Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!
В этой теме я решила собрать все свои сообщения, связанные с посещением Кавказа, Черноморских курортов и столь мне полюбившегося района КавМинВод, а также поделиться новыми впечатлениями (надеюсь они будут). Обратный отсчёт запущен - до отпуска уже меньше двух недель. А куда? Ответ - в заголовке! 
Комментировать, обсуждать, осуждать, вспоминать, советовать - можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тему завела, а логику не продумала. Посыл был - собрать сообщения, о чем так просили читатели форума. Но! Кавказ и Закавказье ведь нельзя разделять. Поэтому уделю внимание и региону по южную сторону Кавказского хребта.

28 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, вот, и Людмилу на отдельную тему уговорили:))

Вода - камень точит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая встреча с Кавказским регионом.
16ARM "Армения Гран Туризмо"

 

Весна 22 года. Зимние форумские туры запустили в мою голову мысль об Армении. Граница открыта, загранпаспорт не нужен, исторический древний регион. Время тяжелое и особо не предполагает к поездкам и тут случилось совсем невероятное - старый призрак пандемии. Я подцепила с мамой эту не знаю как её назвать - заразу. Стало совсем непонятно как будет развиваться болезнь. Благо я так опасалась за набор группы, что не бронировалась и поэтому за деньги в ТТВ не переживала) Всё висело на волоске, а раз документов никаких не надо, то впервые не стала обращаться к турагенту, а оформила через личный кабинет. Болезнь ушла - бронь пришла. Это были еще времена справок о ПЦР и этот день выезда трудно забыть. В 7-30 утра 22 апреля мчу на другой конец города, сдаю тест, домой, на работу, в обед за результатом (ну хоть в филиал рядом с работой), опять на работу. Мама приезжает на работу с моим чемоданом, отдаю ей теплую куртку и  на этом же такси еду в аэропорт. Приземление в Москве и в это же время  встреча с гидом. Я уже много писала как мне понравилась поездка и страна, природа и древние храмы. 
А теперь небольшая подборка фотомоментов

1-й день
Первая встреча с Ним. Только сейчас подумала, а вдруг это не Он, вдруг другая гора - не может быть! Он должен быть виден из любой части города, а не только горы, где Мать-Армения
DSCN0084.JPG

А с горы то такой же профиль. Уф, значит Он. И вот на таком моменте мне стали звонить с работы с какими то глупостями)

DSCN0097.JPG

В галерее Каскада

DSCN0109.JPG

DSCN0144.JPG

А я только вчера носилась за справками по внезапной снежной метели, а тут цветение

DSCN0147.JPG

Понравились стальные ёмкости для развесных крупп

xMNIQ6EicQ-_kJHJJ3ErE8ll4L9F7oKaYRcHXvlUbZiJqI8CNbHuChS5NP6BJulrorvqT0NzH1rDqLUZUV7pdOVk.jpg

2-й день
Гарни
DSCN0273.JPG

DSCN0260.JPG

Снежная гряда

DSCN0252.JPG

Гегард
Yqp_swZNdSYDY7ewLULrqWi4m8sZmB2veIbC0r6_-qp57FB-93SCbYKF2N7A2OvkOrdRR35IPwq6Ql2XZ6lcEH7x.jpg

Здесь совсем еще практически нет зелени, только все начинается

zd1jSba6sU7Vu2pOWj3cJRh7AK7iQWYzHA1blNrbbZEFelCdarxE_mXjUnbFWHMOf86Y5XaSiWzjcFH8oR6PFn5c.jpg

Xdv7TPNdKMtjh9j_YJ5EWBnUJbRBLbnYqIK57WzAZ5pWQ7pdz7lkM0z8_R6gYnfcksTcf7EISynOw0Nt8bozejAE.jpg

Это было 24 апреля - день памяти жертв геноцида Армян. Мама в трубку кричит - сиди в отеле никуда не ходи, а я ей - Роланд сказал обязательно сходить! Ближе к вечеру отправилась  на прогулку по Еревану, попалась реклама куличей к православной Пасхе. Купила.

Фонтан с зодиаками

0ecEFDu6My-drUMXter56QSlCULWnZvyyNRk4jbMJ1UMW5P_2Zjkp6X4mHtEgspDbsjPjMdPzkCaAtcuVXsJaf0n.jpg

Розовый туф и балкончики. Хотя есть наверняка специальный термин в архитектуре. Это всё-таки не совсем балкон. Может терраса. Понравились, такие у нас не часто встречаются. Ну может в зданиях сталинского ампира

DSCN0298.JPG

Вышла к площади Республики и дождалась мероприятий. Лучше увидеть, конечно, чем просидеть в отеле. 

3-й день
Очень впечатляющий. Даже фотоаппарат с телефоном не выдержали перенапряжения от красоты. Впали в эффект Стендаля🙂

Севан

d17E3lFyIg92H4Mo-rL75U9QHVQWn2Qb6lSPfQENiP5TbJSDFPNrY_UvHi-eGQftXR4xsqTtVEPrekO7055-fSSR.jpg

Роланд показывает чистоту воды в Севане

Vis9pVHBhVgFxwrGXH_Q6_-6fsdCHTUT6vgjItUcgBBTJ1kVn0HrK9470UdJt7QfFwoqUKDnVHSrOzzscfdDTMdZ.jpg

Севанаванк

DSCN0323.JPG

В храме была служба

DSCN0341.JPG

Гошаванк

4MPI16x0eCi2Bp_8bipdc3_iTw7d7cIwTm5BFJwHj8Kg8FOFiAv4z_w3fVcZYzPXhfXP0dZPV6MeE1nGheSh91yX.jpg

DSCN0383.JPG

И Агарцин. Этот монастырь и его расположение меня впечатлили большего всего. Хотя они все располагаются в очень красивых местах

bS-SiU_Mucg3Hb4UhHoqLSCB1h459j9juArGuHwwei0a_AaJZoiyxWEqvR4iKfhtMT9J66gwXegnniJHIvc--aRs.jpg

ZKoqwESBwxnuO5-wXoQsGL2pPWeeM7dT5voaHAwdL3FfYIAaOb_M8ybJmbAXQ_IJ7UOfbslJtQRbdYwk-ik65bGH.jpg

4-й день
Храм Святой Рипсиме
DSCN0406.JPG

Эчмиадзин
8YAnuofUXlQU3wx3P6bv-EJNwfWunYQpl_Nva2CgZwpxym5VC_Og8kw3BVERo8ZCuNLOtbP4-W91-1DUvOkB0lVS.jpg

И Звартноц. Это место на меня произвело очень сильное впечатление. Я за собой заметила одну странность. Вот греческие развалины даже мизинчиком меня не манят. Ну вот неинтересен мне Парфенон или кто там еще есть) Троя в Турции - ну может если увижу, то исправлюсь, но пока нет. А уж пирамиды и храмы Долины Нила - меня точно не заманят. А вот развалины Звартноца - захватили мой разум. Может это от общего впечатления от поездки - понравилось всё, а значит и каменные остатки от былого величия тоже:)
DSCN0457.JPG

