Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги в поездку: наличными или на банковской карте?


Рекомендуемые сообщения

Сколько нужно этих валют для этих двух дней в каждой стране?Чтобы купить сувениры, может что-то из продуктов купить, да просто поесть там.Подскажите.

А какие сувениры покупать будете?

Какой у Вас аппетит?

Что хотите из продуктов? Вина, колбаса, пиво, паприка.

Никто кроме Вас на эти вопросы не ответит. Поменяйте минимум 30 евро на день. И возьмите карточку.

А уж что Вам там захочется купить на месте даже и предполагать не берусь. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

А в чем, собственно, проблема? В Будапеште, например, обменники довольно часто встречаются, причем в большинстве можно обменять не только евро и доллары, но и наши рубли. Не хватит 30 евро - можно обменять еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не сложный аппетит. Не думаю,что будет много свободного времени.Поэтому много не захочется. Спасибо за ответ. Кажется я поняла, сколько чего надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера промелькнула информация о сложностях снятия денег в "неродных банкоматах". Услышала последние фразы, поэтому не совсем поняла. Не возникнут ли сложности теперь в туре? Если кто располагает подробными сведениями, поделитесь , пожалуйста, ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера промелькнула информация о сложностях снятия денег в "неродных банкоматах". Услышала последние фразы, поэтому не совсем поняла. Не возникнут ли сложности теперь в туре? Если кто располагает подробными сведениями, поделитесь , пожалуйста, ими.

Эта информация касалась только России. За рубежом проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У банковской карточки есть преимущество --- через границу можно провести неограниченное количество денег, но есть и недостаток --- для того, чтобы уточнить, сколько денег осталось , необходимо подойти к банкомату (а это не всегда возможно). Ведь после оплаты покупок с помощью карты (особенно, если это будет несколько покупок в нескольких магазинах) невозможно определить, сколько именно денег осталось в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня после каждой покупки банковской картой приходит смс сообщение, в которм указана сумма покупки, где эта покупка совершалась и доступный остаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня после каждой покупки банковской карты приходит смс сообщение, в котором указана сумма покупки, где эта покупка совершалась и доступный остаток.

Это если такая услуга подключена в банке. Конечно, это удобно тем, что остаток всегда можно посмотреть по телефону в SMS-ке. Об этом варианте я не подумал.

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что остаток всегда можно посмотреть по телефону в SMS-ке.

:smile: :smile: :smile:

в смысле по смс в телефоне? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: :smile: :smile:

Уточню. В том смысле, что банк подключает такую услугу, как SMS - информирование о состоянии банковского счёта по телефону. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня карта ВТБ, подключена услуга "Телебанк", могу в любой момент посмотреть на планшете выписку о движении денежных средств по счету, это же можно проделать и на мобильном телефоне, и на компьютере, подключенном к интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, у меня тоже есть "Сбербанк-онлайн", где можно посмотреть движения денежных средств и совершить платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, экономисты уже выработали порядок действий, в частности, для данной ситуации. Известен экономический принцип --- "не класть яйца в одну корзину", в том смысле, что деньги нельзя размещать на одной позиции.

Какая-то часть денег берётся наличкой (с учётом валют стран посещения), часть денег размещается на банковской карте. Может быть даже и размещение временно свободных денежных средств в дорожных чеках. Самое главное --- подобрать самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно использую следующую систему: наличку имею только на туалеты (пардон), общественный транспорт (метро, автобус) и "пожарный случай" (на места, где откажутся принять карту), за все остальное (магазины, музеи) расплачиваюсь картой. Причем карта Виза Электрон зарплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Еду в тур 8F2, страны Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания. Есть 3 карточки: Сбербанк VISA Elecrton, Сбербанк MasterCard и Мастербанк VISA. Подскажите, пожалуйста, какой из них лучше всего пользоваться? Планирую взять все, но какую делать основной, а какие "запасными"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Скандинавии (Норвегия, Швеция) в июне этого года пользовалась Сбербанк MasterCard, проблем не было ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной должна быть та, на которой меньше всего денег, то есть, наименее ценная. Одно дело - зарплатную карту стырят/ПИН или CCV подсмотрят/дамп снимут, совсем другое - "расходную". Вот наименее ценной и размахивайте в пунктах оплаты.

Тырнеты там в гостиницах, насколько помню, бесплатные, поэтому всегда можно деньги с запасной на основную двинуть.

Алексей, Ваше предложение очень правильное. В следующем туре также воспользуюсь этим Вашим советом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также считаю, что основная карта не должна быть доходной (зарплатной и пр.).

Виза Электрон хороша тем, что по ней не снимут больше, чем есть на счету. Хотя ее минусы - может не работать связь с вашим банком (для подтверждения остатка), например, на пароме. По классическим (и выше) картам можете уйти в овердрафт. Хорошо, если сумма маленькая, а по большим суммам - придется разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с точки зрения конвертаций и комиссий, что выгоднее, VISA или MasterCard? Или нет особой разницы? (все карты рублевые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня интересует еще именно кредитная карта MasterCard. Можно ли во Франции пользоваться не своими, а кредитными средствами по карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с точки зрения конвертаций и комиссий, что выгоднее, VISA или MasterCard? Или нет особой разницы? (все карты рублевые)

 

Я одновременно пользовался рублевыми Визой и МастерКард и в зоне евро, и не евро (шведские кроны). Процент конвертации один и тот же (проверял с сайта по выпискам интернетбанкинга). Кто-то ссылается на какие-то статьи (у меня подозрение, что это давнишние статьи из диссертационной работы), где пишут, что одна карта европейская, другая американская. Хотя, штаб-квартиры обоих компаний находятся в США. И самое главное – я не обнаружил ни какой разницы на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с точки зрения конвертаций и комиссий, что выгоднее, VISA или MasterCard? Или нет особой разницы? (все карты рублевые)

 

комиссия при конвертации зависит от банка-эмитента, а не от вида карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...