Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые сотрудники ТТВ, у вас заявлено много выездов по разным программам в Турцию, в которую пока условно можно поехать гражданам РФ и Белоруссии. Помимо безумного курса для оплаты туров есть очень большая проблема с оплатами на маршруте многих не входящих в программу опций, как экскурсий, так и других мероприятий, типа корабликов, обедов-ужинов-билетов и т.п. Сейчас невозможно цивилизованными способами купить евро и доллары. Может быть возможно будет на маршруте что-то оплачивать в местной валюте, которую можно будет снимать в банкоматах по картам МИР? Может, полупансион, например, будет возможен не только в отелях Кушадасы и Каппадокии? Может, какие-то дополнительные опции можно будет оплатить при бронировании туров?

Очень жалко, если туры будут отменяться из-за недобора, в том числе и из-за отсутствия у туристов наличности в евро и долларах. Не все туристы готовы путешествовать в новых реалиях. Но есть и настоящие "больные путешествиями и Туртрансом".

Есть ли у вас какие-то соображения по решениям все-таки отправить туристов в их турецкие отпуска, пока еще не все разбежались из автобусов? Что можно ожидать от этого направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Согласна с Еленой, очень бы хотелось поехать в тур Гран Туризмо по Турции. У туристов должен быть выбор, оплачивать допы по курсу при покупке с туром или наличкой на маршруте. Судя по отзывам практикуются переводы гиду на карту. Считаю что это очень удобно, конечно, лучше бы у гида был терминал, чтобы шел кэшбэк на карту. Как интересно пересчитываются курсы в платежной системе Мир? С рублей сразу в лиры? Кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, olle сказал:

Как интересно пересчитываются курсы в платежной системе Мир? С рублей сразу в лиры? 

Да. Только курс непредсказуемый, учитывая волатильность обеих валют, комиссии и курсы банков. 

Но нужно учесть, что карты Мир в Турции работают далеко не везде (в Турции Мир принимают банкоматы и платежные терминалы трёх банков), при этом карта должна быть в наличии в пластике, тк на данный момент, судя по отзывам, никакие приложения, в которые заведена карта Мир (в том числе Мир пэй) в Турции не работают. 

Думаю, если туры в Турцию в будущем состоятся, то как в старые недобрые времена гид будет привозить автобус с туристами к обменнику или банкомату и все будут там снимать нал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AlexP сказал:

Думаю, если туры в Турцию в будущем состоятся, то как в старые недобрые времена гид будет привозить автобус с туристами к обменнику или банкомату и все будут там снимать нал. 

Правильно ли я поняла, Алексей, что карта Мир за границей существует только для обналички денег, и заплатить с её помощью нигде не получится? Или это касается только Турции, а в других странах, где её принимают - иные условия использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Правильно ли я поняла, Алексей, что карта Мир за границей существует только для обналички денег, и заплатить с её помощью нигде не получится? Или это касается только Турции, а в других странах, где её принимают - иные условия использования?

Лена, Лёша же написал "банкоматы и платежные терминалы" трёх банков. Значит, в торговых точках, оборудованных терминалами этих банков заплатить можно. Но вот как узнать, терминалом какого банка оборудована точка - это уже другой вопрос. Проще считать, что заплатить картой не получится, и готовить наличные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Или это касается только Турции, а в других странах, где её принимают - иные условия использования?

Нет такого понятия, как "страна, принимающая карту Мир", хотя наши журналисты очень любят такие заголовки. Договоры об обслуживании карт Мир (как и всех остальных платежных систем, которых в мире более ста) заключаются непосредственно между платёжной системой и конкретным юридическим лицом - банком. То есть прилетев в другую страну, можно расплатиться только в тех магазинах, ресторанах и тп, в которых стоит терминал для приема оплат по карте того банка, который заключил договор с платежной системой, выпустившей Вашу карту. Если у банка нет такого договора, то его терминалы и банкоматы для Вас совершенно бесполезны. 