L-Kmw_aCOh66Yg684LJAIIkXL5F6Q0yveiJB84h-ReQMFobuHtS-v0zPWMD3uKX56DC_3Vh14RImGS5QoDSh2txi.jpg

CaSIJh5igCfivN4TkcGc3fnmP9keoGeKniKueVpiMtdBk4OUdYSvXr29CfWOPBCYlzgPSm9sXLLVlrg0c9l_sWVS.jpg

Без коньяка никак не обойтись в Армении
o93n5d02NQOVz3SD2T1gCtGx_f2gw0wHQ5dwGqpCatiCR5PpGqJUUnT-d8E0X0tijhQ15HsZLHADtnK2wLaweuSq.jpg

Мечеть, где ныне Иранский культурный центр

u2JoUOUFkHiIsgQDTct5MkNMQGEFDusfHsmsgPQpiif05RY-oeaB4TPXBwXG3IrKD2HbwiRgy1bzwYGFoklSlrKi.jpg

5-й день

Хор Вирап. Мощнейшее место. Да я вся долина хороша. Цвели фруктовые деревья, аисты. а вот Арарата не видно 
DSCN0503.JPG

По пути в Нораванк
DSCN0570.JPG

DSCN0611.JPG

DSCN0650.JPG

DSCN0595.JPG

yXNT4owlrF5m5xLfSacxu9W5_rJgGHe_QGR-GuyfujLEGGVf_izzvxp_MQmkDNRkRgpGSwNPsv92sAcUvA7Mjc0U.jpg

Армянский Стоухендж, обуреваемый всеми ветрами

DSCN0701.JPG

DSCN0679.JPG

pUZVIJQDdVcER1riJkciAfVoM23kZEFK58rtM3biwVjyTI7kZgpenPLkcinDiYJsktSWlEXU27q1FWih3_3Qi18l.jpg

6-й день

Пещерный город Хндзореск

SqNIeXLybNDiWYf75ofbAsq1ZgRK4bspPnW0yn5s_ULmthJmlKYOg8FkK5Z1XsTA9zdJYeAUTtAw3UQVsi2unnJI.jpg

Ну ладно мост, в нем сложного ничего нет (только для боящихся высоты могут быть трудности), а вот куча ступеней, чтобы спуститься к мосту (а обратно, соответственно, подняться) вот это испытание. На фото выше виден перепад высот и все это в ступенях. 

R2KIgYExpLmdzHiJYXZh9t10F4St3N_Bf7HWV7tvo9yokfrM8esQLGr239a3QjAzqpcirapXPmABm1ZJYKQTX7zC.jpg

DSCN0022.JPG

По дороге к Татеву
DSCN0041.JPG

uIvmAIrzRjtNEmmCQDMetSO-1wupeTrkdcx4xXyqmDaWOBNcDDH8BVjuOVRCe4vhjwdTOx0pTxlveSnaBhfTGfeI.jpg

uNYgysb14_1uKTv3O8hi4wY_RuB85j6LSgs7cyy05mO6DtQSgeTQqhHp2bQwRx3_-Akvn9UNl1Ekm6U5IPLz3W6F.jpg

RFNEVc_rlEAsZGYruqxXnk6pDvRVpfMEGJzcH09k3-FvnaAIBObq2-B_8aWOdwQ-ed6DvyR4L1uL1syzdCGD22DK.jpg

DSCN0027.JPG

Заканчивался не только экскурсионный день, но и вся поездка на водопаде Шаки. Весна, весна, весна
DSCN0133.JPG

DSCN0141.JPG

DSCN0124.JPG

DSCN0126.JPG

DSCN0132.JPG

И всё, тропинка зовёт домой:
DSCN0143.JPG

Заключительная покупка сувениров и перекус

сумка.jpg

DSCN0194.JPG

DSCN0192.JPG

И красивой дорогой, которая быстро скрылась в сумерках, возвращаемся в Ереван, чтобы часа 3 поспать в отеле и в аэропорт
DSCN0196.JPG

DSCN0216.JPG

DSCN0237.JPG

Быстро провалилась в сон, а чуть открыла глаз, а там 
2Psnf50xQNpRxApquJsbNDbL5AdQZ2RkBbyydcagdjvXoKgPTlPmLV76i4S4rSjVpLI9LOauTtEdk1JCIYbUtRTF.jpg

Вот так мое первое путешествие в Кавказский регион закончилось. Впечатлений было море. И этот регион стал для меня основным на протяжении почти двух лет.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, LNM сказал:

И вот на таком моменте мне стали звонить с работы с какими то глупостями)

Напомнили. Вершина потухшего вулкана Вайоц-Сар, закат, на фоне закатного неба виден контур Арарата вдали. Невероятная красота, которая завораживает, хочется смотреть и смотреть, как меняются краски неба и гор вокруг - золотистые, оранжевые, сиреневые... Подхожу поближе к нашим парням, которые давно уже не бегают (в отличие от некоторых) в попытках что-то сфотографировать, а просто стоят и любуются. Ловлю обрывок разговора: "Правильно, не бери трубку. Мне вот в вотсап какую-то фигню пытаются писать. Я послал лесом, сказал: "Не мешай созерцать Аарарт на закате... не до твоих глупостей"" :))

Какое Вам бурное цветение досталось. Форзиция вся жёлтая на фоне заснеженных гор - невероятно красиво!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая поездка в Кавказским регион.
16GM Avia "В Грузию на море: Тбилиси + отдых в Батуми"

Июль 22 г. По весне открылось наземное сообщение с Грузией. Никаких сомнений - ехать! Сейчас кажется уже чем-то "неприличным" (говорю за себя), что столько поездок было посвящено не России. Всегда считала, что она здесь, рядом, под боком, всегда успею, никуда Россия не денется. И вроде даже такая простота российского отдыха как Чёрное море у меня и то случилось не у наших берегов, а в Грузии. Но как говорится, первое впечатление оно на всю жизнь. А уж если это связано с побережьем в Батуми, так и вовсе.  Тем ярче был контраст через несколько дней, оказавшись в  на нашем  море. А может это сейчас во мне говорит та самая "привычка" любить всё не наше, которая заставляла ехать в "Европы" , а не любоваться нашей страной. Ну об этом мы на форуме часто говорим. Каждый приводит свои доводы в пользу заграницы и России. Обсуждать, обсуждаем, а палец то все равно нажимает кнопку "бронировать" туры "Туда". Вот и я сижу в горном грузинском туре на 24 год.  А всё-таки хорошо, что Армения была первой, а то вдруг бы эффект от нее бы уже не было такого сильного впечатления.

Вид, заочно знакомый нам из поэзии Лермонтова:

DSCN0403.JPG

В Сигнахи:

DSCN0563.JPG

DSCN0562.JPG

Прогулка по Уплисцихе:

DSCN0649.JPG

В Батуми:

IMG_20220729_203441.jpg

А здесь, в Мартвильском каньоне, я познакомилась с влажными тропиками. Да еще и ступеньки  😀, ну чтоб было полное погружение во влажный жаркий климат:

DSCN0766.JPG

Да и наше побережье не хуже, а вот червоточинка глубоко в душе все равное требует и хочет Туда, а не к нам😀

IMG-87ffbfc37106f272d260177c6e0e6c72-V.jpg

Гелати:

DSCN0857.JPG

И как отдельный вид прекрасного - военно-грузинская дорога:

DSCN1003.JPG

DSCN1013.JPG

DSCN1049.JPG

DSCN1056.JPG

А это кажется притаившийся в облаках Казбек. На 1 минутку он показался, Иван нам быстро скомандовал смотреть, но фото нет

DSCN1039.JPG

DSCN1041.JPG

Домой, в Россию:
DSCN1099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья поездка в Кавказским регион. 
Первый тур по России!

