Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Восточная сказка в душе и в глазках (17UZ Avia Узбекистан Гран Туризмо с 16 августа 2022).


Рекомендуемые сообщения

А теперь мы внизу. Начинаем знакомство с тем, что сохранилось от той крепости Куня – Арк, которая когда –то была густо застроена. Осталось лишь несколько строений. Через ворота с помещением для охраны мы входили с площади, что перед ними. На этой площади проводились парады, приводились в исполнение приговоры преступникам. А сейчас по ней гуляют люди, до позднего вечера катаются на велосипедах ребятишки (а скорость развивают ого –го!). Ещё на площади стоят печи тандыры, в которых пекли лепёшки и готовили еду.  А, может быть, и сейчас это можно делать.

DSC_0377.JPG

DSC_0379.JPG

А мы уже внизу перед зданием летней мечети. Здесь всё, что к понятию «мечеть» должно быть отнесено : минареты, айван, михраб, минбар. И снова красивый восточный орнамент.  Айван здесь имеет 6 колонн. Они деревянные и расположились в 2 ряда. Резьбы на них нет. Если посмотреть на фотографии, то слева в глубине такая лесенка. Это минбар, с этого ступенчатого возвышения читает пятничную проповедь имам. А вот ниша в середине это михраб, указывающий направление на Мекку.

DSC_0476.JPG

Когда мы вошли во двор перед мечетью (А он совсем небольшой.), то на ступеньках сидела женщина и вязала. Только спицы мелькали. За рабочий день немало успеет.

20220825_164857.jpg

Махнула рукой, показав нам на дверь. Как оказалось, дверь эта ведёт в музей монетного двора.

20220825_165024.jpg

Здесь можно познакомиться с различными деньгами, которые были в ходу в Хивинском ханстве .Монетный двор был создан в одно время с мечетями. Мы успели не всё посмотреть. Время было ограничено.

DSC_0477.JPG

DSC_0479.JPG

DSC_0478.JPG

DSC_0480.JPG

DSC_0481.JPG

DSC_0483.JPG

DSC_0484.JPG

DSC_0486.JPG

DSC_0494.JPG

DSC_0496.JPG

DSC_0497.JPG

DSC_0491.JPG

DSC_0490.JPG

Напоследок ещё стукнула ладошкой по этим музыкальным инструментам. Звучит…

20220825_165552.jpg

Мы уходим, а труженица продолжает вязать..

DSC_0498.JPG

 

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А нас ждут новые открытия в Куня – Арк. Эта крепость не только застывшие стены. Она продолжает жить и современной жизнью. Мы случайно  соприкоснулись с её такой страницей. В этот день там проходил какой-то конкурс. Это строгое жюри.

IMG_0622 — копия.JPG

 Это многочисленные зрители – болельщики.

IMG_0621 — копия.JPG

 Вот они -IMG_0625 — копия.JPG победители.

А этот молодой человек – участник конкурса.

IMG_0623.JPG

Нам, конечно, было интересно, что за музыкальный инструмент в его руках.  Он рассказал, что это танбур, и даже чуть – чуть сыграл на нём.

Он не стал победителем, но духом не пал. Мы тоже. И уверили его, что победы впереди. Хотя они у него уже точно есть.

IMG_20220825_184917.jpg

А потом мы отправились ужинать. И Джамиля привела нас на площадь .На ту самую, где был накрыт красивый стол. И оказалось, он был накрыт ДЛЯ НАС.

20220825_170827.jpg

Пока мы гуляли, там появились ещё несколько столов. Так что ужинали мы там не одни. Была, кажется, ещё французская группа. Ужин был замечательный.

20220825_171133.jpg

20220825_172712.jpg

Настроение тоже.

Ужин в Хиве.jpg

А после ужина у группы свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, galdle сказал:

А нас ждут новые открытия в Куня – Арк. Эта крепость не только застывшие стены. Она продолжает жить и современной жизнью. Мы случайно  соприкоснулись с её такой страницей. В этот день там проходил какой-то конкурс. Это строгое жюри.

