Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия Балтийских столиц. Адвент! Рождественские ярмарки! (тур 8 MSK Advent с 07.12.2019г., гид Ткаченко Ирина)


Рекомендуемые сообщения

В Стокгольме я планировала самостоятельную программу и групповой обед в нее не вписывался. Поэтому вопрос «Где вкусно и недорого поесть в Стокгольме» очень меня интересовал. После изучения нескольких статей с отзывами туристов, был составлен небольшой перечень. Но по факту воспользоваться им не пришлось. До вечера есть мне совершенно не хотелось (после обильного ужина и завтрака на пароме), а ближе к вечеру уже не было времени, поэтому в одном из небольших кафе на пешеходной улице Дроттнинггатан я купила салат на ужин в отеле. Дешево (85 шведских крон), сытно и вкусно! При покупке даже не посмотрела, что за место, но салфетку сняла на телефон – Espresso House.

IMG_E5086.JPG

Надеюсь кому-нибудь мой список пригодится. Буду рада узнать отзывы наших форумчан о этих заведениях.

1) Nysteck stromming

Традиционный для Швеции продукт – селедка, поэтому на вопрос – где поесть в Стокгольме недорого вкусную селедочку – вам и местные жители, и туристы ответят – в специальных передвижных вагончиках. Есть несколько вариантов подачи: на хлебце, на хлебе или с картофельным пюре. Поесть можно на скамейках рядом.

Один из таких фургончиков я увидела, когда наш автобус переезжал с Гамла Стан на остров Седермальм. (Около станции метро Slussen)   

R3lzTYrGOhc.jpg

2) Kajsas Fisk. 

Адрес: Hotorgshallen 3, район: Норрмальмсайт: kajsasfisk.se

Где поесть в Стокгольме вкусную рыбу и морепродукты? Многие местные жители и бывалые туристы, не задумываясь, рекомендуют Kajsas Fisk. Здесь работают повара со стажем в кулинарной сфере более трех десятков лет. За это время мастерам удалось создать огромное количество аутентичных рецептов. Густой, наваристый суп с морепродуктами уже известен далеко за пределами Швеции. Многие гости отмечают, что даже дома такой суп не всегда удается сварить. Именно благодаря этому недорогому супу гости, посетившие ресторан впервые, становятся его постоянного посетителями. В рецепт входят мидии, креветки, рыбный бульон. Сверху выкладывают майонез.

Полезно знать! Порция супа стоит 120 SEK, хлеб с маслом подают бесплатно, средняя стоимость салатов из свежих овощей – 110 крон, бутылку сидра можно купить за 50 крон.

Практическая информация: место популярное, сюда часто приходят местные жители и туристы, лучшее время – с 14-00 до 15-00; график работы: с понедельника по четверг – с 11-00 до 18-00, в пятницу – с 11-00 до 19-00, в субботу – с 11-00 до 16-00, в воскресенье ресторан закрыт.

3) Pyttirian. Адрес: Kungsgatan 44, район: Норрмальм.

В городе на площади Хёториет есть уютные недорогие заведения. Одним из бюджетных ресторанов является Pyttirian. Средний чек в ресторане менее 150 крон. Посетители могут купить за 99 крон блюдо Pyttipanna – картофель с овощами, сосиской и яичницей. Из напитков можно заказать чай, кофе, вино, пиво, лимонады.

4) Блюда различных кухонь мира в K25

По адресу Kungsgatan 25 можно найти культовое место, состоящее из 11 ресторанов. Это довольно популярное место у населения и гостей города. Здесь представлена европейская, азиатская, итальянская, шведская кухня. Средний чек – до 150 крон. Гости советуют попробовать гамбургеры, суши, осетрину. В воскресенье рестораны закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

5 день. 11 декабря 2019г. Сигтуна

Когда-то давным-давно, а точнее в 970 году шведский Король Эрик Победоносный подыскивал в окрестных землях Стокгольма удобное место для строительства нового города. Место было найдено, город построен. Так появилась Сигтуна, так началась новая эра в истории Швеции. И сегодня мы имеем возможность перенестись в те далёкие времена и увидеть средневековые церкви, живописные руины и рунические камни эпохи викингов. Это место, откуда начиналась Швеция.

