Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия Балтийских столиц. Адвент! Рождественские ярмарки! (тур 8 MSK Advent с 07.12.2019г., гид Ткаченко Ирина)


Рекомендуемые сообщения

Какой красивый у Вас вечерний Таллин! Такой таинстаенный, сказочный. Пришлось однажды побывать в нем под июньским дождем в конце тура по Скандинавии и норвежским фьордам. Он, конечно, очень милый и при днеаном свете, но в ярких огнях гирлянд, с отражениями на мокрой мостовой он просто потрясающе красив на ваших чудесных кадрах. Спасибо мастеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

3 день. 9 декабря 2019г. Рига

Старинный портовый город Рига — уютная и элегантная латвийская столица, бережно сохранившая богатое наследие Северной Европы. Достопримечательности здесь встречаются буквально на каждом шагу, и за каждой из них таится своя неповторимая история. В городе удивительным образом уживаются старина и современность, ресторанный лоск и средневековый дух исторического центра, где расположились самые известные достопримечательности Риги. Посетить уютные таверны, полюбоваться нарядной архитектурой рижских соборов, ощутить нетленность истории в средневековых замках, наконец, отведать рижских шпротов — всё это и многое другое можно осуществить, оказавшись в славной Риге.

Сегодня у нас шикарная солнечная и теплая погода, закат в 15.43 (в этом туре я каждый день в прогнозе погоды обращала внимание на этот показатель, и записывала в блокнот). А это значит, что Ригу мы увидим, как при дневном свете, так и в сумерках.

И если в Таллин я влюбилась сразу и безоговорочно, то вот Ригу поняла не сразу. Первые два часа, во время обзорной экскурсии с гидом Петерес, я все пыталась сравнивать две столицы. А потом поняла, что этого делать не стоит. Они такие разные и каждый город по-своему привлекателен. И вы не поверите, но сегодня мне не хватало вчерашнего дождя и темноты! Да мы отлично прогулялись по Старому городу, увидели все основные достопримечательности, но вот духа Рождества немного не хватило, слишком рано уехали из Риги, не насладились сполна сияющей рождественской ярмаркой и романтикой средневековых улочек.

Наша экскурсия по Старому городу Риги началась с Ратушной площади.

DSC_0625.jpg

DSC_0615.jpg

Исторически первое здание ратуши было возведено ещё в 13 веке сразу после обретения городом прав на независимую политику. С тех пор оно неоднократно менялось и достраивалось, а в результате военных событий 1941 года оно почти полностью превратилось в руины, уцелели только некоторые фрагменты фасада. Лишь начиная с 90-х годов 20 столетия стартовали восстановительные работы, и с 2003 года мы можем видеть новое здание ратуши, которое по сути является восстановленной копией старого, сегодня там размещается Рижская городская дума.

DSC_0624.jpg

Дом Черноголовых - одно из самых красивых зданий в Риге. Необычное название закрепилось за ним, когда дом стала арендовать торговая гильдия. Поскольку ездить закупать товары в других странах было занятием небезопасным, то в гильдии были самые рискованные люди, а их символичным «покровителем» был выбран чернокожий святой — Маврикий, отсюда и пошло название — гильдия Черноголовых. Современное здание представляет собой новодел, возведённый уже в 90-е годы прошлого столетия в стиле, характерном для городов Северной Европы, а оригинал же был возведен еще в 14 веке.

DSC_0622.jpg

DSC_0623.jpg

Один из важных символов Риги — средневековый храм имени Святого Петра, высокая колокольня которого обозревается из многих точек города. Это старейшая рижская святыня, первое упоминание о которой относится к началу 13 века. В ходе событий Второй Мировой войны собор существенно пострадал, а проводимые после этого реставрационные работы завершились лишь в 80-х годах прошлого века. В высоту это сооружение, включая стройный шпиль, увенчанный золотым петушком, достигает 123 метров. Помимо шпиля, башню украшают старинные часы, несколько раз в день исполняющие национальную латышскую мелодию. 

DSC_0628.jpg

DSC_0631.jpg

Кругом множество красивых зданий.

