Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Sveta40 сказал:

Мне тоже хотелось попасть на абхазское застолье. Но посмотрела и уже не хочу. Уж слишком массовое мероприятие. В Чечне мы попали на застолье, но там было всё только для нас.

А нам понравилось. Не было задержек в подаче блюд, было всё весело и мы не заметили какой-либо скученности. А шашлык был приготовлен отлично. Мы его объелись. Также была организована торговля мандаринами, хурмой, вином и другими дарами природы по очень низким ценам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про поездку на озеро Рица Светлана уже всё сказала, подписываюсь под ее впечатлениями. Замечу лишь, что не знал стоимость проезда на озеро, у нас за всё платил гид.

Покажу лишь немного фото по дороге на озеро и самого озера, чтобы не повторяться.

Остановились у Голубого озера.

20221106_104219.jpg

Река Бзыбь и один из вариантов развлечения на ее берегах.

20221106_104635.jpg

Юпшарский каньон, его стены, кажется вот вот сомкнутся над головой.

20221106_111919.jpg

Нет слов описать эту красоту.

20221106_114258.jpg

20221106_114653.jpg

20221106_115019.jpg

20221106_123708.jpg

А вот и сама река Юпшара, вытекающая из озера Рица.

20221106_115510.jpg

В 13.15 мы выезжаем с озера Рица и направляемся к границе. Нам очень понравилась поездка, мы не увидели никаких отрицательных сторон (обмана, неискренности и др.). Мне есть с чем сравнивать. За те годы, что нас здесь не было, сервис стал намного качественнее. Огорчает лишь множество невосстановленных строений. Но здесь есть объяснение: население республики уменьшилось вдвое, инвестировать в непризнанную (кроме России и еще некоторых малых стран) республику - международный скандал, купить землю и что-либо на ней построить даже россиянину не позволено.

Короче, обязательно приезжайте, не слушайте никаких но... (особенно если  это чьи-то  впечатления далекого прошлого). 

И последний "прикол" - стоимость нашей путевки ("всё включено") равнялась 17 тыс. рублей на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое и Андрей и Светлана! Несмотря на все "приколы" хочется реально съездить  отдохнуть, прекрасная природа, море, да и по цене - без ущерба для семейного бюджета.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Sveta40 сказал:

хотелось попасть на абхазское застолье

Мне не понравилось. Это мягко говоря. Другое дело, что в моем туре альтернативы этому застолью не было: либо принимай в нем участие, либо сиди в автобусе.

По фотографиям вижу, что, не зависимо от региона, из которого едешь, и тура, программы схожи, возят по одним и тем же местам. Абхазия произвела на меня двойственное впечатление: красивая природа с одной стороны и все остальное с другой. В целом же я своей поездкой осталась довольна, хотя и не: "Ах!". Но один раз съездить стоит.

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы да. В основном стандартные. Но есть авторские программы. Если даже прочитать программу ТТВ, там много других экскурсий. Возят и в горы и по другой части Абхазии. Вот в следующем году и хочу в такой вариант поехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Liizza сказал:

По фотографиям вижу, что, не зависимо от региона, из которого едешь, и тура, программы схожи, возят по одним и тем же местам. Абхазия произвела на меня двойственное впечатление: красивая природа с одной стороны и все остальное с другой. В целом же я своей поездкой осталась довольна, хотя и не: "Ах!". Но один раз съездить стоит.

Светлана, Андрей, спасибо Вам за рассказы и Ваше мнение о коротком путешествии.😊

В самом начале, я, пожалуй, присоединюсь к мнению Liizza, а несколько позже озвучу собственное. И вот почему.. Впервые я увидела эту гостеприимную республику тридцать два года назад, в ноябре 1990-го. Что случилось потом - все прекрасно знают, цветущий райский сад с пансионатами и здравницами на берегу моря, где желали отдохнуть все трудящиеся бывшего Союза, превратился в развалины. О которых мы знали только по публикациям в прессе. В 2016 году, неожиданно представился случай, чтобы на майские съездить в Абхазию в туре выходного дня, и мне спешно пришлось опускаться с небес на землю.

Абсолютно согласна с тем, что природа шикарна, а пляжи удобны для купания, но лечит ли море в подобной обстановке - я не знаю. Двойственность впечатлений - именно то, что осталось у меня в воспоминаниях после той поездки.  Каждый турист, планирующий путешествие в Абхазию, имеет полное право на объективную информацию, а не только реставрированную колонаду, Рицу, абхазское застолье и/или зимне-летний вечер в Гаграх.

image.png

image.png

Правда, до поездки, мало кто из новичков задумывается, что предстанет взору по пути, полагаясь всецело на яркие картинки от ТА. Когда же за окном начинают мелькать развалины почему-то не накатывают слезы воспоминаний, да и мусор по обочинам вызывает только вопросы - и чего же Вы так захламились, товарищи? Незаметными для туристов остаются колоритные пятиэтажки с пальмами в Гудауте,

image.png

голодные бездомные собаки, ждущие каждую корочку хлеба

image.png

и флегматично жующие коровы, которых от Псоу до границы с Грузией такое количество, что мясом для шашлыка надолго обеспечены не только хозяева животных, их соседи, но и многочисленные гости Абхазии. Вся эта жизнь заграничная, так или иначе находится параллельно нам. И хайвэй, дорога на Сухум, делит пространство пополам. Справа будут все наши отели с видом на море и пляжами под носом, а слева - горы, водопады, пасеки, ущелья и водопады, а для кого-то и треккинги. Взгляд проезжающих мимо постоянно цепляют только две точки - заснеженные вершины и полоску моря, как только она появляется к обозрению.

