Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Дисклеймер: автор не несёт ответственности за возможный вызов ностальгии 🙂

 

Было это вроде и недавно, но, кажется, уже и давно.  А именно душным летом 2017 года в будний день в обеденный перерыв на работе.

"Вроде и в Прагу хотелось бы, да хочется и ещё чего-то...." - примерно с таким запросом мы пришли в турагентство. 

"Может, посмотрите тогда автобусные туры? У нас есть хороший туроператор, могу предложить вам тур с Чехией и заездом в Австрию и Германию" - ответила нам Ирина, с которой дружим до сих пор.

"Ээээ... автобусный? Нам надо подумать 🤔" - ответили мы как-то

Думали мы ровно один вечер 🤣 уже через сутки по палящему зною полудня я неслась к банкомату, чтобы снять нужную сумму для бронирования. Мы заняли чуть ли не последние места в автобусе, ибо тур, как нам сказали в ТА, был очень популярный и интересный. Отдали документы на визу, откатали пальцы в визовом центре недалеко от работы и 11 августа поехали в прекрасное далёко.

На Белорусском вокзале у заветного вагона мы получили свои первые конверты от ТТВ и пошли обустраиваться. Гидом у нас была Горбунова Инна; это один из немногих гидов, который даёт отдохнуть после остановки на Паджеро, когда ты поел и хочешь утонуть уже в объятиях Морфея))) думаю, меня многие поймут. Где-то часа через два Инна пришла и очень подробно нам рассказала куда идти к автобусу, даже нарисовала нам примерное местоположение на схеме. Так как нам всё было в новинку, как раз благодаря этой схеме мы не запутались и не заблудились.

И вот время 5 утра, на календаре 12 августа 2017 года, и мы прибываем в Брест. Выходим. Прохладно. Рассвет.

P_20170812_054130.jpg

Эти первые впечатление от Бреста не забуду никогда. Город спит, чистые ровные улицы, бледнеет рассветное небо, и Инна рассказывает как мы будем проходить границу. На границе мы стояли долго, потом сидели на травке под солнышком, потом нас позвали к какому-то проволочному ограждению на солнцепеке и начали проверять паспорта и отпечатки. У моей подруги "не проходили пальцы". Не раз, не два, не три.... Наверное,с пятого раза её отпустили.

И вот мы на территории Польши, едем в какой-то Паджеро, где можно поесть и поменять деньги. Помню, что мы поменяли какую-то небольшую сумму, которой нам хватило просто за глаза. Тут же впервые я попробовала колбаски, после которых адово хочется пить всю дорогу 😂 Я тогда ещё не была знакома с польской кухней, и местный выбор блюд мне показался такой себе; брала то что проверено годами и мозг автоматически это определял как безопасно.

P_20170812_085331.jpg

После отъезда с Паджеро погода начала портиться, и я провалилась в сон. Помню, что мы объезжали Варшаву, и Инна показывала её где-то в стороне, но меня хватило лишь на то чтобы открыть один глаз, увидеть дождь и какие-то строения вдалеке. В общем не впечатлилась. Хотя, когда летела на самолете годами ранее, пилот объявлял какие крупные города пролетаем, в том числе это была Варшава, и ещё тогда у меня мелькнула мысль "а надо бы съездить".

Где-то после полудня мы останавливались на обед в антуражном ресторанном комплексе. Как раз тут не было дождя, что меня несказанно обрадовало 😌

P_20170812_153238.jpg

На фото из этого места опять осталась колбаска на память 😆

P_20170812_151200.jpg

А ещё наш автобус, не мерседес.

P_20170812_153252.jpg

После этого был ещё долгий переезд, остановка на кофе. Осталась такая атмосферная фотография из автобуса.

P_20170812_200003.jpg

Нашей целью в этот день был город Брно с его гостиницей Воронеж. Мы уехали из Воронежа 11 августа и приехали опять в Воронеж 12 августа 😂 Прибыли мы уже когда было темно; почему-то были проблемы с заселением, кого-то отправили в гостиницу по соседству, но мы, спустя 20 минут ожидания, уже делали фото ночного Брно.

P_20170812_231338.jpg

А утром оказалось так. Это был рассвет 5:45.

P_20170813_054556.jpg

Первый завтрак в гостинице тоже остался в памяти электронных устройств))

P_20170813_065104.jpg

P_20170813_065057.jpg

После завтрака мы пошли собирать вещи и выселяться, а тут как раз совсем расцвело.

