Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо большое, Алексей, за отзыв, за отличные фотографии знакомых мест. Памятник Воеводе Вуку, так почти рядом с домом подруги, где я жила в 2018-ом. Действительно в Белграде всё круто перемешано – разные стили, разные эпохи. Но есть районы нетронутые застройщиками последнего времени: Земун, Скадарлия и др. Кстати, Скадарлия осенью выглядела более симпатично.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняем 100 евро на динары.Нам выдают 11600 динаров, курс

Алексей! Не менял ли кто доллары? Какой курс? Что выгоднее? Меняют ли рубли? И где в Москве можно купить их валюту?

С удовольствием смакую каждый Ваш день и шаг. Отличный отзыв, да ещё и с колёс! Продолжайте... Отдельное спасибо за цены в магазинах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ЛАРЧИК сказал:

меняем 100 евро на динары.Нам выдают 11600 динаров, курс

Алексей! Не менял ли кто доллары? Какой курс? Что выгоднее? Меняют ли рубли? И где в Москве можно купить их валюту?

С удовольствием смакую каждый Ваш день и шаг. Отличный отзыв, да ещё и с колёс! Продолжайте... Отдельное спасибо за цены в магазинах

Про доллары не знаю, не видел, чтобы меняли, но в менячницах спокойно принимают и доллары и евро. Рубли не видел, чтобы брали, но гид говорит, что кое-где берут, но менять очень не выгодно.

Предполагаю, что курс в Москве тоже очень не выгодный. Лучше взять с собой или всё в евро, или часть в евро, часть в долларах (если они уже есть). Евро понадобятся на оплату допов, гид собирает именно в евро.

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2021 в 14:11, lastochka сказал:

Ну, наконец-то! Первый отзыв о поездке в Европу в этом году! Огромное спасибо, Алексей! Я ждала этого дня! Знала, что вы обязательно напишите. Буду читать с большим удовольствием, думаю, что не только я. Вон сколько вам уже лайков наставили!  Все соскучились по отзывам.                                         

У нас в прошлом году, когда летели в Турцию, было тоже самое, но я даже не обратила на это внимание, думала, что так - бзик у таможенников, а оказывается они теперь это практикуют. Будем готовы к их вопросам, а то моя коллега растерялась в прошлый раз.

а как они проверят,сколько евро мы вывозим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

Про доллары не знаю, не видел, чтобы меняли, но в менячницах спокойно принимают и доллары и евро. Рубли не видел, чтобы брали, но гид говорит, что кое-где берут, но менять очень не выгодно.

Предполагаю, что курс в Москве тоже очень не выгодный. Лучше взять с собой или всё в евро, или часть в евро, часть в долларах (если они уже есть). Евро понадобятся на оплату допов, гид собирает именно в евро.

Алексей, картой уже расплачивались? комиссия большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexP сказал:

Отвечаю специально для Роспотребнадзора и сербских властей: мы в автобусе все - туристы, гид, водители - всегда находимся в масках, брызгаем дезинфекторами и строго соблюдаем социальную дистанцию! ))))

А вот сербы на маски откровенно забивают, на улице их вообще почти никто не носит, а в помещениях нечасто и обычно спустив с носа. На православных службах в храмах вообще все без масок.

обратила внимание на Ваших фото,что все без масок, а вот все фото из Турции (Стамбула)-даже на улице все в масках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Изуми сказал:

Или он нужен только "нашим"?

Так а какая разница, проверят ли результат теста по прилету, если его точно проверят при вылете и без него в самолёт просто не посадят? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

Так а какая разница, проверят ли результат теста по прилету, если его точно проверят при вылете и без него в самолёт просто не посадят? 

 

Прошу прощения, я совсем не хотела, чтобы в теме с отзывом началось обсуждение (для этого есть другие темы), хотела только услышать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест проверяют три раза: в Москве в аэропорту два раза - при регистрации и при посадке и в Сербии смотрят погранцы.

Про сертификт не могу сказать, но официальная информация со стороны сербов гласит, что пускают по сертификатам вакцинации, выданным сербскими органами здравоохранения.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Наталья26 сказал:

Алексей, картой уже расплачивались? комиссия большая?

Картой расплачивались, у Сбера курс конвертации из рублей в динары очень невыгодный. Менять евро на динары и расплачиваться налом гораздо выгоднее

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Наталья26 сказал:

обратила внимание на Ваших фото,что все без масок, а вот все фото из Турции (Стамбула)-даже на улице все в масках.

Вот поэтому Турцию и закрыли - раз все маски носят, значит, всё плохо. А в Сербии, раз никто не носит, значит, всё хорошо))))

Шучу, шучу))))

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Смешно 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

День третий.

Сегодня мы покидаем Белград и начинаем кочевать по Сербии. Поэтому после завтрака мы с чемоданами покидаем отель и в 8.00 наш автобус стартует. Мы направляемся на юг, в крошечный городок Топола. Этот городок знаменит среди сербов тем, что здесь жил Георгий Карагеоргий, основатель династии Карагеоргиевичей, которые временами становились правителями Сербии. Интересная была жизь у этого Карагеоргия, наполненная событиями и одновременно характерная для многих людей, взлетевших "из грязи в князи". Он долгое время воевал в составе австрийской армии, постепенно занимая всё более высокие посты и набираясь опыта. Когда на территории современной Сербии произошел переворот и янычары захватили власть, отколовшись от Турции, местные сербы, жизнь которых в результате этого переворота сильно ухудшилась, выбрали Карагеоргия вождем восстания, которое началось в 1804 году. Сначала всё шло хорошо - янычаров изгнали, турецкое правительство всячески поддерживало сербов (которые сначала восстали под лозунгом восстановления власти законного турецкого правительства). Турки даже готовы были пойти на некоторые уступки сербам, но те увлеклись и, видя свои успехи, решили бороться дальше, добиваясь полной независимости, полагаясь на Россию, которая в это время тоже воевала с Турцией. Но Россия в 1812 году, готовясь к войне с Наполеоном, заключила с Турцией мир, просто забыв о сербах. И турки смогли перебросить сюда войска, разгромить сербов и изгнать часть повстанцев с этих земель. В результате Карагеоргий долго скитался по окрестным странам, но в итоге был убит представителями конкурирующего за власть сербского клана Обреновичей. Такая вот печальная история.

В Тополе мы проводит полчаса, с 9.25 до 10.00.

DSC04142.jpeg

DSC04147.jpeg

DSC04148.jpeg

DSC04152.jpeg

DSC04152.jpeg

Внутри есть музей, но совсем бедненький, хотя наш гид и рассказал много интересного. Так что послушать можно, а посмотреть особо нечего))))

DSC04163.jpeg

DSC04165.jpeg

А вот церковь святого Георгия, наоборот, очень интересная. ГНаш местный ид на этом не акцентировал внимания, но внутри есть чудесный деревянный резной иконостас.

DSC04156.jpeg

DSC04158.jpeg

DSC04159.jpeg

DSC04162.jpeg

Алексей, огромное спасибо за отзыв по каждому дню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexP сказал:

Картой расплачивались, у Сбера курс конвертации из рублей в динары очень невыгодный. Менять евро на динары и расплачиваться налом гораздо выгоднее

спасибо, намереваюсь брать и евро, и картой расплачиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...