Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Собираемся в тур 2SP Легенды Эльзаса и тайны Германии (актуальные выезды: 3-4 августа или 3-4 сентября 2020)


Рекомендуемые сообщения

Дорогие туристы!

Кто едет в тур 2SP Легенды Эльзаса и тайны Германии (выезд 29-30.04.2020) давайте знакомиться и собираться!

Кто ещё не едет - присоединяйтесь, места ещё есть! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
11 минут назад, Михаил Симаков сказал:

А если я не еду, но желаю познакомиться?))

То Вам на сайт знакомств надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Михаил Симаков said:

А если я не еду, но желаю познакомиться?))

Давайте знакомиться ? 

Мы едем в тур с мужем, места в середине автобуса, тур выбрали спонтанно буквально пару дней назад, хотя до этого были уверены, что поедем в Португалию. И внезапно передумали. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Симаков сказал:

удачи вам) Германия - прекрасная страна.

Эльзас не менее прекрасен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Михаил Симаков said:

удачи вам) Германия - прекрасная страна.

1 hour ago, Анатольевна said:

Эльзас не менее прекрасен.

Спасибо! 

В Эльзасе мы не были, да и в Германии были всего в трёх городах, два из которых (Берлин и Гейдельберг) также присутствуют в туре ? а вообще, тур выбрали как раз потому, что Германия нами ещё совсем не охвачена. 

А относительно Эльзаса - нам в доломитовом туре очень понравился южный Тироль за могучую смесь итальянского с австрийским, любопытно было находить черты одной и другой культуры в городах. 

А учитывая, что Эльзас тоже переходил от Германии ко Франции - весьма интересно посмотреть и тут на его двойственность. 

Я ни на что не намекаю, но у нас ещё полно мест (хоть и тур горит жёлтым), призываю ехать смотреть прекрасную Германию и Эльзас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку туристы пока не раскрываются,  поизучаем Берлин.?

Первое, что отмечу - почему-то в нашем туре совсем не указаны отели (хотя, почему же "почему-то", тур же заявлен как новинка, поэтому и не указаны ? ).

Для начала пробежалась по всем турам с прилётом в Берлин, и обратила внимание, что во всех ориентиром стоит:

Azimut Hotel Berlin City South

Rudower Strasse, 90-94 D-12351 Berlin, Germany

Поэтому справедливо полагаю, что и у нас будет ровно этот отель.

От аэропорта ехать судя по карте минут 20-25, и это плюс. 

А вот до центра ехать на общественном транспорте не менее 40 минут?.

В двух минутах ходьбы от отеля есть супермаркет ALDI, который в четверг (а день нашего прилёта выпадает на четверг) работает с 07:00 - 21:00. Т.е. за водой вполне успеем.

Также в целом, очень удачно что прилетаем мы в четверг, поскольку в отличии от понедельника, работает в этот день если не все, то большинство туристических точек.

Шарлотенбург работает до 16:30, а значит, мы туда в первый день совершенно точно не попадаем. 

Кстати, довольно много предлагается экскурсий от частных гидов по Берлину, кто летит в тур авиа - подумайте, может быть кому будет интересно.

Но ценник на индивидуальные экскурсии довольно кусачий - от 50 EUR.

Что-то мне подсказывает, что самим вполне можно себе организовать пешеходную экскурсию по must see Берлина?

Итак, в рубрике "сам себе экскурсовод" - простейший маршрут по смотрибельным местам центрального района Берлина.

Поскольку самое простое - это как раз отправиться в район Митте, где можно посмотреть то, что обычно показывают на обзорной экскурсии по Берлину.

Для наглядности - деление Берлина на районы:

Berlin_2.jpg

Отель располагается в районе Нойкёльн если что ?  А "классические достопримечатльности" - в Митте.

Я бы такой маршрут тогда по этому району составила:

1) Едем до станции метро Weinmeisterstraße (линия U8). Смотрим там Хакские дворы (Hackesche Höfe). Вход свободный.

2) Далее от дворов проходим до Александерплац. Смотрим на фонтан, двигаемся в сторону Берлинской телебашни.