IMG_0622 — копия.JPG

IMG_0625 — копия.JPG

А этот молодой человек – участник конкурса.

IMG_0623.JPG

Нам, конечно, было интересно, что за музыкальный инструмент в его руках.  Он рассказал, что это танбур, и даже чуть – чуть сыграл на нём.

Он не стал победителем, но духом не пал. Мы тоже. И уверили его, что победы впереди. Хотя они у него уже точно есть.

IMG_20220825_184917.jpg

А потом мы отправились ужинать. И Джамиля привела нас на площадь. На ту самую, где был накрыт красивый стол. И оказалось, он был накрыт ДЛЯ НАС.

20220825_170827.jpg

А после ужина у группы свободное время.

Галина Владимировна! Вы уж расскажите нам немного о самом конкурсе/мероприятии😉, как репортер события в Хиве. Быть может, Джамиля что-то рассказывала для группы? Не поверите, пару часов ищу информацию, но без знания узбекского - все впустую.😔 Нашла только видео награждения победителей, отображающее участников и жюри. Очень интересно узнать - за какие такие заслуги премированы лучшие музыканты и коллективы?

Судя по Вашим фото, появление туристической группы было большой неожиданностью для зрителей.🤩

Очень удивило место ужина. Старинная площадь в центре старого города, накрытые столики, ждущие туристов, как дорогих гостей. Хива, как пишут многочисленные посетители, считается не очень посещаемым городом на карте страны. Ни капли не сомневаюсь в гостеприимстве принимающей стороны, но почему-то, никогда и нигде в Европе наши группы так не встречали к ужину после экскурсий. Такая роскошь была только по случаю приема первой группы ТТВ, или следующим за Вами группам, в 2023 году, так же повезет? Понимаю, что вопрос не к Вам лично😉, но все-таки, многие начитавшись, начнут надеяться и предвосхищать события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Елена, не расскажу я Вам ничего. Мы совсем мало там были. Можно сказать - просто проходили мимо. Джамиля ничего не говорила. Мне кажется, бОльшая часть просто прошла за ней мимо. Я видела только,  как мужчина играл на аккордеоне. А потом вот это награждение. И случайно проходивший мимо скромный молодой человек. Его расспрашивала одна из наших туристок, её работа связана с музыкой.

По поводу ужина. было красиво, очень необычно. Но нашим не всем понравился ужин на такой слишком открытой территории. А мне понравилось такое многовековое окружение вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Елена, не расскажу я Вам ничего. Мы совсем мало там были. Можно сказать - просто проходили мимо. Джамиля ничего не говорила. Мне кажется, бОльшая часть просто прошла за ней мимо. Я видела только,  как мужчина играл на аккордеоне. А потом вот это награждение. И случайно проходивший мимо скромный молодой человек. Его расспрашивала одна из наших туристок, её работа связана с музыкой.

По поводу ужина. было красиво, очень необычно. Но нашим не всем понравился ужин на такой слишком открытой территории. А мне понравилось такое многовековое окружение вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Елена, не расскажу я Вам ничего. Мы совсем мало там были. Можно сказать - просто проходили мимо. Джамиля ничего не говорила. Мне кажется, бОльшая часть просто прошла за ней мимо. Я видела только,  как мужчина играл на аккордеоне. А потом вот это награждение. И случайно проходивший мимо скромный молодой человек. Его расспрашивала одна из наших туристок, её работа связана с музыкой.

По поводу ужина. было красиво, очень необычно. Но нашим не всем понравился ужин на такой слишком открытой территории. А мне понравилось такое многовековое окружение вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Такая роскошь была только по случаю приема первой группы ТТВ, или следующим за Вами группам, в 2023 году, так же повезет?

