Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

От тайги до океана и обратно до тайги. (Воспоминания о туре 9XL «Вся Испания и Португалия» c 17.07 – 5.08. 2019).


Рекомендуемые сообщения

А наша обзорная экскурсия продолжается. Вдали виднеется шпиль церкви.

DSC_0294.JPG

Это церковь Марии Магдалины. Она открылась в 1730 году, а строительство началось ещё в 1712. Церковь и сейчас действующая. А площадь перед  ней, конечно, называется   Мариенплатц.

DSC_0308.JPG

IMG_4256.JPG

А рядом  сохранившиеся остатки когда-то мощных средневековых городских укреплений, которые включали  стены, башни, рвы.

DSC_0299.JPG

IMG_4259.JPG

Одних только ворот в Наумбурге было 6. Названия у них были интересные: Соляные ворота, Ворота Св. Якоба, Мужские ворота, Ворота Св. Отмара, Ворота животных. А сохранились только одни ворота – Ворота Марии (Marientor). Эти каменные ворота были построены в середине XIV века. Это были обычные ворота с башней и сторожкой, где жил смотритель башни. А в XV веке пристроили круглое внешнее укрепление  - барбакан. Ворота стали двойными, и появился внутренний двор. Вначале ворота служили укреплением, потом тюрьмой. А уж потом служили жильём. И как квартира они служили до 1990 года.

DSC_0297.JPG

DSC_0304.JPG

В 90-х было решено ворота подремонтировать. Деньги на это были выделены. И тогда провели  опрос – надо ли поштукатурить ворота или оставить так, как есть. 90 % опрошенных были за то, чтоб не штукатурить. Но почему – то всё сделали так, как предложило меньшинство. Объяснили это тем, что деньги были всё – таки  выделены. Зачем, спрашивается, мнение людей узнавали?  Но тогда же вернули изображение Марии, которое когда-то было на воротах , а потом хранилось в городском музее, на своё законное место на внешней стороне ворот.

DSC_Мария.JPG

Мы и полюбовались только внешним видом ворот. Внутрь не заходили, нас уже ждала другая площадь. А вовнутрь можно войти, заплатив 0,50€ в автомат у входа. Можно потом ещё и на башню подняться и полюбоваться открывающимися видами. С 2003 года Мариентор – часть городского музея. А мы идём на главную площадь города. И, естественно, это Марктплатц.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Огромная Рыночная площадь Наумбурга – площадь непростая. Находится она там, где пересекались Королевская торговая дорога из Парижа через Франкфурт на Киев и Дорога Франков из Галле в Нюрнберг. На этой площади проходила в Средневековье знаменитая большая ярмарка Петра и Павла. Конечно, городские торговцы  и прочие бюргеры не хотели в грязь лицом упасть и потому облик площади украсить постарались. И эта шикарная атмосфера  площади сохранилась до сих пор. День был пасмурный, а площадь сверкала  яркими красками как будто под солнцем.

DSC_0327.JPG

DSC_0322.JPG

Без чего чаще всего не бывает главной площади? Конечно, без Ратуши. И Ратуша здесь сказочная! Пожалуй, главное украшение площади. Хотя вокруг площади красоты хватает. Построена Ратуша в 1396 году. Правда, потом не раз перестраивалась, в том числе и из-за пожара.

DSC_0320.JPG

Очень наряден и входной портал Ратуши, он появился здесь в 1612 году.

DSC_0353.JPG

А вот вывеска Ratskeller невольно привлекает наше внимание.

DSC_0351.JPG

Рестораны , расположенные в ратушах, чаще всего в подвальных помещениях, всегда имеют харАктерные интерьеры, очень часто отражающие историю города. Мы в такие любим заглянуть при наличии времени. У них какой-то особый шарм. И кухня соответствующая. Но  сегодня не тот случай…Хотя было бы интересно, ведь это самый старый ресторан Наумбурга. А на первом этаже в ратуше есть ещё и Ratskellersaal,  в XIX  веке зал этот служил как театральный. А что же там сейчас? Может быть, там парадный зал, где браки регистрируют?  В этот день в Наумбурге точно не одна свадьба была.

