Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

А что это такое,Ирина?

Это страховка (не дай бог, конечно 🙄)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Людмила, в поездках же мы всегда в евро расплачивались,в Хорватии тоже в прошлом году- думаю и тут. 

Ну вот у меня вопрос - в одно действие мы можем купить на рубли евро или нужны два действия - купить на рубли лиры, а на лиры евро?

Добавлю. Имею ввиду только наличные.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, LNM сказал:

Ну вот у меня вопрос - в одно действие мы можем купить на рубли евро или нужны два действия - купить на рубли лиры, а на лиры евро

До недавнего времени с рублевой карты снимались лиры, а затем в обменнике лиры обменивались на евро или доллары. Сейчас ситуация с приемом карт "мир" похуже. В одно действие можно "Золотой короной" перевод в долларах получить от самого себя. 

Изменено пользователем Rinaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rinaa сказал:

До недавнего времени с рублевой карты снимались лиры, а затем в обменнике лиры обменивались на евро или доллары. Сейчас ситуация с приемом карт "мир" похуже. В одно действие можно "Золотой короной" перевод в долларах получить (отправляя с рублевого счета) от самого себя. 

Скажите, менял ли кто-нибудь наличные рубли на лиры в обменниках в этом сезоне?

Я не слежу за курсом, просто было бы интересно узнать - принимают или нет? И насколько охотно в других городах Турции? Традиционно все везут евро-доллар, либо карту, а вот как с рублями сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени мой начальник и его семья пользовались картой Мир, но не Сбербанка. И мне советовали. Сейчас может быть ситуация изменилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Скажите, менял ли кто-нибудь наличные рубли на лиры в обменниках в этом сезоне?

Я не слежу за курсом, просто было бы интересно узнать - принимают или нет? И насколько охотно в других городах Турции? Традиционно все везут евро-доллар, либо карту, а вот как с рублями сейчас?

Ничего не меняла, просто сняла для подруги с Прибалтики курсы валют в августе 2022, там есть и курс рубля. 

image.jpeg

Я смотрела обменники с курсом евро. Вот во втором обменнике, вообще, рублей нет. Все таки, поостереглась бы  везти рубли за границу. До июля 2022 года сколько инфы просмотрела, не выгодно, вообще рубли обменивать на лиры. Сейчас, думаю ситуация еще ухудшилась.  АТОР уже рекомендует в Турцию везти все таки валюту. Хоть какую то, если будут с банками проблемы. 

В Стамбуле, Олюденизе и Каше, при расчете в любых лавках, возникает сразу вопрос, какой валютой будешь рассчитываться. И первое слово в Стамбуле евро, доллар. А в Олюденизе и Каше фунты. 

валюта.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Скажите, менял ли кто-нибудь наличные рубли на лиры в обменниках в этом сезоне?

Я не слежу за курсом, просто было бы интересно узнать - принимают или нет? И насколько охотно в других городах Турции? Традиционно все везут евро-доллар, либо карту, а вот как с рублями сейчас?

Кто-то из группы спрашивал, и Иван сказал, что меняют. Просто это менее выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IRINA_sar сказал:

Просто это менее выгодно

Выгода в этом вопросе странная штука, на мой взгляд. У многих нет валюты (честно, не знаю как ее сейчас продают у нас). Получается для этих людей единственный выход какой для оплаты экскурсий гиду? Обменять рубли на евро/доллары сразу можно? Или это ни в какой стране нельзя? Или все-таки через покупку лир, а затем евро/доллары. В Грузии и Армении я спокойно меняла рубли на местные деньги для своих нужд и не парилась с подсчетами. По большей части выгодно/не выгодно выходит в несущественную разница, которая не стоит потраченных евро, которые сейчас у нас в стране купить проблематично(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один, зачем в Турции рубли менять на евро и доллары? Если для оплаты экскурсий, то их можно и в лирах оплатить. А если для дальнейшего путешествия (например Греция), то можно и за одно посещение обменника. Просто сначала рубли пересчитают по текущему курсу в лиры, а потом лиры в нужную валюту 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала лиры за рубли в обменнике в Стамбуле в туре 10XL  с 22.05.2022. В этот день (22.05) курс был в обменнике 1 лира = 4,74 руб и это было выгодно, так как 1$ = 16.1 лир в этом же обменнике. Купить доллары в нашем городе по курсу = 76,314 руб ( 76,314 : 16,1 лир = 4,74 руб) перед отъездом не представлялось возможным (банки продавали гораздо дороже). Отсюда и вывод, что покупать лиры за рубли в обменнике было выгодно.

Из опубликованных выше Веточкой таблиц с курсами валют в обменнике на август 2022 (1 руб=0,250 лир и 1$ = 17,2 лир) тенденция сохраняется. Если вы купите перед поездкой доллары по курсу выше 68,8 руб/$, то выгоднее менять в обменнике рубли по курсу 1 руб = 0,250 лир.

