Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже Panasonic FZ-18. Снимал им и в Соборе Св.Петра, и в Нотр-Даме. Хвастаться нечем.

Исключительно благодаря вот этой ветке стал задумываться о Nikon D3000. Однако, господа, посмотрите, если будет время, вот это:

http://a.img-dpreview.com/gallery/nikon ... ls/oxo.jpg (7 Мб)

 

Это ж кошмар. Шумит так, что скулы сводит. Так и я могу своим Панасоником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Это ж кошмар. Шумит так, что скулы сводит. Так и я могу своим Панасоником.

Так это же снимали на ISO 800 с выдержкой 1/80 с. Мне кажется, именно поэтому и шумит. А сняли бы ISO 100 с выдержкой 1/2, тогда лучше было.

 

Давайте еще развлечемся. Вот вам кафедра собора Св. Стефана в Вене. Canon A610. Шумит, но мне не стыдно :)

1d5ccbb873a902963bf5c48a5f2d21ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж кошмар. Шумит так, что скулы сводит. Так и я могу своим Панасоником.

Так это же снимали на ISO 800 с выдержкой 1/80 с. Мне кажется, именно поэтому и шумит. А сняли бы ISO 100 с выдержкой 1/2, тогда лучше было.

Именно. Рабочие ИСО у D3000 - до 400. В темноте выше 100 поднимать можно лишь при условии, что будете потом давить шумы в Фотошопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с MikhailS ,что ночью лучше снимать на ISO 100 . Все что больше ISO 400 и на более дорогих аппаратах условно рабочее.

Вот тут Вы не правы. Для примера поглядите D3 с ИСО 4000 и покажите хоть один шумный пиксель.

28506_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается ,что Вы хотите себя убедить что панасоник не хуже.

 

Как же он не хуже, когда он хуже?

Говорю же, ничего не получилось ни в соборе Св.Петра, ни в Нотр-Даме.

Хочу такие же фото, как Ваши ночные Колизей и фонтан Треви.

Модель камеры знаю.

Скажите, объектив штатный?

И обрабатывались ли эти два фото в к-л редакторе?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объектив штатный, немножко обрабатывалось в Capture NX (MikkMedved простит, надеюсь, что я за него ответил).

2 MikkMedved. То что Вы снимаете в Adobe RGB, в принципе, правильно, но вот во всемирную помойку лучше выкладывать sRGB :) Не хочу сейчас смотреть все фотографии, сами посмотрите, но в последней ночной фотографии точно Adobe RGB :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Начинаю понимать, что купить компакт - это купить компакт; а вот купить зеркалку - это значит начать Строить Систему. То есть постепенно наращивать

арсенал объективов, фильтров и проч. Каждый из которых по цене сравним с компактом.

На это надо решиться.

Эх, нет в жизни счастья в ценовом диапазоне до 20 тыс.руб.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, нет в жизни счастья в ценовом диапазоне до 20 тыс.руб.!

Нет, ну как сказали. Это же надо золотыми буквами отливать!!! :D :D :D

 

Нет в жизни счастья в ценовом диапазоне до 20 тыс.руб.!

 

+5!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось купить зеркалку, но взвесив все за и против (в том числе и сам зеркальный фотоаппарат) успокоилась на Canon G10. Год пользуюсь, довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Начинаю понимать, что купить компакт - это купить компакт; а вот купить зеркалку - это значит начать Строить Систему. То есть постепенно наращивать

арсенал объективов, фильтров и проч. Каждый из которых по цене сравним с компактом.

На это надо решиться.

Эх, нет в жизни счастья в ценовом диапазоне до 20 тыс.руб.!

Вы не совсем внимательно читали ветку (по крайней мере мои сообщения). Ибо я писал, что упомянутый D3000 в китовом исполнении является вполне самодостаточной системой, которой обыкновенному пользователю хватит за глаза. Просто качество будет выше, чем у мыльниц. И если вы совсем не профи и не хотите учиться (или нет возможности) ставьте этот D3000 на авто, как на вашей мыльнице и щелкайте на здоровье. Качество фотографий на порядок вые получите, да еще быстрый автофокус по сравнению с мыльницей - если захотите друзей-родню подловить. И не нужен вам РАВ, Джепег (FINE) вполне сносный, гораздо лучше того же джепега у мыльниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии! Предлагаю для сравнения два фото.

Первое сделано мыльницей Canon A620:

a569668324cf77d5d999eb7d70f85f0d.jpg

Второе - зеркальной камерой Canon EOS 1000D:

e78e15e8d2b7b600c482ddc21023cf14.jpg

И что странно, первое фото нравится мне больше. Или мне так кажется?

