Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск это - маленькая жизнь! Сочинение на тему «Как я провел лето, или в первый раз на Кавказ».


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что в отпуск нынче я уходила аж три раза. Но обо всем по - порядку.
Традиционно свой отпуск я делю на две части – весенний и летний. Мне нравится путешествовать весной – впечатления от поездок греют меня до конца года. Ну а потом начинаются выстраиваться новые планы, на следующий год. Так было всегда…Но в этот раз все пошло не по плану. Либо планы были слишком смелы, либо поговорка оказалась верной: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». В общем, сначала по семейным обстоятельствам, мною еще в феврале была аннулирована заявка на апрельский тур, а потом и на летний - "Большое путешествие в австрийские Альпы" … Ну а потом началось у всех - аннуляции, переносы, новые брони и тревожные ожидания…
График отпусков никто не отменял, и в свой первый отпуск я ушла…в период всеобщей изоляции. Коллеги ходили на работу по графику, вернее, больше дома сидели, а у меня, блин, в это время ОТПУСК! Из дома бегом в маске с опаской до магазина и обратно, ну или с ведром до помойки и обратно… Благодаря моему увлечению живописью, отпуск я провела интересно и 12 дней истекли быстро! За это время и «дистанционку» и «изоляцию» у нас на работе отменили - всем раздали справки-пропуска о необходимости «служить» и снова началось «дом-работа-дом» … Как всегда, параллельно работе своим чередом шли весенние заботы - посевные работы в саду, ожидание тепла и лета, затем летняя прополка, полив и уход за урожаем в свободное от работы время. Но душа то ныла и требовала «фоток и зрелищ!». И тут пришло время большого летнего отпуска. Сначала я перефоткала все, что растет у меня в саду, потом я перефоткала все, что попалось мне вокруг нашего сада - не осталось ни одной травинки, ни одного деревца, ни одного растения, которые бы я не сфоткала …

20200627_135309.jpg

20200717_165018.jpg

20200715_122315.jpg

20200704_135919.jpg   20200714_094345.jpg

20200724_191829.jpg

20200731_110152.jpg

20200714_095712.jpg

20200716_160146.jpg

20200713_152005.jpg

Но это все не то! Душа требовала новых видов и пейзажей. А ситуация с выездом за пределы Родины не улучшилась, и я стала думать, читать, искать – ну куда бы мне податься! Обратила внимание на местную фирму – съездила с ней в тур выходного дня на природу, где вместо гор – скалы. Места красивые, нафоткала красоты и нафоткалась с подругой…Только этого мало! Душу то не обманешь – ей путешествия подавай! Тут еще Натуся о своей поездке на Кавказ красочно рассказала и показала! А мой то отпуск уже шел к концу…И тут в разгар жары и отпуска у меня случился больничный лист – я оказалась контактной, ну сами понимаете, с чем…Страх, ужас, боязнь за близких…И тревожное ожидание повторных тестов у сына и внучки… В общем, у меня осталось 7 дней от отпуска, которые я оставила на потом, все же надеясь на то, что мне удастся хоть куда-нибудь съездить…Ведь я весь год хорошо себя вела… В конце - концов, выведав все «пароли и явки» у Натуси, получив консультацию и советы у Дмитрия (m40) я приняла трудное решение – ехать! Ехать на…Кавказ! Почему трудное, спросите вы. Да потому что, во-первых, одна собралась ехать, во-вторых, при слове «Кавказ» у меня всплывали тревожные ассоциации, взлелеянные классической художественной литературой…В общем, примерно такие: Кавказ = тревога и опасность (Danger&Alarm)! Но именно пример Натуси вселил в меня уверенность, что Кавказ - это вовсе не страшно, а СТРАШНО КРАСИВО! И теперь я просто не понимаю, как?! как я могла жить до сих пор, не видав этой красоты наяву!

