Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От тайги до океана и обратно до тайги. (Воспоминания о туре 9XL «Вся Испания и Португалия» c 17.07 – 5.08. 2019).


Рекомендуемые сообщения

А я и не спешила. Полюбовавшись героями сказок братьев Гримм и с полной уверенностью, что я к ним ещё вернусь, я поднялась на второй этаж. Уже на лестнице, ведущей наверх, другие куклы.

IMG_4436.JPG

IMG_4437.JPG

IMG_4453.JPG

IMG_4454.JPG

В Музее сказок собрана коллекция кукольных домиков

IMG_4443.JPG

IMG_4446.JPG

IMG_4447.JPG

IMG_4448.JPG

IMG_4444.JPG

и кухонь.

IMG_4461.JPG

IMG_4455.JPG

IMG_4457.JPG

IMG_4458.JPG

IMG_4459.JPG

Коллекции уже, как говорят, почти 200 лет.

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ещё там есть зал, в котором могут проходить представления. И вот, когда я там уже там была, услышала громкий вопрос: «Sohn?» (Сын?), поняла, что после прогулки к башне сын вернулся. Он наверх поднялся, пару снимков там сделали и вниз на фотосессию к сказочным героям.

DSC_0544.JPG

 

DSC_0546.JPG

Мне это очень нужно было, ведь доказательство моей «реальной дружбы» с ними мне не раз пригодится в работе. И фотографии неплохие получились для такого доказательства.

DSC_0549.JPG

 DSC_0535.JPG

DSC_0536.JPG

DSC_0532.JPG

DSC_0548.JPG

DSC_0538.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом ещё вот эта фотография. Это точно мне надо. Вот такой пакет называется  “Zuckertüte”, это традиционный «Подарок первокласснику, и лежат там всякие школьные принадлежности и, конечно,  разные сладости, ведь не зря же слово «сахар» в состав названия входит. А вот какие сладости родители вложат, такие и будут.

IMG_4462.JPG

Вот это старый снимок из альбома одного из моих немецких друзей. Такие вот первоклашки были в ГДР в 70-е :

_pA-IkS1GyM.jpg

А ещё мне такая вот сказочная викторина понравилась… И опять, конечно, для работы пригодится…

IMG_4468.JPG

IMG_4467.JPG 

IMG_4466.JPG

IMG_4476 — копия.JPG

IMG_4472 — копия.JPG

Культпоход в музей завершился. Спасибо доброй фрау! За то, что согласилась подождать, а не захлопнула дверь перед носом. Спасибо за беседу (поболтали просто  ни о чём, но как-то тепло).Хотелось  как-то отблагодарить человека… А чем? Только и нашёлся в сумке магнит «Архангельск» и шоколадки «Аленка». Дама была рада. А я не очень… Хотелось чего-то лучшего...

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам пора потихонечку собираться к отъезду. Пора поторопиться. А у меня внутри такие воспоминания, и не отпускает Альсфельд. Нет, не этот город конкретно, а просто «оживил» день сегодняшний прошедшие  события. А дело вот в чём: когда мы на экскурсии были, я вот такие памятные доски увидела.

IMG_4374.JPG

Речь здесь идёт о немцах, которые стали беженцами в конце войны или сразу после войны, когда , к примеру, территории, веками бывшие немецкими, вдруг стали польскими, хотя немцев там  жило намного больше. Например, нынешний польский Щецин, был немецким Штеттином. Именно после прочтения текста на этих памятных табличках, я сразу подумала об одном человеке. И человек этот – фрау Бригитта Кречманн.  С этой женщиной я познакомилась, когда была на курсах повышения квалификации  в Любеке. Она была моей квартирной хозяйкой. Мы много разговаривали по вечерам, и вот тогда она рассказала мне, как он с мамой убегали, причём собрались очень срочно, так нужно было. А жили они где-то в районе нынешнего Гданьска, тогдашнего немецкого Данцига. Вещей с собой получилось взять совсем мало, мама разрешила ей только  куклу и маленький кукольный шкафчик с игрушечной посудой. Дорогу трудную, когда вещи они везли на тележке, когда она очень уставала, она запомнила, хотя лет ей совсем мало было.