DSCN0007.jpg

DSCN0008.jpg

В этом отзыве будут фото с телефона и фотоаппарата, поэтому прошу понять и простить 🙂  Выселяемся! Прощальный взгляд на Воронеж!

P_20170813_073212.jpg

Сегодня нас ждёт Вена!  В этом туре я хотела попасть именно в Прагу, и ждала именно её, но логистика тура спутала все мои карты. Хотя, возможно, этого бы не случилось полети мы самолетом напрямую в Прагу. А по пути мы едем через поля ветрогенераторов, которые меня тогда заколдовали, и я наделала квадриллион фото с ними 😂

P_20170813_095242.jpg

P_20170813_090017.jpg

Перед самой Веной делаем санитарную остановку в МакДональдсе, о чем напомнит это фото

P_20170813_092937.jpg

Ну всё, мы готовы к Вене!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Иришка, молодец, что всё-таки решила написать воспоминания о своём первом туре с ТТВ! Буду читать и ностальгировать вместе. 

10 часов назад, Ирен сказал:

Эти первые впечатление от Бреста не забуду никогда. Город спит, чистые ровные улицы, бледнеет рассветное небо

Какой это был кайф! Рассвет, утренняя прохлада, спящий город...)))😍  Первые несколько туров  ещё звук наших чемоданов, которые катят, торопясь туристы, как муравьи, спешашие друг за другом.А последующие у нас уже были с ночёвкой в Бресте.Здесь мы уже наблюдали за этим действом, сидя в тёмном автобусе. С редкими пассажирами уже и познакомившись.))) Эх! Какие мы были счастливыми, свободными и наивными, понимаешь только сейчас, полагая, что так будет всегда.😭

p.s. А помните тему, что ушло очарование от Европы? Нет остроты ощущений??? Ну вот нам и развод от "надоевшего партнёра"...Эх!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вязьмичка сказал:

  Первые несколько туров  ещё звук наших чемоданов, которые катят, торопясь туристы, как муравьи, спешашие друг за другом.А последующие у нас уже были с ночёвкой в Бресте.Здесь мы уже наблюдали за этим действом, сидя в тёмном автобусе. С редкими пассажирами уже и познакомившись.))) Эх! Какие мы были счастливыми, свободными и наивными, понимаешь только сейчас, полагая, что так будет всегда.😭

О да!))) Выйдешь такой ещё из отеля неспеша с чемоданом, темно ещё или светает, идёшь по улице , а там никого; только ты и твой чемодан колесами по плитке. Ну и предвкушение новых впечатлений 🥰

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, каждый наверное, читая твой рассказ , Ирина, примеряет на себя, свой первый выезд в Европу или же первый  - с ТТВ. У меня первая поездка /2013г/ случилась в жанре крутого детектива 😄 /но с комическими элементами/;  сверх нестандартная ситуация и всё потому, что тоже Очень хотелось в Прагу! И только в неё!  И всё получилось и свершилось! Плюс Вена и Будапешт. Конечно, всё понравилось, но Прага в туре была третьей столицей, завершающей, и вот ещё это чувство ожидания именно с ней, последние километры волнения, Ц У гида…, всё в первый раз…, а потом  ещё дважды туры с Прагой… Ирина, здорово ты придумала,- воспоминания сегодняшними глазами. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирен сказал:

идёшь по улице , а там никого; только ты и твой чемодан колесами по плитке.

Ага, никого... только ещё в домах вокруг крайне раздражённые граждане, разбуженные грохотом колёс по плитке ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

тоже Очень хотелось в Прагу!

Похоже, многие из нас пришли в Туртранс в поисках Праги:)) тоже в первый тур поехала по Чехии и Германии ради Праги. Похожий на описываемый:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нафаня сказал:

Похоже, многие из нас пришли в Туртранс в поисках Праги:)) тоже в первый тур поехала по Чехии и Германии ради Праги. Похожий на описываемый:)

А я ради Парижа.))) А очаровала в том туре сказочная Прага. А восхищение Парижем пришло позже. Когда искала для себя тур, чтобы было ФСЁ! Париж- Прага- Брюссель- Амстердам -Берлин. И нашла на просторах интернета наш форум.До сих пор не устаю удивляться- сижу себе в Вязьме, читаю Ирину, которая сейчас в Воронеже, Татьяна из Оренбурга нам отвечает, из самых удалённых уголков нашей страны, как Оля из Абакана, где вечер уже -понятно, что это волшебство- интернет.Но объединяет нас форум.Тут мы делимся рассказами о поездках,спрашиваем совета, иногда ругаемся.))) Но как это здорово!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А я ради Парижа.))) А очаровала в том туре сказочная Прага. А восхищение Парижем пришло позже.

