Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Обычно тех, кто собирается ехать в Чечню интересует один вопрос. А не безопасно ли туда ехать?

Как утверждают чеченцы- у них безопасно. Можно хоть всю ночь гулять по Грозному и ничего не случится. И для этой безопасности проводится большая и постоянная работа. Вооружённых людей в республике, следящих за порядком хватает. В Чечне на сегодня уровень преступности чуть ли не самый низкий по России. Но всё же на мой взгляд туда лучше ездить организованной группой.

 

Как мне показалось отношение местных жителей к нам?

Ни чем не отличается от того как у нас. Люди везде откликаются, готовы помочь. Некоторые интересуются откуда мы приехали. Наверное потому, что на чеченок мы ну никак не походили, хотя бы потому что были в брюках и без платков.

Запомнился момент когда встречный мужчина нас радостно поприветствовал: «Христос Воскрес девочки»))

Так что наши люди там тоже есть и пасху отмечают.

 

Может ли русская женщина выйти замуж за чеченца? Да. Но она должна принять ислам. И такие случаи не исключение.

 

Чем же занимается Чеченская Республика?

Значительную часть экономики региона составляет пищевая промышленность, представленная крупными и прибыльными компаниями по производству мясомолочной, хлебобулочной, плодоовощной продукции, безалкогольных напитков .

В республике также развиваются предприятия по выпуску строительных материалов, приборостроение, металлообрабатывающие и машиностроительные заводы.

Основные объекты промышленного развития: добывающая промышленность; нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность; деревообрабатывающая промышленность и лесной фонд; агропромышленный комплекс; строительство; туризм. Руководство республики не скрывает, что мечтает превратить Грозный в этакий кавказский Дубай — центр туризма и торговли.

 

И последнее куда мы попали- это Аргунское ущелье. На въезде в которое всё тот же контрольный пункт и проверка документов. И всё те же ребята с автоматами.

Это одно из красивейших и крупнейших ущелий Северного Кавказа. Именно здесь сегодня возводят ультрасовременный горнолыжный курорт Ведучи. Бурная река Аргун, берущая свое начало в Грузии из ледников  Большого Кавказского хребта, образовала ущелье протяженностью более 120 километров.

Дорога здесь показалось пострашнее чем на озеро. Ущелье узкое и дорога идет над пропастью, ничем не огороженную. На такую дорогу я как то не подписывалась))

IMG_8501.JPG

 

По дороге нельзя не заметить две башенки в скале.

 

IMG_8488.JPG

IMG_8489.JPG

 

Ушкалойские ( 11-12 век) башни-близнецы - визитная карточка Чечни, расположены в самом узком месте ущелья. В первозданном виде башни до нас не дошли,  но сегодня они восстановлены на своих основаниях.

Эти средневековые сооружения  располагаются в ауле Пхоччу на берегу местной речушки  между аулами Ушкалой, откуда и название «Ушкалойские», и Гучум-Кале. Имеют необычную архитектуру- три стены, четвёртой стеной является скала.

По мнению археологов, башни строили для контроля дороги, ведущей к аулу. Предположительно, сооружения носили таможенный характер. Они служили границей территории. За проход бралась пошлина.

С другой стороны, башни могли служить в качестве бойцовых сооружений для охраны прохода. Это идеальное сооружение прекрасно защищало сидящих внутри, и выманить их оттуда могла только долгая осада.

Башни, встроенные в скальные ниши  относятся к древнейшему виду построек. В горной Чечне подобные постройки располагались в скальных массивах, на крутых каменистых берегах рек, иногда на очень большой высоте.  Чаще всего такие башни имели одну или три стены.

Ушкалойские башни расположены под огромным козырьком скалистой горы Селин-Лам.

Два каменных стражника-близнеца контролируют дорогу, ведущую к селению. Никто не пройдет к аулу.

Здесь же, на высоте расположена смотровая площадка.

IMG_8485.JPG

IMG_8491.JPG

IMG_8499.JPG

 

И здесь почему то находятся бассейны с форелью.

 

IMG_8507.JPG

IMG_8527.JPG

Если пройти вглубь, там снова форель.

 

IMG_8519.JPG

IMG_8517.JPG

IMG_8514.JPG

IMG_8520.JPG

 

И здесь предлагается необычный атракцион. За 500 рублей можно пройти по мостику над пропастью.

 

IMG_8495.JPG

IMG_8526.JPG

IMG_8504.JPG

Первоначально кажется, что не так всё страшно. Но девушка идет крайне медленно. Мостик совсем открытый и наверное при ходьбе раскачивается.

 

IMG_8530.JPG

IMG_8531.JPG

 

Страховка конечно есть. Но всё же высоковато.

 

IMG_8533.JPG

IMG_8538.JPG

И там, внизу, корова расположилась в прохладном гроте и не желает выходить))

 

IMG_8539.JPG

IMG_8540.JPG

 

И завершает нашу поездку средневековый замок Пхакоч , расположенный  в селении Итум-Кале. Он был до недавнего времени разрушен, но в 2001 году восстановлены несколько башен, водяная мельница, а в одной из башен замка открыт Краеведческий музей им. Х.А. Исаева, который работал вместе с Ахматом Кадыровым и также погиб вместе с ним  при взрыве на стадионе.  Здесь выставлены старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет.

 

IMG_8546.JPG

IMG_8556.JPG

IMG_8550.JPG

IMG_8545.JPG

Так закончилось наше необычное путешествие по Чечне, региону с шикарной архитектурой, красивой природой и богатой историей. Я очень осталась довольна этой поездкой, т.к. здесь на 360 градусов всё не как у нас. Было интересно.

