Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

16 GS - Горная Грузия!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

24 минуты назад, olga_vega сказал:

ледников со стороны Грузии побольше.

Мне кажется, скорее, больше доступных для осмотра без особых усилий. На нашей стороне их тоже немало, но идти до них и идти от цивилизованной дороги.

Не особо видела наш Кавказ, но когда в феврале ехала по Балкарии, первая родившаяся в голове мысль была о том, что наша сторона Кавказских гор выглядит суровее, неприступнее что ли. Среди них очень отчётливо ощушалось, что человек тут в гостях, а вовсе не хозяин. Наш водитель-гид тогда сказал: "Ну, это же северная сторона. На грузинской южной солнца больше, теплее, соответственно, растительный-животный мир разнообразнее, потому и выглядят они как будто более пригодными для жизни".

Ну, и по Сванетии путешествовать несколько проще. Нет необходимости оформлять пропуска в погран.зону, как у нас, например,  хотя погран.пост стоит прямо за камнем у подвесного моста по дороге на ледник Чалаади. И никто ещё не догадался сделать платным вход ни на одну туристическую тропу, ни к одной природной достопримечательности, что есть у нас, да и в других районах Грузии  тоже.

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, bazillio сказал:

в Россию мы всегда успеем

Вот и я так думала, катаясь по миру, и оставляя Россию на потом. А последние несколько лет стала ездить по России. Как же я жалею, что не сделала этого раньше. И чем больше вижу, тем больше хочу еще. У нас есть такие вещи, которые ни в каких Европах, Азиях, Америках не увидишь. Не умаляю достоинств последних, просто ничего не надо откладывать на потом. И вообще: разве бывают не интересные места и неувлекательные путешествия, даже если они сопряжены с некоторыми неудобствами?

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Liizza сказал:

, просто ничего не надо откладывать на потом.

Ну, а как объять необъятное-то? Все равно всем нам приходится что-то откладывать на потом:) Невозможно же оказаться одновременно во всех местах, что хочется увидеть,  сразу. Вот и расставляем приоритеты и акценты.

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

Вот и расставляем приоритеты и акценты.

Ну, если Вы возвращаетесь в одни и те же места неоднократно, то, наверное, есть в них что-то такое особенное, что заставляет Вас это делать. Что-то такое, чего нет в иных местах. И мне интересно что это.

Сразу оговорюсь, что мой вопрос не содержит никакого подтекста. Лишь желание разобраться для себя: ехать или не ехать.

            Я неплохо поездила и походила по горам Кавказа. Надеюсь, сделаю это еще не раз. Я понимаю, что они несколько отличаются в разных регионах. Скажем, в той же Чечне, Дагестане или Кабардино-Балкарии. Что Кавказские горы мне еще смотреть – не пересмотреть.

            Сванетия – это горы Большого Кавказа. Не сомневаюсь, что они прекрасны. Но хотелось бы понять: есть ли в Сванетии нечто такое, что я не могу увидеть в Кавказских горах на территории России. Я не говорю сейчас о местных традициях, кухне и т.п. Для того, чтобы это увидеть и попробовать можно просто поехать в Грузию, но без Сванетии. Я имею ввиду природные ландшафты, тропы, долины. Пока то, что я вижу и читаю на просторах интернета, да и в рассказах и фотографиях на этом форуме, не подвигает меня к выводу об исключительной особенности Сванетии. Зачем мне для этого ехать в Грузию, если я могу аналогичное, или даже лучше получить на российской территории?

            Очень хотелось бы услышать мнение тех, кто увидел Сванетию и может ее сравнить с российским Кавказом.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Liizza сказал:

Ну, если Вы возвращаетесь в одни и те же места неоднократно, то, наверное, есть в них что-то такое особенное, что заставляет Вас это делать. Что-то такое, чего нет в иных местах. И мне интересно что это.

