Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Да, привычный нам подслащённый творог, для чеченцев- это более чем непонятное блюдо. И в лепешках он солёный, и так со сметанкой поесть...А я , в своё время, сделав блины с творогом и угостив соседей, /это у них очень принято, до этого ко мне все приходили с тарелочками/, увидела на их лицах недоумение, даже ребёнок спросил свою маму - это что?? Соответственно, вареники с творогом, сырники..., то есть настолько заложен вкус с детства, мне это до сих пор удивительно. Хотя , конечно, и торты пекут, и конфеты всегда на столе и прочее, прочее..., но вот эти блюда всегда с солонинкой. И вообще они очень-очень с трудом принимают на свой вкус иностранные блюда, такие привычные для нас , например-пицца или суши. Не потому что невкусно, просто любят своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Воспользуюсь паузой, взятой автором темы, и хочу показать те дома, которые были восстановлены в Грозном. На них обратила наше внимание экскурсовод во время автобусной экскурсии по Грозному. Мне кажется они стали лучше чем, возможно, были до реконструкции.

DSC_9166 — копия.JPG

DSC_9167 — копия.JPG

DSC_9186 — копия.JPG

DSC_9188 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется подчеркнуть: насколько был выбран рациональный и хозяйственный подход. На мой взгляд, дома выглядят очень достойно. Вообще, из всего увиденного и услышанного в Чечне, мне многое хотелось бы привнести в культуру своей страны. Там точно есть чему поучиться.

И еще хотела добавить немного фотографий из мечети Сердце Чечни. Дело в том, что мужчины и женщины, разуваясь на входе и переступая порог мечети, расходятся по разным этажам... Светлана фотографировала сверху, а мои фотографии сделаны супругом. Стыдно признаться, но в саму мечеть я так и не попала: после двух тщетных попыток так и не прошла по дресскоду. 

+DSC_9443.JPG

DSC_9423 — копия — копия.JPG

DSC_9424 — копия.JPG

DSC_9426 — копия.JPG

DSC_9429 — копия.JPG

DSC_9433 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но в саму мечеть я так и не попала: после двух тщетных попыток так и не прошла по дресскоду. 

А в чем причина, что Вас не пропустили в мечеть? В сентябре еду в тур по СК с Чечней. Не хотелось бы остаться без посещения мечети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чему надо поучиться у чеченцев- это уважению к старшим.

В семьях чеченцев с малых лет детей учат доверять старшим, внимательно относиться к их убеждениям, проявлять по отношению к ним вежливость,  скромность и  деликатность.

У чеченцев принято заботиться о старших. Сыновья, возвращаясь вечером домой, прежде всего шли к старикам, чтобы справиться о здоровье, поговорить с ними, поделиться своими радостями и заботами. Сохраняется эта этическая норма и сегодня, особенно в селах.

Дети порой могут ослушаться, не выполнить просьбу или требование отца, матери, и они, на худой конец, простят это. Но считалось и считается недопустимым, если они ослушаются, не выполнят ту или иную просьбу дедушки, бабушки, других старших родственников или соседей .

При этом, многие пожилые чеченцы сейчас не имеют пенсий - потеряли все документы в последних войнах.  Их содержат дети и внуки.

В Грозном есть дом престарелых. Но для чеченцев сдавать туда своих пожилых родителей или родственников - огромный позор (хотя и такие случаи бывали). Большинство обитателей там - одинокие русские бабушки и дедушки, для которых при доме открыли православную часовню.

Когда мы общались с хозяином дома в период чеченского ужина он нам сказал, что ежедневно посещает свою маму. Ей скоро исполнится 90 лет и  вся его  многочисленная семья будет отмечать скоро её юбилей.

 

А у нас сегодня поездка на озеро Казеной-ам. Но сначала мы посещаем две мечети. Одна из них в г. Аргун, пригороде Грозного.