В Париж никогда не хотела, и не так и не случилась у меня к нему любви. Прага была ровно такой, какой мне представляла, но по картинкам издалека я любила её сильнее, чем при личной встрече. В том туре я поняла, что меня действительно влечёт  - маленькие старинные европейские городки, застывшие во времени:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А я ради Парижа.))) А очаровала в том туре сказочная Прага. А восхищение Парижем пришло позже. Когда искала для себя тур, чтобы было ФСЁ! Париж- Прага- Брюссель- Амстердам -Берлин. И нашла на просторах интернета наш форум.До сих пор не устаю удивляться- сижу себе в Вязьме, читаю Ирину, которая сейчас в Воронеже, Татьяна из Оренбурга нам отвечает, из самых удалённых уголков нашей страны, как Оля из Абакана, где вечер уже -понятно, что это волшебство- интернет.Но объединяет нас форум.Тут мы делимся рассказами о поездках,спрашиваем совета, иногда ругаемся.))) Но как это здорово!

Марина, Алексея из Москвы забыла!)))

Хорошая аватарка!

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Марина, Алексея из Москвы забыла!)))

Татьяна- не забыла.))) Я написала советуемся!)))) А советуемся мы обычно с Алексеем, тут уже наверное рубрику надо отдельную на форуме сделать - "советы от Alexа P". Он реально кладезь знаний!

Изменено пользователем Вязьмичка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Нафаня сказал:

В Париж никогда не хотела, и не так и не случилась у меня к нему любви. Прага была ровно такой, какой мне представляла, но по картинкам издалека я любила её сильнее, чем при личной встрече. В том туре я поняла, что меня действительно влечёт  - маленькие старинные европейские городки, застывшие во времени:)

Танюш- мы все разные. И предпочтения у всех разные. Париж мне понравился-не сразу, но понравился.И туры искала, чтоб с ним, родимым.))) Пока не увидела Барселону.😍Вот это была реально любовь! С первого взгляда, с первого вздоха.Я когда там бывала не могла объяснить  любви к этому городу,просто реально есть твои города или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вязьмичка сказал:

Танюш- мы все разные. И предпочтения у всех разные. Париж мне понравился-не сразу, но понравился.И туры искала, чтоб с ним, родимым.))) Пока не увидела Барселону.😍Вот это была реально любовь! С первого взгляда, с первого вздоха.Я когда там бывала не могла объяснить  любви к этому городу,просто реально есть твои города или нет.

А мне Париж понравился отложенно - лет эдак через 5 пришло осознание, ностальгия и тяга вернуться 😆 

Но действительно есть города, в которые ты попадаешь, и понимаешь что они твои. Может, мы тут жили в прошлой жизни, не знаю? 🤔😂 Вена в этом туре оказалась именно таким городом. И сколько раз я туда потом приезжала, возникало чувство дома.

Это как с Сочи у меня. Я люблю Сочи, но как-то не было мест в моём любимом отеле, пришлось забронировать отель в Адлере. Ой, как мне там не понравилось! Ну прям вот ничего не нравится и всё, и дня через три переехали в Сочи. Ехала в такси и  поймала себя на мысли, что у меня такое чувство что еду домой, такое всё родное и любимое 😄

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Танюш- мы все разные. И предпочтения у всех разные. 

Знаю, и это прекрасно:) просто написала о своих отношениях с упомянутым Парижем. Так, к слову пришлось:)

4 часа назад, Ирен сказал:

Но действительно есть города, в которые ты попадаешь, и понимаешь что они твои. Может, мы тут жили в прошлой жизни, не знаю?

Да, есть:) помнится, обсуждали уже эту тему, я тогда, помнится, писала, что обычно твой город или нет, понимаешь сразу. Но есть редкие исключения, когда с первого раза не сложилось - ну, бывает, стечение обстоятельств: погода дрянь, настроение не очень, программа осмотра не зашла, галопом пробежались, а чтобы проникнуться городом, хочется побродить по его улицам... а вот второй раз приехала, в других обстоятельствах вдруг поняла, что не хочешь их этого города уезжать и будешь возвращаться. И никакая погода не помеха. Ведь любят же многие дождливый Питер!:) Может, и у Вас с Парижем также?:)

Я же в целом, оглядываясь назад, понимаю, что не так много, видимо, было "моих" городов в Европе. Наверное, потому я рада, что она была в моей жизни, но совершенно не испытываю сейчас дискомфорта от того, что не могу туда поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена у нас началась уже с местным гидом, которого забрали по дороге. Ехали вдоль реки, в глаза сразу бросилась не сильно-то живописная набережная.