RGDM "Отдых на Черном море+Звезды Западного Кавказа"

Август 22 г. Подробно о поездке писала в отдельной теме:


Для знакомства с регионом этот тур подошел очень хорошо. Море, красивые горные курорты, главный по тарелочкам курортному отдыху на водах - Кисловодск, ставший отныне моим главным центром притяжения в регионе (дай Бог не обманет проявленной любви к нему и в зимний сезон).

А первым среди городов Кавказского региона стал Владикавказ. Первое хорошее впечатление подкрепилось и во второй визит в январе 23 года, но о нем чуть позже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

А может это сейчас во мне говорит та самая "привычка" любить всё не наше, которая заставляла ехать в "Европы", а не любоваться нашей страной. Ну об этом мы на форуме часто говорим.

Каждый приводит свои доводы в пользу заграницы и России. Обсуждать, обсуждаем, а палец то все равно нажимает кнопку "бронировать" туры "Туда". Вот и я сижу в горном грузинском туре на 24 год.  А всё-таки хорошо, что Армения была первой, а то вдруг бы эффект от нее бы уже не было такого сильного впечатления.

Люда! Я знаю, что этот вау-эффект картинок в интернете и отчетов на форуме сбивает поначалу многих. Все почему-то стабильно чего-то ждут от поездки, оценивают и взвешивают работу гида, открывшиеся при  его содействии страны (или не открывшиеся) и много чего другого, за что оплачено. Но, иногда же случаются чудеса, когда определившиеся в этой суете, вдоволь накатавшиеся по Европе (и не только) в автобусах, находят свое направление и свои страны, а далее сами выставляют приоритеты в поездках?😉

Вот Армения - одна из таких, близлежащих, не зарубежных стран для меня, по нынешним временам. Сколько ни представляли ее в организованных путешествиях, все равно - не было той необходимой детали, черточки, настроения, ради чего можно было сорваться и полететь навстречу открытиям. Не заряжало. Когда поехала сама, увидела - тогда и захотелось большего. И снова в рамках моно путешествия, чтобы не было других стран рядом, была только одна Армения - мощно и монументально, со своей историей, природой, культурой, традициями и неподражаемой кухней. Остальное, не то, чтобы лишнее. Скорее, диссонирует между собой. Не знаю, как объяснить.

Это все равно, как объездить несколько республик и государств за одну поездку и решить для себя, что Кавказ - это единое целое, не успев при этом понять и услышать, что все они очень разные.🙂

Опять таки , субъективно. В группе достаточно много туристов, но обязательно найдется один, которому десять дней сольются в один, что я был на Кавказе!!!! и не останется ничего, сколько бы самый суперский гид не старался.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого свои тропы.Грузия началась для меня с самостоятельного путешествия. Потом был тур 2017 Грузия-Армения с отдыхом в Батуми. Позже,в 18 опять сам. А в этом октябре,измучанный переездом в квартиру родителей, с огромным  удовольствием сорвался в горящий тур Грузия-Армения и побродил по любимому Тбилиси.Посетил музеи Еревана.Жаль день города ( а изначально хотел на него попасть,но билеты в Тбилиси стоили немногим дешевле горящего тура ) опять не удалось - но я это исправлю !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Аксенова сказал:

В группе достаточно много туристов, но обязательно найдется один, которому десять дней сольются в один, что я был на Кавказе!!!! и не останется ничего, сколько бы самый суперский гид не старался.

Точно. Вспомнилось из зимнего тура. Ну что там - от силы 5-6 дней, а у одногруппника уже все в одну картинку слилось из разряда - то ли в Чечне, то ли в Дагестане, то ли в Ингушетии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, LNM сказал:

Точно. Вспомнилось из зимнего тура. Ну что там - от силы 5-6 дней, а у одногруппника уже все в одну картинку слилось из разряда - то ли в Чечне, то ли в Дагестане, то ли в Ингушетии. 

Людочка! Зимние туры - это отдельная история.

В Европу, в период каникул, с 1 января, ехали за праздничным настроением, ярмарками с глинтвейном, сувенирами, покупками, когда такие путешествия были доступны по цене. К Деду Морозу, в Беловежскую Пущу, в Карелию - понятно. Что еще говорили одногрупники - чем им понравилась зимняя поездка по республикам? Для меня это определенно - не стандарт. Потому и спрашиваю. Очень интересно узнать, почему туристы сделали такой выбор. Да и Вы - тоже.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Что еще говорили одногрупники - чем им понравилась зимняя поездка по республикам?

А я ж необщительна) Просто отметила, что люди даже не заморачиваются, чтоб хоть что-то самое простое запомнить раз уж приехали.

Зимние каникулы это ж как никак 10 дней, которые можно провести в путешествии. Лично я пришла к выводу, что сидя дома дела не разгребешь, по рабочим моментам тоже не хочется ничего делать. Спишь, ешь. Нынче ещё и предновогодняя неделя отпуска. Мало на Новый год и каникулы выбиралась. Чехия, Венгрия, Кавказские республики и вот нынче. Я хоть человек чрезвычайно домашний, но смена обстановки и самостоятельности необходима. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LNM сказал:

всё-таки хорошо, что Армения была первой, а то вдруг бы эффект от нее бы уже не было такого сильного впечатления.

У меня получилось точно наоборот - не была бы Армения первой, случилась бы, наверное, любовь с первого взгляда с Грузией. А так на момент приезда сердце оказалось занято, пришлось в Грузию возвращаться просто для того, чтобы прислушаться к своему отношению к ней и попытаться понять. Только сначала я дважды вернулась в Армению:))

7 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Это все равно, как объездить несколько республик и государств за одну поездку и решить для себя, что Кавказ - это единое целое, не успев при этом понять и услышать, что все они очень разные.🙂

Вот поэтому если раньше я искала идеальный тур, который охватил бы весь Кавказ разом, то теперь сообразила, что в этой мысли не так, и ищу идеальные туры по каждому конкретному направлению хотя бы на неделю, чтобы смотреть частями, но пока не особо, что нахожу:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, LNM сказал:

А всё-таки хорошо, что Армения была первой, а то вдруг бы эффект от нее бы уже не было такого сильного впечатления

Сама у себя не поняла , что в итоге написала😀. Для меня сейчас по впечатляющей особенности Армения впереди Грузии. Но может это связано только с тем, что я ее первой увидела. А вот была бы Грузия первой, то не факт, что впечатления от Армении быль столь же сильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, LNM сказал:

Сама у себя не поняла , что в итоге написала😀. Для меня сейчас по впечатляющей особенности Армения впереди Грузии. Но может это связано только с тем, что я ее первой увидела. А вот была бы Грузия первой, то не факт, что впечатления от Армении быль столь же сильными.