20200817_165431.jpg   20200818_105258.jpg

20200820_113455.jpg   20200818_152524.jpg

20200819_140518.jpg

Продолжение скоро на всех экранах и мониторах заинтересованных читателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Светик Семицветик изменил название на Отпуск это - маленькая жизнь! Сочинение на тему «Как я провел лето, или в первый раз на Кавказ».
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Решиться ехать это пол дела, а решить вопрос как добраться иногда очень непросто, особенно из регионов, да еще и в сжатые сроки. Вроде бы и самолеты от нас туда летают, но все в неудобное (для меня в конкретном случае) время! Признаюсь вам, пилочка для ногтей мне в те дни не понадобилась – я их от волнения сгрызла (шутка). В конце концов, мне удалось найти подходящий по времени рейс, но с пересадкой, конечно же, в Москве. Ну как же можно нам, регионам, поехать куда-нибудь, не сделав круг через столицу! Ничего не поделать, радовало лишь то, что время пересадки всего 2 часа.

Так, один вопрос решен, но следом встал еще один очень серьезный – подготовка к поездке, в смысле экипировки, ведь я собралась в самый настоящий трекинговый тур, с походами, подъемами и спусками. В такой в красивом платьице и туфельках не поедешь! Хотя в перечне из 30 пунктов необходимых вещей для подобных туров я к своему удивлению обнаружила и такой - "Для девушек по желанию: платье для фотосессии на фоне гор =))".

Но самый важный элемент на мой взгляд - Трекинговые палки. Палки значительно снижают нагрузку на колени. "Физически крепким и здоровым туристам мы рекомендуем иметь с собой палки. Туристам, у которых есть проблемы с коленями, суставами и лишним весом, трекинговые палки иметь ОБЯЗАТЕЛЬНО." Последнее предложение они видимо писали, глядя на меня (хи-хи). Что делать, как их выбирать, и как их потом еще тащить с собой? Уф, есть важное дополнение - при необходимости, их можно взять в прокат. Я так и поступила. Из всего списка, необходимых вещей, на тот момент,у меня была только кепка?, купленная в Норвегии. Всю остальную важную экипировку я приобрела за неделю перед этой поездкой, так как до этого я вообще не ходила в горы, в походы и тому подобное…Хорошо, что к этому времени у нас наконец пооткрывали большие магазины и торговые центры…


Все сложилось удачно, и я довольная и счастливая, щурясь под палящим солнцем Минвод стояла у фонтана на площади перед аэровокзалом в ожидании встречи с группой… Ну, здравствуй, Кавказ!


20200816_103327.jpg

20200816_103356.jpg

Фоток с этой локации у меня мало, времени было немного, я вся сконцентрировалась на встрече с инструктором, чтобы не остаться так сидеть у разбитого корыта у фонтана... Фонтан - главное место всех сборов и встреч - очень много разных групп, и отдельных туристов коротали здесь свое время перед встречей с прекрасным Приэльбрусьем. Я впервые была в Минводах и меня сильно удивил пейзаж - абсолютная равнина, испещренная лоскутками полей...Ну, и где же горы?! - думала я, пялясь в иллюминатор при подлете и посадке... Ну да, перед аэропортом маячил какой-то холмик...

По дороге к нашему основному месту проживания, мы посетили термальный комплекс.

20200816_135934.jpg   20200816_135940.jpg

20200816_135627.jpg

Смотрите, кто на чем добирается сюда- тут вам и кареты, и самолеты и корабли!

20200816_135633.jpg

20200816_135531.jpg  20200816_135511.jpg

20200816_135806.jpg

20200816_140031.jpg

Смыв усталость с дороги в минеральных термальных ваннах, мы едем дальше.


20200816_164552.jpg

20200816_164605.jpg

А вокруг красота - ведь мы едем по главной и единственной федеральной трассе, проходящей по Баксанскому ущелью, и руки тянутся к гаджету, поснимать эту красоту. Прямо не терпится уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Светик Семицветик сказал:

есть важное дополнение - при необходимости, их можно взять в прокат

А палки в прокат можно взять прямо на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ирина конка сказал:

А палки в прокат можно взять прямо на месте?