Я так поняла, что туристам обычно показывают три мечети, которые находятся в Грозном, Аргуне и Шали. Если у нас прослеживается в строительстве церквей единый стиль, то здесь все мечети  абсолютно разные. И возле каждой мечети можно наблюдать торгово-офисные небоскребы. В Аргуне это восемь зданий.  Один дом 21-этажный, три 16-этажных и четыре 12-этажных здания. Мне они напомнили электрочайники.

IMG_8343.JPG

IMG_8344.JPG

IMG_8345.JPG

 

С 2014 года город украшает шикарная мечеть "Сердце матери" имени матери Рамзана Кадырова - Аймани Несиевны.

В чеченские войны Аргун был  разрушен. В восстановлении городка участвовала мать Рамзана Кадырова- Аймани.

Мечеть "Сердце матери" была построена на месте прежней аргунской мечети, фактически разрушенной.

-Точно знаю, что все сыновья без исключения хотели бы, чтобы именами их любимых матерей называли храмы. И я очень горжусь, что мне такая честь выпала, что я смог такое сделать для своей матери, - рассказал на открытии храма  Рамзан Кадыров.

Аймани Несиевна помогала в строительстве садов, школ, больниц, автодорог в Аргуне. Именно поэтому сами же аргунцы решили назвать мечеть ее именем.

Мечеть имени Аймани Кадыровой построили по проекту турецких архитекторов. Но за счет средств благотворительного фонда Ахмат - Хаджи Кадырова, которым как раз много лет уже руководит мать Рамзана Ахматовича. Строили три года. Получившаяся мечеть немного напоминает НЛО.

В мечети одновременно могут молиться пятнадцать тысяч верующих.

В "Сердце матери" обычно пускают абсолютно всех желающих. Женщинам для входа в мечеть нужно правильно и строго одеться. Для чего на входе дамам выдают халат и большой платок. Или облачиться в свою подходящую  одежду.

Внутри храма сразу бросается в глаза  огромная необычная люстра под потолком  и мягчайшие персидские ковры. Люстра диаметром 30 метров выполнена в виде полумесяца, и каждая из 710 ее ламп украшена деталями, покрытыми золотом.

IMG_8331.JPG

IMG_8332.JPG

IMG_8334.JPG

IMG_8336.JPG

IMG_8335.JPG

IMG_8337.JPG

IMG_8339.JPG

 

Особенно шикарно мечеть выглядит в темное время суток, когда включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов . Их цвет постоянно меняется: то розовый, то зеленый, то синий.

Argun._Aymani_Kadirova_Mosque_PB040155_2200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sveta40 сказал:

В семьях чеченцев с малых лет детей учат доверять старшим, внимательно относиться к их убеждениям, проявлять по отношению к ним вежливость,  скромность и  деликатность.

Жаль, что это все относится только к чеченцам, а к иноверцам совсем другое отношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Князир сказал:

А в чем причина, что Вас не пропустили в мечеть? В сентябре еду в тур по СК с Чечней. Не хотелось бы остаться без посещения мечети.

Не волнуйтесь, Вы обязательно попадете! И я бы попала: запасись я немного большим терпением. Но... я оказалась слишком самонадеянной. Одежда, которую я выбрала для прогулки по Грозному, вполне соответствовала всем предписанным требованиям. Но для посещения мечети оказалась недостаточно закрытой... и меня завернули. А второй раз, когда я уже облачилась в предлагаемый наряд, выбился непослушный локон... Мне бы его убрать и попытаться пройти снова. Но... взыграла гордыня, а она ,как известно, к ничему хорошему не приводит. Вот я и осталась за порогом мечети Сердце Чечни, снаружи... Когда же мы прибыли в Аргун, я была намного благоразумнее: сразу облачилась в предлагаемое платье и надежно упрятала непослушные локоны под платком. Всего-то..., что требовалось для посещения мечети, теперь уже мечети Сердце матери, которую так красиво представила в этом отзыве Света. Мы мечетью любовались вечером и, правда, она  была чудесна в переливах всех цветов радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно Чеченская Республика отметила знаменательное событие. В одном из крупнейших городов региона, Шали (35 км южнее Грозного), 23 августа 2019 года торжественно открылась новая мечеть. Мечеть, которую по праву называют крупнейшей в Европе. Изначально планировалась, что данная соборная мечеть будет носить имя Рамзана Кадырова. Однако, сам глава региона от такой чести отказался. И мечеть получила имя Пророка Мухаммада.