Так и поняла же и в первом варианте:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертая поездка в Кавказский регион. 
Второй  тур по России!

RGNR Avia Рождественское путешествие от Балкарии до Дагестана. 

 

Январь 23 г.  Зимний Кавказ не очень хорошо представлен в каталоге. Но благо нашелся тур, который полностью состоял из новых для меня мест. Сейчас он тоже есть и туристы скоро отправятся по его маршруту с празднованием нового года в Нальчике.

Программа была такой:
Минеральные воды – Нальчик – Горный комплекс:* – Чегемские водопады* – Черекская теснина* – Голубое озеро* – Верхняя Балкария* – Аушигер* – Владикавказ – Башенный город Эгикал – Назрань – Магас – Грозный – Аргун* – Шали* – Сулакский каньон – Форелевое хозяйство – Махачкала – Дербент.

Из повторений - только Владикавказ, но это тот город где и погулять можно и поесть вкусно!

В свое время не писала об увиденном, ну раз сейчас меня посетила мысль о собирании камней сообщений, то остановлюсь чуть подробнее.

1-й день. 

Самолет из Тюмени приземлился в МинВодах на пару часов раньше группового. И первый шок от 2 января в МинВодах - нет снега!!! Трава зеленая около аэропорта. Куртка осенняя длиной до колена, хорошо зарекомендовала себя в Чехии и Венгрии. Ботинки - 2 штуки. Одни - осенние на байке, а вот другую обувь я купила прям в канун Нового года и практически их не испытала. Покупала в ортопедическом салоне, поэтому разнашивать особо не требовалось. Чуть потеплее первых, до минус 10. Этот же набор верхней одежды и обуви уже на среднем старте и сейчас. Сумка чуть побольше летний вариантов, т.к. надо на всякий случай  что-то из теплого положить в нее на прогулку. И дождевик! В Праге он пригодился, а мало ли какая погода может быть зимой на Кавказе, так что его место в чемодане!

Группа соединилась и мы направились в Нальчик, где наш гид Ольга Чигарева провела экскурсию. Ну вроде ничего особенного в городе я не заприметила, а организм рвался к еде в ресторане Сосруко. И вот тут случилось то, что одним людям могло очень сильно не понравится, а мне нейтрально, хотя я это отметила. Группа была небольшой 23 человека, а автобус такой, что я не видела соседей совсем) Так вот. Основная часть группы села внизу за столами, а три человека+гид разместились на втором этаже. Ну как то странно. В итоге за культурной программой мы наблюдали свысока. Ну это все мелочи. Главное - накормили нас вкусно и по-кавказски широко.

В ожидании группы - перекус запеченной айвой и мясом с огурцом в лаваше

IMG20230102092457.jpg

IMG20230102103456.jpg

Ресторан вон на холме, а вот где снег?

IMG20230102145108.jpg

IMG20230102163533.jpg

IMG20230102164207.jpg

Изготовленные нами хычины быстро разошлись, хотя мы только из-за стола

IMG20230102175050.jpg

Две первых ночи мы провели в Нальчике.

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день.

День был богат на туристические впечатления и посвящен Кабардино-Балкарской республике. Первая остановка у Чегемских водопадов. Ну недаром идет молва, что они очень красивы зимой. Предстали во всей красе. Время на прогулку или перекус вполне достаточно. Да и пока идешь к водопадам тоже весьма красиво

DSCN1649.JPG

 

DSCN1656.JPG

DSCN1657.JPG

 

DSCN1663.JPG

DSCN1665.JPG

DSCN1670.JPG

IMG20230103103151.jpg

IMG20230103103627.jpg

IMG20230103104732.jpg

IMG20230103105241.jpg

IMG20230103105758.jpg

IMG20230103105833.jpg

IMG20230103094040.jpg

DSCN1675.JPG

IMG20230103094146.jpg

IMG20230103095756.jpg

 

Красота. Легкий морозец и бесснежье) Кто был в колготках купили гольфы, а я следки.

Переезд, красивая дорога и Черекская теснина. Но сначала остановка на 40 минут у Голубого озера. Довольно суетливое место, а озеро малюсенькое, ну и не сказать что очень красивое. Опять таки летом восприятие может быть совсем другим. Ну или просто мне не хватило снега на горах)
IMG20230103130710.jpg

IMG20230103131138.jpg

IMG20230103131921.jpg

Ах, в зелени листьев, наверно, волшебно.

А дальше выход и прогулка по дорожке Черекской теснины. Совсем ничего не получилось хорошо сфотографировать. Но место зачетное, прогулка классная и даже можно было идти без шапки, Яркое солнце, голубое небо, камень гор. И да, правильно, чуть белого снега бы, чтоб оттенить коричневые и серые краски леса. Когда вышли из автобуса в теневой части, то стало тревожно - дорога в ледяной корке

IMG20230103135812.jpg,,

Но быстро перешли на солнечную сторону и всю прогулку оно слепило глаза, но я в фотохромах, поэтому все отлично, а тоя прям сразу в нервозность впадаю и сильно щурюсь. Все шли в своем темпе, тропинка без перепадов и нормальной ширины для людей. Наш автобус поехал параллельным курсом по туннелю

IMG20230103140243.jpg

IMG20230103141021.jpg

IMG20230103141354.jpg

IMG20230103142023.jpg

IMG20230103142118.jpg

Зимний день короткий и мы мчим в село Верхняя Балкария. Дорога - восхитительна в закатном солнце, но очень хочется засветло добраться.

IMG20230103125546.jpg

IMG20230103143628.jpg

IMG20230103143924.jpg

IMG20230103144441.jpg

IMG20230103144655.jpg

Ольга проводит экскурсию, рассказывает историю села и события середины 20 века. Много информации на стендах, можно почитать и посмотреть старые фото.

IMG20230103145933.jpg

IMG20230103145942.jpg

IMG20230103151126.jpg

IMG20230103151133.jpg

Ну прям частичка Доломитовых Альп. А кто запретил нашим горам быть богатыми карбонатными породами?)))

IMG20230103152217.jpg

Обед был организован здесь и состоялся в районе 17 часов. А раз проголодались, то любая еда будет вкусная. Это, конечно, не Сосруко, но подкрепились достойно.

Отправляемся в путь

IMG20230103165345.jpg

С каждой минутой все темнее и темнее. Но у нас еще одно мероприятие - горячие купальни около Нальчика!

IMG20230103184003.jpg

Место своеобразное и не так хорошо в плане сервиса, как например, в Адыгее около Майкопа было. Главное по быстрому добежать из общего женского домика до горячей воды и обратно еще быстрее. 

Отличный день с массой впечатлений!

DSCN1691.JPG

 

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день.

