Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

а Вы не знаете почему у нас не взяли евро?

Потому, что в Венгрии своя валюта форинты. Евро могут взять  только на рынке где-нибудь, и то не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день..перенаправьте в нужную тему,если не сюда..у меня вопрос по Венгрии..покупая продукты в Будапеште в супермаркете у нас не взяли евро,карту не догадались дать кассиру,   мы догадались ,что она требует форинты..все что осталось в кошельке из форинтов все отдали, так вот вопрос как расплачиваться в Венгрии,можно ли картой?  

а Вы попробуйте расплатиться в магазинах России долларами....денежная единица Венгрии-форинт,все расчеты в этой валюте.Если у вас не было наличных форинтов,расплатились бы картой,если на карте не было средств-значит надо было евро поменять в обменных пункта на форинты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы не знаете почему у нас не взяли евро?

А зачем продавцу магазина дополнительные проблемы с обменом валюты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы попробуйте расплатиться в магазинах России долларами....денежная единица Венгрии-форинт,все расчеты в этой валюте.Если у вас не было наличных форинтов,расплатились бы картой,если на карте не было средств-значит надо было евро поменять в обменных пункта на форинты.

деньги на карте были..за нами стояла очередь..мы растерялись..бежать искать обменник значит бросить продукты на кассе... были одним днем проездом в Будапеште..везде платили евро..а тут произошел ка зус...теперь будем знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казус-это то,что у вас принимали евро в Будапеште,но вряд ли это были супермаркеты. или торговые центры.........если только в сувенирных лавках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казус-это то,что у вас принимали евро в Будапеште,но вряд ли это были супермаркеты. или торговые центры.........если только в сувенирных лавках....

везде платили евро..я имела ввиду в других странах, не в Венгрии,  в Будапешт мы попали проездом , ничего не зная о стране. Зашли в супермаркет и поехали дальше  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

в Великобританию еду впервые (тур 5Xl), какую сумму обменивать (рубли)? в туре и другие европейские страны, как примерно рассчитать сумму в каждой валюте и где лучше обменивать. может кто-то был в подобном или этом туре, было бы вообще здорово))

оплату картой не рассматриваю.. или стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евро и фунты покупаете в России, в Польше поменяете евро на злотые. Можно везде платить карточкой. Меняйте на валюту все что можете поменять, не истратите - привезете назад, твердая валюта и дома не помешает. Я бы имел к кошельке по 50 евро на каждый день в Европе и 50 фунтов на каждый день в Британии. Но другие умные люди могут дать Вам другие умные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Маэстро. Сама еду в Великобританию (тур 5GRAvia), поэтому тоже пошерстила сайты и форумы по этому вопросу. Фунты выгоднее заранее купить в России. Расчет картами в Англии будут через двойную конвертацию (VISA  через доллар, MASTERCARD  через евро),тут выгода будет зависеть от курса валюты на момент поездки. Менять наличные евро на фунты в Англии не особо выгодно.

Так как на экскурсии деньги в туре собирают наличными посчитайте сначала сумму, которую потратите на экскурсии. Отдельно  для Англии в фунтах, отдельно в евро для остальной части тура. Чуток добавьте на дополнительные экскурсии, которые могут быть предложены на маршруте. Ну и на питание в туре.Я тоже обычно 50 у.е.  на день закладываю, останутся-хорошо! Ну и шоппинг ,если планируете, тут смотрите сами.

Ну и карту всегда имею с собой, когда в качестве НЗ, когда для расчетов, особенно когда в туре попадаются страны с отличной от евро валютой.Кроме того, так карта у меня рублевая, то на нее всегда в случае форс-мажора родные и близкие могу денежек из дома добавить  :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет,еду в Европу первый раз!) Почитала тут,это если на карте рубли виза,ею можно расплачиваться?!Автоматически у них переводится всё?

Спасибо за ответ  :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,еду в Европу первый раз!) Почитала тут,это если на карте рубли виза,ею можно расплачиваться?!Автоматически у них переводится всё?

Спасибо за ответ  :popcorm1:

Привет. я тоже в этом году оформила карту именно для поездки.Прошлые года  была наличка.(неудобно если национ. валюта)А вообще любой картой можно расплатится (виза или мастеркарт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки совсем без налички и с картой одного банка довольно рискованно ехать. Банк может заблокировать вашу карту (скажут, что заботились о том, чтобы с неё не сняли ваши деньги, а вдруг это не вы за границей расплачивались). Могут быть временные проблемы со связью с банком. И всё это в самый неподходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, да. Эти ограничения по минимальным платежам... Я столкнулась с этим на первой же кормёжке в Польше, там нельзя было поесть по карте, меньше, чем за 21 злотый, пришлось брать дополнительно мороженое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы банк не заблокировал карту нужно перед поездкой  позвонить в банк (по номеру указанному на карте) и сообщить им, что в такой-то период собираетесь пользоваться картой не в России, и сказать в каких странах- банк сделает соответствующие отметки и не "испугается" когда  платеж будет произведен за границей. Так же можно установить лимит использования средств в день  (например 100 евро),  и в этом случае если вашей картой кто-то завладеет, то сможет воспользоваться только лимитированной суммой, а вы тем временем заблокируете карту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы банк не заблокировал карту нужно перед поездкой  позвонить в банк (по номеру указанному на карте) и сообщить им, что в такой-то период собираетесь пользоваться картой не в России, и сказать в каких странах- банк сделает соответствующие отметки и не "испугается" когда  платеж будет произведен за границей. Так же можно установить лимит использования средств в день  (например 100 евро),  и в этом случае если вашей картой кто-то завладеет, то сможет воспользоваться только лимитированной суммой, а вы тем временем заблокируете карту. 

Это также можно сделать и через мобильное приложение и через онлайн-банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это также можно сделать и через мобильное приложение и через онлайн-банк

Да, можно и так. Я про страны рассказывала по телефону, а лимит установила через домашний банк.  Но, тем или иным способом,  это сделать нужно, чтобы уверенно пользоваться картами в поездке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!  :i-m_so_h: Наличку конечно тоже планирую брать,просто что б было более спокойно,хочу и карту прихватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 недели назад на Паджеро у меня не приняли к оплате карту Виза. Расплачивалась евро по невыгодному курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад на Паджеро у меня не приняли к оплате карту Виза. Расплачивалась евро по невыгодному курсу.

В магазине? Только у Вас или в принципе не принимают? Скоро еду, волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто сумма покупки была недостаточная? Картой же от 20 злотых принимают,если не ошибаюсь.

Скорее всего. Была на Паджеро в январе - проблем с картами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто сумма покупки была недостаточная? Картой же от 20 злотых принимают,если не ошибаюсь.

Может быть, у меня было 17 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...