Строительство мечети началось еще в  2012 году на площади в 5 гектаров у комплекса небоскребов Шали-Сити.

Над возведением храма трудились специально приглашенные архитекторы из Узбекистана в течении 7 лет и днем, и ночью. Поэтому новая мечеть построена в необычном для Северного Кавказа среднеазиатском узбекском стиле. В отличие, например, от грозненской мечети Сердце Чечни, выполненной в стиле османском.

Вместить мечеть одновременно может около 30 тысяч молящихся. А с учетом прилегающей территории - все 70 тысяч. Это - рекорд для Кавказа, Европы и России. Особенно, если учесть, что вcё население Шали пока не превышает 50 тысяч горожан.

Снаружи мечеть Гордость Мусульман покрыта уникальным белоснежным мрамором, привезенным с греческого острова Тасос в Эгейском море. Белый мрамор выбран не случайно - именно он, отражая прямой солнечный свет, лучше всего дает прохладу в жару.

Вокруг храма высажено две тысячи деревьев, устроены 12 фонтанов и настоящая чудесная долина роз, любимых цветов Пророка Мухаммада.

Все масштабные расходы на строительство такого значимого храма взял на себя благотворительный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Ковровое покрытие было решено произвести из всемирно признанной и экологически чистой овечьей шерсти из Новой Зеландии. Изделия из новозеландской шерсти имеет особенность не впитывать запахи.

Самое яркое украшение главного зала мечети – восьмиметровая люстра в форме лотоса весом около трех тонн. Она сделана по специальному заказу в Турции, в ней более 400 лампочек, кристаллы Swarovski и золото. Всего в зале более 500 светильников и люстр, которые выполнены в едином с центральной люстрой стиле.

Женщинам с мужчинами входить в мечеть нельзя . Входы разные. На входе надо снять обувь и надеть платья, которые здесь выдают. Но так как могут быть очереди лучше иметь свою одежду.

IMG_8375.JPG

IMG_8349.JPG

IMG_8367.JPG

IMG_8368.JPG

IMG_8369.JPG

IMG_8359.JPG

IMG_8350.JPG

IMG_8351.JPG

IMG_8352.JPG

IMG_8356.JPG

IMG_8357.JPG

IMG_8358.JPG

IMG_8360.JPG

IMG_8362.JPG

IMG_8371.JPG

IMG_8373.JPG

 

Ну что могу сказать. Чеченцы не мелочатся . Строят красиво и богато, и снаружи, и внутри. И эта мечеть поражает воображение. Она огромная. Её трудно сфотографировать всю.  Этакая шикарная, грандиозная, белоснежная "лебедь".

Украшением этого города стал Шали-сити. Это 7 жилых высоток, самая большая отель Шали-Сити, 21-этажное здание с часами.

 

IMG_8361.JPG

IMG_8364.JPG

IMG_8365.JPG

IMG_8366.JPG

IMG_8380.JPG

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Иностранка сказал:

Одежда, которую я выбрала для прогулки по Грозному, вполне соответствовала всем предписанным требованиям. Но для посещения мечети оказалась недостаточно закрытой... и меня завернули.

Кстати, по Грозному можно ходить в любой не вызывающей одежде. Мини исключено. А для похода в мечеть надо всё прикрыть. И поверх брюк я надевала свою длинную  до пола юбку. Сверху была куртка. Волосы надежно были спрятаны под шапку. Нигде не висел ни волосок. Может это выглядело не очень красиво, зато меня никто не завернул, как некоторых. Одну девушку попросили выйти. У неё рукава у кофты  были до запястья. А надо чтобы ещё и руку прикрывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения мечетей наш микроавтобус и мы вместе с ним отправились покорять озеро Кезеной-ам.