Хотелось бы мне вернуться? Хотелось бы. Так как я совершенно не увидела Грозный, совсем мало побродила по его красивым улицам. Скомканной получилась поездка на озеро. Да и не увидела главной изюминки- ночных городов и ночных мечетей.

И как нас заверили, что то, что мы увидели- это не всё. Совсем скоро появятся и новые маршруты. И можно будет и дальше знакомиться с этим необычным и интересным регионом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

21 час назад, Sveta40 сказал:

Как утверждают чеченцы- у них безопасно.

В Чечне я была 2 раза.

В первый раз в 2015-м году прилетела отдельно от группы самолетом на час раньше, вышла в зал прилета, села на скамейку ждать остальных и бояться)))  С нашей группой из 10 человек ходили 3 вооруженных местных силовика, один из которых в первый же день подошел ко мне и спросил, почему я все время отхожу от группы (ну пофографировать, ес-но), и что так делать не нужно. Он же на 3-й день предложил стать его второй женой, уверял, что уже отправил мое фото первой жене, и она одобрила. Мда.

Во второй раз было уже не страшно, с ТТВ вообще спокойно. Но. Когда мы с подругой гуляли по улицам, каждая 2-я машина сигналила, одна вообще остановилась и водитель начал махать и усиленно улыбаться. Забавно. А вот другим членам нашей группы повезло меньше. Светлым вечером к трём нашим женщинам подошли местные детишки-мальчики 8-10 лет и начали спрашивать, почему те в брюках, а знают ли они Аллаха и т.п. Наши растерялись, вот как тут общаться, начали отступление, и в итоге эти дети забросали их камнями. Да-да. На улице в центре Шали в парке около мечети. И другой супружеской паре пришлось уходить от конфликта с чеченцем, которому не понравился их вид. Мужчина потом сказал, что у него такое ощущение, что ходишь среди бойцовых собак в прозрачных намордниках и не знаешь, чего от них ждать в следующий момент.

Так что всё очень неоднозначно в Чечне, к сожалению.

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MVI сказал:

Он же на 3-й день предложил стать его второй женой, уверял, что уже отправил мое фото первой жене, и она одобрила. Мда.

Святая женщина!?

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sveta40 сказал:

Так закончилось наше необычное путешествие по Чечне, региону с шикарной архитектурой, красивой природой и богатой историей. Я очень осталась довольна этой поездкой, т.к. здесь на 360 градусов всё не как у нас. Было интересно.

Хотелось бы мне вернуться? Хотелось бы

Светлана,спасибо огромное за рассказ! Мне было очень интересно прочитать о таком необычном регионе нашей страны.А сейчас,когда круг наших путешествий стал узок,тем  более рассказы о них доставляют радость! И тебе удалось передать любовь чеченцев к своей земле, сколько обычаев совершенно нам незнакомых.Реально как другая планета. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Святая женщина

Девушки в Чечне привыкли не ругаться, а консолидироваться. Как бы дико для нас это ни звучало, почувствовав охлаждение-перемену в муже, первая жена часто сама подыскивает ему вторую, чтобы самой же было впоследствии комфортно. Показательна история, которую нам рассказал гид про своего знакомого чеченца. Тот, обретаясь в кругах, близких к власти, смог позволить себе 4-х жён. Начинал с 4-комнатной квартиры, где по очереди курсировал между комнатами с женами, теперь у него дом и (вроде) 12 детей. Так вот, жены у него все образованные, бухгалтер, юрист, офис-менеджер и кто-то еще. И первая жена со второй открыли канцелярский бизнес, который, учитывая некоторую приближенность мужа к верхам, пошёл. Так теперь эти жены зарабатывают больше мужа, скинули хозяйство и детей на младших жен, а сами отдыхают-путешествуют по Турциям-Эмиратам и т.п., муж их видит редко, и говорит, что сделать-то ничего не может ? Умные женщины, однако ?

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше впечатлил такой их обычай, как "Кровная месть". Нам  кажется дико, а у них это процветает.

Убьёшь ты- убьют тебя. Может быть поэтому у них такая низкая преступность. Люди боятся и месть родственников определенно дисциплинирует. Возможно там и до суда дело не доходит, родственники разберутся сами.

Приводился свежий пример. Чью то там невестку сбил насмерть водитель.Так вот если его вина будет доказана, то его ждет та же участь. К его счастью он оказался не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гид говорил, что редко до суда доходит, предпочитают сами разбираться. Одно время у них расцвело радикальное движение против девушек без платков. И какой-то девушке навредили. А поскольку за каждой девушкой стоит отец-братья, то на следующий день произошла разборка, итогом которой стали 3 трупа. После чего движение затухло само собой.

Изменено пользователем MVI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sveta40 сказал:

А меня больше впечатлил такой их обычай, как "Кровная месть". Нам  кажется дико, а у них это процветает.

Ну, кровная месть - это ж не исключительно чеченский обычай, она у кавказских горцев всех национальностей существовала и где-то продолжает существовать до сих пор.

В той же христианской, к слову, Грузии в горных районах  она всегда имела место. В горной Сванетии, куда редко когда добирался внешний враг, именно лицври - обычай кровной мести стал основной причиной гибели, буквально выкашивая население и так не слишком густонаселенного края. Его, конечно, пытались запретить, но, говорят, этот обычай продолжает существовать по сей день, правда, в несколько более гуманном виде - за убийство, например, карают только убийцу, а не весь его род, или договариваются о выкупе деньгами или имуществом.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...