Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

RGDM "Отдых на Черном море + Звезды Западного Кавказа: Адыгея, Домбай, Приэльбрусье" от 8 августа 2022 г.(гид - Александра Гамарли)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, LNM сказал:

Все утро под впечатлением количества ступеней. А в этажи перевела так только 20 получается. А сколько вам выделили времени на подъем/спуск, не помните?

 

Люда, если честно, то не помню, но достаточно, чтобы подняться неспешно и спуститься. Лестница удобная с площадками для отдыха на скамейках. Я сначала начала быстро подниматься, но быстро выдохлась. Муж сказал чтобы поднималась потихоньку и я справилась, хотя  есть всегда проблемы с подъёмами. Кстати, на водопадах Руфабго довольно легко дошли до последнего водопада. 

Этот день у нас был без экскурсий по времени, не надо было куда-то ехать строго к определённому часу. После канатки дали много свободного времени, да и наверху в горах гуляли долго. Поэтому гид не торопила нас с подъёмом и спуском. В обсерваторию ездили к 16 часам, приехали раньше и ещё погуляли вокруг. 

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, LNM сказал:

Все утро под впечатлением количества ступеней. А в этажи перевела так только 20 получается.

Чуть меньше, чем на Каскаде Еревана, чуть больше, чем до источника в Бодбе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Чуть меньше, чем на Каскаде Еревана, чуть больше, чем до источника в Бодбе:)

Но этого я не покоряла. Единственное сравнение это ступеньки от подвесного моста, когда посещали Хндзореск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Но этого я не покоряла. Единственное сравнение это ступеньки от подвесного моста, когда посещали Хндзореск

Там около 400.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

Но этого я не покоряла. Единственное сравнение это ступеньки от подвесного моста, когда посещали Хндзореск

А мне эти ступеньки вообще не запомнились. Зато запомнились подъемы на 900 ступенек на перевале Шипка в Болгарии и к писанице в Хакасском заповеднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-й день. Домбай
День был полностью посвящен Домбаю и треккингу к Чучхурскому водопаду в окрестностях поселка.
Из Архыза до Домбая дорога была красивой, пролегающая в основном через ровные долины и небольшие зелёные горы

IMG20220815094936.jpg

IMG20220815100247.jpg

IMG20220815100435.jpg

IMG20220815100507.jpg

Это не знаю что памятник (ну наверняка ведь памятник событию, скорее всего трагичному). Александра этот момент не прокомментировала и рядом никто не спросил

IMG20220815100211.jpg

IMG20220815100837.jpg

IMG20220815102159.jpg

IMG20220815102317.jpg

IMG20220815102356.jpg

IMG20220815102538.jpg

IMG20220815103332.jpg
Только сейчас поняла, что малость в голове попутала - Теберда ведь была перед самым Домбаем. Я ее назвала капустной столицей России) Прям очень много ее здесь выращивают, а она тем более видна издалека и ее не спутать

IMG20220815104652.jpg

Вот и озеро Кара-Кёль. Вчера еще подумала,что видимо не сделала фото его, а оказывается оно перед Домбаем, а не Архызом. Красивенное

IMG20220815105913.jpg

День накануне был нетяжелым, поэтому можно было отдохнуть перед треккингом. Александра пояснила, что в случае чего можно уйти обратно и вернуться в поселок и гостиницу. Меня, естественно это успокоило. Одевшись как надо для похода, собрав оставшееся мясо и нарезку в рюкзак я вроде как была настроена решительно) Но плохой сон и отсутствие завтрака постепенно сделали свое дело и я не пошла. На Домбай мы приехали в полдень и группа сразу пошла на канатку, откуда и начинался поход. Я заселилась в отель, отдохнула, поклевала мяса (именно поклевала, есть не могла) и отправилась гулять по поселку

IMG20220815121101.jpg

Бросилась в глаза и в поселке и при подъеме, что много высохших деревьев коричневых. Но может как в заповедной зоне их нельзя убирать или... 

IMG20220815123143.jpg

IMG20220815120636.jpg

Хоть на подъемник и были собраны деньги, но чем себя занять, как не ими. Взяла билет на две очереди, а третью на десерт оставила на завтра. Восторг и только. Какое красивое обрамление гор. Погода отличная, видно далеко. Супер. Вдоволь нагулялась.

