Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

4 часа назад, IRINA_sar сказал:

Мы уже в пути 

 

вылетаем в Стамбул

IMG_20220522_050528.jpg

Ирина, желаю...

                                 motivator-19858.jpg

                        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом снятия валюты( турецких лир) в Стамбуле с отечественных карт. А может кто менял лиры на другую валюту? Как все прошло? Возникали ли проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Веточка сказал:

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом снятия валюты( турецких лир) в Стамбуле с отечественных карт. А может кто менял лиры на другую валюту? Как все прошло? Возникали ли проблемы? 

 Снимали почти без проблем в банкоматах Ziraat и Vakif банках. "Почти" потому что раз на раз не приходится )))) чем объяснить это - не знаю ))))) Вечером сняли на пробу немного, следующим вечером в этом же банкомате отказ (это был Vakif ) Пошли к Ziraat, сняли без проблем. В следующий раз все наоборот. Есть меню на русском, но при отказе переходит на турецкий. В третьем предлагаемом (Iş bank) не удалось снять ни разу, меню на русском, на последнем этапе делает вид что считает купюры ))))) и пишет, что превышен лимит снятия наличных. Причем даже на сумму 50 лир!!!! У Сбера комиссия 100 рублей за транзакцию (карта мужа), у меня в Открытии без комисси. 

По второму вопросу: да, дама сняла лиры и поменяла их на доллары. Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За экскурсии оплата гиду в евро. Где наличку брали или тоже в Турции снимали с рублевой карты? Ну я про тех у кого нет запаса евриков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IRINA_sar сказал:

Снимали почти без проблем

С карт каких платежных систем снимали лиры? 

 

2 часа назад, IRINA_sar сказал:

да, дама сняла лиры и поменяла их на доллары.

А сразу доллары снять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, морозко сказал:

С карт каких платежных систем снимали лиры?

За рубежом работают только карты системы Мир (в нескольких странах, в том числе в Турции) 

59 минут назад, морозко сказал:

сразу доллары снять нельзя?

Нет, с карт Мир в Турции можно снять в тех банках, что работают с этой системой только турецкие лиры. Если нужна другая валюта, то лиры обменять на неё в обменнике. 

И перед поездкой надо обязательно выяснить в банке, какие лимиты на снятие наличных за рубежом (именно за рубежом, не в России, потому что это два разных лимита, за рубежом по умолчанию выставляется лимит сильно меньше российского). И при необходимости этот лимит увеличить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IRINA_sar сказал:

 Снимали почти без проблем в банкоматах Ziraat и Vakif банках. "Почти" потому что раз на раз не приходится )))) чем объяснить это - не знаю ))))) Вечером сняли на пробу немного, следующим вечером в этом же банкомате отказ (это был Vakif ) Пошли к Ziraat, сняли без проблем. В следующий раз все наоборот. Есть меню на русском, но при отказе переходит на турецкий. В третьем предлагаемом (Iş bank) не удалось снять ни разу, меню на русском, на последнем этапе делает вид что считает купюры ))))) и пишет, что превышен лимит снятия наличных. Причем даже на сумму 50 лир!!!! У Сбера комиссия 100 рублей за транзакцию (карта мужа), у меня в Открытии без комисси. 

По второму вопросу: да, дама сняла лиры и поменяла их на доллары. Без проблем.

Ирина, а меня интересует вопрос о небольшом на 30 мест автобусе, который был заявлен на вашу дату. Насколько он комфортен, есть ли в нем кондиционер, нормальные ли сидения и обзор из окна. Нормально умещался ли багаж?

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Evgeniya сказал:

Ирина, а меня интересует вопрос о небольшом на 30 мест автобусе, который был заявлен на вашу дату. Насколько он комфортен, есть ли в нем кондиционер, нормальные ли сидения и обзор из окна. Нормально умещался ли багаж?

 Лично нам автобус понравился, в наличии был не только кондиционер, но и вай-фай на протяжении всего тура. Не было только телевизора, на его месте висела карта Турции )))) Обзор как и в любом автобусе, перемычки есть ))) Мы сидели на 6 ряду, она не напрягала. По поводу багажа: один сзади и два по бокам, но у нас водитель классно "играл в тетрис", все умещалось, не смотря на его увеличение. Хотя к концу тура кое-что у кое-кого переместилось в салон 🤣 

И двери тоже открывались обе. И проходимость у него лучше, по узким улочкам доезжали туда, куда большой не проедет и надо идти пешком. Короче, группой из 25 человек путешествовать очень комфортно!

 

1 час назад, морозко сказал:

С карт каких платежных систем снимали лиры? 

 

А сразу доллары снять нельзя?

Ну, Алексей уже ответил про Мир.

Поскольку мы в этот тур поехали, использовав депозит двухлетней давности, но у нас были евро, купленные тогда же. За экскурсии можно было платить не только ими, но и долларами, и лирами. Думаю, тем, кто поедет через Стамбул дальше, вполне можно снять лиры и поменять их на евро при необходимости. Мы часть своих решили сэкономить поэтому и пользовались картами.