У организатора тура по пред.запросу, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была неделя испытаний, преодолений, потрясений и восхищений!

Жили мы в отличном отеле на поляне Азау — в потрясающем месте, со всех сторон окруженном прекрасными горами.

20200816_175504.jpg

IMG_1758.jpg

Буквально в шаговой доступности, слева и справа, находились станции канатной дороги для подъема на красавец Эльбрус, как говорится, выбирай любую.

20200816_175457.jpg

20200818_071006.jpg

IMG_1757.jpg

IMG_1756.jpg

Вся поляна по всему периметру застроена разнообразными отелями, пунктами проката альпинистского и туристического снаряжения. Есть местный крытый рынок, но продуктов там не купить, если только чай и приправы, в основном там продают различные сувениры и изделия местных мастериц. Чуть ниже по дороге, за шлагбаумом, находится небольшой магазинчик, в котором можно купить напитки, фрукты, овощи, шампуни, зубную пасту и тому подобные нужные в путешествии мелочи, а также, различные очки, футболки, толстовки, банданы и прочие текстильные изделия, характерные для туристической зоны. Напротив этого магазина, есть обычная аптека.

Просыпаясь каждое утро, первое, что я видела в окне — это огромная зеленая гора напротив, которой я говорила «доброе утро!». А вечером желала ей «спокойной ночи», отправляясь спать после долгого насыщенного дня…

20200817_063205.jpg

20200817_073320.jpg

Ежедневно по утрам перед завтраком, я отправлялась на прогулку (ну типа это зарядка) и исследовала окрестности вокруг отеля. То на гору забиралась метров на 100-200 и любовалась поляной, то, вытягивая шею и провожая взглядом кабинки канаток, пыталась разглядеть – что там, как там, наверху?

20200817_073316.jpg

То завернув налево, за угол, уходила вниз, в лес, туда, где начиналась эко-тропа…Но далеко я не решалась уходить, тем более вокруг было столько красоты, которая так и просилась в кадр.

20200817_073442.jpg

20200817_073702.jpg

20200817_074807.jpg

20200817_075035.jpg

20200817_090500.jpg

А вершины гор, залитые утренним солнцем, дразнили, манили к себе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ирина конка сказал:

А палки в прокат можно взять прямо на месте?

 

24 минуты назад, Нафаня сказал:

У организатора тура по пред.запросу, как правило.

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю знакомить вас с окресными красотами на поляне Азау, на высоте 2350 м.н.у.м.!

20200817_075131.jpg   20200817_074115.jpg  

Прямо над нашими головами проносились кабинки маятниковой канатной дороги, они такие фотогеничные, так и просятся в кадр!

20200817_090652.jpg

IMG_1778.jpg

IMG_1780.jpg

20200817_092957.jpg

20200817_093838.jpg

20200817_093824.jpg

IMG_1784.jpg

Как красиво! Правда?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Как красиво! Правда?!

Абсолютная правда:) замечательные фото фантастически-красивых пейзажей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много красивых мест в России куда мне и раньше хотелось поехать, я второй день читаю, смотрю фото и жаль все отпуска кончились, да и обстановка не из лучших. Но на будущее ставлю галочки и хотелки. Правда одно желание летом исполнилось состоялась поездка в Калининград, а поехать уже опять куда-то хооооочется.  Правда есть ещё новогодние выходные, но как пойдёт непонятно.

21 час назад, Нафаня сказал:

Абсолютная правда:) замечательные фото фантастически-красивых пейзажей:)

Вот прямо 10000000% согласна, всё просто обалденно красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды Терскол - ущелье, река, водопад.

Заявленная протяженность маршрута – 10,4 км, перепад высот в наивысшей точке 650 м, длительность составляет 6 часов.