Четкость и детализация первого снимка выше, это просто очевидно. К чему мне тогда отказываться от своего "мыла"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kaka, техника в руках обезьяны - металлолом :) Не хотел ни в коем разе обидеть автора шедевра, просто дословно привел присказку. Повторю в стопицоттыщный раз - на зеркалках начального уровня есть программы для обычных пользователей, которые (пользователи) не хотят заморачиваться. Ставьте программу пейзаж и снимайте на здоровье. А раз уж ставите режим приоритет диафрагмы, то уж будьте добры посчитать ГРИП. Что? Не поняли меня, что за ГРИП такой - тогда не ставьте ручной режим, коим является режим приоритета светосилы. На приведенном вами снимке допущена грубейшая ошибка, которую только можно было допустить - полностью открыта диафрагма (f/3.5), что недопустимо для пейзажа. Автофокус зацепился за какую-то волну на воде и все что ближе и дальше некоторого небольшого расстояния (не хочу сейчас ГРИП считать) оказалось в зоне нерезкости.

ЭФР на снимке 27мм, стало быть предельная выдержка для съемки - 1/30. Снимок сделан на 1/500. Стало быть для данной экспозиции можно было поставить выдержку 1/30 и диафрагму уменьшить аж на 5 ступеней - f/22. Я бы выбрал экпопару - 1/125 и f/13 (такого плана там есть), т.е. чуток недоэкспонировал, чтобы небо не засвечивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: Данные фото шедеврами не являются. К их появлению на свет я отношения не имею, (поэтому про обезьяну не ко мне :) ). Это тестовые фото, сделанные профессиональными экспертами. Так вот преимущества зеркалки в данном случае неубедительны. В походных условиях автобусного тура заморачиваться по поводу экспозиции каждого кадра? Нет уж, увольте. А если ошибся, то качество хуже мыльницы. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka,

Это тестовые фото, сделанные профессиональными экспертами

Не совсем корректно сравнение выложенных вами фот из статей thg, фокусное разное время съемки тож нехило отличается:

http://www.thg.ru/photo/compact_digital ... index.html

http://www.thg.ru/photo/canon_eos_1000d/index.html

Фота с Canon A620 05.11.2005

Фота с Canon EOS 1000D 15.09.2008

Фокусное у 1000D 18мм, объектив КИТовый, диафрагма 3.5 была выбрана просто для показа качества КИТ'а, в глаза бросаюся явные ХА

Да на этом фото зеркалка явно сливает компакту, но стоит зажать до 8-9 диафрагму и будет всё оки.

А далее по тесту, смог-ли компакт снять такое на ISO 800? Конечно нет

http://www.thg.ru/photo/canon_eos_1000d/canon_eos_1000d_screenshots_3_1.html

Так вот преимущества зеркалки в данном случае неубедительны.

В данном на пейзаже, да не очень, но попробуйте снимать в помещении без пыхи на ISO 400-800 компактом и зеркалкой, как грится "почуствуй разницу"...

В походных условиях автобусного тура заморачиваться по поводу экспозиции каждого кадра? Нет уж, увольте. А если ошибся, то качество хуже мыльницы

Ну если необходимы фоты более-мение можно и подъучится, а заморочек не много, пейзажи-здания на 7-8-9 диафрагме, в зависимости от света, в помещениях-церквях 2.8 и светлее, контроль выдержки 1/60-1/100 мин, контроль ISO и всё.., можно снимать шедевры :)

Повторюсь, зеркалка даёт больше возможностей, но ими надо грамотно пользоваться.., сам я прошёл путь от Pentax Optio 33L->Canon A95->Lumix FZ-50->Sony A300->Sony... и каждый следующий фотик шаг вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы люди простые, академиев не кончали. :mrgreen:

Народ, который смотрит фотки, очень мало интересуется условиями съемки. Главное качество. Народу по-фигу, что одно фото сделано в сентябре, второе в ноябре. Аппарат должен всегда снимать на отлично. Вряд ли моих зрителей удовлетворят разговоры о выдержке и диафрагме, что там недооткрыл, там недодержал. Но зато фотик классный, а фотки г... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное качество. ... Аппарат должен всегда снимать на отлично. ...Но зато фотик классный, а фотки г... :wink:

Если заморачиваться не хочешь, то конечно, твой выбор - мыльница, легкая и компактная. Спору нет, никто тебе обратного не доказывает!

Ты же хочешь уверить остальных, что зеркалки - г. Зачем? Признавайся!

Может, что и самому в это поверить?

 

Я знаю одну семейку, кто (глядя на меня) купили Кэнон 400Д. Поехали отдыхать и по приезду плевались - вот если б старую, верную мыльницу не взяли б, совсем друзьям показывать нечего было б.

Но чуть позже освоили фокусировку по центральной точке, приоритет выдержки (не вдаваясь в расчеты, просто уяснив какую Димыч может удержать с руки)... и мыльницу уже не вспоминают. Зато, спустя еще какое-то время, узнаю что сменили китовый объектив на полтинник - фикс, и присматриваются к объективу 24-70 L (профессиональной линейки, стоящий поболе самой 400 камеры). Они зеркалку рас-про-бо-ва-ли!

