Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск это - маленькая жизнь! Сочинение на тему «Как я провел лето, или в первый раз на Кавказ».


Рекомендуемые сообщения

 

2 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Тут у меня закончилась память на флешке в фотоаппарате..

Нууууу??!!! Как так такая красота, а дальше. Горы просто бархатные даже фото это передаёт, так и хочется погладить, озеро просто обалденного цвета, видела реку такого цвета глаз оторвать не могла.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ
В 17.10.2020 в 20:01, ирина конка сказал:

 

Нууууу??!!! Как так такая красота, а дальше. Горы просто бархатные даже фото это передаёт, так и хочется погладить, озеро просто обалденного цвета, видела реку такого цвета глаз оторвать не могла.  

Спокойствие! Только спокойствие! У меня в сумке теперь всегда есть запасная! Только переставить надо было. Я заменила флешку в машине, когда мы уезжали с озера. Карта переполнилась в самую последнюю минуту на озере, так что все в порядке, да и смартфон выручает. Так что, ни один вид озера не остался не заснятым?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога красоты. Перевал Актопрак.

В этот день мы увидели еще одно чудо - красоту перевала Актопрак. Проехали дорогой красоты с восхитительными пейзажами. Помимо своих умопомрачительных красот перевал имеет свою историю. Актопрак – это известнейший с древнейших времен перевал, позволявший общаться жителям Чегемского и Баксанского ущелий; через него проходил старинный торговый путь. К слову, более-менее сносная перевальная дорога появилась через Актопрак только в 1942 году – её проложили наши военные. Вынудили к этому строительству постоянные бои немецко-фашистких захватчиков, занявших позиции в районе Заюково и тем самым отрезавших советские войска, находившиеся в верховьях Баксанского ущелья, от снабжения.
Дождь совсем прекратился, когда мы поднялись на плато. Было очень ветрено. Тучи клоками висели так низко, что казалось, протяни руку и ты их достанешь. Нам открылись просто сногсшибательные и умопомрачительные виды. 

IMG_2667.jpg

IMG_2669.jpg

IMG_2670.jpg

IMG_2675.jpg

IMG_2681.jpg

IMG_2682.jpg

IMG_2694.jpg

IMG_2685.jpg

IMG_2695.jpg

IMG_2696.jpg

IMG_2698.jpgIMG_2709.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холмы, что лежат перед нами,
Манили на край земли.
Чем выше на них восходишь, 
тем больше их видишь вдали.
Здесь на холме было тихо, 
лишь ветер нас освежал. 
И разбрелись кто куда мы,
С восторгом глядеть в облака.
Кругом ни свистка, ни крика… 
и даже комар не жжужал.
В ушах завывал лишь ветер, 
и снова в дорогу звал.
Кругом под ногами в траве росли нежные, хрупкие, тонкие скабиозы. Белые, слегка желтоватые и нежно-розовые. Я впервые видела их в естесственной для них среде.

IMG_2712.jpg

IMG_2713.jpg

IMG_2714.jpg

IMG_2715.jpg

IMG_2744.jpg

IMG_2745.jpg

IMG_2704.jpg

IMG_2708.jpg

Хотелось летать!

IMG-20200822-WA0016.jpg

20200821_230137.jpg  20200821_132809.jpg

20200821_132819.jpg

Я дарю вам всю эту красоту! Смотрите, наслаждайтесь! 

IMG_2742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы с бубнами - вызов Солнца

Было пасмурно. А мне хотелось солнца, и я вспомнила, как муж учил нашу внучку бороться с тучами и призывать солнце:
- Туча, туча! Уходи! Ясно солнышко, приди! - кричала я и ждала, а сама все время снимала.

А еще пела песню: - Солнечный круг, небо вокруг... В саду это помогало внучке, помогло и  мне в этот раз.

И вы не поверите: небо стало проясняться, стало выглядывать солнце и жить стало веселей! 

Посмотрите, какие фантастические виды были пред нами!