IMG_4260.JPG

IMG_4272.JPG

IMG_4273.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, те, кто читает мой отзыв! Прошу у вас прощения за короткие посты. Этому факту есть несколько причин. Во- первых, лето в сельской местности - есть ЛЕТО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ! Во - вторых, скорость Интернета -  у нас это нечто.... Иногда вообще нет никакой связи . И так -то неважно всё, а с нынешними грозами и того хуже. Вот, к примеру, предыдущий пост я хотела отправить ещё около полуночи. Увы, не получилось. После получасового таращенья  на экран разозлилась и выключила ноутбук. Попробовала ночью, увы тоже  безуспешно. С 9 утра и до 14.00 был какой-то ремонт. Увы....Опять и снова....И лишь потом я смогла что-то сделать, но загружалось всё очень долго... Минут 40,  а может и дольше. Так что есть , что есть. Как получается.... А если ещё удлинить...Так что простите меня....

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, galdle сказал:

Друзья, те, кто читает мой отзыв! Прошу у вас прощения за короткие посты. Этому факту есть несколько причин. Во- первых, лето в сельской местности - есть ЛЕТО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ! Во - вторых, скорость Интернета -  у нас это нечто.... Иногда вообще нет никакой связи . И так -то неважно всё, а с нынешними грозами и того хуже. Вот, к примеру, предыдущий пост я хотела отправить ещё около полуночи. Увы, не получилось. После получасового таращенья  на экран разозлилась и выключила ноутбук. Попробовала ночью, увы тоже  безуспешно. С 9 утра и до 14.00 был какой-то ремонт. Увы....Опять и снова....И лишь потом я смогла что-то сделать, но загружалось всё очень долго... Минут 40,  а может и дольше. Так что есть, то есть. Как получается.... А если ещё удлинить...Так что простите меня....

Да, Галя, у тебя условия приближенные к боевым. ? Стойкости тебе, терпения и, конечно, улучшения связи. У меня почему-то частенько бывает Ошибка 200 при загрузке (это, когда фото не грузится на ровном месте, при хорошей скорости) и то я гневаюсь. ? Правда, если пост отправить, то фотографии появляются, приходится брать на изменение и корректировать. Но по сравнению с твоими передрягами, это ничто. Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, galdle сказал:

Друзья, те, кто читает мой отзыв! Прошу у вас прощения за короткие посты. Этому факту есть несколько причин. Во- первых, лето в сельской местности - есть ЛЕТО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ! Во - вторых, скорость Интернета -  у нас это нечто.... Иногда вообще нет никакой связи . И так -то неважно всё, а с нынешними грозами и того хуже. Вот, к примеру, предыдущий пост я хотела отправить ещё около полуночи. Увы, не получилось. После получасового таращенья  на экран разозлилась и выключила ноутбук. Попробовала ночью, увы тоже  безуспешно. С 9 утра и до 14.00 был какой-то ремонт. Увы....Опять и снова....И лишь потом я смогла что-то сделать, но загружалось всё очень долго... Минут 40,  а может и дольше. Так что есть, то есть. Как получается.... А если ещё удлинить...Так что простите меня....

Ничего страшного! Пишите, как получается, мы всё читаем с удовольствием. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, kovali сказал:

Да, Галя, у тебя условия приближенные к боевым. ? Стойкости тебе, терпения и, конечно, улучшения связи. У меня почему-то частенько бывает Ошибка 200 при загрузке (это, когда фото не грузится на ровном месте, при хорошей скорости) и то я гневаюсь. ? Правда, если пост отправить, то фотографии появляются, приходится брать на изменение и корректировать. Но по сравнению с твоими передрягами, это ничто. Удачи тебе!

Валя, у меня тоже так бывает. И нередко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, это очень захватывающий рассказ! Читается с неослабевающим интересом, каждый день жду продолжение вашего путешествия. Все весьма подробно описано, не упущено ни одной детали. Данный рассказ может побудить каждого человека посетить данные места!
Проблемы со связью бывают у всех, а в путешествиях про интернет забываешь и вовсе. Не переживайте мы все подождём продолжение вашей истории. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площади по одну сторону от Ратуши расположена церковь святого Венцеля.