К зеркалке надо руки и голову прикладывать!

Не готов - пользуй мыльницу. Никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же хочешь уверить остальных, что зеркалки - г. Зачем? Признавайся!

Может, что и самому в это поверить?

Да вот какая история. Хочется качественных фоток. Придирчивый я, можно сказать привередливый. После нашей с вами дискуссии стал думать насчет простой зеркалки, сидел прикидывал, цену, вес, возможности, смотрел тесты всякие. И что же? Цена на продвинутые мыльницы и любительские зеркалки практически совпадает, это, так сказать плюс. Далее - вес, это явный минус. Теперь качество, смотрю тесты на разных сайтах и особой разницы между своими фотками не вижу, а кое-где зеркалки явно проигрывают. Может у экспертов руки кривые, может на тесте объектив мылил, может автофокус ошибся, но я-то хочу мою выгоду усмотреть. Хочу глазками увидеть, пока не купил. А уважаемые форумчане меня завтраками кормят о значительных плюсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, если вам действительно интересно в чем плюсы зеркалки по сравнению с мыльницей - перечитайте сообщения Raveman, MikkMedvedev и мои. Информации более чем достаточно. Не помню что в правилах сказано про троллинг, но я кормить тролля (kaka) отказываюсь и более не буду отвечать на его сообщения какой бы бред в них не содержался. Отвечать буду лишь на конкретные вопросы форумчан, на которые в ветке еще не было ответов. DIXI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и более не буду отвечать на его сообщения какой бы бред в них не содержался

Хамить только не надо. Хамство вредно для здоровья. Сообщения я перечитал, плюсы понял. А где бред, в котором меня обвиняют нет. Выложите убедительные фото, это все о чем я прошу.

Снобизм обладателей зеркалок просто поражает. Унизить человека легче всего. У взрослого дяди кончились аргументы. И он просто сказал, что по определению зеркалка это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MikkMedved, я вообще редко расстраиваюсь :) А люди, которые играют и задают априори провокационные вопросы называются в форумной среде троллями, а их действия троллингом. На одном из фотофорумов, где я являюсь модератором, троллинг наказывается баном. Причем, по правилам, банится и тролль и те кто кормит тролля. Специально посмотрел - на форуме ТТВ о троллинге ни слова. Кстати, ваше последнее сообщение тоже является кормлением тролля :) Ну да не страшно, тут я не модерирую, бан вам не грозит)) А вообще - приятно было с вами пообщаться, продолжим в новом году. С Новым Годом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По роду своих занятий мне приходится общаться с молодыми людьми, которые получают образование. Частенько они несколько раз задают одни и те же вопросы в разных формах, пытаются выяснить суть тех или иных явлений. И нужно обладать огромным терпением. Их нельзя обозвать троллями, нельзя забанить, нельзя назвать их интерес бредом. Я и сам люблю добираться до сути вещей.

Вот посмотрел сайты и тестовые фото. Они меня разочаровали. Оказалось, что на сайтах одни олухи, а MikhailS единственный умник. Это кажется невероятным.

 

Вот я возвращаюсь в уже заданным вопросам, хорошо что наш MikhailS не модератор.

 

С уважаемым MikkMedvedем буду общаться в личке. Спасибо за понимание. И с Новым годом Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые всех с НГ! А подскажите мне лучше по условиям эксплуатации фотиков в холодной среде. Скоро отправляюсь в северные края где температура будет сильно минусовая. Подскажите если у кого есть опыт юзанья в таких условиях как себя будет фотик ощущать. И до которой минусовой температуры им можно пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня профессионалы с этой ветки, но вот эту статью я прочла с большим интересом и пользуюсь советами.

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051605428

Если с чем-то не согласны, просьба разъяснить, дополнить и вразумить дилетантов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nino, хорошая статья, но есть одно маленькое но :) Приведенные рекомендации при температурах ниже -15 справедливы лишь для зеркалок у которых есть ручной механический фокус. Мыльницы таковым не обладают, а посему их замораживать нельзя. Выход из этой ситуации - держать фотоаппарат в сумке или внешнем кармане (именно внешнем), чтобы температура его была отрицательной (не возникнет конденсат), но не ниже тех -15 (за корректность этой цифры не скажу, думаю, опытным путем подберете). Достанете быстро, на минуту, сделаете кадр, уберете - смазка замерзнуть не успеет.

Пы.сы. Касательно топовой оптики порог -15 точно не верен - знакомы чел снимал кеноновско элькой при -30.

Пы.пы.сы. Информация исключительно для общего развития - диапазон рабочих температур 0...+40 вызван не "защитой от дурака", а использованными в камере электронными компонентами, которые номинально расчитаны (гарантировано работают) в "бытовом диапазоне". Но реально на сегодняшний день технология такова, что фактический диапазон рабочих температур не сильно отличается от индустриального (-40...+85).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...