Из столицы Чечни  до Кезеной-Ам  ведет современное асфальтированное шоссе, которое доходит до села Харачой.  90 километров по этой дороге занимают полтора часа езды.

Доехали мы вот до этого места. Вышли, осмотрелись. Вокруг горы. Дождя не было, но тучи наплывали.

 

IMG_8382.JPG

IMG_8384.JPG

 

Собственно от этого места и начался подъем. Почему то мне казалось, что подниматься нам  совсем чуть чуть. Просто трудно представить большое озеро высоко в горах. Маленькие- да. Но такое большое...Но всё оказалось совсем не так.

Поднимались мы достаточно долго. Последние 30 километров пути – это горный серпантин, на преодоление которого ушел  еще час. В 2-х километрах от озера есть поворот, от которого идет дорога на Дагестан.

Как мне показалась дорога? Дорога идет над пропастью. Поэтому здесь обычно туристов поднимают микроавтобусы. Хотя на самом озере я видела парочку больших автобусов.

Ехать страшновато, но хотя бы есть бетонные ограждения на протяжении всего пути.

Поднимались мы на высоту порядка 2200 м. Это высшая точка перевала. Потом немного спускались до высоты 1800 с хвостиком, т.к. озеро расположено чуть ниже.

По красоте пейзажей озеро Кезеной-Ам можно сравнить с лучшими озерами России и мира. Необыкновенный цвет воды от небесно-голубого до темно-бирюзового, альпийские леса и лесистые склоны гор делают это место одним из красивейших на Кавказе. Не случайно в путеводителях озеро Кезеной-Ам называют «Кавказской Швейцарией».

Озеро Кезеной-Ам – обвальное. Много веков назад произошло землетрясение, в результате которого произошел обвал, который перекрыл в ущелье русла двух рек . Образовавшаяся стометровая плотина и привела к возникновению озера.

Глубина озера достигает минимум 74 метров, однако есть впадины, точная глубина которых до сих пор не зафиксирована. Протяженность озера с севера на юг — 2 километра, а с запада на восток — 2,7 километра. Максимальная ширина — 735 метров. Длина береговой линии — 10 километров. Зимой озеро замерзает, толщина льда в отдельные годы достигала 70-80 сантиметров.

На Кавказе и в Европе озеро Кезеной-Ам самое большое, и самое высокогорное. По размерам и высоте ему уступает и знаменитое озеро Рица (высота 1000 метров), и Женевское озеро, которое находится на высоте всего 372 метра.

Озеро наполняется реками и ручьями, которые текут с гор. Но из озера не вытекает ни одна река. Вероятно, оно имеет подземный сток. Исследования озера практически не проводились, поэтому много вопросов сегодня остаются без ответа.

И вот мы наверху.

 

IMG_8392.JPG

IMG_8391.JPG

 

За бортом было  прохладно. Купленный свитерок пригодился и его я надела сразу.

Надо отметить, что это озеро меняет свой цвет в зависимости от расположения светившего на него солнца. Если солнца нет- озеро серое. На солнце озеро переливается разными цветами от зеленого до голубого. Мне посчастливилось его сфотографировать разным.

Озеро так же называют Голубым озером за кристальную чистоту его воды, в которой отражается небесный свод. Еще одно его название – Большое Форельное. А это имя дали водоему одноименные рыбы, которые больше нигде не встречаются – Эйзенамская форель. 

 

IMG_8385.JPG

IMG_8389.JPG

IMG_8386.JPG

IMG_8388.JPG

IMG_8390.JPG

IMG_8393.JPG

IMG_8394.JPG

IMG_8396.JPG

IMG_8395.JPG

Эту природную достопримечательность делят между собой Чечня и Дагестан. БОльшая часть располагается на территории Чеченской республики. Уровень воды зависит от количества осадков, выпадающих в году. Для купания вода в озере слишком холодная, даже летом ее температура не выше 17-18 градусов.