По программе - Горная Ингушетия  и Эгикал. С утра наш путь лежит во Владикавказ и по дороге нас сопровождает Большой Кавказский хребет
DSCN1752.JPG

DSCN1762.JPG

Мама дорогая - зеленая трава

IMG20230104090102.jpg

IMG20230104090307.jpg

Владикавказ - отличный город для проведения нескольких дней в нем и для радиальных выездов

DSCN1778.JPG

Кажется это Казбек

DSCN1776.JPG

DSCN1779.JPG

DSCN1782.JPG

DSCN1784.JPG

DSCN1785.JPG

DSCN1792.JPG

DSCN1794.JPG

IMG20230104111737.jpg

IMG20230104113305.jpg

IMG20230104113732.jpg

IMG20230104121323.jpg

Елка с милыми зверятами в национальных одеждах

IMG20230104121153.jpg

IMG20230104121205.jpg

IMG20230104121234.jpg

IMG20230104121426.jpg

IMG20230104121549.jpg

IMG20230104122053.jpg

И тут меня на красивой улице укусили за ногу собака 😀 Сначала громко тявкнула на меня и тут же в ее пасть моя нога угадила. Челюсть маленькая, а нога большая. Но все равно ощутимый прикус был даже через джинсы. Её знакомые мужчины прикрикнули на нее и она побежала дальше. Искать более тонкие лодыжки )))

После 12  часов мы заселились в отель, затем обед и выезд в Горную Ингушетию. Ну хоть чуток снега увидела)

DSCN1814.JPG

DSCN1817.JPG

DSCN1825.JPG

DSCN1833.JPG

DSCN1837.JPG

DSCN1838.JPG

DSCN1839.JPG

DSCN1840.JPG

DSCN1843.JPG

DSCN1845.JPG

Там где высокие снежные вершины уже чуть ли не Грузия

DSCN1850.JPG

Вот, граница недалеко. И по началу из Владикавказа, конечно же, выезжали по той самой дороге, которой 6 месяцев назад отправлялась навстречу с Грузией. Сейчас мы свернули на восток в Ингушетию

image.png

IMG20230104151336.jpg

IMG20230104151501.jpg

IMG20230104151947.jpg

Спускаются туманы

IMG20230104152016.jpg

IMG20230104152232.jpg

Ингушетия в районе Магаса совсем другая, равнинная, а вот на юге республики такая красотищаааааа.
Впереди Эгикал, а солнце вот вот зайдет за горы

IMG20230104155044.jpg

IMG20230104155048.jpg

IMG20230104155051.jpg

IMG20230104155055.jpg

IMG20230104155211.jpg

DSCN1871.JPG

В шарфике из Грузии (около Жинвальского вдхр. был рыночек, где можно сдать лари), теплый и мягкий, сейчас он мой основной уже вторую зиму

IMG20230104155414.jpg

IMG20230104155425.jpg

IMG20230104155440.jpg

Секунда юмора))) Все выверено с точность до сантиметра))) Проститеее)

IMG20230104160649.jpg

DSCN1872.JPG

Уходит солнце - приходит луна

DSCN1879.JPG

DSCN1880.JPG

IMG20230104155222.jpg

IMG20230104160953.jpg

IMG20230104161327.jpg

Можно и на стульчиках с видом на башенный город посидеть

IMG20230104162638.jpg

И путь обратно

IMG20230104163729.jpg 

На обратном пути уже почти всю дорогу ехали в темноте. Перекур в отеле и выезжаем на следующее мероприятие - ужин + пиво

IMG20230104185503.jpg

IMG20230104195549.jpg

Отличный природный день!!! И хмельное его завершение! А завтра новый день и новая республика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й день.
Ну что сказать. День ожидался особенным. Почему? В программе - Чеченская республика! Подготовку я начала накануне езе в отеле во Владикавказе 😀. Хоть куртка у меня до колена, но решила надеть теплый сарафан чуть ниже куртки. Хоть я сторонница групповых обедов, но решила в Грозном от него отказаться. Но не представляя как все устроено в городе, то в ресторане отеля заказала филе говядины. Порезала его на куски и завернула с собой. 
Но сперва нам надо проехать по Ингушетии с посещением Магаса и Мемориала памяти и славы. Здесь мы уже были по пути из Грузии. Поэтому я не пошла в музей в башне, а самостоятельно походила по городу и перекусила в кафе. Магас пустынный. Да, утро, но машин, людей - единицы. В кафе понравилось. Только вот по фото не помню - это мне салат и брускетту в одну тарелку положили или это добавка к брускетте?

IMG20230105110141.jpg

IMG20230105101207.jpg

IMG20230105101402.jpg

IMG20230105104252.jpg

IMG20230105102047.jpg

Забежала на остановку, носик погреть
IMG20230105101451.jpg

IMG20230105112612.jpg

Погода с небольшой паморосью, то идет, то не идет. А ведь целый день на улице предстоял. Ну вот так  день без дождя продержался, а солнышко ни разу не вышло.

IMG20230105122531.jpg

Крупными буквами и не абы на какой бумажке
IMG20230105122537.jpg

IMG20230105122118.jpg

IMG20230105121728.jpg

Дорога в Грозный несколько обыденная. Равнина. И вот уже башни и Грозненское море. еще немного и прибудет в город

IMG20230105134311.jpg

Вот честно скажу - я попала словно в другой мир. Школу я закончила в 2000 году. Все события второй половины 90-х, начала 2000-х были достаточно явными. Дома обсуждалось, телевизор сообщал... По своему обыкновению я ведь специально ни к чему не готовлюсь. Да, слышала - Грозный отстроили, небоскребы поставили, мечети возвели. Даже если попадались фото, то особо не останавливалась на них, поскольку в голове не срабатывало - ой, да я ж там была, что там пишут в заметке) И руководитель Республики - равнодушным не оставит никого, а уж как относится - вопрос другой.  Ну вот с такими примерно мыслями приехала. Любопытно. 

Группа пошла на обед, а я, выйдя из автобуса, пошла в другую сторону и сразу мне навстречу молодые девушки в бежевом. Платки, пальто, юбки в пол. Вот так сразу 3-4 девушки с полностью убранными волосами и во всем длинном. Смеялись. Может это я как то нелепо описываю, но совершенно без какой либо подоплеки. Просто это сразу так необычно для меня. И я уже в своей шапке себя чувствовала как белая ворона). Так, первым делом мне надо к ёлке, которую я заприметила из автобуса.

IMG20230105140804.jpg

IMG20230105140815.jpg

IMG20230105140838.jpg

IMG20230105141225.jpg

IMG20230105142755.jpg

Территория новогодней площадки с ёлкой огорожена. На входе проверяют сумки. У женщин - женщина, попросили сделать фото на фотоаппарате

IMG20230105142707.jpg


IMG20230105143905.jpg

Пробежалась и пошла искать лавочку, чтоб съесть мясо), ведь скоро встреча с местным гидом. Нашла ее напротив этого здания, а с правой стороны мечеть Сердце Чечни. И место такое бойкое оказалось. Я ж не знаю как могут отнестись к жующему человеку неподалеку от мечети. И в этот момент громко-громко призыв к молитве. Я услышала это первый раз, это так необычно. Мне говорили, что кто живет рядом с мечетью у нас тоже слышно, но это далеко и уверена не так громко. Я немного приосанилась, подальше в сумку убрала перекус)

IMG20230105142019.jpg

IMG20230105142744.jpg

Прогулка с гидом началась с православного храма:

IMG20230105152611.jpg

IMG20230105153118.jpg

IMG20230105153233.jpg

Знаю, знаю летом здесь цветы, а зимой вот так 
IMG20230105154715.jpg

IMG20230105155001.jpg

IMG20230105155652.jpg

Неизбалованна я небоскребами, поэтому впечатляют
IMG20230105161138.jpg

IMG20230105161836.jpg

IMG20230105162841.jpg

IMG20230105163934.jpg

Я уже подзабыла последовательность наших перемещений. Вроде бы после экскурсии нам дали свободное время и назначили встречу для прогулки совместной по вечернему Грозному. А вот заходили в мечеть здесь с группой или индивидуально - не помню, вот инструкцию как действовать дали всем, а потом видимо, кто когда хотел заходил. 