DSCN1435.JPG

DSCN1438.JPG

DSCN1439.JPG

DSCN1448.JPG

DSCN1454.JPG

А это на завтра

DSCN1458.JPG

DSCN1459.JPG

DSCN1465.JPG

DSCN1471.JPG

Вторая и третья очередь с креслами на 6 человек, а первая - кабинки

DSCN1476.JPG

IMG20220815124124.jpg

IMG20220815125442.jpg

IMG20220815132503.jpg

Миссия по камням выполнена, заказ был именно на такие

IMG20220815205915.jpg

Надо подкрепиться. Зашла в кафе, изучаю меню - ничего неохота. Взяла гречку))) чай травяной и минералку. Опять поклевала и упаковав с собой направилась в гостиницу

IMG20220815143551.jpg 
Отдохнула, гречка с мясной нарезкой создали более интересную комбинацию. Время возвращения группы приближалось. Хоть в отель меня доставил и автобус, но чемодан остался внутри. Александра говорила, что группа примерно возвращается в 17 ч. И я пошла им навстречу и как раз прокатиться по старой однокресельной канатной дороге (группа с нее уходила на треккинг). У мамы именно с неё есть фото. Кресла старые деревянные, поскрипывают, но поднимают. Трава под ногами высокая, что кажется были бы у меня ноги как у фотомодели, до достали бы её

IMG20220815160257.jpg

IMG20220815160833.jpg

IMG20220815161007.jpg

Старенькая, но дело свое знает)

IMG20220815161016.jpg

IMG20220815161754.jpg

IMG20220815161939.jpg
Первые одногруппники начали спускаться, а приехав на станцию увидела и Александру. Вернулась в отель, водитель уже открыл отделение для чемоданов. В номере  вздремнула, чтобы вечером еще выйти на улицу. Но не получилось. Сон и одеяло меня прочно сковали. А завтра групповой подъем на канатке на гору Мусса-Ачитара. Так что повторению банкета горного быть!

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

8-й день. Домбай
День был полностью посвящен Домбаю и треккингу к Чучхурскому водопаду в окрестностях поселка.
Из Архыза до Домбая дорога была красивой, пролегающая в основном через ровные долины и небольшие зелёные горы

IMG20220815094936.jpg

IMG20220815100247.jpg

IMG20220815100435.jpg

IMG20220815100507.jpg

Это не знаю что памятник (ну наверняка ведь памятник событию, скорее всего трагичному). Александра этот момент не прокомментировала и рядом никто не спросил

IMG20220815100211.jpg

IMG20220815100837.jpg

IMG20220815102159.jpg

IMG20220815102317.jpg

IMG20220815102356.jpg

IMG20220815102538.jpg

IMG20220815103332.jpg
Только сейчас поняла, что малость в голове попутала - Теберда ведь была перед самым Домбаем. Я ее назвала капустной столицей России) Прям очень много ее здесь выращивают, а она тем более видна издалека и ее не спутать

IMG20220815104652.jpg

Вот и озеро Кара-Кёль. Вчера еще подумала,что видимо не сделала фото его, а оказывается оно перед Домбаем, а не Архызом. Красивенное

IMG20220815105913.jpg

День накануне был нетяжелым, поэтому можно было отдохнуть перед треккингом. Александра пояснила, что в случае чего можно уйти обратно и вернуться в поселок и гостиницу. Меня, естественно это успокоило. Одевшись как надо для похода, собрав оставшееся мясо и нарезку в рюкзак я вроде как была настроена решительно) Но плохой сон и отсутствие завтрака постепенно сделали свое дело и я не пошла. На Домбай мы приехали в полдень и группа сразу пошла на канатку, откуда и начинался поход. Я заселилась в отель, отдохнула, поклевала мяса (именно поклевала, есть не могла) и отправилась гулять по поселку

IMG20220815121101.jpg

Бросилась в глаза и в поселке и при подъеме, что много высохших деревьев коричневых. Но может как в заповедной зоне их нельзя убирать или... 

IMG20220815123143.jpg

IMG20220815120636.jpg

Хоть на подъемник и были собраны деньги, но чем себя занять, как не ими. Взяла билет на две очереди, а третью на десерт оставила на завтра. Восторг и только. Какое красивое обрамление гор. Погода отличная, видно далеко. Супер. Вдоволь нагулялась.

DSCN1435.JPG

DSCN1438.JPG

DSCN1439.JPG

DSCN1448.JPG

DSCN1454.JPG

А это на завтра

DSCN1458.JPG

DSCN1459.JPG

DSCN1465.JPG

DSCN1471.JPG

Вторая и третья очередь с креслами на 6 человек, а первая - кабинки

DSCN1476.JPG

IMG20220815124124.jpg

IMG20220815125442.jpg

IMG20220815132503.jpg

Миссия по камням выполнена, заказ был именно на такие

IMG20220815205915.jpg

Надо подкрепиться. Зашла в кафе, изучаю меню - ничего неохота. Взяла гречку))) чай травяной и минералку. Опять поклевала и упаковав с собой направилась в гостиницу