DSC_0315.JPG

Эту церковь часто называют Рыночной церковью, так проще. Церковь построена в XV веке. Судя по описаниям и снимкам , встречающимся в Сети, интерьеры церкви достойны внимания. Интересна такая информация: в этой церкви находится самый большой орган, на котором в Германии играл Иоганн Себастьян Бах. Именно он и  купил этот инструмент для церкви в 1746 году. Орган этот до сих пор используется и считается очень ценной частью интерьера.

А ещё важный факт, о котором, наверное, надо сказать. Башня церкви Святого Венцеля была не только колокольней, но и смотровой площадкой. Башня уже с XV века была собственностью города, её  выкупил магистрат,  чтобы на ней дежурили дозорные , которые обязаны были с высоты наблюдать за тем, где в городе начинался пожар. Эти дозорные  жили здесь же в маленькой квартирке при башне. Говорят, что последний житель этой квартирки покинул её в 1994 году. А сейчас на башню можно подняться и с высоты 53 метров полюбоваться городом.

Здесь же на площади рядом с церковью находится здание, которое называется «Schlösschen» / «Зáмочек» (на наших фотографиях  оно почему-то плохо заметно, совсем скраешку справа).  В 14 веке это был первый в городе магазин. За годы своего существования  здание использовалось в различных целях. После 1945 года здесь было туристическое бюро. А сейчас это музей, где организуются выставки.

DSC_0329.JPG

 А ещё на этой же стороне площади находится Рыночный фонтан, который здесь появился в 1459 году, а через 20 лет его дополнила каменная фигура. Это Святой Венцель, считающийся покровителем города.

DSC_0327.JPG

DSC_0318.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на противоположной стороне площади целый ряд ярких нарядных домов. Многие  имеют свою уникальную историю, которую бережно хранят. А некоторые свои тайны неразгаданные до сих пор хранят, а нам просто свою  красоту являют.

DSC_0328.JPG

DSC_0359.JPG

IMG_4282.JPG

IMG_4265.JPG

IMG_4276.JPG

Этот дом в уголке площади называется «Высокая лилия». Он считается самым старым зданием города. Вот эта часть, что выходит на площадь, построена в XIII  веке, потом здание ещё достраивалось. Почему такое название, точно неизвестно. Но есть мнение, что из-за украшений, что вверху возле окон. Они похожи на эти цветы. В исторических заметках про этот  дом его часто  называют  -«Kemenate» («Девичья»). Сейчас здесь размещается музей.

DSC_0361.JPG

 DSC_0364.JPG

А этот дом называется «Императорский дом». Дом, построенный в 1525 году, шикарен, не правда ли? А называется он так потому, что  в 1547 году в нём  останавливался Император Священной Римской империи  Карл V. У этого дома красивый портал, пристроен он , правда, позднее, больше ста лет прошло. Но совсем неплохо сохранился.

IMG_4267.JPG

 IMG_4268.JPGА в этом доме  останавливалась другая важная историческая персона. И это был Мартин Лютер.

IMG_4266.JPG

 Отель «Аахен». Почему он так называется? Может быть , Наумбург и Аахен побратимы….

IMG_4264.JPG

 А это здание – знаменитая  аптека. Здание построено в 16 веке, в 1645 году здесь уже была аптека. А в 1735 году владельцем аптеки стал человек по фамилии Лорбер.. А “Lorbeerbaum” по – немецки означает «лавровое дерево», вот и всё это и нашло отражение в гербе: дерево лавра держат два крепких мужика. Может быть, владелец аптеки мечтал о лавровом веке? Да, все Лорберы могут считать себя обладателями такого венка – сколько людей благодарны им за их лечебные достижения и врачевание.

IMG_4279.JPG

 DSC_0369.JPG

Вот такие дома почтенных наумбургских граждан (= бюргеров) окружают Рыночную площадь. 

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какая симпатичная «сидюлечка»: «Вишня, вишня, на площадь ты вышла…».