image.png

"Корону", по совету наших форумчан, я сразу же оставила дома, а вот снобизм, как безразличие по отношению к Абхазии тогда никуда не делся, к сожалению. Весь трагизм послевоенной ситуации, произошедшей для многих её жителей и ошибочность своих взглядов, я поняла только много лет спустя, когда оказалась в Сванетии, в доме и семействе тех, кто переселился из Абхазии в один из отдаленных регионов Грузии и начал жизнь с нуля. Разве можно было забыть райское изобилие и уютный дом на берегу моря? Вряд ли. Да и представьте себе, сколько сил и средств нужно, чтобы обустроится на новом месте и поднять на ноги детей в Сванетии, где не только не было и нет работы, как таковой, но невозможно ничего вырастить на огороде, в силу погодных условий и сурового климата? Они не только смогли преодолеть все эти жизненные трудности, рассказать о Сванетии и Местии, но и помогли мне взглянуть на Абхазию из-за границы другими глазами. И это действительно было чудом. Возможность пересмотреть отношение к чему-либо всегда дорогого стоит.

Предыдущие туры выходного дня привели меня, прежде всего, к "местечковым выводам". Региональное трехдневное путешествие с двумя стандартными ночевками в автобусе больше утомляет, чем радует своими результатами. Несмотря на всю живописность окружающих пейзажей и обилие пальм. Это честно. Тех, кто в возрасте 50+, может спать не только лежа, но и сидя и стоя, эти комментарии не касаются. Но, для знакомства, предположим из Сочи, выезд будет гораздо комфортнее. Так что, выбор маршрута по направлению и программы - это спасение для тех, кто едет в Абхазию повторно. Страна души не может не понравиться, несмотря на все свои контрасты. Спорить с этим утверждением невозможно.

И да, на мой субъективный взгляд, организованные продолжительные туры будут для наших туристов будут лучше - не придется самостоятельно думать о транспорте/трансферах в горы и прочих необходимостях в поездке, сколько бы она ни стоила. Транспорт в Абхазии - это отдельная тема разговора. По умолчанию, цена проезда для местных одна, а для приезжих - другая. Очевидно, включен водительский туристический налог😂 Шок от подобного факта для меня был такой, что стоимость проезда в маршрутке по Абхазии я не могу вспомнить до сих пор, как не пытай. Расписания движения маршруток по побережью ранее не было. Даже на знаю, как сейчас. Голосить на хайвее, как автостопер? Это я уже попробовала.

image.png

Или заводить личные контакты с принимающей стороной? Самостоятельная поездка в одиночку для особ женского пола, да и не только женского, - это всегда масса приключений в Абхазии. Впрочем, говорят же в народе - о чем подумаешь, то и происходит😆 Меня с подружкой только обсчитали два раза между Гудаутой и Алахадзи. Боюсь подумать, что было бы дальше на этой дороге. Такое отношение было не по приколу, но мы же уважаем традиции, и были готовы к подобному стечению обстоятельств. Слава Богу, что оплата была в рублях, иначе, где менять деньги на дороге, по которой то тут, то там гуляет домашняя живность?😉

Увы, но международный аэропорт в Сухуми пока закрыт и его плановое открытие намечено на 2024 год. Так что, опять целый год и поболее, придется ездить по земле - автобусом или поездом. Поезд и правда, мне нравится куда больше. Есть "Москва-Сухум", а есть вариант более экзотический - ретро-поезд "Туапсе-Гагра".  О нем достаточно подробно написано на сайте РЖД.

Есть и еще один плюсик в копилку поездов - граница в поезде совершенно не заметна - проверили паспорта и поехали дальше, по расписанию. Пока ни один состав, объявленный ко времени прибытия в Гагры и Сухуми, не опоздал. В отличии от автобуса. С ними почему-то регулярно что-то происходит в толкотне на границе.😄

Не спешу строить планы, Абхазия находится достаточно близко от дома и постоянно конкурирует с другими доступными странами. Зависит ли все от денег? Для меня, пожалуй, нет. Скорее от настроения, сезона и предложений, длительностью не менее недели. На меньше теперь никогда не соглашусь. Не знаю, как Свету, а вот меня очень зацепила поездка в Ауадхара - долину черных тюльпанов Абхазии.

https://oir.mobi/uploads/posts/2021-09/1630735392_21-oir-mobi-p-dolina-chernikh-tyulpanov-abkhaziya-tsveti-27.jpg

Поживем-увидим, чем очередная мечта закончится. Ведь двери в Абхазию для меня никто не закрыл...

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...