Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ириша, ещё немного "влезу".Как вам повезло, что был и Мюнхен в туре и Дрезден. Я так пыталась соединить несоединимое и как-то видимо пропустила этот тур,жаль.(((Обычно либо то,либо другое. Прекрасный город(Дрезден), как-то более теплее что ли к нашим людям там отношение что ли, чем в том же Берлине.Бывала три раза и всегда уезжала оттуда с такой теплотой в душе.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ирина, спасибо тебе за этот отзыв! Правда, такая ностальгия, когда читаешь его. Я была в этом же туре, только в мае 2018г. Правда авиа группой, которая в Вене встречалась с железнодорожниками. Вена для меня - это любовь с первого взгляда! Как мне нравится этот город! Он мне чем-то Питер напоминает. Я себя там уже чувствую как дома, после нескольких посещений. А вот Прага мне не зашла, хотя изначально тур выбирала именно из-за нее. То ли гид нам плохой достался в Праге, то ли это не мой город (была ещё раз там проездом) - не знаю. Я брала все экскурсии в туре из Праги, поэтому в ней были только один день целиком, может и не прониклась  потому. Очень понравился Мюнхен, а какое пиво в Хофбройхаусе!!!! Лучше чем там - я не пила, даже в Чехии не такое. После этой поездки немецкое пиво для меня лучшее! А какой Дрезден красивый! Тоже один из моих любимых городов. Вообще этот тур по набору городов очень хороший был. А сейчас только и остается, что вспоминать как же было здорово в наших поездках! Конечно, мы и сейчас ездим, но уже не с таким размахом😂. Все меньше стран, которые нас еще пускают, и меньше. Обидно! Но, мы же оптимисты! Будет и на нашей улице праздник, дождемся когда-нибудь открытия всех границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не умею красиво описать мысли, особенно когда хочется сравнить две столицы  - Вену и Прагу. Они имеют и очень близкие черты и  то, что, безусловно, их различает. Не могу разделить их и поставить одну выше другой в своем рейтинге восприятия. Обе легли на душу и с удовольствием в них бы еще раз (и не один) вернулась). Всего мне удалось провести 4 полных дня в Праге - 2 с группой (в т.ч. со свободным временем) и 2 самостоятельных полностью. Первый раз в 15 г. была невероятная жара,  гид отмечала , что температурный рекорд чуть ли не за несколько десятилетий. Поэтому пиво на кораблике было весьма неуместно))). Нет, вернее так - на кораблике уместно, но дальше ведь свободное время, поэтому местом для отдыха выбран квартал Йозефов. А тем временем на Староместской площади была подведена машина с большим шлангом и поливала желающих) А свободный день выкроился благодаря отъезду группы в Вену на экскурсию. Сады, Страговский монастырь, прогулки, прогулки, прогулки. От жары даже пришлось вернуться в отель для отдыха. Самостоятельно поездить в метро это же целое событие для меня. Второй раз была на новогодние каникулы в 19 г. Великолепно - елка, дым от еды , ярмарки, глинтвейн и нет жары. Даже не отказалась от обзорки, прошлась с группой и сразу купила свой первый глинтвейн, заодно получив сдачу в кронах от 20 евро. Это хоть уже не адвент, но все-равно первое прикосновение к рождественской Европе состоялось. Рано темнело, конечно, зимой, поэтому очень рада, что набралась экскурсия Магическая Прага, которую правила гид в полной "амуниции" - шляпа, одежда, парик и т.п. В общем может нового ничего не услышала, но как времяпрепровождения вполне интересно. В первый приезд я рядом с мангалами для мяса не могла находится, а зимой прям само то. И такая праздничная атмосфера на площади не позволили мне с нее уклониться при ожидании отправления группы в отель. На доп экскурсию в Дрезден я не поехала (была к тому моменту в нем уже дважды), поэтому самостоятельный день начала с прогулки по Вышеграду. Великолепно. Думаю, из-за то, что в целом я в Праге провела больше времени, то у меня она больший след оставила. Но имперский размах Вены даже не знаю что может затмить.

