Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От тайги до океана и обратно до тайги. (Воспоминания о туре 9XL «Вся Испания и Португалия» c 17.07 – 5.08. 2019).


Рекомендуемые сообщения

Мы покидаем Наумбург,  сохранивший черты  своего исторического и культурного прошлого. На его улицах внимательные туристы на каждом углу могут сделать открытия. И я просто добавляю в шкатулку с названием «Наумбург» маленькие "безделушки".

DSC_0311.JPG

IMG_4245.JPG

IMG_4248.JPG

IMG_4252.JPG

IMG_4254.JPG

IMG_4251.JPG

IMG_4261.JPG

IMG_4274.JPG

IMG_4278.JPG

IMG_4283.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Закончилась наша встреча с Наумбургом. Город редко встречается на маршрутах ТТВ, потому , наверное, и хотелось про него рассказывать так подробно. А потом я подумала: «А какой же город был первым в нашем прошлом португальском туре?». Заглянула в свой старый отзыв под названием «Мечтала Галя о Португалии». Оказалось, это был прекрасный Кведлинбург. А ещё я обратила внимание на то, что только за последние дни  количество просмотров того отзыва явно перешагнуло цифру 500 . А раз смотрят, значит , что не только Галя о Португалии мечтала, а теперь и другие мечтают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.30 выезжаем из Наумбурга. Впереди у нас сегодня ещё один немецкий город. Это Альсфельд. Ехать больше 200 км, ехали больше  2-х часов. За окном типичный немецкий пейзаж.

DSC_0449.JPG

Ой, а тут ТАКОЙ указатель. До Альсфельда всего-то 1 км. Но не это привлекло моё внимание. А указатель, что до Марбурга всего 48 км. С этим городом в моей биографии немало страниц связано. Потом мне будут говорить мои друзья : «Была рядом и мимо!».На этот раз у меня другой маршрут…

IMG_4348.JPG

По прибытию в Альсфельд сразу отправились на обзорную экскурсию. Альфельд – город небольшой, но поистине сказочный. Основан он в 9 веке, население всего чуть больше 16 тысяч. Во время прогулки по историческому центру кажется, что ты оказался в далёком прошлом, потому что многое из этого прошлого в городе сохранилось.

DSC_0551.JPG

В Старом городе более 400 фахверковых домов, которые сроились в течение 7-ми веков. Изюминка Альсфельда – неповторяемость этих зданий. Дома на узких улочках разные, зачастую стоят так плотно друг к другу, что между ними даже прохода нет. Каменных домов очень мало.

DSC_0450.JPG

DSC_0457.JPG

DSC_0521.JPG

IMG_4368.JPG

А дровишки-то как уложены..

DSC_0526.JPG

Исторический центр стараются сохранять, проводится реставрация. Это мы тоже увидели.

IMG_4366.JPG

Надпись на этом доме "Бог, храни этот дом". Думаю, здесь  одними  стараниями Бога не обошлось.

DSC_0451.JPG

DSC_0453.JPG

Существует общество по охране памятников. Это щит на улице уведомляет, что оно совсем не прочь, если б мы  внесли свой взнос на сохранение  исторических памятников.

IMG_4394.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждый дом удивляет своими фасадами. Хочется фотографировать и фотографировать.

IMG_4479.JPG

IMG_4355.JPG

IMG_4357.JPG

IMG_4358.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_4369.JPG

IMG_4370.JPG

IMG_4399.JPG

IMG_4400.JPG

IMG_4404.JPG

Мы идём в центр города, на главную, Рыночную площадь (Марктплац), по пути знакомясь с достопримечательностями. Вот это здание называется Beinhaus.

DSC_0454.JPG

Слово Bein означает «нога». Причём тут это? Оказывается, раньше это была часовня, построенная в 1368 году, потом в начале 16 века её перестроили и  перенесли останки тех, кто был захоронен на кладбище рядом. Вот и получилась костница. А потом в 20 веке что-то снова реставрировали, и с 1983 года здесь размещается городской архив.

А вот это мне нравится больше. Ах, какой фонтан! Скромно так запрятался среди фахверковых домов. Но Альсфельд без Красной шапочки представить невозможно.

DSC_0461.JPG

Именно этот город называют  её родиной. Отсюда появился её наряд,  такими были традиционные костюмы жительниц региона долины реки Швальм. Братья Гримм , создавая сказку, и нарядили героиню в местный наряд, такой  же как у жительниц города.

