал вай-фай в путешествиях, находятся на самом последнем месте. Представляете, они не сидят в обнимку с телефоном, не делают селфи, не снимают еду на столе и не шлют её друзьям!!! Фантастика! Они просто общаются за столом, словно не виделись сто лет и очень соскучились, со вчерашнего вечера)))) Это просто невероятно!!!! Все сегодняшние фотографии в посте разыскала на официальной страничке ресторана в Facebook.

"Шведский стол". Снова традиции. Bella figura. Хорошие манеры. Следовать им в Милане гораздо трудней, чем в любом другом городе мира. Тарелочка, весьма солидна своими размерами, но её никак нельзя загрузить до отказа, и с горочкой. Это невежливо, хотя так хочется! Только по чуть-чуть. Особенно сложно это сделать, когда по обе стороны барной стойки есть не только сыры с колбасами, оливки и свежеиспеченный хлеб, но и шафрановый ризотто, всевозможные сезонные тушеные овощи и свежие нарезки салатов. Ризотто с овощами, что выбрала первоначально, был обалденный по вкусу, и я вернулась повторно, забыв о манерах и правилах хорошего тона. Еда не кончалась, и как только посетители доедали один поднос, выносили следующий. И эта бездна вкуса с переменой блюд была бесконечной. Зажаренный свиной бочок с ароматной корочкой разлетелся в полчаса? Принесли другой, еще более аппетитный. Гурманов и мясоедов сегодня в ресторане было гораздо больше, чем вегетарианцев. После второй тарелки и заказанного вспомогательного бокала пива я уже не могла двигаться. А там, там еще оставались фрукты и десерты!!! И никто, никто вокруг не косился и не считал это количество съеденного за 10 евро!!! Останавливала только совесть, отсутствие в линейке предложений морепродуктов, и думы о том, как же после такого знакомства с кухней Италии я буду жить дальше, когда вернусь домой.?

image.png

image.png

Хотя, и эти мысли позднее, тоже умчались прочь. После насыщенного впечатлениями дня, уже давным-давно было пора выдвигаться поближе к нашему миланскому дому. Пока мы ужинали и знакомились с итальянской кухней, закрылись все возможные лавки и табакерии по продаже билетов на трамвай. И выход из ситуации был один - бежать по слабо освещенным улицам вдоль парка Семпионе среди редких прохожих к ближайшей станции метро. Вот это был адреналин! Все полученные в ресторане калории враз рассосались. Расслабились только тогда, когда увидели с балкона знакомые высотки на Via Emilio Cornalia.

Осенние прогулки по Тичино 442.JPG

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛАН. ПОКУПКИ.

В этом путешествии, впервые отошла от привычной практики поиска и покупки сувениров. Во-первых, потому, что все друзья и знакомые уже украсили моими подарками двери своих двухэтажных холодильников. И, в самую пору было переходить на качественно другой уровень презентов, но времени оказалось слишком мало, чтобы поразмыслить над возникшим вопросом, и я поступила намного проще - в Швейцарии купила шоколад в качестве сувениров, а из Италии - моим самым дорогим и горячо любимым гурманам - привезла в подарок пармезан и кофе Lavazza.

Немного осмотревшись в центре и вокруг площади Дуомо поняла, что не вижу привычной для европейских городов картины - сувенирных лавочек и магазинов с привычной туристической всякой всячиной - магнитиками, окрыточками, кружечками и маечеками с символами города (все-таки манит временами). И, к огорчению многих, по площади гуляют афро-американцы с каким-то несусветным фуфлом, предлагая его каждому встречному. ?Слава Богу, что меня эта участь миновала. Со стороны площади у театра Ла Скала ситуация повторилась - никаких торговых рядов рядом не оказалось, только удобные для покупателей входы и выходы в торговые центры и универмаги. Ни капли сожаления по этому поводу я не испытала. Накопив изрядное количество адресов и всяческих полезных ссылок по шоппингу перед путешествием, я так же спокойно с ними рассталась в Милане. Жаль было терять драгоценное время, хотя признаться честно, не только время было тому виной. Реальность была куда прозаичнее, и это во-вторых.

Зная свои запросы в покупках, я больше всего боялась потерять самообладание над собой и взаимосвязь с кошельком,? потратить за полчаса в Милане всё кровно заработанное за год непосильным трудом.? Поэтому, магазины в Милане мы выбирали заблаговременно, крайне "скромные", но очень любимые миланцами, и сделали там все необходимые покупки. А, как Вы хотели? Любое путешествие, как организованное, так и самостоятельное - это огромнейший предварительный труд, чтобы все остальное происходящее, в последствии, тянуло хотя бы на улыбку Фортуны.?