DSC_0633.jpg

DSC_0634.jpg

DSC_0639.jpg

DSC_0642.jpg  DSC_0655.jpg

DSC_0654.jpg

DSC_0656.jpg

Около храма расположен памятник Бременским музыкантам, который воплощает тот сказочный эпизод, когда звери, расположившись друг у друга на спинах, заглядывают к разбойникам в окно и начинают громко кричать. Среди жителей даже сложилось поверье, что если потереть нос одному из животных скульптуры и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

DSC_0645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идем дальше по узким извилистым улочкам.

DSC_0661.jpg

DSC_0658.jpg

DSC_0665.jpg  DSC_0663.jpg

Эти хвойные красавицы, с ненавязчивыми украшениями покорили мое сердце.

DSC_0668.jpg

DSC_0666.jpg

DSC_0675.jpg

А это чудное здания сразу привлекло мое внимание.

DSC_0683.jpg

DSC_0680.jpg

DSC_0682.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0696.jpg

DSC_0697.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главным украшением площади являются здания Большой и Малой гильдии и Дом с черными котами.

Большая и Малая гильдия - сооружения, некогда принадлежавшие самым влиятельным рижским ремесленно-торговым гильдиям – Большой и Малой. В середине XIV века эти два объединения вышли из гильдии Св. Креста. Помещения были построены в XIX столетии в стиле английской неоготики. Интерьеры украшены оригинальными люстрами, красивыми витражами и декоративной настенной росписью.
DSC_0672.jpg

DSC_0692.1.jpg

Одной из популярных достопримечательностей латвийской столицы является Дом с чёрными котами.  Здание было возведено в начале XX века по проекту Ф. Шефела. Необычный дом с двумя фигурами котов, венчающими остроконечную крышу, принадлежал одному купцу, весьма желавшему вступить в Большую гильдию. Но поскольку его не принимали, хитрый купец решил в отместку водрузить металлических котов на крыше своего дома и повернуть их задней частью к зданию, где и размещалась Большая гильдия. Спустя время хитреца приняли-таки в гильдию, и одного из котов он развернул лицом.

DSC_0677.jpg

DSC_0698.jpg

DSC_0699.jpg

Дальше мы идем к Соборной площади, а по дороге я обращаю внимание на красоту окон, эркеров, забавных фигурок, витрин. Рига полна сюрпризов.

DSC_0713.jpg

DSC_0703.jpg  DSC_0711.jpg

DSC_0715.jpg

DSC_0718.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0717.jpg  DSC_0723.jpg

DSC_0719.jpg

DSC_0725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы вышли на главную площадь города, где у Домского собора сразу бросается в глаза рождественский базар.

DSC_0732.jpg

DSC_0726.jpg

DSC_0728.jpg

Кафедральный собор Риги XIII века, один из самых крупных храмов во всей Прибалтике, и является центром духовной жизни города и всей страны. Собор принадлежит Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии. Помимо религиозных служб, здесь регулярно проводятся концерты классической музыки. А история собора началась целых восемь веков назад и знаменовала успешное завоевание Ливонии. В течение этих столетий собор подвергался неоднократным изменениям, реставрациям, и современный вид он обрёл только ближе к концу 18 века. Здание, оформленное в смешении средневекового романского стиля и североевропейской готики, впечатляет своими размерами. Особая достопримечательность храма — огромный 25-метровый музыкальный орган, установленный здесь в конце 19 века.

DSC_0741.jpg  DSC_0733.jpg

DSC_0745.jpg

DSC_0747.jpg

DSC_0752.jpg

DSC_0750.jpg

В двух шагах от центральной площади еще один узнаваемый объект Риги.

DSC_0757.jpg

Некоторые старинные сооружения Риги, даже не будучи прославленными каким-либо историческим событием, всё равно приковывают внимание людей. Ярким тому примером является комплекс домов «Три брата» из трёх зданий необычной архитектуры, построенных в разные годы в продолжение друг друга. Так, белый «Старший» брат отстроен в 15 веке, жёлтый «средний» – в середине 17 века, и зелёный «младший» – в последние годы 17 века. Фасады домов представляют собой удивительное смешение сразу нескольких архитектурных стилей разных времён. Предположительно, «Три брата» были построены ремесленниками из одного рода. В домах до сих пор проживают люди.

DSC_0753.jpg

DSC_0756.jpg  DSC_0794.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риге множество соборов. Недалеко от "братьев" католический собор Св.Иакова.