Когда я впервые появилась в её доме, она показывала мне квартиру, вот тогда я увидела ЭТО.

IMG_9033.JPG

Это была огромная коллекция кукольных шкафчиков, а в них много-много кукольной посуды, такой разной , красивой ,целыми наборами.

IMG_9031.JPG

IMG_9034.JPG

IMG_9048.JPG

А начало этой коллекции положил тот самый шкафчик из детства. И всё в идеальном порядке. Сейчас ей всё ещё дарят такую посудку, но уже не любую… А такую уникальную, которую теперь уже можно только разве на блошиных рынках найти. Вот потому, когда я в Музее сказок, кукольные кухни увидела я так фрау Кречманн и вспомнила. Думаю, некоторые вещички из её коллекции, наверняка, могли бы стать экспонатами этого музея.

IMG_9038.JPG

Это одна история, которая вспомнилась в музее. Но ещё есть и другая. Тоже связанная со сказками, в том числе, и со сказками братьев Гримм. Она снова о Бригитте Кречманн. А дело было так. Когда они оказались после долгой дороги в Германии, Бригитта очень сильно заболела. Она очень ослабла, температурила и, вообще, всякий интерес к жизни потеряла. Не знали, как ей помочь. И тогда мама принесла книги сказок, одна была «Сказки братьев Гримм», другая – сказки Андерсена. 

IMG_9691.JPG

IMG_9692.JPG

IMG_9693.JPG

И мама целыми днями, сидя у больничной койки, ей их читала. Где мама взяла эти книжки в послевоенной Германии? Как оказалось, купила задорого на рынке (у неё потом куда-то исчезло её самое любимое платье). И вот эти книги Бригитта хранит всю свою жизнь.

IMG_9704.JPG

И ещё всю жизнь собирает интересные вырезки из газет и журналов о братьях Гримм. У неё их несколько толстенных альбомов. Такое вот у неё хобби. А когда я  второй раз, снова выиграв стипендию, поехала на учёбу в Любек, то в подарок фрау Кречманн привезла книгу сказок братьев Гримм на русском языке с красивыми иллюстрациями. А жила я, конечно, снова у неё. Специально попросила. И снова были долгие-долгие разговоры по вечерам ...

IMG_9849.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная, удивительная история! Ах, какая красивая кукольная посуда! Вспомнилось и своё детство, когда мне купили посудку кукольную, простую без прикрас, алюминиевую. Но как я рада ей была! Там были и тарелочки, и кастрюлька, и сковородка, и ложечки с ножичками и вилочками. Помню, что пыталась старшего брата угощать из этой посуды.? Спасибо, Галя, за этот пост, навеявший воспоминания детства.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Какая интересная, удивительная история! Ах, какая красивая кукольная посуда! Вспомнилось и своё детство, когда мне купили посудку кукольную, простую без прикрас, алюминиевую. Но как я рада ей была! Там были и тарелочки, и кастрюлька, и сковородка, и ложечки с ножичками и вилочками. Помню, что пыталась старшего брата угощать из этой посуды.? Спасибо, Галя, за этот пост, навеявший воспоминания детства.?

Валя, у меня тоже была в детстве такая посудка.  Папа привёз из командировки из Архангельска. Ах, как она мне нравилась. И я тоже пыталась накормить из неё брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galdle сказал:

Это одна история, которая вспомнилась в музее. Но ещё есть и другая. Тоже связанная со сказками, в том числе, и со сказками братьев Гримм. Она снова о Бригитте Кречманн. А дело было так. Когда они оказались после долгой дороги в Германии, Бригитта очень сильно заболела. Она очень ослабла, температурила и, вообще, всякий интерес к жизни потеряла. Не знали, как ей помочь. И тогда мама принесла книги сказок, одна была «Сказки братьев Гримм», другая – сказки Андерсена

IMG_9692.JPG

 

Потрясающая история, спасибо большое, Галина. "Сказки братьев Гримм" была моей самой любимой книгой в раннем детстве,  первая книга, которую я читала самостоятельно, зачитала до дыр. Мне кажется, в отличие от детей, которые засыпали с любимыми плюшевыми мишками и куклами, я  засыпала с этой книжкой. Но, в отличие от фрау Кречманн, у меня она не сохранилась. Пока не прочитала эту историю, даже не задумылась об этом. А сейчас стало так жаль. О многом задумалась.

