Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что Вам не удалось сделать в туре


Рекомендуемые сообщения

Рим. День 2.

Если Вам предложат экскурсию по Колизею и Римскому форуму. Не отказывайтесь. Насколько я помню вход в Колизей стоил 11 евро, что на мой взгляд дороговато за созерцание фактически разрушенного стадиона. Да это Колизей, да он большой, но дорого. Раньше проход на форум был бесплатный, теперь туда идут по билету в Колизей. Многие считают, что Римский Форум самое невнятное место в городе, хотя приличный экскурсовод может живописать, что же там было в древности, Вам все же необходимо изрядно напрячь воображение. Форум хорошо смотрится с Капитолийского холма. На арку императора Константина, что между Форумом и Колизеем, приличный гид вообще внимания не обратит - позднеримская эклектика, фактически не заслуживает внимания тонких ценителей античной архитектуры. А по мне так и ничего, весьма достойная вещь.

А потом можно покидать группу. Обойдите Колизей так, чтобы оказаться на стороне противоположной Форуму. Постарайтесь найти улицу Via di San Giovanni in Laterano. Вы направляетесь в Латеран. По пути не пропустите еще один Римский шедевр - церковь Сан-Клементе. Посетив её следуйте дальше пока не выйдите на площадь. перед Вами откроется вид на Латеранский дворец, древнюю резиденцию Римских пап до их Авиньонского пленения и место создания современного папского государства (См. Латеранские соглашения 1929 г). Комплекс часто и значительно перестраивался, туристов очень мало, собор Сан-Джовани-ин-Латерано огромен. Это третий храм из обязательных четырех для римского паломника. (Считаем: Сан-Пьетро, Сан-Паоло, Сан-Джовани и Санта-Мария Маджоре). Вы войдете в храм через боковой вход, а выйдите через главный, напротив алтарной части. Выйдите на большую, просторную площадь, заодно оглянитесь, осмотрите главный фасад собора. Теперь нас интересует небольшое двухэтажное строение, которое расположилось через площадь по левую руку - это Санта-Скала, Святая лестница. В этом здании размещена лестница по которой Христос поднимался на суд к Понтию Пилату, а на вершине лестницы Святая Святых (часовня с нерукотворным образом Спасителя). По лестнице поднимаются исключительно на коленях, прикладываясь губами к стеклянным окошкам, сделанных в тех местах, где кровь Иисуса падала на мраморные ступени. Справа и слева расположены обычные лестницы. Поднявшись по левой, Вы попадете в церковную лавку, где можете купить тексты молитв (в том числе и русском языке), которые следут читать переползая по ступенькам Святой Лестницы. Каждой ступеньке соответствует молитва. Уверен на 100%, что у Вас не хватит духа ступить ногами на Санта-Скала. Лестница была перевезена из Палестины в Рим и считается общехристианской святыней, а не только католической.

С продавцами сувениров на площади можно резво поторговаться, туристов мало, а жить им как-то нужно. Туристы до Латерана не доходят.

Вышли из Санта-Скала, обходим здание кругом, выходим на улицу Via Emanuele Filiberto и бодро топаем 500 метров до Площади Виктора Эммануила II. На площади можно отыскать пару дешевых универмагов. Покиньте площадь с противоположного конца, выйдя на улицу Via Carlo Alberto по ней Вы выйдите к четвертому храму Рима - Санта-Мария-Маджоре!!! Церковь необыкновенной красоты. Небольшим балдахином и нижним алтарем она напоминает Собор Св. Петра. В церкви похоронены несколько пап, а в нижнем алтаре находится рака с остатками яслей, где родился Спаситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Рим. День 2. Продолжение.

Когда Вы вышли из Санта-Мария Маджоре, поверните налево. Увидите переулок, который заканчивается стеной, это стена Римского вокзала Термини. Вам туда. (Если хотите, то на вокзале есть супермаркет и пара кафе, никто не будет возражать если Вы перекусите.) Однако следуйте вдоль стены вокзала, свернув опять же налево, окажитесь на привокзальной площади и продолжайте двигаться в том же направлении до площади Республики. Не ошибетесь, на ней шикарный фонтан, а по правую руку будет вход в церковь Санта-Мария-дельи-Анжели. Будет не лишним зайти. Мало того, что архитектором был Микеланджело, он еще использовал для храма половину (!) зала, где размещался бассейн с холодной водой древних римских бань.