3) Собственно, можно подняться на Берлинскую телебашню, билеты смотреть здесь С башни открывается изумительный вид на Берлин.

4) Дальше двигаемся в сторону Музейного острова. Можно посетить музеи (благо тут вариативный ряд очень большой), или просто посмотреть на их красивые здания.

5) Также не обходим вниманием Берлинский кафедральный собор. Можно его посетить, подробнее тут. Обращаю внимание, что с сумками, рюкзаками вход запрещён.

6) Переходим через красивый Дворцовый мост на улицу Унтер ден Линден. Если на улице нет стройки (а в 2017, кода мы крайний раз были в Берлине, как раз нам не повезло и улицу в очередной раз перекапывали), то идём по ней до Конной статуи Фридриха Великого.

7) От статуи сворачиваем к Немецкой государственной опере и через Собор Св.Ядвиги идём до Жандарменмаркт. Здесь же находится Ritter Sport Bunte Schokowelt Berlin. Поклонники этого шоколада могут сделать себе свою собственную плитку, или просто затариться шоколадом для родных. Открыт он с 10:00 до 20:00.

8 ) Дальше по Францёзише штрассе (похоже французская улица ?, хорошо запоминается) идём до Мемориала жертвам Холокоста. Открыто с 10:00 до 19:00. Подробнее почитать можно здесь.

9) От Мемориала дойдём до Бранденбургских ворот

10) И от ворот - до финальной точки - Рейхстага. Тут интересна, конечно, не только архитектура здания и внешний его осмотр, но и посещение купола. Купол работает ежедневно с 08:00 до 23:00, последний вход возможен в 21:45. Попасть на купол можно бесплатно, по предварительной записи в он-лайн форме на официальном сайте.

Berlin_1.jpg

Итого карта мне нарисовала маршрут чуть больше часа, но с фотографированием, посещением мест, уйдёт, конечно, больше времени. Как раз вполне хватит на вечернее времяпровождение.

Надо будет ещё найти место с прекрасными колбасками, ибо не зрелищами едиными...? 

А вообще, подумаю ещё над маршрутом, поскольку сюда попало далеко не всё, что хочется посмотреть именно нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока копалась, нашла оффлайн карту Берлина (точнее, pdf-версию складной карты, подобные которой часто можно найти в туристических центрах).

Вдруг кому будет полезна. Оставляю, правда не знаю, насколько она новая, но основные достопримечательности и линии метро можно посмотреть.

А также сохранить себе на телефон (вдруг кто не пользуется maps.me ? ).

А вообще, решила оставить маршрут по Берлину как его составила выше (помня, что лучшее - враг хорошего), только добавить в него ещё пару точек:

- Чекпойнт ( Checkpoint Charlie, КПП Чарли ) -пограничный контрольно-- пропускной пункт на улице Фридрих штрассе в Берлине. 

Логичнее будет после Жандарменмаркт и магазина Ritter Sport пойти вниз по Фридрихштрассе до КПП.

- После КПП будет отлично дойти по Циммер штрассе до МинФина Германии (дом Детлефа Роведдера). Любопытно оно тем, что располагается в здании бывшего немецкого Министерства авиации, которое во время третьего Рейха возглавлял небезызвестный Герман Геринг. Должно быть могучим комплексом, построенным с имперским размахом. 

- а от МинФина по Лейпцигер штрассе уже через Потсдамскую площадь до Мемориала жертвам Холокоста и далее по намеченной ранее схеме.

По маршруту просто добавится небольшой крюк в полчаса времени пешком:

Berlin_3.jpg

Итого можно заложить часа три на весь маршрут с учётом остановки на фотографии.

Если прилетаем в 13.20, то с учётом трансфера, похода в магазин и добирания до центра, начать маршрут сможем в районе четырёх часов. Значит, примерно на семь можно пробовать бронироваться на посещение Рейхстага ? 

