Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9Ф+ с Сергеем Дейликом


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибочки за ссылки. :)

Вопросик: а Вы были в Blanes Estació?

Поделитесь впечатлением :blink: , пожалуйста.

не за что ;)

 

В Бланесе не был... но у вас есть шанс съездить туда самостоятельно - как это сделали наши попутчики, правда, в своей предыдущей поездке годом ранее (ws13, участник форума, получивший даже сертификат на прошлом фотоконкурсе за один из снимков, сделанных как раз в Бланесе, в Ботаническом саду Мар-и-Муртра, о чём он писал всё в той же нашей пропавшей в небытие теме :ph34r:). А ещё в Бланес возят экскурсии, там наши попутчики были, я видел их фото - и не понимал, когда и где они успели (я ж в этот день в Барселону гонял)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром 17 июня 2010 г. в 9 часов мы выехали из Ллорета в Барселону, гид по городу - Марианна. Заезжали в город через северный въезд, и нашему взору сразу предстало фаллической формы здание башни Агбар в стиле хай-тек, установленное на площади Глориес Каталанес - пригород Побленоу (Poblenou).

 

DSC01231.jpg

 

Torre Agbar - Башня Агбар была спроектирована французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel). Высота - 142 м (по другим данным - 145 м), окон – 4.500 (40 цветов), количество этажей – 35+4 (подземных). Период строительства – с 1999 по 2005 годы.

Следующая достопримечательность - Собор Святого Семейства. Sagrada Familia и "пряничные" маковки куполов на "песочных башнях":

 

DSC01234.jpg DSC01242.jpg DSC01249.jpg

 

Sagrada Familia - вечная стройка...

 

DSC01251.jpg

 

В 11.40 мы подъехали к Парку Гуэль, на осмотр - всего 40 минут, что очень мало... этого-то я и боялся и, потому, ещё дома запланировал осмотр парка в день поездки в город отдельно от группы, но случилось - как уж случилось... В парк мы зашли через восточный вход. Я сразу выяснил у Марианны, каким путём мне быстрее удастся добраться до "Голгофы", на что она мне прошептала: "Вы только другим не говорите, куда идёте..." и задала мне направление по моему плану-карте парка.

 

Верхний виадук с цветочными вазонами на опорах

 

DSC01254.jpg DSC01260.jpg

 

Дом адвоката Доменека Триаса в стиле модерн, построенный после распродажи участков в парке

 

DSC01261.jpg

 

Вид на гору Монте де лас Менас и 'Голгофу' от дома Триас

 

DSC01262.jpg

 

Парк Guel. Вершина Монте де лас Менас. 'Голгофа', сооруженная по типу мегалитических талайотов Балеарских островов

 

DSC01266.jpg

 

Главная площадь

 

DSC01270.jpg

 

Дом-музей Гауди (дом-образец), на крыше виден один из двух дымоходов в виде гриба

 

DSC01271.jpg

 

Нижний виадук

 

DSC01274.jpg

 

Фонтан с драконом (саламандрой) на парадной лестнице

 

DSC01279.jpg

 

Скамья на парадной лестнице - летом она в тени, зимой - на солнце

 

DSC01281.jpg

 

Зал в дорическом стиле - 'Рынок'. Плафоны архитектора Жужоля на потолке

 

DSC01283.jpg

 

Павильон привратницкой высотой 21 метр

 

DSC01287.jpg

 

Павильон администрации парка, башня с крестом на высоте 29 метров

 

DSC01288.jpg

 

Дом Гуэля

 

DSC01289.jpg

 

'Живая скульптура' на центральном входе в парк

 

DSC01290.jpg

 

Кованые ворота, принадлежавшие ранее Дому Висенс

 

DSC01293.jpg

 

На обратном пути (из парка - на Монтжуик) через стекло автобуса удалось запечатлеть скульптуру 'Женщина и птица' Жоана Миро, что в Парк-де-л'Эскошадор,

DSC01295.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 2 вопросика?. Во1, есть ли на башне Агбар смотровая площадка? И нельзя ли и нас ознакомить с этим самым секретным маршрутиком?

Такие заманчивые фотки. Много же Вы успели за 40 минут! Как здоровооооо... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 2 вопросика?. Во1, есть ли на башне Агбар смотровая площадка? И нельзя ли и нас ознакомить с этим самым секретным маршрутиком?

