Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горы и озера, романтичные городки и прекрасная Адриатика в неизведанной Словении в 8-ом новогоднем форумском туре - 2020


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, olga_vega сказал:

- Нам в Жабинке выходить! Сейчас она будет через 2 минуты! - спокойно ответила я и посмотрела кристально честными глазами на него.

Находчивые вы наши!????? Кого они опередить хотели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Как интересно и у всех по разному началось наше путешествие. Красиво выглядит Минск припорошенный снегом, такой милый и новогодний?. А Валины ёлки заваленные снегом просто новогодняя сказка " Морозко"??. Ну это просто моя любовь. И встреча друзей в Москве пускай совсем без снежной, но такой нарядной?. И ,конечно, встреча у Славянки. И какие симпатичные " мышата" получились у Любы (надо взять на заметку) если хозяйка непротив?. Так всё было интересно и здорово, что ни как не могу собрать себя в кучку, что бы начать рабочие будни и домашние дела. И спасибо Ирине и её замечательному котику за поздравления?!!!! И думаю что ещё пересечёмся в путешествиях с ТТВ.  А сейчас читаю и вспоминаю кодовое слово МАШИ - "Жабинка" вставать и занимать очередь на выход. И мы все всё сделали как надо и были первые✌️?. И, конечно, все с наступающим Старым Новым годом!!!  

besplatnaya-otkritka-na-novii-god.orig.jpg

Да и УРАААА!!!!! У нас вчера выпал снег, но правда сегодня пытается растаять, но мы надеемся что до выходных продержится и можно будут покататься на лыжах!

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои дорогие форумчане-согруппники по нашему замечательному Новогоднему туру, от души поздравляю вас со Старым Новым годом! Желаю вам удачи в наступившем году (и не только), крепкого всем здоровья, успехов и, СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! До встречи на маршрутах ТТВ! 

2776408769.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поезд держит курс на Брест

В вагоне нет свободных мест

Столы все яствами полны

Гостинцы здесь со всей страны

Улыбки, смех то там, то тут

Дороги ТТВ зовут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Машуля из Самары сказал:

Ещё два запоминающихся события произошло для меня в этот день в поезде до Бреста. Это не считая, конечно, встречу с нашим дорогим гидом спустя целый год.))

В поезде Люба снова была на высоте! Она приготовила таких "сырных мышек", которые не фотографировал только ленивый! Любаша, ждем рецепт! Потому что меня о нем спрашивали даже те, кто с нами не поехал. Настоящий кулинарный шедевр!

IMG_20191228_142813.jpg

IMG_20191228_142738.jpg

IMG_20191228_141554.jpg

Кстати, в этот раз к форумскому веселью в поезде подключились даже другие пассажиры, так было в нашем 5-м вагоне! С удовольствием пассажиры угощались и участвовали в общих разговорах. Никто даже не грозил высадить нас в Смоленске))). Наверное, они знали, что в Смоленске все равно присоединится Лена Ландышш с картошечкой и селедкой! И вот опять яркий миг - Лена в прекрасном настроении на весь вагон вещает - "Кому картошечки! Кому селедочки!" Все пассажиры было оживились, но тут Лена добавила заветное - "Форумчане!".?

Еще с прошлого года форумчане пишут про вкуснющую картошечку с сельдью. Продолжают писать про нее же и в новом 2020 году. Я истратила уже пачку салфеток, вытираясь. Люди, ну хватит издеваться! Неужели ни у кого нет фото этой самой картошечки и едоков, уписывающих ее. Фото! Фото! Фото! Очень просим дать фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, golubushka сказал:

Еще с прошлого года форумчане пишут про вкуснющую картошечку с сельдью. Продолжают писать про нее же и в новом 2020 году. Я истратила уже пачку салфеток, вытираясь. Люди, ну хватит издеваться! Неужели ни у кого нет фото этой самой картошечки и едоков, уписывающих ее. Фото! Фото! Фото! Очень просим дать фото!