Правда ещё не изучила, можно ли там бронироваться на определённое время.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

Правда ещё не изучила, можно ли там бронироваться на определённое время

именно на определенное время там и бронируется. Если места будут ? И, может, вам сначала в Рейхстаг, а потом прогулка? А то после 7 уже и темновато будет, а там виды неплохие на город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, pol_sveta said:

именно на определенное время там и бронируется. Если места будут ? И, может, вам сначала в Рейхстаг, а потом прогулка? А то после 7 уже и темновато будет, а там виды неплохие на город.

Спасибо большое! Я как раз у знающих хотела спросить - когда лучше посещать: вечером (надеялась на виды с огоньками) или пока не стемнело. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре броуновское движение по местам. ?

Желающие поехать, но пока не решившиеся - сейчас по левой стороне свободны аж три пары мест - с 6 по 8 ряд, обратите внимание (может быть, они ждут именно Вас ? ) и решайтесь!

И вот Вам как минимум три причины выбрать его:

- очень удобные даты выезда - для авиа-тура тем, кто едет из Москвы достаточно взять всего 4 отпускных дня! Из регионов авиа - 5 дней отпуска! 

- (по-крайней мере на текущий момент) стоит удобное время прилёта и вылета, позволяющие посвятить Берлину время в день прилёта и вылета.

- в программу входит возможность посещения парка на острове Майнау, а в наше время выезда там как раз должны цвести тюльпаны. Те, кто сомневается - куда ехать смотреть тюльпаны - может быть помимо прекрасных туров в Голландию с посещением Кекенхофа, рассмотреть и этот вариант. ? Эльзас и фахверх, и как прекрасное их дополнение - остров цветов на Боденском озере.?

majnau-3.jpg  majnau-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации, кому тоже нужно бронироваться на посещение купола Рейстага  - пока на майские даты бронирование недоступно.

Доступно только до конца марта. Вот так: "синие" окошки - доступные (на сегодня) для бронирования даты.

Рейхстаг_1.jpg

Если читать Правила бронирования - то (если мой английский меня не подвёл ?) бронь открывается за два месяца до момента посещения.

Так что, кто планирует побывать там на майские - бронироваться нужно будет в начале марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"5) Также не обходим вниманием Берлинский кафедральный собор. Можно его посетить, подробнее тут. Обращаю внимание, что с сумками, рюкзаками вход запрещён. "

Если пойдете в собор выделите на него побольше времени. С купола открываются прекрасные виды на самый центр Берлина, и очень интересно побродить в "подземелье" среди красивых надгробий ( я чуть не заблудилась).

Собираюсь в этот тур в августе, надеюсь почитать отзывы и ваш в том числе после поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место 2b оставалось свободным пару- тройку часов. А вот сегодня свободен пятый ряд 5с и 5d.

Обратила внимание, что убрали выезд группы 7SD (также были на 30.04), вроде там было человек 15 набрано - и если они думают, куда бы пересесть - то у нас как раз на них есть места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Берлином пока приторможу. Поскольку всё же неплохо для построения дальнейших планов знать, какой у нас будет отель ? 

Прежде чем разбирать следующий город нашей замечательной программы - а это будет Кведлинбург - я полезла вообще смотреть информацию про регионы Германии.

Вообще, тур интересен лично для меня ещё и тем, что за исключением Берлина, Страсбурга и Нюрнберга (ну ещё Гейдельберга, и то благодаря туру с ТТВ ? ) я про ни один из городов программы раньше и слыхом не слыхивала. 

Во-первых потому, что учитель истории у нас обладал отвратительным писклявым голосом, соответственно, уроки истории прошли мимо меня, да и любви к истории совсем он мне не привил во время обучения в школе. А во-вторых, потому что даже сейчас, планируя своё путешествие по Германии, я всё равно нежно люблю и предпочитаю изучать Италию и её регионы? 

Так что тур как раз будет подспорьем для того, чтобы восполнить пробел по истории и географии тех областей Германии, куда мы попадём с нашим прекрасным гидом (хоть ТТВ пока и не признаётся, кто это будет ?; я кстати совсем не знаю, кто возит Германию... ?).