DSC_0358.JPG

 

Жаль, не присесть - мокрая. Но такой дизайн лавочки этой совсем неслучайный. Не просто для красоты, а связан он с историей города и одной из его традиций. А традиция эта - das Hussiten-Kirschfest (праздник вишни гуситов).Традиция эта очень давняя, и связана она с осадой Наумбурга сторонниками Яна Гуса в 1432 году. Эта осада доставила немало страданий жителям города. И тогда было решено отправить к предводителю гуситов детей. Одели детей в белые одежды, которые предназначались для покаяния, и отправились они вместе со своим учителем просить о помиловании. Вышли они к воротам города, встали на колено и повторяли:«Gnade!Gnade!» («Смилуйся! Смилуйся!»)… И услышал  предводитель их мольбу, снял осаду с города , а детей одарил спелой вишней. С тех пор ежегодно в последнее воскресенье июня и отмечается Праздник вишни гуситов. В этот день дети разыгрывают спектакль о покаянии перед Прокопом. Вот этот снимок из Интернета демонстрирует то, как это было в 1954 году.

71-162473778--null--26-06-2020-09-12-19-750-.jpg

В этот день всюду продают вишню и дарят её друг другу. На многих людях украшения в форме вишенок. Мы были в Наумбурге в июле, но «вишнёвых следов» встретили немало: на зданиях, в витринах магазинов.

IMG_4263.JPG

IMG_4285.JPG

А вот в этой витрине магазина подарков текст специальной песни к этому празднику, написанной в 1832 году Карлом Фридихом Зайфертом.

IMG_4284.JPG

  И сноска, что текст в формате А4 имеется в наличии в магазине.

IMG_4284.JPG

А как же не быть вишнёвому вину!

IMG_4246.JPG

Кстати, о вине.  Регион, в котором расположен Наумбург, с давних –давних пор занимается виноделием и потому винные фестивали и ярмарки здесь распространены. А выбор вин , по – моему, и без ярмарок совсем не опечалит.

IMG_4247.JPG

IMG_4288.JPG 

IMG_4286.JPG

IMG_4287.JPG

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы покидаем Старый город и направляемся на  дополнительную экскурсию в Собор святых Петра и Павла. А он-то находился уже за пределами города и жил своей жизнью. Проходим мимо кафе «У мавра».Оно у самого собора.  Знаю, что некоторые из тех туристов, что не ходили в собор, (а таких было немного) «осели» здесь. Я после экскурсии забежала, чтоб купить булочку- пироженку (на кофе времени не оставалось).  Выбор выпечки довольно большой. И история у кафе, я думаю, тоже явно некороткая.

IMG_4295.JPG

IMG_4294.JPG

IMG_4293.JPG

Пока группа ожидала Катю с билетами, я заметила вывеску «Töpferei».

IMG_4296.JPG

 Если дословно перевести, то «Горшечная», а у меня в голове сразу «Гончарная». Ворота открыты, ну как  не заглянуть… И вот, что я там увидела…

IMG_4301.JPG

IMG_4302.JPG

IMG_4304.JPG

IMG_4299.JPG

Заглянула только во двор, боялась от экскурсии отстать (сын итак меня потерял и потому побурчал немножко). А дверь внутрь мастерской тоже открыта и, наверняка, там тоже интересности есть.

IMG_4300.JPG

Но увы... Времени совсем нетУ нас на данный момент другой маршрут

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я застопорила свой отзыв. Ну, не получается.:огород, лес, а потом то, что из леса принесёшь, тоже рук и времени требует. А если б всё было ОК, сидели бы мы сегодня в поезде, отправляясь в свой новый тур в Европу. А пока вот она - моя заграница. Да, эти снимки сделаны за границей нашего посёлка. Жаль, конечно, что не высокие башни готических соборов вокруг, но и сосны вон какие высокие.

IMG_0827.JPG

IMG_0828.JPG

И завтрак не "шведский стол", а "российский пенёк".

IMG_0823.JPG

Ну и пусть в руке не чемодан, а корзинка.

IMG_0825.JPG

И вокруг не апельсиновые деревья, а черничные кустики, зато в ладошке вон как ягодки смотрятся... А цвет ладошек какой.

