Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гастрономическая тема


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ
Значит, около Монпарнаса, а там его просто найти?

Легко. Если встать спиной к башне, то надо пройти по бульвару Монпарнас в сторону Сены. Слева через бульвар Распай будет Люксембургский сад. От башни идти минут 10.

Вообще этих ресторанов в Париже много. Я была и на площади Бастилии, и недалеко от центра Помпиду, и на бульваре Клиши, и на Елисейских полях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, а в ресторанчиках в Париже меню только на французском или еще на каких-то других языках есть? Если я закажу что-нибудь, а меня не поймут и принесут чьи-нибудь лапки или сырые устрицы :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, могут вполне неплохо понимать итальянский))) В одном из туров мы ездили с одной девушкой, которая уже давно живет в Италии. Во многих ресторанчиках находились официанты, которые говорили по-итальянски. Так мы и общались, где-то она по-итальянски, где-то я по-немецки))) Французского из нас не знал никто :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, а в ресторанчиках в Париже меню только на французском или еще на каких-то других языках есть? Если я закажу что-нибудь, а меня не поймут и принесут чьи-нибудь лапки или сырые устрицы :?

 

гыыы вспоминаю недавний поход в кафе в Бадене)) Я на английском видела - верней нам наш гид наводку дал на такой ресторанчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, могут вполне неплохо понимать итальянский))) В одном из туров мы ездили с одной девушкой, которая уже давно живет в Италии. Во многих ресторанчиках находились официанты, которые говорили по-итальянски. Так мы и общались, где-то она по-итальянски, где-то я по-немецки))) Французского из нас не знал никто :lol:

Таня, как вы с ней ездили в тур, если она давно живет в Италии, или я что-то не поняла. А кстати, да, в первый раз в Париже я не могла найти полусладкое вино в магазине, и никто не мог меня понять, что мне надо. На удачу рядом оказался итальянец и сказал, что я не там ищу и вообще они такое вино практически не пьют. А какое у них вообще хорошее вино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, как вы с ней ездили в тур, если она давно живет в Италии, или я что-то не поняла.
Она приезжала в Россию навестить родных, а на обратном пути решила съездить в экскурсионный тур по Франции. Мы из Парижа в Москву полетели, а она к себе в Италию. Вот так :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Праге, хотел бы добавить пару слов о ресторане "Чертовка" (VINARNA CERTOVKA). ...живописность местонахождения и своеобразие архитектурного исполнения достойны того, чтобы заглянуть туда (U Luzickeho seminare, 24, Praha 1).

Присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите гда в Праге можно купить их знаменитые вафли и как они называются?

А также какие национальные блюда рекомендуете попробовать, желательно с расшифровкой на чешском, а то могу в меню не найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите гда в Праге можно купить их знаменитые вафли и как они называются?

А также какие национальные блюда рекомендуете попробовать, желательно с расшифровкой на чешском, а то могу в меню не найти :)

 

По поводу вафель, они называются оплатки, вообще, мы покупали их в Карловых Варах, но, насколько я помню, они продаются и в Праге. Как правило, в магазинчиках с сувенирами.

Из попробовать: очень понравился суп в хлебе (пришлось поискать, не везде подают)(polévka v chlebovém míse), утка с картофельными кнедликами (kachna s bramborovým knedlíkem), жареный сыр(smažený sýr).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите гда в Праге можно купить их знаменитые вафли и как они называются?

А также какие национальные блюда рекомендуете попробовать, желательно с расшифровкой на чешском, а то могу в меню не найти :)

 

По поводу вафель, они называются оплатки, вообще, мы покупали их в Карловых Варах, но, насколько я помню, они продаются и в Праге. Как правило, в магазинчиках с сувенирами.

Из попробовать: очень понравился суп в хлебе (пришлось поискать, не везде подают)(polévka v chlebovém míse), утка с картофельными кнедликами (kachna s bramborovým knedlíkem), жареный сыр(smažený sýr).

 

А сложно найти это место,где этот суп подают? :roll: Нада заходить или там при входе написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите гда в Праге можно купить их знаменитые вафли и как они называются?

А также какие национальные блюда рекомендуете попробовать, желательно с расшифровкой на чешском, а то могу в меню не найти :)

 

По поводу вафель, они называются оплатки, вообще, мы покупали их в Карловых Варах, но, насколько я помню, они продаются и в Праге. Как правило, в магазинчиках с сувенирами.