Такие заманчивые фотки. Много же Вы успели за 40 минут! Как здоровооооо... :rolleyes:

1) Башня Агбар - это ж офисное здание в виде прямоугольной башни, снаружи которой вот такая сигарообразная "скорлупа" с окнами, с помощью которых автоматически регулируются воздушные потоки для экономии средств на кондиционирование во всём здании... Про обзорную площадку лично у меня информации нет... думаю, что её просто не предусматривали в силу конструктивных особенностей здания.

 

2) Маршрут прост - через Средний и Верхний виадуки - в обход парка - до Голгофы, а потом по одной из дорожек - к центру.

 

Untitled0-1.jpg

 

... после Парка Гуэль пообещал себе больше в поездке не бегать (почти получилось) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От парка Гуэль нас вихрем провезли через район Эщампле до Монтжуика (здесь автобус делал остановки и мы могли насладиться видами на город с отличных обзорных площадок) мимо всего того прекрасного и замечательного, что я успел увидеть двумя днями ранее. В результате у нас сэкономилось в качестве свободного времени - ни много, ни мало - почти 4 часа! ... и я отправился в не охваченный ещё мною Готический квартал (с путеводителем от "Афиши", конечно)...

 

Вид на город и, затем, на порт, Королевские верфи, где ныне Морской музей, и статую Колумба с обзорной площадки на горе Монтжуик

 

DSC01296.jpg DSC01302.jpg DSC01303.jpg

 

Скульптуры лобстера и 'Барселонской головы' в припортовой части города

 

DSC01305.jpg DSC01306.jpg

 

Порт. Фуникулер на Монтжуик

 

DSC01307.jpg

 

Monument a Colom

 

DSC01309.jpg

 

Кафедральный собор Catedral de la Santa Creu и римские стены с башнями на площади de la Seu

 

DSC01314.jpg DSC01315.jpg

 

Портал Святого Иу - Portal Sant Iu в соборе с вот такими рельефами (XIV века): 'Гифре 'Мохнатый' с драконом и св. Георгий со змием

 

DSC01318.jpg DSC01321.jpg

 

Разглядел фигурки слона и единорога на апсидах собора :)

 

DSC01326.jpg

 

Стрельчатая галерея (псевдоготика, 1913 г.), т. н. 'барселонский мост Вздохов', соединяла в старые времена дома каноников, а ныне - это резиденции президента и правительства  Каталонии

 

DSC01341.jpg

 

Готический портал (1400-1402 г.) здания мэрии - Casa de la Ciutat

 

DSC01353.jpg

 

Модерн в Готическом квартале - фонари Жужоля на пешеходной улице Ferran

 

DSC01359.jpg

 

Церковь de Santa Maria del Mar

 

DSC01363.jpg

 

Площадь графа Рамона Беренгера Великого на via Laietana, район la Ribera

 

DSC01372.jpg

 

Затем я вышел на Rambla, пересёк её и вскоре добрался до Rambla del Raval, которая проходит параллельно "основной" Rambla кварталах в трёх... Вот он - в своём июньском цветении - один из красивейших проспектов... а  фигура огромного 'Кота-бегемота' скульптора Ботеро, перенесённая сюда в своё время от Королевских верфей, - веская причина прогуляться до сюда во время осмотра города :)

 

DSC01385.jpg DSC01389.jpg

 

В завершении прогулки по Rambla del Raval я наткнулся на монастырскую церковь de Sant Pau del Camp

 

DSC01391.jpg

 

Ах, да, на пути в припортовую часть, где нас ожидал автобус, чтобы отправиться в Прованс, я купил ещё сувениров и футболку клуба Barselona (качество понравилось) за 25 ... сейчас - вон - лежит в шкафу... :)

Вечером нас второй раз за поездку встретил отель Ibis в Безье куда мы прибыли в районе 22 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В 8.30 утра следующего дня мы уже были в Авиньоне.