Вот как-то так, о выгодно или не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Турции операции с картой Мир не проходят. Значит надо везти с собой наличные рубли и там их менять на лиры. Проще это сделать в Москве в Наутилусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для оплаты экскурсий купила евро, чтобы не заморачиваться  на месте с обменом. На мелкие расходы немного лир осталось с прошлого года. Кто-нибудь пользовался картой платёжной системы UnionPay? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, LNM сказал:

Выгода в этом вопросе странная штука, на мой взгляд. У многих нет валюты (честно, не знаю как ее сейчас продают у нас). Получается для этих людей единственный выход какой для оплаты экскурсий гиду? Обменять рубли на евро/доллары сразу можно? Или это ни в какой стране нельзя? Или все-таки через покупку лир, а затем евро/доллары. В Грузии и Армении я спокойно меняла рубли на местные деньги для своих нужд и не парилась с подсчетами. По большей части выгодно/не выгодно выходит в несущественную разница, которая не стоит потраченных евро, которые сейчас у нас в стране купить проблематично(?)

Выход есть всегда, и не единственный.

1. И евро, и доллары прекрасно продаются в РФ. Так что лучше прикупить, пока есть время. Будет при любом курсе точно дешевле, чем расплачиваться с гидом в рублях по курсу ТТВ.

2. Рубли в Турции тоже можно обменять. Самый лучший курс для рублёвого обмена в аэропорту, но времени выделено у нас не было на это. Только если сами быстренько по дороге на выход поменяете хотя бы немного на карманные расходы. В Стамбуле рублёвый обмен, в отличие от евро-долларового - это рынок. Рубли вам поменяют, но по личному курсу менялы. Курс не везде указан, так что торг возможен. Но мне лично ни разу не понравился, так как я постоянно его сравнивала с тем, что видела в аэропорту.

3. Если повезёт с картой МИР, то выгодней покупать евро-доллары на лиры после снятия их с карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Уссурочка сказал:

 Кто-нибудь пользовался картой платёжной системы UnionPay? 

 относительно карт Union Pay на главном турецком курорте.

Как убедился наш корреспондент, в Анталье эта система достаточно распространена. Оплатить с карт китайской платежной системы покупку в магазинах можно в тех торговых точках, где стоят, например, платежные терминалы Iş Bankası и еще нескольких банков, включая крупные государственные и коммерческие.

Снять наличные лиры с этих карт тоже можно во множестве банкоматов: на устройствах таких банков всегда есть логотип Union Pay. 

По словам российского туриста, обладателя карты Union Pay, с которым нам удалось поговорить, проблем с китайскими картами в Анталье у него на отдыхе практически не возникает.

Можно снимать и наличные лиры, и расплачиваться во многих магазинов – так как турецких банков, обслуживающих карты Union Pay, гораздо больше, чем тех, кто обслуживает карты «Мир», соответственно, и сеть приема гораздо шире.

Редакция «Вестника АТОР»

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59888.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, O GERA сказал:

Сейчас в Турции операции с картой Мир не проходят. Значит надо везти с собой наличные рубли и там их менять на лиры. Проще это сделать в Москве в Наутилусе.

сегодня звонила в Наутилиус, лиры есть по курсу 4,5...как-то дороговато 

Изменено пользователем ЕленаС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, O GERA сказал:

Сейчас в Турции операции с картой Мир не проходят. Значит надо везти с собой наличные рубли и там их менять на лиры. Проще это сделать в Москве в Наутилусе.

Это не совсем так. Я вернулся из Турции 2 дня назад. Банкоматы банков Halkbank и Ziraatbank выдают турецкие лиры по сбербанковской карте МИР. Максимальная сумма - примерно до 2500 лир. Курс хороший- за 1000 лир я заплатил 3347 рубля + 100 руб комиссия (при любой сумме выдачи). Чем большую сумму затребуете - тем дешевле обойдется. Деньги получал в Стамбуле и Кушадасах. Другое дело - как долго эти банки "продержатся".

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про обмен валюты в аэропорту Стамбула. В одном пункте мне предложили 14,48 лир за евро, в другом уговаривали купить 17 лир за евро (причем от 200 евро). В Стамбуле же обмен проводил по курсу 18,60 покупка, 18,30 продажа евро. Поэтому, ни в коем случае (кроме "денег куры не клюют") не меняйте деньги в аэропорту.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристам придется заводить карты банков не под санкциями. Надо понимать, что, скорее всего, и в дельнейшем речь может идти только об свободном обслуживании карт «Мир» российских банков, не попавших под санкции. Сложности с картами Сбера, ВТБ и прочих банков в SDN-листе все равно будут.

И надо принять как данность – в Турцию стоит брать карточку «неподсанкционного» банка. Называть конкретные бренды не будем – их и так все знают. Список банков в SDN листе – вот тут. Надо выбирать не из этого списка.

