Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9Ф+ с Сергеем Дейликом


Рекомендуемые сообщения

Закончим наш рассказ,пробежавшись по некоторым городам нашего маршрута...
А мне остаётся только добавить несколько эпизодов и ремарок, не вошедших в повествование ami...

Весь первый день нам предстоял транзит через Польшу...Привычно проехали через Варшаву, хладнокровно отметив, что ничего не изменилось с предыдущей встречи...та же Висла, те же Лазенки, и высотка сталинская тоже на своём месте...Потом были Ченстохова с монастырём Паулинов на Ясной горе, Верхнесилезская агломерация городов, чуть в стороне остался Краков...

И вот мы уже в Чехии, а точнее - в Моравии...Знакомый многим Фридек-Мистек, Словацкие Татры на горизонте, Оломоуц, аустерлицкое поле...и, наконец, моравская столица и второй по величине город Чехии - Брно, где нам предстоит провести первую ночь нашего вояжа...

Экскурсионная программа здесь не предусматривается...да и на самостоятельную я тоже не рассчитывал, по предыдущему опыту резонно предполагая прибытие в отель после польского транзита ближе к полуночи...К тому же великий гугл при пробивке отелей задвинул нашу Висту в самую за... на самую захолустную окраину города...Короче, к знакомству с Брно я не был готов...

Но все вышло иначе...Благодаря организаторскому таланту Сергея, опытности водителей, нашей дисциплинированности, стечению обстоятельств и везению, наконец (мы и границу прошли за 55 минут!), в Брно мы были в 20.30. А ещё при подъезде к отелю была обнаружена проходящая в 300 м от него трамвайная линия...Не воспользоваться таким фартом мы с Maverick'ом позволить себе не могли, тем более что панорамы города при подъезде сулили многое, и единодушно решили прорываться в исторический центр (правда, из всей группы мы были одиноки в своём порыве)...

После скоротечного приведения наших подуставших организмов в экскурсионное состояние, проводим на ресепции с помощью милой дружелюбной моравчанки экспресс-ликбез относительно месторасположения интересных объектов и режима работы общественного транспорта, ориентируемся по карте, любезно ею предоставленной, меняем у неё же по 5 евров на кроны, из этих же денег у неё же покупаем езденки на трамвай и отправляемся на встречу с неизведанным...

Дорога в центр города и на самом деле не близкая...На трамвае мы ехали минут 15, правда, всё время по прямой, так что заблудиться сложно...Центр города встретил нас начинающимися сумерками, но впечатлял своей монументальностью...Длительное австро-венгерское влияние серьезным образом сказалось на облике Брно, превратив его в этакую "маленькую Вену"

0_35b45_6caec175_-2-L.jpg

А затем мы совершили ошибку...Во что бы то ни стало, мы решили посмотреть вблизи на замок Шпильберк, возвышавшийся на близлежащем холме...Но близким он только казался...В итоге мы толком и замка не увидели, и город пришлось осматривать уже при искусственном освещении...

0_35b46_a9cf59f8_-1-L.jpg

А мой фотик при нём уже бессилен...

0_35b43_bceebbf0_-2-L.jpg

Но и ночной Брно очень хорош...Особенно впечатляет величественный готический собор Свв. Петра и Павла...А ещё Старая и Новая ратуши, фонтан Парнас на Зелном рынке, множество интереснейших зданий в стилях ренессанс и барокко...

В оставшиеся до последнего трамвая минут 40 мы решили спуститься в небольшую пивную-подвальчик, где и отметили на оставшиеся кроны наше личное знакомство и знакомство с Брно...Злоупотребив по паре бокалов непревзойденного чешского напитка, которые ещё и шлифанули на дорожку бокальчиком моравского вина, оставили от щедрот последние 20 крон и, зело довольные, но не без сожаления, отправились в Висту готовиться к завтрашнему нелёгкому трудовому дню...