Представляешь, мы уже к Смоленску ТАК наелись, что на селедочку у многих даже сил уже не было! Но некоторые с удовольствием уминали, ведь она так вкусненько была приправлена, с такой любовью! У меня фоток нет((( не успела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наступило утро 29 декабря. Брест. Вы уже знаете, что некоторым нашим форумчанам пришлось применять чудеса смекалки, чтобы быть в числе первых в нашем новогоднем автобусе?. У нас в 5-м вагоне всё было проще, вагон был в основном заполнен местными, которые никуда не торопились и спокойно выпустили нас первыми. К тому же совсем рядом был подземный переход, где я видела по ходу движения тоже, в основном, наших одногруппников. И в результате, на границе мы были первыми, впереди был только автобус, который шел из Минска. Границу уже в который раз мы проходили просто «играючи». Ни белорусы, ни даже поляки не попросили у нас вещи на досмотр. На белорусской границе мы наоборот волновались, что прямо в автобусе поставят нам штампы, и мы не сможем попасть в заветный, очень адекватный по ценам, белорусский DUTY FREE. Но всё прошло прекрасно, и мы смогли закупить напитков к новогодним мероприятиям.????

Безусловно, одним из самых ярких событий этого утра и дня стал двойной день рождения наших Леночек????! У меня фоточек нет, но я уверена, наши фотокорреспонденты представят счастливые лица именинниц, тем более, благодаря Юляшке yu_kka они у нас были должным образом наряжены. А Маша Краснова вручила дамам памятные подарки от Туртранс-Вояж.

И ещё одно знаменательное и запомнившееся всем мероприятие не могло не состояться сегодня - это знакомство группы! Ну, это веселье продолжалось практически полдня, наверное. Я в этот раз немного усложнила процедуру. Каждому последующему участнику тура приходилось не только рассказывать о себе, но и по моей указке вспоминать какие-то факты из рассказа одного из предыдущих выступающих. В общем, таким макаром мы боролись с невнимательностью из-за возможного ночного недосыпа и тренировали память всех форумчан-участников тура. Заодно, это была отличная реклама туров ТТВ, ведь каждый участник ездил в тот или иной тур и об этом в красках рассказывал, да ещё потом эту информацию по нескольку раз проговаривали все остальные. Очень многие из форумчан, как выяснилось, особенно любят ездить в туры с Машенькой Красновой, и много раз можно было услышать практически объяснения в любви нашему дорогому гиду. Но почему-то самой запомнившейся информацией стала совсем другая…? Представляете, где-то уже во второй половине дня выходит к микрофону одна из новых участниц нашего тура, очаровательная Наташа Pumka, и каково ей было вспоминать, в какие туры ездили форумчане из первой половины автобуса, поэтому она сразу по-честному заявила, что помнит только «важную» информацию про Сережу Полковника и его самогонный аппарат?.

Но это, конечно, шутка, мы вообще много смеялись в этот день (как всегда, впрочем, и как во все последующие), много интересного мы узнали о наших форумчанах, об их городах, традициях, об интереснейших путешествиях в 2019-м году и не только. Особенно интересны всегда новые участники наших форумских туров. Раньше я, переписываясь с ними по каким-то вопросам по подготовке к туру, совсем не представляла, кто как выглядит, рисовала себе одни лица в воображении, а оказались совсем другие. Но это касается только внешности. Абсолютно все и по переписке на форуме, и в жизни оказались просто милейшими людьми, причем открытыми, компанейскими, в общем, в самый раз для наших безбашенных туров!?

Само собой, подарки и сувениры лились рекой! Ульяновские девчонки опять удивляли нас своими кулинарными способностями. Они подарили форумчанам вкуснющие пироженки! И только представьте себе, каждое пирожное было расфасовано, как в настоящей пекарне или даже на кондитерской фабрике!!!