DSC01397_Крепостные стены.jpg

Вот как солидно выглядит этот город со стороны (фото спёр в сети, не удержался :smile2: ):

France_Avignon_.jpg

Авиньон известен, прежде всего, тем, что в XIV веке здесь было длительное вынужденное пребывание римских пап. Папский же дворец -

DSC01407_Palais.jpg

четвёртая (!!!) по величине (из комментария С. Дейлика) в мире крепость после Пражского Града, Кремлёвской крепости и Виндзорского дворца.

Рядом с дворцом находится Кафедральный собор Notre-Dame des Doms d'Avignon

DSC01406_Notre-Dame.jpg

Площадь перед дворцом

DSC01416_Площадь.jpg

Здания городского театра и Ратуши на Часовой площади

DSC01404_Театр.jpg DSC01424_Ратуша.jpg

Полуразрушенный мост Saint-Benezet на реке Рона

DSC01419_Pont.jpg

А ещё неподалёку находится крепость небезызвестного военачальника-архитектора Вобана

DSC01418_Вобан.jpg

Свободного времени нам было выделено полтора часа, так что выдалась возможность побродить по городским улочкам и магазинам, закупиться сувенирами и провизией на вечер... лично я посетил Carefour.

Вечеровали-ночевали мы в Безансоне, что севернее Авиньона. Путь пролегал вдоль течения Роны до Лиона, где нашему виду через автобусное стекло предстала другая река - Сона.

DSC01425_Лион.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрузив сумки из автобуса в свои номера в Novotel'е в 8 вечера, мы с Тульским, не теряя драгоценного светлого времени суток, отправились на "обзорку" по Безансону. К сожалению, гид нам предоставлен не был ( :) ), поэтому мы не увидели многих достопримечательностей (таких, например, как древнеримскую арку императора Аврелиана II века «Черные ворота», кафедральный собор Сен-Жан, а так же цитадель Безансона, которая считается одним из самых красивых фортификационных сооружений), войдя в город с противоположной стороны и обследовав только центральную его часть. :(

 

Немного справочных данных о городе, если позволите... Безансон - столица провинции Франш-Конте и департамента Ду. Родина писателя Гюго, утопического коммуниста Фурье, анархиста Прудона, а также первых киношников Люмьер. А ещё здесь родился искусственный шелк в 1890 году. Здесь производят часы «Зильберштейн» конкурентноспособные со швейцарскими и высокотехнологичные устройства для современной медицины... Город начали строить ещё при Юлии Цезаре.

 

В том месте, где мы решили зайти в город, река Ду полукругом огибает часть суши, и потому здесь много мостов. Вот, например, как всё это выглядит с моста Pt. de la Republicue - на островную часть на реке, на мост Denfert Rochereau, на перекат и мост Pont Brégille:

 

Безансон_01_Republicue.jpg Безансон_02_Rochereau.jpg Безансон_04_Brégille.jpg

 

Уж простите за качество фоток, но телефон с камерой 2 Мп в дождь лучше не может снимать... (в дальнейшем буду подмешивать фотки с аппарата Тульского, чтобы раскрыть всю картину нами увиденного... ну или почти всю)

 

Улицы города

 

Безансон_08_.jpg Безансон_10_.jpg Безансон_12_фонтан.jpg

 

Дворец Гранвель (Palais Granvelle) XVI-го века. Сейчас здесь расположен Музей Времени

 

Безансон_16_Granvelle.jpg

 

Площадь 8-го сентября, церковь Saint Pierre (тут я в кадр попал совершенно случайно) и окрестности

 

Безансон_23_Septembre.jpg Безансон_28_Pierre.jpg Безансон_30_Окрестности.jpg

 

Фонтан на рыночной площади и окрестности

 

Безансон_37_Фонтан.jpg Безансон_38_Окрестности.jpg

 

Мост Pont Battant на реке Ду

 

Безансон_40_Battant.jpg

 

Госпиталь Сен-Жак (Hospital Saint-Jacques), учрежденый в 1182 канониками приходской церкви Eglise Sainte Madeleine

 

Безансон_41_Hospital.jpg

 

... и словно знак прощания с центральной частью Безансона - вот эта арт-старушка в окошке...