А у меня возникло стойкое желание обязательно вернуться вскорости в Брно, пересмотреть не спеша виденное и увидеть невиданное, и познакомиться поближе с Моравией в целом...Очень уж мне в Чехии легко и комфортно...но в этом году, увы, моё желание уже не осуществится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Чтобы мы без вас делали,глубокоуважаемый ТульскийТокарев!! Мало того,что вы,как говорится,запустили механизм воспоминаний, так вы еще мастерски добавляете штрихов и красок в общую картину.Вы часом не психолог или психотерапевт? Продолжайте в том же духе (в смысле свой рассказ)

 

Но все вышло иначе...Благодаря организаторскому таланту Сергея, опытности водителей, нашей дисциплинированности, стечению обстоятельств и везению, наконец (мы и границу прошли за 55 минут!), в Брно мы были в 20.30.

 

Если бы нам приплачивали за каждое упоминание о нашем гиде- мы бы уже насобирали на какой-нибудь скромный тур :wink: А то тут в соседней теме обсуждают работу гидов-сопровождающих,так там, по-моему, скоро дойдет до кровопролития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили посмотреть вблизи на замок Шпильберк, возвышавшийся на близлежащем холме...Но близким он только казался...

Действительно - и не дам соврать - в Брно есть что посмотреть как при свете дня, так и при искусственном освещении. Аппарат, который был в моих не очень умелых руках тоже особо не выручил, но все же на замок Шпильберк XIII века - Королевский Град, где ныне располагается музей с подземными казематами, вы уже сможете посмотреть :biggrin2:

 

0_637b1_1cffffaa_XL.jpg

 

А у меня возникло стойкое желание обязательно вернуться вскорости в Брно, пересмотреть не спеша виденное и увидеть невиданное, и познакомиться поближе с Моравией в целом...Очень уж мне в Чехии легко и комфортно...

Мне тоже в Чехии по ощущениям довольно комфортно, и хочется побывать и здесь и, конечно же в Праге ещё и ещё и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю и редактирую фотки из поездки... возникают некоторые вопросы... По Каннам - сожалею, что мало удалось побродить, а экскурсии здесь всегда лишь в районе бульвара проводятся... Поездка на остров Святой Магариты, конечно, "экзотика", но отняла много полезного времени... В планах было подняться на холм Суке, оттуда - пишут - такой классный вид на город и побережье! Да и на Place Bernard Cornut-Gentille тоже не плохо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Маргарита за тобой, раз уж мы её проигнорировали :? Но на холм Suquet я взобрался, и панорамных видов есть у меня...и в каннский день они появятся :)

А площадь перед холмом ты имеешь ввиду ту, где расположена мэрия? тогда это Place Bernard Cornut-Gentille...

 

Вы часом не психолог или психотерапевт?
Нет, психолог у меня сын (по образованию) А я просто иногда шаманствую на досуге :)
Я смотрю вы с ДеЙликом плотно общались.Правда' date='что он уходит из ТТВ? Может будет иногда проводить экскурсии где-нибудь в Париже?[/quote']Плотно не общались...да ему и без нас, уверен, общения хватало :) А на счёт остального, думается, вы гораздо больше нас знаете :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и ночной Брно очень хорош...Особенно впечатляет величественный готический собор Свв. Петра и Павла...А ещё Старая и Новая ратуши, фонтан Парнас на Зелном рынке, множество интереснейших зданий в стилях ренессанс и барокко...

Вот, собственно, и сама площадь Zelný trh (русскую транскрипцию второго слова даже боюсь попытаться произнести) :mosking:

 

0_637b3_704dc3c5_XL.jpg

 

0_637b5_14936d22_XL.jpg

 

Теперь о поездке на трамвае с окраины, где находился наш отель (VISTA HOTEL, HUDCOVA 72, 62100 BRNO) в сторону центра Брно.