Перелистывая страницы истории этого маленького города, можно только дивиться его насыщенной жизни и регалиям в прежние времена. Вторая столица Швеции, торговый узел викингов, первый христианский город страны, славящийся своей коллекцией рунических камней — ну чем не повод посетить такой интересный город!

Сигтуна расположена на берегу озера Меларан. Но лимит солнца в этом туре мы исчерпали, сегодня у нас снова дождь, поэтому красоту озера мы не оценили. А вот очаровательные домики, развалины церквей и рунические камни нас впечатлили.

DSC_0088.jpg

 Городок оказался таким славным, что даже дождь не смог подмочить наши ощущения от него.

DSC_0089.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0105.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0129.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главными достопримечательностями города Сигтуна в Швеции по праву считаются рунические камни, которых в самом городе насчитывается 10, а в его окрестностях – около 150. Здесь больше рунических камней, чем где бы то ни было. На них высечены сведения об исторических событиях, походах викингов, героях и королях.

DSC_0165.jpg

Самый старый сохранившийся храм Сигтуны и прекрасный образец кирпичной готики – Церковь Святой Марии (1230 год). Изначально доминиканский, в 16 веке в результате Реформации стал лютеранским. Строгий кирпичный фасад и очень лаконичные интерьеры. В общем, всё, как и полагается в лютеранских храмах. Вокруг церкви небольшое кладбище.

DSC_0173.jpg

DSC_0206.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0200.jpg

DSC_0204.jpg

Напротив, церкви Святой Марии развалины когда-то главного храма всего епископства – церкви Святого Олафа.

DSC_0207.jpg

Но меня больше интересует жизнь - как живут обычные шведы? Вон ребятишек ведут на прогулку, как много воспитателей на одну группу!

DSC_0153.jpg

В окнах светятся рождественские огни!

DSC_0177.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0155.jpg

Идём дальше к Ратуше /Sigtuna Town Hall. Это самая маленькая Ратуша в Швеции, а может и во всей Европе! Построена в 1744году. Сегодня ратуша является частью городского музея и популярным место для свадеб.

DSC_0221.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит заглянуть во дворик, и вы увидите такую милую картину!

DSC_0214.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0219.jpg

А как красиво внутри обычного информационного центра!

DSC_0225.jpg

DSC_0226.jpg

DSC_0227.jpg

DSC_0229.jpg

DSC_0230.jpg

А так местные жители украшают свои витрины, окна и двери.

DSC_0233.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0240.jpg DSC_0242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы гуляем по главной улице Сигтуны - Stora GatanВся улица сохранила облик 18–19 веков, этим она и привлекательна. Стора Гатан, полностью пешеходная, что особенно приятно, вся застроена низенькими деревянными домиками с цветочными горшками в окнах. Сейчас в этих домиках разместились кафе, рестораны и сувенирные лавки. Но если не считать этого, то здесь всё, как и сотни лет назад. Атмосферно, чинно, благородно и с большим вкусом. Покой, тишина, размеренное течение жизни! Повсюду много приятных глазу деталей, лаконичный шведский дизайн проявляется во всём.

DSC_0251.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0249.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0256.jpg 

Обязательно загляните в кафе «У коричневой тётушки». Очень антуражное и уютное заведение. Тоже в своём роде местная достопримечательность, где так приятно сделать паузу, выпить чашечку кофе со свежей выпечкой в типичной обстановке шведского дома 17 века. 

DSC_0236.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0243.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0264.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0281.jpg

Городок мне очень понравился. Мы провели здесь почти два часа, и если бы не дождь, то времени точно бы не хватило. Ведь по набережной озера мы и не гуляли. В Сигтуну хочется вернуться и желательно в яркий солнечный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скансен

Скансен - это место пересечения времён и пространств, встречи разных поколений и живая история Швеции. Старейший в мире музей под открытым небом (1891), название которого стало нарицательным. Теперь все музеи деревянного зодчества именуются скансенами. На территории парка также находятся: зоопарк, зона для карнавалов и гуляний, аквариум, театр и много кафе.

DSC_0271.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0295.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0286.jpg   DSC_0302.jpg

В самом начале парка установлен макет — Скансен в миниатюре. С его помощью можно рассмотреть музей под открытым небом, словно с высоты птичьего полета, и заранее спланировать маршрут.