P_20170813_112558.jpg

P_20170813_120735.jpg

P_20170813_112238.jpg

P_20170813_112207.jpg

И вот тут проглядывает то ли хаотичность застройки, то ли сохранение исторического наследия. То ли и то, и то.

P_20170813_112354.jpg

Начинаем с дома Хундертвассера. Было очень шумно, много людей, все спешили восхититься искусством. 

DSCN0020.jpg

DSCN0015.jpg

На меня дом оказал неоднозначное впечатление. Почему-то мне стало жалко этого Хундертвассера из-за его не очень легкой судьбы. Вода для него была любимой стихией, ведь она могла проникнуть куда угодно и, как следствие, сбежать, а он не мог сбежать из Вены 30-40х годов. 

DSCN0017.jpg

DSCN0018.jpg

Здесь дорожное покрытие похоже на российское 😂

DSCN0019.jpg

В общем творчества я не оценила, мне хотелось увидеть город и, наконец-то, мы едем на автобусную экскурсию! Это классическое туристическое кольцо. 

P_20170813_111034.jpg

P_20170813_111218.jpg

P_20170813_111308.jpg

Мне сразу понравились фонари Вены. Такие высокие и гордые, они будто делают тебе услугу, чтобы осветить дорогу, наклоняя голову вниз.

P_20170813_105416.jpg

P_20170813_110958.jpg

Удивило, что тут стоит памятник Советской армии. Удивило не то что памятник Советской армии, а то что до сих пор стоит.

P_20170813_105102.jpg

И вот мы высаживаемся на площади Марии Терезии, которая мне приглянулась сразу из окна автобуса, чтобы продолжить экскурсию уже пешком.

P_20170813_105440.jpg

Наша группа вышла, конечно же, на велосипедную дорожку, чему не очень обрадовались местные велосипедисты. 😂 Мимо надменно проехал трамвай от Порше. Вена мне показалась шумной, многоголосой и интернациональной, с торжественной и иногда помпезной архитектурой. В общем захватила с первых же минут. 

DSCN0026.jpg

DSCN0031.jpg

DSCN0032.jpg

DSCN0033.jpg

DSCN0038.jpg

DSCN0041.jpg

DSCN0042.jpg

DSCN0043.jpg

DSCN0047.jpg

Королевские конюшни в центре Вены)))

DSCN0048.jpg

DSCN0049.jpg

DSCN0050.jpg

DSCN0051.jpg

DSCN0053.jpg

Уходим на главную пешеходную улицу

DSCN0054.jpg

DSCN0055.jpg

DSCN0059.jpg

Эту чумную колонну я оооочень долго рассматривала. Да что там, это первая чумная колонна, которую я увидела воочию, да ещё и с позолотой. 

DSCN0061.jpg

DSCN0062.jpg

DSCN0064.jpg

DSCN0065.jpg

Эти узкие улицы очень понравились, интересно куда они ведут 🤔 через год мы уже не пойдем на экскурсию с группой, а с удовольствием потеряемся в этой паутине венских улиц. 

DSCN0063.jpg

DSCN0067.jpg

DSCN0068.jpg

DSCN0069.jpg

DSCN0083.jpg

Выходим к Собору Святого Стефана 🤩 красив, строен, благороден! Это любовь с первого взгляда. Я - любитель культовых сооружений, а если они ещё с большой историей или имеют малейший намёк на готику, то вообще фанат 😃 Только сфотографировать его большая проблема!

DSCN0072.jpg

P_20170813_181425.jpg

P_20170813_181507.jpg

P_20170813_181532.jpg

P_20170813_181545.jpg

P_20170813_181713.jpg

Выходим к памятнику жертвам Холокоста. Здесь часть группы идёт в кафе, часть ждёт экскурсию в Шенбрунский лес, часть в свободном полете.  

DSCN0084.jpg

DSCN0085.jpg

Мы идём в кафе) Первый венский шницель в Вене не смог уйти от объектива. Ещё мне отчетливо запомнилось как одна из наших туристок на чистом русском объясняла кассиру, что она взяла у них то-то и то-то и теперь ей положен бесплатный туалет, а кассир на чистом немецком рассказывала ей что у неё это уже отмечено в чеке вот тут-то, и они прекрасно друг друга поняли и обе остались совершенно довольны диалогом!