Из попробовать: очень понравился суп в хлебе (пришлось поискать, не везде подают)(polévka v chlebovém míse), утка с картофельными кнедликами (kachna s bramborovým knedlíkem), жареный сыр(smažený sýr).

 

А сложно найти это место,где этот суп подают? :roll: Нада заходить или там при входе написано?

 

Мы такой суп пробовали в Новоместском пивоваре, понравился.

Насчет местонахождения: на пакете написано: Novomestsky pivovar, PRAHA 1, VODICKOVA 20.

http://www.npivovar.cz (посмотрите, там на их сайте есть и меню (на русском, если на флаг России нажать) и цены. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сложно найти это место,где этот суп подают? :roll: Нада заходить или там при входе написано?

 

Практически перед каждым кафе есть меню, еще на улице, там можно увидеть есть он или нет. Мы нашли в пивной "The Pub" (http://www.thepub.cz/) где-то тоже в районе Праги 1. Очень понравилось и само заведение.

 

Кстати, вафли, про которые Вы спрашивали - Karlovarske oplatky.

Если будете в Карловых Варарах, обязательно попробуйте их горячими, сделают прямо при Вас. Они совершенно другие на вкус, нежели те, что продаются в коробочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Карловых Варах они стоили 25 и 35 крон, в зависимости от сроков годности. Они хорошо упакованы, сын уронил все коробки, ни одна вафелька не разбилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

...приходишь в какой-нибудь ресторан,работающий в режиме "шведского стола",а там объёмно-структурированно расположены и выпивка и закуска... :rolleyes: ...и всё это без ограничений... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Варшаве можно найти кафе или ресторан на любой вкус.

В польской столице представлены практически все кухни мира. Здесь работают рестораны международных сетей – McDonalds, KFC, а также множество этнических ресторанов. Цены могут сильно различаться, но найти ресторан по своему кошельку не составляет труда. Единственная проблема в том, что кафе и ресторанов в Варшаве более шестисот!

 

Что есть

В Варшаве можно попробовать блюда любой кухни мира. Поляки любят все новое. Они с удовольствием ходят в рестораны, предлагающие экзотические блюда. Несколько лет назад самым популярным блюдом была пицца, теперь ее место заняла японская кухня. Сегодня большой интерес вызывает стиль фьюжн, когда в одном блюде смешиваются, казалось бы, несоединимые про¬дукты и стили приготовления.

 

На протяжении веков польская кухня считалась скучной и тяжелой, но и у нее есть верные поклонники. Польские рестораны переживают настоящее возрождение. В меню входят блюда, которые раньше подавались только в аристократических домах. Очень популярна местная кухня, основанная на использовании недорогих компонентов.

 

Что пить

Польша славится замечательными белыми и цветными водками, попробовать которые можно в барах и ресторанах, специализирующихся на польской кухне. Особенно хороша водка, приготовленная по старинному рецепту.

 

Советуем также попробовать мед (miód pitny), истинно польский напиток. Самый вкусный – янтарный póltorak, в котором на половину части воды приходится одна часть меда. Такой мед выдерживают в погребе шесть лет и лишь затем разливают по бутылкам. Иногда в напиток для аромата добавляют гречишный мед и фруктовые соки. Мед dwójniak, состоящий из одной части воды и одной части меда, тоже несколько лет выдерживают в погребе. Мед trójniak, состоит из двух частей воды на одну часть меда. Его выдерживают всего два года. Самый сухой мед – czwórniak, который выдерживают один год. Чтобы попробовать разные меды, отправляйтесь в miodosytnia, например в «Пасеку».

 

Несмотря на то что мед и водка – это старинные национальные напитки, большой популярностью в Польше пользуется пиво, которое подают в пивных залах и летних садах вдоль Вислы. Вино в Польше не производят, но пить любят. В барах и ресторанах всегда большой выбор итальянских, французских и испанских вин. Советуем попробовать также болгарские и венгерские вина.

 

Где есть

В Варшаве вам не составит труда найти ресторан или кафе по своему вкусу. Поляки далеко не всегда ужинают в ресторанах, предпочитая домашнюю кухню. В Варшаве найдется ресторан даже для самого привередливого туриста.