Мы отправились в путь к водопаду

Ровным строем вдоль русла реки…

Ой, признаюсь, режим с дисциплиной

Нарушала я на каждом шагу.

Страсть повергла в пучину,

Об одном только помню:

Ах, какой был маршрут наш!

Ну, обалденно красивый!

Практически сразу за нашим отелем внизу проходит эко-тропа, идущая вдоль русла горной реки Баксан, которая несется с оглушительным шумом по одноименному ущелью на протяжении почти 170 км. По этой тропе мы и отправились в путь.

20200818_071608.jpg

20200818_072345.jpg

20200818_072415.jpg

20200818_072617.jpg

IMG_1805.jpg

IMG_1815.jpg

IMG_1819.jpg

IMG_1820.jpg

IMG_1822.jpg

IMG_1827.jpg

IMG_1830.jpg

IMG_1835.jpg

IMG_1838.jpg

IMG_1840.jpg

IMG_1841.jpg

IMG_1842.jpg

Эти пирамиды - лавинорезы, и ничто другое.

IMG_1845.jpg

IMG_1843.jpg

Оказывается, не мне одной хотелось поснимать различные красивые пейзажи и горы по дороге, и мы все время зависали на фотопаузы, в результате чего мы отставали от группы. Инструктор выставил в хвост группы в качестве замыкающих и «смотрящих» трех молодых парней, которые терпеливо ждали нас, слегка подгоняя словами, и затем мы вместе догоняли свою группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы добрели до поселка Терскол, забрали палки и отправились на основной маршрут.

20200817_100946.jpg

IMG_1848.jpg

Начался подъем. Увидела отару овец, сгрудившуюся у огромного камня...

IMG_1853.jpg

IMG_1856.jpg

Вначале идти было не трудно, трудно было удержаться от соблазна перефоткать все, что попадалось по пути: такая красота была вокруг!

Позади остается Терскол, который видно как на ладони.

IMG_1855.jpg

IMG_1858.jpg

IMG_1863.jpg

20200817_110044.jpg

IMG_1874.jpg

IMG_1875.jpg

IMG_1866.jpg

Перейдя стремительную и шумную речку, мы отправились дальше, все время в подъем. Тут уж не до фоток...Я пыхтела, тыкала землю палками, и изо всех сил старалась идти в темпе группы.

Добрались еще до одной речки, через которую переброшен симпатичный горбатый мостик.

IMG_1876.jpg

Вдруг слышу, объявили привал, и я упал...

IMG-20200818-WA0080.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привал в ущелье Терскол

Привал у нас был в очень симпатичном месте, в котором одновременно можно увидеть и туристов пеших, и туристов на лошадях, и местных "королев дорог", и все это на фоне красивого кривого ущелья, именно так переводится его название.

20200817_120015.jpg

Отлежавшись немного на прохладной земле и отдышавшись, я отправилась изучать местные флору и фауну. В этом загоне, с самым потрясающим видом на ледник Семерка, паслись два теленка разного возраста. 

IMG_1880.jpg

Вот один из них - бычок, смоляной бочок.

IMG_1882.jpg

Эта фотогеничная хозяйственная постройка пользуется огромной популярностью у туристов.

IMG_1887.jpg

Сверху за всеми нами приглядывала грозная корова.

IMG_1895.jpg

Но мы себя вели хорошо, гуляли, щелкали камерами и качались на качелях.

20200817_120115.jpg

IMG_1885.jpg

Вдруг одна из буренок, мирно пасшихся чуть выше, грозно двинулась на нас, размахивая своим выменем!

IMG_1889.jpg  IMG_1894.jpg

Потом она успокоилась и начала позировать. Смотрите, какая красотка!