Галина, а что это за бумажка приклеена, что на ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ТатьянаМ сказал:

 

Галина, а что это за бумажка приклеена, что на ней?

Татьяна, я тогда в Любеке, на этот листочек сильно внимания не обратила, так как он к  книге отношения  не имел, а больше книги рассматривала(у той, что сказки Андресена, тоже интересные надписи на листах форзаца есть). А здесь, как мне кажется, да я  уверена в этом, итоги  футбольного сезона того региона, где Любек находится. Какая-то  местная футбольная лига. Там, где про Seniorов написано, это местный ( окружной) турни ветеранов. А второе - там тоже футбольные клубы, количество сыгранных игр, забитые и пропущенные голы, набранные очки... Только почему здесь этот листочек... Не знаю. А надпись пониже -Рождество 1946. Видимо, книжка была чьим-то рождественским  подарком.

Изменено пользователем galdle
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъезд из Альсфельда назначен на 18.30. Сделаны последние снимки.

IMG_4482.JPG

IMG_4483.JPG

DSC_0557.JPG

Успеваем ещё заскочить в продуктовый магазин. И всё – едем во Францию. Ночевать будем в отеле Ibis Strasbourg La Vigie 3*. Ехать около 300 км. Конечно, приезжаем не рано.

DSC_0563.JPG

DSC_0561.JPG

DSC_0562.JPG

Душ, ужин и спать…

DSC_0565.JPG

DSC_0570.JPG

Закончился такой насыщенный день… А это был всего лишь 3-ий день тура.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, galdle сказал:

Закончился такой насыщенный день… А это был всего лишь 3-ий день тура.

Да , я думаю об этом, начиная с вашей утренней прогулки по Дрездену. Вы забираете так много воспоминаний, оставляете столько следов.? И всё время нахожусь в предкушении, зная, сколько ещё впереди. Пока что вы рассказываете о том, что не было у нас в этом туре. Мне очень интересно, как Вы расскажете о тех местах, где и мы были в рамках данного тура. Для меня этот тур был одним из самых интересных, потому что я очень люблю длинные туры. И самым неудачным, потому что есть совершенно осознанный вывод, что Португалию мы не увидели.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Удивлен 2
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна. Мне очень жаль, что Вы не увидели той Португалии, о которой мечтали.?

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Вы забираете так много воспоминаний, оставляете столько следов.? И всё время нахожусь в предвкушении, зная, сколько ещё впереди.

Однако, появился вопрос. Что значит вот этот ваш комментарий - про воспоминания и следы? Если правильно поняла, то "следы" - это задумки и хотелки на будущее, из не найденного и нереализованного? Ведь так? А воспоминания...Я так и не разгадала, про что это так сказано.

Что касается Галины Владимировны, то все понятно - с Германией её связывают стажировки, командировки, учеба, любовь и интерес к стране, в которой она провела времени побольше, чем все мы вместе взятые. И не только на экскурсиях. Поэтому, и воспоминания о жизни там всегда такие теплые и необыкновенные.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Да , я думаю об этом, начиная с вашей утренней прогулки по Дрездену. Вы забираете так много воспоминаний, оставляете столько следов.? И всё время нахожусь в предкушении, зная, сколько ещё впереди. Пока что вы рассказываете о том, что не было у нас в этом туре. Мне очень интересно, как Вы расскажете о тех местах, где и мы были в рамках данного тура. Для меня этот тур был одним из самых интересных, потому что я очень люблю длинные туры. И самым неудачным, потому что есть совершенно осознанный вывод, что Португалию мы не увидели.

