Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!🖐

Мой самый короткий отзыв.😃

Однажды апрельским вечером в голове мелькнула мысль: "А почему бы на майские праздники куда-нибудь не рвануть..."🤔 В конце апреля - начале мая у меня намечалось 3-4 выходных дня. Какая удача.🤗 Надо срочно придумать какой-то вариант выездного туризма - так, чтобы и не рядом с домом и интересненько!!!🤔
Не придумав ничего самостоятельно, я обратился в одно местное турагентство, сообщив сроки, вид транспорта и примерное направление. Посмотрим, как справится с этой задачей менеджер.💁‍♂️

Не прошло и 2-х дней, как по моим пожеланиям был подобран один интересный вариант от казанского "Бюро путешествий". Это РЖД-тур выездом из Казани в Самару и обратно с 2-мя ночами в поезде. Новый формат экспресс-программы. Ну, оценим плюсы и минусы...💁‍♂️

Мой тур по традиции начинается с передвижения на автобусе.🚍

IMG_20230529_010309.jpg

В назначенный день и час туристический поезд N 923 прибыл на главный вокзал Казани.🚆 Для посадки у туристов на руках были только ваучеры с индивидуальными местами в вагонах.

20220430_195807.jpg

Поезд на пути в Самару останавливался на 3-х станциях - в Ижевске, Казани и Йошкар-Оле - забрать пассажиров. Сопровождающие каждую сборную группу были, но их необходимость тут была непонятна. Без "перекличек", знакомства и каких-то уточнений.🤷‍♂️

20220501_065134.jpg

20220501_065205.jpg

20220501_065324.jpg

20220501_071033.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Walerik изменил название на Праздничный уик-энд в Самаре. "Самара - замок Гарибальди - Тольятти".
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Валера. Очень интересно почитать такой вот формат путешествия с ночлегом в поезде. Вроде о таком варианте никто еще не упоминал. Интересны ваши ощущения от  бытовых условий. И вообще вся организация маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sveta40 сказал:

Валера. Очень интересно почитать такой вот формат путешествия с ночлегом в поезде. Вроде о таком варианте никто еще не упоминал. Интересны ваши ощущения от  бытовых условий. И вообще вся организация маршрута.

Да, я постараюсь дальше рассказать о новом для меня формате путешествия.💁‍♂️ Детали поездки будут важны как для новичков, так и для путешественников "со стажем".🤔

А вообще мне легко в поездах.🤗 Это мой транспорт, моë основное средство передвижения.🚆 Я катался на них в Сочи и Питер, в Калининград и Новосибирск.😇 А тут ещё и на Байкал возможно тем же путём придётся ехать.🤗😇😂

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправление поезда из Казани было назначено на 21:20.🔔 Туристический поезд прибывал на первый путь. А как же иначе.😅 Наши места были распределены за неделю до выезда случайным образом и пропечатаны в ваучерах. У кого-то нижняя полка в купе, как было у меня. Другие ехали на верхних купейных местах. Ну это не критично.💁‍♂️

Я ожидал, что туристический поезд будет чем-то отличаться от обычных составов. А он самый обычный, с купейными и плацкартными вагонами. Кто ехал в плацкартах и почему вагоны имели хаотичную нумерацию осталось загадкой.😃

В такой тур можно ездить парами, компаниями и в одиночку, так как там всё развивается динамично. Успевай только головой вертеть.🤣 Мои какие-то знакомства с попутчиками начались уже в Самаре.

В поезде всë как обычно - услуги проводника, сон под стук колëс и ранний подъëм. В 8:40 местного времени (МСК+1) мы уже прибыли на вокзал Самары. Ура!!!👋

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sveta40 сказал:

Очень интересно почитать такой вот формат путешествия с ночлегом в поезде

У РЖД, если тур в один регион/город, то между экскурсионными днями ночёвка в гостиницах, причём в весьма неплохих. В поезде только в дороге до/от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                    Валерий, очень интересно будет узнать о Вашем опыте железнодорожного путешествия и о впечатлениях о Самаре и Тольятти.

