Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия Балтийских столиц. Адвент! Рождественские ярмарки! (тур 8 MSK Advent с 07.12.2019г., гид Ткаченко Ирина)


Рекомендуемые сообщения

Реки, каналы и мосты Питера

Для города, построенного у воды и на воде, каналы и мосты значат зачастую больше, чем самые роскошные дворцы и церкви. Душа Северной столицы – это вода, и Нева с ее разводными мостами является едва ли не самой запоминающейся городской достопримечательностью.

К сожалению, в декабре увидеть всю красоту вам точно не удастся. И если вы окажетесь в Питере в сезон, то обязательно берите прогулку на корабликах по рекам и каналам, особенно в прекрасную солнечную погоду. Мы с Жанной в сентябре дважды катались по разным маршрутам и были очарованы красотой города.

Это перечень моих любимых мостов. В сентябре 2016г. я обошла Мойку, Фонтанку и Канал Грибоедова, тогда и определилась в своих предпочтениях.

Мосты Канала Грибоедов

Банковский мост

Львиный мост (Театральная площадь)

Могилевский мост

Пикалов мост (Семимостье)

Мосты Мойки

Синий мост

Красный мост

Поцелуев мост

Мало-Конюшенный

Певческий мост (Дворцовая площадь)

Эрмитажный мост (Зимняя канавка)

Мосты Фонтанки

Аничков мост

Пантелеймоновский мост (около Летнего Сада)

Мост Ломоносова (недалеко от Аничкова)

Красноармейский мост (рядом Семимостье)

Египетский мост (около отеля Азимут)

А сейчас в декабре, я подошла лишь к самым любимым – Банковский, Львиный, Поцелуев (оттуда отличный вид на Исаакиевский собор), Синий,  Мало-Конюшенный.

Банковский мост

DSC_0068.jpg

Поговаривают, что с финансовыми проблемами необходимо идти к Банковскому мосту, и там попросить грифонов о том, чтобы денежные неудачи поскорее закончились. Согласно поверью, мифические чудовища с позолоченными крыльями подарят свое покровительство и помогут тем, кто поцелует их выше хвоста или же положит любую монетку под лапу. Это один из трех уцелевших цепных мостов дореволюционного Петербурга. Его главное украшение мы уже упомянули – это грифоны, отлитые в 1826 году из чугуна скульптором П.П. Соколовым. Они носят не только эстетическую роль, но и «прячут» цепные конструкции. На этом мосту стоит задержаться, ‒ отсюда открывается замечательный вид на Храм Спаса на Крови, Казанский собор, Дом Зингера и Невский проспект.

DSC_0069.jpg

DSC_0080.jpg

Львиный мост - один из самых роскошных мостов Петербурга переброшен через канал Грибоедова. Переправа украшена белоснежными благородными львами. Однако фигуры повелителей зверей не только служат декоративным целям, но и скрывают в себе чугунные опоры, удерживая на цепях всю конструкцию моста. Адрес — набережная канала Грибоедова, 98

DSC_0060.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0052.jpg 

«Мост-невидимка» — самая широкая переправа в Петербурге, но из-за своих рекордных размеров представляется как часть площади. Существует высказывание, что два императора отвернулись от «Синего моста». Речь идет о Медном всаднике и памятнике Николаю I, которые стоят к нему спинами.

Мост не случайно стал синего цвета, так повелось с давних пор. Еще когда он был деревянным, местные жители путали 4 однотипных моста, расположенных рядом. Городские власти решили выкрасить их в яркие цвета, и, таким образом, решили проблему – теперь принять один за другой стало действительно сложно.

DSC_0113.jpg

DSC_0109.jpg 

Мало-Конюшенный входит в уникальную мостовую композицию, известную под названием «Тройной мост».

DSC_0606.jpg

Эрмитажный – самый «горбатый» из всех питерских мостов.

DSC_0534.jpg

1-й Инжеренрый мост:

DSC_0622.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Невский проспект

Невский проспект - главная улица северной столицы, ее живое пульсирующее сердце. Изысканный и оживленный проспект, выросший из самой первой улицы города – «царевой перспективы» на топких болотах.

Одними из самых ярких архитектурных шедевров Невского проспекта являются два дома в стиле модерн: Елисеевский магазин на пересечении Невского и Малой Садовой улицы, и бывший дом компании «Зингер». Безусловно они шикарны, но почему-то раньше я не замечала красоты других, менее известных домов на Невском. Мне понадобилось пройтись по самой известной улицы Питера раз двадцать, чтобы наконец-то увидеть не только ее яркие витрины, мосты и знаменитые дворцы. И я еще больше полюбила Невский! Дух прошедшего времени гармонично сочетается тут с ритмом современной жизни.