DSC_0270.jpg

Но советую еще дома изучить хорошенько карту, чтобы ничего не пропустить.

Скансен.jpg

Наверх мы поднимались здесь:

DSC_0267.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0263.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этнографический музей под открытым небом Скансен часто называют «Старой Швецией в миниатюре», здесь, на 30 гектарах земли, расположено более 150 домов и построек прошлого. Они были собраны со всей страны, от Лапландии до Скане, большая их часть относится к 18 и 19 векам.  Здесь представлены ветряные мельницы, жилые дома, целые городские кварталы. В старых мастерских Вы можете познакомиться с обстановкой, в которой трудились книгоиздатели, серебряных дел мастера, аптекари и другие. Многие народные промыслы, которыми Швеция прославилась позднее (например, стеклодувное дело), демонстрируют своё искусство здесь, наряду с традиционными крестьянскими ремёслами – ткачеством и взбиванием масла.

DSC_0249.jpg

DSC_0250.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0310.jpg

DSC_0238.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0243.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0236.jpg

DSC_0325.jpg

DSC_0322.jpg

DSC_0323.jpg   DSC_0181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старинные усадьбы с оригинальной отделкой — в парке Скансен их несколько, и каждая имеет свой уникальный дизайн.

DSC_0371.jpg

DSC_0378.jpg

DSC_0380.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0146.jpg

«Избушки на курьих ножках» – деревянные сваи помогали уберечь хранившееся в таких сараях зерно от грызунов и сырости.

DSC_0147.jpg

Постройки на каменных постаментах — они нужны для того, чтобы дом не затапливало водой во время оттепелей и весною.

DSC_0119.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0173.jpg

Домики с земляной крышей — трава, которая на них растет, является естественной защитой и от зноя, и от холодов.

DSC_0227.jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0172.jpg

DSC_0330.jpg

И родные нам огородики.

DSC_0346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 20:29, Кудрик сказал:

В Стокгольме я планировала самостоятельную программу и групповой обед в нее не вписывался. Поэтому вопрос «Где вкусно и недорого поесть в Стокгольме» очень меня интересовал. После изучения нескольких статей с отзывами туристов, был составлен небольшой перечень. Но по факту воспользоваться им не пришлось. До вечера есть мне совершенно не хотелось (после обильного ужина и завтрака на пароме), а ближе к вечеру уже не было времени, поэтому в одном из небольших кафе на пешеходной улице Дроттнинггатан я купила салат на ужин в отеле. Дешево (85 шведских крон), сытно и вкусно! При покупке даже не посмотрела, что за место, но салфетку сняла на телефон – Espresso House.

IMG_E5086.JPG

Надеюсь кому-нибудь мой список пригодится. Буду рада узнать отзывы наших форумчан о этих заведениях.

1) Nysteck stromming

Традиционный для Швеции продукт – селедка, поэтому на вопрос – где поесть в Стокгольме недорого вкусную селедочку – вам и местные жители, и туристы ответят – в специальных передвижных вагончиках. Есть несколько вариантов подачи: на хлебце, на хлебе или с картофельным пюре. Поесть можно на скамейках рядом.

Один из таких фургончиков я увидела, когда наш автобус переезжал с Гамла Стан на остров Седермальм. (Около станции метро Slussen)   

R3lzTYrGOhc.jpg

2) Kajsas Fisk. 

Адрес: Hotorgshallen 3, район: Норрмальмсайт: kajsasfisk.se

Где поесть в Стокгольме вкусную рыбу и морепродукты? Многие местные жители и бывалые туристы, не задумываясь, рекомендуют Kajsas Fisk. Здесь работают повара со стажем в кулинарной сфере более трех десятков лет. За это время мастерам удалось создать огромное количество аутентичных рецептов. Густой, наваристый суп с морепродуктами уже известен далеко за пределами Швеции. Многие гости отмечают, что даже дома такой суп не всегда удается сварить. Именно благодаря этому недорогому супу гости, посетившие ресторан впервые, становятся его постоянного посетителями. В рецепт входят мидии, креветки, рыбный бульон. Сверху выкладывают майонез.

Полезно знать! Порция супа стоит 120 SEK, хлеб с маслом подают бесплатно, средняя стоимость салатов из свежих овощей – 110 крон, бутылку сидра можно купить за 50 крон.