Татьяна, спасибо Вам за интерес к моим запискам. Я заметила, что Вы их читаете постоянно. Значит, не зря стараюсь рассказать об увиденном. Мне тоже нравится читать отзывы о тех местах, где мы бывали, а потом говорить себе: "Вот это мы видели тоже. А вот про это не знали... А жаль..." Мы тоже любим длинные туры (уж ехать, тк ехать), нас не сильно утомляют дороги (это ведь не наши трясучки),в  авиа-туры мы не ездили ни разу. Но сын уже пару раз из Москвы в Архангельск в последнее время летал, иначе мы не успели бы вовремя на работу. А ведь раньше постоянно летали в Архангельск, в отпуск к тёплым морям, к друзьям на Украину, а уж "кукурузник" АН-2, он, вообще как маршрутное такси для нас был. А теперь вот...

А почему Вы не увидели Португалию? Вы когда в тур ездили? Мы ж в него дважды скатались., вначале в 2015, потом в прошлом году. Тур за эти годы видоизменился, появились новые города, чего-то, к сожалению , не стало... В новом варианте, мне кажется, Португалии немножко прибавилось, да и на те места, в которых были раньше, можно взглянуть с другой стороны. 

Я себя иногда ругаю, что можно покороче вещать - посетили то, увидели это, фотографии... А я... Но потом уж через некоторое время, когда перечитываю, самой интересно. Вот и пиши бы для самой.. Но для самой иногда не получается, порой времени нет абсолютно, иногда просто не хочется, а тут ... Ответственность... Обещала ведь... Да у меня ещё и  "ускоритель" есть: "Ты что-то загрузила?" Да и скорость нашего Интернета напрягает.... Вот потому сейчас я снова ,( простите  все), не смогу  рассказывать быстро, хотя хотелось бы быть краткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Что касается Галины Владимировны, то все понятно - с Германией её связывают стажировки, командировки, учеба, любовь и интерес к стране, в которой она провела времени побольше, чем все мы вместе взятые. И не только на экскурсиях. Поэтому, и воспоминания о жизни там всегда такие теплые и необыкновенные.?

Да, Елена, очень люблю Германию. Не знаю, больше ли я там провела времени. чем другие... Просто поездки все были разные, точнее , цели у них были разные, от той первой студенческой до нынешних командировок  и туров. Жаль , что кого-то из моих знакомых уже нет, кого-то я просто потеряла, кто-то потерял меня... Но воспоминания живы и порой "вылезают" в самые неожиданные моменты. А вспомнить, действительно, есть что... Мне частенько говорят,.что ты в своей Сосновке застряла.... А вот застряла давным давно вместо московской аспирантуры, вместо  работы переводчиком , вместо....А вот тут в Сосновской школе  , оказалось, моё место.... И я совсем не жалею.... Хотя, всё могло бы быть совсем не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Однако, появился вопрос. Что значит вот этот ваш комментарий - про воспоминания и следы? Если правильно поняла, то "следы" - это задумки и хотелки на будущее, из не найденного и нереализованного? Ведь так? А воспоминания...Я так и не разгадала, про что это так сказано.

Ой, Елена, как Вы всё усложнили. ? Всё гораздо проще. Извините, наверно, надо было писать более понятно. Просто мне вспомнилось высказывание, которое часто приводят, когда говорят о путешествиях: «Забирай только воспоминания, оставляй только следы.» (Чиф Сиэтл). Учитывая, что Чиф Сиэтл был предводителем индейских племён, наверно, в его высказывании много мудрости и смыслов.? В принципе, я это чувствую, но пытаться объяснять мудрое высказывание, это дело неблагодарное. И каждый понимает его по-своему. Ваша трактовка, мне понравилась. Хотя в моей фразе всё просто до безобразия: воспоминания - это воспоминания о туре, следы – это следы от ног на дорогах посещённых городов и стран.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, galdle сказал:

Да, Елена, очень люблю Германию. Не знаю, больше ли я там провела времени. чем другие... Просто поездки все были разные, точнее , цели у них были разные, от той первой студенческой до нынешних командировок  и туров. Жаль , что кого-то из моих знакомых уже нет, кого-то я просто потеряла, кто-то потерял меня... Но воспоминания живы и порой "вылезают" в самые неожиданные моменты. А вспомнить, действительно, есть что... Мне частенько говорят, что ты в своей Сосновке застряла.... А вот застряла давным давно вместо московской аспирантуры, вместо  работы переводчиком , вместо....А вот тут в Сосновской школе  , оказалось, моё место.... И я совсем не жалею.... Хотя, всё могло бы быть совсем не так....

Каждый новый рассказ, как откровение. Из самой души. И, не знаешь, что и думать. Быть может и нравится Германия, но Сосновка, чувствую, ближе. Не знаю, почему.

Скорее всего, в каждом из постов такое невероятное желание рассказать обо всем, что происходит в жизни, что я не хочу на Байкал и в Карелию. Хочу по грибы да ягоды в Сосновку. Пусть и вдали от цивилизации, но зато такой отдых не забудешь никогда.? Обязательно пишите, что происходит вокруг вас, добавляйте фото, когда получится, и будьте здоровы. Ведь Вы же очень нужны не только нам, но и своим ученикам. Спасибо.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, galdle сказал:

Татьяна, спасибо Вам за интерес к моим запискам. Я заметила, что Вы их читаете постоянно. Значит, не зря стараюсь рассказать об увиденном. Мне тоже нравится читать отзывы о тех местах, где мы бывали, а потом говорить себе: "Вот это мы видели тоже. А вот про это не знали... А жаль..." 

Галина, мне очень интересно читать этот ваш отзыв. И Вы совершенно верно это объяснили. Но дело не только в этом. Мне просто интересно Вас читать на любую тему. Мне жаль, что раньше я не видела Ваши отзывы. Обязательно их почитаю. Но лучше поздно...

 

49 минут назад, galdle сказал:

А почему Вы не увидели Португалию? Вы когда в тур ездили? Мы ж в него дважды скатались., вначале в 2015, потом в прошлом году. Тур за эти годы видоизменился, появились новые города, чего-то, к сожалению , не стало... В новом варианте, мне кажется, Португалии немножко прибавилось, да и на те места, в которых были раньше, можно взглянуть с другой стороны. 

Мы ездили в этот тур в 2012г. Когда я написала, что мы не "увидели" Португалию, это чисто субективная оценка. Много всего наложилось: и объективного, и субъективного. Попробую написать об этом, когда ВЫ закончите отзыв.

 

57 минут назад, galdle сказал:

Я себя иногда ругаю, что можно покороче вещать - посетили то, увидели это, фотографии... А я... Но потом уж через некоторое время, когда перечитываю, самой интересно. Вот и пиши бы для самой.. Но для самой иногда не получается, порой времени нет абсолютно, иногда просто не хочется, а тут ... Ответственность... Обещала ведь... Да у меня ещё и  "ускоритель" есть: "Ты что-то загрузила?" Да и скорость нашего Интернета напрягает.... Вот потому сейчас я снова ,( простите  все), не смогу  рассказывать быстро, хотя хотелось бы быть краткой...

Не надо короче. И не надо торопиться. Всё просто замечательно. Мне очень интересно, и я Вам очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Мы ездили в этот тур в 2012г. Когда я написала, что мы не "увидели" Португалию, это чисто субективная оценка. Много всего наложилось: и объективного, и субъективного. Попробую написать об этом, когда ВЫ закончите отзыв.

Татьяна, тогда Вы, наверное, ездили в тот же вариант 9XL, что и мы в 2015. И  тогда был отзыв, один из первых  - "Мечтала Галя о Португалии " Его можно и сейчас прочитать в той же теме отзывов (Португалия, Испания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартанули.... В очередной тур в Страну знаний...

IMG_0936.JPG

Котёнок  Максик, который появился у нас во время дистанционки, тоже готов грызть гранит науки.