Немного ранее в этот день, на площади Ла Скала, мы немного отклонились от маршрута и покружили в поисках очередной миланской пьяццы. Кружила, в основном я. Почти как Сусанин, пыталась увести не только себя, но и Свету в противоположном магазину неизвестном направлении.? Вот это действительно было хохма! Я никогда так в жизни не смеялась, когда увидела где расположены выход из галереи и магазин. А разыскивали мы флагманский бутик кофейной кампании Лавацца на пьяцца Сан Феделе, в паре минут ходьбы от площади по (Flagship Store Lavazza, Lun - Ven: 7.30 - 20.30, Sab: 8.30 - 20.30, Dom: 9.30 - 19.30.

Я шла в магазин-кофейню за пакетиком свежемолотого кофе, а в итоге - оказалась в совершенно невероятном мире вкусов, истории кофейного дома из Турина и новых молекулярных технологий, позволяющих создать даже кофейную икру!!! Пишу "супер", и понимаю, что к этому короткому посещению мне добавить ровным счетом нечего. Нет чудесных фоток и божественного напитка от Лавацца с десертом из умопомрачительной молекулярной кофейной икры. Так, что - поверьте на слово. Кофейня небольшая по своей площади, но очень уютная и стильная. В центре - барная стойка с меню и всеми предложениями кафе - от всевозможных сортов кофе Лавацца до сопутствующих этому божественному напитку десертов, шоколада, а так же обеденных блюд и аперитиво в вечернее время. Фото - интернет, более подробно об этой кофейне можно почитать здесь  https://projectfromitaly.blogspot.com/2018/03/lavazza.html

image.png

На фото - зона "Свежая обжарка", где можно выбрать понравившиеся сорта. Я выбрала зерна "Индонезия". При мне их очень быстро обжарили, затем смололи и упаковали в фирменный пакетик. Заказ принимается не меньше, чем 250 гр. Стоимость упаковки получилась на 20 евро. Не дешево, но очень вкусно.  Рекомендую для любителей кофе. Да, и не забудьте про кофейную икру!? Очень интересно, какая она на вкус?

Официальный сайт Lavazza на русском и традиционные рецепты кофе: https://www.lavazza.ru/ru/chi-siamo/training-center/coffee-experience/indonesia.html

Осенние прогулки по Тичино 416.JPG

Покупка кофе была одним из пунктов основного списка, в котором так же присутствовали итальянская паста с разнообразными вкусами (с томатом, базиликом и шпинатом) вино, оливковое масло и сыр. Лучшая итальянская паста продается замороженной, она свежая, и самая вкусная, а не та, засушенная, которая привычной обитает на полках в расфасованных пакетиках по полкило. Обо всем этом я помнила, но чемодан был настолько перегружен, что ни масло, ни вино, ни паста в него уже никак не помещались. Вакантными оставались всего 1.5 кг ручной клади, зарезервированные под сыры, в которые я с большим трудом уместила купленные перед вылетом в ближайшем гипермаркете ESSELUNGA DI PORTA NUOVA свежайшие продукты.

Всё познается в сравнении, и пожалуй, в моем личном топе среди магазинов для покупателей среднего класса, он теперь навсегда останется вершиной айсберга, после которой последуют все остальные торговые сети Европы. Не берусь судить о других, на мой взгляд, очень интересных продуктовых магазинах в центре Милана и их ассортименте, они никуда не исчезли, как и прежде, радуют итальянцев и останутся мега-востребованными у наших покупателей-туристов, так как, вряд ли кто отважится поехать в соседние с центром районы ради покупки, ассортимента и экономии в полсотни евро. Однако, посещение очень популярного в Ломбардии и Северной Италии Esselunga оставило у меня неизгладимые впечатления. Выбором, качеством, ценами, скидками и бонусами для постоянных покупателей и, главное, внешним видом магазина, кардинально отличающимся от всего того, что видела ранее. Вроде бы, и стеллажи с продуктами такие же, и витрины оформлены похоже, но что-то неуловимое, наверное, выставленное освещение, когда все вокруг сияет, меняют взгляд покупателей на товары, и все это вместе взятое, соответственно улучшает покупательскую способность.