IMG_0832.JPG

IMG_0831.JPG

IMG_0835.JPG

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вернёмся в Наумбург. И мы идём в собор святых Петра и Павла. Именно, этот собор  привлекает в город бОльшую часть туристов, приезжающих сюда. Именно он известен за пределами Германии. Ещё дома я прочитала информацию об этом соборе, причём  в самых разных источниках, в том числе в отзывах людей его посетивших, в исторических справочниках, в журналистских очерках. Информации было много, но сквозь клубок легенд, исторических фактов, научных утверждений и сомнений одна мысль в  моей голове засела прочно: « Надо увидеть!!!». И потому, увидев предложение о посещении собора в качестве  экскурсии для желающих, мы этими желающими безо всяких раздумий стали.

Я , наверное, уже говорила, что мы почти не фотографируем в церквях и соборах. Наверное, потому  и рассказывать про их устройство, внутренние интерьеры я часто просто не решаюсь. Боюсь сказать что-то неверно, поскольку я в «религиозном словаре» ориентируюсь плохо. Но в этот раз всё было наоборот: хотелось фотографировать, вникать в детали и смотреть …

Вот он – Собор, построен в 13 веке. Строить начали в стиле романтизма, а потом : «Бац!» , и сменилась мода, пришлось достраивать в готическом .

DSC_0438.JPG

Возле собора статуя маркграфа Эккехарда II, именно он и его брат Герман были основателями Наумбурга.

DSC_0378.JPG

DSC_0376.JPG

А башни собора строили и достраивали не один век.

DSC_0444.JPG

И вот мы в соборе. Большая часть скульптурного оформления собора выполнена  выдающиймся неизвестным скульптором, которого  называют «Наумбургский мастер» или часто просто «Художник».

DSC_0393.JPG

DSC_0392.JPG 

DSC_0396.JPG

Вот ещё несколько снимков интерьера собора – это сочетание и романской архитектуры и готики: арки, столбы (почему-то не хочется назвать их колоннами), витражи и пр.

DSC_0427.JPG

DSC_0431.JPG 

 IMG_4337.JPG

 Уникальные сидения для священнослужителей. Созданы в 13 веке.

IMG_4341.JPG

 Надгробия тоже произведения искусства.

IMG_4340.JPG

 Интересные светильники

IMG_4339.JPG

DSC_0428.JPG 

И даже перила украшены по-особому.

IMG_4338.JPG

 В 2018 году собор включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Причём это была уже вторая попытка войти в этот Список. Первая была в 2017 году, но заявка была отклонена с предложением доработать. И получилось!

DSC_0389.JPG

А сам собор сразу оставил у меня  ощущение мощи, массивности и ожидания… Почему ожидания? Об этом следующий пост.

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…...Неподалеку был Наумбургский собор и в нем статуи, сделанные неизвестным мастером в XIII веке. Имя мастера не сохранилось, а имя женщины, которую он лепил, сохранилось. Ее звали Ута. Она придерживает сползающий плащ,рука ее закрывает воротником часть лица знакомым жестом, как это делала одна женщина, которую я знал. Только плащ у нее был нейлоновый, и стояла она у стоянки такси. Мы прощались, и поэтому она казалась мне такой прекрасной, и такой осталась в памяти. И лицо Уты было той же красоты и нежности, которую может выразить либо поэзия, либо фотография, ничем другим, даже музыкой, не рассказать про ее лицо. И я, знающий про электротехнику, и про кибернетику, и про то, что Вселенная наша расширяется, я стоял в холодном соборе, замирал от восторга, чувствуя себя счастливым и ничтожным перед этой красотой точно так же, как четыреста или пятьсот лет назад…» Даниил Гранин, "Прекрасная Ута",1967 год.

«Если бы меня спросили, с какой женщиной в истории искусства я хотел бы провести вечер, я бы выбрал в первую очередь Уту из Наумбурга».Так пишет в своей книге «История красоты» итальянский специалист по средневековой этике, писатель, публицист, литературный критик  Умберто Эко.