Несколько фото со второй зимней поездки

DSCN6951.JPG

Зимняя влажность создавала дополнительную загадочность и вместе с тем уютность

DSCN6954.JPG

DSCN6999.JPG

DSCN7001.JPG

DSCN7006.JPG

В планах у меня посещение Собора св. Людмилы

DSCN7018.JPG

Фигуры Волхвов и вертепы были во всех храмах еще

DSCN7008.JPG

DSCN7039.JPG

DSCN6763.JPG

DSCN6752.JPG

Ох красота

DSCN6777.JPG

DSCN6784.JPG

DSCN6769.JPG

 

DSCN6805.JPG

DSCN6826.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Вот не умею красиво описать мысли, особенно когда хочется сравнить две столицы  - Вену и Прагу. Они имеют и очень близкие черты и  то, что, безусловно, их различает. Не могу разделить их и поставить одну выше другой в своем рейтинге восприятия. Обе легли на душу и с удовольствием в них бы еще раз (и не один) вернулась). Всего мне удалось провести 4 полных дня в Праге - 2 с группой (в т.ч. со свободным временем) и 2 самостоятельных полностью. Первый раз в 15 г. была невероятная жара,  гид отмечала , что температурный рекорд чуть ли не за несколько десятилетий. Поэтому пиво на кораблике было весьма неуместно))). Нет, вернее так - на кораблике уместно, но дальше ведь свободное время, поэтому местом для отдыха выбран квартал Йозефов. А тем временем на Староместской площади была подведена машина с большим шлангом и поливала желающих) А свободный день выкроился благодаря отъезду группы в Вену на экскурсию. Сады, Страговский монастырь, прогулки, прогулки, прогулки. От жары даже пришлось вернуться в отель для отдыха. Самостоятельно поездить в метро это же целое событие для меня. Второй раз была на новогодние каникулы в 19 г. Великолепно - елка, дым от еды , ярмарки, глинтвейн и нет жары. Даже не отказалась от обзорки, прошлась с группой и сразу купила свой первый глинтвейн, заодно получив сдачу в кронах от 20 евро. Это хоть уже не адвент, но все-равно первое прикосновение к рождественской Европе состоялось. Рано темнело, конечно, зимой, поэтому очень рада, что набралась экскурсия Магическая Прага, которую правила гид в полной "амуниции" - шляпа, одежда, парик и т.п. В общем может нового ничего не услышала, но как времяпрепровождения вполне интересно. В первый приезд я рядом с мангалами для мяса не могла находится, а зимой прям само то. И такая праздничная атмосфера на площади не позволили мне с нее уклониться при ожидании отправления группы в отель. На доп экскурсию в Дрезден я не поехала (была к тому моменту в нем уже дважды), поэтому самостоятельный день начала с прогулки по Вышеграду. Великолепно. Думаю, из-за то, что в целом я в Праге провела больше времени, то у меня она больший след оставила. Но имперский размах Вены даже не знаю что может затмить.

Несколько фото со второй зимней поездки

DSCN6951.JPG

Зимняя влажность создавала дополнительную загадочность и вместе с тем уютность

DSCN6954.JPG

DSCN6999.JPG

DSCN7001.JPG

DSCN7006.JPG

В планах у меня посещение Собора св. Людмилы

DSCN7018.JPG

Фигуры Волхвов и вертепы были во всех храмах еще

DSCN7008.JPG

DSCN7039.JPG

DSCN6763.JPG

DSCN6752.JPG

Ох красота

DSCN6777.JPG

DSCN6784.JPG

DSCN6769.JPG

 

DSCN6805.JPG

DSCN6826.JPG

Люда, а я была в январе 19 там, как раз на празднике Трёх королей)) соломенные фигурки выдали 😄 Зимняя Староместская площадь - это отдельное чудо Праги!)) я тоже там провела время до отправления автобуса 😄

IMG_20230426_141238.jpg

IMG_20230426_141308.jpg

IMG_20230426_141328.jpg

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ирен сказал:

И снова восторг, а не город! Я сюда вернулась в январе 19 года,

Вот подумала немного и пришла к выводу почему Дрезден не откликнулся во мне за два посещения. Он дважды был заключительным. Значит настроение уже грустно-неотвратимое. Времени мало - надо ехать в Польшу в отель. Накопленная усталость. Пока вот так. Пожалуй именно Мюнхен, Баварские и Рейнские замки это то, что мне очень по нраву в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ирен сказал:

Люда, а я была в январе 19 там, как раз на празднике Трёх королей))