После этой церкви повернули направо и двигаемся в прежнем направлении. Посмотрели на возникший по правую руку фонтан Моисей и увидели на перекрестке справа маленький храм - Санта-Мария-делла-Витторио. Именно там размещается шедевр Бернини - Экстаз Святой Терезы. Церковь открывается после сиесты в 15.30.

Выйдя из Санта-Мария-делла-Витторио поверните направо и следуйте по Via XX Settembre до перекрестка с четырьмя фонтанами, поверните направо и можете неплохо провести время в Палаццо Барберини, где размещается Национальная галлерея (открыта до 19.00). Чуть дальше улица упрется в площадь Барберини с одноименной станцией метро и фонтаном Тритон (его вы уже видели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka!

Спасибо! Это не только план, но и интересная экскурсия. Интересно читать, многое узнала впервые. И очень хочется осмотреть все самой!!! :( :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Какачка! А не могли бы Вы и по Амстердамчику маршрутец? :oops: :wink: :(

 

Увозят меня из Москвы, насильно. На праздники. Амстердам не успею доработать. Простите люди добрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka!

Спасибо! Это не только план, но и интересная экскурсия. Интересно читать, многое узнала впервые. И очень хочется осмотреть все самой!!! :( :)

 

Спасибо, но это еще не экскурсия. Многие факты и вообще нить изложения я выпустил, думаю прочтете в другом месте, мне был важен план передвижения, который я постарался сделать оптимальным, однако Рим настолько разнообразен и многолик, что многое не вошло в план, надеюсь, что у меня будет в Риме еще несколько счастливых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, kaka! Вот на это я и рассчитывала - Рим настолько разнообразен и многолик, что обязательно и что-то упускаешь, и видишь то, чего не видел другой. Продолжим изыскания, была бы возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Берлине за 9 часов отстоя автобуса так и не попала в зоопарк! :cry: Было это 8 лет назад, но до сих пор помню свое разочарование, когда в 5 часов подошла к кассе, а они уже закрывались... было воскресенье... до сих пор обидно. Ну ничего, будет еще шанс, буду выбирать подобный тур как ностальгию и ошибку исправлю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в Стокгольме, к сожалению, не успела в Скансен -музей под открытым небом (зато побывала в Юнибакене) и не увидела стокгольмское метро с художественными росписями да и много всего другого интересного. Так сожалею, но всё не охватишь за столь короткое время. Мечтаю туда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в Стокгольме, к сожалению, не успела в Скансен -музей под открытым небом (зато побывала в Юнибакене) и не увидела стокгольмское метро с художественными росписями да и много всего другого интересного. Так сожалею, но всё не охватишь за столь короткое время. Мечтаю туда вернуться.
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос "Что Вам не удалось сделать в туре", так это прогуляться в Берлине, такая была прекрасная погода было очень тепло и светило солнце. Мы приехали в Берлин, как у меня записано в блокноте в 10:30 утра. Началась обзорная автобусная экскурсия, первая остановка у Телебашни всего на 25 минут, садимся в автобус продолжаем экскурсию, следующая остановка всего на 5 минут для фото на площади Жандарменмаркт... и едем дальше по городу и следующая остановка около Университета имени Гумбольдта, Гид Алексей Кручинин сказал, это вы должны обязательно увидеть площадь Старой библиотеки, где сделаны пустые книжные полки для сожженных книг, и при этом не выходим из автобуса...нельзя, далее едем по маршруту экскурсии, очередная остановка около Рейхстага на 10 минут, очень шустрые туристы успели еще и сбегать посмотреть на Бранденбургские ворота.́ Приезжаем в район Берлинского зоопарка Гид нам дал почти два часа свободного времени и ЭТО в таком районе, где нет больше достопримечательностей кроме, как Зоопарка (конечно, кто-то туда и пошел) и Мемориальной церкови кайзера Вильгельма... вот, как ничего нам не осталось - так это бестолку проводить время по улицам в районе Зоопарка. Мое мнение, все же надо решать вопросы свободного времени с группой, а не сам лично гид ему-то это не надо... На наш вопрос Гиду почему около Зоопарка он сказал, что тут есть стоянка для туристических автобусов... и всего лишь. Уважаемый ТТВ! в туры с посещением города Берлина и свободное время ведь оно очень дорого для туриста и особенно в Красивом городе, как Берлин, где много достопримечательностей, можно все же давать свободного времени в центре города и назначать время сбора группы, где бы мог подъехать автобус, чтоб забрать группу. Центр города Берлина очень большой и как будто бы не найдется место для парковки автобуса на несколько минут... Вот так Уважаемые туристы мы посмотрели, город и впрямь, получилось мимолетным знакомством с городом Берлин…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не удалось выполнить обещание.