Итак, в Германии, как и в большинстве стран, существует деление на "регионы", которые тут принято называть "земли". Самой наглядной картинкой, которая как раз иллюстрирует административное деление, мне показалась вот эта:

Германия_деление земли.jpeg

В рамках тура, мы проедем по территории/побываем в Бранденбурге, Саксонии-Анхальт, Тюрингии, Баварии и Баден-Вюртембурге.

Первый (после Берлина) день относится к посещению земли Саксония-Анхальт. 

Поскольку направленность тура у нас - "фахверх", то наиболее интересные города земли в этом стиле -  Гослар, Вернигероде и Кведлинбург. И два из них как раз в нашей программе.? 

Итак, Кведлинбург.?

Кведлинбург_0.jpg

Располагается он неподалёку от столицы земли - города Магдебург. От Берлина до него ехать примерно часа три с половиной - четыре, так что в город мы приедем наверняка не раньше полудня. 

Город не пострадал по время второй мировой войны, также (на нашу удачу) не был перестроен после неё, хотя такие планы у руководства ГДР были. Поэтому он остался во всём своём фахверковом великолепии (в городе больше тысячи фахверховых домов!) до наших дней. Из достопримечательностей город, собственно, и интересен домами, поскольку строили их тут начиная с 14 века на протяжении шестисот лет. Кому интересно - самый старый дом (датированный 1300 г.) располагается по улице Wordgasse, 3. Сейчас в нём находится Музей фахверка.

Поэтому планы на город если и будут, то весьма неамбициозные:

- погулять по центральной площади (Маркт), возможно съесть за столиком одного из кафе на площади что-нибудь из местной кухни.

Кведлинбург_2.jpg

- увидеть Ратушу, которую по рассказам туристов чаще всего можно увидеть в объятьях плюща.

Кведлинбург_1.jpg

- побродить по улочкам этого фахверкового буйства (желательно выбрать улочки без туристов ? ) и вдохновиться прекрасным.

Кведлинбург_3.jpg

- если получится - добраться до кведлинбурской крепости на горе Шлоссберг. Там есть смотровая площадка, откуда должен открываться изумительный вид на город.

Кведлинбург_5.jpg

Собственно, в Кведлинбург, как я поняла, как раз едут только за очарованием традиционных немецких домов и спокойными прогулками. Поэтому особых must see на этот город я себе ставить не буду.

P.s. я напоминаю, что в туре есть ещё места, поэтому желающие присоединиться - welcome! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nemoskvichka сказал:

 

- если получится - добраться до кведлинбурской крепости на горе Шлоссберг. Там есть смотровая площадка, откуда должен открываться изумительный вид на город.

 

Можно подняться на соседний холм Мюнценберг, оттуда вид ещё лучше. И там тоже есть фахверк ?

Museen_Muenzenbermuseum-01.jpg

schloss-quedlinburg-240710-b1528f51-12ae-4d64-9160-6ab35cdb3423.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nemoskvichka сказал:

если получится - добраться до кведлинбурской крепости на горе Шлоссберг

наверняка вас туда на экскурсии доведут. У нас там как раз экскурсия и закончилась.

В программе тура написано

Цитата

Прогулка по городу с сопровождающим  - фахверковые дома, уютные старинные улочки, собор Св. Серватия на Замковой горе и другое.

Замковая гора это и есть по-немецки Шлоссберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подъём до крепостей на горе Шлоссберг и Мюнценберг посмотрела - по карте подниматься минут 15, не больше, так что вполне возможно успеть на оба, если не мешкать на обзорке.

Во всяком случае, надеюсь, что нам дадут свободное время в этом городе, которое можно будет потратить на подъём. ? 

Кстати, в полку туристов прибыло два человека - оба заняли места у окошка на 5 и 9 ряду.?

И по-прежнему никто не откликается, не поверю, что мы одни из присутствующих на форуме едем в этот тур ? Хотя допускаю, что просто не хотят знакомиться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nemoskvichka сказал:

Про подъём до крепостей на горе Шлоссберг и Мюнценберг посмотрела - по карте подниматься минут 15, не больше, так что вполне возможно успеть на оба, если не мешкать на обзорке.