Климат в районе озера Кезеной-Ам благоприятен для создания здесь зоны отдыха. От холодных ветров долину водоема защищает горный хребет. Солнце светит почти весь год, даже зимой. Дожди идут редко. Альпийские луга, окружающие озеро, очень красивы. Во время цветения они представляют собой  невероятное зрелище.

В 2015 году на чеченской стороне озера был построен туристический комплекс. Здесь есть все, необходимое для отдыха.

Войны в Чечне самым непосредственным образом повлияли на район вокруг озера. Здесь шли ожесточенные бои, в результате которых пострадали памятники архитектуры, аулы, древние святилища. На долгие годы великолепные места были совершенно недоступны для туризма.

Рыбалка на озере не очень развита. Но любители порыбачить могут поймать уникальную эйзенамскую форель и головля. Сегодня почти 90 процентов туристов приезжают на озеро из Чечни. На дагестанской стороне нет туристической инфраструктуры, и там можно видеть только машины и палатки, установленные на берегу озера.

Как мне самой показалось это озеро? Оно великолепно. Имеет вытянутую форму и походит на фьорд. Голубой и зелёный цвет озера на солнце, конечно, завораживает. Так и хочется сесть на катер и проехать по озеру из Чечни в Дагестан.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район озера интересен не только самим озером, но и историческими памятниками.

Село Хой находится  не далеко от озера Казеной-Ам.  Его название произошло от слова «хо», что переводится как «стражник».

Точную дату основания села не может сказать никто, но учёные не сомневаются, что данное поселение является древнейшим из поселений чеченцев и возраст его сравним с возрастом Дербента, , которому по официальным источникам, примерно, 2000 лет ....

Строения сложенны из камней так плотно подогнанных друг к другу, что скрепляющий раствор не применялся.

Еще не так давно здесь кипела жизнь. Аул процветал, население его росло, люди приезжали сюда и обосновывались. По улицам ходил скот, звучали детские голоса. Но селение погибло практически в одночасье. В феврале 1944 года все местные жители были депортированы в Сибирь.

Спустя годы, «сверху» приняли решение, что вернувшиеся после депортации жители могут представлять опасность для Советской власти. Районы гор контролировать сложно. Хой объявили нежилой зоной. Селение постепенно забылось, многие строения разрушились, улицы опустели. Некому было ухаживать за строениями и улочками. Город опустел, забыт, заброшен.

Основные разрушения села Хой пришлись на 90-е годы ХХ века. В руинах древнего поселения прятались боевики и федеральные войска были вынуждены применить авиацию. С тех пор, и до недавнего времени, древние руины были никому не нужны.

Восстановление села, как достопримечательности, началось в 2019 году. На сегодняшний день отреставрировано более ста сооружений, в их число входят мечеть, боевая башня и жилые дома. Хой превращается в своего рода этнографический музей под открытым небом и охраняется государством.

 

IMG_8404.JPG

IMG_8405.JPG

IMG_8406.JPG

IMG_8407.JPG

IMG_8408.JPG

IMG_8409.JPG

IMG_8414.JPG

IMG_8417.JPG

IMG_8416.JPG

.

IMG_8397.JPG

IMG_8398.JPG

IMG_8399.JPG

IMG_8400.JPG

IMG_8401.JPG

IMG_8402.JPG

IMG_8403.JPG

 

На сегодняшний день восстановлена верхняя часть этого села. То есть то, что находится выше поверхности земли. Какие древности скрываются в его недрах- это ещё предстоит разгадать.

Посещение этого города платное- 100 рублей.

После недолгой прогулки по улицам древнего аула,  наш автобус спустил нас к береговой линии озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы спустились к озеру, то стало понятно, что погода испортилась совсем. Зелень и голубизна озера сменились на серую окраску.