IMG20220815143551.jpg 
Отдохнула, гречка с мясной нарезкой создали более интересную комбинацию. Время возвращения группы приближалось. Хоть в отель меня доставил и автобус, но чемодан остался внутри. Александра говорила, что группа примерно возвращается в 17 ч. И я пошла им навстречу и как раз прокатиться по старой однокресельной канатной дороге (группа с нее уходила на треккинг). У мамы именно с неё есть фото. Кресла старые деревянные, поскрипывают, но поднимают. Трава под ногами высокая, что кажется были бы у меня ноги как у фотомодели, до достали бы её

IMG20220815160257.jpg

IMG20220815160833.jpg

IMG20220815161007.jpg

Старенькая, но дело свое знает)

IMG20220815161016.jpg

IMG20220815161754.jpg

IMG20220815161939.jpg
Первые одногруппники начали спускаться, а приехав на станцию увидела и Александру. Вернулась в отель, водитель уже открыл отделение для чемоданов. В номере  вздремнула, чтобы вечером еще выйти на улицу. Но не получилось. Сон и одеяло меня прочно сковали. А завтра групповой подъем на канатке на гору Мусса-Ачитара. Так что повторению банкета горного быть!

 

Люда, как я поняла, что ты не ходила к Чучхурскому водопаду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, golubushka сказал:

Люда, как я поняла, что ты не ходила к Чучхурскому водопаду? 

Нет, перестраховалась. Это ведь был наиболее сложный. А учитывая мои физические способности, не стала испытывать судьбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода в горах непредсказуема и поэтому, посмотрев прогноз на два дня вперед, наш гид поменяла программу и мы в первый день на Домбае поднимались на Мусса-Ачитара. Это было очень верное решение, так как в ночь была сильная гроза с ливнем и треккинг к Чучхурскому водопаду был отменен и вместо него был предложен заезд в Ессентуки.

Наш подъем в горы состоялся только на два уровня, третья канатка не работала. Но мы сильно не огорчались, от красоты представшей перед нашими глазами просто "сносило крышу". Домбай победил Архыз! Мы были в турах по Кавказу в Грузии, Армении, Азербайджане. Ездили по Северному Кавказу с Дагестаном, Чечней, Ингушетией, Северной Осетией, Кабардино-Балкарией, но Домбай - это что-то непередаваемое по эмоциям. А еще у нас впереди были 2 джиппинга в горы. Западный Кавказ забрал первое место по горам!

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

 

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие неожиданные замены. 

Только что, golubushka сказал:

от красоты представшей перед нашими глазами просто "сносило крышу"

Верю, фото вверх ногами тому свидетель))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед был предложен национальный в кафе  после спуска со второй станции. Лагман, хычины, люля-кебаб. 

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После спуска с канатки  долго шли к нашему отелю, немного передохнули и отправились гулять по курорту.

image.png

Хорошо видна гора Белалакая.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

А это было на следующий день после непогоды. Мы поехали в Ессентуки.

image.png

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, golubushka сказал:

Хорошо виден на фото "коготок" горы Белалакая.

Это на верхнем фото  над надписью где  маленький такой? Если да, то это же мой любимец. От Александры слышала название это, но так и не поняла какая именной из гор. Мне он так понравился, я им два дня любовалась и хотела о нем отдельный абзац завтра написать. Оказывается недаром он мне приглянулся.

 

Сверилась с интернетом и оказалось, что это не мой любимец. Мой - черненький маленький, но удаленький. Так, а почему я в мужском роде про гору пишу?)))

Вот это любимец:

image.png

А Белакалая это то, что за отелем на фото. Всё, вроде разобралась.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город  Ессентуки мы посещали в прошлом году и поэтому фото почти нет, да и погода не позволяла. Моросил дождь и группа передвигалась от павильона до следующего. Заглянули в Механотерапию, фото слегка смазаны, извините. Как бонус в грязелечебнице им. Н.А. Семашко была у нас экскурсия с полным погружением в лечебный процесс и даже осмотром грязи. Это, конечно, не поход к водопаду, но все же что-то. Водички попили лечебной во время прогулки под дождем, тоже приятно.

image.png

image.png

Это уже грязелечебница.

 

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Грязь уж не стала фотографировать, в следующий раз может ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LNM сказал:

Это на верхнем фото  над надписью где  маленький такой? Если да, то это же мой любимец. От Александры слышала название это, но так и не поняла какая именной из гор. Мне он так понравился, я им два дня любовалась и хотела о нем отдельный абзац завтра написать. Оказывается недаром он мне приглянулся.

 

Сверилась с интернетом и оказалось, что это не мой любимец. Мой - черненький маленький, но удаленький. Так, а почему я в мужском роде про гору пишу?)))