Голодный путешественник после утомительной экскурсии может просто зайти в соседний «Макдоналдс» или KFC. Это дешево и довольно вкусно. На улицах Варшавы вы увидите множество кафе и баров, где подают запеканки и другие простые блюда. Это быстро и недо¬рого. Иногда в таких барах можно и пообедать.

 

Если вы хотите отобедать в более торжественной обстановке, к вашим услугам несколько сотен ресторанов, предлагающих блюда любой кухни мира. Больше всего ресторанов, конечно же, сосредоточено в центре города, но и подальше, даже на окраинах, есть очень приличные места. Поскольку в Варшаву приезжает много туристов и бизнесме¬нов, места в ресторанах имеет смысл бронировать заранее.

 

Кафе

Варшавяне любят встречаться в кафе за чашкой кофе с пирожными или мороженым. Наиболее популярны стильные кафе Blikle и Wedel.

 

Вегетарианская кухня

Не так давно найти вегетарианский ресторан в Варшаве было нелегким делом. Но растущая популярность средиземноморской кухни и меняющиеся кулинарные пристрастия поляков заставляют рестораторов пересматривать меню. Сегодня в варшавском ресторане можно найти не только мясные, но и чисто вегетарианские блюда. В небольших ресторанчиках вегетарианские блюда предлагаются по вполне разумным ценам.

 

Рестораны

Количество звездочек показывает среднюю стоимость обеда из трех блюд с полбутылкой вина и обслуживанием (в польских злотых):

* до 50,

** 50–80,

*** 80–120,

**** 120–160.

 

Absynth *** Ul. Wspólna, 35. Тел.: +48-22-621-18-81. Уютный французский ресторан. Два зала. Блюда классической французской кухни, несколько оригинальных блюд.

 

Adier** Ul. Mokotowska, 69. Тел.: +48-22-628-73-84. Тяжелая деревянная мебель, баварская кухня, разнообразные сорта пива. Летом работает открытая терраса.

 

Bangkok ** Ul. Kopińska, 10b.Тел.: +48-22-68-94-93. Восточная кухня, преимущественно тайская.

 

Bar & Grill Chicago's ** Ul. Żelazna, 41. Тел.: +48-22-890-09-99. Небольшой ресторан, польское пиво, простые блюда на гриле. По субботам живая музыка.

 

Bazyliszek *** Rynek Starego Miasta, 3–9. Тел.: +48-22-831-18-41. Просторный, элегантный ресторан. Иностранная и старопольская кухня. По вечерам здесь устраиваются концерты.

 

Casa Valdemar *** Ul. Piekna, 7–9. Тел.: +48-22-628-81-40. Стильный ресторан, один из лучших испанских ресторанов Варшавы. Свежие блюда из каменной печи, отличные морепродукты (имеется специальный бассейн). По вечерам живая музыка в стиле фламенко.

 

Chianti *** Ul. Foksal, 17. Тел.: +48-22-828-02-22. Итальянская траттория, очень вкусно, отличное вино. Здесь вам споют настоящую серенаду.

 

Dom Polski **** Ul. Francuska, 11. Тел.: +48-22-616-24-32. Эта вилла в Саска Кенпе понравится вам традиционным интерьером, солидной и удобной мебелью, вышитыми скатертями. Попробуйте tatar из конины и суп zur на грибном бульоне из боровиков.

 

Еl Роро *** UI. Senatorska, 27. Тел.: +48-22-827-23-40. Лучший мексиканский ресторан города. Острые блюда, традиционные напитки – текила и маргарита. Приятная латиноамериканская музыка.

 

Flik*** Ul. Puławska, 43. Тел.: +48-22-849-44-06. Уютный, элегантный ресторан возле парка «Могskie Oko». Польская кухня, но в меню есть и интернациональные блюда. Летом работает открытая терраса.

 

Folk Gospoda ** Ul. Waliców, 13. Тел.: +48-22-890-16-05. Сельский интерьер, народная музыка. Настоятельно рекомендуем отведать placki ziemniaczane со сметаной, бигос по-крестьянски (bigos po chłopsku) и запеченную свиную ножку (golonka). Попробуйте и типично крестьянские напитки, например зеленую ореховую водку Orzechówka.