P_20170813_134343.jpg

И да, это тот самый Розенберг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда у нас была цель посетить Бельведер, отстроенный в 18 веке. Мы нашли остановку, нашли аппарат по продаже билетов, конечно же, не сменили язык, не угадали что нажимать, всё же сменили немецкий на более понятный английский, и без труда на трамвае доехали до дворца. 

DSCN0089.jpg

DSCN0104.jpg

DSCN0099.jpg

P_20170813_162828.jpg

DSCN0098.jpg

DSCN0090.jpg

Мы провели там тоже какое-то большое количество времени, фотографировались, отдыхали на траве, в общем всячески наслаждались моментом. Хотелось бы написать, будет свободное время, съездите, но напишу - если вдруг будете, оцените красоту )) 

После дворца мы ещё раз прошли по маршруту, по которому ходили с гидом, чтобы спокойно сделать фото, купили сувениры (В том числе те самые засахаренные фиалки, которые любила принцесса Сиси. Я их пробовала уже дома, ничего плохого сказать не могу как и ничего хорошего 😂 Фиалки как фиалки, напомнили по вкусу йогурт с ароматом лаванды), обязательно зашли в Спар, повосхищались отдельно зданием Оперы, попутно отгоняя всяких коммерческих приставал с экскурсиями, понаслаждались травой на площади Марии Терезы, в обязательном порядке зашли в исторический туалет на пешеходной улице (где вам дверцу закрывает специально-обученный человек).

P_20170813_172421.jpg

Ближе к вечеру направились в кафе Моцарт, которое располагалось недалеко от места отправления нашего автобуса, где восхитительно провели время с пирожным Захер. 

P_20170813_191953.jpg

Я не ем сахар, но собираю в коллекцию из разных интересных мест в которых была, и прямо сейчас этот сахар с фото лежит на кухне в вазочке с конфетами и напоминает мне о том тёплом августовском прекрасном вечере.  Как он там оказался не знаю, но, возможно, это воспоминание и подтолкнуло взяться за отзыв. 

Фото люстр в кафе сделала перед самым выходом, время 20:15, скорее всего в 20:30 нас забрал автобус, и мы направились в отель. 

 P_20170813_201524.jpg

А что по итогу дня? Вена вскружила голову как старый добрый приятель, которого ты знаешь миллион лет. Или просто в этот день всё сложилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, ты хранишь сахарок, а я конфетку, также поданную на тарелочке к кофе. /лежит в хол.в дверце.  … В тот  самый первый приезд в Европу, и в частности Вену, мы с попутчицей гуляли-бродили, искали музыкальный салон, где вечером должен был состояться концерт классической музыки; купили билеты у зазывал и решили заранее определить место нахождения….И вот так, совершенно случайно, набрели на шикарное историческое кафе Central, где в былые годы отдыхала богема. Хорошо, моя одногруппница оказалось более сведующей девушкой и мы тудА зашлИ!Это было что-то невероятное, в стиле неоренессанс, - храм, музей! И тут пьют и едят??!! Потом покопаюсь, должны быть снимки в фотоаппарате…Так вот,  будучи в Вене в 16 году, 17-ом, уже проездом, и наконец в 18 -ом, я решила найти это кафе, бродила одна и нашла!!! Сейчас вот, именно в эту секунду, сожалею что не зашла внутрь, уже всё-таки чувствовала себя уверенно; наверное спешила…, фото на телефон сделала. Ох, воспоминания, воспоминания…, Как хочется повторить более осознанно, со вкусом…мм… 

3C8AD864-C724-42AE-8C10-A3F0FD3F7174.jpeg

71950D82-20A5-41EF-8985-B6674BD99C1A.jpeg

74F3EB16-92CC-47B0-9701-B6754E51C7FF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Ннн сказал:

Ира, ты хранишь сахарок, а я конфетку, также поданную на тарелочке к кофе. /лежит в хол.в дверце.  … 

3C8AD864-C724-42AE-8C10-A3F0FD3F7174.jpeg

71950D82-20A5-41EF-8985-B6674BD99C1A.jpeg

 

Как мило! 🤩

У меня тоже есть одна конфетка, от уже давно обанкротившегося Трансаэро (жаль 😞 )! Мне она напоминает полюбившийся Боинг 747 🤓 

Фотки добавляйте, будет здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Вена, императрица моего сердца. Мне казалось, что я в ней часто так бывала, а по факту только 4. По сравнению с другими городами Европы всё равно далеко впереди) Первый иностранный город. Даже ещё не знала, что такое переезд по Польше. Москва и через пару часов Вена. Что то невероятное. Уже было темно, но Виктория Рябцева предложила нам вечернюю прогулку. Подсвеченная красавица, мягкое тепло осени. На боковом фасаде оперы трансляция - женщина в красном трагически поёт, желающие присаживаются на стульчики. Первая иностранная трапеза, конечно же в 

12 часов назад, Ирен сказал:

да, это тот самый Розенберг. 