Здесь, на побережье есть несколько кафе, где можно перекусить. Но сделать это без заранее поданной заявки очень сложно. Групп много. Но кофе можно выпить в гостинице.

Я успела только сделать несколько снимков и пошел сильный дождь. Как не жалко, но пришлось быстро собираться и уезжать. Немного мы не догуляли. Значит будет повод вернуться к этому невероятному чуду природы.

 

IMG_8418.JPG

IMG_8419.JPG

IMG_8420.JPG

IMG_8421.JPG

IMG_8422.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу-никогда не интересовалась этим регионом,хотя мои бывшие коллеги,бывавшие а Грозном на экскурсии,выставляли в ОК фото. Рассказ Светланы прочитала на одном дыхании-очень здорово описаны обычаи,бытовые подробности жизни чеченцев,мне  именно это интересно.Ооочень многого(например,про свадьбы) не знала.Удивила требовательность смотрителей мечети к внешнему виду.В той же Казани таких строгостей не встречала.

Озеро в горах,конечно,великолепно!!!

Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, простит меня автор отзыва: но такой чудесный и содержательный рассказ очень хочется дополнить легендой об озере Кезеной-Ам. Тем более, что она подчеркивает одну из самых главных вековых заповедей-традиций жителей Северного Кавказа, да и, наверное, всех горцев. Важность и незыблемость гостеприимства. Думаю, суровый быт гор, непредсказуемость погоды, природных явлений  в горах за сотни и тысячи лет сделали гостеприимство законом номер один, пренебрежение которым легко может стоить путнику жизни.

Вот она истории, передаваемая из поколения в поколение, возникновения высокогорного озера Кезеной-Ам.

Легенда утверждает, что на том месте, где теперь озеро Кезеной-Ам (Эзен-ам – чеч.), некогда был аул Эзеной. Легенда гласит, что жители села не почитали Бога. В них не было религии. Были потеряны стыд и совесть, гордыня и алчность поработила их сознание. Они не следовали обычаям, нарушали древние заветы, совершали отвратительные поступки. Их жизнь превратилась в один сплошной грех. Для подтверждения их упадка, Бог спустил с небес ангела в человеческом облике и направил в аул. Под видом нищего ангел стал обходить дома, прося пищи и ночлега.  Ангел обошёл все дворы и жилища. Он просил помощи у богатых и бедных, у больших и маленьких семей, у одиноких и тех чей дом был полон людей, у знатных и простолюдинов.
Долго он ходил по аулу, обошёл всех без исключений. Никто не принял ангела к себе на ночлег, не поделился пищей. Напротив того, нашлись люди, которые оскорбляли его, травили собаками, смеялись над его убогим видом и унизительным положением. Вывод был очевиден. Жители аула Эзеной погрязли во лжи, лицемерии, гордыни и грехе. Кроме одного человека.  По от дали от села, в самом его конце, ближе к лесу, Ангел заметил одну лачугу. В ней жила одинокая бедная вдова с тремя детьми. Их никто не навещал. В ауле старались обходить эту семью и не замечать. Жили они бедно. Всё что имели, было нажито тяжёлым и изнурительным трудом.  Ангел в облике нищего, обойдя весь аул, подошёл к их лачуге и попросился на ночлег. Вдова с радостью приняла его, угостила, чем могла, и приготовила ему собственную постель для отдыха. Самой же спать ей не пришлось. Всю ночь она ткала рубаху. Обычай её предков обязывал дарить дорогому гостю, посетившему дом хозяина впервые, подарок. На утро сытому и выспавшемуся бедняку, вдова подарила рубаху, сшитую из последних запасов ткани. После такого внимания и проявленного уважения со стороны бедной женщины, нищий признался ей: "Я не нищий, а ангел Божий, пришедший испытать  эзенойцев.
Теперь вот Бог видит, что эзенойцы злой народ, и за это они потерпят страшное наказание: земля раскроется и поглотит этот аул со всем, что есть в нём. После же этого на память всем людям здесь образуется глубокое озеро, которое будет существовать вечно". Сказав это, нищий добавил: "Собери ты всё своё семейство и уходи на соседнюю гору, не открывая никому, что узнала от меня". Вдова исполнила приказание нищего: собрала всё своё семейство и ушла с ним на соседнюю высокую гору. И только что она успела подняться на гору, земля раскрылась и поглотила аул Эзеной со всеми жителями, а после на том месте, где был аул, образовалось озеро Эзен-ам (Кезеной-Ам) на память людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда радуюсь возможности взглянуть на места, которые мне посчастливилось увидеть, глазами другого фотографа, с не открывшихся мне ракурсов. Надеюсь, автору отзыва это тоже приятно.  Еще должна отметить, что для себя лично почерпнула очень много нового и интереснейшего из  повествования, за что очень-очень благодарна и с нетерпением жду продолжения путешествия по Чечне! 