Так это совсем другой вопрос и другая тема:) возвращаюсь-то я в Грузию в целом, где несмотря на несколько поездок  для меня ещё много неизвестного, а не на одни и те же дорожки. Да и в целом вопрос возвращения в любое место - это не про уникальность его, места, в общем, а про нечто зацепившее за душу, что сугубо индивидуально и субъективно.

6 часов назад, Liizza сказал:

Сванетия – это горы Большого Кавказа. Не сомневаюсь, что они прекрасны. Но хотелось бы понять: есть ли в Сванетии нечто такое, что я не могу увидеть в Кавказских горах на территории России. Я не говорю сейчас о местных традициях, кухне и т.п. Для того, чтобы это увидеть и попробовать можно просто поехать в Грузию, но без Сванетии. Я имею ввиду природные ландшафты, тропы, долины. Пока то, что я вижу и читаю на просторах интернета, да и в рассказах и фотографиях на этом форуме, не подвигает меня к выводу об исключительной особенности Сванетии. Зачем мне для этого ехать в Грузию, если я могу аналогичное, или даже лучше получить на российской территории?

Зачем Вы ждёте,  чтобы Вас убедили поехать, если для себя уже приняли противоположное решение?:) Нет, не ездите. Если смотрите фото/видео, и не возникает желания ехать, зачем пытаться убедить себя в обратном? Мир велик, езжайте в те места, которые привлекают и вызывают желание увидеть. Чисто в природном плане Вы вряд ли сможете увидеть что-то уникальное. Да, Сванетия, как и район Военно-Грузинской дороги, как и Тушетия - это прекрасные Кавказские горы, похожие в конечном счёте на все другие горы - на наш Кавказ, на Алтай, на Тянь-Шань и пр..

А другая страна - это все-таки не только про природу, но про обычаи, историю, культуру, кухню и прочее. Только ради природных красот я бы поехала, наверное, разве что в Патагонию, да и то по дороге захотела бы ещё что-то узнать/повидать.

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, несколько лет назад я на нашем телевидении увидела фильм о Сванетии, рассказывающий про обычаи и быт гордых сванов, про устройство башен, про природу этого края. Не помню точно, но мне почему то кажется, что это был фильм Сванидзе...Так вот, в то время я еще не знала толком, да и сейчас не больше знаю, о Грузии в целом. Но эти башни прочно засели у меня в голове.

Позднее, в 2020г. мне удалось побывать на Кавказе, в Приэльбрусье. В том трекинговом туре поднявшись на Чегет и глядя на цепь гор ГКХ мне изо всех сил хотелось взлететь и хоть краешком глаза заглянуть за тот хребет и увидеть эти башни, ведь мы были так близко от них...А у водопада Азау по руслу горной реки можно было запросто уйти в Грузию, если бы позволили пограничники...

С тех пор у меня теплилась надежда побывать там. Я не сравниваю горы, и не раздумываю, чем они отличаются от нашей части Кавказа, просто я хочу увидеть их с разных сторон, и цена вопроса не так важна, как возможность побывать. Кто то скажет, для этого вовсе не обязательно ехать в такой групповой тур, а добраться самостоятельно, благо граница открыта...Но у меня в моем окружении нет единомышленников для таких самостоятельных путешествий, в одиночку путешествовать  - это не мой формат, поэтому, когда, наконец, у ТТВ появился данный тур я, не раздумывая, его забронировала. Конечно он странный, не дешевый, но альтернативы я не нашла для себя.

Изменено пользователем Светик Семицветик
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

и глядя на цепь гор ГКХ мне изо всех сил хотелось взлететь и хоть краешком глаза заглянуть за тот хребет и увидеть эти башни, ведь мы были так близко от них...