С подружкой взяли разное. Я рёбрышки, она шницель. Скоро 10 лет , а как все явно предстает) Упаковали остатки и на следующий день они скрасили прогулку по городу. 

9 часов назад, Ирен сказал:

Ближе к вечеру направились в кафе Моцарт, которое располагалось недалеко от места отправления нашего автобуса, где восхитительно провели время с пирожным Захер. 

Мы, вроде бы, заходили в другое кафе, а может так и называлось Захер. Но я взяла с собой кусочек торта в картонной миникоробочке, съеденный уже в отеле на окраине Удине. Торт как торт.  На что подружка отметила, что его надо есть в соответствующей обстановке) с кофе и атмосферой. Поэтому она в кафе, а я понеслась в сокровищницу. 

9 часов назад, Ирен сказал:

у нас была цель посетить Бельведер

Уже после поездки, познакомившись с творчеством Климта, решила, что надо увидеть "Поцелуй" и в 16 г. поставила это себе в план.

Ну почти такой:) за некоторыми исключениями😃

IMG20230423111629.jpg

В 17 году время было весьма ограничено, а вот в 18 наконец то реализовала желание полежать на травке. Для этого был выбран парк, где Штраус на скрипке играет.

Вот успела выхватить у мамы сумку))). Купила специально ей, теперь ходит с ней в филармонию. Ещё в первый раз, когда летели на самолёте, то рядом со мной сидела женщина (с другой фирмой/группой летела) и у нее была похожая сумка с кошками. Так она со стюардессой спорила и не хотела класть ее на верхнюю полку. Она ее в Вене покупала.  Свою я купила во в третий приезд у дома Хундертвассера. Так что сумка с 17 г с завидной регулярностью выгуливается. Для других целей она не очень большая, а в филармонию хорошоIMG20230423114559.jpg

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иришка, потоптаться в чужой теме за милое дело!🤣 Но как говорится, разрешили.))) Спасибо и с удовольствием! Я почему-то избегала Вены  в турах долгое время- вот сама не знаю почему.Казалась напыщенной, имперской, слишком прилизанной что ли. Поэтому когда в 2016 году она попалась нам в туре завершающим городом, я ничего особенного-то от неё и не ждала! Но она смогда меня удивить, поразить и даже влюбить в себя. В первый раз, как и в твоём рассказе мы ходили с группой и гидом- даже места те же.Вот в Бельведере жаль- никогда не была, а очень хотелось. Но не сложилось как-то. Но были другие маршруты. И вот в 2018 мы тоже пошли сами, оторвавшись от группы после заезда в самый посещаемый туристами дом.

GTd9RS8tw0M.jpg

lp6U27vRDn8.jpg

Доехали с группой до Шведенплац и побежали, чтобы успеть к 12 часам на площадь Bauernmarkt. По пути повстречалось много чего красивого.)))Знаменитое кафе Августин, красивая греческая церковь с.Троицы.

_kNp9_gfgnc.jpg

pu6jvxOFEwU.jpg

QCiGB32_MZk.jpg

А бежали мы к анкерным часам, где движущиеся 12 фигур, которые «проплывают» в центральном «окне» часового циферблата напоминают об истории Австрии.

EkkoMWaxvb8.jpg

Ft4NWAsoSC8.jpg

И рядом окрестности интересные, как впрочем и вся Вена.Как вписаны достопримечательности старины в современность!

gbm38P7ttoU.jpg

 Да, совсем забыла недалеко от часов находится фонтан Иосифа.

W3jjDRxlx70.jpg

W3jjDRxlx70.jpg

6rXUE0KDLJ0.jpg

Ну и мы бежим дальше- мимо и у нас на всё про всё только 4 часа! В 2019 помню было вообще три...Эх! туда бы дня на два хотя бы ..