 

Безансон_46_.jpg

 

До свидания, Безансон! )))

 

Кому интересно почитать ещё что-нибудь о Безансоне, загляните на эту страничку в ЖЖ... мне понравилось: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, всё-таки нашел в себе силы, а главное, время продолжить свой рассказ с прекрасными фотками! Молодец! Я вот тоже не оставляю идею дописать отзыв по июньскому туру 2FS- море, в котором мы так удачно встретились! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, всё-таки нашел в себе силы, а главное, время продолжить свой рассказ с прекрасными фотками! Молодец! Я вот тоже не оставляю идею дописать отзыв по июньскому туру 2FS- море, в котором мы так удачно встретились! ;)
Встреча наша - это нечто необыкновенное!.. до сих пор считаю это событием "из ряда - вон" :) И рассказываю об этом собеседникам, смакуя подробности. )))

С отчётом затягивать - дело неблагодарное. Больше себя коришь в том, что бросил начатое, не закончив... а удалять старое (ранее написанное) - жаль. Ничего, закончим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интересную, полезную информацию в этой теме! Фотографии очень понравились.

Собираюсь в этот тур с 9 июня. NICELITTLECENDY, а Вы когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы что, "удалять". :angry: Ваши отзывы очень нужны людям! Мы их ждём, перечитываем, лелеем и смакуем. И очень благодарны, что Вы находите время и энтузиазм рассказать нам, как всё ЭТО было. Ведь мы тоже ТУДА собираемся. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за интересную, полезную информацию в этой теме! Фотографии очень понравились.

Собираюсь в этот тур с 9 июня. NICELITTLECENDY, а Вы когда?

А мы собираемся в 9К - 5 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По многочисленным просьбам населения и неугомонного туриста Андрея я возвращаюсь! Ура,товарищи!!! :lol:

Из рассказа Андрея много нового узнала про Безансон :o

Городок,действительно,заслуживает внимания и экскурсии с гидом :angry:

Мы с моей наперстницей тоже отправились погулять,только видимо слегка в другую сторону.

Еще раз хочу всех предупредить-идете гулять вечером,берите какую-нибудь одежонку.

Я была в футболке-вся промокла и замерзла :(

А когда стемнело,мы еще и слегка заблудились...Но и это не проблема.

Заприметив местного француза,гуляющего с собакой,попросили о помощи.

Но блин,он не понимал английского,а я французского.Поэтому всегда берите с собой карточку отеля или карту местности,чтобы было куда ткнуть пальцем с жалостливым выражением лица "хочу туда!!!"

Так мы и шли до нашего отеля-он нам что-то говорил по-французски,я кивала и НИЧЕГО не понимала,"добрым словом" вспоминая свою маму,которая в детстве,когда я очень мило картавила,приговаривала:"Ничего,Мариночка,зато выучишь французский язык", а потом отвела меня к логопеду :blink:

В общем я выучила английский...

Андрей,видишь как я стараюсь,давай продолжай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марина, стараешься на славу :)

Здорово, что наши попутчики нет-нет, да возвращаются в тему. Продолжить, конечно, можно... но не хочется, чтобы получилось так же, как с Генуей (вернее, с описанием посещения оной). Приходится заниматься сбором материалов о городах, оставшихся без описания, ибо перед поездкой не было возможности подготовиться; отождествить посещённое с найденным... хотя, можно выложить и просто картинки - но это будет смотреться менее интересно, - уже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже не знаю...Информация о посещенных местах,это конечно, хорошо. Но по-моему мнению гораздо интереснее читать о человеческих впечатлениях,об эмоциях,возникших при посещении того или иного города.Ну и фотки,естественно,вызывают определенный интерес.

Об исторических фактах,я думаю,можно почитать и так.Да и Дейлик нас проинформировал по этому поводу на полную катушку.

Вот например,возвращаясь к Барселоне.Для меня лично,не возникло впечатления,что это испанский город.Для меня,в настоящее время Барселона,это Гауди, и это невозможное количество туристов.Хотя "барселонский гаудизм" мне очень понравился.

Хорошо,что я,как и ты, ;) не пожалела одного дня,потерянного для "напляжележания", а поехала в Барселону самостоятельно.Только так получилось,почувствовать Барселону хоть немножко поглубже,чем на обзорке.