Практическая информация: место популярное, сюда часто приходят местные жители и туристы, лучшее время – с 14-00 до 15-00; график работы: с понедельника по четверг – с 11-00 до 18-00, в пятницу – с 11-00 до 19-00, в субботу – с 11-00 до 16-00, в воскресенье ресторан закрыт.

3) Pyttirian. Адрес: Kungsgatan 44, район: Норрмальм.

В городе на площади Хёториет есть уютные недорогие заведения. Одним из бюджетных ресторанов является Pyttirian. Средний чек в ресторане менее 150 крон. Посетители могут купить за 99 крон блюдо Pyttipanna – картофель с овощами, сосиской и яичницей. Из напитков можно заказать чай, кофе, вино, пиво, лимонады.

4) Блюда различных кухонь мира в K25

По адресу Kungsgatan 25 можно найти культовое место, состоящее из 11 ресторанов. Это довольно популярное место у населения и гостей города. Здесь представлена европейская, азиатская, итальянская, шведская кухня. Средний чек – до 150 крон. Гости советуют попробовать гамбургеры, суши, осетрину. В воскресенье рестораны закрыты.

Света! Тема питания в Стокгольме, несмотря на прошедшие поездки и многочисленные советы форумчан?, остается очень актуальной и востребованной. А ведь Стокгольм, и правда в какой-то мере для новичков гастрономический квест - где поесть вкусно и недорого на прогулке по городу? Кому-то, как Вам, все на местности оказалось просто и понятно - пошел по центральной торговой улице, нашел самую популярную кофейню Швеции Espresso House и купил себе на ужин блюдо приемлемое по цене. Кстати, не припомню, чтобы кто-то из гидов в моих скандинавских поездках давал подобные советы. Впервые об Espresso House узнала от нашей форумчанки Оlga K, прожившей несколько лет в Стокгольме.

Так что, по сути - "новое", это хорошо забытое старое. Теперь немного о списке.? Он интересен только тем, кто будет самостоятельно гулять по шведской столице и никак не подойдет для автобусников. Проверено на собственном опыте. Аргументирую.

1. В личном ценовом топе все так же будет палатка Nysteck stromming на Слюссене. Воспользовавшись два года назад советом Наташи-облако, я поняла, что дешевле этой уличной еды я не найду ни одного предложения в Гамла Стан. Селедка, не маринованная, а жареная, оказалось, на редкость вкусной, несмотря на то, что остыла, пока я несла её зимой на паромный ужин. Цена полноценного второго блюда с гарниром-пюре и маринованной капустой - 60 крон. Здесь будет небольшая ремарочка. Как бы дешево ни стоила еда, но никто ради неё возвращаться на окраину Гамла Стан не будет. Приятная новость, что все-таки Вы увидели палатку, и, городские власти решили её оставить для туристов. Значит, все кто знает, не однажды к ней вернуться.

2. Поэтому, Ваш случайный выбор Espresso House - пожалуй, единственная рекомендация и от меня лично на сегодняшний день для всех, кто будет на Дроттнингаттан, 16, есть десерты, кофе, салаты, дагенсы - ланчи в обеденное время по доступной цене. Есть и другие варианты, более оптимальные по цене - салат-бары в супермаркетах, но я не помню, чтобы после моего рассказа это предложение кого-то это заинтересовало и им кто-то реально воспользовался. Замечу только - что цена, увиденная на прилавке, была всё та же - 60 крон (январь 2018 года).

3. Гамла Стан. На фото в рассказе мелькнула треугольная площадь Бранда Томтен. Местная кофейня не пустует в любое время года. Там есть не только десерты и кофе, но и обеденные предложения - 105 крон.