Мне кажется, большинство нашей группы потряс до глубины души подарок каждому участнику от Ирины ЛИБ, которая, к огромному сожалению, не смогла выехать в тур по состоянию здоровья. Это были чудесные нежные ангелы, сделанные своими руками. Ирина Титарчук, ее подруга, дала нам прослушать поздравление и пожелания от Иры, которое она прислала по Ваццап. Это было очень трогательно!.. Ира, спасибо большое! До слез!??

Кстати, о новичках, Ирина конка навязала на всю группу милых «рюкзачковых» мышек! Представляю, сколько вечеров она провела, готовя такой трогательный новогодний подарок форумчанам и гиду… А ещё у нас в этот раз был не только бейдж, но и собственный значок с символикой нашего тура от Ирины Князир!IMG_20200114_125112_932.jpg

Володя Тверь, что ты сотворил своим подарком с нашей Юлькой!!! Когда ей передали от тебя милого ёжика, девчонка просто рыдала. Друзья, всем вам и себе желаю, чтобы в Новом году и вообще по жизни у вас были вот такие моменты, которые неизменно берут за душу и запоминаются надолго! И чтобы были в жизни такие люди, которые скрасят вашу жизнь такими светлыми и яркими моментами!

Если честно, за всеми событиями этого дня мы как-то совсем не заметили, что прибыли в Краков! Да-да, вот так незаметно в форумских турах пролетают километры пути.

В этот раз нас в Кракове ожидали не только ярмарки и праздник, но и интереснейшая экскурсия по району Казимеж. Многие, в том числе и я, в этом районе города были впервые. Очень непростая у него история, о чем нам поведала местный гид Барбара.

IMG_20191229_135256.jpg

IMG_20191229_135920.jpg

Во-первых, районом Кракова Казимеж стал относительно недавно, только в XIX веке, до этого,  со второй половины XIV в., это был полноценный город. Вы помните, в прошлом туре мы побывали ещё в одном Казимеже, Казимеже Дольны. Поэтому Краковский Казимеж называли Вельким, в честь собственно основателя города - Казимира Великого. Здесь была и своя ратуша, и даже свои крепостные стены. В конце XV века король Ян Ольбрахт переселил сюда краковских евреев, после чего в город начали перебираться евреи из Чехии и Германии, сформировав в результате один из крупнейших в Польше центров еврейской культуры. До начала печальных событий Второй мировой войны в Казимеже проживало свыше 64 тыс. евреев, т. е. около 25% общего населения Кракова. В результате, в архитектуре этого района преобладают именно еврейские постройки. Не буду подробно рассказывать о каждой из них, лучше просто приехать в Краков и послушать интересный рассказ местного гида. Скажу только, что очень рекомендую сюда заглянуть тем, кто уже не впервые посещает Краков. Вы увидите, насколько этот район города отличается от остальных. Очень интересно! Удивительно, что за столько моих посещений этого чудесного города я ни разу здесь не была. Поверьте, это серьезное упущение.

IMG_20191229_162739_786.jpg

IMG_20191229_141033.jpg

IMG_20191229_162812_339.jpg

Страшные страницы истории связаны с этим районом Кракова… Только вдумайтесь, после Холокоста, к 1948 году, еврейское население сократилось в 10 раз. Это от 64 тысяч! В годы Второй мировой войны практически все евреи были выселены в гетто, расположенное на другом берегу Вислы, в Подгуже, а позже вывезены в лагеря смерти или убиты при ликвидации гетто. Лишь небольшой части евреев удалось избежать неминуемой гибели: их взял на работу немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер, спасший таким образом около 1200 человек. Эта история рассказана в известном фильме Стивена Спилберга «Список Шиндлера», который прямо тут и снимали. ttps://ru.wikivoyage.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B6

Очень поучительная была экскурсия… Дай Бог, чтобы на наш век и век наших детей и внуков не пришлось таких ужасных событий.

продолжение про 29 декабря следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочется добавить Кракова. Я в первые в этом городе и мне он очень понравился.Экскурсия была интересной, ярмарка вкусной, пьяной и красивой.!