Когда я всё это прочла, да ещё в публикациях и  отзывах неоднократно прозвучало что эта женщина символ Германии, у меня сразу появились мысли о женских образах, с именами которых связана история и культура разных стран. К примеру, Франция – Жанна д’ Арк, Дания – Русалочка, Австрия – Сиси, а Германия – для меня так точно Лорелея. В голове возник вопрос: «А почему я ничего про Уту не знаю ?» А потом где-то в глубине: «Я что –то про неё слышала… Так мельком, имя»… А потом когда стала читать дальше, узнала, что на картине  Рериха «Держательница мира» изображена эта самая Ута. Картину, которую художник посвятил своей жене Елене, я вспомнила, а вот информация про то, что это Ута, была для меня новой.

Вот она – эта картина.

9526.jpg

У неё есть ещё и другое название «Камень несущая». По утверждению самого Николая Константиновича Рериха  в ларце, который в руках Уты, знаменитый камень Грааля. Картина была написана в 1933 году.

А вот скульптура Уты, что находится в наумбургском соборе, создана в XIII веке. И вот мои ожидания при посещении собора именно с этой скульптурой, прежде всего, связаны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, я рада, что ты вернулась в свою тему! Да, сейчас сезон переработки того, что выросло. Я вчера только говорила, что как-то всё разом: огурцы, помидоры, ягоды, яблоки, груши... Как с этим справиться двумя, иной раз четырьмя руками?

В 09.08.2020 в 20:45, galdle сказал:

И завтрак не "шведский стол", а "российский пенёк".

IMG_0823.JPG

Зато какой натуральный и на свежем воздухе! И чернику я очень люблю, а варенье с неё м-м-м!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kovali сказал:

Галя, я рада, что ты вернулась в свою тему! Да, сейчас сезон переработки того, что выросло. Я вчера только говорила, что как-то всё разом: огурцы, помидоры, ягоды, яблоки, груши... Как с этим справиться двумя, иной раз четырьмя руками?

Зато какой натуральный и на свежем воздухе! И чернику я очень люблю, а варенье с неё м-м-м!!!

Да, сейчас время очень- очень занятое лесом, огородом. Кабачков нынче полно, лук тоже уродился, только -  только его убрали. И в лес очень хочется. У подружки заболел муж. попал в больницу, потому водителя у нас нет. Приходится пешочком за грибочками. Только что пришла из лесу, в половине седьмого из дому вышли, без 20 восемь уже дома с полной корзинкой. Теперь всё почистить  и сушить, варить ... А черничное варенье я тоже  люблю, но варю совсем немного, потому что ем редко (пачкает!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы сидим на скамьях в западном хоре Собора . В Википедии про это пространство написано следующее: «Наиболее интересен западный хор собора, который представляет собой ярчайший образец синтеза архитектуры и скульптуры зрелой готики. Шедеврами готической скульптуры являются, расположенные полукругом на втором ярусе хора, двенадцать фигур  донаторов храма, среди которых выделяются парные фигуры Маркграфа Эккехарда II и его супруги  Уты».

 В хоре идёт реставрация и все фигуры донаторов сразу не видны. Кто такие донаторы?  В день сегодняшний их назвали бы спонсорами. Епископ Дитрих II, который курировал завершение строительства собора, назвал в качестве донаторов 12 человек и приказал высечь из камня их скульптурные изображения в натуральную величину и поместить в западном хоре. Именно эти люди пожертвовали на строительство собора самые большие суммы. Такой способ благодарности светским людям в религиозном мире не был принят в те времена. Обычно на таких местах располагались только фигуры апостолов или святых, а тут вдоль боковых стен на уровне окон с витражами обычные люди. А создавал скульптуры всё тот же неизвестный выдающийся талантливый  «Наумбургский мастер». Статуи донаторов оказались великими произведениями искусства. Жанр портрета ещё не существовал в середине XIII в., когда неизвестный скульптор создавал эти образы, по отзывам искусствоведов это  – «один из самых замечательных скульптурных ансамблей во всём мировом искусстве».
Скульптуры созданы через двести лет после  смерти донаторов, потому их сходство с подлинными персонами маловероятно, но все они имеют индивидуальные черты, лица отражают чувства и эмоции. Интерес представляют скульптуры всех донаторов, но первоочередное внимание, конечно, 
маркграфу Эккехарду II и его жене Уте  Балленштедской.