DSC_0464.JPG

Жаль, но этот магазин нам не принадлежит.

IMG_4478.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот мы на площади. Конечно,  здесь Ратуша.

IMG_4381.JPG

Это тоже фахверковое здание.  Ратуша построена в 1512-1516 гг. в стиле готики.  Она считается одним из самых старых деревянных строений такого плана в Германии, и потому имеет большую историческую ценность. Естественно, она – символ города. Но строилась она постепенно. Вначале нижняя каменная часть, она  использовалась  как рынок. На этажах повыше заседали бургомистр и магистрат.  А самая верхняя часть (купол) была пристроена ещё позднее.

DSC_0473.JPG

Уже во второй половине 20 века изображение Ратуши было внесено в герб города. В 2011 году Ратуша удостоилась чести быть изображённой на почтовой марке ФРГ.

Что мне показалось интересным на Марктплатц ( такого я нигде раньше не видела), так вот этот временный штендер под названием «Разнообразные возможности использования».

IMG_4376.JPG

Речь идёт  о площади. Я думаю, он для туристов и поставлен тут. Плакат рассказывает, какие функции площадь выполняет. Во –первых , она служит декорацией для съёмки исторических фильмов. Во – вторых, она место встречи туристов, потому что здесь есть и магазины, и кафешки, и найтись легко. А какие исторические здания площадь окружают (но об этом чуть позже)! И отдельным пунктом в плакате указано, что есть и у площади сменяющиеся роли: площадка для праздников и уличных спектаклей, выставок под открытым небом, главная городская Рождественская ярмарка , конечно же,  тоже тут. Да, кстати, о рыночной торговле. Раз в неделю на площади возникают торговые ряды. Причём, прежде, чем сохранить эту традицию, в марте 2018 года был проведён опрос, стОит ли это делать. Большинство высказались «за».

Вот это пространство ведь тоже временное «летнее сооружение»

IMG_4377.JPG

. А ведь очень удобно! Взрослые отдыхают в соседней кафешке , а дитя в своё удовольствие тоже отдыхает.

IMG_4393.JPG

А на заднем плане на  снимке , что выше, дом с названием «Штумпфхаус».

DSC_0507.JPG

Он – один из тех  шикарных красавцев, что площадь окружают. Во многих отзывах я видела, что его называют «Дом –пень». «Дом пня». Просто переводят слово «Stumpf», у которого такое значение есть. На самом деле, «Stumpf» - это фамилия его владельца. Кажется, он был бургомистром. Этот дом, самый старый городской дом с резьбой по дереву. А его хозяин Йозеф Штумпф и себя увековечил в истории. На углу дома, слева он такой нарядный собственной персоной.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штумпфхаус находится напротив ратуши. А давайте-ка посмотрим и на остальное окружение площади, многие дома фахверковые, но и каменные тоже есть. Вначале посмотрим на дома, что по левую сторону от Ратуши. Чуть позади Ратуши интересное кафе с названием «Картофельный мешок». Конечно, блюда из картошки там, наверняка, в приоритете.

IMG_4386.JPG

Вот она – левая сторона. Здесь 4 дома.

IMG_4382.JPG

Аптека . Здание построено в 1561 году, аптека в нём с 1665-го.Столетиями людям помогает.Дальше самый узкий дом города.

DSC_0479.JPG

Этот четырёхэтажный фахверковый красавец построен в 1726 году. Ширина дома – одна комната.

А этот третий ещё шикарнее.

DSC_0480.JPG

На его месте когда –то был большой фахверковый дом, и в нём даже были ворота, через которые можно было проехать на площадь. Это был постоялый двор с названием «У лебедя». По рассказам здесь даже останавливался в 1521 году  Мартин Лютер. А потом этот дом снесли и в 1883 году построили этот чудо – дом.

Четвёртый  дом тоже из Средневековья, правда, подвергался неоднократным перестроениям.

 А этот дом, что слева напротив дома Штумпфхаус называется Свадебный дом.

IMG_4390.JPG

Дом был построен  в 1564 – 71 гг. На первом этаже  был мясной павильон, а вот на втором знатные бюргеры отмечали торжества, в том числе и свадьбы. Вот отсюда и название соответствующее. Здание украшают два герба.

IMG_4378.JPG

А в бывшем свадебном зале  сейчас кафе. Свадебный дом охраняется как архитектурно-исторический памятник федеральной земли Гессен

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налево сходили. Давайте направо. Справа от Ратуши находится самый старый фахверковый дом Альсфельда.  Самая старая его часть датируется 1350 годом. Сейчас там ресторан.