А мы случаем не в одном туре были?) У меня был с посещением Моравского краса.
Я очень хотела на праздник Трех королей. Он попадал на выездную экскурсию в Дрезден и я знала, что не поеду и останусь в Праге. Даже уточняла у ТТВ перед отправлением, что может ли быть замена мероприятий. ТТВ ответил, что не планируется замена, а по факту была замена и группа в день шествия королей поехала в Крумлов. А для меня посещение зимнего Крумлова было обязательным в туре. Поэтому малюсенький праздник я застала в нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LNM сказал:

А мы случаем не в одном туре были?) У меня был с посещением Моравского краса.
Я очень хотела на праздник Трех королей. Он попадал на выездную экскурсию в Дрезден и я знала, что не поеду и останусь в Праге. Даже уточняла у ТТВ перед отправлением, что может ли быть замена мероприятий. ТТВ ответил, что не планируется замена, а по факту была замена и группа в день шествия королей поехала в Крумлов. А для меня посещение зимнего Крумлова было обязательным в туре. Поэтому малюсенький праздник я застала в нём.

У меня был тур с отдыхом  в горах в Гаррахове, и оттуда были выезды. В Прагу выезжали на один день как раз в этот праздник.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина_ласточка напомнила мне, что у нас тоже была авиа группа, но она была не очень многочисленной, человек 10. Они присоединились в Вене и отсоединились уже в Берлине, то есть когда у нас были ночи в Брно и Польше, у них были в Вене и Берлине соответственно. 

Итак, едем в Швейцарию! К этому времени так потеплело, что мне пришлось переодеваться прямо в автобусе 😂 благо, у нас был предпоследний ряд, и я взяла с собой шорты. Иначе бы меня хватил тепловой удар)) в этом преимущество автобуса - вещи, которые могут пригодиться в течении дня, можно оставить там и не носить их целый день за собой.

Сначала у нас была небольшая экскурсия от Инны, а потом уже свободное время. Я очень хорошо запомнила, что Петр Первый тоже тут путешествовал, а вот в Дрезден не завернул)) потом в музее Дрездена видела камин из белого камня, который так и не дождался Петра. 

DSCN0808.jpg

DSCN0771.jpg

DSCN0775.jpg

DSCN0785.jpg

DSCN0786.jpg

DSCN0793.jpg

DSCN0800.jpg

DSCN0804.jpg

DSCN0805.jpg

P_20170818_142638_1.jpg

Конечно, виды тут восхитительные, и место уникальное, поэтому побывать тут хотя бы разок точно стоит. Свободное время мы провели за обедом в кафе) Снова услышали это "Русленд?", и потом официантка обслуживала нас на русском языке. Сказала, что учила его в школе. Лично я только два раза в жизни за границей попадала на русскоговорящих официантов и один раз на француза в итальянском кафе, который просил чтобы мы делали заказ говоря на русском - ему нравилось звучание нашего языка. 

P_20170818_144117.jpg

P_20170818_145249.jpg

P_20170818_144439.jpg

Нам принесли по огромной порции салата, которой мы наелись до самого вечера. А после поездки у нас было свободное время в Дрездене, которого хватило на то чтобы обойти Королевский дворец, заглянуть в торговый центр и ещё поприсутствовать на дне города 🙂

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, lastochka сказал:

а какое пиво в Хофбройхаусе!!!! Лучше чем там - я не пила, даже в Чехии не такое. После этой поездки немецкое пиво для меня лучшее!

В тот свой первый тур я ехала по Чехии-Германии. Был ж/д-тур с традиционным переездом через Польшу, и первым городом на нашем пути оказался Вроцлав с его старинной пивоварней. Вёз нас тогда Олег Пирязев, благодаря которому я потом снова пришла к ТТВ - полюбила автобусные туры. В финале поездки он спросил, какое пиво понравилось больше всего и со вздохом сказал: "Вот мне как-то даже обидно: пытаюсь напоить разными сортами в традиционно пивных регионах Чехии и Германии, а в итоге чаще всего слышу, что самым вкусным было то самое первое пиво Вроцлава":) Ну, недаром пивоварня много веков существует... на качестве и вкусе держится:)) Для меня это реально было самое вкусное пиво из всего, что я пробовала и тогда, и потом. Ну, и пиво в пивоварне Страговского монастыря еще запомнилось. Хотя мюнхенский Хофброй, конечно, впечатлил самой атмосферой и виртуозами-официантами, влёгкую приносящими по 8-10 тяжеленных литровых кружек за раз:) 

А вообще читаю и понимаю, что со времен моей поездки многое изменилось ко времени поездки Ирины. Всё-таки в старых турах было больше размеренности и степенности что ли. В нашей Праге тогда был и Вышеград довольно неторопливый, и телебашня Петршина, и сам по себе тур в целом, состоящий из двух стран, включал в себя небольшие, но такие милые чешские и немецкие городки, что я влюбилась в сам формат автобусных туров. Тогда они не казались такими уж галопными что ли.

