Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Маленькое путешествие по Моравии - 2023


Рекомендуемые сообщения

После замка у нас остаётся только одна задача - надо поменять старые чешские кроны на новые, у нас с прошлой поездки их осталось три купюры по 200 крон, а это целых 25 евро. И этого должно хватить нам на обед, в противном случае мы умрем с голоду, так как в кармане осталась только горстка мелочи и бумажка в 100 крон ))) Я заранее посмотрел по карте, где тут банк и мы отправляемся туда. Стоит он, конечно, на главной площади.

DSC07873.JPG

Главная площадь очень симпатичная, домики здесь какой-то повышенной пряничности, маленькие, разноцветные, с галереей на первых этажах

DSC07884.JPG

DSC07878.JPG

DSC07891.JPG

Заходим в банк, ко мне подходит молодой сотрудник, спрашиваю, говорит ли он на английском и внезапно получаю ответ, что нет. Вот что значит не очень туристический городок. Самыми простыми словами и медленно объясняю, что у меня есть старые деньги и нужно их поменять на новые и он меня понимает! И на смеси чешско-английско-жестового языка объясняет, что они деньги не меняют и мне нужно в другой банк, дальше на площади. Окей, спасибо, идём дальше. В следующем банке мы сразу видим кассу и я направляюсь туда. Сотрудница снова почти не говорит на английском но, увидев старые купюры, понимает, что надо сделать. Берет у меня деньги и выдаёт сразу, без документов и справок три свежие, новенькие, хрустящие купюры. Курс обмена, конечно, невыгодный, мы за 600 старых крон получили всего 600 новых - никакого прибытку ))) Всё, теперь поскорее обедать.

Но по пути в ресторанчик отвлекаемся на залихватские звуки оркестра с соседней улочки. Подошли, а там молодежь играет, да так хорошо, что мы пару композиций послушали.

DSC07893.JPG

DSC07902.JPG

DSC07903.JPG

DSC07915.JPG

DSC07913.JPG

DSC07909.JPG

DSC07908.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И вот наступил наш последний день путешествия. Утром мы собираемся, сдаём чемоданы в камеру хранения в отеле (отель большой и нам на каждый наклеивают специальную бирочку, чтобы потом не запутаться среди пары десятков чемоданов) и отправляемся гулять по Вене. Мы живём у главного вокзала и нам надо пройти его и с другой стороны уже начинается центральная часть Вены. Когда я готовился к поездке, то раздумывал, чему бы посвятить этот день и вариантов было немало - куда-нибудь съездить в пригороды с вокзала, посетить Шёнбрунн (мы там были, но давненько) или пойти бродить по городу. В итоге решили отправиться в Бельведер, который как раз тут рядом. Да, с годами мы становимся ленивее ))))

Прошли через уголок Швайцергартена. Тут какая-то выставка, посвящённая римскому прошлому Вены

DSC07941.JPG

И сразу за ним, через дорогу, уже начинается комплекс Бельведера - собственно, оба Бельведера, Верхний и Нижний и парки между ними и вокруг.

DSC07943.JPG

Местами Вена похожа на улучшенный Париж. Хотите Париж без грязи, арабов и ажиотажа Эйфелевой башни - езжайте в Вену )))))

DSC07944.JPG

DSC07947.JPG

А вот и Верхний Бельведер, который, судя по цифрам, празднует 300-летие. Точнее, праздновал он в прошлом году, теперь ему 301. Этот огромный, великолепный барочный комплекс из двух дворцов, парков, оранжереи, разнообразных павильонов и построек был построен в начале 19 века как загородная резиденция выдающегося австрийского полководца Евгения Савойского. После его смерти комплекс был выкуплен в казну и использовался время от времени. Наконец, в начале 19 века здесь разместили императорскую картинную галерею.