DSC_0482.JPG

За ним видна церковь Св. Вальпурги.

DSC_0472.JPG

 А рядом с ним старый каменный дом, который называется Винный.

DSC_0481.JPG

Он построен в 1538 году. Под сводами его подвалов хранились бочки с вином. Порой в них было до 6 000 литров вина разных сортов. Доходы от продажи вина были немалой частью городской казны. На первом этаже дома был трактир, где наливали всем желающим. На втором принимали и угощали бюргеров  поважнее. На третьем жил хозяин. Сейчас здание занимает муниципалитет.

А тут ещё одна интересная штука… На углу дОма слева. Вот эта.

IMG_4375.JPG

 Оказывается этот «ошейник» не что иное как позорный столб. Одевали его на шею тому, кто общепринятые правила нарушал, обманывал и воровал. И любой, проходивший мимо, мог высказать ему всё, что он о нём думает, мог плюнуть ему в лицо и даже причинить физическую боль.

Подальше, подальше отсюда! Хотя я , вроде бы, ни в чём не провинилась...

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2020 в 21:46, galdle сказал:

Закончилась наша встреча с Наумбургом. Город редко встречается на маршрутах ТТВ, потому , наверное, и хотелось про него рассказывать так подробно. А потом я подумала: «А какой же город был первым в нашем прошлом португальском туре?». Заглянула в свой старый отзыв под названием «Мечтала Галя о Португалии». Оказалось, это был прекрасный Кведлинбург. А ещё я обратила внимание на то, что только за последние дни  количество просмотров того отзыва явно перешагнуло цифру 500 . А раз смотрят, значит , что не только Галя о Португалии мечтала, а теперь и другие мечтают…

Да ,Галина,еще как мечтаем..ведь мы тоже должны были с 30 09 повторить этот тур..и гид должен был быть,как и в первый раз(очаровательная Саша Гамарли) ,но ,увы..Но мы уверены,что пандемия когда-то закончится и наш тур все же состоится, а пока с интересом будем читать ваш отзыв( мы его очень ждали  и мечтать).А у нас первым городом был дополнительный заезд в Торунь..а далее также Квидлинбург ,Лион,Барселона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же женщина любознательная. При входе в Винный дом я видела кучу объявлений, вот и интересно мне стало, о чём же муниципалитет своих граждан информирует.

IMG_4379.JPG

И вот там, у входа в ящичке обнаружила вот такой вот мини- путеводитель, который называется «Ваша обзорная пешая экскурсия по Альсфельду».

IMG_0867.JPG

Очень хорошая штука! И карта там есть, и все основные достопримечательности на ней чётко обозначены.

IMG_0870.JPG

 И описание их есть.

IMG_0869.JPG

А самое интересное, что и в городе на зданиях есть таблички с их описанием, здания пронумерованы, причём в соответствии с путеводителем. К примеру, эта на уже известной нам церкви.

IMG_4480.JPG

 Часто описание на двух языках, вот как на этом доме, указанном в путеводителе под № 38 ( к нему мы и отправимся вскоре) . 

DSC_0488.JPG

И путеводители тоже, наверняка, имеются не на одном языке. На английском в тот день уже не было, я взяла на немецком. Не знаю, имеются ли такие проспекты на других языках, но вещь для прогулки по городу отличная. В принципе, если б такая штука была б у нас сразу, то, возможно, мы бы на групповую экскурсию не пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2020 в 09:33, galdle сказал:

А ведь очень удобно! Взрослые отдыхают в соседней кафешке , а дитя в своё удовольствие тоже отдыхает.

Фотография песочницы вызывает сразу два повода для обсуждения...

Во-первых, насколько редки песочницы в Европе. Вы не замечали? сколько я видела приличных песочниц, всё это были места для выгула собак. А все детские площадки огороженные, но строго без песка. Тут 100% песочница, но могли бы как то тоще её покультурнее оформить... не знаю, бортики хотя бы сделать. На них и сидеть удобнее детям.

Вторая мысль - насколько мало в Европе мест в кафе, где взрослые действительно - как на этом фото - могут отдохнуть от детей. наверное потому что аренда стоит дорого... и в результате отдых с детьми становится все менее похож на отдых. в Москве например игровое пространство для детей - совсем не редкость. Вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и сам он - дом Миннигероде, Ой, какой красавец! А ведь ему больше  трёх веков. Построен этот двухэтажный дом в 1687 году. Хозяином дома был главный лесничий Иоганн Людвиг фон Миннегероде. Здание украшено лепниной, красивыми барельефами с изображениями львов, ангелов, цветочных орнаментов.