Та же Генуя,вызвала у меня противоречивые чувства.Я обожаю Италию,и мозгами я прекрасно понимаю,насколько Генуя-это ого-го!!! Она мне напомнила Неаполь,но Генуя,я думаю намного круче,и в плане истории,и морпорта,и всего остального,а времени в ней было катастрофически мало :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже не знаю...Информация о посещенных местах,это конечно, хорошо. Но по-моему мнению гораздо интереснее читать о человеческих впечатлениях,об эмоциях,возникших при посещении того или иного города.Ну и фотки,естественно,вызывают определенный интерес.

И ещё, конечно же, хочется узнать интересную и полезную информацию для дальнейшей организации своих маршрутов. Какие-нибудь детальки. Особенно о городе, в котором ещё не был. И в этом, отчёты ТТВшников - незаменимы. :rolleyes: Я вот только из фотки поняла, что к Аквариуму можно пройти сразу от Колумба. На карте это было не так однозначно.

Бывает часто как – живёшь 4 дня в каком-то городе, и только к концу четвёртого понимаешь, что нужно было сделать тут ещё – ан нет, батенька, поезд (вернее автобус) уже ушёл… :lol:

А Ваша, maverick, прогулка по Безансону – это руководство к действию, для всех неуспокоенных искателей впечатлений. Интересно вот, во сколько же вы вернулись в отель, что сумели так много увидеть? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,что я,как и ты, ;) не пожалела одного дня,потерянного для "напляжележания", а поехала в Барселону самостоятельно.
Будем рекомендовать это всем и каждому ;) можно, конечно, было выбрать тур, где отдыха близ Барселоны больше, чем в этом, но там остальные города - "другие", не те, которые тебе бы хотелось... вот личные планы и были "заточены" под конкретную поездку.
Генуя,я думаю намного круче,и в плане истории,и морпорта,и всего остального,а времени в ней было катастрофически мало :unsure:
Такие вот маленькие "провокации" с посещением... :rolleyes: вроде и не жалеем о том, что были здесь, но сетуем на ограничение во времени - нам ведь лишь бы побольше увидеть... всё нам - туристам - эмоций недостаточно! :D
Я вот только из фотки поняла, что к Аквариуму можно пройти сразу от Колумба
Аквариум был в моих первоначальных планах, будь программа самостоятельной поездки выполненной... и я с радостью заменил Аквариум прогулкой в Готический квартал, тем более, что времени на это нам было дано предостаточно. Да, кстати, нас ведь и привезли как раз почти к самому Аквариуму, отпустив в "свободный полёт" на 4 часа. Наверняка, порт - это "стандартное" место парковки всех автобусных групп.
Интересно вот, во сколько же вы вернулись в отель, что сумели так много увидеть? :unsure:
С момента нашего с Тульским выхода из отеля с подробными картами города Безансон, взятыми на ресепшен, и до момента прибытия в отель прошло 2 часа и пять минут (20.15-22.20) :) За это время мы одним маршрутом добрались до центра, попутно отоварились продуктами, осмотрели всё ранее вышеописанное, и другим маршрутом (по предложению моего уважаемого попутчика) вернулись назад. А что быстро вернулись - так то дождь, знаете ли... В 23.00 я уже сытый и приготовившийся к завтрашнему дню (преимущество одноместного расселения, пусть и навязанного мне) принимал душ и собирался баиньки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

19 июля, 11 утра. Город Кольмар (Colmar). "Ворота в Эльзас". Очень милый старинный городок с населением ~ 65 тысяч. Погода была дождливой, но кое-что заснять удалось.

 

Панорама Музея Унтерлинден Musée d'Unterlinden

 

DSC01430.jpg

 

Фасад Дома голов (всего голов - 106), сейчас здесь располагается отель La Maison Des Têtes; дворик отеля

 

DSC01433.jpg DSC01434.jpg

 

Доминиканская Церковь - Dominican Church

 

DSC01438.jpg

 

Кафедральный собор - церковь Св. Мартина с её северным фасадом

 

DSC01441.jpg

 

На Кафедральной площади. Двухэтажное здание сторожки (или Кордегардии), дом Адольфа (maison Adolph), фахверковый дом Гинтцбургера (Maison Gintzburger), XV век

 

DSC01447.jpg

 

Кафедральный собор - церковь Св. Мартина, южный фасад с декоративными башенками-пинаклями, башня с часами, портал

 

DSC01448.jpg

 