Вот это любимец:

image.png

А Белакалая это то, что за отелем на фото. Всё, вроде разобралась.

Теперь и я разобралась. А то "коготок, коготок" ... мы и поверили. Спасибо, Люда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, golubushka сказал:

Теперь и я разобралась. А то "коготок, коготок" ... мы и поверили. Спасибо, Люда.

Вот она

image.png

Так что, у вас правильно - она за отелем. Но все-таки у моего любимца коготок то более настоящий , чем этот)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда, не у одной тебя коготок в любимчиках.

Легендарный зуб Суфруджу

Легендарный зуб Суфруджу
 

Легенда о злом духе гор.
Один раз в столетие, злой дух гор ищет себе невесту. А если не находит, то посылает своих слуг узнать, где его избранница и почему её так долго нет. В это время, над ущельем Аманауз, зависает ледяное облако, как предупреждение, что дух разгневан. Если появилось облако-жди схода лавины.
Это конечно, просто легенда, но тучка над ущельем, не обманывает. В лучшем случае, пойдет сильный дождь.

Южная вершина горы Суфруджу, имеет форму изогнутого клыка, отсюда и название-тигриный клык. На ней расположен одноимённый ледник, который несётся вниз по горам, великолепными Суфруджинскими водопадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-й день. Домбай - Кисловодск

В 9 утра все желающие отправились на канатную дорогу. В планах было покорение трёх очередей горы Мусса-Ачитара. Остальные могли остаться в отеле до 12 ч. По разным причинам были оставшиеся в отеле. Вроде отъезд из Домбая намечался как раз на 12-30. 
Александра предупредила, что есть два варианта: сразу на тертью очередь или постепенно с прогулками по 1 и 2. Я вроде головокружением не страдаю от высоты. Хотя опыт нахождения небольшой. На Тре Чиме в Доломитах у меня перед пешей прогулкой немного кружилась голова, я сразу от группы отстала и передвигалась в своем темпе, а на следующем подъеме Фалория в Кортине-д-Ампеццо в этот же день уже купила бокал вина. Здесь я не размениваясь, сразу отправилась наверх и на третьей очереди была первой, даже подождали открытия и прогона всех кресел. По сравнению со вчерашним днем я утеплилась немного флисовой жилеткой. Еще повязывала всегда платок на голову. Чувство первооткрывателя очень волнительно)

Облако-линза

IMG20220816100217.jpg

Эльбрус при максимальном приближении (ну как уж есть, да я уж писала, что так в общем и вижу)

DSCN1497.JPG

DSCN1501.JPG

DSCN1511.JPG

Без цветов никуда

DSCN1516.JPG

IMG20220816100706.jpg

IMG20220816100719.jpg

IMG20220816101017.jpg

IMG20220816102621.jpg

IMG20220816102809.jpg

IMG20220816100247.jpg

IMG20220816100719.jpg

IMG20220816100839.jpg
Поднявшись наверх наверх я с удивлением обнаружила, что высота всего 3200, а я рассчитывала на 3600 (Александра именно эти метры несколько раз нам проговаривала, другие одногруппники также считали, что 3600). Ну ладно, ведь, все равно самая высокая точка в моей жизни. Так, надо свериться с интернетом про Пилатус и Этну) Действительно, Мусса-Ачитара превзошла)
В памяти возникло, что должен быть виде Эльбрус и море. Эльбрус виден, а вот море вроде как да и вроде нет, не знаю. Потом с подружкой разглядывали фото (она была двумя неделями раньше), но я уже посомневалась что именно морской треугольник виден

Воочию он больше похож на кусочек моря, но далеко не факт, что он)

IMG20220816100304.jpg

Так, залезла в карты, чтоб посмотреть как там это все выглядит, заодно нашла чучхурский водопад в 7 км от поселка

image.png

А вот общая карта

image.png

Ну пусть даже не море это, а вот с Эльбрусом первое знакомство состоялось. Так то он далёк. Даже не зная толком как он выглядит (что  седло есть) я сразу поняла по доминированию и заснеженности, что это Он - главная вершина России.