DSC_0486.JPG

Над входом в дом небольшой балкончик, очень красиво и много украшенный. На нём герб. Точнее сказать, их два.

IMG_4396.JPG

Постаралась прочитать подписи под ними и решила, что одна часть , та, что слева это герб семьи  Миннигероде, вот и имя хозяина тут указано, а вторая половинка – герб семьи его жены Катарины Апполонии. Такое отражение на фасаде дома получил  союз двух семейств. Правда, прекрасная страничка родословной?

DSC_0487.JPG

Сейчас в здании краеведческий музей.

IMG_4401.JPG

Наверняка, там много интересного, но мои ожидания связаны с другим музеем – с «жемчужиной Альсфельда», Музеем сказок. У меня планы на его посещение. А мы как раз уже возле него.

А вот об охране леса заботился не только главный лесничий Миннегероде, но и нынешние жители Альсфельда о ней не забывают и другим напоминают. Этот камень со словами «Спасите лес!» точно всеобщее внимание привлечёт!

IMG_4402.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Марианна сказал:

Фотография песочницы вызывает сразу два повода для обсуждения...

Во-первых, насколько редки песочницы в Европе. Вы не замечали? сколько я видела приличных песочниц, всё это были места для выгула собак. А все детские площадки огороженные, но строго без песка. Тут 100% песочница, но могли бы как то тоще её покультурнее оформить... не знаю, бортики хотя бы сделать. На них и сидеть удобнее детям.

Вторая мысль - насколько мало в Европе мест в кафе, где взрослые действительно - как на этом фото - могут отдохнуть от детей. наверное потому что аренда стоит дорого... и в результате отдых с детьми становится все менее похож на отдых. в Москве например игровое пространство для детей - совсем не редкость. Вы как считаете?

Я не думала, что фото такой песочницы  будет поводом для обсуждения... Я же увидела ещё один способ использования площади для временного  использования... И о  каком-то сооружении, соответствующем тому о чём Вы говорите, речь совсем не шла. И бортики здесь совсем не нужны, я думаю... Стоимостью такой песочницы они явно не предусмотрены. Ведь , может быть, здесь через пару дней какой-нибудь праздник будет. И всё. Грибок отодвинули, песок вымели  и ставь, что хочешь. По поводу собак. Немцы своих любимцев на  поводке водят, на площади они просто так гулять не будут. НЕ ПОЗВОЛЯТ!!!

Теперь по поводу московских детских площадок. Не так давно один из моих знакомых немцев -журналистов специально  прокатился на  велосипеде именно по таким по московским дворам. Был в полном восторге от тех возможностей, которые они детям предоставляют. Утверждал, что подобных в Германии нет. Я с ним не спорила. Но у меня ещё тогда возникли мысли, совсем не радужные. Конечно, я очень рада за московских детишек. Кстати, много моих бывших учеников, успешно закончив вузы( и не только), теперь уже много лет живут в столице, а их дети уже  смело могут считать себя москвичами. Но все эти дети с огромным удовольствием приезжают на лето сюда к нам и играют на наших площадках. Они не такие шикарные, но сделаны с любовью руками бабушек-дедушек, трудом просто неравнодушных жителей .И денег на их строительство нам никто не давал, всё из собственных средств, в своё свободное время..Правда, иногда кой-какими материалами местные предприниматели помогали. Руководит всем местный ТОС. И вместе со взрослыми и ребята работают, тогда и беречь будут .И очень многое в нашем посёлке делается руками жителей. Помощи ждать неоткуда. Всё сами...

SAM_5862.JPG

SAM_5864.JPG

SAM_5866.JPG

SAM_5873.JPG

SAM_5984.JPG

SAM_5983.JPG

А сколько стоит одна московская игровая площадка? Сама + ещё работа тех, кто их монтирует и пр. Да, на эти деньги можно полностью отремонтировать нашу школу: поменять окна, укрепить потолки, перебрать полы, чтоб в классах тепло стало, и дети не сидели в куртках. В конце концов ,здание покрасить. А то всё время один ответ -  ДЕНЕГ НЕТ! Как нет их и на школьный стадион, там стоят несколько тренажёров, стареньких- престареньких. на них даже заниматься страшно. Мой сын  с приятелем занимаются с ребятами мини-футболом. Сделали поле на территории школьного стадиона. Ворота сварили сами из старых труб, нашли старые сетки (уж потом написАли проект на конкурс губернаторских проектов и выиграли, тогда закупили какую -то часть оборудования для тренировок, за которым сами в областной центр ездили, а это не совсем рядом). А сколько мячей мы привозили из наших заграничных туров!