 

Город разбит на транспортные зоны, нам потребовались билеты для проезда через две. Вот как выглядел такой билет на трамвай в Брно образца июня 2010-го года (сорри за качество, сканера нет...), (увеличить)

 

post-15086-0-47473700-1300040047_thumb.j

 

(крестик в верхнем углу и красные перевёрнутые цифры - след от компостера)

 

Купить билеты можно у водителя (наверняка и в киосках на улице), но мы их приобрели на ресепшене отеля: наш сопровождающий Сергей Дейлик на English объяснил за нас, что мы хотим, после чего нам был назван маршрут трамвая (№1) и стоимость проезда с ближайшей остановки прилегающего к отелю района в центр (22 кроны на одного в один конец); за 5 евро каждым из нас было получено по два таких билета - (44 кроны) + 80 крон "на сдачу" (таким образом, курс валюты получился 24,8 кроны за евро). Билетом можно было пользоваться в пределах зоны в течение часа (чем мы, само собой, не воспользовались). Дата и время компостирования (перевёрнутые красные циферки) - 08.06.2010 22.51 - время последнего рейса первого маршрута трамвая из центра в сторону нашего отеля. :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Каннах начните уже кто-нибудь рассказ, а я картинками с Сэн-Маргэрит его украшу:lol:
Ага...от Брна до Кана ещё ехать и ехать...Вена, Филлах, Верона, Генуя...где там у нас Канны? :)

 

А Place Bernard Cornut-Gentille ты из фрагментов собирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пора ехать дальше...

 

После короткого, но приятного знакомства с Моравией и её столицей, сегодня нам предстоит встретится с Веной, "великой и транзитной" (с), и затем продолжить путь по Австрии до самой границы с Италией...

От Брно до Вены путь недолгий, немногим более 100 км...Дорога пролегает вдоль зеленых живописных холмов и рукотворных озёр-водохранилищ...Перед самой австрийской границей проезжаем городок Микулов, столицу моравского виноделия, славящуюся превосходными белыми винами...Микулов имеет множество архитектурных и исторических достопримечательностей, из которых выделяется расположенный на холме мощный замок, кропотливо восстановленный после боёв Второй Мировой войны, в ходе которых он был практически полностью разрушен...

Подробнее познакомиться с Микуловым, как и с остальной Моравией, можно в замечательном туре ТТВ 4АК+"Вся Чехия+Австрия"...

 

Но вот и граница...как в калейдоскопе замелькали сверхаккуратно вылизанные австрийские городки и деревушки...и уже через каких-то полчаса -"ну, здравствуй, старая подружка Вена"...Alte Donau, Neue Donau, Donaukanal...и вот уже Ринг принимает нас в свои объятия...

 

Где же ещё, как не на площади Марии-Терезии

0_4f89f_6c4ed469_-2-L.jpg

принимаем на борт нашего венского гида, кто-то уже отправляется по своим делам, а мы едем на очередную обзорку по городу...Я-то в Вене 4 раз, а вот супруга в первый, поэтому решили организованной экскурсией не пренебрегать, потому как из меня экскурсовод, в плане исторических и архитектурных подробностей, хреновый...

Сначала, и как и все, наверное, дружною гурьбой ныряем в Бельведер

0_4f89c_be022262_-2-L.jpg

и занимаем лучшие места...

0_4f89d_156dcc81_-1-L.jpg

Ну и так далее...Думаю, 90% туристов ТТВ там уже отметились...а тем, кто по какому-то недоразумению ещё не отметился, Maverick остальное покажет...

А мы снова возвращаемся на площадь Марии-Терезии, откуда начинается наша теперь уже пешая экскурсия...

На правах старых знакомых раскланиваемся с императрицей...

0_4f89e_b6125c79_-3-L.jpg

и направляемся к императорскому общежитию, известному в народе как Хофбург...

0_4f8a2_a6ec0b0_-2-L.jpg

Поприветствовав эрцгерцога Карла...

0_4f8a1_58b78e91_-2-L.jpg

отправляемся засвидетельствовать почтение кайзеру Францу...

0_4f8a3_6fc7609_-2-L.jpg

Повидавшись со старыми знакомыми и покружив немного по задворкам и окрестностям императорского городка, по гламурной Kolhmarkt выходим на помпезную Graben...