DSCN1491.JPG

Пишу строки и думаю - какая я все-таки молодец, что приехала и увидела, не испугалось возможных трудностей и теперь эти виды всегда будут со мной. А на следующий год хочется продолжить путешествовать по этому региону.
Вчера мы здесь уже коснулись темы горы, которая мне очень приглянулась с момента первого подъема. Как я ее назвала - мой любимчик. Для меня это символ перста указующего, который я часто применяю в переписке, но не с указывающей функцией, а скорее юморной) Лучше всего он выглядывает со второй кресельной очереди. Маленький, черный, в окружении высоких надменных гор,  а он вон оказывается что - легендарный зуб да с обитанием злого духа

здесь он только начинает появляться

IMG20220816105208.jpg

приоткрывается

DSCN1534.JPG

IMG20220816112629.jpg

на белом фоне чернее ночи)

DSCN1532.JPG

с массивными соседями

IMG20220816111741.jpg

в далеке одинокий черныш

IMG20220816111800.jpg

во всей красе

DSCN1541.JPG

У меня оставалось сэкономленное время и я пошла на двукресельную канатку. Она начиналась там, где завершалась первая очередь и вела к отелю в форме летающей тарелке

DSCN1535.JPG

здесь под ногами и цветов побольше

IMG20220816110915.jpg

IMG20220816112637.jpgIMG20220816112658.jpg

    Отлично покаталась. На верхней площадке я еще и сфоткалась для магнитика. Причем послушав, как фотограф указывает женщинам куда деть руки, как выпятить коленко, в какую позу встать, как улыбнуться и как обняться, то я решила было уйти. Но передумала. Говорю ему - вот как я встану так и фотографируйте, позировать не буду и не говорите ничего. Ну я это конечно добродушно-улыбчиво сказала. Он было хотел про ногу заикнуться, но я - нет) В итоге с Домбая у меня три магнитика - с канатки одиночный, с канатки, где я на вторую очередь вместе с Александрой и четырьмя одногруппниками и вот этот с вершины.
     Затем мои стопы направились на рынок (он есть и внизу, и после первой очереди), где меня преследовало желание купить шкурку. Вот всегда так, если вдруг какого-то специалитета много продается, то нужен он или нет - но купить надо. так и здесь. Но на горе куплены тапочки под цвет варежек - горчичные, а маме варежки пуховые. Варежки вещь универсальная для подарка. Она очень любила из Таллина (как сейчас помню за 10 евро). У них довольно рыхлая вязка, но не обработанная шерсть реально грела. К сожалению одну потеряла. Из сербии привозила (ларец около деревни Кустурицы), тоже хорошо себя проявили.  Апробируем теперь и домбайские. 
Спускаюсь вниз в поселок. прощальный взгляд

IMG20220816115043.jpg

     И  опять шкурки, шкурки, шкурки. Прицениваюсь, влюбляюсь в одну и покупаю. В начале сентября было очень холодно у нас и я днем и ночью покрывала ноги ею. Днем прям на голые, пока ела или за компом работала, а ночью или под одеяло на ноги или сверху. Тепло очень нежное, не жаркое, а именно согревающее. Хотела на пол под рабочий стол дома, но там стало жалко, что будет пыль по полу нестись. Всем кто видел она понравилась)
      Когда группа собиралась внизу, то поднялся сильный ветер и Александра предположила, что скорее всего третью очередь прикроют.  А мы молодцы - успели.
     Отправляемся в Кисловодск. До посещения района Кавказских минеральных вод у меня были  ассоциации с элитарным отдыхом большого круга людей (небольшой диссонанс "элитарный для больших масс", но, например, люди за те же деньги выбирают именно КМВ, нежели хорошие санатории в своих регионах) и с публикой, которую описывал Лермонтов. И вот посетив Кисловодск я как-будто на эти три ночи прикоснулась к дворянско-элитарному времяпрепровождению. А уж Гранд-отель вне конкуренции. Чем предстояло заниматься в Кисловодске? Пить свежайшую воду из львиной кружки, занимать себя ходьбой по терренкурам, полюбившимся с Железноводска, обозревать симпатичные дома на пешеходной улице и город с высоты, вкушать яства (ха, вкусила просто еду), высматривать красивые клумбы, отправить часть багажа с казенной почтой (негоже барышне всё на себя везти) и конечно выезжать загород для увеселений). Магазины остались за бортом. Скажу честно - специально не заходила, чтобы не пуститься в траты.
     Заселились в наш отель и Александра пригласила на обзорную экскурсию, которая включала парк, лестницу, пару улиц. Солнце давно скрылось за тучки, поэтому было сумеречно да и время уже обязывало - в районе 17-30 ч пошли. Хоть потом я еще два дня гуляла в парке, но только с Александрой добралась до второго уровня. Да и вся прогулка оказалась приятной и спокойной. В 19 ч мы закончили. Гид нас сориентировала где поужинать. Я выбрала заведение с громким названием "Высота 5642". Самое приятное в нем - около столов были специальные "табуреточки" для сумки и женщина администратор, которая, по всей видимости единственная заинтересованная в комфорте гостей) Из окна ресторана был виден свето-музыкальный фонтан. Потом я около него немного постояла, ознакомилась с репертуаром) По размаху сравнивать с батумским некорректно. Ереванский пришелся по душе, да и как вся Армения. Но вот у Кисловодского была фишка в том, что периодически зажигались факелы (не знаю точного названия, такие применяют на концертах, вспыхивают и гаснут быстро), а этого не было в других фонтанах.
    Пришла около 10 в отель, а завтра ведь выезд в 7. Мама дорогая. Теперь у меня два телефона, лежащие в разных местах, так что буду надеяться на непросыпание. Часто делаю контрольный звонок домой с наставлениями, чтоб утром будили)