Дом 'У воротничка' с деревянной статуей и башенка дома Пфистера

 

DSC01451.jpg

 

На Rue des Marchands

 

DSC01454.jpg

 

Фонтан 1888 года Россельмана на площади Шести Черных Гор (Place des Six Montagnes Noires)

 

DSC01455.jpg

 

Квартал 'Маленькая Венеция'. Угол Рыбацкой набережной (Quai de la Poissonnerie) и Школьной улицы

 

DSC01458.jpg DSC01462.jpg

 

В магазинчике часов

 

DSC01467.jpg

 

Примерно в половине первого наш автобус повёз нас в немецкий Риквир (Requewihr)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

19 июня 2010 г.

 

Очередной городок в Эльзасе - симпатичный средневековый Риквир (Requewihr) с населением 2200 человек, а число туристов, посещающих его, превосходит 2 млн в год. Расположен в 12 км от Кольмара и в 4-х км от Рибовиле, в который нас не завозили. Город славится своими винами, одним из которых является знаменитый Рислинг. На прогулку по Риквиру у нас было минут 45... вместе с дегустацией.

 

Центральная улица Генерала де Голля

 

DSC01472_Requewihr-Риквир.jpg

 

Дегустационный погребок. Выпил стаканчик - положи денежку (по 2€)

 

DSC01478_Requewihr-Риквир.jpg.DSC01480_Requewihr-Риквир.jpg

 

Дольдерская башня с воротами и часами

 

DSC01488_Requewihr-Риквир_Дольдерская башня с воротами и часами.jpg

 

Фонтан 'Der Brunnen der Sinne'-'источник мудрости'

 

DSC01490_Requewihr-Риквир_фонтан \'Der Brunnen der Sinne\'-\'источник мудрости\'.jpg

 

Виноградники, которыми изобилует эта местность

 

DSC01494_Requewihr-Риквир_виноградники.jpg

 

Завершился день посещением столицы французской провинции Эльзас - Страсбурга. Здесь мы были около 4,5 часов, а прибыли сюда около 16.00. Под конец нашего насыщенного впечатлениями тура, я уже никуда "не рвался", а "шёл, куда ведут", хотя планы погулять по городу были.

 

DSC01496_Страсбург.jpg.DSC01505_Страсбург.jpg

 

 

В течение первых двух часов была обзорка с посещением Кафедрального собора, местный гид - Людмила. Основное скопище туристов в соборе возле огромных Астрономических часов, циферблат которого выходит на южный фасад здания.

 

DSC01527_Страсбург_Кафедральный собор Cathedrale Notre-Dame.jpg.DSC01536_Страсбург_Кафедральный собор Cathedrale Notre-Dame.jpg

 

Бросив в определённом месте рядом с часами монетку, можно посмотреть «малое представление»:

 

фигуры, символизирующие смену четырех возрастов, проходят перед фигурой смерти. Каждый час ангел переворачивает песочные часы. В астрономический полдень (12:30) фигуры апостолов, вращаясь, проходят мимо Иисуса, троекратный крик петуха напоминает об отречении Петра».

 

Улицы, каналы и шлюзы с перепадом по уровню в 1,5 метра.

 

DSC01542_Страсбург.jpg.DSC01545_Страсбург.jpg.DSC01549_Страсбург.jpg.DSC01552_Страсбург.jpg.DSC01556_Страсбург.jpg

 

Кораблик по каналам был запланирован на 19.00. Сергей показал нам место, где все должны были собраться после её окончания. Виды с кораблика, несомненно, красивые - голова только и вертится по сторонам, не успевая внимать информации, доносящейся через наушники. Крытые кораблики - не всегда удачное решение для таких прогулок - вроде и видно, да не очень, а желание поснимать на фото пропадает... в следующий раз здесь пойду пешком бродить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

19 июня 2010 г.

 

Завершился день посещением столицы французской провинции Эльзас - Страсбурга... Основное скопище туристов в соборе возле огромных Астрономических часов, циферблат которого выходит на южный фасад здания.

 

Цитата: "фигуры, символизирующие смену четырех возрастов, проходят перед фигурой смерти. Каждый час ангел переворачивает песочные часы. В астрономический полдень (12:30) фигуры апостолов, вращаясь, проходят мимо Иисуса, троекратный крик петуха напоминает об отречении Петра".