9 часов назад, LNM сказал:

две столицы  - Вену и Прагу. Они имеют и очень близкие черты и  то, что, безусловно, их различает.

Они же совершенно разные:) Вена - величественная и великолепная, нарядная, помпезная, имперская столица. А Прага более уютная, камерная, милая, с этими своими тёплых оттенков терракотовыми крышами, готической архитектурой, с лебедями на Влтаве, с арт-тусовочным Карловым мостом, с кучей легенд и окружающим её ореолом мистицизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлин мы приехали когда уже стемнело. Вышли шумною толпою прямо на велосипедную дорожку 🤣 В темноте было не видно, но мы это интуитивно поняли, когда немка на велосипеде начала говорить об этом 😃 Заселились в отель Азимут, о чём напомнит это фото. На буклете внизу посредине Воронежский Благовещенский собор. "Точно! Азимут - это же бывший Брно!" - подумала я. У нас был отель Брно, а в Брно отель Воронеж, но уже давно это здание занимает отель Азимут. 

P_20170819_074349.jpg

 Судя по времени на фото завтрак был в 7.15, выезжали из отеля скорее всего в 8 утра значит)

P_20170819_071503.jpg

Осмотр Берлина начали с Трептов Парка, это очень торжественное и трепетное место. Кажется, у нас вся группа шла очень тихо, даже никто не разговаривал. Кстати, утром было очень холодно, около 8 градусов тепла.

DSCN0849.jpg

DSCN0847.JPG

DSCN0846.jpg

DSCN0822.jpg

DSCN0817.jpg

DSCN0824.jpg

DSCN0832.jpg

DSCN0834.JPG

DSCN0836.jpg

DSCN0845.jpg

Потом у нас была автобусная обзорная экскурсия

DSCN0953.jpg

DSCN0943.jpg

DSCN0853.jpg

DSCN0855.jpg

DSCN0857.jpg

DSCN0872.jpg

DSCN0876.jpg

 

Много бетона, строгости, много стройки, но в то же время чувствуется космополитичность города. Часть берлинской стены в граффити - обязательная часть, я всё боялась пропустить знаменитый поцелуй. 

DSCN0860.jpg

DSCN0861.jpg

DSCN0863.jpg

DSCN0864.jpg

DSCN0867.jpg

DSCN0871.jpg

Высаживаемся недалеко от Бранденбургских ворот и продолжаем пешеходную часть экскурсии. Всё тут пропитано историей с Берлинской стеной.

DSCN0922.jpg

DSCN0923.jpg

DSCN0942.jpg

DSCN0925.jpg

DSCN0928.jpg

DSCN0930.jpg

image.jpeg

DSCN0940.jpg

DSCN0919.jpg

DSCN0910.jpg

DSCN0920.jpg

DSCN0921.jpg

DSCN0937.jpg

DSCN0936.jpg

 После этого мы переезжаем куда-то ближе к Берлинскому зоопарку, часть группы идет туда, часть в свободный полет, а часть, то есть мы, едет в Потсдам. Тут опять стройка и артефакт с военных времен. Аналогичный (только ротонда от неуцелевшего огромного госпиталя) есть и в Воронеже.

DSCN0957.jpg

DSCN0956.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Потсдаме было уже тепло и солнечно, этот город стал открытием для меня. Очень просторный, барочный, с несколькими мостами, пешеходной улицей, в общем всё что я так люблю. Конечно, мы были в Сан-Суси, дворце 18 века Фридриха Великого. 