Во всяком случае, надеюсь, что нам дадут свободное время в этом городе, которое можно будет потратить на подъём. ? 

Кстати, в полку туристов прибыло два человека - оба заняли места у окошка на 5 и 9 ряду.?

И по-прежнему никто не откликается, не поверю, что мы одни из присутствующих на форуме едем в этот тур ? Хотя допускаю, что просто не хотят знакомиться ? 

Ну и пусть никто не откликается, а Вы пишите, а мы с Вами попутешествуем. Смотрю на этот тур (и облизываюсь, очень нравится)  , как только он появился. Вот только рассматриваю  сентябрь. А сначала попутешествую с Вами в подготовке и обязательно? обязательно?. Рассказ после поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по программе я немного запуталась.

Стоит следующее:

"Днем переезд (~70 км) в город Зангерхаузен для посещения* самого большого в мире Европейского Розария (с 15.05.20 по 15.09.20)."

И дальше примечание:

В период с 15.09.20 по 15.05.21 посещение Розария заменяется посещением города Вернигероде. Прогулка по городу с сопровождающим

У нас это будет 1 мая 2020, т.е. мы не попадаем ни в даты посещения розария, ни по датам посещения Вернигероде ?(правда, я думаю, что как раз на нашу дату придётся Вернигороде, просто в программе ошибочно забыли указать наш временной промежуток).

Поэтому изучила информацию про Вернигероде. Должна признаться, что история мест и достопримечательностей весьма захватывающая.? Поделюсь интересным:

Ехать от Кведлинбурга до Вернигероде всего полчаса. 

- Вернигероде  (точнее его ратуша и близлежащие улочки) знакомы тем, кто смотрел фильм "Тот самый Мюнхгаузен" (я к ним не отношусь, ибо фильм не помню совершенно, будет повод посмотреть ? ). Ратуша (красивое здание в двумя башенками) изначально планировалась использоваться как игровой дом графа, а потом стала ратушей (наверное, потому что в каждом городе она должна быть))). 

Вернигероде_ратуша.jpg

- Город располагается на северном склоне горного хребта Харц. Недалеко от Вернигероде находится самая высокая точка центральной Германии - гора Брокен, на которую ведёт узкоколейная железная дорога с самым настоящим паровозом (Брокенбан, прям такой аутентичный поезд!).

Вернигероде_поезд.jpg

Также Гарц знаменит тем, что именно здесь, на горе Броккен, устраивается знаменитый шабаш ведьм, в Вальпургиеву ночь ? Поэтому на центральной площади продаётся куча сувениров с отсылкой к ведьминому шабашу (ну грех же легенде пропадать, с немецким то маркетингом! ?). Кстати, Вальпургиева ночь — традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященных плодородию. Она всегда отмечалась в ночь с 30 апреля на 1 мая (а это как раз накануне нашего приезда в этот район!) на большей части Центральной и Северной Европы. 

И немного отступления - коротко про Вальпургиеву ночь, уж очень мне понравилось описание, на которое я наткнулась.

[Итак, в ночь с 30 апреля на 1 мая древние германцы и скандинавы приветствовали расцветающую весну. Само название «Вальпургиевой ночи» связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году для основания монастыря. Она пользовалась большой популярностью, и скоро ее начали почитать как святую. В Германии Вальпургу считали покровительницей моряков, целительницей, изгоняющей злых духов. На месте ее могилы в скале мироточило «целебное святое масло», помогавшее людям изгонять бесов. В римском списке святых её день приходится на 1 мая. Для поддержания соответствующего настроя участников действа (т.е. ведьминого шабаша ?) с давних времен существует специальная мазь (то, что Булгаков назвал «кремом Азазелло»), приготовленная из разнообразных растений, якобы обладающих магическим действием: омела, зверобой, дурман, болиголов и других «ночных» трав. Перед тем как отправиться в полет, ведьмы должны натереться этой мазью и тщательно смазать ей свои мётлы.]