DSC_0779.jpg

Кафедральный собор Святого Иакова – главный символ католичества, знаменитый своей 80-метровой башней, устремлённой ввысь и увенчанной фигуркой позолоченного петушка. Эта башня — единственная из рижских башен, которая не меняла своего готического облика с момента создания, а надо сказать, возведена она была ещё в 13 веке. Если снаружи архитектура собора выдержана в едином стиле, то внутреннее убранство представляет собой смешение нескольких стилей — помещение светлое и просторное, увенчанное множеством высоких арок.

DSC_0764.jpg

DSC_0778.jpg

А рядом Парламент. 

DSC_0776.jpg

Здание Парламента Латвии было построено в конце XIX века. В нем очевидны отдельные элементы, типичные для эпохи Возрождения. Здание первоначально использовалось для проведения заседаний обществ местных землевладельцев.

DSC_0761.jpg

DSC_0775.jpg

В этой части города красивые узкие улочки. 

DSC_0769.jpg

DSC_0780.jpg  DSC_0780-2.jpg

DSC_0781.jpg

DSC_0782.jpg

DSC_0785.jpg

DSC_0789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведские ворота – это ворота, созданные в начале XVIII века во время шведской оккупации Риги. Сейчас это сооружение является признанным архитектурным памятником Латвии и всей Европы, так как дошло до наших дней практически в первоначальном виде. Неподалеку от ворот был расквартирован шведский гарнизон, поэтому проход использовался преимущественно военными.

DSC_0790.jpg

Яковлевские казармы - казармы XVII века, возведенные для шведских военных сил жителей Риги. После того, как город был завоеван Швецией, горожане были обязаны содержать на своей территории военный гарнизон. При Петре I казармы были снесены и отстроены заново в стиле голландского классицизма. С XIX века здесь располагались административные службы, школа, биржа труда. В настоящее время комплекс принадлежит Американской торговой палате.

DSC_0797.jpg

Но меня больше привлекли на этой улице красиво оформленные входные двери кафе.

DSC_0793.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0808.jpg

Во времена Российской империи в Риге была снесена вся система крепостных укреплений. Но всё же, отдельный элемент было решено оставить в дань памяти. Это Пороховая башня — сооружение, которое долгие годы надёжно защищало город от вражеских нападений. Ещё в 17 веке в её стенах застряло несколько пушечных снарядов, которые так и остались там. С начала прошлого века внутри башни работает военный музей, где экспонируется военное снаряжение, оружейные коллекции и различные вещи латышских солдат. 

DSC_0810.jpg

DSC_0809.jpg

В центре города, на улице Свободы, находится одноимённый памятник, ставший символом независимости страны. На верхушке высокой 42-метровой стелы установлена 9-метровая скульптура, изображающая женщину с тремя звёздами в руках, символизирующими три исторических региона страны. Можно сказать, в оформлении памятника запечатлена история страны — разнообразные барельефы, высеченные на нескольких ярусах стелы, передают важные исторические сюжеты страны и высокие моральные ценности её народа.

DSC_0814.jpg

Самые известные в Риге часы расположены в самом сердце Риги — это оригинальные часы в виде башенки, которые были установлены здесь ещё в начале прошлого столетия. Поскольку в те времена наручные часы для многих ещё были непозволительной роскошью, большие уличные часы были нужны для того, чтобы рабочие могли знать время и не опаздывать на службу. К этой же необходимости привёл и запуск первого в городе трамвая, в связи с чем остановки общественного транспорта требовалось облагородить. С тех пор элегантные столбовые часы украшают одну из центральных улиц Риги, а каждый час они издают одну из 24 популярных классических мелодий.

На этом экскурсия закончилась, но всех желающих Петерес повел к Ратушной площади. Мне понравился местный гид и хотелось еще послушать его интересные рассказы, поэтому пошла со всеми, хотя дорогу обратно к месту парковки я знала. Перед турами я люблю изучать карты городов,и обычно отлично ориентируюсь даже впервые оказавшись в городе. 

DSC_0818.jpg

DSC_0811.jpg

Тема Рождества повсюду! 

DSC_0833.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии я была очарована Старым городом Риги и решила все свободное время посвятить неспешной прогулки. И конечно же попробовать знаменитый рижский бальзам, который можно найти не только в кафе, но и на рождественском базаре.