Вот как-то так я считаю... Пространство пространству рознь.... А идея немцев из Альсфелда мне нравится..

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже возле Музея сказок.

DSC_0493.JPG

Он тоже в старом фахверковом доме, дом построен в 1628 году, а в 1968 году была проведена реставрация .

DSC_0495.JPG

Музей здесь открыли в 2005 году. Возле него интересные сказочные фигуры, а вот обратите внимание: справа  от входной двери стойка, на ней  как раз те самые проспекты о достопримечательностях Альсфельда, о которых я рассказывала выше.

DSC_0494.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0498.JPG

Я очень хочу в этот музей, вот и стоимость билета указана- всего 3€. Сейчас экскурсия закончится, и я сразу сюда. Но…. Дама собирается запереть дверь, вернее, уже запирает. Ой! А  как же я…? Оказывается, музей  работает до 5 часов, а уже почти 5.И «обзорка» ещё не закончилась. Как сказала Екатерина, ещё минут 10 -15. И вот я рискнула, сказала смотрительнице  музея, что очень – очень хочу в их сказочный музей. Очень  - очень!!! (и это было абсолютной правдой), на что она мне сказала, что подождёт меня с эксурсии.10- 15 минут!!! Я была в шоке,  сказала, что обязательно приду.

 Сын со мной в музей не собирался, он хотел после обзорной экскурсии увидеть ещё одну достопримечательность – башню Леонарда. Эта круглая башня была частью оборонного рва вокруг города, построена она была в 1386 году, высота её 27 метров, маленькие окна различной формы.  Крыша была плоской, потом уже надстроили конусообразный шпиль. А теперь там наверху поселились аисты. В городе башню так и называют шутя -  «Гнездо аистов» . Эти фотографии башни позднее сделал сын.

DSC_0514.JPG

DSC_0516.JPG

.DSC_0518.JPG

В общем, экскурсия закончилась, мы уточнили ещё раз время отправления и помчались… Сын к башне, а я в музей с надеждой, но  и с большими сомнениями, что дама меня всё-таки ждёт. Предварительно договорились, что, если музей будет закрыт, я буду ждать сына у входа. Бегу… Надеюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0498.thumb.JPG.7fb7dcbddf81ae68c814d7fd9e8a5fe6.jpg

Перед музеем сказок,да еще в Германии я бы тоже не устояла!!! Это же Король-лягушонок или Железный Генрих!!!? Моя любимая сказка в детстве была.У мамы младший брат служил в Германии и мне в подарок была привезена огромная книга сказок братьев  Гримм, 1963 года выпуска,моего рождения.Какие были иллюстрации,какие волшебные,страшные ( а тем и интересные) были сказки! Рапунцель,Золушка,Гензель и Гретель,причём сейчас где-то находя их в другой редакции, я понимаю, что и смысл их несколько меняется.Когда родилась дочка у старшего брата, у меня эту книгу буквально вырывали из рук,а было мне на минуточку 20 лет,стыдно сказать.В основном жаль было именно из-за иллюстраций, как сейчас вижу книга формата А4,толстенная,обтянутая серо-голубой тканью.И рисунки,похожие на акварель. Когда,приехав в гости к брату через года 2, сердце кровью облилось - от книги остались обрывки.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы такую книгу сказок и сейчас почитала-полистала.И никому бы не отдала))Мне последнюю куклу,Ладу,подарили в 12 лет.Она была со мной до позапрошлого года,немецкая красавица.И дочка с ней очень бережно играла.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я бы такую книгу сказок и сейчас почитала-полистала.И никому бы не отдала))Мне последнюю куклу,Ладу,подарили в 12 лет.Она была со мной до позапрошлого года,немецкая красавица.И дочка с ней очень бережно играла.