IMG_2722.jpg

IMG_2725.jpg

IMG_2736.jpg

IMG_2737.jpg

IMG_2738.jpg

IMG_2747.jpg

IMG_2748.jpg

IMG_2751.jpg

IMG_2752.jpg

IMG_2754.jpg

IMG_2757.jpg

IMG_2759.jpg

IMG_2761.jpg

IMG_2762.jpg

 

IMG_2765.jpg

IMG_2766.jpg

IMG_2767.jpg

IMG_2772.jpg

IMG_2774.jpg

 

IMG_2758.jpg

IMG_2768.jpg

IMG_2769.jpg

IMG_2770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и контрольный выстрел!

20200821_134459.jpg

20200821_134503.jpg

20200821_135407.jpg

На следующем кадре маленькой голубой кляксой среди холмов виднеется озеро с бирюзовой водой, у которого мы совсем недавно были.

IMG_2761.jpg

IMG_2778.jpg

Ну а мы занимаем свои места и гоним дальше по дороге красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачущие водопады

Далее мы по дороге красоты через перевал Актопрак из Баксанского ущелья попали в Чегемское и заглянули и к Чегемским водопадам.

До этого дня я не имела ни малейшего о них представления. Дорога шла вдоль горной реки, которая оставалась слева от нас. Горы все сужались и вот мы в Чегемской теснине — в самом узком месте ширина ущелья составляет только 25 метров. Со всех сторон нависают скалы, достигая в высоту 300 метров. По древней легенде, теснина образовалась от того, что богатырский конь ударил копытом по земле, и земля раскололась. Тогда-то хозяин коня - богатырь Карашауай - и назвал это место «Чегем», что означает «земля сломалась». Возникает ощущение, что горы словно раздвигаются и «плачут».

IMG_2796.jpg

20200821_144322.jpg

IMG_2821.jpg  IMG_2809.jpg

IMG_2851.jpg

IMG_2853.jpg

IMG_2854.jpg

IMG_2811.jpg

IMG_2827.jpg

Видно было, что Алексей не очень доволен. Потом я у него спросила: - Почему? 

- Очень попсовое место, - ответил он. 

Я думаю, нам повезло в тот день неимоверно, народу было очень мало. Все-таки погода с утра многих распугала. Вдоль теснины было пару столов с "барахлишком", и все. Машины были припаркованы напротив кафешек, но их было немного. Мы спокойно припарковались и пошли на осмотр стены с водопадами. Группа куда-то исчезла, мы втроем остались внизу. Видимо они поднимались на смотровую площадку. Мы решили остаться внизу - количество ступеней на лестнице совсем не привлекало.

Мои заклинания и призыв солнца привели к тому, что над нами небо практически очистилось и сияло яркое солнце. Только вот всю солнечную часть дня мы провели в этом каменном мешке. Здесь у нас был довольно долгий перерыв на обед. Мы обедали всей группой на улице, по обыкновению своими продуктами, за одним из пустующих столиков уличной зоны кафе. Алексей договорился - мы смогли вымыть руки в одном из кафе и купить чай в другом, и нам позволили занять столик. Мне показалось, мы слишком долго там пробыли. Зато это позволило мне нащелкать кучу кадров.

IMG_2797.jpg

IMG_2798.jpg

IMG_2858.jpg

IMG_2817.jpg

20200821_145351.jpg  IMG_2856.jpg

На плачущей скале мне мерещились черепа, пустые глазницы...

IMG_2824.jpg

IMG_2806.jpg  IMG_2844.jpg

И такая сочная зелень повсюду, какого то нереального изумрудного цвета

IMG_2846.jpg

Папоротник в щелях крепко цепляется за жизнь.

IMG_2825.jpg

Должна заметить, место это очень трудно фотографируемое. Так что, не придирайтесь слишком.

Для себя сделала вывод - хорошо, что посмотрела это место сегодня, в следующий раз можно не тратить время на его посещение. Уезжала без тени сожаления отсюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

Плачущие водопады

Видно было, что Алексей не очень доволен. Потом я у него спросила: - Почему? 

- Очень попсовое место, - ответил он. 

Я думаю, нам повезло в тот день неимоверно, народу было очень мало. Все-таки погода с утра многих распугала. Вдоль теснины было пару столов с "барахлишком"

Для себя сделала вывод - хорошо, что посмотрела это место сегодня, в следующий раз можно не тратить время на его посещение. Уезжала без тени сожаления отсюда.