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LNM сказал:

9-й день. Домбай - Кисловодск

В 9 утра все желающие отправились на канатную дорогу. В планах было покорение трёх очередей горы Мусса-Ачитара. Остальные могли остаться в отеле до 12 ч. По разным причинам были оставшиеся в отеле. Вроде отъезд из Домбая намечался как раз на 12-30. 
Александра предупредила, что есть два варианта: сразу на тертью очередь или постепенно с прогулками по 1 и 2. Я вроде головокружением не страдаю от высоты. Хотя опыт нахождения небольшой. На Тре Чиме в Доломитах у меня перед пешей прогулкой немного кружилась голова, я сразу от группы отстала и передвигалась в своем темпе, а на следующем подъеме Фалория в Кортине-д-Ампеццо в этот же день уже купила бокал вина. Здесь я не размениваясь, сразу отправилась наверх и на третьей очереди была первой, даже подождали открытия и прогона всех кресел. По сравнению со вчерашним днем я утеплилась немного флисовой жилеткой. Еще повязывала всегда платок на голову. Чувство первооткрывателя очень волнительно)

Облако-линза

IMG20220816100217.jpg

Эльбрус при максимальном приближении (ну как уж есть, да я уж писала, что так в общем и вижу)

DSCN1497.JPG

DSCN1501.JPG

DSCN1511.JPG

Без цветов никуда

DSCN1516.JPG

IMG20220816100706.jpg

IMG20220816100719.jpg

IMG20220816101017.jpg

IMG20220816102621.jpg

IMG20220816102809.jpg

IMG20220816100247.jpg

IMG20220816100719.jpg

IMG20220816100839.jpg
Поднявшись наверх наверх я с удивлением обнаружила, что высота всего 3200, а я рассчитывала на 3600 (Александра именно эти метры несколько раз нам проговаривала, другие одногруппники также считали, что 3600). Ну ладно, ведь, все равно самая высокая точка в моей жизни. Так, надо свериться с интернетом про Пилатус и Этну) Действительно, Мусса-Ачитара превзошла)
В памяти возникло, что должен быть виде Эльбрус и море. Эльбрус виден, а вот море вроде как да и вроде нет, не знаю. Потом с подружкой разглядывали фото (она была двумя неделями раньше), но я уже посомневалась что именно морской треугольник виден

Воочию он больше похож на кусочек моря, но далеко не факт, что он)

IMG20220816100304.jpg

Так, залезла в карты, чтоб посмотреть как там это все выглядит, заодно нашла чучхурский водопад в 7 км от поселка

image.png

А вот общая карта

image.png

Ну пусть даже не море это, а вот с Эльбрусом первое знакомство состоялось. Так то он далёк. Даже не зная толком как он выглядит (что  седло есть) я сразу поняла по доминированию и заснеженности, что это Он - главная вершина России.

DSCN1491.JPG

Пишу строки и думаю - какая я все-таки молодец, что приехала и увидела, не испугалось возможных трудностей и теперь эти виды всегда будут со мной. А на следующий год хочется продолжить путешествовать по этому региону.
Вчера мы здесь уже коснулись темы горы, которая мне очень приглянулась с момента первого подъема. Как я ее назвала - мой любимчик. Для меня это символ перста указующего, который я часто применяю в переписке, но не с указывающей функцией, а скорее юморной) Лучше всего он выглядывает со второй кресельной очереди. Маленький, черный, в окружении высоких надменных гор,  а он вон оказывается что - легендарный зуб да с обитанием злого духа

здесь он только начинает появляться

IMG20220816105208.jpg

приоткрывается

DSCN1534.JPG

IMG20220816112629.jpg

на белом фоне чернее ночи)

DSCN1532.JPG

с массивными соседями

IMG20220816111741.jpg

в далеке одинокий черныш

IMG20220816111800.jpg

во всей красе

DSCN1541.JPG

У меня оставалось сэкономленное время и я пошла на двукресельную канатку. Она начиналась там, где завершалась первая очередь и вела к отелю в форме летающей тарелке