0_4f8a7_349fe14f_-2-L.jpg

заряжаясь мощной энергией имперской архитектуры и плотного людского потока...

0_4f8a9_1e4a9450_-1-L.jpg

А вот и апофеоз нашей прогулки - Stephansdom на Stephansplatz

0_4f8f1_8cec7d5f_-1-L.jpg

вот только ни мой фотоаппарат...

0_4f8f0_10e0edd1_-1-L.jpg

ни отражение в Haas Haus, ни в коей мере не способны передать его величие...

0_4f8ef_7d51039_L.jpg

Зато с 4 попытки мне наконец удалось подняться на одну из башен Стефана и с высоты полюбоваться крышами...

0_4f8ac_7d1360b6_-2-L.jpg

и окрестностями Вены

0_4f8e3_7d408e91_-2-L.jpg

 

Ну а дальше неизбежный Rosenberger, в котором мне наконец-то удалось НЕ выпить очередной меланж, и, соответственно, НЕ разжиться очередной халявной кружкой...После изобильнейшего австрийского обжиралова, сдобренного роскошным полутёмным Zipfer, культурные ценности как-то потеряли свою привлекательность, и мы направили свои стопы в Stadtpark

0_4f8e5_7c1930ea_-2-L.jpg

на романтическое свидание с королём вальсов Штраусом

0_4f8e8_76f93850_-6-L.jpg

В парке было необыкновенно тихо и умиротворённо, всё так располагало отвлечься и отдохнуть от суеты, что мы решили оставшееся время провести здесь, на берегу уютного пруда, заигрывая с местными утками...

0_4f8ec_c8690917_-3-L.jpg

После такого релакса неблизкий путь до приграничного отеля представлялся просто лёгкой неспешной прогулкой...а купленный по дороге к автобусу по случайной оферте отличный немецкий брют Schloss Gutenberg по цене 1.5 евро за бутылку, добавлял настроения в предвкушении предстоящих впечатляющих пейзажей Штирии и Каринтии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,что врываюсь...Я ничего не понимаю...что в положительных отзывах имена гидов тоже не указывать?а смысл тогда отзывов?и что название туров теперь тоже не пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но все равно не понятно..не вы про Лену,не они про Сергея не сказали ни одного плохого слова....смысл так шифровать то гида допустим в вашем случае?у меня после прочтения вашего отзыва о Елене осталось только положительное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в штате ТТВ завелся провокатор, который испортил хороший отзыв и вызвал опять полемику про гидов. На месте Дмитрия Фоминцева я бы его нашел и уволил. Это позорит уважаемую фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто читает впервые отзыв, прошу учесть, что в связи с частыми изменениями на движке форума, происходит не корректное отображение смайликов и абсолютное не отображение картинок, которые были прикреплены на форум в предыдущих версиях движка. Заранее прошу прощения - по мере возможности свои сообщения буду редактировать, чтобы всё отображалось нормально. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тема чем-то неугодна стала кому-то "наверху"... Мне даже самому интересно стало - почему? (ушёл перечитывать...)

... а я тут было картинок по Вене заготовил уже... новую тему терь что ли создавать, а, ТТВ?

 

 

kaka чуть повыше ответил предположительно на ваш вопрос)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью в этом вопросе поддерживаю ТТВ!!!! если вам гид не понравился ну напишите на мэйл лично директору туртранса- в чем проблема то? Зачем это здесь писать? Терпеть не могу таких противных туристов которые вечно чем то не довольны....Гид тоже человек и может что то не сказать , устать, да что угодно...

Вы же едете отдыхать зачем портить настроение себе и другим, не нравится как что то говорит гид - включите плейер, заткните уши, или гуляйте сами осматривая достопримечательности.... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью в этом вопросе поддерживаю ТТВ!!!! если вам гид не понравился ну напишите на мэйл лично директору туртранса- в чем проблема то? Зачем это здесь писать? Терпеть не могу таких противных туристов которые вечно чем то не довольны....Гид тоже человек и может что то не сказать , устать, да что угодно...