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IRINA_sar сказал:

в наличии был не только кондиционер, но и вай-фай на протяжении всего тура. Не было только телевизора

Мне кажется, это идеальный автобус)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, AlexP сказал:

Нет, с карт Мир в Турции можно снять в тех банках, что работают с этой системой только турецкие лиры. 

То есть, в Турцию можно ехать только с рублевой картой Мир, в аэропорту рубли поменять на лиры, а евро желательно иметь с собой только на допы для гида, или поменять потом лиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иловайка сказал:

То есть, в Турцию можно ехать только с рублевой картой Мир, в аэропорту рубли поменять на лиры, а евро желательно иметь с собой только на допы для гида, или поменять потом лиры

С рублевой карты Мир снимаются лиры, ничего менять не надо. И в аэропорту не самый лучший курс для любого обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, IRINA_sar сказал:

И в аэропорту не самый лучший курс для любого обмена.

Гид может привезет туда, где курс получше. У вас гид был от ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, морозко сказал:

Ирина, а в кафе, магазинах картой можно оплатить? Вы отзыв писать не планируете?

Отзыв писать не планирую. Нам с оплатой картой не повезло, не прошла ни одна попытка, возможно потому что это все же провинция, хоть и туристическая. А в Стамбуле и Анкаре мы и не пробовали, платили наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 13:40, морозко сказал:

За экскурсии оплата гиду в евро. Где наличку брали или тоже в Турции снимали с рублевой карты? Ну я про тех у кого нет запаса евриков)

Я покупала доллары перед туром, на евро у нас в городе лимиты по 10000 на весь город в день, не было возможности ловить с утра. Гид принимал евро, доллары по курсу х1,1 к евро и лиры по курсу 17,50 за евро. Можно еще на крайняк и наличные рубли поменять на лиры. В аэропорту был лучший курс для такого обмена, но времени на обмены не было. А вообще наш банк в Турции — это Ziraat. Я снимала 2 раза лиры. При каждой операции Сбер брал по 100 рублей. Так что если планируете шопинг, то лучше снять побольше и заплатить 1раз эту сумму, чем каждый раз будут брать за услугу. Смотрите, терминалы какого банка будут у продавца. В большом ТЦ были другого банка, там оплата не прошла, можно было поменять в обменнике, но опять не было времени лично у меня на эти хождения.

Изменено пользователем Елена из Мурманска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AlexP сказал:

Мне кажется, это идеальный автобус)))) 

Но есть и минусы у этого идеального автобуса. Сидения Уже, чем у нормального, не отодвигаются к проходу. Сидите, как попугайчики-неразлучники. А ведь не все туристы узкие и родные друг другу. Не комфортно это. А тетрис с чемоданами отломал колесо у моего чемодана. Хорошо, что на следующий день удалось отремонтировать с помощью гида и водителя. Спасибо им за это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Но есть и минусы у этого идеального автобуса. Сидения Уже, чем у нормального, не отодвигаются к проходу. 

Отодвигаются. Рычажок под сиденьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 23:27, IRINA_sar сказал:

Отодвигаются. Рычажок под сиденьем.

У нас не было, может не у всех. Сейчас вот в адыгейском туре у нас лично нет сеточек, хотя напротив у народа есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, если не брать прогулку на кораблике вокруг острова Кекова есть где погулять и сколько это по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, морозко сказал:

Подскажите, если не брать прогулку на кораблике вокруг острова Кекова есть где погулять и сколько это по времени?

 Прогулка начинается у одного причала, а заканчивается у другого. Тех, кто не брал экскурсию, привезли в конечную точку на автобусе, свободного времени около 2,5 часов. Мы успели пообедать. Как вариант, пока гуляли, на пристани предлагали прогулку на лодке. В этом районе только кафе, сувенирные прилавки и небольшие гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поскольку никто не хочет писать отзыв, напишите хотя бы, какие общие впечатления о туре "Гран Туризмо по Турции", и основные нюансы, которые необходимо учитывать. Не утомительный он от постоянных переездов и полученной информации? Надеюсь, что и наши туры в октябре состоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мое мнение: тур просто шикарный. Соотношение города-природа-море для меня было идеальным. Хватило всего. Единственным минусом было то, что я тоже склонялась к октябрьской дате, когда программа появилась. Очень хотелось на цветение шафрана. Но в связи с политической обстановкой на семейном совете решили путешествие не откладывать 😉 И утомтельными переезды назвать нельзя, Иван периодически делал "маленькие сюрпризы" в виде заездов на панорамные площадки. По дороге из Анкары заехали на соленое озеро. Кстати, там продают в том числе продукцию торговой марки Далан http://www.dalandolive.ru/ , так вот там она дорогая. Оливковый крем и мыло мне понравились,но в маркетах в разы дешевле ))))) Из нюансов необходимость обязательно иметь наличные, так как уже писала, картой расплатились один раз-в иконном центре в Демре. Остальные попытки не удались. Как-то уже отвыкли от этого. 🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...