                    У меня есть опыт двух подобных железнодорожных поездок Самара-Уфа-Екатеринбург-Самара и Самара-Киров-Самара, мне очень понравилось. О впечатлениях о таком виде туризма и о трёх замечательных уральских городах можно почитать и посмотреть  в моей теме на форуме. Как пелось в старой туристической песне "Сверим наши песни".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sveta40 сказал:

Валера. Очень интересно почитать такой вот формат путешествия с ночлегом в поезде. Вроде о таком варианте никто еще не упоминал. Интересны ваши ощущения от  бытовых условий. И вообще вся организация маршрута.

                         Смотрите и читайте мою тему на форуме о двух таких поездках

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Нафаня сказал:

У РЖД, если тур в один регион/город, то между экскурсионными днями ночёвка в гостиницах, причём в весьма неплохих. В поезде только в дороге до/от.

Всё же ночëвки в турах такого формата проходят преимущественно в поездах. Тем, кто привык к отельным вариантам, будет, наверное, сложновато.

4 часа назад, Вита сказал:

                    Валерий, очень интересно будет узнать о Вашем опыте железнодорожного путешествия и о впечатлениях о Самаре и Тольятти.

                    У меня есть опыт двух подобных железнодорожных поездок Самара-Уфа-Екатеринбург-Самара и Самара-Киров-Самара, мне очень понравилось. О впечатлениях о таком виде туризма и о трёх замечательных уральских городах можно почитать и посмотреть  в моей теме на форуме. Как пелось в старой туристической песне "Сверим наши песни".

 

Спасибо. Интересно.👍 А я свои выводы по туру постараюсь изложить в конце отзыва.💁‍♂️

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже 10-12 июня буду в туре по Самарской области (Сызрань - Ширяево - Попова гора - гора Стрельная - Тольятти - Жигулевское море - музейно-парковый комплекс им. Сахарова - замок Гарибальди - вертолётная площадка - Самара - теплоходная прогулка по Волге - музей железнодорожной техники или "Самара космическая" (по желанию) с проживанием по одной ночи в Тольятти и Самаре.

К месту начала тура в Сызрань и после окончания в Самаре сяду в обычный пассажирский поезд. Мой тур отличается от тура Валерика только оплатой проезда отдельно от тура.  А так у меня те же две ночи в поездах. Туристические поезда РЖД - просто "pr-акция" (к тому же не дешевая). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, itech сказал:

музей железнодорожной техники или "Самара космическая"

В Самаре опять все музеи в выходные закрыты?:) Неочевидный выбор из множества более классических музеев просто:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, itech сказал:

Я тоже 10-12 июня буду в туре по Самарской области (Сызрань - Ширяево - Попова гора - гора Стрельная - Тольятти - Жигулевское море - музейно-парковый комплекс им. Сахарова - замок Гарибальди - вертолётная площадка - Самара - теплоходная прогулка по Волге - музей железнодорожной техники или "Самара космическая" (по желанию) с проживанием по одной ночи в Тольятти и Самаре.

К месту начала тура в Сызрань и после окончания в Самаре сяду в обычный пассажирский поезд. Мой тур отличается от тура Валерика только оплатой проезда отдельно от тура.  А так у меня те же две ночи в поездах. Туристические поезда РЖД - просто "pr-акция" (к тому же не дешевая). 

Будет отлично, если потом поделитесь на форуме своей поездкой!!!🤔 Маякните, пожалуйста...😉

У меня же была программа одного дня - 14 часов нон-стоп.😅 В подборе тура я был "завязан" на диапазоне дат и приемлемых для меня цен. 