IMG_0944.JPG

Начнёт, наверное, с английского...

IMG_0948.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, как давно я тут не была. Ну, просто некогда... Некогда... Дни летят, загружены до предела.... Уроки в одной школе, уроки в своей, уроки в началке за рекой... Вот я уже переехала . Меня дядечка-лодочник перевёз.. Моя Сосновка на другом берегу.

IMG_0951.JPG

А вот ребята  в нашу школу  порулили . САМИ!!! Совсем немало их в лодке...Посмотрю на лодочки, дождусь пока ребята к берегу пристанут.

IMG_0954.JPG

IMG_0953.JPG

Бегу к своим четвероклашкам....

IMG_0956.JPG

Через час назад.... В свою школу. Там другие четвероклашки ....

А в выходные  вот так ...

IMG_1009.JPG

IMG_1016.JPG

Сын копает, я собираю...Ещё с картошками не закончили..

IMG_0999.JPG

После работы  "с устатку" отдыхает всяк по- своему. 

IMG_1025.JPG

И вот такого тоже хочется...

IMG_0893.JPG

А отзыв я всё- таки продолжу... Понемножку...

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4

В этот день у нас всего один город в программе, но длинные переезды. Выезд группы назначен на 8.15. завтрак континентальный. Ехать нам  по территории Франции около 300 км до Лиона. Мы в этом городе в прошлом португальском туре уже были, но ничуть не огорчились из-за того, что предстоит встреча с ним. Благо в городе есть чем полюбоваться. В прошлый наш приезд была не очень хорошая погода – неоднократно нас помочил дождик. Гидом нашим тогда был Евгений, он очень старался, чтоб у нас сложилась «картинка» о прекрасном городе. По нашему мнению, он справился со своей задачей совсем неплохо. Мы многое успели увидеть, прекрасно пообедали в одном из лионских бушонов. Евгений тогда пошёл с нашей небольшой компанией , и обед получился замечательным  и познавательным (я имею ввиду  традиционную местную кухню).На этот раз мы решили (уже в автобусе) на обзорную экскурсию сходить, потому что гид был заявлен другой, а потом просто гулять. В Лион мы приехали около 14 часов, отъезд был назначен на 19.00. Мы очень обрадовались : у нас будет 5 часов в городе. Но, как потом оказалось, рано радовались.

Лион называют городом ста площадей. Прибыли мы на площадь Белькур. Она расположена в самом центре Старого города. Старый город Лиона полностью включён в список мирового наследия ЮНЕСКО ещё в 1998 году. Площадь Белькур – огромная площадь, одна из самых больших площадей Европы. Длина площади 310 метров в длину, 200 в ширину. Она пешеходная. История площади началась ещё в 12 веке. Здесь был рынок, потом виноградники, когда-то здесь и парады гремели. И название площади тоже менялось. Она  и Королевской была, и площадью Свободы называлась, а в переводе с французского  «Белькур»  означает «Красивый двор».Вот в этом дворе мы и погуляли вначале.

DSC_0576.JPG

Здания вокруг площади построены, в основном, в 19 веке

DSC_0579.JPG

DSC_0580.JPG

А в центре площади памятник королю Людовику XIV.

IMG_4488.JPG

А с двух сторон -   ЛЬВЫ…. Их в «Львиный альбом»!

DSC_0573.JPG

DSC_0582.JPG

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galdle сказал:

Ой, как давно я тут не была. Ну, просто некогда... Некогда... Дни летят, загружены до предела....

Галя, ты трудяга! Сколько успеваешь сделать! Да ещё и ежедневные путешествия по речке! А картошечка выросла знатная! И грибочки - прям слюнки текут! Зимой эти грибочки, да с той картошечкой!!! ??? Как ты ещё находишь время для отзыва?.. И всё же надеюсь, что он допишется. Здоровья тебе, сил, вдохновения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

Галя, ты трудяга! Сколько успеваешь сделать! Да ещё и ежедневные путешествия по речке! А картошечка выросла знатная! И грибочки - прям слюнки текут! Зимой эти грибочки, да с той картошечкой!!! ??? Как ты ещё находишь время для отзыва?.. И всё же надеюсь, что он допишется. Здоровья тебе, сил, вдохновения!