Вы же едете отдыхать зачем портить настроение себе и другим, не нравится как что то говорит гид - включите плейер, заткните уши, или гуляйте сами осматривая достопримечательности.... :mrgreen:

Но этот-то отзыв не был негативным?Теперь положительные отзывы и благодарности гидам тоже нельзя оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включите плейер, заткните уши, или гуляйте сами осматривая достопримечательности.... :mrgreen:

 

Действительно...зачем гид нужен... :? А денюшку он за что тогда получает? Гид человек публичный и значит нужно и вести себя соответственно...он конечно не машина и все такое,но все таки...

И убирать отзывы о гидах я считаю не правильно...человек имеет право знать,пускай даже мнение субъективное,а так он даже подготовиться не успеет,если будет в неведении...

Но это офф... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена, 09.06.2010 г.

Немного про проведённый день в Вене. Для меня, туриста с небольшим опытом, пока очень убедительно, когда есть возможность реализовать в таких поездках возможность последовать советам путеводителей, особенно, если они толково составлены.

Сам нынче ходил в Вене по маршруту, предложенному на сайте venagid, пройдя предворительно от площади Марии Терезии (где была высадка нашей группы) до точки старта на Штефансплац мимо сада Бурггартен, Альбертины, Neuer Markt, и, по Kärntner Straße до Дома Хааса, (оч. хотелось увидеть ещё раз в его зеркальных стенах отражение Собора святого Штефана). На Kärntner Straße, кстати, столкнулся с нашей группой в сопровождении гида Елены, которой успел задать пару вопросов, прежде, чем расстаться и пойти своим путём.

Маршрут получился довольно интересным, хотя, как выяснилось позже, я прошёл мимо некоторых интересных мест по соседству с теми местами, где проходил, о которых упоминалось в другом путеводителе - от «Афиши». Я едва уложился в предложенное нам свободное время, блуждая в лабиринтах Старого города, так что о возможности зайти куда-нибудь и перехватить бокальчик чего-нибудь в этот день даже не думал. А потому - завидую тем, у кого для осмотра и изучения города имеется гораздо больше времени, чем у делающего остановку в городе туриста из автобусного тура...

Летняя резиденция принца Евгения Савойского в Нижнем Бельведере

0_63875_74fb1ace_XL.jpg

Подражатель образу Моцарта в саду Бурггартен

0_63876_322f6245_XL.jpg

Альбертплатц. Конная статуя эрцгерцога Альбрехта

0_63877_90616967_XL.jpg

На площади Neuer Markt заснял сразу две достопримечательности: церковь Kapuzinekirche (в которую я, к сожалению, не зашёл)

0_63879_5246e734_XL.jpg

и фонтан Donner-Brunnen

0_6387a_8bf37def_XL.jpg

И вот, я на площади Stock-Im-Eisen. Дом Хааса - Haas House

0_6387b_31f731e0_XL.jpg

Кафедральный собор Святого Штефана - Stephansdom

0_6387c_9633edf4_XL.jpg

Площадь Judenplatz, на которой установлен памятник Г. Э. Лессингу; на доме сзади - изображение крещения Христа XVI века

0_6387e_99b24ae5_XL.jpg

Площадь Am-Hof. Церковь 'Девяти ангельских хоров', западный фасад

0_6387f_35c5e18e_XL.jpg

Улица Випплингерштрассе и весёлый Трубочист

0_63880_b5dbc0d2_XL.jpg

Церковь Мария-ам-Гештаде

0_63882_7df6ad8c_XL.jpg

В центре площади Hoher Markt 'Свадебный фонтан' XVII века с Марией и Иосифом,

0_63883_6179a335_XL.jpg

а в её восточном окончании на здании страховой конторы Anker установлены 'Анкер-часы'.