-_ec1xlz7M4.jpg

Acpz9Dnb3Dc.jpg

BTrjO9Zxtxg.jpg

Ирина правильно сказала- пытаться сфотографировать собор Святого Штефана, чтобы он весь вошёл в кадр- та ещё задачка!

GmR97cqSiXE.jpg

M8DYa5J9lmA.jpg

q1Bw6u7PsLo.jpg

R0hg4unaGvk.jpg

Рядом с собором - его макет.

V7DlUUwGyXU.jpg

И в соборе тоже есть макет.

889Au2vTaRo.jpg

a1AcIwuPapQ.jpg

Blme3e8EfHw.jpg

iKCYcr3AlPg.jpg

pHorjajruT8.jpg

В 2018 нам повезло подняться на одну из башен собора, благо было не так много народа.

bpHd7IjU3JI.jpg

0YFUu3IO4YQ.jpg

Когда я писала с вострогом об этом в своём отзыве, мне написали - а что тут красивого? Были виды и лучше, но для меня это был неописуемый восторг!

8C-HsI0Pj-M.jpg

eQ5M14FB8hE.jpg

eQ5M14FB8hE.jpg

fT9NfSPysBM.jpg

w0Yg9G2jxng.jpg

95CLkxbrcn0.jpg

Hu_1MIG4A4E.jpg

JgGYHXk3pVg.jpg

jyaZ-P_QEYw.jpg

OCR5UeNLRpI.jpg

PF1aSjoeDXk.jpg

RBCNjnePii8.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первого посещения столицы Австрии Я обнаружила в Тюмени маленькую Вену. 

Шпиль очень напоминает) Своих фото нет на телефоне, вот из интернета. Мимо я почти каждый день хожу, но всегда мысль о Вене посещаетScreenshot_2023-04-23-12-16-19-17.jpg

Как раз и часть  здания филармонии с большими окнами

IMG_20230423_121520.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы бежиим дальше, даже не бежим- мчимся. Вечное это мчимся! В этот раз у нас на Вену 4 часа, в 2019 будет ещё меньше- всего 3.(((

RxZMCVuvuyc.jpg

На пакете надпись - в Австрии нет кенгуру.)))

VZ0vAzgK_jU.jpg

YU0BJaK3Fx8.jpg

1yjNehviRiM.jpg

Временами забегаем в магазины.Что ни говори, а у нас в России не было такого, вещи были тех же марок, но ассортимент другой.Как я заметила и в странах Евросоюза он отличался, немного, но вещи некоторые были совсем другие.

saDX2m4VeKs.jpg

TlXB5AbmPZQ.jpg

Возле Оперы есть подземный переход-Opernpassage. Можно посетить музыкальный туалет, стоимость 1 евро кажется. Пройдя через него, выходим к парку Рессель и далее на Карлплац.

Tlzw1uEahik.jpg

tnxemL3yfDA.jpg

В кабинках висят фото Вены в рамочках, играет классическая музыка.

Pj2hZ19pTXA.jpg

XffJMo0OOJ0.jpg

ByUJL5kUMJs.jpg

rniGb890H3A.jpg

rOBZl6bLJhY.jpg

Вот и Карлскирхе. Недалеко фонтанчик с питьевой водой.

K8ZFowE14Cw.jpg

И мы конечно же бегом передвигаемся дальше- к месту встречи с автобусом, к памятнику Марии Терезии. Всеевропейской тёщей и свекровью.По пути любуемся на венские достопримечательности.

8epzre9zwb0.jpg

4EFoNaE2ZrY.jpg

qqe-u3fntXU.jpg

SspLMkUMhYk.jpg

Пробегаем мимр Сецессиона и даём слово- вот в следющий раз...ага-да-да, конечно-конечно!

g5ZhL92ia_U.jpg

VEFwmUjcP2A.jpg

Adl2-PjprXc.jpg

CGAhkYkfbxc.jpg

1Iq3vyLjD10.jpg

Конечно, за то время,что мы там бывали только слегка прикоснулись к Вене, но как здорово, что хотя бы так! 