Ну, а цена "среднестатического" тура, можно сказать, совсем недешëвая.🤔 В Здесь складываются 2 составляющие - переезд/проживание в поезде и сам турпакет.💁‍♂️

Может и "pr-акция", но билеты охотно раскупают. Просто отслеживал ряд таких туров. Каждый сегмент туризма найдёт своего туриста.🤗

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Нафаня сказал:

В Самаре опять все музеи в выходные закрыты?:) Неочевидный выбор из множества более классических музеев просто:)

Можно и другое выбрать. Например, художественный или Алексея Толстого. Вероятно, это предложение по музеям завязано местоположением, с последующим трансфером на вокзал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, itech сказал:

Вероятно, это предложение по музеям завязано местоположением, с последующим трансфером на вокзал. 

Если по близости к вокзалу выбирать, краеведческий ближе Самары Космической. Но с одной стороны, он более масштабный и требует большего времени для осмотра, с другой - я пару раз была в Самаре в праздничные дни, когда на самом деле было закрыто всё,  потому и спросила:) Но вроде в прошлом году у музеев был более расчитанный на туриста выходного дня график работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстого, кстати, чудесный музей, уютный и интересный. Рядом в соседнем здании ещё и прекрасный музей модерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому вагону был присвоен свой номер. Местные гиды с табличками номеров автобусов встречали нас прямо на перроне. И сразу "потянули" на площадку, где были организованы торжественная встреча с участием руководителей туристических компаний и короткое праздничное выступление танцоров и певцов.🤗

Снимать было не очень удобно...🤷‍♂️

Спустя 15 минут мы прошли к своим экскурсионным автобусам. Рассадка была свободная.

20220501_094922.jpg

Питание в Самаре было организовано. Завтрак проходил в ресторане шикарного "Lotte Hotel Samara" ультра 5 звёзд. Судя по фасаду и размерам здания там круто!!!🤣 Ещё бы.🤔 Ночь в отеле обойдётся от 14500 рублей.😅

Улица Самарская, 110.👆

20220501_095016.jpg

20220501_094943.jpg

В огромном зале нас ждали большие накрытые столы. Даже не подсчитывал, сколько нас здесь разместилось. И фото символичное.📸

20220501_092301.jpg

Быстро позавтракав, приступили к выполнению основной программы, перемещаясь на автобусе из точки в точку и совершая пешеходные прогулки.🚶‍♂️

Neoplan - комфортабельный автобус. Ну и пусть "подкачала" система кондиционирования. После включения охлаждения на боковых окнах появлялись многочисленные подтëки жидкости. Пустяк.💁‍♂️ Ведь большая часть нашего времени будет проходить на улице.

20220501_095048.jpg

20220501_095152.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша первая остановка на улице Фрунзе.🚍

До музея-усадьбы А. Н. Толстого мы дошли вместе. Никаких внутренних осмотров объектов наша программа не подразумевала.🤷‍♂️

Католическая церковь святого сердца Иисуса Христа.

IMG_20230528_222744.jpg

20220501_101101.jpg

Памятник "Буратино" - место для фотосессий.📸

20220501_101143.jpg

20220501_101209.jpg

20220501_101218.jpg

20220501_101226.jpg

А потом у нас было примерно полчаса свободного времени прогуляться дальше по улице Фрунзе и заглянуть в переулки.🚶‍♂️

20220501_101240.jpg

Храм в честь иконы Божией Матери "Державная".

20220501_101358.jpg

Музей имени Эльдара Рязанова.

20220501_101427.jpg

20220501_101539.jpg

20220501_101611.jpg

20220501_101735.jpg

20220501_101813.jpg

20220501_101851.jpg

20220501_102256.jpg

20220501_102442.jpg

20220501_102234.jpg

20220501_102332.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то этой весной всё чаще и чаще слышу про Самару, даже один московский гид проводил там онлайн-экскурсию. Интересный городок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Надеюсь, Валерий будет не против, если вставлю несколько реплик по ходу его повествования. Так тема, думаю, будет живее, с обратной связью. В городке Самара проживает, кто не знает, 1 миллион 163 тысячи 645 человек (1163645). Это девятый по численности город России (Москва, Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Красноярск, Челябинск). Город интересен тем, что он весь ориентирован на Волгу, повёрнут к ней лицом, шикарно смотрится с воды и имеет длинную обустроенную набережную в 5 км. Согласитесь, далеко не все города на берегах красивых рек так обращены к ним. Часто бывает, что город сам по себе, а где-то на окраине и даже не совсем на окраине речка сама по себе, не очень ухоженная.