image.png

4. Пункты со 2-го по 4-й из Вашего списка по направлению рынка на площади Hötorget станут востребованными только после 5-6 организованной поездки, не раньше, только лишь тогда, когда получится посетить все близлежащие достопримечательности к центру и на острове Юргорден, Иначе, какая же это поездка - без топовых достопримечательностей? А вкуснейший рыбный суп от Кайсы обязательно будет, потом, как супер-приз, для тех, кто успел за свободное время осмотреть/оббежать максимально возможное количество экскурсионных объектов.☺️

http://forum.tourtrans.ru/topic/20640-romanticheskoe-puteshestvie-po-sadam-i-parkam-skandinavii-ot-30042018-g/?do=findComment&comment=732681

image.png

P.S. Суп, хоть и вкусный, никогда не сравнится с атмосферой ресторана эпохи викингов. Однажды мы случайно побывали в "Айфуре". Расписание работы заведения не располагает к долгим посиделкам для наших туристов, но все-таки удалось проникнуться атмосферой ресторана. И, я мечтаю когда-нибудь вернуться туда и попробовать что-либо из древнескандинавской кухни.http://aifur.se/en-GB/meny-en/

*«AIFUR Krog» (Айфур) - это ресторан (трактир) древних викингов, названный так в память легендарного драккара норманнов Aifur. Интерьер выдержан в древнескандинавском стиле: тяжелые грубые лавки, на которые небрежно брошены шкуры, низкий сводчатый потолок, огромные столы, за которыми помещается сразу целая компания. И если посетитель пришел один, его тут же подсадят за общий стол, чтобы он не был отделен от веселья и праздника. На столах среди огромных блюд с яствами средневековой кухни мерцают в тяжелых чугунных подсвечниках толстые свечи.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянная церковь Seglora (1729-1730) — с виду совсем скромная, она, тем не менее, очень популярна у молодоженов.

DSC_0224.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0003.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0007.jpg

Старинная мельница — все ее механизмы отлично работают и всегда готовы к производству муки. Каждый объект в Скансене имеет информационную табличку на нескольких языках (русского нет, но есть английский).

DSC_0358.jpg

DSC_0359.jpg   DSC_0381.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0197.jpg

DSC_0193.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо большое за советы! Кафе Espresso House попался на моем пути после долгих поисков и просто спас меня, а вкусный рыбный суп от Кайсы надеюсь будет в мой следующий приезд в Стокгольм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скансен - это и большой зоологический сад, где представлены многие виды животных, живущих в северных лесах. Они находятся на свободе в привычной для них среде обитания. Среди главных достопримечательностей – яма бурых медведей и бассейн с тюленями. Но сейчас зимой мишки спят, да и тюлень мне не показался. А вот волки, зубры, олени неплохо мне позировали.

DSC_0063.jpg

DSC_0061.jpg

DSC_0075.1.jpg

DSC_0084.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0096.1.jpg

DSC_0115.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0135.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще интересного можно встретить в Скансене? 

Рунические камни:

DSC_0174.jpg

DSC_0175.jpg

Различные инсталляции:

DSC_0199.jpg

DSC_0200.jpg

Можно прогуляться по ботаническому саду, где среди деревьев и цветов установлен памятник известному биологу Карлу Линнею.

DSC_0169.jpg

DSC_0168.jpg

А еще в центре парка есть дом кошек. Шведы приводят сюда малышей ,чтобы они отдали им свои соски, котикам ведь они нужнее! с чем они будут играть? Вот таким методом отучают от соски.

DSC_0215.jpg

DSC_0204.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0210.jpg

Позировать кошки мне отказались. Одна отвернулась, а все остальные разбежались. Я носилась минут 15 между домиком и двором, но так никого и не сняла.

DSC_0213.jpg

А вот кролики позировали.

DSC_0206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория Скансена показалась мне огромной. Сейчас зимой, да еще в облачную и немного дождливую погоду, посетителей мало. Большую часть времени я гуляла по парку в полном одиночестве. И была очарована суровой природой Скандинавии – камни, скалы, валуны, огромные сосны и "наши" березки. Полное умиротворение.

DSC_0039.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0022.jpg

DSC_0133.1.jpg

DSC_0126.1.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0159.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0225.jpg

DSC_0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в «городской» квартал Скансена Вы заглянули? Там - «настоящая» жизнь шведов лет 100 назад - с мастерскими, пекарней, магазинчиками. И «настоящие» жители бродят по улочкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, облако сказал:

А в «городской» квартал Скансена Вы заглянули? Там - «настоящая» жизнь шведов лет 100 назад - с мастерскими, пекарней, магазинчиками. И «настоящие» жители бродят по улочкам!