DSC_0825.jpg

DSC_0827.jpg

DSC_0830.jpg

DSC_0835.jpg

DSC_0836.jpg

DSC_0837.jpg

DSC_0840.jpg

DSC_0842.jpg

DSC_0843.jpg

Вот мы и вернулись к дому Черноголовых. 

DSC_0841.jpg

Рядом еще одна симпатичная площадь.

DSC_0847.jpg

DSC_0846.jpg

DSC_0859.jpg

DSC_0851.jpg

DSC_0852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное за такой красивый, сказочно новогодний и полный отзыв!!! В путешествии, однозначно, он многим пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По самой знаменитой улице Риги гид нас не водил, но всем желающим (а их было немало, в том числе и я) направление показал.

DSC_0850.jpg  DSC_0854.jpg

Улица Шерлока Холмса находится вблизи Домской площади и является одной из самых живописных улиц старой части Риги – улица Яуниела (Jauniela). Эта небольшая улочка, длинной всего 225 метров, является самой кинематографичной улицей Риги, где в Советском Союзе, когда заграница была недоступна, режиссеры снимали фильмы, если в кадре нужно было показать Европу. Так в знаменитом сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» улица выступила в роли лондонской улицы Бейкер-стрит, а в телесериале «Семнадцать мгновений весны» в роли Цветочной улицы с её знаменитым Цветочным магазином.

DSC_0856.jpg

DSC_0035.jpg

DSC_0860.jpg

DSC_0864.jpg

А теперь можно насладиться рождественским базаром и глинтвейном, только с третий попытки я нашла с рижским бальзамом. Очень понравился! хотя и без него глинтвейн вкусный. 

DSC_0861.jpg

DSC_0863.jpg

DSC_0871.jpg

DSC_0866.jpg

DSC_0868.jpg

DSC_0873.jpg

DSC_0876.jpg

DSC_0870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От площади я пошла по тихой улочке, в конце которой виднелась белая церковь.

DSC_0891.jpg

Церковь Скорбящей Богоматери в Риге - церковь католического прихода, расположенная на территории Замковой площади, формирующая её архитектурный ансамбль; является примечательным компонентом территории окружения Рижского замка.

DSC_0899.jpg

По пути я заглянула в симпатичный дворик.

DSC_0892.jpg

DSC_0893.jpg

DSC_0895.jpg

DSC_0898.jpg

Рядом еще одна церковь – Английская.

DSC_0903.jpg

Англиканская церковь святого Искупителя — храм, построенный по проекту архитектора Иоганна Даниэля Фельско в неоготическом стиле в 1857 году.

DSC_0902.jpg

А потом просто бродила куда ноги несли и взгляд цеплялся. Обычно в таких бесцельных прогулках находишь много интересного.

DSC_0905.jpg

DSC_0907.jpg

DSC_0908.jpg

DSC_0911.jpg

DSC_0934.jpg

DSC_0937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ирина МД сказал:

Спасибо Вам огромное за такой красивый, сказочно новогодний и полный отзыв!!! В путешествии, однозначно, он многим пригодится!

Спасибо за оценку. Перед каждым своим туром с огромным удовольствием читаю отзывы на нашем форуме, где и нахожу идеи для самостоятельных прогулок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото зарисовок.

DSC_0950.jpg

DSC_0945.jpg

DSC_0940.jpg  DSC_0944.jpg

DSC_0947.jpg

DSC_0949.jpg  DSC_0954.jpg

Постепенно начинает темнеть, зажигаются огни и город преображается. И знакомые места выглядят совсем по другому.

DSC_0958.jpg

DSC_0961.jpg

DSC_0963.jpg

DSC_0965.jpg

DSC_0967.jpg

DSC_0964.jpg

DSC_0970.jpg

DSC_0980.jpg  DSC_0974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига в сумерках прекрасна! Я дождалась своего любимого времени суток, который особенно мил именно в Рождество.

DSC_0981.jpg

DSC_0982.jpg

DSC_0987.jpg

DSC_0990.jpg

DSC_0993.jpg

DSC_0995.jpg

DSC_0996.jpg

DSC_0999.jpg  DSC_0005.jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0012.jpg DSC_0009.1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последние полчаса я провела на Соборной площади, со стаканчиком глинтвейна с рижским черно-смородиновым бальзамом. Вкусная точка от знакомства с Ригой, хотя нет, не точка, а многоточие!