 

По мне,  это место переоцененное.  Мне не повезло- бесконечная вереница припаркованных машин, куча торгашей и ещё  больше туристов.  Ощущение,  что в сезон оказался где-нибудь в Лазаревском.  Да и было бы на что смотреть...

Светлана,  у тебя хоть что-то вышло на фото,  у меня здесь совсем плохо.  Да ещё  солнце светило в объектив,  общий план этих жидких струек воды не получился. Хотя в другое время года они,  наверное,  больше напоминают водопад

Я бы предложил в туре не тратить время на это место и заменить на что-нибудь поинтереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехав домой, я узнала, что недалеко от тех мест, где побывала есть еще одно замечательное место, попасть куда хочется непременно - это Чегемский парадром. Лётный сезон на парадроме Чегем — с конца апреля по ноябрь.

00.jpg

Мне кажется, мы проезжая по дороге красоты, видели эту гору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Светик Семицветик сказал:

. Мне показалось, мы слишком долго там пробыли. Зато это позволило мне нащелкать кучу кадров.

За то какие фото получились классные и действительно горы похожи на лица и ещё с волосами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глиняные замки.

После Чегемских водопадов мы едем назад, снова через перевал. Путь через перевал Актопрак, соединяющий два ущелья, составляет всего 22 км. По времени это были самые из самых запоминающихся двух часов в моей жизни, поверьте. Вот уверена, что заезд на белую глину нам организовали, только благодаря именно нашему водителю. Он видел, какой восторг и внимание у нас к красотам, которые мы проезжали и буквально стонали, что нельзя остановиться и выйти, чтобы насмотреться на них вдоволь. И вот мы у самих замков, стоим задрав голову и смотрим на это чудо.

IMG_2886.jpg

IMG_2875.jpg

IMG_2876.jpg

IMG_2877.jpg

IMG_2879.jpg

Само слово Актопрак в переводе с балкарского означает белая глина. Актопрак это название перевал получил от древнего селения, которое сейчас не существует. Представляете, когда-то зти места были плотно заселены балкарцами, которые жили тут до печально известной депортации 8-9 марта 1944 года. Тогда из Кабардино-Балкарии по приказу Берии было выселено выселено 37713 человек и отправлено на поселение в Казахстан и Киргизию. Приэльбрусье опустело в считанные дни. Сейчас на Актопраке не скажу, что совсем безлюдно. Эти места очень любят пасечники, которые приезжают сюда на всё лето вместе с ульями. Вдоль дороги можно увидеть несколько пастушьих домиков с загонами — кошары. На крышах некоторых стоят спутниковые антенны и солнечные панели.

 

Наша группа рванула куда-то вверх, смотреть арки и проемы, образованные в глине. И я не стала отставать.

IMG-20200822-WA0011.jpg  IMG-20200822-WA0001.jpg

20200821_165544.jpg   IMG_2894.jpg

20200821_165550.jpg   20200822_060815.jpg

Пройти дальше вглубь мне что-то не очень захотелось - глина была влажная, пачкалась и не очень хорошо пахла, и Алексей путь перекрыл собой закрыв амбразуру. А вот виды оттуда были просто восхитительные!

IMG_2904.jpg

Решаю спуститься и как следует все осмотреть внизу.

IMG_2864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово Актопрак в переводе с балкарского означает белая глина. Актопрак это название перевал получил от древнего селения, которое сейчас не существует. Правда, гуляя здесь следует соблюдать немалую осторожность – почва здесь настолько непрочная, осыпающаяся под ногами, что, оступившись, мгновенно окажешься в расщелине или проеме глубиной в несколько метров. И без посторонней помощи сам выбраться не сможешь. Поэтому местные жители старались держаться от этих мест подальше.

IMG_2891.jpg

IMG_2898.jpg

IMG_2913.jpg

IMG_2920.jpg

IMG_2912.jpg

20200821_170223.jpg

IMG_2885.jpg

IMG_2919.jpg

IMG_2916.jpg

IMG_2903.jpg

Однако пора ехать, смотрите какая черная туча в небе надвигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти холмы за их похожесть называют «местная шотландия». Это была слабая попытка снять что-то из окна Hunterа... Внимательный водитель организовал нам еще один восхитительный фотостоп.

20200821_141535.jpg

Вот так они выглядят наяву...