Валя, буду, буду потихонечку продолжать... БУДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покидаем площадь, зная, что сюда мы точно вернёмся, ведь именно здесь нас будет ждать автобус перед отъездом. Мы «ныряем» в одну из улиц, отходящих от площади, и вскоре оказываемся возле театра.

DSC_0590.JPG

IMG_4489.JPG

Этот театр французской комедии – один из старейших театров Франции. Называется он Селестен. С начала 15 века здесь был монастырь с похожим  названием, просуществовавший почти 4 столетия, а  в конце 18 века на этом  здесь появился театр (год основания 1792), но он сгорел, его восстановили и уже в начале века 21-го повели капитальную реконструкцию. За свою долгую историю театр принимал  много важных гостей. Среди почтивших его своим присутствием Наполеон тоже был.

Мы стояли возле театра очень долго, на лицах многих явно читалось : «Ну, когда же мы пойдём дальше?». А съёмочная группа, снимавшая репортаж про театр едва дождалась, когда мы им позволим работать дальше.

А дальше нас встретила новая площадь – площадь Якобинцев. Создана эта площадь в 1556 году. И назвали её  Place Comfort, что, наверное, можно перевести как «Уютная площадь». И так было до 1782 года, тогда она стала называться площадью  Якобинцев. Потом через 12 лет её снова переименовали, теперь это была площадь Братства, а в 1871 году она снова стала площадью Якобинцев, коей  до нынешних дней и остаётся. А вдруг опять кому-нибудь придёт в голову её снова переименовать и очередную реконструкцию провести… Так что любуйтесь, братцы, красивыми домами, окружающими площадь.

DSC_0592.JPG

DSC_0598.JPG

DSC_0599.JPG

IMG_4492.JPG

IMG_4494.JPG

И великолепный фонтан.

IMG_4493.JPG

Когда-то на этом месте был колодец, который снабжал жителей водой.Потом появился фонтан, который украшала фигура префекта. А потом скульптор Шарль Делапланш спроектировал новый фонтан, и было это в 1866 году. Идея была приведена в исполнение лишь 1877 году, здесь очень постарался архитектор Гаспар Андре. После этого фонтан ещё неоднократно перестраивался, но с 1885 года он существует в том виде, в котором мы видим его сейчас. Название Фонтана имеет два перевода,  это -  «Лион — прославившим его». Или второе — «От Лиона для тех, кто его создавал». Получается, что фонтан – это не просто фонтан, а памятник тем, кто сделал много для  города. Выполнен он в виде храма-ротонды. В нише, что вверху,  разместились  скульптуры  знаменитых горожан — мастеров искусств. Их четыре. Это конкретные люди – архитектор, художник- портретист, скульптор, гравёр. Их имена точно известны, но я их называть не буду – всё равно не запомню (не в обиду им и жителям Лиона). У каждого мастера в руках инструмент, которым он творит свои шедевры. Вокруг фонтана ещё  женские фигуры. 

DSC_0606.JPG

IMG_4495.JPG

Фонтан просто шикарный.  Вне всякого сомнения, хочется запечатлеть эту красоту и «запечатлеться».

DSC_0607.JPG

  От площади отходят 12 улиц. А мы опять слишком долго были на площади, и все уже с нетерпением ждали, когда же мы свернём на одну из улиц.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец-то, это свершилось. Но прошли мы совсем чуть – чуть и опять встали , и надолго. На этот раз мы встали у Пассажа де л’ Арг. Эта торговая галерея построена ещё в 20-х годах XIX века на месте ряда грязных ветхих домов. А сейчас над ней крытый стеклянный купол, а в ней куча магазинов, как современных, так и старомодных специализированных: к примеру, лавки шляпников, часовых дел мастеров и тех, кто специализируется на коллекциях ножей.

