Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопросы новичков


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, надо ли брать в тур дорожный утюг или будет возможность погладить в отелях?

А зачем утюг в Европе? :roll:

Вы видели, как в Европе (или Евро-иностранцы в России) ходят? - рубаха или блузка непонятного цвета и вида навыпуск, штаны или шорты, кроссовки. Главное, чтобы чистое и удобное, а новое/не новое, глаженое/не глаженое - по-барабану...

Гладить нужно официальный деловой костюм - для походов на работу...

Меня бабуля моя (ей 90 лет уже) перед поездкой в Италию рассмешила - спрашивает: "А ты в чём в Италию поедешь? В костюме?" :D

У меня дядька 6 лет в Штатах прожил - говорит (не хочу никого обидеть!): "Как наши женщины одеваются в нарядные шмотки - в Штатах так одеваются либо на званые вечеринки, либо пр-ст-т-тки".

Говорит, сижу как-то раз в баре в Мемфисе с знакомым, пиво пьём - знакомый говорит: "Вон видишь мужик толстый, в застиранных шортах и рубахе? Это - миллиардер, олигарх местный..."

У нас это ещё "совковый" менталитет остался - достал модную шмотку, нужно выпенриться, показать её на себе... Во всей красе, чтобы выглаженная, да с брюликами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 672
  • Создана
  • Последний ответ

Ничего страшного нет, если наши люди стараются одеться красиво и чисто, что у людей есть чувство меры, и они не позволяют себе выходить не понятно в чем на улицу.

Думаю, в одежде, нам уж точно не стоит ориентироваться на Запад.

А модные шмотки и выпендреж, это из области наших звезд, к каким мы никак не относимся. И слава Богу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем утюг в Европе? :roll:

Европа Европой, но для меня ходить в мятой одежде по улице то же самое, что есть руками картошку-фри.

Сильно спорить не буду, просто говорю свою точку зрения - мне пофиг кто в каких мятых штанах или рубахе. Мне главное, чтобы это не воняло (т.е. чтоб было чистое). Картошку фри я не ем, но иногда люблю варёную картошку дома кушать руками - так вкуснее... И в Риме я воду из фонтанчиков из ладошек пил, а не из хрустального бокала, с оттопыренным мизинцем...

Конечно, если я пойду куда-нибудь на званый ужин, или в ресторан - то я гладко причешусь, оденусь в галстук с костюмом, буду кушать культурно вилкой и ножом... Но в отпуске - зачем себя морочить по поводу одежды? Кто осудит по поводу помятостей? А и осудят - убыток что-ли?.. Но это всё только про помятости - рубаху, трусы и носки - надо одевать чистые каждый день! Как и душ принимать ежедневно. Наши российски нарядные выглаженные накрашенные наряженные барышни, извиняюсь, такого не делают... И вот она вся такая гламурная - но от неё прёт смесью запаха из-под... и жёсткого дезодоранта-спрея... и ещё духи приторные сладкие... Бррр...

Нет, ну правда, обратите внимание на иностранцев (в России или за рубежом) - никто из них не заморачивается по поводу глажки или отсутствия потёртостей на одежде. Не гнушаются и сэконд-хэндом... Я в Риме рубаху на распродаже купил за €2 - она у меня теперь любимая стала - тут на работу зашёл в ней в отпуске, с коллегами поболтать - на меня говорят: "Ты, блин, как иностранец стал - ходишь лохматый, в рубахе безразмерной..."

Одежда - это же не признак того, что ты "хороший человек". Одежда - это чтобы закрыть наготу. В отпуске, я считаю, можно не гладиться и не краситься. Но стираться и бриться - обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну правда, обратите внимание на иностранцев (в России или за рубежом) - никто из них не заморачивается по поводу глажки или отсутствия потёртостей на одежде. Не гнушаются и сэконд-хэндом...