DSC_0037.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0926.jpg

DSC_0933.jpg

DSC_0938.jpg

DSC_0945.jpg

DSC_0958.jpg

DSC_0982.jpg

DSC_1000.jpg

Александрийский театр. Здание в стиле ампир включили в перечень ЮНЕСКО.

DSC_1002.jpg 

Дом компании «Зингер» - одно из самых эффектных зданий, находящихся на Невском проспекте. Построен в 1902-1904 годах.  Дом Книги на Невском проспекте вот уже 90 лет является самым крупным в городе книжным магазином. Его знает и ценит каждый петербуржец, его по праву можно назвать одним из символов культурной жизни Петербурга.

DSC_0055.jpg

Я обожаю книжные магазины, и не могу уйти оттуда без покупок. Именно поэтому не хотела туда заходить, но купив стаканчик глинтвейна, встала как раз напротив витрины с путеводителями. В общем не смогла удержаться, зашла, пересмотрела все путеводители и книги о Питере. Кстати нашла на полках и книги о европейских городах, которые привозила из разных стран. Но моя коллекция побогаче! А вот книг о Питере у меня еще не так много.

DSC_0983.jpg

DSC_0992.jpg

DSC_0988.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витрины Невского и других улочек Питера также привлекали мое внимание. Очень много я видела аналогов скандинавских витрин, или других европейских городов. Но много и русских изюминок, например таких витрин.

DSC_0969.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0948.jpg

DSC_0949.jpg

От витрины с авторскими подарками я долго не могла отойти, как же здесь все красиво!

DSC_0061.jpg

DSC_0021.jpg  DSC_0022.jpg

DSC_0023.jpg  DSC_0028.jpg

DSC_0024.jpg  DSC_0009.jpg

И европейские фарфоровые  куклы можно здесь увидеть. Что-то похожее мы покупали в Венеции для коллекции моей подруги Жанны.

DSC_0919.jpg  DSC_0920.jpg

Можно увидеть в центре Питера и такой оригинальный велосипед.

DSC_0086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день моего Балтийского адвентовского тура декабрь решил показать, что он все-таки зимний месяц. И почти весь день шел снег.  Но даже такой Питер я люблю!

DSC_0453.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0463.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0432.jpg

DSC_0433.jpg

DSC_0470.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0484.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0488.jpg

DSC_0567.jpg

А закончить свой рассказ о Питере я хочу этой очень веселой фотографией. Именно так, радостно и очень эмоционально, я чувствовала себя во время прогулок по Питеру! Да и весь этот замечательный тур прошел как на одном дыхании! Я долго сомневалась какой тур выбрать для Адвента, были планы на Германию и Австрию, но по датам не подошло. А сейчас я так рада, что судьба забросила меня именно в этот Балтийский тур! Надеюсь ,что мои фотографии помогут выбрать вам это направления для Адвента! Не пожалеете!!!

DSC_0566.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за замечательный отзыв, прекрасные фотографии!!! Словно совершила путешествие вместе с вами! Обязательно перечитаю ещё раз!

2 часа назад, Кудрик сказал:

Надеюсь ,что мои фотографии помогут выбрать вам это направления для Адвента!

Ну воот, неожиданно добавилась "хотелка" ко всем многочисленным уже имеющимся:))) Правда, там паромы...

В 27.01.2020 в 20:10, Кудрик сказал:

После тура в Грузию и Армению

Понимаю, что прошло много времени. Но есть ли надежда дождаться продолжения отзыва? Или продолжение где-то в отдельной теме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kassiopeja сказал:

Понимаю, что прошло много времени. Но есть ли надежда дождаться продолжения отзыва? Или продолжение где-то в отдельной теме?

 

Отзыв по кавказскому туру я так и не дописала. В тот период были проблемы с компом, потом завалы на работе. В общем когда были решены все проблемы, решила, что никому мой устаревший отзыв не нужен. А планов было много. Именно в 2015 году я впервые решила продолжить тур ТТВ самостоятельными вылазками. Первый год на Кавказе ТТВ только присматривался к новому для себя маршруту. А мне было жалко терять отпускные дни на такой короткий тур, вот и родилась идея остаться в КМВ. Выбрала я для проживания Кисловодск, самостоятельно съездила на электричках во все другие города КМВ, еще и на экскурсии с местными турагентствами. И так мне это понравилось, что все последующие года я стараюсь обязательно включить в основную программу тура свои доп.заезды. После тура в Лигурию (июль 2019) я осталась на 5 дней в Белоруссии (планирую написать еще об этом отзыв, пока не успеваю), в Москве постоянно теперь остаюсь на несколько дней после тура. В этом году есть планы поехать в летний тур из Уфы через Нижний Новгород (уже получила пару путеводителей по интернету, изучаю маршруты и все более очаровываюсь этим городом).