IMG_1902.jpg

IMG_1900.jpg

20200817_120011.jpg

IMG_1903.jpg

Итак, после непродолжительного отдыха, небольшого вкусного и сытного перекуса и любования пейзажами, коровами и лошадьми, мы отправились дальше по ущелью к заветной цели - водопаду. Нас постоянно обгоняли отдельные туристы, навстречу попадались возвращающиеся с водопада, и всегда при встрече все здоровались и желали хорошего дня, легкой дороги. Это было так неожиданно и очень приятно - слышать добрые слова от случайных людей на нашем пути.

IMG_1879.jpg

Впереди на нас выглядывал белоснежный Эльбрус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2020 в 07:07, Светик Семицветик сказал:

 

Сверху за всеми нами приглядывала грозная корова.

IMG_1895.jpg

Коровки просто очаровательны. И вообще такая природа, небо. Всё  сочное, зеленое, голубое. И такой Эльбрус-это только у нас. Шикарная альтернатива европейским природным красотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Sveta40 сказал:

Коровки просто очаровательны. И вообще такая природа, небо. Всё  сочное, зеленое, голубое. И такой Эльбрус-это только у нас. Шикарная альтернатива европейским природным красотам.

Да, красота Приэльбрусья меня сразила с первого взгляда! Как я могла жить без этого до сих пор?! Приэльбрусье навсегда теперь в моем сердце, до сих пор не отпускает...жаль, период его посещения для туризма краток, всего то с мая по октябрь. Зима-это для горнолыжников, к которым я не отношусь никак, не лыжник вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Да, красота Приэльбрусья меня сразила с первого взгляда! Как я могла жить без этого до сих пор?! Приэльбрусье навсегда теперь в моем сердце, до сих пор не отпускает...жаль, период его посещения для туризма краток, всего то с мая по октябрь. Зима-это для горнолыжников, к которым я не отношусь никак, не лыжник вообще.

Ну почему для горнолыжников?). Есть и пешие туры по этим местам в декабре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам гид рассказывала, что в конце мая-июне горы в Приэльбрусье покрываются ковром рододендронов. Шикарное зрелище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Sveta40 сказал:

Нам гид рассказывала, что в конце мая-июне горы в Приэльбрусье покрываются ковром рододендронов. Шикарное зрелище. 

Не видела там рододендронов , а вот на Архызе их действительно много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik сказал:

Не видела там рододендронов , а вот на Архызе их действительно много

Весь склон Чегета под канатками покрыт ими. Девушка из нашей групры была на Домбае в начале июня-все было в цветущем рододендроне белом и светло розовом. Вот мечтаю увидеть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Приэльбрусье только склон под канаткой, не удобно фотографировать))). В Домбае их очень мало, я только вернулась оттуда. За цветущими рододендронами надо ехать в Архыз или на плато Лаго-Наки в Адыгее. Там их целые огромные поляны на каждом шагу. Я тоже мечтаю увидеть эту красоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ущелье потрясало своей красотой. Но смотреть по сторонам и снимать было некогда, да и неудобно: руки были заняты палками, в висках стучало, глаза напряженно высматривали – куда бы палки воткнуть покрепче, чтобы на очередной камень забраться не свалившись. На нашем пути то и дело попадались препятствия, например, стремительная, грохочущая горная река цвета грязи, через которую перекинут узенький дощатый мостик, идти по которому нужно по одному, по очереди. Большую часть нашего пути я видела перед собой только чьи-то пятки. Поднять голову могла только на вынужденных небольших остановках - мы либо ждали растянувшуюся группу, либо нам давали маленькую паузу для того, чтобы мы могли перевести дух и отдышаться. И тогда я успевала сделать несколько кадров, точнее, несколько десятков кадров, из которых так трудно выбрать лишние!

IMG_1904.jpg

IMG_1906.jpg

20200817_140303.jpg

IMG_1916.jpg

IMG_1918.jpg

Вот уже видна наша конечная цель нашего сегодняшнего маршрута, но до нее еще ооочень далеко!

IMG_1907.jpg

Я смело шагнула вперед...