            Да, эти туры от РЖД - пиар-акция, туры не дешёвые, можно немного сэкономить. отказавшись от питания в поезде, пенсионерам к тому же скидка 1000 рублей. РЖД выкупила все 100 процентов мест, а туристы выкупили  не все места, нам разрешили пользоваться подушками со свободных мест (мы были вдвоём в купе) и пр., так что железнодорожники стремятся развивать внутренний туризм своими способами, спасибо им за это.

             Католический храм называют у нас польским костёлом, была большая община поляков в Самаре в начале 20 века, там установлен орган, храм действующий. Для любителей музеев есть ещё музей Эльдара Рязанова (он родился в Куйбышеве) недалеко от филармонии и музей бункер Сталина, но в него очень трудно попасть. Отель, где Вас кормили, был построен к футбольному чемпионату 2018 года, его построили очень быстро, принимал болельщиков шести матчей, проходивших в Самаре.

             Насчёт конденсата на окнах. Возможно, это беда многих автобусов в холодное время года. Я трижды  попадала на такое в разных автобусах. Особенно страдают окна по левой стороне в середине автобуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вита сказал:

           Надеюсь, Валерий будет не против, если вставлю несколько реплик по ходу его повествования. Так тема, думаю, будет живее, с обратной связью. В городке Самара проживает, кто не знает, 1 миллион 163 тысячи 645 человек (1163645). Это девятый по численности город России (Москва, Питер, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Красноярск, Челябинск). Город интересен тем, что он весь ориентирован на Волгу, повёрнут к ней лицом, шикарно смотрится с воды и имеет длинную обустроенную набережную в 5 км. Согласитесь, далеко не все города на берегах красивых рек так обращены к ним. Часто бывает, что город сам по себе, а где-то на окраине и даже не совсем на окраине речка сама по себе, не очень ухоженная.

            Да, эти туры от РЖД - пиар-акция, туры не дешёвые, можно немного сэкономить. отказавшись от питания в поезде, пенсионерам к тому же скидка 1000 рублей. РЖД выкупила все 100 процентов мест, а туристы выкупили  не все места, нам разрешили пользоваться подушками со свободных мест (мы были вдвоём в купе) и пр., так что железнодорожники стремятся развивать внутренний туризм своими способами, спасибо им за это.

             Католический храм называют у нас польским костёлом, была большая община поляков в Самаре в начале 20 века, там установлен орган, храм действующий. Для любителей музеев есть ещё музей Эльдара Рязанова (он родился в Куйбышеве) недалеко от филармонии и музей бункер Сталина, но в него очень трудно попасть. Отель, где Вас кормили, был построен к футбольному чемпионату 2018 года, его построили очень быстро, принимал болельщиков шести матчей, проходивших в Самаре.

             Насчёт конденсата на окнах. Возможно, это беда многих автобусов в холодное время года. Я трижды  попадала на такое в разных автобусах. Особенно страдают окна по левой стороне в середине автобуса. 

Конечно же, я не против.💁‍♂️ Следите и добавляйте.🤗

Музей имени Эльдара Рязанова, открытый 18 мая 2018 года, я успел увидеть в ходе самостоятельного осмотра. А музей "Бункер Сталина", в который хотела попасть наша группа, оказался в тот день закрыт.🤷‍♂️ Кто-то даже постучал в дверь. Нам открыли и сообщили, что музей не работает.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая остановка и мы выходим напротив памятника В. И. Чапаеву.

IMG_20230601_134842.jpg

IMG_20230601_140944.jpg

Рядом расположено здание, в котором "дружно соседствуют" Самарский государственный институт культуры и музыкально-филармонический центр "Консерватория" СГИК. А со двора - вход в музей "Бункер Сталина".