DSC07949.JPG

Современное искусство, загадочное и непонятное

DSC07950.JPG

DSC07953.JPG

DSC07955.JPG

В павильоне рядом со дворцом покупаем билеты и заглядываем в сувенирный магазинчик. А внутри там просто золотой взрыв какой-то, всё в поцелуях Климта, такое чувство, что ничего больше нет. Климт, Климт, Климт, золото, золото, золото. Почти как Лувр, который всё выжимает из своей Моны Лизы. Вот только Бельведер, конечно, этот совсем не Лувр, это музей, если уж совсем честно, одной картины - того самого Поцелуя. Мы его вживую до сих пор не видели, хотя в Вене уже раз в пятый или шестой. Что ж, пора поставить галочку и напротив этого популярного объекта.

20230923_090742.jpg

Вид от Верхнего Бельведера на Нижний и центр города за ним

DSC07956.JPG

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в Верхний бельведер, сдаём рюкзаки в камеру хранения и налегке отправляемся... в местное кафе, завтракать. Вот такие мы малокультурные люди и пищу телесную зачастую ставим перед пищей духовной ))) Кафешка оказывается неожиданно популярной, мы пришли к открытию музея и там была занята половина столиков, а к моменту нашего выхода там было уже битком. Но недешёвая, это вам не Чехия. Завтрак обошёлся в 35 евро.

Я себе заказал кофе по-венски. Отличий от простого кофе я как-то не обнаружил. 

20230923_092039.jpg

20230923_093901.jpg

20230923_093906.jpg

20230923_095644.jpg

Всё, теперь мы точно готовы приобщаться к культурному. Бельведер довольно маленький, тут есть немного средневекового искусства, модерна и современного. В отличие от общего потока, который начинает со средневековья и приближается к современности, мы пошли в другую сторону и начали с современного искусства.

DSC07960.JPG

Сам дворец тоже впечатляющий, можно сюда не только из-за Поцелуя прийти

DSC07961.JPG

DSC07963.JPG

Бюсты скульптора 18 века с эмоциями, зачастую гротескными. Забавно.

DSC07969.JPG

О, вот эта картина знаменитая, это же Давид, "Бонапарт на перевале Сен-Бернар". Вообще существует 5 авторских копий картины, это четвёртая по счёту, трофей австрийцев в наполеоновских войнах. Ещё одну, тоже как трофей, забрали пруссаки и она в Берлине, остальные три во Франции - одна в Париже, две в Версале.

DSC07973.JPG

DSC07977.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Бельведер стал открытием когда было много времени и я прогулялись там сама. До этого с группой залетали и вылетали и я мало что поняла. А тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец, начинается модерн. Значит, и Поцелуй уже близко.

DSC07978.JPG

DSC07980.JPG

А вот и он, перед ним, как и положено. небольшая толпа. Все сосредоточенно рассматривают, слушают аудиогиды, фоткают. Что интересно, в соседнем зале висят другие картины Климта, но основной поток посетителей проходит мимо, скользя взглядом по картинам, которые ничуть не хуже Поцелуя. Но Поцелуй всемирно известен, а они - нет. Поэтому ни фоток, ни толпы. 

DSC07982.JPG

DSC07984.JPG

DSC07989.JPG

DSC07995.JPG

Вот один из "непопулярных" Климтов

DSC07991.JPG

Мане. Ой, нет, это же Моне )))) Их легко отличить, на самом деле. Если в фамилии буква "А", то это ранний, с Завтраком на траве. А если "О", которая стоит в алфавите дальше, чем А, то это тот самый Моне, который импрессионист, Живерни, кувшинки. Ориентироваться надо именно на фамилию, в именах у них последовательность обратная, сначала Эдуар, потом Клод

DSC07993.JPG

А вон слева шпиль собора святого Штефана, но сегодня мы до него не дойдём.