IMG_3521.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Машуля права, что переезд до Кракова вообще не запомнился, как расстояние! Время в этом переезде пролетело совсем незаметно. Каждому надо было вспомнить что-то из рассказа предыдущих ораторов, да ещё и не по своему собственному выбору! Хорошо, что сижу на пятом ряду и передо мной выступило меньше десяти человек! ??? Было очень весело! У каждого в рассказе была какая-то изюминка. А у меня перед туром сложились вот такие строчки.

Скоро, скоро Новый год -
Вот он перед нами!
Поезд  нас в Москву несёт
Встретимся с друзьями!

Будет радость, будет шум,
Будут обнимашки,
Я форИнты получу
От весёлой Сашки!

После поезд и бегом
С Машей на автобус -
Стартанул наш новый дом,
Закрутился глобус

Мы встречаем Новый год
Нынешний в Любляне.
Пусть удачу принесет
Нине, Маше, Тане!

Пусть он счастья всем сыпнет
Щедрыми горстями,
Пусть наполнится ваш дом
Добрыми друзьями!

Быстро время пролетит
Мы и не заметим...
Снова Брест и снова дом,
И мечты о лете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля  уже поведала вам о Казимеже. Остаётся проиллюстрировать это фотографиями.

DSC03542.JPG

DSC03546.JPG

DSC03548.JPG

DSC03551.JPG

DSC03593.JPG

Краков был без снега и немного хмур, но от этого не потерял своей прелести.

DSC03595.JPG

DSC03603.JPG

Подходим к Рыночной площади, а здесь ярмарки, полно народа.

DSC03611.JPG

DSC03614.JPG

IMG_20191229_153615.jpg

IMG_20191229_153716.jpg

Красивая ёлка

DSC03624.JPG

Парад карет.

DSC03628.JPG

DSC03629.JPG

Конечно, мы попробовали (в который раз) польский гжанец, перекусили сосисками, кто-то жаренным сыром с брусничным вареньем. Вкуснота! На душе тепло и радостно от встречи с друзьями, от того, что началось новое увлекательное, весёлое путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, поторопилась Валюша про ярмарки рассказывать ? Давайте сначала только про Казимеж и дорогу веселую ?. А сколько у нас в этот раз поэтов было!!! Валя, как здорово у тебя получилось про тур в стихах написать! А Валя Tina20 песню про тур написала. Надеюсь, тоже выложит чуть позже. А уж Оля68 каждое утро начинала в образе Жириновского петь частушки про события предыдущего дня ? Сколько же талантов вокруг нас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lena2016 сказал:

Большущее спасибище за наряды, подарки!!!

 

 

 

Ленааа!!! А где фото счастливых именинников с подарками и нарядами??! Где -то были такие симпатичные фотографии или кто -то ещё фотографировал здорово всё было, интересно и симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая остановка на паджеро. Маршрут там привычный - кантор-склеп-кафе. В этом году главный хит завтрака - блинчики. Ну очень вкусно! 

IMG_20191229_075253.jpg

IMG_20191229_075241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше - Краков. Пока группа гуляла по казимежу, мы отправились на вавель, а затем гулять по центральным улицам, смотреть шопки. 

IMG_20191229_140921.jpg

IMG_20191229_141042.jpg

IMG_20191229_154847.jpg

IMG_20191229_143918.jpg

IMG_20191229_140603.jpg

IMG_20191229_141935.jpg

IMG_20191229_140309.jpg

IMG_20191229_155100.jpg

IMG_20191229_141436.jpg

IMG_20191229_141433.jpg

IMG_20191229_154904.jpg

IMG_20191229_154900.jpg

IMG_20191229_154853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем вагоне утро началось рано..я заметила ,что снега на улице стало больше ,нежели на Смоленщине..стартанули мы резво-спасибо Павлу,всем женщинам он подал руки и помог вытащить вещи из вагона...Мы в корчму не пошли ,решили ,что много времени провели в склепе..мне еще нужно было выполнить заказы на польские приправы(и хорошо ,что сделала это по пути туда),перекусили в кафе ..Далее согревшись после кофе ,почти до Кракова я проспала..проснулась лишь на знакомство..хорошо ,что задание для меня было легким..ведь с Галочкой меня связывают не только посиделки в Ярославле и встречи в Москве ,но еще и туры на Байкал и Кавказ ,да еще и тур по всей Австрии в мае 2018 года с неповторимой мадмазель Мари..вот тогда благодаря ей я впервые побывала в Кракове..На этот раз нас ждет Казимеж.