 

Бросив в определённом месте рядом с часами монетку, можно посмотреть «малое представление»...

Когда готовился к туру Испания-Португалия, то эту тему не читал, считал что у нас другой маршрут, зачем? Но ведь, есть точки соприкосновения...

Я в Страсбурге был два раза, но при мне никто монетку не бросал, да и я не знал, что бросив монетку, можно посмотреть "малое представление".

В Страсбурге купил путеводитель на русском языке со 110 цветными фотографиями, но и в нём про монетку ни слова!?

 

Вывод: Надо читать не только рассказы про свой маршрут, но и те, которые частично совпадают с твоим. Найду время и эту тему внимательно прочитаю с самого начала. Я её начинал читать, но повествование как-то затянулось, и чтение тоже как-то прекратилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её начинал читать, но повествование как-то затянулось, и чтение тоже как-то прекратилось...
У нас с соавторами в процессе развития темы временно возникали некоторые э... сложности. Завершать рассказ приходится мне одному (а ведь осталось рассказать всего-то о паре городов)... Но всё как-то "вдохновение" не посещает, хотя Ротенбург стОит того, чтобы о нём рассказали.

 

Насчёт "финта с монеткой" в соборе Страсбурга нам было сказано нашим гидом, но вот не помню - то ли это было до "представления", то ли сразу в момент его начала, когда кто-то из посетителей "запустил шарманку"... Так что, возможно, нам с попутчиками просто повезло стать свидетелями вышеописанного. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну, что, надо заканчивать...

 

20 июня 2010 г.

 

Утром - ранний выезд (не для других сопровождающих - для Сергея, который доселе подобного не допускал и заботился о нашем отдыхе) - в 7.30, и уже в 7.50 мы проезжаем границу Франции с Германией.

 

0_63774_ce832988_XL.jpg

 

Сегодня мы посещаем два германских города, первый из которых - Баден - Баден Это ведущий немецкий оздоровительный курорт, расположенный на юго-западе Германии в земле Баден-Вюртенберг. Население ~ 54 тысячи жителей.

 

В России популярность и известность Баден приобрёл во времена правления императрицы Елизаветы, уроженки этих мест. Время - начало десятого, сотовый оператор - T-mobile De. Автобус последовал к центру по Лихтенталер-аллее, притормаживая по пути возле некоторых достопримечательностей: виллы Тургенева

 

0_6375e_8f81df67_XL.jpg

 

евангелической городской церкви на площади Augustaplatz

 

0_6375f_ab48e6f6_XL.jpg

 

Затем для части туристов группы была платная экскурсия по городу с местным гидом Ириной. Остальные пошли гулять самостоятельно. Денёк был солнечным с переменным успехом, но прохладным, а я не взял ветровку с собой в салон...

 

0_63761_1ffc47f8_XL.jpg

 

Здание театра

 

0_63760_6945951d_XL.jpg

 

Курхаус — культурный развлекательный центр и казино

 

0_63762_e3c6df51_XL.jpg

 

Замок Хоэнбаден - Schloss Hohenbaden или Старый замок - Altes Schloss (сейчас от него остались лишь руины) был построен на скалах Баттерт на высоте 410 метров над уровнем моря по приказу маркграфа Германа II.

 

0_63763_49993b6b_XL.jpg

 

Он виден практически из любого места в городе. В конце 14 века был построен Новый замок, куда маркграфы Бадена и перенесли свою летнюю резиденцию. К новому замку нас, к сожалению, не подвели. Тринкхалле - павильон минеральных вод (попросту говоря - бювет), здесь мы отведали местной целебной воды, а кто и набрал из 'источника' с собой бутылочку - другую. В павильоне можно увидеть с фрески на темы шварцвальдских легенд, а на террасе приобрести какой-нибудь антикварный сувенир у торговцев.