 

Наличные в Турции все равно нужны всегда. АТОР и Посольство РФ в Турции рекомендуют запасаться наличными при поездке в Турцию – покупать доллары или евро или менять рубли на лиры в самой стране. Но ничего сенсационного в этом нет. Наличные в Турцию мы рекомендовали брать с самого начала вне зависимости от наличия у туриста карты «Мир»: и указывали, почему.  

Во-первых, все равно не 100% отелей и магазинов Турции принимали и принимают «Мир» (да и вообще карты). Условно, в ближайшей к отелю аптеке может и без всяких сложностей с приемом «Мира» стоять терминал «не того банка». А ближайшая лавка сувениров может не иметь терминала вообще.

https://www.atorus.ru/node/49505

P/S:  Хотя и рекомендовали с самого начала брать наличные, ничего подобного в августе не потребовалось. Провела 24 дня в Турции. Ни копейки наличности не брала. Изучила всю  необходимую информацию, на тот момент необходимости наличности не было. Снимала в банкоматах с наклейкой МИР, курс 3,5-3,6. Тинькофф банк от 3000 рублей выдает везде  без комиссии. Банк сейчас не под санкциями. В отеле  в Стамбуле списалась за ранее, узнала подключен ли их терминал к банку Зират. Рассчиталась картой Тинькофф МИР. Далее на курортах просмотрела обзоры, что там невозможно рассчитаться платежной системой МИР, за ранее сняла все деньги с карт и расплатилась в отелях наличными. И в Олюденизе и в Каше, в августе было много банкоматов с наклейкой МИР, и я там успешно снимала наличность.

Сейчас, все может меняться каждый день. Скорее всего, наличность будет необходима. Лучше изучить всю информацию перед поездкой и действовать согласно ситуации, непосредственно перед поездкой. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всегда меняла в Турции рубли на лиры в банках.Проблем не было.Никогда никакую валюту не возила(да у меня ее и нет)😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад без проблем получили в первом же банкомате аэропорта (Ziraatbank) турецкие лиры по карте "МИР". Этой же картой расплачивались в магазинах на Истикляль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней теме затронута тема местных гидов. Джан уже упоминался в теме о поездке по Турции, отзывы не очень. Скажите, пожалуйста, в майском туре местный гид тоже сопровождал по всей Турции?  Его было понятно? В прошлый год в туре по Турции нам тоже попался гид, чудесный человек, но ни одного слова понять из его русской речи невозможно было, к тому же он путал имена христианских святых. Положение спасал, в том туре, гид ТТВ. Вопрос по гидам вставал уже в темах о Турции, а почему ТТВ не примет никаких мер и не найдет хорошо говорящего по русски гида?  Я писала в своем рассказе, что в Эфесе было много групп и мы останавливались послушать других турецких гидов, которые великолепно и эмоционально вели программу. Ведь ехать в тур с компанией и узнавать информацию о стране из википедии, как то не комильфо. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Веточка сказал:

Вопрос по гидам вставал уже в темах о Турции, а почему ТТВ не примет никаких мер и не найдет хорошо говорящего по русски гида

Евгения говорила максимально корректно о Джане, но тоже понимала, что не все ,мягко говоря, хорошо. Но она сказала, что есть много других разных и очень хороших гидов. Ну, просто нам достался Джан.😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Lazy_flare сказал:

Евгения говорила максимально корректно о Джане, но тоже понимала, что не все ,мягко говоря, хорошо. Но она сказала, что есть много других разных и очень хороших гидов. Ну, просто нам достался Джан.😋

Любого одноразового гида можно или перетерпеть или сбежать от него. Приходилось встречаться с Джаном в нашем майском туре. Много хуже, что ТТВ теперь в турецкие, и не только, туры изначально заявляет на всю программу местных гидов. Свои без работы сидят. Я подписалась на 2тура с местными. Пока не хочется думать о них ни хорошо, ни плохо. Но я привыкла ездить с Туртрансовскими профессионалами сопровождения. А к хорошему быстро привыкаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочный местный гид появился сегодня в моем египетском туре от 28.10... нажимаешь на него мышкой, а вылезает белый квадратик..... и понимай, как хочешь.... про Узбекистан вроде написали, что местный гид суперский, а здесь непонятка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, форумчане! Извините, пожалуйста, что перебиваю, может быть мой вопрос не  совсем в строку, происходящего в настоящее время обсуждения, но ... Читая программу предстоящего  экскурсионного тура, очень часто  встречаю упоминание о предлагаемом отдыхе на пляже. Может кто-нибудь знает, можно ли купаться в Турции во второй половине октября? Не будет ли уже холодновата для этого вода в море?  Конечно , ответ может быть для каждого индивидуален, ну, скажем так, для не очень закаленного туриста?  Буду благодарна за внимание и советы. С уважением, Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...