DSC_0403.JPG

 Исторических сведений о маркграфине Уте очень мало, поэтому её образ овеян легендами.  По преданию, она появилась на свет на рубеже веков, утром  1 января  1000 года. Хронист пишет: "Стояли небывалые морозы. Птицы выпадали замерзшие из гнёзд. Холод разрывал стволы деревьев. С рассветом на вершинах гор и в долине выпал снег красноватого оттенка. А в замке разрешилась от бремени Хидда, супруга хозяина замка Балленштедт. Старая няня считала, что снег цвета лепестков роз принесёт ребёнку красоту и любовь".

Вот она – эта выросшая, умная, образованная, красавица- маркграфиня.

DSC_0412.JPG

Это про неё сказано:

«Кто сердцем кроток и беззлобен,

Граалем обладать способен...»

 А рядом её муж Эккехард II,  правивший графством Мейсен 15 лет. Он был  отважным воином и справедливым правителем. Его статую венчает рыцарская перевязь.

DSC_0410.JPG

 А это брат Эккехарда II граф Герман с женой Реглиндой.

DSC_0415.JPG

Герман был старшим из братьев, и официально братья правили вместе, но  Германа интересовали только выпивка и охота, потому заботы о графстве принял на себя Эккерхард. О нём король Генрих III сказал "вернейший из верных".

   А вот и остальные донаторы – разные люди со своими привычками. Положительные и не очень, кто-то любил выпить, у кого-то на первом месте была еда, но все они верные друзья и храбрые воины. Их имена известны.

DSC_0416.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0419.JPG

DSC_0420.JPG

DSC_0421.JPG

DSC_0417.JPG

DSC_0424.JPG

Екатерина интересно рассказывает о них. В общем, экскурсией мы остались довольны. А у меня снова мысли. Наумбург ведь на территории бывшей ГДР. Когда-то я в ГДР в Магдебурге училась. По субботам- воскресеньям нас возили на экскурсии, мы ездили в Берлин, Веймар, Лейпциг, Дрезден, в города, что в Гарце… А вот про Наумбург и его собор даже речи не шло. Почему? А, да это ж ГДР… Там политика другая была (хотя время было прекрасное!!!).

Да и вот, наверняка, ещё такой факт, сыгравший свою роль в том, что про Уту мало говорили: это то, что национал – социалисты использовали её образ как образ подлинно арийской женщины.

 P.S. Про Уту и остальных донаторов можно больше прочитать в Интернете,  хотя информации не так много, но есть очень интересные факты. А вот точная дата смерти Уты не установлена, известно лишь, что это произошло 23 октября. В этот день поминают Уту в церкви

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2020 в 16:22, galdle сказал:

А на противоположной стороне площади целый ряд ярких нарядных домов. Многие  имеют свою уникальную историю, которую бережно хранят. А некоторые свои тайны неразгаданные до сих пор хранят, а нам просто свою  красоту являют.

 

В 03.08.2020 в 16:22, galdle сказал:

А это здание – знаменитая  аптека. Здание построено в 16 веке, в 1645 году здесь уже была аптека. А в 1735 году владельцем аптеки стал человек по фамилии Лорбер.. А “Lorbeerbaum” по – немецки означает «лавровое дерево», вот и всё это и нашло отражение в гербе: дерево лавра держат два крепких мужика. Может быть, владелец аптеки мечтал о лавровом веке? Да, все Лорберы могут считать себя обладателями такого венка – сколько людей благодарны им за их лечебные достижения и врачевание.

IMG_4279.JPG

Да, Галина, тоже всегда приходит такая мысль, которую Вы озвучили :"Многие  имеют свою уникальную историю, которую бережно хранят. А некоторые свои тайны неразгаданные до сих пор хранят". Сразу вспомнила, что не так давно удалось заглянуть в историю и тайны одного такого дома в Амстердаме, и, что интересно, именно аптеки, с помощью книги Мэтьюса Эдриана "Дом аптекаря". Это не настоящая история дома, интеллектуальный детектив, художественный вымысел, но всё равно очень интересно.?