DSC_0019.jpg

DSC_0021.1.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0027.jpg

DSC_0030.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0046.jpg

DSC_0051.jpg  DSC_0053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига бесподобна!Всегда.А на Ваших фото в предрождественском убранстве-особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кудрик сказал:

DSC_0958.jpg

И Рига, и Таллин в Вашем рассказе красивы. Но вот это фото особенно понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за теплые слова о моих фотографиях. Они далеки от совершенства.

Несколько лет назад я ходила на курсы основ фотографий, где нас учили пользоваться всеми возможностями своей камеры, рассказали об основах композиции фотографии, показывали множество прекрасных фотографий мировых профессионалов.  Потом я еще посещала несколько мастер классов по свету, по уличному портрету. Профессиональным фотографом я не стала, мне и моя профессия бухгалтера по душе, но вот несколько полезных советов применяю.

Вот такие советы по тревелфото я получила от нашего преподавателя Владимира Подкользина (Академия фотомастерства в г.Уфа):

1) Готовьтесь к поездке, подбирайте интересные локации;

2) Не стойте на одном месте, обойдите объект кругом и найдите лучший ракурс. Не снимайте только с уровня своего роста, присаживайтесь или поднимайтесь на пригорок или какой-либо подходящий объект;

3) Обращайте внимание на детали, они дополняют и интереснее раскрывают ваши фото с путешествий;

4) Снимайте местных людей, события, это оживляет впечатления о городе, стране;

5) Ищите не избитые сюжеты, интересные локации. Фотографии с отражением в воде как раз и являются моим любимым сюжетом, а лужи моя любовь.

Самое главное в хорошей фотографии не крутая техника, а ее сюжет. Фотография не должна быть скучной. И я стараюсь по мере сил и имеющего времени с любовью искать свои ракурсы и темы.

Нашла несколько старых фото из луж. Кстати, Владимир советовал их переворачивать, но чаще мне все же нравиться оставлять как есть.

d3WJz_v-vwM.jpg

Hu7aP1EluXg.jpg

А эти фотографии я сняла в Ритимно (Крит), когда взяла на отдых на море штатив. В турах ТТВ я конечно в основном снимаю на бегу и на автомате, но так хочется поэкспериментировать и снимать вдумчиво и не торопясь, но для этого нужно много времени.

6tqmRDZPijA.jpg

cPOvIec5uZY.jpg

А это моя любимая фото с тура. Снята еще до посещения фотокурсов, но Владимиру она понравилась. Еще одно правило – оказаться в нужном месте в нужное время. Мы просто вышли на ночную прогулку в Туркуене посмотреть собор, так как его хвалили в одном из отзывов на нашем форуме.

NXz_7kyCjLA.jpg

Все больше не отвлекаюсь. Готовлю сегодня материал по парому и Стокгольму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паром «Изабелла» Рига - Стокгольм

По дороге из Таллина в Ригу Ирина подробно рассказала нам о пароме – кратко, емко и в тоже время очень подробно. Сразу видно профессионал! Других гидов у ТТВ нет. Огромное спасибо, Ирина!!!!

Паром «Изабелла» раньше был у компании «Викинг», а сейчас принадлежит его конкуренту «Сильвия». На официальном сайте можно ознакомится и со схемой парома, и развлекательной программой, а также узнать все о предлагаемых сервисах.

Ссылка по паром «Изабелла»: 

https://www.tallinksilja.ru/isabelle

Список отелей я получила рано – за неделю до тура (что редкость, обычно он готов за 2-3 дня до тура). В одном из отзывов по Скандинавии я обратила внимание, что наши туристы посещали сауну в стокгольмском отеле. В наших отелях я не нашла спа-центров, но зато они есть на пароме, так родилась идея сходить в сауну. Купальник и щлепанцы были закинуты в сумку в надежде сходить в спа-центр. Моя затея удалась. Надеюсь мой отзыв также поможет и другим туристам насладиться в спа-центре. Самый крутой из посещаемых мной спа-центров находится в Мерано, но на пароме отличная сауна, а в том же Мерано, вход в сауну без купальников. До ужина я нашла спа-центр и все разузнала на стойки регистрации, здесь только в купальниках!

Посадка на паром осуществляется с 5 или 7 палубы. Мы заходили и выходили с 5 палубы. В автобусе Ирина раздала нам карточки, которые являются билетом, ключом в каюту, пропуском на ужин и завтрак, пароль от вай-фай. Носить всегда с собой и беречь как зеницу ока.