Мы и в 2022-ом уже обедали под крышей, в закрытом ресторане,  правда, то была крыша старинного караван-сарая:) подозреваю, что у группы Галины Владимировны были столы от того же ресторана, своеобразная летняя веранда, в связи с тем, что в помещении летом жарко.  Отому что ресторан находится практически напротив входа в цитадель,  метров десять пройти.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рассказе поражает многое архитектура-восточная сказка! А ещё и вдуматься сколько этой сказке лет и какая история....реально голова кругом идёт. Меня удивило ещё вот что,только прошу не смейтесь! Купюры СССР в 200,500 и 1000 рублей. Я думала последняя была  100 рублей!1-65382-128.pngЗарплаты-то наши какие были! У меня в 1990 до декрета была зарплата "неплохая" аж 135 целых рублей, у матери гораздо скромнее.

DSC_0491.thumb.JPG.de2901a997ba687d995e6e8340e98ac6.jpg

p.s. Какие красивые всё же были советские деньги, какой дизайн!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

Мы и в 2022-ом уже обедали под крышей, в закрытом ресторане,  правда, то была крыша старинного караван-сарая:) подозреваю, что у группы Галины Владимировны были столы от того же ресторана, своеобразная летняя веранда, в связи с тем, что в помещении летом жарко.  Отому что ресторан находится практически напротив входа в цитадель,  метров десять пройти.

Я так же полагаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

В рассказе поражает многое архитектура-восточная сказка! А ещё и вдуматься сколько этой сказке лет и какая история....реально голова кругом идёт. Меня удивило ещё вот что,только прошу не смейтесь! Купюры СССР в 200,500 и 1000 рублей. Я думала последняя была  100 рублей!1-65382-128.pngЗарплаты-то наши какие были! У меня в 1990 до декрета была зарплата "неплохая" аж 135 целых рублей, у матери гораздо скромнее.

DSC_0491.thumb.JPG.de2901a997ba687d995e6e8340e98ac6.jpg

p.s. Какие красивые всё же были советские деньги, какой дизайн!

Марина, реальность Вас поразит больше, чем рассказ. Я не знаю, поехала бы я в тур после таких подробнейших отзывов... сомневаюсь. Но рада, что съездила в Узбекистан вообще без малейшей подготовки. Поэтому удалось повпитывать их непохожесть на Запад, самобытность культуры и истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы идём гулять, жалея, что дома про Хиву очень мало почитали. Сейчас, пусть и на небольшой территории, ориентироваться сложно. Тем более, начинает быстро смеркаться. Становится темно. А подсветки в Ичан – Кале совсем немного. Да, минареты довольно ярко подсвечены, а вот остальное…

DSC_0507.JPG

20220825_180111.jpg

Но тем не менее мы бродим по улицам, стараясь больше увидеть в этом древнем городе.

20220825_180617.jpg

В общем, шли мы туда , куда глаза глядят. А глаза всё – таки  кое –что узрели.

Вот скульптурная композиция из трёх персон. Один человек играет на национальном музыкальном инструменте, который называется тор, двое молодых людей танцуют. А исполняют они национальный хорезмский танец «Лазги». Этот ритмичный танец включён в Репрезентативный список нематериального мирового культурного наследия  как элемент культурного наследия Узбекистана. В Хиве проводится международный фестиваль танца «Лазги». Во время фестиваля проводятся выставки национальных костюмов и музыкальных инструментов, изделий ремесленников и пр.

DSC_0511.JPG

DSC_0513.JPG

Мне после долгого дня танцевать уже совсем н хотелось. А вот прикоснуться….

IMG_20220825_201345.jpg

И здесь снова музыка. И снова фольклорные хивинские мотивы.

IMG_20220825_202059.jpg

Можно попробовать звучание.

DSC_0528.JPG

А вот там вдали ещё какая –то скульптура.