DSC_0609.JPG

DSC_0610.JPG

IMG_4498.JPG

Но мы – то пока на шопинг не собираемся, у нас ЭКСКУРСИЯ. А Сергей, наверное, очень хотел похвастать своими подвигами на этом поприще и говорил, и говорил, рассказывая о своих покупках, покупках вещей для своей девушки и просто знакомых. На лицах наших туристов вначале было недоумение, потом нетерпение, потом недовольство, перешедшее в шёпот - ропот с элементами негодования: «Ну, когда же это закончится ?!».

После длительного ожидания закончилось. И вот мы уже на площади Терро. Здесь мы в прошлый визит были, но тогда шёл дождь, но к ратуше можно было подойти, а сейчас все перерыто: реставрация.Эти снимки из того старого тура.

post-29384-0-31846700-1440355670.jpg

post-29384-0-97955700-1440437580.jpg 

Когда-то площадь была грязным городским рынком, а потом построили  Ратушу, и  вид её  абсолютно изменился.

А чем площадь ещё знаменита, так вот этим фонтаном. Это фонтан Бартольди. Да, да, того самого, что является автором знаменитой американской статуи Свободы.

DSC_0613.JPG

А у фонтана интересная история. Когда создавался фонтан, Бартольди жил в Бордо. Для Бордо и предназначался фонтан. Но у властей города не хватило денег, и они решили фонтан продать, а Лион его купил. А ещё существует легенда, что лионцы фонтан просто напросто украли и теперь владеют такой красотой.

А ещё такая интересная штука. Считается, что фонтан символизирует реку Рона с притоками. И дама в центре об этом свидетельствует. Но это на русском языке название реки женского рода. А вот во французском оно мужского рода. Тогда почему же дама? А объяснение этому вот что. Раз фонтан предназначался для Бордо, то протекающая там Гаронна женского рода. Вот и всё.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка у необычного дома с фреской «Fresque des Lyonnais».

DSC_0632.JPG

Я думаю, что те, кот был в Лионе, здесь непременно побывали.Эта фреска отражает события из истории Франции. Конечно, события эти почти всегда связаны с Лионом. Создана фреска в середине 90-х годов прошлого века. На фреске можно увидеть разных персон, оставивших свой след в истории Франции и не только. Их 30, помещены они на нарисованные балконы.Среди них, к примеру,  братья Люмьер, Антуан де Сент-Экзюпери и  Маленький принц ,Андре – Мари Ампер.

DSC_0627.JPG

DSC_0628.JPG

А на нижнем этаже обычные люди, занятые своими делами. Рисунки настолько искусны, что кажется, что люди на них реальные, живые.

DSC_0629.JPG

DSC_0624.JPG

Общая площадь этой фрески 800 квадратных метров. А всего в городе 180 подобных фресок, они разбросаны по всему городу Говорят, что есть даже специальная карта с обозначением их местонахождения.

А вот мы у этого дома  пробыли очень – очень мало. Мне кажется, что никто толком  ничего не рассмотрел.  Очень –очень быстро вернули нас в автобус. Я на противоположную сторону даже не ходила. Но я-то уже не первый раз эту фреску обозревала…А вот снимок с общим списком  размещённых личностей сделала. Теперь можно определить, кто есть где.

DSC_0630.JPG

А мы поднимаемся на автобусе на холм Фурвьер. При подъёме успеваем из автобусного окна сделать  несколько снимков.

DSC_0636.JPG

DSC_0643.JPG

 

DSC_0641.JPG

На холм можно подняться на фуникулёре,( этот фуникулёр считают одним из старейших в мире), а можно и пешком. В прошлый раз мы  тоже поднимались на автобусе, но тогда ещё сделали остановку на холме возле римских развалин , спустились в амфитеатр, но из-за дождя совсем на чуть-чуть. Хотелось побродить среди этих исторических камней, но, увы, было сыро и скользко (фотография старая).

post-29384-0-31818200-1440362653.jpg

Но на холм поднимаются, большей частью, за другими достопримечательностями.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...