Красная звёздочка на месте, что отрадно

IMG20230105164129.jpg

В свободное время я побежала на пешеходную улицу М. Эсамбаева и даже купила кофе в кофейне. Правда я дважды повторила имя , чтоб получить заказ, но меня все равно назвали Люба. Да уж и у нас это имя редкое стало)))

IMG20230105165628.jpg

Кафешки выглядят очень красивыми. Надо в следующий раз обязательно посетить

IMG20230105165915.jpg

IMG20230105165925.jpg

IMG20230105165941.jpg

IMG20230105170019.jpg

Возвращаюсь к месту сбора и в сопровождении нашей Ольги идем гулять дальше. 

DSCN1909.JPG

DSCN1923.JPG

DSCN1924.JPG

DSCN1927.JPG

IMG20230105170933.jpg

Мечеть магнитом манила и вокруг всю ее обошла, домой звонила, когда муэдзин призывал.

IMG20230105171714.jpg

Кульминация близка! А главное, что мне не надо было надевать на себя юбку, меня спокойно пропустили! Ну ботиночки на улице остались мерзнуть, ну что теперь.
Зайти, ахнуть, открыть рот и глаза по пятаку. А ноги идут по шикарному ковру с толстым ворсом и прям утопают в нем
IMG20230105173121.jpg

IMG20230105173032.jpg

IMG20230105173015.jpg

IMG20230105173009.jpg

IMG20230105172931.jpg

IMG20230105172815.jpg

IMG20230105172738.jpg

IMG20230105172656.jpg

IMG20230105174634.jpg

IMG20230105174933.jpg

IMG20230105180206.jpg

IMG20230105180423.jpg

И еще раз цветочный парк, чтоб ехать дальше!

IMG20230105181720.jpg

Смотровая площадка на одном из небоскребов не работала и Ольга повезла нас к еще одной чуть за городом. С нее открывается весь город, но было темно и далековато все-таки. Нам дали предупреждение - чтоб не все сразу шли на нее)))

DSCN1946.JPG

DSCN1930.JPG

С Грозным прощаемся, но впечатления еще не ограничатся отелем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий пункт в программе - Аргун и мечеть Сердце матери. Внешняя подсветка меняется яркими  цветами. а сама выглядит как летающая тарелка - низкий, покатый купол и сама она не очень высока. Минареты - с гранями, а не округлые и их три. Вот сейчас специально в интернете посмотрела как она выглядит при свете и что вокруг. Оказалось вот так:
Veb-kamera-mechet-imeni-Ajmani-Kadyrovoj-Argun.jpg

Перед заходом в мечети я свою шапку снимала и повязывала платок, старалась и волосы убирать. Наши женщины в коротких куртках и брюках облачались полностью в длинные платья в цветочную расцветку поверх одежды верхней. Я тоже бы облачилась, но довольна собой, что оделась так подходяще. 

IMG20230105194301.jpg

IMG20230105195319.jpg

IMG20230105195338.jpg

IMG20230105194521.jpg

IMG20230105194528.jpg

IMG20230105194532.jpg

IMG20230105194552.jpg

IMG20230105194607.jpg

IMG20230105194832.jpg

IMG20230105194942.jpg

IMG20230105195026.jpg

IMG20230105195041.jpg

IMG20230105195800.jpg

В подземном переходе к мечети

IMG20230105195905.jpg

IMG20230105195909.jpg

IMG20230105195934.jpg

Интернет сообщил: Иман - Вера в истинность ислама; вера в Аллаха, ангелов, Священные Писания, пророков, Судный день, в воздаяние за добро и зло.

А теперь в отель! В Шали! А значит еще одна мечеть впереди - Гордость мусульман. Может я когда-нибудь и увижу мечети в Эмиратах. Но Чеченские они же первые теперь отныне будут. Заселились в отель и Ольга нам рекомендовала сразу пойти, а не откладывать на утро. Благо и не поздно еще было. Обувь на улице, сумка осталась внизу на лавочках, пол с подогревом, платок вместо шапки, нога утопает в ворсе ковра (а после пары десятков тысяч шагов ох как приятно), к сарафану и куртке вопросов опять нет)

IMG20230105211414.jpg

IMG20230105211426.jpg

IMG20230105211153.jpg

IMG20230105211434.jpg

IMG20230105211957.jpg

IMG20230105212023.jpg

IMG20230105212109.jpg

IMG20230105212146.jpg

IMG20230105212210.jpg

IMG20230105212258.jpg

IMG20230105212324.jpg

IMG20230105212410.jpg

IMG20230105212427.jpg

IMG20230105212518.jpg

IMG20230105212851.jpg

IMG20230105213038.jpg

IMG20230105213046.jpg

Внешняя подсветка очень нежная и меняется

IMG20230105213554.jpg

IMG20230105213629.jpg

IMG20230105213736.jpg

IMG20230105213830.jpg

IMG20230105214211.jpg

 

IMG20230105214635.jpg

IMG20230105214722.jpg

IMG20230105214848.jpg

В отеле было как минимум две котейки. Одного я пыталась одновременно взять на руки и сфоткаться, но миссия была провалена. Сфотографирована только кошачья попка и хвост рядом с моим лицом))) Так что оно отцензурировано)))

IMG20230105215240.jpg

Вид из номера

IMG20230105232311.jpg

Ольга предупредила нас, что рано утром будет призыв на молитву. Голос был с очень сильной хрипотцой и, естественно, очень громко. Номер большой, даже чрезмерно))) Кровать удобная и постельное в маленький цветочек. В больших турах по региону предлагаются еще выезду по самой республики, так что вполне возможно туристические пути меня еще приведут сюда.

IMG20230105214345.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-й день.

Утренний вид из номера

IMG20230106072412.jpg

И сам отель напротив мечети, а за ним уже частный сектор

IMG20230106080606.jpg

В отеле завтрак порционный. Пришлось взять кашу, чтоб не остаться голодной

IMG20230106074012.jpg

С утра основная задача - посмотреть мечеть при свете. Но из-за утреннего солнышка никак не могла нормально сфотографировать ее.

DSCN1953.JPG

IMG20230106080651.jpg

IMG20230106080619.jpg

А потом я увидела её. Именно её, я почему то решила что это овечка, и рога не ассоциировались у меня с полом😀 Видать из-за ее белой шубки. 