DSCN1535.JPG

здесь под ногами и цветов побольше

IMG20220816110915.jpg

IMG20220816112637.jpgIMG20220816112658.jpg

    Отлично покаталась. На верхней площадке я еще и сфоткалась для магнитика. Причем послушав, как фотограф указывает женщинам куда деть руки, как выпятить коленко, в какую позу встать, как улыбнуться и как обняться, то я решила было уйти. Но передумала. Говорю ему - вот как я встану так и фотографируйте, позировать не буду и не говорите ничего. Ну я это конечно добродушно-улыбчиво сказала. Он было хотел про ногу заикнуться, но я - нет) В итоге с Домбая у меня три магнитика - с канатки одиночный, с канатки, где я на вторую очередь вместе с Александрой и четырьмя одногруппниками и вот этот с вершины.
     Затем мои стопы направились на рынок (он есть и внизу, и после первой очереди), где меня преследовало желание купить шкурку. Вот всегда так, если вдруг какого-то специалитета много продается, то нужен он или нет - но купить надо. так и здесь. Но на горе куплены тапочки под цвет варежек - горчичные, а маме варежки пуховые. Варежки вещь универсальная для подарка. Она очень любила из Таллина (как сейчас помню за 10 евро). У них довольно рыхлая вязка, но не обработанная шерсть реально грела. К сожалению одну потеряла. Из сербии привозила (ларец около деревни Кустурицы), тоже хорошо себя проявили.  Апробируем теперь и домбайские. 
Спускаюсь вниз в поселок. прощальный взгляд

IMG20220816115043.jpg

     И  опять шкурки, шкурки, шкурки. Прицениваюсь, влюбляюсь в одну и покупаю. В начале сентября было очень холодно у нас и я днем и ночью покрывала ноги ею. Днем прям на голые, пока ела или за компом работала, а ночью или под одеяло на ноги или сверху. Тепло очень нежное, не жаркое, а именно согревающее. Хотела на пол под рабочий стол дома, но там стало жалко, что будет пыль по полу нестись. Всем кто видел она понравилась)
      Когда группа собиралась внизу, то поднялся сильный ветер и Александра предположила, что скорее всего третью очередь прикроют.  А мы молодцы - успели.
     Отправляемся в Кисловодск. До посещения района Кавказских минеральных вод у меня были  ассоциации с элитарным отдыхом большого круга людей (небольшой диссонанс "элитарный для больших масс", но, например, люди за те же деньги выбирают именно КМВ, нежели хорошие санатории в своих регионах) и с публикой, которую описывал Лермонтов. И вот посетив Кисловодск я как-будто на эти три ночи прикоснулась к дворянско-элитарному времяпрепровождению. А уж Гранд-отель вне конкуренции. Чем предстояло заниматься в Кисловодске? Пить свежайшую воду из львиной кружки, занимать себя ходьбой по терренкурам, полюбившимся с Железноводска, обозревать симпатичные дома на пешеходной улице и город с высоты, вкушать яства (ха, вкусила просто еду), высматривать красивые клумбы, отправить часть багажа с казенной почтой (негоже барышне всё на себя везти) и конечно выезжать загород для увеселений). Магазины остались за бортом. Скажу честно - специально не заходила, чтобы не пуститься в траты.
     Заселились в наш отель и Александра пригласила на обзорную экскурсию, которая включала парк, лестницу, пару улиц. Солнце давно скрылось за тучки, поэтому было сумеречно да и время уже обязывало - в районе 17-30 ч пошли. Хоть потом я еще два дня гуляла в парке, но только с Александрой добралась до второго уровня. Да и вся прогулка оказалась приятной и спокойной. В 19 ч мы закончили. Гид нас сориентировала где поужинать. Я выбрала заведение с громким названием "Высота 5642". Самое приятное в нем - около столов были специальные "табуреточки" для сумки и женщина администратор, которая, по всей видимости единственная заинтересованная в комфорте гостей) Из окна ресторана был виден свето-музыкальный фонтан. Потом я около него немного постояла, ознакомилась с репертуаром) По размаху сравнивать с батумским некорректно. Ереванский пришелся по душе, да и как вся Армения. Но вот у Кисловодского была фишка в том, что периодически зажигались факелы (не знаю точного названия, такие применяют на концертах, вспыхивают и гаснут быстро), а этого не было в других фонтанах.
    Пришла около 10 в отель, а завтра ведь выезд в 7. Мама дорогая. Теперь у меня два телефона, лежащие в разных местах, так что буду надеяться на непросыпание. Часто делаю контрольный звонок домой с наставлениями, чтоб утром будили)

 

Люда, спасибо за фото Домбая, особенно за виды с третьей очереди, так как мы туда не поднимались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранд-отель действительно вне конкуренции. Он был просто великолепен во всех отношениях. Два вечера мы провели в ресторане отеля за ужинами, где прекрасная кухня. 