Светлана, я и не хотела отдавать, отец пристыдил...не поняли.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,  поняла, что сказки интересуют не только меня. Простите, что не продолжила сразу. Но отпуск закончился, уже 3 дня на работе. И сразу сто-о-о-олько всего  навалилось!!! Причём, куча всего непонятного,  как начинать учебный год неясно... Ещё в соседней деревне (18 км от нас) ушла учительница, туда ещё  как-то придётся ездить. А у меня ещё уроки в началке за рекой.... Как всё это совместить, полный кавардак ... Ну, да ладно ... Это всё потом

В общем, примчалась я к музею.. А фрау меня дождалась. С задумчивым лицом на крыльце стоит. А меня увидела - улыбка до ушей!  Три Евро я заплатила,  спросила, что, если мой сын потом придёт, мне хотелось бы , что он сделал фотки со мной и сказочными героями, можно это сделать? Она сказала, что это без проблем , я хотела заплатить и за него. Она сказала, что этого абсолютно не требуется..  И отправилась я в залы музея. Их же целых два этажа!

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, galdle сказал:

Да,  поняла, что сказки интересуют не только меня. Простите, что не продолжила сразу. Но отпуск закончился, уже 3 дня на работе. И сразу сто-о-о-олько всего  навалилось!!! 

Удачи Вам, терпения и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей, конечно, прекрасный. Мне, кажется, что он будет интересен и детям, и  взрослым! Да, судя по постам, что выше, я уверена в этом. В общем, ходила я по  комнатам одна, фрау иногда подходила, спрашивала , всё ли в порядке, отвечала на мои  вопросы. Рассказала, что цвет шляпки в национальном наряде женщин в этом регионе тоже играл важную роль и мог рассказать тоже кое-что сообщить о дамах: красные шляпки носили незамужние девушки, зелёные украшали головы дам замужних, а чёрные были на головах вдов. О такой классификации шляпок мы слышали уже в туре в Шварцвальд, там речь шла о шляпках того региона.А потом в музей пришли ещё две немки (мама с дочкой). Ага, подумала я, если б не я вы бы в музей не попали.... Так-то вот. 

Комнаты Музея сказок посвящены различным сказкам братьев Гримм.Там есть и документы , которые рассказывают о их жизни. Но главное, конечно, фигуры сказочных героев и те интерьеры, в которых он размещены. Вот несколько снимков:

IMG_4477.JPG

IMG_4408.JPG

DSC_0533.JPG

IMG_4413.JPG

IMG_4418.JPG

IMG_4433.JPG

IMG_4419.JPG

IMG_4409.JPG

IMG_4421.JPG

Мне всё это очень нравилось... А ещё я признательна даме - смотрительнице за то, что она меня не торопила. Она сразу сказала: "Не спешите"

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, galdle сказал:

Ещё в соседней деревне (18 км от нас) ушла учительница, туда ещё  как-то придётся ездить. А у меня ещё уроки в началке за ре

Галина Владимировна,берегите себя,не нагружайтесь так работой.Вы нам ещё как автор интересных рассказов на форуме нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана г.Ковров сказал:

Галина Владимировна,берегите себя,не нагружайтесь так работой.Вы нам ещё как автор интересных рассказов на форуме нужны!

Как бы я этого хотела - не нагружаться! Думала, в этом году буду работать на неполную ставку. Но некому! С сыном делюсь, как могу... Но и он не Фигаро... "Здесь.... там..." А за "интересные рассказы" спасибо! Постараюсь продолжать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galdle сказал:

Да,  поняла, что сказки интересуют не только меня.

Да, Галя, помню, как ты рассказывала сказочку, как весь автобус покатывался...??? Это ж ещё и рассказать так надо!!! С удовольствием слежу за твоим рассказом! Ещё даже до Испании не доехали, а сколько узнали нового! Ты уж, по мере сил, пиши, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, kovali сказал:

Да, Галя, помню, как ты рассказывала сказочку, как весь автобус покатывался...??? Это ж ещё и рассказать так надо!!! С удовольствием слежу за твоим рассказом! Ещё даже до Испании не доехали, а сколько узнали нового! Ты уж, по мере сил, пиши, пожалуйста!

Буду! Буду! А про сказку.... Сказка была такая + колорита чуток  да "говОри"нашей пинежской

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, galdle сказал:

Как бы я этого хотела - не нагружаться! Думала, в этом году буду работать на неполную ставку. Но некому! С сыном делюсь, как могу... Но и он не Фигаро... "Здесь.... там..." А за "интересные рассказы" спасибо! Постараюсь продолжать...

Россия на таких людях и держится! Здоровья Вам, терпения и много-много интересных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Россия на таких людях и держится! Здоровья Вам, терпения и много-много интересных путешествий!

Держится.Согласна.Но люди не могут держать всегда.Устают.Взрослеют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...