IMG20230106080413.jpg

Специально сейчас ее сфотографировала - томится и ждет ёлку. В целях сохранности чистоты, она провела все лето в серванте, а не на балконе с цветами)))

овечка.jpg

Ну вот такие маленькие радости встречают каждый путешественник на своем пути!

Теперь наш путь лежит в заключительную республики - Дагестан.  За окном вот так:

IMG20230106082842.jpg

IMG20230106085246.jpg

При въезде выходим со всеми вещами и чемоданами. Сканируют вещи, проверяют чемоданы.  Дорога постепенно переходит из равнинной части в гористую. Наша цель - форелевое хозяйство с громким именем Главрыба  и Сулакский каньон.
IMG20230106095346.jpg

IMG20230106095634.jpg

IMG20230106102731.jpg

IMG20230106102735.jpg

IMG20230106103001.jpg

IMG20230106103212.jpg

IMG20230106103738.jpg

IMG20230106103801.jpg

О форелевом хозяйстве у меня было сообщение в отзывах по Кавказу. Скопирую и сюда. 

IMG20230106105907.jpg
А ведь название действительно такое по советски теплое - Главрыба, ностальгирующее)

Супер скромные кусочки рыбки соленой/копченой:

IMG20230106122517.jpg

Форель. Честно признаюсь, что это была первая рыба целиковая, которую я съела вне дома. До этого были порезанные кусочки, с которыми всяко легче справиться. Уж очень не дружу с костями, боюсь, а тут ведь даже хребет был и как это все культурно разделать? Собрав волю в кулак и вспомнив начальные  правила этикета и поедания, принялась за дело и оказался уж не так страшен черт:)

IMG20230106123145.jpg

 

Время позволяло не торопиться, а чинно-важно и безопасно съесть рыбу.

А теперь прогулка по самому хозяйству и можно посетить аттракционы.

IMG20230106125904.jpg

IMG20230106125745.jpg

IMG20230106132327.jpg

Домик для уточки-интроверта:)

IMG20230106121636.jpg

Хм, а утка то небольшая оказалась, семье тоже хватит место)

Не успели мы выйти из автобуса как я увидела колесо обозрения и точно знала - обязательно прокачусь, тем более наш гид Ольга заверила о свободном времени. Сначала оно не крутилось. Я уж было подумала, что не работает, но пока обошла хозяйство рыбное, то оно запустилось. Цена вопроса - 200 р. Мне понравилось!

IMG20230106132100.jpg

IMG20230106131132.jpg

IMG20230106131341.jpg

IMG20230106131457.jpg

IMG20230106131729.jpg

Рядом с Главрыбой есть потрясающая локация - пещеры Нохъо. И Ольга организовала нам доп. мероприятие. Главная изюминка места - подвесной мост через Сулак. Для отважных - пролет над каньоном.

DSCN1962.JPG

Надпись настораживала

IMG20230106110938.jpg

IMG20230106111049.jpg

DSCN1974.JPG

DSCN1977.JPG

DSCN1984.JPG

DSCN1985.JPG

IMG20230106112032.jpg

IMG20230106112419.jpg

IMG20230106112423.jpg

IMG20230106114549.jpg

IMG20230106112156.jpg

Какая складчатость у породы. Камешек привезла!

IMG20230106114611.jpg

IMG20230106114934.jpg

IMG20230106115411.jpg

Меня это место больше впечатлило, чем, тоже невероятно красивое, у поселка Дубки.

Время послеобеденное, а у нас еще смотровая. И мы немного заплутали, свернули совсем на проселочные узкие дороги и потеряли минут тридцать. А уводителя проблемы с навигатором, интернет постоянно пропадает.

Дорога довольно красивая. Я всегда делаю фото из автобуса, а как потом вспоминать то. Даже если оно плохое, то не беда - ты же лично помнишь как там красиво в реальности было

IMG20230106110025.jpg

IMG20230106110135.jpg

IMG20230106135038.jpg

IMG20230106143016.jpg

От поселка можно добраться чуть в гору или взять машину, чтоб с комфортом. Сразу попадаем в лапки местного экскурсовода. Зарабатывает на форель)

IMG20230106150441.jpg

IMG20230106150307.jpg

Поселок

IMG20230106145549.jpg

Надо немного в горку пройти

IMG20230106150919.jpg

 

Может надо было пошире походить на смотровой площадке и поискать места для фото, то ли уже закатное время. Да и мои гаджеты не соответствуют. А еще зрение минусовое. в итоге я ничего толком не разглядела. А передвигаться в поисках лучшего не хотелось) Тем более я частенько обо что нибудь запнусь и упаду. А тут то только с горы катиться)))
DSCN1991.JPG

DSCN1994.JPG 

DSCN1996.JPG

DSCN1997.JPG

IMG20230106151545.jpg

IMG20230106151552.jpg

IMG20230106151615.jpg

Заснеженная гряда на горизонте

IMG20230106152241.jpg

IMG20230106152714.jpg

DSCN2012.JPG

DSCN2007.JPG

 

А у нас еще много чего впереди. Наступление темноты - не значит окончание экскурсионного дня!

В выдвигаемся мы к водохранилищу, оно уже слева открывается
IMG20230106152227.jpg

DSCN2004.JPG

DSCN2009.JPG

DSCN2018.JPG

DSCN2019.JPG

IMG20230106161105.jpg

Овечка тоже ловит красоты

IMG20230106161641.jpg

IMG20230106161859.jpg

IMG20230106162241.jpg

IMG20230106162718.jpg

Минут 20-25 побыли и дальше в путь - в столицу республики.

IMG20230106151451.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После природного дня у нас предстояла экскурсия по Махачкале. Я почему-то подумала, что мы выйдем буквально минут на 30 максимум, а оказалась полноценная экскурсия. Видно особо не было, нно это не помешало мне выйти к Каспию и ощутить мощнейший ветер. 

IMG20230106182710.jpg

IMG20230106182727.jpg

Около администрации выложена плитка орнаментов ковров

IMG20230106183201.jpg

Ой ну фламингов я видела в одном из отчетов, еще подивилась тогда - Дагестан и розовые фламинго. Вот они красавчики

IMG20230106191518.jpg

IMG20230106191533.jpg

А теперь шик в отеле
IMG20230106203037.jpg

IMG20230107201822.jpg

К телу приятное, шелковистое)
Форелевое хозяйство  с обедом было давно, проголодалась уже конечно и решила, что закажу в номер из ресторанчика при отеле. Было вкусно и добротно и недорого! Даже осталось на следующий день

IMG20230106205839.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-й день ознаменовался поездкой в Дербент. Один из самых древних городов России.  Самый юг.