Не думала, что мои самостоятельные вылазки так интересны. Постараюсь вернуться к кавказскому отзыву, по основному маршруту я почти его дописала (осталась дорога домой по военно-грузинской дороге и Владикавказ). А вас, kassiopeja, я так понимаю больше интересуют мои допы? Нашла на диске черновики того отзыва, обещаю вернуться к ним.

А пока меня не отпускает Скандинавия. Кроме адвентовского тура я была в Норвегии (тур 8FA avia) и в туре по следам викингов (где мы въезжали в Европу через Скандинавию – Хельсинки, Стокгольм, паром Хельсинборг-Хельсингер (очень красочные фото) и Копенгаген. Было это правда довольно давно – в 2012 и 2013 годах. Отзывы я тогда не писала, а заметки как обычно вела. В личке я получала вопросы по фьордам Норвегии и без подробного отзыва с фото сложно ответить на вопрос «Какой круиз по фьорду лучше выбрать?». В общем я решила взяться за новый отзыв по Скандинавии. Вспомню все прекрасные моменты этих туров, и информацией поделюсь. Тем более новый вариант тура 8FA «Вся Норвегия» почти не изменился (порадовалась что в него добавили Данию!!!! Отличное дополнение!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Кудрик сказал:

Не думала, что мои самостоятельные вылазки так интересны. Постараюсь вернуться к кавказскому отзыву, по основному маршруту я почти его дописала (осталась дорога домой по военно-грузинской дороге и Владикавказ). А вас, kassiopeja, я так понимаю больше интересуют мои допы? Нашла на диске черновики того отзыва, обещаю вернуться к ним.

Я бы вот тоже про наш Кавказ с удовольствием почитала бы, поскольку в отличие от Грузии и Армении, довольно хорошо знакомых, это направление только еще в планах, и информация и Ваш опыт очень пригодились бы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом прочитала ваш отзыв. Мне он показался удивительно вкусным. Вы получали удовольствие от каждой минуты в этом туре и прогулках по Питеру.

Это так заразительно!!!

Подумываю о своём подобном путешествии. Главное накопить желание радоваться новому. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Нафаня сказал:

Я бы вот тоже про наш Кавказ с удовольствием почитала бы, поскольку в отличие от Грузии и Армении, довольно хорошо знакомых, это направление только еще в планах, и информация и Ваш опыт очень пригодились бы:)

Очень постараюсь выполнить свое обещание. Тем более в планах взять на работе путевку в один из санаториев КМВ. Я так много еще не увидела. Процедур поменьше, а экскурсий побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой информативный отзыв! Я, как раз такой искала на сайте ТТВ)) Собралась в тур 8MSK в апреле. Переживаю за наполняемость автобуса. Как и Вас, привлек Санкт-Петербург как место начала и окончания тура. В отличии от Вашего предновогоднего тура нас ожидают  европейские Пасхальные ярмарки в начале апреля. Жаль ТТВ не акцентировал на этом. Может, и заполняемость была бы лучше? В свою очередь, приглашаю всех любителей попутешествовать в тур от 5 апреля! Не бойтесь погоды. В этом году после такой зимы весна должна порадовать ранним теплом)))

Я заняла место 2с, вокруг уже подобрались соседи. Кто на 2b хочет? Добро пожаловать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2020 в 16:56, Кудрик сказал:

Постараюсь вернуться к кавказскому отзыву, по основному маршруту я почти его дописала (осталась дорога домой по военно-грузинской дороге и Владикавказ). А вас, kassiopeja, я так понимаю больше интересуют мои допы? Нашла на диске черновики того отзыва, обещаю вернуться к ним.

Кудрик, спасибо! На самом деле всё интересно. Отзыв неожиданно прервался, хотелось бы прочитать и дальше. Если у вас будет время, возможность и желание к нему вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.02.2020 в 01:07, kassiopeja сказал:

Кудрик, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за замечательный отзыв, прекрасные фотографии!!! Словно совершила путешествие вместе с вами! Обязательно перечитаю ещё раз!

Ну воот, неожиданно добавилась "хотелка" ко всем многочисленным уже имеющимся:))) Правда, там паромы...

Понимаю, что прошло много времени. Но есть ли надежда дождаться продолжения отзыва? Или продолжение где-то в отдельной теме?

 

Выполняю свое обещание. Прочитать о моем путешествии по Северному Кавказу можно здесь:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...