IMG_20220825_202115.jpg

Подходим ближе. А это борцы - памятник знаменитому местному борцу Пахлаван Махмуду.

DSC_0516.JPG

С XIII века он считается покровителем Хивы. А этот вид борьбы называется кураш. Но его имя известно не только в Хиве, но и во многих странах Востока. Скорняк по профессии  Пахлаван Махмуд был известным поэтом, философом, имел способность к исцелению людей.
Стихи Пахлаван Махмуда прославили его, в них он воспевал мужество, честность, любовь к людям. Его называют «хорезмским Омаром Хайямом».

Пахлаван Махмуд был известен своей непобедимой силой, он побеждал своих противников в Афганистане, Индии, Иране, Ираке. Он потерпел всего одно поражение в своей жизни. Он потерпел всего одно поражение. И то это было тогда , когда узнал, что его сопернику в случае проигрыша грозит смертная казнь. Тогда он поднял того над головой и сам лёг на лопатки. Кстати, в Иране и в нынешние времена профессиональные борцы перед поединком обращаются с молитвой  к покровителю борцов святому Пахлаван Махмуду.

DSC_0521.JPG

А мы идём на площадь перед крепостью Куня -_Арк. Мы ещё днём заметили там скульптуры.

 Это «Гончар за работой» (гончарное ремесло в Хиве развито).

DSC_0540.JPG

DSC_0543.JPG

А эта скульптура называется «Мальчики едят дыню».DSC_0534.JPG

DSC_0536.JPG

 Ой, нас ведь в отеле тоже хорезмская дыня ждёт!

Пора в отель..А эта парочка всё ещё чаёвничает… До чего «говоркИ»!

DSC_0551.JPG

А ведь на улицах почти совсем темно. А сувенирами и прочей продукцией  в освещённых местах всё ещё торгуют.

DSC_0546.JPG

DSC_0553.JPG

Мы идём в сторону ворот, по дороге среди низеньких домов пара маленьких магазинчиков. Заглянули. Спросили про вино. Вначале в ответ покачали головой. А потом все – таки нашлась бутылочка «на заднем дворе холодильника».

До ворот шли практически в полной темноте.

И вот мы в отеле. Душ и ДЫНЯ!

IMG_20220825_220354.jpg

IMG_20220825_220341.jpg

IMG_20220825_220405.jpg

IMG_20220825_220807.jpg

Завершился такой насыщенный день!

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

 Я не знаю, поехала бы я в тур после таких подробнейших отзывов... сомневаюсь. Но рада, что съездила в Узбекистан вообще без малейшей подготовки. Поэтому удалось повпитывать их непохожесть на Запад, самобытность культуры и истории.

А ВЫ не читайте! Не готовьтесь! Кому-то нравится "без малейшей подготовки", а кому -то хочется хоть с какой-то "базой" ехать. Я отзыв сочинять не собиралась. Даже записей в туре практически не вела. Но раз уж начала, то честно скажу,  решила убить двух зайцев. И людям рассказать. (Кто -то ведь в Узбекистан не поедет,кто то после моей писанины передумает и выберет другой маршрут ). А у мня получатся своеобразные путевые записки, которые я потом и сама с удовольствием неоднократно перечитаю.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

В рассказе поражает многое архитектура-восточная сказка! А ещё и вдуматься сколько этой сказке лет и какая история....реально голова кругом идёт. 

 

 

Марина, надо съездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

 Меня удивило ещё вот что,только прошу не смейтесь! Купюры СССР в 200,500 и 1000 рублей. Я думала последняя была  100 рублей!1-65382-128.pngЗарплаты-то наши какие были! У меня в 1990 до декрета была зарплата "неплохая" аж 135 целых рублей, у матери гораздо скромнее.

DSC_0491.thumb.JPG.de2901a997ba687d995e6e8340e98ac6.jpg

p.s. Какие красивые всё же были советские деньги, какой дизайн!