 

India Curry *** Ul. Żurawia, 22. Тел.: +48-22-816-13-90.Элегантные интерьеры, блюда индийской кухни. По вечерам здесь показывают индийские фильмы.

 

Kamala * Ul. Nowy Świat, 64. Тел.: +48-22-0-503-187-779. Двухэтажный ресторан, этническая кухня, живая музыка и танцы.

 

Karpielówka ** Ul. Indiri Ghandi, 11. Тел.: +48-22-644-85-10. Интерьеры в стиле горской хижины в Закопане. Попробуйте традиционные закуски – домашний смалец, сыр oscypek на гриле. В качестве основного блюда можем порекомендовать бигос, который здесь подают в каравае или с картофелем. Живая музыка делает ужин еще приятнее.

 

Mirador *** Ul. Grzybowska, 2. Тел.: +48-22-436-35-35. Испанский ресторан, принадлежащий знаменитой семье рестораторов Кренглицких. Попробуйте овощную паэлью, баклажаны с диким рисом, лесные грибы с чесноком и петрушкой.

 

Pierrogeria * Ul. Chtodna, 39. Тел.: +48-22-654-84-44. Типично польская кухня, домашние пироги, вареники и пельмени с различными начинками. Попробуйте курицу с лесными грибами. Пироги здесь лепят вручную.

 

Tradycja *** Ul. Betwederska, 18a. Тел.: +48-22-840-69-01. Стильный ресторан, старопольская кухня, вели¬колепные десерты, живая музыка.

 

Prowansja ** Ul. Koszykowa, 1. Тел.: +48-22-621-42-58. Элегантная обстановка в прованском стиле напоминает сельский дом на юге Франции. Средиземноморская кухня, великолепные вина.

 

Qchnia Artystyczna **** Al. Ujazdowskie, 6. Тел.:+48-22-625-76-27. Этот ресторан расположен в Уяздовском дворце. Международная кухня. Летом работает открытая терраса.

 

Restauracja Kurta Schellera **** Ul. Wilcza, 73. Тел.: +48-22-584-87-71. Владелец ресторана – знаменитый швейцарский повар Курт Шеллер. Здесь проводятся уроки Академии кулинарии. По определенному расписанию преподаются основы кулинарии разных стран мира. Приготовление блюд происходит под руководством самого Курта Шеллера, а затем студентов ожидает совместный обед со швейцарским мастером.

 

Ryzowe Pole – суши-бар ** Ul. Zgoda, 5. Тел.: +48-22-556-47-37. Небольшой ресторан, хороший выбор суши, несколько горячих блюд. Японская инструментальная музыка.

 

Sadhu Cafe *** Ul. Wałowa, 3. Тел.: +48-22-635-81-39. Мебель из некрашеного дерева, горящий в камине огонь создают неповторимую атмосферу. Подаваемые здесь блюда устроят же самого рьяного вегетарианца. В ресторане не рят.

Samira * Al. Niepodlegtosci, 213. Тел.: +48-22-825-09-61. Восточный снек-бар, расположенный в Полях Мокотувских. Ливанская и индийская кухня.

 

Santorini *** Ul. Egipska, 7. Тел.: +48-22-672-05-25. Ресторан занимает павильон в Саска Кенпе. Это настоящая греческая таверна. Отличная кухня. Очень красив крытый утренний дворик.

 

Sense** Ul, Nowy Świat, 19. Тел.: +48-22-826-65-70. Кухня в стиле фьюжн, смесь восточных и еврейских вкусов.

St. Patrick's Irish Pub ** U1. Nawogrodzka, 31. Тел.: +48-22-817-13-39. Типичный ирландский паб. Здесь бурно отмечают День святого Патрика.

 

Tam tain*** Ul. Foksal, 18. Тел.: +48-22-828-26-22. Интерьеры оформлены в африканском стиле. Большой выбор мясных и рыбных блюд, свойственных разным кухням мира. Летом можно пообедать в саду за рестораном.

 

U Fukiera **** Rynek Starego Miasta, 27. Тел.: +48-22-831-10-13. Ресторан расположен в Старом городе. Старопольская кухня. Залы украшены связками сухих трав и луговыми цветами. Живая музыка. Есть крытый внутренний дворик.