Вот у меня было примерно также. Я увидела однажды фото башен на фоне заснеженных гор и решила, что мне туда надо. Появилась мечта, которая снилась ночами и звала к себе:) Как и откуда берутся такие мечты, кто ж знает? Почему на одни фото смотришь, объективно оцениваешь как красивое и спокойно листаешь дальше, а над другими замираешь, хватаешься за сердце, голову и понимаешь, что не будет тебе покоя, пока не увидишь собственными глазами? Непонятны пути человеческих мыслей, желаний и чувств. Одно знаю: если я начинаю с холодной головой прорабатывать маршруты, просчитывать, сравнивать с другими местами, - я не поеду. Даже при том, что маршрут разработан и готов. Просто потому что однажды случайно попадётся на глаза другое фото, одно единственное, от которого щёлкнет что-то в голове и забьётся быстрее сердце. Не ради красивого слова, из практики: просто лежит в запасе немало почти готовых и проработанных маршрутов, ждущих своего часа.

  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мечтал побывать в Сванетии и остался не разочарован. Есть желание вернуться.Может в сентябре - увидеть другие краски.Спасибо за тур - он дал понимание того,что хочу!

IMG_20240717_111759.jpg

IMG_20240716_104640.jpg

IMG_20240716_165840.jpg

IMG_20240716_113521.jpg

IMG_20240716_111040.jpg

IMG_20240716_064823.jpg

IMG_20240716_170037.jpg

IMG_20240716_112338.jpg

IMG_20240718_074613.jpg

IMG_20240717_123454.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Если смотрите фото/видео, и не возникает желания ехать, зачем пытаться убедить себя в обратном? Мир велик, езжайте в те места, которые привлекают и вызывают желание увидеть.

Ваш ответ заставил меня задуматься. Наверное, Вы правы. Все очень индивидуально. Вот недавно на этом форуме я читала рассказ о треккингах в Приэльбрусье, и как же мне туда хотелось.  И это при том, что в некоторых местах там я уже бывала. В Грузии я тоже бывала, правда давно. Подумываю снова съездить, но все что-то останавливает. Появляется то, что перебивает Грузию. Да, все очень индивидуально.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь традиционная рубрика покупок😀

Очень скромненько, как-будто и не побывала за границей)))

2 открытки и соус 

IMG_20240727_122842.jpg

Вино с заключительного ужина-дегустации и справа из магазина на границе

IMG20240727121936.jpg

Платок у крепости Ананури

IMG20240727122311.jpg

Два года назад покупала вот этот:

IMG20240727122442.jpg

Понравился в использовании и решила повторить)

Ну и специи, которые едут в посылке. Всё 🙄

  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bazillio сказал:

жлобяра - из-за твоего жлобства 4 часа на границе...открыла б бутылку - и не заметили б

😉

Надо было коньячок то оставить на этот случай,☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Арке Дружбы было так промозгло, что без шансов на "оставить" 😀 А в магазине после грузинской границы ведь никто не мог предположить, что часы ожидания впереди)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Evgeniya сказал:

Скорее всего в подарок.

Ой, нет. Никаких подарков. В презент пойдет только одна открытка, объединю ее с итальянской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Надо было коньячок то оставить на этот случай,☺️

Как-то вы не подготовились ! Мы все путешествие запасались вином на обедах , так как его было too much, и вуаля! Пересечение границы за 4 часа прошло как мгновенье !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, t_olechka сказал:

Мы все путешествие запасались вином на обедах , так как его было too much,

Ну я бы не сказала, что его было слишком много. Все спокойно за обедами и выпивали.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад закончился наш тур и посылка из Владикавказа добралась.

И в ней вот это

IMG20240728185921.jpg

Себе с подругой произвела пробоотбор для анализа на озёрах Корулди😀😀😀

  • Нравится 2
  • Удивлен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда съездил дважды в Грузию и сразу видишь что не складывается на фото - название кафе и вид сванских башен😀 Явно ведь вид на Ушгули:)

IMG_20240904_152317.jpg

Сегодня проходила мимо и уже и название и картинка сменились. А раз сфоткать в августе не успела, то пришлось в интернете взять.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...