Да, наши зарплаты  были совсем небольшими. Я после института получала 100 рублей. Так у нас ещё северные. Потом через 5 лет стало 105. А потом уже с категориями становилось  чуть больше А вот мама моя, начинавшая после войны в детдоме, проработавшая в школе больше 30 лет, так и не заработала высшую тогда пенсию в 120 р. Чего-то не хватило. Но ведь жили же как -то . И на каждый праздник платье новое шили, и подарки дарили, и в отпуск каждое лето на море ездили.

P.S. Марина, я даже купюру в 100 рублей не видала, а уж про 500 или 1000 и говорить нечего.

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, galdle сказал:

А ВЫ не читайте! Не готовьтесь! Кому-то нравится без малейшей подготовки, а кому -то хочется хоть с какой-то "базой" ехать. Я отзыв сочинять не собиралась. Даже записей в туре практически не вела. Но раз уж начала, то честно скажу,  решила убить двух зайцев. И людям рассказать. (Кто -то ведь в Узбекистан не поедет,кто то после моей писанины передумает и выберет другой маршрут ). А у мня получатся своеобразные путевые записки, которые я потом и сама с удовольствием неоднократно перечитаю.

Так я после туров читаю. Интересно сравнить свои и чужие поездки и впечатления. Отзывы полезны в любом случае, хоть ДО, хоть ПОСЛЕ или во время своей поездки. Каждый свое найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Отзывы полезны в любом случае, хоть ДО, хоть ПОСЛЕ или во время своей поездки. Каждый свое найдет.

Еще и прекрасная, ненавязчивая реклама.

Я вот сначала засобиралась, потом отложила, а теперь думаю: "Надо ехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Спасибо, Галина Владимировна, что пишете отзыв! Ведь при Вашей занятости на работе (несколько школ в разных местах, с переправами, поездками на дальние, а иногда и опасные селения), садово-огородными, лесными и другими заботами... Вы наш Герой! Медаль в Студию🥇🏆🎖️ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Князир сказал:

      Спасибо, Галина Владимировна, что пишете отзыв! Ведь при Вашей занятости на работе (несколько школ в разных местах, с переправами, поездками на дальние, а иногда и опасные селения), садово-огородными, лесными и другими заботами... Вы наш Герой! Медаль в Студию🥇🏆🎖️ 

Ирина, удивили и рассмешили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Князир сказал:

      Спасибо, Галина Владимировна, что пишете отзыв! Ведь при Вашей занятости на работе (несколько школ в разных местах, с переправами, поездками на дальние, а иногда и опасные селения), садово-огородными, лесными и другими заботами... Вы наш Герой! Медаль в Студию🥇🏆🎖️ 

Да, Ирина согласна с Вами  и поддерживаю ...

За такие заслуги Галины Владимировны, можно вручить ей награды размером побольше...

                                                       2c84db90a7b2f80794cdda21f0c6ee8d_main.jp

                                               .e5ccabc2_7cb2_11eb_b66d_90e2ba39854b_8e9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про советские деньги.

Марина,честно говоря,не поняла,откуда на фото деньги большим номиналом,чем 100 р?

Я сама учитель(на пенсии),мама учителем была.Самая  моя большая зарплата до 1991г  рублей 120, и то не за одну ставку,а поскольку платят 2 раза в месяц,100 рублевку редко когда вообще в руках держала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Князир сказал:

      Спасибо, Галина Владимировна, что пишете отзыв! Ведь при Вашей занятости на работе (несколько школ в разных местах, с переправами, поездками на дальние, а иногда и опасные селения), садово-огородными, лесными и другими заботами... Вы наш Герой! Медаль в Студию🥇🏆🎖️ 

Может я что-то неправильно поняла, но Галина Владимировна писала на форуме, что она с 13 сентября больше не работает в Сосновской школе, где имела более 40 лет стажа, точнее 47 лет А на постоянную работу оформилась в небольшую школу "Нюхченскую ОШ  11", где 2 года работала по совместительству. И вроде у неё сейчас это одно место работы. И все фотографии Галиной В. сделаны по пути в эту школу и обратно, а также из окна школы (с утра, на большой перемене).