Рискну предположить, что в качестве сувениров из Вернигороде как раз можно будет привезти "ту самую" мазь. Не поверю, чтобы местные предприимчивые торговцы не воспользовались этой легендой. 

Проверю свою гипотезу во время путешествия?.

Вернигероде_ведьмы.jpg

- город построен вокруг замка-крепости Вернигероде, по времени постройки он относится к 12 веку. К нему можно дойти пешком или доехать на туристическом поезде (это скорее паровозик, выглядит, насколько я поняла, примерно так же, как те, на которых в ТЦ Москвы катают деток). Билеты на поезд продаются в специальной кассе в домике напротив остановки (а не у водителя!).

Вернигероде_паровоз.jpg

С 1949г. в замке работает музей, в котором находятся предметы интерьера (в замке раньше жили представители знати, любящие охотиться в густых саксонских лесах, а прославил замок граф Отто цу Штольберг-Вернигероде, живший во времена Бисмарка) и библиотека. Часы работы в день нашего пребывания - с 10 до 18 (последние туристы могут зайти в 17:35), входной билет 7 EUR. 

Вернигероде_замок.jpg

- также в Вернигороде есть целая серия "отличающихся" домов:

1) кривой дом (дом, который раньше был мельницей, и за долгие годы работы мельничного колеса стены дома "покосились", колесо сняли, а стены так и остались кривыми). Находится рядом с Ратушей.

Вернигероде_кривой дом.jpg

2) готический (и всё равно фахверковый ? ) дом, построенный в 16 веке, далее неоднократно перестроенный, а с 19 века в нём располагается гостиница. На фото ниже он сааамый левый.

Vernigerode-Goticheskiy-dom.jpg

3) самый маленький дом - внутри коридор, кладовая и одна спальня. Действительно миниатюрно выглядит, ширина всего в два окошка, интересно, смогла бы там жить полноценная семья? Хотя, ели верить вики - в доме изначально жила семья сапожников. Вроде бы по отзывам даже можно посмотреть его внутри, открыт он с 10 до 16 часов, посещение стоит 1 EUR. 

Вернигероде_маленький дом.jpg

4) дом Круммеля ("кто такой Круммель?" спросила я себя и полезла искать - оказалось, что гугл выдаёт целую тучу людей по фамилии Круммель, тут и коммунисты, и немцы, пострадавшие в период мировой войны, однако Хайнрих Круммель известен гуглу только как автор дома Круммеля в Вернигероде, стало быть, это архитектор ? ) По факту - это дом с деревянным резным фасадом, построенный в 1674 году. На фото он тоже сааамый левый.

Вернигероде_дом Круммеля.jpg

И ещё из достопримечательностей выделяют два фонтана:

- фонтан Wohltaeterbrunnen 19 века, который располагается на рыночной площади. Он поставлен в центре площади в память о всех доблестных жителях города. На нем находятся имена тех, кто прославил Вернигероде в разные эпохи истории города.

Вернигероде_фонтан.jpg

- фонтан на площади Николая. Персонаж фонтана - чёрт ?  

Вернигероде_площадь Николая.jpg

И башенку Вестернтор - часть древней городской стены высотой 38 метров, ранее здесь располагалась таможня и вход в город. 

Собственно, осталось только составить маршрут посещения всех этих мест (это я с картой ещё поработаю) и держать кулачки, чтобы времени в Вернигероде нам на всё хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Nemoskvichka сказал:

Также Гарц знаменит тем, что именно здесь, на горе Броккен, устраивается знаменитый шабаш ведьм, в Вальпургиеву ночь ? Поэтому на центральной площади продаётся куча сувениров с отсылкой к ведьминому шабашу (ну грех же легенде пропадать, с немецким то маркетингом! ?).

На форуме есть тема "Ведьмочки Европы")).

Вот ведьмочки из Вернигероде: http://forum.tourtrans.ru/topic/20176-vedmochki-evropy/?do=findComment&comment=699634

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...