Заезжали в Розенбергер, взяли кайзермеланж, кстати вкусно и кружка на память)))

EzdgzfjTLqo.jpg

tNth1qcCafQ.jpg

eJEaN-PyGu4.jpg

Lf9QgWTGid0.jpg

uAwydseBaUQ.jpg

vaqco6rCcyo.jpg

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибираюсь на балконе и что же я нашла? Правильно, Вену!) Единственная работа, которую я пыталась выполнить в технике , сочетающей декупаж и фреску:

IMG20230423135753.jpg

Сверху Кёльн. Ко времени создания работы, я была и там и там. А вот оборот старой доски  оформила Парижем, но он был ещё впереди (он не в рамках тура Ирен, но он здесь уже упоминался, без него ни одно воспоминание не воспоминание😃)

IMG20230423135841.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предамся воспоминаниям и я. Вена была первым европейским городом в моем первом туре в Италию. Только проезд по Рингу на автобусе оставил очень сильные впечатления, а впереди еще было целых 4 часа прогулок по городу. Вернее так: всего лишь 4 часа. Долгое время Вена была для меня любимым городом, вернулся я сюда через 7 лет  в 2019 году.  В моём распоряжении уже был целый световой день, часов 11-12, нагулял за это время 46 тысяч шагов и 32 километра пешком! Правда за 7 лет и 5 туров было  увидено много интересных городов и мест, так что в этот раз  впечатления были не такими яркими. Но все равно Вену я вспоминаю с теплотой, как первую любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, название отеля я не помню, но вот фотка завтрака на месте

P_20170814_063951.jpg

Вчера коварная Вена украла моё сердце, а сегодня это попытается сделать Зальцбург. Это был великолепный день! Он начался с красивых видов из окна автобуса.

P_20170814_104810.jpg

P_20170814_081303.jpg

Тут меня уже начали накрывать Альпы.. Мы туда ещё приедем, я уеду, а они из меня уже никогда. А то что мне понравится Зальцбург я поняла ещё сидя в автобусе, когда мы подъезжали к месту высадки.

P_20170814_112504.jpg

P_20170814_112247.jpg

Экскурсию нам проводил Андрей Зальпиус, думаю, его знают многие. Он был одет в национальный костюм.

DSCN0113.jpg

До сих пор помню как он сказал при входе в парк Мирабель: "А здесь женщинам перехватывает дыхание примерно на полчаса." И он был прав 🤣 Свободное время мы провели именно здесь примерно так:

P_20170814_143628.jpg

В общем что... лето, август, солнце, новый город, цветы.

P_20170814_143051.jpg

P_20170814_144523.jpg

DSCN0109.jpg

P_20170814_143949.jpg

DSCN0110.jpg

DSCN0111.jpg

DSCN0112.jpg

DSCN0114.jpg

DSCN0115.jpg

DSCN0116.jpg

DSCN0119.jpg

DSCN0200.jpg

Выходим из парка, а тут домик Моцарта

DSCN0120.jpg

P_20170814_142556.jpg

Соленая река Зальцбурга это отдельный экспонат, она очень живописна

P_20170814_141658.jpg

P_20170814_141711.jpg

P_20170814_141726.jpg

P_20170814_141835.jpg

DSCN0121.jpg

DSCN0122.jpg

DSCN0124.jpg

DSCN0125.jpg

Выходим на пешеходную улицу и ручейком движемся по ней, хочется фотографировать буквально всё и очень хочется здесь остаться подольше. Как жаль что тут мало времени. Какие тут оригинальные вывески!

DSCN0127.jpg

DSCN0128.jpg

DSCN0130.jpg

DSCN0134.jpg

DSCN0136.jpg

Подходим к Зальцбургскому собору, тут можно немного передохнУть от жары

DSCN0138.jpg

DSCN0171.jpg

DSCN0167.jpg

DSCN0139.jpg

DSCN0145.jpg

DSCN0146.jpg

DSCN0148.jpg

Наша Инна случайно попала в кадр.

DSCN0152.jpg

DSCN0154.jpg

DSCN0155.jpg

DSCN0157.jpg

Тут по легенде крестили Моцарта. Но легенды часто привирают, верить или не верить выбор каждого туриста ) Ажиотаж от легенды виден на фото!)

DSCN0163.jpg

Снова выходим в зной

DSCN0164.jpg

DSCN0165.jpg

DSCN0166.jpg

DSCN0173.jpg

DSCN0175.jpg

Кажется, это именно тот правильный магазин с конфетами Моцарт. 

DSCN0176.jpg

DSCN0177.jpg

DSCN0178.jpg

DSCN0180.jpg

Туристы в этом городе создавали основное движение: сновали стайками туда и сюда, сидели в кафе, фотографировались, теряли дорогу и искали её. Наша группа пошла на подъемник к замку на скале, а мы пошли в сад Мирабель ведь свободного времени тут всего-ничего, около часа или полутора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Вязьмичка сказал:

Казалась напыщенной, имперской, 

Но так она ж такая и есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...