Крепость зачетная. И посмотреть, и послушать, и погулять. Крепость реставрируется, территория ухоженная, раздолье. А уж виды на город и Каспий выше всяких похвал! В крепости, конечно, был нереальный. Шапку совсем продувала, но капюшон защитил. Прогулка по Магалам хоть и не продолжительная, но очень интересно посмотреть на устроение исторического района. Надо в следующий раз самостоятельно побродить по нему. Совсем чуть-чуть и ненадолго потеряться, но быстро найтись)))

DSCN2041.JPG

DSCN2043.JPG

DSCN2047.JPG

DSCN2050.JPG

DSCN2051.JPG

DSCN2053.JPG

DSCN2056.JPG

DSCN2059.JPG

DSCN2064.JPG

DSCN2069.JPG

DSCN2070.JPG

DSCN2081.JPG

DSCN2082.JPG

DSCN2104.JPG

DSCN2105.JPG

DSCN2107.JPG

DSCN2109.JPG

DSCN2112.JPG

IMG20230107105358.jpg

IMG20230107105406.jpg

IMG20230107111535.jpg

IMG20230107112119.jpg

IMG20230107112218.jpg

IMG20230107112323.jpg

IMG20230107115755.jpg

IMG20230107115927.jpg

IMG20230107120028.jpg

IMG20230107120544.jpg

IMG20230107120557.jpg

IMG20230107122408.jpg

IMG20230107125523.jpg

IMG20230107130004.jpg

Свободного времени нам дали только на рынок, а потом обед с танцами. 

IMG20230107142841.jpg

IMG20230107143206.jpg

IMG20230107145953.jpg

IMG20230107150150.jpg

IMG20230107150153.jpg

IMG20230107151422.jpg

Вкусно и хмельно поели, а дальше на набережную. Ведь на календаре 7 января - Рождество. Ольга купила игристого компании "Дербент вино" ( https://derbentwine.ru/ ). Не могу сказать, что мне в тот момент понравилось розовое игристое. Но дома я стала частенько покупать и линейку Ди Каспико и Десоно (оно подороже, но что называется "питкое"), а Ди Каспико красные беру в магните на глинтвейны. 

IMG20230107170625.jpg

IMG20230107170810.jpg

каспия не видно, но было слышно!!! очень даже. В перемешку с ветром его волны чуть ли не шторм трубили. Даже облденение или снегом от моря укрывало прибрежные домики и деревья

IMG20230107170906.jpg

Потом немного самостоятельно прогулялись по набережной, зашли в магазин около автобуса и обратно в стлицу республики.

IMG20230107171037.jpg

IMG20230107172014.jpg

IMG20230107172840.jpg

Отличный день, отличный город и никакого дербентского зноя)))
А уже завтра по домам.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-й заключительный день наступил, но это совершенно не значит, что с самого утра чемодан-вокзал-Москва. 

Завтраки в отеле Адмирал порционные и по предзаказу. Блинное пиршество)
IMG20230108093449.jpg

Сперва Ольга отвезла нас на рынок. Эти бесконечные башни из урбеча, ряды кураги, рыба с гигантскими чешуйками, мешками чая, горами сушеных трав... Каких то особых планов на покупки не было , но как уйти с пустыми руками - это нереально. Курага, клеенка на стол, чеснок, чай, урбеч (до этого не ела, но норм, хотя не дешевое удовольствие), душица, гранат.

Затем заехали на почту, где желающие могли отправить открытки, в т.ч. от ТТВ. Часов до 16 было свободное время и не вдохновленная Махачкалой я в последний момент сказала Ольге, что тоже пойду в музей. Как же я оказалась права! Мне понравилось! И экскурсовод в возрасте  рассказывал совершенное неутомительно, делая акценты на самом самом.

О музее я рассказывала вот здесь:

Ну а теперь к Каспию. Наконец то я увидела его вблизи засветло. Одета была тепло и ветер меня не продувал, но вот руки на полминуты без перчаток нельзя было оставить. А надо ведь пощелкать море. Кожа сразу леденела.

IMG20230108140858.jpg

IMG20230108141050.jpg

IMG20230108141119.jpg

IMG20230108141738.jpg

IMG20230108141741.jpg

IMG20230108142649.jpg

IMG20230108142903.jpg

IMG20230108143353.jpg

IMG20230108143458.jpg

Ольга, рассказывая где можно пообедать, упомянула Пиросмани ия решила сходить в него. В воскресенье в обед заведение явно не пустовало. Ценник довольно высокий, но все было вкусно.

IMG20230108143928.jpg

IMG20230108150937.jpg

IMG20230108153545.jpg

Полтора часа прошли и надо выдвигаться к автобусу. Но по пути забежала в кондитерскую, которая мое внимание привлекла еще из окна автобуса, т.к. была очень так по европейски оформлена. Из пирожных сильно ничто не впечатлило, но взяла пахлавы и еще чего то. Ела уже это в Москве и даже домой осталось.

IMG20230108154447.jpg

IMG20230108154513.jpg

IMG20230108154934.jpg

IMG20230108154939.jpg

IMG20230108154942.jpg

IMG20230108154948.jpg

Прибыли в аэропорт, который некоторое время назад наделал много шума, думается не только у нас😀 И вот вы не поверите, но я сразу еще тогда на входе заметила общую странность при проверке во входной группе - очень , так сказать,  в режиме лайт. 

IMG20230108163113.jpg

Я могла бы взять прямой рейс до Тюмени, но тогда надо было остановится на один день в Махачкале. Или 2 ночи в Москве провести. А за год до этого я как раз останавливалась в Москве после Венгрии и мне понравилось. И решила в этом году тоже немного в столице погулять. Ну как погулять - замёрзнуть!!! Это как раз были дни под минус 20. 

Ну ладно, отвлеклась. Поездка завершилась. Новые места и республики посетила. Зима как и не зима. Хотя шапку не снимала, но в принципе все очень комфортно по погоде было. Все-таки гористая местность, но все удачно в этом плане, как и вся поездка.  Маршрут интересный. Может показаться поверхностное знакомство. Но я считаю для первых знакомств с регионом все очень смотрибельно и завлекательно на более продолжительные туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая поездка в регион. 
Самостоятельная поездка на черноморское побережье Краснодарского края.

Июль 2023 г.

Интересно, можно ли назвать превратностями судьбы то, как состоялась эта поездка. Годом ранее, в августе 22 года, в туре RGDM "Отдых на Черном море+Звезды Западного Кавказа" мы как раз на море проживали в Дивноморском в 30 км от Геленджика к югу. Ну не сказать, что наш юг и это место оставили наипрекраснейшие воспоминания, но проходит некоторое время и наш профсоюз предлагает отдых - вы не поверите - в Дивноморском! Ха-ха-ха!!! Исправно плачу 1 % почти 20 лет, но никогда не пользовалось ничем существенным. И тут решила - да сколько можно и подала заявку. Смен было несколько на выбор. На тот момент тур по Сванетии еще пытались набрать и его дата как раз приходилась через пару дней после окончания путевки. Все хорошо срасталось, пока тур не отменили. Но духом я не пала, а забронировалась в тур с проживанием в Кисловодске 5 дней.  

Ну что ж сказать за профсоюзное размещение? А ничего не скажу. Кто ездил раньше они знали к чему быть готовым. Но успокаивала себя тем, что оплатила я только дорогу (а это тоже не копейки - в районе 28 т.р.) и позволила себе тратить, тратить, тратить в Геленджике и потом в Краснодаре)
Об этом моем странствии или, как я его обозвала, скитании я много писала в кофейне. Попытаюсь собрать хронологию и дать ссылки на те сообщения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...