В первый раз на Капри я была так поражена и восхищена красотой этого острова, его видами и растениями, что в следующий раз просто не могла дождаться, когда все это покажу мужу. Он не хотел ехать, потому что это значило потерять день в Риме, но я его затащила, буквально, обещая неписаные красоты. Мы с экскурсией, конечно, не пошли (мол, были-знаем, сами разберемся), и в результате два часа, как сумасшедшие, бегали по острову в поисках сказочных растений и садов. Мокрые, вымотанные, в жаре среди толп туристов мы так ничего и не нашли. Муж сказал, что надо было брать карту и знать, как что называется. И вообще что это ужасный остров. И что в следующий раз он сам будет прокладывать маршрут :(

 

И еще мне не удалось сходить в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у Kaki с чем-то проблемы, расскажу байку про "Амстердамчик":

Русский турист заблудился вечером в Амстердаме и случайно забрел на улицу Красных фонарей.

К нему подходит сутенер :: What do you need?

Tурист : Сорри, май инглиш соу бед. Ай вонт...

Cутенер : A girl?

Tурист : Ай вонт...

Cутенер: A boy?

Tурист : Ай вонт... долго смотрит в разговорник и наконец выговаривает:

Ай вонт совиет консул.

Сутетенер : Ооо, it's possiblе. But very expensive...

 

И еще пару анекдотиков почти в ту же тему:

 

В одном купе едут немка и грузин. Горячий мужчина испепеляюще смотрит на кокетливую европейку... Немка:

- Шпрейхен зи дойч?

- Конешно, буду, дорогая, зачем спрашиваешь?

 

В холле гостиницы гость интересуется у симпатичной девушки:

- Вы говорите по-английски?

- Совсем мало.

- Насколько мало?

- На сто баксов за час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не купили картин настоящих.

 

А ведь была возможность и в Париже, и в Риме.

Не помню где, правда. И цены не страшные были.

 

В Риме предлагали с тубусом для перевозки.

 

Расскажите- кто покупал картины, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только рисовались на Монмартре. Упаковали в тубус. Дома вставили в рамку. Сделали две работы у двух разных художников. Одна неудачная, другая - очень мне нравится. Каждая за 40 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Монмартре покупала небольшую картинку маслом. Просили 80, сторговались по-моему за 60. За давностью лет не помню точно... Так и стоит без рамки, всё никак руки не дойдут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупаю такие дешовые картинки с видом непосредственно

привязанным к тому месту где продают эти картинки ну и ещё чонить французкое :)

127223424.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вот только собираемся выехать по путевке "Окно в Париж+форточка в Прагу" 9 июля, может кто и что и посоветует нам (одежда,наличные,багаж,сухой паек) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valentina_pyt

 

"Окно в Париж+форточка в Прагу" 9 июля, может кто и что и посоветует нам (одежда,наличные,багаж,сухой паек) ?

 

1. Почитайте в разделе по Парижу. Там много хороших отзывов.

2. наличные - обычно советуют брать денег в количестве равном стоимости тура, и это правильно. Валюта- евро, самое удобное. Виза, МастерКард - можно, но наличные нужны. Хорошо иметь мелкие наличные - в туалет и т.п.

3. сухой паек - до польской границы. После прохождения польской границы мы покупаем колбасу, йогурт, сок и т.п.

4. одежда, багаж - а какие тут вопросы? Удобная обувь - самое главное.

5. У Вас ночной переезд? Про ночные переезды ничего не говорю, я их не советую никому.

 

Так что, идите в соответствующий раздел, там все нужное и полезное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...