Отправлялись мы из Риги в 17.30, прибывали на паром естественно с большим запасом, примерно за час до отплытия вас точно уже будут собирать в автобусе. Прибывали в Стокгольм в 10.30. Переводили ночью часы назад, таким образом на пароме мы повели 18,5 часов! Этого вполне достаточно на все грандиозные планы.

В каютах верхние кровати обычно сложены и требуется их раскрыть. Я прибежала в нашу первая, и одна кровать у меня никак не хотела раскладываться. Только вдвоем с Любой, потянув с двух сторон, мы ее развернули. Кнопочки никакие нажимать не надо, просто тяните на себя. Еще могут быть диваны (у нас такого не было), но Ирина о них нам рассказала. Диван требуется перевернуть на другую сторону.  Самое приятное, что все кровати заправлены бельем, постель чистая и мягкая, полки как полноценные кровати, спать комфортно, в отличие от поездов. И туалет с душем имеется.

На стене имеется регулятор температуры (не искала, у нас проблем не было), воду из-под крана можно пить). 

IMG_4951.JPG

IMG_4952.JPG  IMG_4953.JPG

DSC_0094.jpg  DSC_0091.jpg

На 7 палубе - центр информации (здесь можно поменять евро на шведские кроны, купить проездной на транспорт в Стокгольме, взять программу круиза, купить билет на лотерею, взять карты и буклеты по Стокгольму), игровые автоматы, детская комната, бюджетное кафе (под основным рестораном Буфет), дьюти-фри (открывается с 17.30 и работает до 23.00).

На 8 палубе – основной ресторан Буфет, где мы ужинали и завтракали (нос корабля), кафе, бары и рестораны (альтернатива Буфету), шоу-зал на корме.

В шоу-зале столики, удобные диваны, небольшая сцена. Сидеть за столиками и на диванах можно совершенно бесплатно, оплачиваются только напитки. Официанты принимают заказы, приносят напитки и сразу же принимают оплату (терминал для карт у них всегда под рукой). 

Пока мы гуляли по Риги, наша Ирина с водителями съездили на паром, зарегистрировали всю группу по паспортам (на этом маршруте требуются паспорта, мы все дружно их сдали Ире), разузнала все о предстоящих шоу. Кстати, на втором пароме эту информацию Ирине не дали, поэтому берите в инфоцентре программки, чтобы ничего не пропустить.

Шоу по времени около 15 мин., последнее более продолжительное (около 30мин.), зато их несколько в 21.15, 22.15 и 23.15. Между шоу развлекала живая музыка и еще здесь была великолепная лотерея, я пожалела, что не купила билетик.

На 9 палубе – клуб диско, современная музыка, открытая палуба.

На 6 палубе – спа-центр.

Korabl-MS-Isabelle-plan.jpg

DSC_0072.1.jpg

DSC_0074.jpg

IMG_4959.JPG

DSC_0085.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0067.jpg

DSC_0069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание

Ужин в буфете – 38 евро, завтрак – 13евро. Цены слега выросли, в 2013 году ужи стоил 35 евро, а завтрак 10 евро.

В ресторанах на пароме принимают только карты, наличку не берут. Также и в музеях Стокгольма. Швеция хочет вообще отказаться от наличности и полностью перейти на безрасчет. У меня с собой было 2 карты, и такое положение мне по душе. Но не у всех наших туристов были с собой карты. Как вариант могу предложить не стесняться и просить помощи у своих одногрупников, я помогала и платила со своей карты, а мне возвращали наличку.

На ужин мы встречались в 17.45 у входа, Ирина провожала нас к нашим столикам, мы выбирали место, отмечали его разложенной салфеткой и уходили вместе с сумкой/рюкзаком набирать еды. И даже в этом вопросе наша Ирина дала нам отличные советы – начинать надо с закусок (мясных, рыбных, овощных), потом переходить в горячим блюдам, и обязательно оставить место для десертов. Напитки бесплатны в любом количестве, наливаешь из крана вино, пиво и т.п. Официанты быстро уносят грязные тарелки, а ты берешь новую и снова в бой! Праздник живота!!! Все свежее и вкусное. Я даже нашла здесь французскую фуа-гра (вкусно, как и во Франции). Этот ужин и завтрак я еще долго переваривала. Есть в Стокгольме захотела только к вечеру, и ограничилась легким салатом.

