May 7May 7 Author comment_947295 Программа дня.💁Сегодня я продолжил прогулку по Самаре, там где ещё не ступала моя нога.😛Во второй половине дня посетил музей Модерна. По четвергам он открывается позже и работает с 13 до 21 часа.Позже дорога привела меня в паб под названием "На дне".🍺После пивбара я ещё прогулялся по уютным самарским улочкам.🚶VID_20260507_095904.mp4VID_20260507_100105.mp4Площадь Куйбышева. Сюда я ещё вернусь."Красное знамя".Сквер Аксакова.VID_20260507_102038.mp4VID_20260507_102256.mp4Об экскурсии в музей Модерна я расскажу позже. Edited May 7May 7 by Walerik Report
May 7May 7 Author comment_947297 В этой поездке в Самару я хотел посетить дом-музей Эльдара Рязанова. Но сегодня у них неожиданно санитарный день.🤷 Предложили прийти завтра, на 12 и 16 часов есть экскурсии. Но у меня на этот день уже другие планы.Ладно, зайду в сквер Эльдара Рязанова, присяду на лавочку с режиссёром.Поговорим...🤔Дом-музей М.В. Фрунзе.Администрация городского округа Самара.Детская картинная галерея.Дума городского округа Самара.По пути забрёл в Струковский сад.Но дальше фонтана вглубь сада решил не гулять.VID_20260507_120039.mp4 Edited May 14May 14 by Walerik Report
May 7May 7 Author comment_947298 Площадь В.И. Чапаева и одноимённый памятник.За площадью Чапаева находится Самарский академический театр драмы имени М. Горького.По правую сторону от площади - Самарский государственный институт культуры.Позже я переместился на площадь Куйбышева. Площадь настолько огромная, что я осмотрел только ту часть, которая ближе к Красноармейской улице.💁VID_20260507_124130.mp4 Edited May 8May 8 by Walerik Report
May 7May 7 Author comment_947306 Третий вечер. Я в ожидании красивого заката солнца. Впрочем, на закат каждый вечер приходят посмотреть жители Самары и гости города.VID_20260507_200544.mp4VID_20260507_201841.mp4VID_20260507_202402.mp4 Edited May 7May 7 by Walerik Report
May 8May 8 comment_947313 Валерий, привет из Самары. Набережная с фонтаном Парус и с Бурлаками называется Первая очередь или Старая набережная. Что-то Вы никак не дойдёте до второй очереди или Новой набережной. Это чуть-чуть дальше памятника Теплу, который кошка на батарее около ГРЭС, надо было ещё чуток пройти и там новая набережная с цветомузыкальным фонтаном, памятником Засекину и видом на площадь Славы. А если пройти всю новую набережную мимо дебаркадера, то там Четвёртая очередь, которая по-другому называется У Ладьи и та самая Ладья. Да, многое видите, но что-то интересное пропускаете. Иверский монастырь, где пошито Самарское знамя Болгарии, площадь Славы с Вечным огнём, Чапаев у драмтеатра показывает саблей на вход в музей-бункер Сталина. На площади Куйбышева есть памятный знак о параде в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, в фойе оперного театра мемориальная доска Шостаковича о первом исполнении Седьмой симфонии, мировая премьера состоялась в Куйбышеве. На десятке красивых особняков есть памятные таблички о пребывании в Куйбышеве дипломатических посольств двух десятков стран во время войны. Интересен памятник Высоцкому около Дворца спорта работы Шемякина, там состоялся первый нашумевший публичный концерт артиста в 60-ые годы. На Самарской площади бюст Устинову на родине дважды Героя Советского Союза. Скульптура Швейка на улице Куйбышева не случайна, в соседнем доме жил Ярослав Гашек в 1918 году. На площади Революции на здании областного суда огромная мемориальная доска В.И. Ульянову, где он работал 9 месяцев по специальности - помощником присяжного поверенного. Жаль, что не спустились в Струковский сад. Там стоит бронзовая козочка - символ Самары на гербе города и находится скульптурная композиция в память о вальсе На сопках Манчжурии, созданном и исполненном в Самаре. По городу много зданий в стиле модерн, это как дополнение к музею модерна. В Самаре самое большое их число в провинциальных городах России. Около двух десятков. Report
May 8May 8 comment_947314 Валерий, хорошо, что удалось поплыть в Ширяево. Теплоходик како-то совсем новый, современный. В прошлом году такого не было. Ширяево это жемчужина Жигулей, село в самом сердце гор, по пути идёте вдоль всего города Самара, а потом через Жигулёвские ворота - самое красивое место на Волге. Насчёт причалов и здания речного порта Самары не судите строго. Предполагалось всё обновить к ЧМ 2018, но не успели. Теперь собираются всё сносить бульдозером и перестраивать, но известные события притормозили этот проект. Самаре очень нужен современный речной порт, поток туристических теплоходов очень большой. Report
May 8May 8 comment_947319 1 час назад, Вита сказал:Что-то Вы никак не дойдёте до второй очереди или Новой набережнойТолько хотела тот же вопрос задать - закаты безусловно на Волге красивы, но что ж Вы их, Валерий, всё время с одной точки смотрите при наличии 4-х километров Набережной? Неужели не интересно на Ладью посмотреть, на фонтаны в подсветке?:)) Report
May 8May 8 comment_947320 2 часа назад, Вита сказал:Жаль, что не спустились в Струковский сад. Там стоит бронзовая козочка - символ Самары на гербе города и находится скульптурная композиция в память о вальсе На сопках Манчжурии, созданном и исполненном в Самаре.Там и вечерами душевно, я пару раз на концерты местных исполнителей попадала:) Report