Я на работе занимаюсь и кадровыми вопросами, поэтому у меня эта информация сразу врезается в память.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galdle сказал:

Кому-то нравится "без малейшей подготовки", а кому -то хочется хоть с какой-то "базой" ехать. 

Мне кажется,  это вечный спор, как между любителями Рима и Парижа,  поклонниками авиаперелетов и железных дорог:)) для меня идеален баланс. Я поняла для себя, что слишком тщательная подготовка даёт порой завышенные ожидания и разочарование, как следствие; полное отсутствие подготовки - отсутствие понимания, где ты вообще и на что бы нужно обратить внимание, и как следствие, тоже разочарование. Поэтому я предпочитаю всё же что-то минимально почитать о том, куда еду. Потому что только два раза в жизни (в один, кстати, год) у меня возник шоково-восторженно-неожиданный эффект от путешествия в места, о которых я не знала практически ничего по причине того, что о первом вообще в силу специфики информации немного, а на подготовку ко второй поездке банально не хватило времени. А источник вау-эффекта в первом случае - само по себе место невероятное, непохожее ни на что, очень мощное, к которому невозможно остаться равнодушной, а во втором - совершенно нереальные гиды, от которых я уехала с такими знаниями о стране и  посещенных местах, что впору самой экскурсии водить:) Но это редкость. Обычно мне не хватает информации, полученной в поездке, и я дочитываю и досматриваю дома.

  А вот отзывы на форуме я чаще читаю как художественную книгу, и да, тоже с особым вниманием - о тех, направлениях, где была сама. Интересно мнение, взгляд другого человека, ведь у каждого из нас одна и та же страна, один город, одно место выглядят совершенно по-разному. Поэтому,  уважаемые форумчане, кто задумывается над тем, стоит ли писать отзыв о направлении, по которому на форуме уже их набралось десятка три...поверьте, это не причина, чтобы не писать. В каждом рассказе есть своя изюминка, свой стиль, свои ракурсы фото, свои эмоции, и потому каждый из них обязательно найдёт своих читателей.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Про советские деньги.

Марина,честно говоря,не поняла,откуда на фото деньги большим номиналом,чем 100 р?

Я сама учитель(на пенсии),мама учителем была.Самая  моя большая зарплата до 1991г  рублей 120, и то не за одну ставку,а поскольку платят 2 раза в месяц,100 рублевку редко когда вообще в руках держала.

Светлана, кроме нас простых смертных было в стране и правительство и "цеховики"- вот они видимо держали...Только про фото вопрос не ко мне- это же Галины Влалимировны.)))Теперь точно мы видели всё!!!😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

Мне кажется,  это вечный спор, как между любителями Рима и Парижа,  поклонниками авиаперелетов и железных дорог:)) для меня идеален баланс. Я поняла для себя, что слишком тщательная подготовка даёт порой завышенные ожидания и разочарование, как следствие; полное отсутствие подготовки - отсутствие понимания, где ты вообще и на что бы нужно обратить внимание, и как следствие, тоже разочарование.

Как говорил незабвенный Аркадий Райкин в образе одного из своих персонажей- пусть всё будет! Но пусть чего-то не хватает... Помните? Белый верх, чёрный низ есть? Есть! Черный верх -белый низ есть? Есть!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, балерина сказал:

Да, Ирина согласна с Вами  и поддерживаю ...

За такие заслуги Галины Владимировны, можно вручить ей награды размером побольше...

                                                       2c84db90a7b2f80794cdda21f0c6ee8d_main.jp

                                               .e5ccabc2_7cb2_11eb_b66d_90e2ba39854b_8e9

Спасибо! Тронута....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...