DSC07997.JPG

DSC07999.JPG

DSC08001.JPG

Средневековое искусство. Впечатляюще, не хуже Поцелуя. Я тут надолго залип

DSC08006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Бельведера идём направо, в дворцовый сад, здесь сейчас расположен ботанический сад университета Вены

DSC08007.JPG

DSC08010.JPG

DSC08013.JPG

DSC08015.JPG

DSC08016.JPG

Видимо, мы уже скучаем по родине и случайно ноги нас выносят к церкви святого Николая

DSC08020.JPG

Которая расположена при российском посольстве ))))

DSC08022.JPG

Да, пора уже домой, осталось совсем немного ))))

Свеженький

DSC08023.JPG

DSC08024.JPG

Но даже из самого пафосного и дорогого мишленовского ресторана выносят самые обычные пустые бутылки и везут их на самую обычную помойку.

DSC08028.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC08029.JPG

DSC08031.JPG

Догуляли до Штадтпарка, в котором памятников едва ли не больше, чем деревьев

DSC08034.JPG

DSC08036.JPG

Левитирующая над травой белка

DSC08042.JPG

DSC08043.JPG

DSC08045.JPG

DSC08049.JPG

DSC08052.JPG

DSC08057.JPG

А этот памятник точно знают все, кто бывал в Вене )))) 

DSC08059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим на Ринг, венское Бульварное кольцо, которое было создано на месте старых средневековых стен города в 1850-60-е годы. И в этом мы снова узнаём Париж, ведь Вена здесь следовала за парижской модой, за Большими бульварами барона Османа. Каждый раз, когда я бываю на Ринге, у меня в голове вертится мысль, что вот в Москве есть то же самое, широкая улица на месте срытых стен - Садовое кольцо. Как было бы хорошо, если бы его сделали таким же удобным, красивым и зелёным, как Ринг. Но, видимо, ждать такого ещё долго.

DSC08062.JPG

Вена является не только улучшенной копией Парижа, но и очень сильно улучшенной копией Санкт-Петербурга. Вена удобная для пешеходов, аккуратная, чистая, с отреставрированными домами без гроздьев кондеев, антенн и разномастных окон, идёшь и глаз радуется. 

DSC08063.JPG

DSC08070.JPG

DSC08066.JPG

Незаметный со стороны улицы шедевр, церковь святой Анны. Небольшая и довольно компактная, богато украшенная и говорят, тут изумительная акустика, так что по вечерам можно прийти на концерт классической музыки. Билеты достать не очень легко, особенно в сезон, зал-то маленький.

DSC08071.JPG

DSC08076.JPG

DSC08078.JPG

Скульптура начала 16 века, изображающая святую Анну с дочерью Марией и внуком Иисусом

DSC08082.JPG

DSC08084.JPG

А вот и Моцарт, рекламирующий свои шары )))

DSC08086.JPG

башня церкви святого Августина, за ней уже начинается комплекс Хофбурга, императорской резиденции. Но туда мы не пойдем, времени на него уже нет.

DSC08095.JPG

DSC08096.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже прекрасно известный туристам пятачок у Альбертины с видом на Венскую оперу и знаменитую палатку с сосисками

DSC08103.JPG

А мы заходим в Бурггартен, с другой стороны которого уже видны здания Хофбурга

DSC08106.JPG

DSC08108.JPG

DSC08110.JPG

DSC08112.JPG

DSC08114.JPG

DSC08116.JPG

На заднем плане церковь Миноритов с одинокой башней, туда раньше ТТВ делал допэкскурсию, чтобы посмотреть на копию Тайной вечери Да Винчи

DSC08117.JPG

Шпиль венской ратуши и справа за деревьями Бургтеатр. Сейчас смотрю и понимаю, что надо ехать в Вену по-нормальному, на несколько дней, что-то мало мы по ней погуляли в этот раз, осталось чувство неудовлетворённости.

DSC08124.JPG

Братья-близнецы на площади Марии Терезии, два музея истории - искусств и естественной.

DSC08125.JPG

А шли мы вот сюда, к памятнику Марии Терезии, нельзя приехать в Вену и не заглянуть к нему.

