Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4MX Тур в Венгрию: термы, паприка и вино, 13.11.2021 с Марией Красновой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

11 часов назад, AlexP сказал:

С нами снова была гид Марина, которая проводила обзорку по Будапешту и могу сказать, что я полностью поменял своё мнение о ней. Её экскурсия по Будапешту мне не понравилась, но вот вся поездка в Печ, её рассказы и манера подачи были выше всяких похвал

У меня было такое же мнение :экскурсия по городу впечатления не произвела,а вот выездная по городам Дуная понравилась.В обоих случаях была экскурсоводом Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рассказ о ярких впечатлениях о Венгрии в период золотой осени.Спасибо,Алексей!Я тоже первый раз испытала похожие эмоции,были в Венгрии 1-3 ноября.У нас был снег везде,а в Будапеште и на излучине Дуная-красота осенних улочек и проспектов в золоте.Незабываемые воспоминания( каникулы+пройденная аттестация+ осенняя Европа ))) 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгры любят и умеют вкусно поесть и хорошо выпить. Была 2 раза в Венгрии, ни с одной дегустации никто не уходил трезвым и голодным, в отличии от других стран 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вино в Венгрии вкусное,правда.В первый приезд  домой привезла пару бутылок токайского и сливовую самогонку(ясно,что название у нее было,но не запомнила,тем более 5 лет прошло уже),а из второй поездки(Хорватия-Венгрия) везла белое вино с  обеда-дегустации в Эгере.Там мы видов 6 пробовали вин,не меньше и все хороши,но одно было так хорошо,что я не удержалась и купила.По количеству спиртного был перебор по норме,но обошлось,автобус не досматривали.

Все,что мы пробовали в Венгрии,было очень вкусно!Я боялась,что будет остро,но зря,все в меру.

Алексей,простите,что "вклиниваюсь" в ваш рассказ.Он настолько живой,что хочется ответить,как в  реальной беседе типа"а  вот у меня был случай.. "

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Алексей,простите,что "вклиниваюсь" в ваш рассказ.Он настолько живой,что хочется ответить,как в  реальной беседе типа"а  вот у меня был случай.. "

Конечно вклинивайтесь, так отчёт становится ещё живее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

 

Эта дегустация, на мой вкус, была лучшей в венгерском туре и, пожалуй, одной из лучших в десятках моих дегустаций. И, однозначно, самой вкусной и сытной ))))

Здесь мы провели более двух с половиной часов, с 14.20 до 17.00, в отель вернулись в 20.00

И я купил 2 бутылки того белого вина, что было у нас на столах. Бутылка стоит 2000 форинтов (500 руб)

Ой, а можно вставлю свои 3 копейки? Полностью с Вами согласна относительно дегустации! Были с мужем там 5 лет назад. Все точно так же. Правда отличие - мы из подвала не поднялись, а почти выползли😋 - уж очень хорошее вино! А на фото муж с хозяйками дома.

IMG_8566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!Как же красив Хевиз осенью!

Я тоже пару часов гуляла там,правда был жаркий июнь.

Хороший,тихий курортный городок.Мне,правда,особо его сравнивать не с чем,разве что с Карловыми Варами.Последний,конечно,побольше и поинтересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, AlexP сказал:

 

DSC01922.JPG

 

Алексей, увидев эту фотографию, просто не смогла удержаться и поностальгировать! Прямо за этим паровозиком виден Majerik Hotel, в котором мы провели незабываемые 10 майских дней в 2017 году! 

И,кстати, самое замечательное белое венгерское вино было обнаужено именно там, на местном рынке, который, к сожалению, функционировал не ежедневно, а три раза в неделю.

Выглядело это так 

i (4).jpg

 

Вкус его настолько необыкновенен, что название на венгерском помню до сих пор. Вот что удалось найти в интернете.

Черсеги Фюсереш (Cserszegi Fuszeres) – белый венгерский сорт винограда, созданный Карой Бакони путем скрещивания сортов Иршаи Оливер (Irsai Oliver) и Savagnin Rose. Назван по имени деревни  на северо-западе озера Балатон и слова Фюсереш, означающего «пряный». Урожайный, ранне и среднеспелый сорт с миленькими ягодами с красноватой кожицей. Зимостойкий, устойчивый к ботритису. Из него производит сухие и полусухие вина с хорошей кислотностью, аромат с тонами муската, весенних цветов.

Вкус действительно настолько "пряный",что мы решили, что оно настояно на травах (прямо явный вкус кориандра), пока на экскурсии в Любляну гид не объяснила это "особенностью микроклимата и уникальностью почвы" 🤣

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главным украшением дворца является библиотека, которая является крупнейшей сохранившейся в Европе частной коллекцией книг. Библиотека, которую Фештетичи собирали на протяжении полутора веков, чудом сохранилась во время Второй мировой. После того, как советские войска взяли Кесхей, один из советских офицеров, в ответ на просьбу хранителя библиотеки, приказал заложить кирпичом все оконные проёмы и двери, что и спасло коллекцию. Остальной дворец сильно пограбили солдаты и местные жители, а потом, когда порядок более-менее навели, остатки вывезли в музеи Будапешта. 

В 2010-е годы дворец пережил масштабную реконструкцию, здесь восстановили также в первоначальном виде парк и вернули часть мебели из других музеев. 

DSC02023.JPG

DSC02025.JPG

Бальный зал, самое большое и красивое помещение дворца, но туда не пускают, можно посмотреть только через стекло

DSC02035.JPG

Дальше мы выходим из дворца и отправляемся в парк, где расположен флигель с музеем карет.

DSC02041.JPG

DSC02049.JPG

DSC02051.JPG

DSC02053.JPG

Музей карет большой, интересный, но тут, конечно, надо проводить отдельную экскурсию. Поэтому мы, кратенько на всё посмотрев, сбегаем гулять по парку. Времени до отъезда немного, но и парк небольшой.

DSC02055.JPG

DSC02057.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тихань мы приезжаем в 15.10, обед у нас здесь назначен на 16.00, поэтому мы немного прогулялись по этому городку. Городок очень милый, хоть и совершенно туристический. Видно, что здесь всё рассчитано, чтобы привлечь как можно больше туристов симпатичными видами, игрушечными домиками и вкусной едой. Но менее, чем часа на Тихань совершенно точно мало, я бы тут погулял ещё часок. Но это могут себе позволить только те, кто не идёт на обед.

DSC02120.JPG

DSC02124.JPG

DSC02134.JPG

DSC02137.JPG

Рядом с Тиханью есть лавандовые поля (впрочем, сейчас, когда туристов стараются привлечь любями способами, лавандовые поля можно увидеть от Крыма и до Испании). Если будут группы в июне-июле, можно подумать, как бы туда завезти туристов. 

DSC02139.JPG

DSC02141.JPG

DSC02142.JPG

DSC02145.JPG

DSC02146.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...