20220501_104549.jpg

20220501_105529.jpg

За памятником В. И. Чапаеву мы видим красочное здание Самарского академического театра драмы имени М. Горького.

IMG_20230601_141325.jpg

20220501_105656.jpg

Прямо возвышается колокольня женского иверского монастыря.

20220501_105719.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Walerik сказал:

 

20220501_101101.jpg

Вот на заднем плане как раз Музей модерна - бывшая усадьба Курлиных.  Красивые воссозданные интерьеры, романтическая история любви, небольшой приятный дворик.

https://forum.tourtrans.ru/blogs/entry/1998-самара-музей-модерна/

А ещё чуть дальше, через дорогу - сквер Аксакова с цитатами из его произведения и остатки фундамента под стеклом дома Аксаковых, в котором жила с родителями та самая внучка Ольга, для которой С.Аксаков написал "Аленький цветочек".

Фрунзе вообще интересная улица в плане достопримечательностей и архитектуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2023 в 17:56, Нафаня сказал:

Вот на заднем плане как раз Музей модерна - бывшая усадьба Курлиных.  Красивые воссозданные интерьеры, романтическая история любви, небольшой приятный дворик.

https://forum.tourtrans.ru/blogs/entry/1998-самара-музей-модерна/

А ещё чуть дальше, через дорогу - сквер Аксакова с цитатами из его произведения и остатки фундамента под стеклом дома Аксаковых, в котором жила с родителями та самая внучка Ольга, для которой С.Аксаков написал "Аленький цветочек".

Фрунзе вообще интересная улица в плане достопримечательностей и архитектуры.

Глянул на карту и понял, что Самару мы увидели поверхностно.🤷‍♂️ Погуляли территориально в одном-двух районах в интересных локациях.🚶‍♂️

Screenshot_2023-06-01-18-46-40-188_com.miui.gallery.jpg

Придётся, наверное, позже вернуться и погулять по Самаре в более размеренном темпе.🤔

Screenshot_2023-06-01-19-04-50-014_com.miui.gallery.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Walerik сказал:

Глянул на карту и понял, что Самару мы увидели поверхностно.🤷‍♂️

Да в любом городе увидеть всё за один день сложно, а тем более в большом милионнике. Только разве общее впечатление составить. Последний раз была прошлым летом на выходных, прошла в общей сложности километров 30 по улицам, не сказать, что успела бы всё интересное, если б стояла такая задача. Но я ездила не в первый раз, основные достопримечательности - Набережная осмотрены давным-давно:) и всё равно, есть ещё,  за чем приезжать. Не была, например, ни а краеведческом, ни в бункере Сталина, а интересно посмотреть. 

В Самаре  к слову, замечательный театр, тот самый, что у Вас на фото, в сезон можно сходить. Много интересного в окрестностях, как минимум, в Ширяево стоит съездить/сплавать. Так что возвращайтесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Валерий, жаль что вам не показали скверик Аксакова, ведь Вы до него практически дошли (музей Алексея Толстого). И тут же музей модерна. В бункер Сталина тяжело попасть, пускают группами не больше 30 человек, пока все не выйдут, следующую группу не пускают (глубина бункера 38 метров, да и тесновато там), практически все билеты бронируют туристические теплоходы, коих приходит летом в Самару до пяти трёхпалубников в день. Я была два раза в разные годы случайным образом. Про Буратино, около которого все любят фотографироваться. В Самаре все подобные артобъекты стоят не случайно (в отличие от некоторых подобных  в других городах) - Буратино около дома-музея Алексея Толстого, Товарищ Сухов потому, что его возлюбленная из Самарской губернии, бравый солдат Швейк потому, что Ярослав Гашек в качестве чехословака следовал через Самару с Чехословацким корпусом в Гражданскую на Дальний восток, Деточкин потому, что Эльдар Рязанов родом из Куйбышева, Бурлаки потому, что Репин писал их в Ширяево в Жигулёвских горах и т.п.

               Продолжайте, очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...