Мы были в Стокгольме во время Нобелевской премии (10-11 декабря) и многие музеи были закрыты для посещения - Ратуша, Королевский дворец. И в Скансене в наши дни никакие мероприятия не проводились. Смотрю расписание - рождественская ярмарка 7-8, 14-15, 21-22 декабря (выходные дни), 13-15 декабря день Святой Люции. Зимой Скансен работает до 15.00.

"Настоящих" жителей мы не видели, несколько домиков работало. Мы зашли в мастерскую кузнеца, пекарню (выпечкой пахло очень вкусно, выбежала оттуда быстро, чтобы не травить себя, аллергия на глютен), еще очень понравился домик с живым огнем. 

Нам достался пустынный и сонный Скансен. Я, конечно, ожидала другого (что-то похожее на белорусские Дудутки или норвежский музей Майхауген в Лиллехаммере), но и от такого Скансена получила огромное удовольствие. Прекрасный парк посреди огромного города. 

DSC_0308.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0311.jpg

DSC_0246.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0244.jpg

Был открыт магазин с сувенирами:

DSC_0234.jpg

А лавочки в центре площади стояли закрытыми, по выходным здесь наверное повеселее.

DSC_0231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Скансена мы вернулись к Королевскому дворцу, и до отъезда на паром у нас осталось 45 минут. Вполне достаточно на небольшую прощальную прогулку и покупку сувениров. Я не планировала покупку сувениров (дома полно сувениров из Скандинавии, включая норвежских троллей), но в этом году все витрины полны гномов, а они такие симпатяги! в общем не удержалась и купила гномика. В этом году везде в Европе рулят гномы (видела аналогичных гномов и в турах по Австрии, Германии). 

Сегодня я наслаждалась красивой набережной.

DSC_0273.jpg

DSC_0274.jpg

DSC_0275.jpg

DSC_0276.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0287.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0293.jpg

Подошла к новогодней ели.

DSC_0294.1.jpg

И конечно же побродила в сотый раз по узким улочкам Старого города.

 DSC_0302.jpg   DSC_0308.jpg

DSC_0304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается во время этой прогулки я сделала много фоток кафешек Старого города.

Вот здесь я вчера пила вкусный глинтвейн и подключилась к бесплатному вай-фай (очень шустрый, фотки уходили быстро).

DSC_0311.jpg

DSC_0297.jpg

Эта кафешка рядом с треугольной площадью Бранда Томтен (разница со следующими фотов несколько секунд).

DSC_0298.jpg

DSC_0300.jpg

Сегодня стокгольмские кафе меня не интересуют, скоро мы окажемся на пароме, где вкусно поужинать не проблема. И почему вчера я не видела ни одной этой вывески? а ведь ходила по этим же улочкам! 

DSC_0306.jpg

DSC_0307.jpg

DSC_0310.jpg

DSC_0317.jpg

DSC_0309.jpg

DSC_0324.jpg

DSC_0323.jpg

DSC_0316.jpg

Эх, жалко прощаться с рождественским Стокгольмом! 

DSC_0331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паром «Серенада» «Стокгольм – Хельсинки»

Это огромный лайнер произвел на меня очень сильное впечатление. Прогулочная палуба – «Бродвей», много ресторанов и магазинов, большой дьюти-фри, шикарные шоу-программы, караоке, казино, в общем здесь можно отлично провести вечер!

При входе на паром вас обязательно сфотографируют, да и потом в течение всего вечера профессиональный фотограф не дремлет. Буквально через несколько часов, мы нашли свои фото на стенде в центре «Бродвея» (7 палуба). Фотографии продают по 10 евро за 1 шт., вкладывают фото в красивую папочку (не помнется и карта Балтийского залива на память). Фотографию даже обработали в фотошопе, красавиц из нас сделали! и как не взять такую красоту! А другие фото продавали дешевле – 7 евро за 2 шт. Не жалею потраченных денег.

image-14-01-20-11-36.1.jpg

image-22-01-20-10-52-1.1.jpg

image-22-01-20-10-52-2.1.jpg

С 7 палубы до верхних палуб ходит красивый прозрачный лифт, а вот на нашу 2 палубу лифт расположен только в носу, и чуть дальше от прозрачных. Прежде чем заходить, смотрите надписи.

silja_simfoni_p.jpg

Буфет и зона такс-фри расположены на 6 палубе. Ужин и завтрак в буфете ищите на корме корабля. Вся основная жизнь на 7 палубе - вход/выход на паром, рестораны, магазинчики, инфоцентр, игровые автоматы, вход в «Атлантис Палас» (парадная лестница в зону развлечений, по этажам он скорее на 8 палубе, чем на 7).