DSCN0976.jpg

DSCN0961.JPG

DSCN0967.JPG

DSCN0973.jpg

DSCN0971.jpg

DSCN0979.jpg

DSCN0985.jpg

DSCN0990.jpg

DSCN0995.jpg

DSCN0993.jpg

DSCN0998.jpg

DSCN0978.jpg

DSCN0981.jpg

Часть парка была закрыта из-за какого-то мероприятия, уже не помню из-за какого. Помню, что мы стояли у  заграждения и обсуждали, естественно на русском, как пройти дальше, а тут подошла женщина и на английском объяснила что туда сегодня не пройти. При том что мы её ни о чем не спрашивали 😅  

А это фото запомнилось тем, что здесь покоятся любимые собачки Фридриха, и где картофель могила его самого. 

DSCN0962.jpg

Бранденбургские ворота Потсдама 

DSCN0982.jpg

А за эту фотку с меня хотел взять деньги тот кто делал эти пузыри 😀 но тут очень легко уйти от ответственности, можно же сказать "моя твоя не понимать" и всё, finita la commedia!

DSCN0983.jpg

И на этом наша поездка в Потсдам была окончена, мы вернулись в Берлин, где ещё купили сувениры, сходили в Спар и даже успели заскучать пока ждали автобус. Наш авиа группа уже уехала, и мы продолжили свой переезд в усеченном составе. Наш отель был где-то на границе Польша/Германия, не помню его названия, но зато сохранились фотографии из окна. Зачем-то посреди малоэтажек поставили этот колосс. Архитектурная доминанта как модно сейчас говорить!)

P_20170819_211738.jpg

P_20170819_211818.jpg

А это фото уже в 5:53 утра. Это был ранний подъём, ранний отъезд и, кажется, завтрак с собой. Почему-то именно на этом фото пришло осознание, что всё, тур закончился 😞 и уже тогда появилась ностальгия по этим прожитым дням! Это был шикарный тур с прекрасным набором городов, я ни на минуту не пожалела что выбрала тогда именно автобусный тур и отказалась от более привычного формата "один город и самостоятельные поездки из него". 

P_20170820_055313.jpg 

Нас ещё ждал переезд через Польшу и уже сейчас вижу, что я забыла что мы ехали через Варшаву, а мы ехали! 

P_20170820_133715.jpg

А это какой-то спальный район Липецка Варшавы

P_20170820_134216.jpg

На границе мы стояли часа 4, так как было много автобусов в тот день, а дальше у нас уже был поезд, никаких заездов в Короны, пересадка в Смоленске, покупка глиняного смоленского кота, длительная остановка, на которой я купила у местных скоморохов великолепный хрустальный колокольчик из Гусь-Хрустального (внезапно!).  Сувениры на всем пути! 

Тур этот назывался Романтический вояж, но я его переименовала с легкой руки в Ностальгический, всё же это был 2017 год. Интересно спустя время снова проживать те первые впечатления, эмоции, надеюсь вам также было интересно. А завершить отзыв хочу видео из Мюнхена, из того тёплого августовского вечера, в котором всё хорошо 🙂

Ну всё, мне пора снова собирать чемодан, ведь кто-то же должен будить стуком колес чемодана спящих в 6 утра граждан! 😉 

Изменено пользователем Ирен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирочка! Путешествовала вместе с тобой и вспоминала.Те же эмоции , наверное все мы их испытывали в турах - начало радостное ожидание,потом чаще восторг от увиденного, реже разочарование, у меня его наверное и не было в турах никогда, и слава богу!  Наконец окончание,- вот этот переезд по Польше в конце тура у меня всегда вызывал какую-то тоску и желание продлить путешествие, хотя бы на денёк. В последних турах мы просто оставались в Бресте ещё на денёк,хотелось немного уложить в душе впечатления.

p.s. Удачного путешествия, куда бы ты не собиралась! Приятных впечатлений!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вязьмичка сказал:

 вот этот переезд по Польше в конце тура у меня всегда вызывал какую-то тоску и желание продлить путешествие

и у меня позже уже тоже)) отчетливо помню как в 19 году в мае ехала так и думала "как же хорошо, может, мы ещё где-нибудь покатаемся" 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ирочка! Очень удачное название, которое полностью соответствует содержанию. С большим удовольствием понастольгировала с Вами. Не была в двух местах- Саксонской Швейцарии и Потсдаме. С удовольствием побывала там с Вами. Дворец Сан-Суси, одно из мест, в которых мечтала побывать, но увы. Очень понравился Ваш стиль, очень легко и приятно читать. Желаю Вам новых путешествий, с нетерпением буду ждать новых отчетов! Удачи!

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...