IMG-20200818-WA0085.jpg

20200817_133103.jpg

Мы подходим все ближе, водопад кажется не очень большим, но это обманчиво! 

IMG_1994.jpg

Вот такие "стражи" находятся рядом с водопадом.

IMG_1983.jpg

IMG_1941.jpg

IMG_1944.jpg

Чтобы подойти к нему вплотную необходимо перейти бурный поток, прыгая с камня на камень. Мы все справились, благодаря нашему инструктору - он показывал куда нужно поставить ногу, а кого то даже перенес на руках (это была юная леди 8 лет).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопад Терскол поражает своей силой, шумом, красотой! С высоты 2800 м н.у.м. низвергается мощный поток влаги, брызги падают на лицо, освежая после трудного подъема. Базальтовые выходы похожие на кристаллы поражают своими гранями. Водопад завораживает, притягивает к себе и не отпускает.

20200817_144042.jpg

20200817_144159.jpg

IMG_1949.jpg

У его подножия у нас был привал на обед. Мы накрыли скатерть самобранку продуктами из своих рюкзаков, инструктор зажег горелку и приготовил нам горячий чай, который согрел нас, придал новые силы…

IMG_1950.jpg  IMG_1927.jpg

20200817_143745.jpg

Подобраться к  подножию водопада задача не из легких. Я попыталась и подобралась к нему по ближе.

20200817_151121.jpg   20200817_153648.jpg

IMG_1961.jpg

IMG_1965.jpg  IMG_1969.jpg

Оторвавшись от водопада, обернувшись назад я ахнула! От увиденной красоты просто онемела.

IMG_1955.jpg

IMG_1952.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдохнув, пообедав, мы двинулись в обратный путь. Теперь у меня уже были силы внимательно рассматривать различные мелочи под ногами — травинки, цветочки и красивые камни, покрытые лишайниками, великолепные пейзажи вокруг и, конечно, синее небо и горные вершины с ледниками.

IMG_1980.jpg

IMG_2003.jpg

20200817_160342.jpg

IMG_2001.jpg

IMG_1991.jpg

20200817_160356.jpg

IMG_1926.jpg

IMG_2000.jpg

IMG_1993.jpg

20200817_160300.jpg   20200817_172656.jpg

20200817_171648.jpg

20200817_165116.jpg   20200817_165431.jpg

IMG_1988.jpg

IMG_1953.jpg

20200817_173543.jpg

20200817_180627.jpg

20200817_174822.jpg

20200817_174835.jpg

Красота требует жертв (это я сейчас про то, что мы жили на поляне Азау вместо поселка Терскол) и  наш маршрут к водопаду Терскол и обратно удлинился на целых 7 км, это было нелегкое испытание для нас. Мы его выдержали с трудом. Особенно тяжело дался путь назад от Терскола до Азау. Все время в гору идти вдоль оживленной трассы по обочине дороги в сгущающихся сумерках было страшновато…

Тем не менее, это был для меня самый важный день — я впервые пошла в поход в горы, было трудно, несколько раз я хотела остановиться, остаться, не идти дальше и ждать группу, сидя в сторонке...Но благодаря моральной поддержке инструктора и других туристов, я собрала свою волю в кулак и вместе со всей группой дошла до водопада! Какое это было счастье и радость, что я смогла, я дошла! Я увидела всю эту красоту: ущелье Терскол и прекрасный грохочущий водопад... В следующие дни у нас уже не было таких длинных пеших маршрутов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,  красиво же.   Пушистые облака,  изумрудная трава под синим солнечным небом.  А сколько страхов на счет погоды было.  Не зря же я тебя отговаривал не ехать.  Мне на Эльбрусе и Домбае прогноз тоже не сулил хорошего и тоже обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Дмитрий, много было опасений у меня на счет погоды. Каждое утро я с тревогой смотрела в окно...К счастью, дождь, грозы и туман настигли нас только в последние два дня, внеся изменения в наши планы. Благодарю за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...