0_63884_1eeba797_XL.jpg
 

12 фигурок, олицетворяющих историю Вены и время суток, проезжают над улицей по своду, соединяющему два здания: Марк Аврелий, Карл Великий, герцог Леопольд VI с Теодорой Византийской, Вальтер фон дер Фогельвейде, король Рудольф I с супругой Анной, архитектор собора Ганс Пуксбаум, император Максимилиан I, бургомистр А. фон Либенберг, граф Рюдигер фон Штархемебрг, принц Евгений, Мария Терезия с имп. Францем I и Иозеф Гайдн.


Ежедневно в 12 ч., звучит музыка той эпохи (органная музыка).

Ruprechtskirche - самая старая в Вене церковь - VIII век (залил на сайт "Афиши" это фото)  :smile: 

0_63886_7dd65724_XL.jpg

На площади Lugeck, памятник Гутенбергу

0_63887_f65a7e97_XL.jpg

Fleischmarkt. здесь я 'нашёл' Греческую церковь Griechische Kirche

0_63889_d2962770_XL.jpg

Церковь Доминиканцев - Dominikanekirche или Rosenkranzbasilika ad S. Maria Rotundam

0_6388a_7991f598_XL.jpg

Мой маршрут постоянно заводил меня в лабиринты узких улочек, на одной из которых - Schonlaterngasse - можно наткнуться на 'Дом Василиска'

0_6388b_d20f8d17_XL.jpg

Площадь Игнац-Зейпель-плац. Церковь иезуитов - Jesuitenkirche

0_6388c_3ffb330a_XL.jpg

Schulerstraße,8 - Mozarthaus или попросту 'Дом Фигаро'

0_6388e_ad2e38b_XL.jpg

Улица Weihburggasse, церковь Францисканцев (святого Иеронима) - Franziskanerkirche

0_6388f_3c56d1fe_XL.jpg

Эта экскурсия заняла всё моё свободное время в Вене, о чём совершенно не жалею. Обедал в автобусе багетом с ветчиной, пивом и клубникой, купленными на обратном пути к площади Марии-Терезии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

Что ж такое происходит.Стоило ненадолго уйти "налево" в другую тему,как тут тебе и XXX,и YYY,и даже не побоюсь этого слова ZZZ.

Как я понимаю нам в теме крупно повезло-или Сережа не читает форум, или ему все равно...А то,прямо даже возникло желание удалить все свои "перлы" :lol:

А кто же все-таки нас переименовал :?: ТульскийТокарев,скажите что это вы пошутили,а то ей богу, все свое удалю.Не люблю я таких вещей,я за свободу!!! А если у туриста есть действительно какие-то реальные претензии к гиду,то их все же лучше направлять напрямую в ТТВ или писать в отзыве. Peace!!!

 

А Вена,действительно,хороша.Хоть я и спокойно отношусь к Австрии,но "попав в Вену" трижды,хочу попадать еще и еще. Чего стоит один Хундертвассер! Несмотря на то,что я не любитель современного искусства,его архитектурный позитив очень радует! Как и Гауди! Еще мечтаю попасть в Шенбрунн.В прошлый раз народ в группе как-то не собрался,а зря :(

Хорошо,что у ТТВ есть туры в Австрию с ночевкой в Вене, обязательно надо съездить :)

 

Жду продолжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребят, администрация тут не причём...Это, конечно, я сам предпринял такой демарш...и камбэк, соответствено, тоже мой...Вы уж на меня не обижайтесь, но так было надо :?

Топик, конечно, немного "подпорчен", но что поделаешь...Я послал администраторам в личку просьбу удалить все сообщения под заголовком Тур XXX c YYY ZZZ, т.к. они уже не несут ни какой смысловой нагрузки, да и к теме отношения не имеют...пока молчат :lol:

 

А продолжение я уже пишу...только "венский" эпизод у меня на 6 странице, сразу после Брно, как раз перед началом "разбора полётов"...

 

Андрей, кстати, твоя "нетрадиционная" Вена отлично контрастирует с моими "засиженными" углами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...