 

Цитата
9 часов назад, galdle сказал:

Да, сейчас время очень- очень занятое лесом, огородом. Кабачков нынче полно, лук тоже уродился, только -  только его убрали. И в лес очень хочется. У подружки заболел муж. попал в больницу, потому водителя у нас нет. Приходится пешочком за грибочками. Только что пришла из лесу, в половине седьмого из дому вышли, без 20 восемь уже дома с полной корзинкой. Теперь всё почистить  и сушить, варить ...

 

Очень нравятся эти Ваши отступления. Читаю их с не меньшим интересом, чем отзыв о самом путешествии, люблю разглядывать фотографии. А вот здесь фотографий не хватило, пришлось включать воображение.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии много где побывала с ТТВ(спасибо ему!) и ,уверена,ещё побываю.Но Наумбург...нет,не была,но где-то что-то слышала-читала.И вот,эврика! скульптуры готического собора в Наумбурге-они же в учебнике истории средних веков из года в год переиздающемся! вот откуда он,Наумбург в моей памяти! Фото со страницы учебника.

image (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

 

Очень нравятся эти Ваши отступления. Читаю их с не меньшим интересом, чем отзыв о самом путешествии, люблю разглядывать фотографии. А вот здесь фотографий не хватило, пришлось включать воображение.?

А я решила, что мои фотографии уже неинтересны. Они просто про нашу обычную жизнь. А ещё я потом после того как рассказала про утреннюю прогулку, отправилась на огород за укропом и очень расстроилась. Ночью был заморозок , и все кабачки прибило, хотя вроде бы прикрыты были. Жаль, я думала ещё порастут и нас порадуют. И даже картошку чуток прихватило. А кабачки , что были собраны, лежат и своей очереди ждут. Грибы сушатся, варятся и в банки отправляются. Вот тогда и фотографии, если они интересны.

IMG_0836.JPG

IMG_0847.JPG

IMG_0843.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0845.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ТатьянаМ сказал:

 

Да, Галина, тоже всегда приходит такая мысль, которую Вы озвучили :"Многие  имеют свою уникальную историю, которую бережно хранят. А некоторые свои тайны неразгаданные до сих пор хранят". Сразу вспомнила, что не так давно удалось заглянуть в историю и тайны одного такого дома в Амстердаме, и, что интересно, именно аптеки, с помощью книги Мэтьюса Эдриан "Дом аптекаря". Это не настоящая история дома, интеллектуальный детектив, художественный вымысел, но всё равно очень интересно.?

Времени для чтения абсолютно не хватает, а очень хочется. Спасибо за рекомендацию книги, Татьяна.  ПОстараюсь прочесть.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

В Германии много где побывала с ТТВ(спасибо ему!) и ,уверена,ещё побываю.Но Наумбург...нет,не была,но где-то что-то слышала-читала.И вот,эврика! скульптуры готического собора в Наумбурге-они же в учебнике истории средних веков из года в год переиздающемся! вот откуда он,Наумбург в моей памяти! Фото со страницы учебника.

image (1).jpg

Вот оно как бывает. Знакомые незнакомцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, galdle сказал:

А я решила, что мои фотографии уже неинтересны. Они просто про нашу обычную жизнь. А ещё я потом после того как рассказала про утреннюю прогулку, отправилась на огород за укропом и очень расстроилась. Ночью был заморозок , и все кабачки прибило, хотя вроде бы прикрыты были. Жаль, я думала ещё порастут и нас порадуют. И даже картошку чуток прихватило. А кабачки , что были собраны, лежат и своей очереди ждут. Грибы сушатся, варятся и в банки отправляются. Вот тогда и фотографии, если они интересны.

IMG_0836.JPG

IMG_0841.JPG

 

Ах, какие грибочки - маленькие симпатяжки! А у нас в этом году сушь. Несколько дней, как стали идти дожди, может грузди и опята хоть нарастут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...