да и пусть не заморачиваются, это их личное дело. по-моему, так каждый сам решает, в мятой ему одежде ходить или в отутюженной. не понимаю, почему надо оглядываться на кого-то, типа, если кто-то одевается как пононо, то и нам так надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roma055, ну нравится людям, когда у них одежда глаженая, что Вы к ним пристали-то?... :)

У всех разные понятия об опрятности одежды. :) Хорошо, конечно, когда одежда чистая, но если она еще и глаженая, то это еще лучше, ИМХО. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roma055, ну нравится людям, когда у них одежда глаженая, что Вы к ним пристали-то?... :)

У всех разные понятия об опрятности одежды. :) Хорошо, конечно, когда одежда чистая, но если она еще и глаженая, то это еще лучше, ИМХО. :D

Не, я не пристал...

Я просто своё мнение высказал - зачем в Европу таскать лишние тяжести (утюг)?

Чтобы все сразу определяли, что "эта туристка - русская? Вся выглаженная, выкрашенная и на шпильках..."

А, правда, в Риме - сразу видно было, что эта группа - русские...

Именно по опрятности и выглаженности китайской паршивой одежды....

Причём, китайская европейская одежда - сильно отличается от китайской российской одежды. У них "китай" - это недорого, но качественно, у нас тут в России - тот же китай, но недорого и некачественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не брал с собой утюг, считая, что настоящему индейцу завсегда и так ништяк (с)...Хотя иногда и приходилось "комплексовать" из-за некоторой помятости образа :?

Но вот в крайний заезд супруга настояла на присутствии в багаже этого бытового аксессуара...О чём не пожалел ни разу...Вес его по отношению к общему весу багажа (особенно на обратном пути) не так уж и велик...А в чистой, но к тому же ещё и выглаженной амуниции ощущаешь себя гораздо комфортнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного нет, если наши люди стараются одеться красиво и чисто, что у людей есть чувство меры, и они не позволяют себе выходить не понятно в чем на улицу.

Думаю, в одежде, нам уж точно не стоит ориентироваться на Запад.

А модные шмотки и выпендреж, это из области наших звезд, к каким мы никак не относимся. И слава Богу. :)

Вспомнилась концовка фильма Стиляги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одежда - это так-то фигня....

Мне, честно говоря, уже стыдно, что я россиянин, что у меня такой президент...

Про "блины" говорит премьер-министрскими интонациями... Тьфу!

Извините, начитался сегодня обсуждений новостей на российских и белорусских форумах...

Типа того... Мы, россияне, великая нация... и не имеем права ходить в мятой одежде....

А что быдло внутри и вонища метр кругом - так это пофиг... Зато поглажено, модно, в брюликах и красиво мордо намазано!

Это я не про уважаемых форумчан, а некоторых своих знакомых россиянских дам вспоминаю... И про Россию в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не пристал...

Я просто своё мнение высказал - зачем в Европу таскать лишние тяжести (утюг)?

Чтобы все сразу определяли, что "эта туристка - русская? Вся выглаженная, выкрашенная и на шпильках..."

Ну почему же сразу если в немятой одежде, то выкрашенная и на шпильках? :wink: Зачем же так-то обобщать? :shock: Вы еще скажите, что юбки только русские женщины носят... :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что юбки только русские женщины носят... :mrgreen:

Ни разу не видел немку в юбке :)

А итальянку, француженку или испанку? Или эти нации уже не относятся к европейцам? :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает для себя сам. Я с Романом согласна. Очень удобно, что в Европе можно не заморачиваться. Это Тульскому-Токарева, при его комплекции, утюгом больше, утюгом меньше... :) А нам, хрупким женщинам, вес багажа считать приходится тщательно.

Кстати, в юбках европейки ходят крайне редко. В жару, в Италии ещё такие национальные балахоны-платья, чтобы проветриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну напишите,пожалуйста, стоимость магнитиков и маек!