Начитавшись перед отъездом отзывов, уже на месте я поняла - не одна я такая, очарованная. Сотни тысяч евро ежедневно оставляют посетители в Эсселунге. Несколько филиалов по городу, в том числе, и в районе вокзала Порта Гарибальди на , ближайшем к Дуомо, но гипер - это что-то... Обошли только одну треть из торговых площадей. Надолго зависли у прилавков с сыром. Определиться с выбором было, как никогда, сложно, когда окружают сотни разных сортов в кругах и нарезках. Хорошо, что хоть запаха сквозь стекло не было слышно. Иначе, кто знает, чем бы дело кончилось?? Следующая остановка - у витрины с морепродуктами. Там и состоялся финиш нашей продуктовой прогулки по гипермаркету.  Фото-стоп не состоялся, ибо любая съемка в магазине запрещена. А какой интерес делать фотографии всяческих специалитетов Италии подпольно? В общем, если будете в Милане, то посетите, при возможности, именно тот магазин, который видели мы - ESSELUNGA DI PORTA NUOVA. Гарантирую, с пустой корзинкой не выйдете! Цены доступные, что бы Вам там не рассказывали про дорогущий Милан.

Осенние прогулки по Тичино 492.JPG

P.S. В какой бы магазин Европы мы ни отправились, это всегда будет приобретенный опыт, некий задел на будущие поездки и покупки. Очень интересный и полезный для всех читающих. Я никогда не оставляю без внимания все приобретения и покупки наших форумчан. Тем не менее, для меня довольно долго оставалась очень любопытной тема - "а как они там, за границей, выживают при таких-то ценах в магазинах"?

Ответ, кажется, найден. Рулит Эсселунга, в магазинах которой можно запастись продуктами на неделю за 100 евро. Невероятное везение, с учетом качества. Значит, едем в Италию??

Окончание следует.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

МИЛАН. ПОКУПКИ.
В этом путешествии, впервые отошла от привычной практики поиска и покупки сувениров. Во-первых, потому, что все друзья и знакомые уже украсили моими подарками двери своих двухэтажных холодильников. И, в самую пору было переходить на качественно другой уровень презентов, но времени оказалось слишком мало, чтобы поразмыслить над возникшим вопросом, и я поступила намного проще - в Швейцарии купила шоколад в качестве сувениров, а из Италии - моим самым дорогим и горячо любимым гурманам - привезла в подарок пармезан и кофе Lavazza.

Ох, как я рада оказаться в числе твоих дорогих, да ещё, и горячо любимых гурманов!) А уж какой вкусный был тот самый Пармезан! М-м-м-м-м! Под чашечку кофе... с инжирным джемом и пастилой... Сказка просто! А вон там, внизу, на фотографии, - самый главный сырный гурман Данька, который и стрескал половину того замечательного сыра!)

!.jpg

Леночка, спасибо тебе большое за миланские адреса, явки и пароли! Воспользуюсь всенепременно! Кофейная икра? А почему бы и нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех моих дорогих и уважаемых читателей и посетителей темы со Старым Новым Годом! Здоровья Вам, друзья мои, благополучия, удачи, приятных сюрпризов в наступившем году и исполнения самых заветных желаний! Пусть обязательно сбудется самое невозможное. Ведь всё вокруг себя мы создаем только собственными руками. Помните об этом, и всегда стремитесь сделать этот мир чуточку лучше! С праздником!!!

19 часов назад, Larisa D сказал:

Ох, как я рада оказаться в числе твоих дорогих, да ещё, и горячо любимых гурманов!) А уж какой вкусный был тот самый Пармезан! М-м-м-м-м! Под чашечку кофе... с инжирным джемом и пастилой... Сказка просто! А вон там, внизу, на фотографии, - самый главный сырный гурман Данька, который и стрескал половину того замечательного сыра!).

Леночка, спасибо тебе большое за миланские адреса, явки и пароли! Воспользуюсь всенепременно! Кофейная икра? А почему бы и нет?)

Ларочка! Кофейная икра, похоже, забава не для туристов ТТВ, однако, смею надеяться, что когда-нибудь в далёком будущем, мы сможем себе позволить не одну поездку в год, а будем летать туда намного чаще, например, на миланские недели Моды. Чтобы быть заблаговременно быть в курсе модных трендов здесь и сейчас, а не искать остатки прошлогодних коллекций по распродажам.? Пусть будет так!!!

Еще раз раз - всех с праздником! Тепла и уюта Вашим домам, благополучия и любви Вашим семьям, и всего самого наилучшего!

Небольшой сюрприз от райской итальянской кухни - Corona di sfoglia alle verdurine e feta. Как же я люблю делать подарки!!!!?

Corona alle verdurine e feta2

Как обычно, проще не бывает - слоеное тесто, кабачки цуккини, помидоры черри, сыр фета, и пятый элемент - душа хозяйки дома. Да, и главный король кухни - это пармезан. Без него все блюда значительно проигрывают во вкусе. Дерзайте!

Я в Вас верю! http://cucinaparadiso.it/?p=3911

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...