И ещё один момент, тк Мир система маленькая и финансово слабенькая, то она, в отличие от Визы или Мастеркарда, не может продавить банки на свои условия приема карт. Поэтому даже в трех турецких банках разные условия обслуживания карт Мир. Например, один банк позволяет снять по карте и лиры, и другие валюты, а другой - только лиры. Поэтому теперь, если получится летать за рубеж, при подготовке появится ещё один пункт - выяснить, где и как поменять деньги

 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично, как мне кажется, все это выяснить Туртрансу и рассказать потенциальным туристам уже сейчас. А то туры будут отменяться один за другим из-за недобора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше ездили с наличкой и никаких проблем не было, тем более что турецкие лиры можно купить в России на рубли. Я покупала на Никольской. Может сейчас уже и не продают.... Мне лично с наличкой комфортнее, до сих пор с ней езжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Логично, как мне кажется, все это выяснить Туртрансу и рассказать потенциальным туристам уже сейчас. А то туры будут отменяться один за другим из-за недобора.

У кого выяснять? Сейчас никто - ни туристы, ни Туртранс, ни Аэрофлот, ни Центробанк, ни турки не могут сказать, что будет завтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, natusik сказал:

Раньше ездили с наличкой и никаких проблем не было, тем более что турецкие лиры можно купить в России на рубли. Я покупала на Никольской. Может сейчас уже и не продают.... Мне лично с наличкой комфортнее, до сих пор с ней езжу

С наличкой все раньше и ездили. Но для оплаты допов гиду прописаны евро, а они теперь не продаются у нас. Не у всех же промышленные запасы евро заготовлены, которые даже для продажи рассматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, AlexP сказал:

У кого выяснять? Сейчас никто - ни туристы, ни Туртранс, ни Аэрофлот, ни Центробанк, ни турки не могут сказать, что будет завтра. 

Про завтра никто и не спрашивает. Но про сегодня можно узнать у партнеров?

Вот когда будет известно состоятся ли майские выезды? Накануне дат вылетов? Или раньше? И что ТТВ предпримет для того, чтобы туристы смогли поехать в существующих условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же надо быть смелым туристом, чтобы в сегодняшних условиях планировать и оплачивать тур за границу. Тем более если в данный момент запрет на покупку валюты.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мой тур с 23 апреля, куда я собиралась ехать (не ТТВ) состоится, народ горит желанием поехать. Я к сожалению не еду,так как у меня билеты Аэрофлот. Кто брал у турецких авиалиний, все едут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юлиана Юлиана сказал:

Каким же надо быть смелым туристом, чтобы в сегодняшних условиях планировать и оплачивать тур за границу. Тем более если в данный момент запрет на покупку валюты.........

У многих туры оплачены раньше. А уходить сейчас самим — попадать под санкции ТТВ. Если они отменят, то это другое дело. Может еще и скидку дадут при переносе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, olle сказал:

Ну не знаю, мой тур с 23 апреля, куда я собиралась ехать (не ТТВ) состоится, народ горит желанием поехать. Я к сожалению не еду,так как у меня билеты Аэрофлот. Кто брал у турецких авиалиний, все едут.

А Вам Аэрофлот уже сообщил об отмене рейса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

А Вам Аэрофлот уже сообщил об отмене рейса?

Да, деньги обещал вернуть в 10-дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EkaterinaTTV, прошу ответить на первый пост из этой темы. Есть надежда на Турцию в мае? Пока есть Кэшбэк, надо успеть с заменой. А то как внепланово поставили новые сроки акции, так также скоропостижно и убрать могут, израсходовав выделенные средства, как в предыдущем февральском этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
54 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

EkaterinaTTV, прошу ответить на первый пост из этой темы. Есть надежда на Турцию в мае? Пока есть Кэшбэк, надо успеть с заменой. А то как внепланово поставили новые сроки акции, так также скоропостижно и убрать могут, израсходовав выделенные средства, как в предыдущем февральском этапе.