DSC08128.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь точно всё, пора поворачивать обратно, в сторону отеля и вокзала и значительная часть пути у нас пролегает по Рингу

DSC08130.JPG

DSC08133.JPG

DSC08136.JPG

DSC08138.JPG

Снова Венская опера

DSC08148.JPG

DSC08149.JPG

Сосисок в этот раз мы не попробовали, но хоть посмотрели сквозь витринное стекло

DSC08152.JPG

DSC08154.JPG

DSC08156.JPG

DSC08159.JPG

Заглянули к французам ещё раз сказать спасибо за визу ))))

DSC08160.JPG

Памятник солдатам Красной армии

DSC08163.JPG

Чей-то тихий дворик

DSC08170.JPG

И да, я всё же нашёл доказательство того, что Вена неидеальна! Не всё у них тут такое чистенькое и аккуратненькое, есть и руины ))))

DSC08173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догуляли до нашего отеля, забрали чемоданы и в здании вокзала пообедали. Снова пошли в забегаловку с национальными австрийскими блюдами и в этот раз оба взяли по курице гриль, уж очень они вкусные у них )))

20230923_142344.jpg

Подошло время нашего автобуса в аэропорт, он отходит от определенного места на платформе и там уже жмётся кучка путешественников. Эти явно летят на Октоберфест в Мюнхен

20230923_144534.jpg

Билеты на автобус я купил заранее в Москве, там очень удобно всё продумано на сайте автобусной компании. Билеты можно взять сразу в обе стороны и выбрать дни поездок, причем билет действует и на весь выбранный день, и на следующий, так что если какой-то форсмажор с опозданием рейсов, то билеты не сгорят. И сразу брать билеты в обе стороны выгоднее, один билет стоит 9 или 9,5 евро, а два 16 или 16,5, уж не помню.

В аэропорту нас отправляют в какой-то самый дальний терминал, куда надо долго идти через другие терминалы, а потом через улицу. И там работает всего пара стоек, весь остальной зал пустой.

20230923_151951.jpg

Отправил знакомым и в соцсетки фоточку с надписью "вот и всё", в ответ вал вопросов и сопереживаний - Арестовали? Обыск? Депортируют? Попросил убежища? Да нет, "вот и всё" значит что вот и всё, отпуск закончился, а это всего лишь стойка регистрации ))))

20230923_152626.jpg

Чудеса маркетинга, оказывается шары были не только у Моцарта, но и у императрицы Сиси ))))))))20230923_154323.jpg

Ну как же можно представить Австрию без этих значков ))))

 

20230923_155325.jpg

Прилетаем в Стамбул, в Сабиху, а там как будто зомби-апокалипсис случился, в терминале никого и даже к погранцам не стоит ни одного человека! Я такое впервые вижу, даже в 2020 году, в разгар ковида такого не было. 

20230923_215502.jpg

Поэтому границу прошли моментально, переночевали в аэропортовской гостинице и утром вылетели в Москву. Во Внуково всех заставили просвечивать чемоданы на таможне, но всё завершилось благополучно.

Ну и традиционная фотка привезённого. В этот раз немного, только бутылки да какие-то духи Лене, она всячески в дьюти-фри демонстрировала, что именно их она не хочет ))))

20230924_152715.jpg

Всё, теперь можно выдохнуть, все отпуска на этот год сожжены и в обозримом будущем ехать некуда )))

  • Нравится 25
  • Спасибо 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Сейчас смотрю и понимаю, что надо ехать в Вену по-нормальному, на несколько дней, что-то мало мы по ней погуляли в этот раз, осталось чувство неудовлетворённости.

Ответ на мой вопрос, который крутился в голове на протяжении всего отзыва. Но я не настолько бестактна, чтобы его задать.))) Но как же жаль,что очередной отзыв закончился. Вена вызвала такую ностальгию. Алексей, спасибо огромное. Опять ждать.☹️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Опять ждать

На ближайшие пару лет Вены в планах точно нет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexP сказал:

На ближайшие пару лет Вены в планах точно нет))) 

Нет, Алексей,ждать не Вену, а твоего очередного отзыва. Вена, прекрасна, но мне интересно всё - и новое, и знакомое. Эмоции вызывают разные. Но и то, и другое безусловно интересно.