А теперь немного фотографий, на мой взгляд, дополняющих представление о этом чуде (согласна на 200%!) природы.

На подъезде к озеру Кезейной-Ам.

+DSC_0129 — копия.JPG

+DSC_0160 — копия.JPG

Теперь оглянемся назад

DSC_0197 — копия — копия.JPG

Подъезжаем к смотровой площадке

DSC_0207 — копия — копия.JPG

И в дополнение к фотографиям автора- моя слабость, как фотографа (самоучки) - панорамные виды озера Кезеной-Ам. Я надеюсь, со мной согласятся - красоты много не бывает!!!

DSC_0223 - DSC_0227 — копия копия — копия.jpg

 

Изменено пользователем Иностранка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже виды с другой стороны, от туристического комплекса. Возможно, за последние три года там все стало еще более обустроенным.

DSC_0350 - DSC_0353 копия — копия.jpg

DSC_0365 - DSC_0369 копия — копия.jpg

DSC_0403 - DSC_0407 копия — копия.jpg

DSC_0467 - DSC_0471 копия — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день у нас состоялась поездка к Нихалоевским водопадам. Но сначала мы заехали на сельский рынок. Я, конечно, помчалась в надежде купить что то национальное. Но увы. Здесь также было всё привозное. Правда моя соседка купила пару головок чеченской халвы. Я было тоже загорелась, т.к. привыкла, что халва делается из подсолнечника. Но в Чечне халва-это нечто другое. Форма может быть разной, но на рынке это выглядело так. Местные хозяйки готовят ее из пшеничной муки, украшая орешками.

maxresdefault.jpg

 

Дорога из Грозного до спортивно-туристического комплекса (СТК) «Нихалой», рядом с которым находятся водопады, занимает ровно час.

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/turizm/po-doroge-k-vodopadam

Как то мука и халва в моём сознании не сочетались и я эту халву не купила. Людмила взяла пару головок себе и на подарок. Потом сокрушалась, что надо было брать три головки и решила по прибытию в гостиницу сходить на наш рынок. Но когда она попробовала эту халву, то решила, что ей будет достаточно.

Как же она готовится. Странный состав.

Влейте растопленное сливочное масло в сковородку с высокими краями. Доведите его до кипения и уменьшите огонь до минимума.

Просеянную муку по одной ложке вводите в растопленное масло, тщательно перемешивая его с каждой порцией муки. Не переставайте перемешивать массу, чтоб она не пригорела.

Уваривайте смесь на медленном огне, пока она не загустеет, не приобретет характерный аромат и светло-коричневый оттенок.

Порциями добавляйте в получившуюся массу сахарную пудру. Затем прогрейте ее на плите еще три-четыре минуты.

Готовую смесь выложите в форму, застеленную пергаментом . Можно добавить орехи.

 

Я не пробовала, но как то внешне меня этот десерт не впечатлил.

А вот чак-чак, который я попробовала у чеченского хозяина очень понравился.