На 13 палубе – бар и дискотека, и караоке (есть выбор песен и на русском языке, при заказе песни надо заполнить бланки отдать диджею).

DSC_0352.jpg

DSC_0341.jpg

DSC_0360.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0524.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0399.jpg

Спа-комплекс на 12 палубе.

DSC_0382.jpg

DSC_0383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на пароме «Серенада»

Перед туром на официальном сайте Сильвии я ознакомилась с меню ресторанов, и больше всех меня привлек «Happy Lobster», более того я даже блюдо подобрала – запеченный арктический голец, соус с шампанским с жареными цуккини и картофелем, 25 евро. Что такое «арктический голец»? ничего о нем не знала, но в век интернета узнать – пара секунд. Википедия - вид лучепёрых рыб семейства лососёвых. Это я люблю! Что такое цуккини, картофель и шампанское я, конечно, знала, но что это так вкусно у шведов не догадывалась!

https://www.tallinksilja.ru/serenade#tabs-content-3

На променаде я встретила свою соседку по отелю Женю и уговорила ее на ужин в Лобстере. Посидели мы отлично, как было вкусно! Взяли еще бутылочку белого вина, французского. Расплачивались картой, ужин обошелся нам по 38,75 евро на человека. В Буфете шведский стол - 43 евро. Количество еды несравненно больше, но вот удовольствие на порядок выше, и главное все сбалансировано. Я сделала для себя вывод – ужинать на пароме самостоятельно, никакого шведского стола на ночь глядя! Никакой обжираловки!    

 IMG_5194.JPG

Куда еще можно сходить поужинать на 7 палубе?

image-22-01-20-10-52-5.1.jpg

Ресторан Fast Lane – прекрасный выбор для тех, кто не хочет тратить своё время на ужин из нескольких блюд или выбирать из большого ассортимента блюд. Здесь вы можно поесть фрикадельки, гамбургеры, свежий салат и выпить кофе Starbucks из 100‑процентной арабики.

Ресторан Grill House - вкусные блюда и приятная атмосфера. Разнообразное меню Grill House позволит подкрепиться всей компании. По утрам в ресторане сервируется особый завтрак.

В кафе Coffee & CO предлагают в дополнение к свежему и качественному кофе, также и прохладительные напитки, аппетитные булочки и вкусный хлеб.

DSC_0356.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0346.jpg

DSC_0343.jpg

DSC_0347.jpg

DSC_0386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развлечения на пароме «Серенада»

Развлекательная программа началась в 20.45 в «Атлантис Палас», занять столики не проблема (не сезон у нас). Второе шоу в 23.00. Мне понравилось выступление, отличные голоса! Мы заказывали здесь напитки - Апероль Шприц, после Доломит - это мой любимый коктейль, 9 евро.

DSC_0390.jpg

DSC_0394.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0396.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0405.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0417.jpg

DSC_0438.jpg

DSC_0468.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0479.jpg

DSC_0481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7 палубе между основными выступлениями живая музыка.

IMG_5201.JPG

IMG_5205.JPG

На основной сцене также живая музыка и все желающие могли потанцевать.

DSC_0452.jpg

Женя сняла как я танцую, качество конечно не очень, но настроение передает.

WFQA9777.JPG

Второе шоу было еще круче первого. Что творил этот мальчик!

DSC_0489.jpg

 

DSC_0493.jpg

DSC_0498.jpg

DSC_0501.jpg

DSC_0502.jpg

DSC_0516.jpg

DSC_0522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще с Женей и в караоке попели! Выбор песен скудный – Пугачева, Киркоров, и Аллегрова, группа «Браво», выбрали песни «Фотография 9х12» и «Остров невезения» из Бриллиантовой руки. Староват у них репертуар. Но как мы повеселились! Спасибо, Женя за отличную компанию!

По 12 палубе я прошлась с фотоаппаратом до отправления, а потом было не до фоток! 

DSC_0379.jpg

DSC_0381.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0370.jpg

Вот эту только сняла во время караоке.

DSC_0456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...