Про Рим говорю:

Магнитики покупайте не на лотках в туристических районах, а в китайских магазинчиках чуть подалее от туристов и исторического центра (не очень далеко), где продавец/продавщица - китайского вида...

В Риме магнитики (производство Китай) были на лотках по 3-4 евро за штуку. Где по 4 евро за штуку - там, типа, "спецпредложение - €10 за 3 магнита"....

Были ещё магниты и скульптурки по €5-10, на которых наклейка "Made in Italy", но, во-первых, это дороже раза в два, чем китайские, во-вторых - качеством - хуже китайских...

Я покупал магниты по €1, за три штуки - €2,5. На €10 набрал 12 штук - мне китаянка за "оптовую закупку" - ещё в презент один магнитик предоставила и на футболку с надписью "Roma" - сделала скидку с €5 до €4...

Футболка мне нафиг не нужна так-то была... Я уже купил пару рубах на распродаже за €2 за штуку - стирать в гостинице привезённые из России рубахи лень было, а тут, в "спальном районе" Рима так удачно подвернулась распродажа на лотках с арабского вида продавцами... Итальянцы, надо сказать, там рылись довольно основательно... В "бутиках" и универмагах, как мне показалось, - всё больше туристы-японцы отовариваются...

Но, как можно заметить, написание столицы Италии совпадает с моим именем в латинской транскрипции - так что купить хоть одну футболку с надписью "Roma" - всё-таки надо было! Вот и "повёлся" на скидку - купил...

Но тут, в России, не всеми был понят... Припёрся на работу в день приезда в этой футболке коллег навестить - а мне вопрос: "О! А там футболка с надписью "Игорь" была?" :shock: Ага, говорю, была такая в Риме в продаже - "Игорь Геннадьевич"...

В "туристическом центре" Рима (напр., возле Фонтана Треви) такие же футболки (не "Игорь", конечно, а "Roma" или "I ♥ Italy") по ценам доходили до €15. Средняя цена - €10...

Кто заинтересуется - вот эти магазинчики в "Просмотре улиц" на "гугле-мапсе": http://maps.google.ru/?ie=UTF8&t=h&laye ... 04769&z=18

Это недалеко от Тибра, в 10 минутах ходьбы от Ватикана (от Piazza San Pietro).

Там три китайских сувенирных магазина рядом. И магнитики - все по одной цене. В соседнем магазинчике - тоже у китайца - купил уже другие магнитики, но по той же цене €2,5 за 3 штуки.

У них тут ещё были радиоприёмники. Как уменьшенные копии итальянских радиол 30х-70х годов прошлого века (на коробочке написана марка радиолы, год выпуска). У этих китайцев эти радиолы продавались по €2,5. Тут же, на этой же улице, в 100 метрах - такие же точно радиолы в магазинчике продавались по €8. Но продавец уже - итальянец... Радиоприёмники я не покупал - мне это нафиг не надо, так, для сравнения цен говорю...

 

Ну, и напоследок, вообще о ценах в Италии (что увидел, что заинтересовало):

Фото-, радио-, видеоаппаратуру в Италии, мне показалось, покупать не стоит... Чуть-чуть подороже, процентов на 10-20, чем в России получается... На крайняк, если фотик в поездке разбили, - то новый купить можно - не очень много переплатите. То же самое относительно карт памяти. Дешевле чем в "Евросети" или "Связном", но чуть дороже, чем в компьютерных магазинах. А карты памяти в России между комп.магазами и "Евросетями-Связными" по цене могут отличаться в два-три раза... :)

"Брэндовые" товары - очень дорогие. Туфли "Salamander" - начинаются от €150. За такие деньги я лучше, при всём уважении к "Саламандеру", - семь-восемь пар "Белвеста" или "Ленвеста" куплю... То же самое относительно рубашек "Lacoste"...

У нас в России такое раза в 1,5-2 дешевле найти можно (хотя, можно и дороже! - это смотря где искать...)