20221014_032220.jpg

20221014_032223.jpg

20221014_032226.jpg

20221014_032229.jpg

20221014_032232.jpg

20221014_032235.jpg

20221014_032238.jpg

20221014_032241.jpg

20221014_032244.jpg

20221014_032246.jpg

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, golubushka сказал:

Он был просто великолепен во всех отношениях. Два вечера мы провели в ресторане отеля за ужинами, где прекрасная кухня. 

Великолепен за одним маленьким исключением - нет лифта. Стоим в очередь за ключами. Переживаем кому первый, кому третий этаж достанется. Уже много кому дали первый. А нам ведь сказали из автобуса абсолютно все забрать, т к . он уезжает, а потом за нами приедет при выселении. Так что все очень тяжело) Передо мной женщине дают первый, она рада своей удачи, я уж быстро подумала, что всё и мне тащиться Урааааа, мне тоже первый. А вот ресторан я проигнорировала. У меня всегда в голове сидит мысль, что если есть в городе общепит, то зачем в отеле есть, хотя там и солидный ресторан был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LNM сказал:

Заселились в наш отель и Александра пригласила на обзорную экскурсию, которая включала парк, лестницу, пару улиц.

Поглощенная горами Домбая, забыла вставить фото с первого дня в Кисловодске.

При выезде уже видно, что небо затягивалось

IMG20220816134158.jpg

Мечети в городах и поселках

IMG20220816140502.jpg

IMG20220816141355.jpg

Экскурсия по Кисловодску начинается с колоннады

IMG20220816173320.jpg

IMG20220816175413.jpg

 

IMG20220816175920.jpg

IMG20220816180148.jpg

IMG20220816180554.jpg

IMG20220816182056.jpg

IMG20220816175558.jpg

IMG20220816182531.jpg

IMG20220816184743.jpg

IMG20220816185101.jpg

IMG20220816191059.jpg

IMG20220816191518.jpg

IMG20220816191545.jpg

IMG20220816184454.jpg

IMG20220816191843.jpg

А теперь ужин. Решила взять пхали, второй раз в жизни. Первый был в Тбилиси, который и оказался намного вкуснее. В грузинском и концентрация именно овощей была больше, а у нас связующего нечто. Пр специи и травы умолчу, в нашем как-будто их и не было

IMG20220816194356.jpg

Люля-кебаб вполне вкусная, но ценник...

IMG20220816195540.jpg

Хворост выглядит вот так, можно догадаться, что есть его крайне неудобно

IMG20220816201841.jpg

Морс смородиновый вкусный, но очень концентрированный. На голодный желудок даже малость опасно его пить) И ромашковый чай еще брала

IMG20220816204943.jpg

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Поглощенная горами Домбая, забыла вставить фото с первого дня в Кисловодске.

При выезде уже видно, что небо затягивалось

IMG20220816134158.jpg

Мечети в городах и поселках

IMG20220816140502.jpg

IMG20220816141355.jpg

Экскурсия по Кисловодску начинается с колоннады

IMG20220816173320.jpg

IMG20220816175413.jpg

 

IMG20220816175920.jpg

IMG20220816180148.jpg

IMG20220816180554.jpg

IMG20220816182056.jpg

IMG20220816175558.jpg

IMG20220816182531.jpg

IMG20220816184743.jpg

IMG20220816185101.jpg

IMG20220816191059.jpg

IMG20220816191518.jpg

IMG20220816191545.jpg

IMG20220816184454.jpg

IMG20220816191843.jpg

А теперь ужин. Решила взять пхали, второй раз в жизни. Первый был в Тбилиси, который и оказался намного вкуснее. В грузинском и концентрация именно овощей была больше, а у нас связующего нечто. Пр специи и травы умолчу, в нашем как-будто их и не было

IMG20220816194356.jpg

Люля-кебаб вполне вкусная, но ценник...

IMG20220816195540.jpg

Хворост выглядит вот так, можно догадаться, что есть его крайне неудобно

IMG20220816201841.jpg

Морс смородиновый вкусный, но очень концентрированный. На голодный желудок даже малость опасно его пить) И ромашковый чай еще брала

IMG20220816204943.jpg

 

Люля-кебаб хорошо готовят везде в Азербайджане, а здесь на Домбае брали два раза и оба раз он был суховат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, golubushka сказал:

а здесь на Домбае брали два раза и оба раз он был суховат.

У меня он распадался на отдельные микрокусочки. Неудобно было есть. Администратору сказала и о нем и о пхали. Может эта специфика, не знаю, но все микроразборки между персоналом проходили при гостях, кто кому не донёс, где не взяли заказ, где повторно меню не несут и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...