Кстати, теперь жду, когда объявишь печь рождественский кекс.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexP сказал:

На ближайшие пару лет Вены в планах точно нет))) 

Ну, планы поменять легко. Помнится в прошлом году женщина сказала: "Хочу в Париж", и мужчина подчинился.😄🤣

А вообще, вы - молодцы, ребята! Спасибо, что делитесь с нами прекрасным!!! Счастья вам, удачи, легких дорог и прекрасных путешествий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AlexP сказал:

да какие-то духи Лене, она всячески в дьюти-фри демонстрировала, что именно их она не хочет )))

 

10 часов назад, Елена сказал:

планы поменять легко. Помнится в прошлом году женщина сказала: "Хочу в Париж", и мужчина подчинился.😄🤣

Алексей, ну настоящий мужчина!  "Какие-то духи". Прелестно, особенно если учесть, что, "Girl Gone Bad от Kilian"(«Хорошая девочка становится плохой» от Килиан) – это парфюм для неудержимых и чувственных женщин, которые выглядят ангелами, но порой позволяют себе примерить рожки и хвостик.

Категория ароматов: соблазняющие. Цветочные ароматы KILIAN PARIS созданы, чтобы вызывать зависимость, пленяя чарующими нотами цветка апельсина и гардении, пышными аккордами розы и туберозы.

А ты говоришь:"Какие-то духи".)))

Лена - настоящая женщина. Ребята - вы прелесть. Никаких шуток и иронии. А искреннее восхищение! Самых лучших вам пожеланий!

,

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ТатьянаМ сказал:

 

Алексей, ну настоящий мужчина!  "Какие-то духи". Прелестно, особенно если учесть, что, "Girl Gone Bad от Kilian"(«Хорошая девочка становится плохой» от Килиан) – это парфюм для неудержимых и чувственных женщин, которые выглядят ангелами, но порой позволяют себе примерить рожки и хвостик.

Категория ароматов: соблазняющие. Цветочные ароматы KILIAN PARIS созданы, чтобы вызывать зависимость, пленяя чарующими нотами цветка апельсина и гардении, пышными аккордами розы и туберозы.

А ты говоришь:"Какие-то духи".

Лена - настоящая женщина. Ребята - вы прелесть. Никаких шуток и иронии. А искреннее восхищение! Самых лучших вам пожеланий!

,

Татьяна, я вчера подумала написать об этом, но не стала.))) Спасибо, что озвучила. Я думаю у Алексея это был сарказм.🤣 Не верится, что Лена так уж не хотела их приобретать, тем более на наших российских сайтах цены на эти духи без скидок близится к 30 т.🙈 Но это так, к слову. Когда я в прошлогоднем турецком туре я спросила нашего гида Ивана Кашина про возможность по времени посетить дьютифри в Стамбуле, он меня недопонял.😂 Мужчина....думал я про алкоголь. Нет, говорю, хочу духи посмотреть. Иван удивился, а что в России духов нет? Объясняю, что-то есть, чего-то уже нет, но то, что мне нужно в РФ стоит 18 тысяч.🤷‍♀️ Реакция гида бесценна-не знаю, сколько по времени займёт регистрация, но духи нужно купить обязательно!😂 Теперь только можно вспоминать прошлогодний курс евро.😥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

Я думаю у Алексея это был сарказм.🤣

Натюрлих! (С) )))))

Марина, я ждала твой комментарий, была уверена, что ты не сможешь обойти стороной эту тему.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена сказал:

Помнится в прошлом году женщина сказала: "Хочу в Париж", и мужчина подчинился

            Прошу прощения за офф-топ, но вспомнилось:

 

От страсти у мужчины кровь бурлила.

И женщина, с удыбкой на устах,

Сказала, что себя бы разрешила

Поцеловать, но только в двух местах.

О, мужики, святая простота!

Он к женщине придвинулся поближе

И попросил назвать места.

Она сказала: «В Риме и… Париже!»

 

Николай Иванян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...