Но, допускаю, что это будет не тот "Salamander" и не тот "Lacoste"... Не знаю... Давно уже ничего не покупал "брэндового" в России... Отвращение у меня к таким элитным брэндам в российских так называемых "бутиках"... Напокупался уже бутичного дерьма втридорога...

А, может, это просто "Саламандер" и "Лакоста" - уже не те стали, что во времена СССР на "толкучках" были?..

Конечно, по-идее, надо было бы купить "Саламандер" в Европе, сравнить... Но опять же, говорю, на эти деньги можно восемь пар аналогичного вида белорусского "Белвеста" купить... По качеству белорусское, допускаю, может быть похуже "Саломы", но точно могу сказать - восемь пар - переживут одну...

Если только для понтов покупать... Но понты мне не надо - я уже вырос из того возраста...

 

Ещё я там в "спальном районе", недалеко от конечной станции метро "Rebibia"...

Это мы приехали из Тиволи на автобусе до станции метро, и кто-куда - кто устал - тот в отель на автобусе, а кто не устал - тот в метро до центра Рима дальше гулять... А я ни на автобусе, ни на метро не поехал, а попёрся пешком в сторону центра по окраинам...

И набрёл на магазин оптики. Там с итальянцем "наскальной живописью" общался - в блокнотике нарисовал, что хочу купить однодневные контактные линзы, нарисовал диоптрии. Он мне в ответ - показывал коробочки с такими линзами и рисовал в моём же блокнотике цену...

И купил чуть дешевле, чем в России, - у нас точно такая же коробочка (30 штук) - по 800 с лишним рублей со всевозможными дисконтами и скидками, а там - €18. Были ещё дешевле, по €15, но фирма незнакомая... Я не стал 3 евро экономить...

Правда, конфуз потом случился... Когда я уже заплатил ему €18 за одну коробочку, потом вдруг решил прикупить ещё одну... Стал объяснять ему, что ещё такую же хочу, он почему-то отобрал у меня эту коробку, стал мне пихать две другие, другой фирмы, по €22 и объясняет, что надо ещё €26 доплатить... Я отказываюсь - жестами показываю на первую коробочку, объясняю, что "Secondo" ("вторую") такую же коробочку по €18 надо, что "Duo" ("две") коробочки в сумме получается, деньги 20 евро ему показываю... Он мне чё-то балаболит, а я въехать не могу...

Я так и не понял чего ему надо было... Может, не было больше таких дешёвых по €18, вот он мне и пихал по €22?

В-итоге, я отобрал обратно первую оплаченную коробку, так сказать, восстановил "статус-кво"... И попрощался с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает для себя сам. Я с Романом согласна. Очень удобно, что в Европе можно не заморачиваться. Это Тульскому-Токарева, при его комплекции, утюгом больше, утюгом меньше... :) А нам, хрупким женщинам, вес багажа считать приходится тщательно.
Да я и сама утюг никогда не вожу с собой. Предпочитаю немнущуюся одежду. :D Но если людям нравится ходить в глаженой одежде, то почему бы им этого и не делать? :wink:
Типа того... Мы, россияне, великая нация... и не имеем права ходить в мятой одежде....
Здесь кто-то писал об этом? Что-то я этого не припомню... 8)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это всё только про помятости - рубаху, трусы и носки - надо одевать чистые каждый день! Как и душ принимать ежедневно.

Это очень ценное замечание, без сомнения :)

 

Нет, ну правда, обратите внимание на иностранцев (в России или за рубежом) - никто из них не заморачивается по поводу глажки или отсутствия потёртостей на одежде. Не гнушаются и сэконд-хэндом...

Да с чего ради-то мы должны обращать на них внимание? На улице ни одной красивой женщины не увидишь. А ведь когда-то женщины носили платья и были просто женщинами. А теперь штаны надела, рубаху напялила и прет по жизни с феминистскими лозунгами. Ужас. Женщину от мужчины так просто уже не отличишь - сплошной унисекс. И гейкультура. Какая разница, кого любить, если все одинаковые? И тут опять - если в платье и не лохматая, значит, русская. Да что плохого-то? Понятное дело, что не надо перебарщивать со шпильками и прочим в автобусном туре.