20191229_135925.jpg

20191229_141416.jpg

20191229_140428.jpg

20191229_143137.jpg

20191229_143240.jpg

20191229_143456.jpg

Прогулка удалась ,мы даже и не заметили ,как оказались на ярмарке..В тот день стихов я еще не читала ,я только вечером в отеле их написала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Эх, поторопилась Валюша про ярмарки рассказывать ? Давайте сначала только про Казимеж и дорогу веселую ?.

Машуль, извини! Ну, значит я отстрелялась ?. Сейчас убегаю к своим близняшкам (мой день), всё равно некогда будет фотографиями заниматься.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ольга68 сказал:

.стартанули мы резво-спасибо Павлу,всем женщинам он подал руки и помог вытащить вещи из вагона

Да, веселое воспоминание о том как мы в Бресте убегали из вагона в запасную дверь! Организатором эвакуации была Елена Михайловна, а старшим исполнителем -Павел.Я так давно из вагона не уходила:Спускали чемодан и потом спускались сами с высоты 1 метра.Спасибо Павлу, он нас всех принимал внизу. Мне тогда все это начало нравиться.Не думала что может быть так весело в 5-00 утра!!!? По- моему за нами даже батюшка в рясе увязался. Но не буду врать, уходила 1-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лена, ты права: батюшке из паломнического тура понравилось наше смелое и, я бы даже сказала, дерзкое решение выйти через запасную дверь. Поддавшись нашему веселью, он решительно шагнул с высоты ... в надежные руки Паши. Так форумчане опробовали еще один способ быстро выйти из вагона в Бресте: надо,  чтоб обаятельный и привлекательный Павел ( волею менеджероов ТТВ оказавшийся в последнем купе у туалета) развернул целую операцию по уговариванию проводницы, чтобы она открыла нам в Бресте запасную дверь. И - ура! - "последние стали первыми"(с)!!!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gala40 сказал:

Так форумчане опробовали еще один способ быстро выйти из вагона в Бресте: надо,  чтоб обаятельный и привлекательный Павел ( волею менеджероов ТТВ оказавшийся в последнем купе у туалета) развернул целую операцию по уговариванию проводницы, чтобы она открыла нам в Бресте запасную дверь. И - ура! - "последние стали первыми"(с)!!!? 

Вот это да!!! Это ж сколько нужно было иметь обаяния, чтобы проводница на такое решилась! Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,операция по десантированию из поезда прошла успешно..Павлом был снят с поезда не только святой отец Феофан ,ехавший в паломнический тур в Париж с празднованием Нового года почему-то на родине Карла Маркса в городе Трир,но также молодая женщина немаленьких размеров с немаленьким же чемоданомБогдана,ехавшая домой в Ковель через Белорусь ,которая была недовольна нашими веселыми посиделками и ,видимо тем ,что спала на верхней полке над святым отцом.Еще хочется сказать огромное спасибо мадмазель Мари и всем форумчанам ,пропустившим Зайчика в дьюти-фри без очереди..купленное спиртное очень быстро смогло восстановить мне голос и уже следующим утром я предстала...а впрочем об этом дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто в ресторане на Паджеро завтракал, какой там порядок цен? А то что-то у Оли в посте не увидела цену блинчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Кстати, кто в ресторане на Паджеро завтракал, какой там порядок цен? А то что-то у Оли в посте не увидела цену блинчиков.

такая порция блинчиков 12 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я заказывала яичницу-глазунью и кофе ☕️ (капучино) в ресторанчике под соломенной крышей. Цена вопроса 20 злотых)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...