IMG_2928.jpg

IMG_2929.jpg

IMG_2930.jpg

А так выглядит дорога красоты с обрыва

IMG_2938.jpg

IMG_2934.jpg

Этот замечательный день подходил к своему завершению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туча нас настигла на трассе Баксанского ущелья. Мы ехали молча, слегка уставшие, но счастливые. Такой красивый заключительный день нашей недели в Приэльбрусье. Но, оказывается, еще не все сюрпризы от нашего водителя мы получили. Он завез нас еще в одно симпатичное место, которое находится возле главной трассы.

20200821_184031.jpg

20200821_184042.jpg

20200821_184054.jpg

20200821_184108.jpg

20200821_184159.jpg

20200821_185337.jpg   20200821_184332.jpg

20200821_184702.jpg

20200821_184721.jpg

20200821_184730.jpg

20200821_184933.jpg

Вот не ожидала увидеть здесь, на Кавказе столько чудесных белоствольных берез! И это увидели только мы, 5 человек из нашего Hunterа!

Очень приятный водитель! Этот подарок он сделал для нашей Юми, японки - она уже три года живет и работает в Москве. Прилично говорит по русски. В этом туре у нее была потрясающая практика языка! Представляете, даже японцы стремятся увидеть наши красоты, пока мы сидим по домам, ворчим о дороговизне туров, поносим наши дороги и логистику нашей Родины.

Друзья, путешествуйте, по дальше и по дольше!

Всегда есть выбор, и этот выбор за нами, никто его не сделает за нас!

Отличных вам дорог и умопомрачительных видов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, огромное спасибо за знакомство с такими красивыми местами! Читая Ваш отчет и любуясь видами природы отдыхала всей душой. Так и хочется увидеть эти места своими глазами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По горным тропинкам, что мною воспеты
отважно шагала романтика лета.
Рюкзак за спиною, на лбу — козырёк,
к руке загорелой прилип мотылёк!
Вершины заветные ближе и ближе,
И солнце всходило всё выше и выше!

IMG-20200818-WA0078.jpg  20200818_072751.jpg

По склонам мы разным спускались, 
случалось, и боком ступать.
Кусты перед нами смыкались
и расступались опять.
Скользили в траве ботинки,
средь камней блестела вода.
Один достигал тропинки, 
другой догонял всегда…

IMG-20200818-WA0033.jpg  

Я о камни спотыкалась, 
и тихонько чертыхалась,
Пот струился, плечи ныли…
но не тратя слов напрасно,
Я шагала— жизнь прекрасна!

IMG-20200821-WA0038.jpg

Как закончилась эта неделя
Помнят ноги, колени и «хвост» …
Голова вместе с сердцем на пару
Снова жаждут походов и гор!
Вот опять за столом на работе
Для поправки бюджета служу.
От тоски и от скуки, пожалуй,
Я пойду и в окно погляжу…
Гложет сердце кручина,
Давит грудь подоконник.
Где ж ты, лето? А, лето?
Буду ждать тебя снова!

IMG-20200822-WA0030.jpg

Вновь зовут меня просторы,
Горизонты, приключенья,
Шум тайги и тишь озер,
Утра синего прохлада,
Воздух, небо, водопады,
Сосны, ели, кедры, горы,
Скал суровость, рек просторы,
Щек румяность, мышц усталость.
И плевать на все напасти —
В путь, ребята! В этом счастье!

IMG-20200821-WA0000.jpg

Это фото звезд, которое сняли наши ребята ночью на той самой границе с синими щитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анатольевна сказал:

Так и хочется увидеть эти места своими глазами!

Так в чем дело, Анатольевна?  Приезжай в гости. Встречу-провожу..С Кисловодска есть экскурсии во все регионы и достопримечательности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Светик Семицветик сказал:

 Он завез нас еще в одно симпатичное место, которое находится возле главной трассы.

20200821_184730.jpg

20200821_184933.jpg

Вот не ожидала увидеть здесь, на Кавказе столько чудесных белоствольных берез! 

 

Нашла название этого места. Это Комсомольское озеро. Многие, кто ездит на отдых в Приэльбрусье, даже и не подозревают о существовании  этого озера, которое находится в метрах пятидесяти от асфальтовой дороги, которая идет вдоль Баксанского ущелья в Терскол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...