Но не надо брать пример с Европы. У них полно своих язв.

 

В отпуске, я считаю, можно не гладиться и не краситься. Но стираться и бриться - обязательно!

Рома, ну не гладьтесь и не красьтесь. Вы свободный человек :D Но я, например, даже представить не могу, чтобы мой муж рядом со мной ходил в мятой рубашке, вот это даже непостижимо моему уму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того... Мы, россияне, великая нация... и не имеем права ходить в мятой одежде....
Здесь кто-то писал об этом? Что-то я этого не припомню... 8)

Да я уже это не про одежду... А про наших "зайчика и лисичку"... (Перзидента и Премьера) Целиком пост читайте... А про мятую одежду - это уж так, в контексте привёл... Столица наша российская у нас сильно красивая - наглаженная, накрашенная, вся на понтах... А поедь вглубь России - быдло, срач, вонь и разруха....

Вот и люди наши россиянские некоторые - тоже снаружи красивые, а подойди поближе - вонища и быдло...

Это я, повторю ещё раз - не про уважаемых форумчан! А так, в порядке общего брюзжания на фоне последних заявлений про "блины" в адрес дружественного нам народа.... Ещё так демонстративно - 22 июня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я, например, даже представить не могу, чтобы мой муж рядом со мной ходил в мятой рубашке, вот это даже непостижимо моему уму.

Член Экспертного Совета жжётъ. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если людям нравится ходить в глаженой одежде, то почему бы им этого и не делать? :wink:

Вот я и говорю, хочешь - таскай утюг, хочешь - не таскай... Полная свобода самовыражения. :)

to Нюша

А кто утюг-то по Европам перетаскивает? :wink: Вооот... А в одиночку тоже призадумались бы. Впрочем, на здоровье! Главное - запас чистых футболок. А уж мятые, не мятые... А то сразу - феминизм, гей-культура... Утюг сколько весит? Вот и весь феминизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да повесьте маечку в ванную комнату на ночь после помывки и будет она если не глаженная, то и не мятая.

А утюг и в отеле попросить можно, ну почти всегда.

А вот без фена не могу. Спать иногда так хочется, а с мокрой головой спать плохо. Вот фен вожу с собой всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А итальянку, француженку или испанку? Или эти нации уже не относятся к европейцам? :wink:

Вот этих - видел. А немок - нет. Хотя жил в Германии пару раз по две-три недели. Разве что перед спектаклем в театре.

А я ведь про немок и не писала. Я только написала, что юбки не только русские носят... А Вы сразу на немок разговор свели... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Тульскому-Токарева, при его комплекции, утюгом больше, утюгом меньше... :lol: А нам, хрупким женщинам, вес багажа считать приходится тщательно.
Тему комплекций развивать не стану :lol: А вес действительно нужно просчитывать...У нас к окончанию тура от чемодана оторвались обе ручки, пришлось возить на верёвочке :shock: :lol:

Но утюг здесь был ни причём :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас к окончанию тура от чемодана оторвались обе ручки, пришлось возить на верёвочке :shock: :lol:
Фото в студию, плиз! Очень хочется посмотреть на ТульскогоТокарев@ с чемоданом на веревочке :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото непременно! И отзыв! Раз уж это был лучший тур в жизни.

А вот без фена не могу.

Фен - это уже вопрос не красоты, а выживания. Когда ещё волосы длинные... Спать иногда всё же надо. Но с феном легче - маленький, лёгкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх как я тему подхлестнул! :lol:

Вопрос про утюг - смотрю щас, - ещё 15 июня задавался...

А на мой ответ - тут ещё три страницы обсуждений накидали... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...