May 8May 8 Author comment_947326 4 часа назад, Нафаня сказал:Только хотела тот же вопрос задать - закаты безусловно на Волге красивы, но что ж Вы их, Валерий, всё время с одной точки смотрите при наличии 4-х километров Набережной?..Сейчас плыву из Ширяево. Время в пути почти 3 часа. Попробую, может быть, сегодня получится дойти до новой набережной.🤔А Волга что здесь, что там. И солнце везде одинаково светит.☀️ Но садится по-разному. Кто где живёт, тот на "свою" набережную вечером и приходит.👆К вечеру я оказываюсь в "своём" районе. Здесь бурлит жизнь допоздна. Чего стоит только Ленинградская пешеходная улица с тусовками и музыкантами с разными репертуарами. Наверное, не зря я выбрал эту часть Самары для проживания.Про закат я порой вспоминал в последний момент и летел на всех парусах под горку к Волге. Тормозили меня только светофоры.😂В Самаре третий день жары.😛 Хорошо хоть бейсболку не забыл взять с собой. Температура сегодня ещё выше - днём до +29⁰С. Хотя уже совсем скоро ожидаются похолодание и ночные заморозки, о чём сегодня сообщили в смс.Или ещё дополнительный день в Самаре взять, учитывая предложения Виты и Нафани.🤔 Edited May 9May 9 by Walerik Report
May 8May 8 Author comment_947327 5 часов назад, Нафаня сказал:...Неужели не интересно на Ладью посмотреть, на фонтаны в подсветке?:))Где Ладья, там и парк Горького недалеко с колесом обозрения.😛Взять дополнительный день в Самаре, учитывая предложения Виты и Нафани.🤔 Report
May 8May 8 comment_947330 В парке Горького (дореволюционное название Струковский сад), где Алексей Пешков гулял под именем Иегудил Хламида, нет колеса обозрения, есть в парке Гагарина, но это далеко от исторического центра. На Новую набережную от отеля пешком далековато, зато прямо под окнами отеля "Сквер Высоцкого" конечная остановка автобусов 2 и 41, на них можно доехать до остановки "Самарская площадь" и спуститься вниз Report
May 8May 8 Author comment_947334 Надо обдумать ваше предложение за бокалом пенного.🍺К вечеру пятницы все столы и барная стойка заняты. Я где-нибудь с краешку встану. Edited May 8May 8 by Walerik Report
May 8May 8 Author comment_947337 После кружки пива в пабе "На дне" и ужина в полюбившимся грузинском ресторане "Марико" решение принято положительно. Я остаюсь жить в Самаре.😂Пора свериться с планами и дописать блокнот первоочередные задачи.Так, а чем писать.🤔 Почему в отеле нет фирменной ручки.✍️ Ладно, у меня есть своя, из Суздаля 2020-ого года, и блокнот ТТВ.🤣 Edited May 11May 11 by Walerik Report
May 8May 8 Author comment_947338 За 8 дней набрать сотню километров. Такой прыти мои ножки ещё не испытывали.😂За сегодняшний день только более 17 километров. Edited May 8May 8 by Walerik Report
May 8May 8 comment_947339 Как это развидеть?😀😀😀 Квеврики. Хочется услышать комментарий от Татьяны Нафани - имеет ли это блюдо отношение к квеври 😀 Edited May 8May 8 by LNM Report
May 8May 8 comment_947340 15 минут назад, Walerik сказал:За сегодняшний день только более 17 километров.Да мы с вами в одном ритме😀😀😀 Report
May 8May 8 comment_947343 33 минуты назад, LNM сказал:Хочется услышать комментарий от Татьяны Нафани - имеет ли это блюдо отношение к квевриДа я ж откуда знаю, зачем они вареники так обозвали?:)) может, они их в квеври отваривают?:) там половина меню в принципе к традиционной грузинской кухне отношения не имеет, авторские эксперименты. Edited May 8May 8 by Нафаня Report
May 8May 8 Author comment_947344 Площадь Куйбышева к празднику 9 мая готова!🫡 Edited May 11May 11 by Walerik Report
May 9May 9 Author comment_947356 9 мая, суббота.С Праздником, с Днём Победы!💥 Edited May 11May 11 by Walerik Report
May 9May 9 Author comment_947370 Площадь была готова принимать парад, но обычным зрителям и гостям (типа меня) вход строго запрещён. Все подступы к площади Куйбышева перекрыты за полкилометра на каждой примыкающей улице. Основательные баррикады на улицах были подкреплены сотнями человек силовых структур в целях недопущения посторонних лиц на мероприятие.Но я настойчивый, нашёл лазейку.😛 В одном из переулков вместе с другими желающими наблюдал за участниками военного парада, ровным строем шагающих с площади. Фотографировать было неудобно из-за плохого обзора. Да и мероприятие уже завершалось.VID_20260509_104830.mp4Я заметил, как здесь дружно отмечают 9 мая. Помимо организованных концертов, самарцы активно присоединяются к флешмобу, разъезжая на автомобилях с флагами, включая песни военных лет.💁VID_20260509_135618.mp4 Edited May 11May 11 by Walerik Report
May 9May 9 Author comment_947371 К 17 часам я подошёл к Самарской площади.🚶 До неё при желании можно добраться всего за 30 минут. Автобус мне не пригодился. В своих поездках я стараюсь больше ходить пешком, если это реально и выполнимо.💯Приятно удивлён, что здесь так красочно и чисто.🤗 Месяц май - время цветов.🌷🌼🌺 Во время своих прогулок по Самаре я видел, как высаживают и поливают цветы, как поливаются мостовые и моют ранним утром пешеходную Ленинградскую улицу.VID_20260509_170243.mp4VID_20260509_170411.mp4 Edited May 11May 11 by Walerik Report
Create an account or sign in to comment