Добрый день, Елена.

Приносим извинения за долгое ожидание ответа.

Понимаем волнения туристов относительно происходящего и организации туров.

На данный момент ведутся переговоры с иностранными авиакомпаниями, которые могут осуществлять перевозки пассажиров, и с партнерами относительно возможности отправки и организации туров.

Безусловно, и надежда и реальная возможность на данный момент отправиться в Турцию на майские праздники есть. К примеру, авиаперелёт по туру 10GT Avia 30.04.22 будет выполняться а/к Turkish Airlines (полеты по расписанию) в стандартном режиме. Так же, для данной группы предложена возможность оплаты дополнительных экскурсий при покупке тура в рублях, что облегчает вопрос с покупкой Евро для поездки.

По всем группам и датам мы прорабатываем возможность выезда турситов.

Все группы будут обязательно уведомлены в индивидуальном порядке, просим проявить терпение и дождаться официального уведомления.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, волнует и набор групп, конечно. На 30.04 только 12 человек. У нас на 22.05 в Гранд тур - 18. Вы писали, что нужно от 25 человек. Потому и интересуют сроки принятия решения по турам. В прошлом году в мае пришлось в течение всего лишь 3-х дней искать замену по Турции, нашёлся всего 1 тур, подходящий по датам под мои авиабилеты. Это сложно. Мне ещё до Москвы надо долететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, восхищаюсь Вами. Вы, наверное, одна из немногих, кто сейчас ещё хочет куда-то поехать за пределы России. С такой русофобией, которую нам устроил Запад, сейчас опасно ехать даже в Беларусь. Надеюсь, что Ваш тур в Турцию состоится. Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как красиво написано в программе тура:

Валюта в путешествии. Минимум оплат на маршруте! 
Пакет входных билетов, оплата дополнительных мероприятий доступны заранее при покупке с туром в рублях.

А по факту? Только за один кораблик 10 уе из 25?

Разве это  Минимум оплат на маршруте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
17 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Как красиво написано в программе тура:

Валюта в путешествии. Минимум оплат на маршруте! 
Пакет входных билетов, оплата дополнительных мероприятий доступны заранее при покупке с туром в рублях.

А по факту? Только за один кораблик 10 уе из 25?

Разве это  Минимум оплат на маршруте?

Елена, добрый день.

Сейчас идёт опрос участников группы. Вам в путёвке так же отправлено сообщение. Ждём ответ.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, EkaterinaTTV сказал:

Елена, добрый день.

Сейчас идёт опрос участников группы. Вам в путёвке так же отправлено сообщение. Ждём ответ.

С уважением, ТТВ.

Опрос по поводу допов? Или по авиарейсам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2022 в 11:09, EkaterinaTTV сказал:

Елена, добрый день.

Сейчас идёт опрос участников группы. Вам в путёвке так же отправлено сообщение. Ждём ответ.

С уважением, ТТВ.

Екатерина, а почему не все допы предлагается оплачивать "в офисе" перед туром, а только половину примерно? У нас в городе очень большая проблема с наличкой, слишком мало банков занимается продажей валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
40 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Екатерина, а почему не все допы предлагается оплачивать "в офисе" перед туром, а только половину примерно? У нас в городе очень большая проблема с наличкой, слишком мало банков занимается продажей валюты.

Добрый день.

Мы включили максимально возможный набор экскурсий для оплаты при покупке тура.

Те эскурсии, которые не добавлены для оплаты с туром, возможно оплатить только на маршруте наличными, поскольку поставщикам услуг мы производим оплату наличными из собранных средств. Заранее это сделать невозможно.

В Стамбуле гидом будет выделено время на обменники и банкоматы, можно будет при необходимости снять лиры и произвести оплату экскурсий лирами.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...