Сегодня  чак-чак воспринимается в Чечне как местный традиционный десерт и подается к столу на любые праздники. Но на самом деле это блюдо появилось в республике не так давно — его привезли из Средней Азии депортированные чеченцы.

 

photo.jpg

Приготовить хрустящий чак-чак на самом деле просто. Все ингредиенты доступные и не дорогие. Получается обычно много и угоститься хватит всем желающим .Чак-чак готовят из мягкого теста, сделанного из пшеничной муки высшего сорта и сырых яиц. Чем мягче тесто, тем нежнее и легче будет чак-чак. Затем формируются палочки или шарики, которые обжаривают во фритюре (в казане), после чего поливают горячей массой, приготовленной на основе меда. Тесто чем то напомнило хворост.

 

К Нихалоевским водопадам мы добирались примерно час от Грозного.  Расположены они на правом притоке реки Чанти-Аргун вблизи селения Нихалой и представляют собой каскад из нескольких водопадов.

Самый маленький из них имеет высоту 2 метра, самый высокий — 32 метра. Для удобства посещения на территории установлены лестницы и переходы.

Сначала мы прошли минут десять пешком до моста, перешли мост и углубились в ущелье.

 

2.JPG

1.JPG

IMG_8433.JPG

IMG_8435.JPG

IMG_8436.JPG

IMG_8438.JPG

IMG_8439.JPG

IMG_8443.JPG

IMG_8446.JPG

IMG_8445.JPG

Маршрут очень короткий. Для неподготовленных людей самое то. И водопадики пусть не крутые, но симпатичные. И сейчас ещё не пересохшие.

Это первый.

 

IMG_8447.JPG

IMG_8449.JPG

IMG_8451.JPG

IMG_8470.JPG

IMG_8471.JPG

 

А вот ко второму водопаду добраться было сложнее. Лестницы очень крутые и надо было высоко задирать ноги. Но он ещё интереснее. Как бы состоит из двух частей. И на этом водопаде всё, тупик.

 

IMG_8457.JPG

IMG_8459.JPG

IMG_8462.JPG

Обратно соответственно надо было также спуститься по очень крутой лестнице.

 

IMG_8464.JPG

IMG_8465.JPG

 

Дорога назад также не заняла много времени.

 

IMG_8474.JPG

IMG_8475.JPG

IMG_8476.JPG

IMG_8480.JPG

Возле моста в тени валялся чеченский кот. Вот такие они в Чечне все. Худенькие и неприглядные.

 

IMG_8473.JPG

IMG_8472.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечеть в Шали очень красивая. Вечером включается подсветка, которая горит всю ночь и постоянно меняется. Можно, добавлю несколько фото? Если что, удалю.

Screenshot_20210511-165936_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170052_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170109_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170242_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170303_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170329_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170353_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170508_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170523_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170624_Gallery.jpg

Screenshot_20210511-170701_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночные мечети мне не удалось посмотреть. А хотелось бы. Времени было маловато. Надо ехать еще, чтобы с чувством с толком.

Опять же чтобы посмотреть их все ночью надо жить в Шали , Аргуне  и Грозном. А так скорее не получится. Обычно место одно. Всё же расстояние не такое маленькое между этими городами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще хотелось бы выложить фотографии ночного Грозного. Вид завораживающий. Подсветка зданий производит сильное впечатление и я рада, что имею возможность благодаря автору отзыва (написать самостоятельно про путешествие

я так и  не созрела) поделиться с вами этой красотой.

+DSC_9671 — копия.JPG

DSC_9656 — копия.JPGя т

У нас было два чудесных вечера прогулок по вечернему Грозному.

+DSC_1102.JPG

+DSC_1110.JPG

+DSC_1111.JPG

+DSC_1114.JPG

+DSC_1115.JPG

+DSC_1116.JPG

+DSC_1154 — копия.JPG

+DSC_1165.JPG

+DSC_1184.JPG

+DSC_1203.JPG

+DSC_1205.JPG

+DSC_1222.JPG

+DSC_1227 — копия (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...