 

0_63764_4eaceb05_XL.jpg

 

Далее перемещаемся на Jesuitenplatz. Памятник 'Железному канцлеру' Отто фон Бисмарку

 

0_63765_914d83ea_XL.jpg

 

Здание городской ратуши

 

0_63766_aa560fd2_XL.jpg

 

Дом Достоевского

 

0_63767_6a49b64c_XL.jpg

 

Окончание экскурсии, сбор группы и выезд из Бадена. В автобусе, наконец, согрелся... можно ехать дальше )) Времени - примерно 11.30. Около 14 часов въехали 'во второй город дня' -

 

Rothenburg-ob-der-Tauber,

 

или как «Красная крепость над Таубером». В этом городе нет современных ярких вывесок с рекламой и столбов с проводами - его средневековый облик практически полностью сохранён, как и более чем трёхкилометровые крепостные стены с многочисленными башнями, бастионами и воротами (строительство первых фортификационных сооружений началось после присвоения Ротенбургу статуса города в 1172 году).

 

Сейчас население Ротенбурга составляет ~ 12.5 тысяч человек. Осмотр был с сопровождающим; мы подъехали и вошли за крепостные стены с юго-восточной стороны города.Слева-сзади остались башня и ворота, очень похожие на внутреннюю сторону Виселичных ворот - Galgentor, расположенных в восточной части города

 

0_63768_26bdc9be_XL.jpg

 

Зиберская башня (Siebersturm) являлась воротами второй городской стены

 

0_63769_1c00506c_XL.jpg

 

Через эти ворота мы выходили к одной из красивых развилок в городе - площади Плёнляйн, но я вовремя не оценил её красоты - красивый вид на площадь открывается, когда идёшь к ней встречным курсом (так что не забудьте оглянуться назад, пройдя через Siebersturm, чуть дальше, чем это сделал я) Вид с высоты крепостных стен на долину реки Таубер и старинный мост, выдерживающий поток проезжающих по нему машин

 

0_6376a_6ec44cd0_XL.jpg

 

Музей криминальной истории и клетка для купания пекарей-жуликов

 

0_6376b_f995e542_XL.jpg

 

Приближаемся к Рыночной площади, на пути - Георгиевский фонтан - Georgsbrunnen (или Колодец Георга)

 

0_6376c_f3d53bc9_XL.jpg

 

В Средние века вода в город подавалась откуда-то с гор, и точное место знали якобы всего два человека - бургомистр и 'лицо, ответственное за водоснабжение'. Панорама Рыночной площади (Marktplatz). Слева - здание ратуши, прямо по курсу - 'Трактир господ советников' Ratstrinkstube

 

0_6376d_e7bac467_XL.jpg

 

А ещё в Ротенбурге есть уникальный магазин елочных игрушек и рождественских подарков «Kathe Wohlfahrt», работающий круглый год, как свидетельство тому, что в жизни города всегда остается место сказке. Это не просто магазин, а настоящий рождественский музей (Deutsches Weihnachtsmuseum), состоящий из пяти соединенных между собой аристократических домов, образующих «Рождественнскую деревню»

 

0_6376f_6a164941_XL.jpg

 

0_6376e_f6739951_XL.jpg

 

0_63770_b7f5a53e_XL.jpg

 

'Филиалы' этого магазина мне позже попадались в других городах, не только германских - в Рюдесхайме, Брюгге... Церковь Святого Якова - Stadtkirche St. Jacob, дома знати, фонтан Геррнбруннен на улице Геррнгассе (Herrngasse)

 

0_63772_d2c99736_XL.jpg

 

0_63773_b2e2f691_XL.jpg

 

Перед дальней дорогой нужно было подкрепиться. Меню с сосиской (бифштексом) и капустой (картошкой) и бокалом пива в одной из многочисленных кафешек обошлось ~ в 10€. Сытно и вкусно, следующий перекус будет уже в Польше. Выезд около 16 часов, а в номере отеля Nevada я очутился в 00.30.

 

Ну, а дальше - как обычно - день переезда по Польше (21 июня), остановки на перекус, общение и фотографирование с попутчиками (Тульскими, в частности - на фоне заведения 'Под фазанами'), сопровождающим и водителями... расставание с последними (В Минске-Маз. и Варшаве) - через границу нас перевозил уже Юрек... брестский вокзал, поезд... Очень хороший тур, все отзывы о нём можно прочесть на первых страницах темы. Путешествуйте, друзья, это здорово! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что после этой восторженной и краткой благодарности последует вдумчивый и развернутый анализ. :!:

Надежды были оправданы, получился очень вдумчивый рассказ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...