DSC_0056.jpg

IMG_4945.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4950.JPG

Завтрак:

IMG_5019.JPG

А это альтернатива шведскому столу.

image-18-01-20-06-16.1.jpg   IMG_4957.JPG

Бюджетное кафе на 6 палубе.

DSC_0087.jpg

DSC_0088.jpg

DSC_0089.jpg

DSC_0086.jpg

Заведения 8 палубы:

DSC_0076.jpg

DSC_0078.jpg

Бар на 10 или 11 палубе:

DSC_0082.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спа-комплекс

Располагается на 6 этаже. Стоимость за 1 час 4,50 евро. Этого времени мне хватило. Если была не одна, то можно взять и два часа. Наш паром был почти пустым, и в сауне (здесь отдельно женская и мужская парилка) я была единственной женщиной, и только в зоне отдыха в джакузи встретила пару мужчин.

Стоимость включает: пользование сауной, банное полотенце, пользование шкафчиком (закрывающийся) и пользование ванной-джакузи.

В спа-комплексе расположено несколько джакузи и четыре отдельные сауны, в одной из которых можно наслаждаться видом на море! – так написано на сайте.

У нас же работал всего один джакузи, нам хватило!

DSC_0090.jpg  DSC_0092.jpg

IMG_4961.JPG

IMG_4971.JPG

IMG_4964.JPG

IMG_4965.JPG

IMG_4966.JPG

IMG_4969.JPG

IMG_4970.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу-развлечения

Зажигательно, весело, очень понравилось! Свободных мест было много. Все программы разные, но в одном стиле и выступает одна команда. Можно свободно перемешаться во время шоу, не понравилось уйти, потом снова вернуться. На первое шоу я не попала, нежилась в джакузи, а вот начиная со второго шоу никуда не выходила и посмотрела 15-ти минутное шоу в 22.15, далее после небольшой паузы (в этот момент выступала группа и пели неплохие песни) началась лотерея. Это так заводит! Объявляли номера на разных языках, в том числе и на русском языке. Потом я сходила еще на верхние палубы посмотреть на их развлечения, но там было не очень весело, больше для компаний, которые в приятной обстановке общались с бокалом вина или пива. Шоу полночное понравилось больше всех, самое зажигательное. После него я еще немного послушала музыку, а потом мы с нашим туристом Алексеем отправились на дискотеку. К этому времени мы вышли в открытое море и началась сильная качка. На танцполе можно просто стоять и тебя так сильно качает, что можно и не напрягаться. Это очень забавно! Настроение у нас было суперское! Но долго мы не продержались, спать хотелось все больше. Здесь на 11 палубе почти никого не было, кроме нас с Алексеем еще пара-тройка иностранцев. Всем видно стало плохо от качки. Держась крепко за поручни, мы спустились к лифту, я чувствовала себя пьяным моряком, хотя к этому времени все выпитое в ресторане вино давно выветрилось. А на нашей второй палубе можно было идти почти ровно! Хотя тоже немного качало.

IMG_4943.JPG

IMG_4973.JPG

IMG_4975.JPG

IMG_4976.JPG

IMG_4978.JPG

IMG_4982.JPG

IMG_5012.JPG

На лотереи ведущие давали вытянуть номер зрителям, счастливчик выбирал шкафчик, откуда и доставал свой приз. Выигрывали мягкие игрушки, алкоголь, косметику. И памятное фото с дед Морозом.

IMG_4988.JPG

IMG_4989.JPG

IMG_4997.JPG

IMG_5004.JPG

А это развлечения на верхней палубе - 10 или 11, точно не могу вспомнить.

В первые часы после отправления

DSC_0081.jpg

и ближе к ночи

IMG_5018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kovali сказал:

Света, спасибо большое, что так подробно пишите о паромах! Для новичков - это прямо руководство!

Делюсь опытом именно потому, что на первом пароме нашим гидом была не Ирина Ткаченко. Спасибо ей за подробный и очень полезный инструктаж. И мы с Жанной ничего не знали ни о шоу-развлечениях, ни о спа-центре. Кстати, Ира рассказала и о сауне. Все о чем писала  я выше, записано в моем блокнотике вовремя переезда Таллин - Рига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...