 

U Szwejka ** Pl. Konstytucji, 1. Тел.: +48-22-621-62-11. Чешская кухня, а также блюда других стран мира.

Warszawa-Jerozolima **** Ul. Smocza, 27. Тел.: +48-22-838-32-17. Еврейская, израильская, польская кухня. Особенно приятным делают ужин здесь поющие официанты.

 

Кафе Cafe Antykwariat* Ul. Żurawia, 45. Тел.: +48-22-629-99-29. Небольшое кафе, где подают пирожные и кофе. Джаз. Гости могут почитать книги, стоящие на полках вдоль стен.

 

Cafe Blikle * Ul. Nowy Świat, 33. Тел.: +48-22-826-66-19. Это кафе принадлежит знаменитому семейству кондитеров Бликле. Уютный интерьер, отличные кофе и чай, несравненные пирожные. Попробуйте глазурованные paczki с начинкой из розового джема.

 

Cafe Bristol ** Ul. Krakowskie Przedmiescie, 42–44. Тел.: +48-22-551-18-28. Кафе расположено в стильном отеле «Бристоль». Оно славится великолепными десертами и весьма высокими ценами.

 

Cafi Strauss ** Al. Jerozolimskie, 45. Венское кафе в отеле «Полония Палас». Здесь подают кофе и разнообразные десерты.

 

Pijalnia Czekolady Wedla* Ul. Szpitalna, 1. В двух залах кафе, соседствующего с кондитерской «Ведель», можно попробовать знаменитый горячий шоколад, выпить кофе или отведать великолепный десерт. Сюда приходит не первое поколение варшавян.

 

Pozegnanie z Afryka * Ul. Freta, 4–6. Тел.: +48-22-831-44-20. Это не только кафе, но и магазин, где можно купить разные сорта кофе.

http://www.warsawguide.ru/first/eda-i-napitki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане , подскажите, кто знает, где можно хорошо и интересно поужинать в Берлине, в пределах разумного ,т.е. бюджетной зарплаты. Программу на три неполных дня примерно составила, не хватает ужина в типичном немецком ресторане или пивной. По интернету и путеводителю меня заинтересовал Николаевский квартал, но с точным адресом не определилась. точнее не сумела найти. Со мной или вернее я с ним, будет взрослый сын .Это его первая поездка в Европу и первый европейский город. Почему то выбрал Берлин ,хочет увидеть Рейхстаг.Я подчинилась.Немецкого языка абсолютно не знаем, кроме банальных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хватает ужина в типичном немецком ресторане или пивной.

Как один из множества вариантов, которые вам здесь предложат, от себя могу посоветовать пивную Brauhaus Mitte, что на Александрплац...мне её в свою очередь посоветовал наш соотечественник, живущий 13 лет в Берлине...рекомендовал именно как аутентичное и недорогое заведение...собственная пивоварня, обширное меню немецкой кухни, умеренные цены...Мы прислушались, остались довольны...

Найти её совсем несложно...Это напротив телебашни, на Карл-Либкнехт-штрассе, только вход не самой улицы, а с торца здания, со стороны эстакады S-bahn (на карте под буквой В)

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=52.521119,13.410003&daddr=52.522608,13.407953&geocode=&hl=ru&mra=mift&mrsp=1&sz=17&dirflg=w&sll=52.521457,13.411238&sspn=0.004766,0.009559&ie=UTF8&ll=52.521548,13.409264&spn=0.004766,0.009559&z=17

 

Вот так она выглядит (щелкните на стрелку в центре карты)

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&q=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD,+%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&ll=52.522713,13.408644&spn=0.001198,0.00239&z=19&layer=c&cbll=52.522598,13.408613&panoid=ojrBbDMttOpRdntJhLHXTw&cbp=12,257.85,,0,-19.16

 

вот здесь можно меню посмотреть и др. информацию получить...

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&u=http://www.brauhaus-mitte.de/&ei=eURxTdfdHIfrOcCF7b0G&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&sqi=2&ved=0CCEQ7gEwAA&prev=/search%3Fq%3Dbrauhaus%2Bmitte%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26prmd%3Divns

 

А еще можно пройти немного дальше вглубь квартала...это будут Хакские Дворы (Hackesche Höfe)

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=Hackescher+Markt&geocode=FRJvIQMdfJjMAA%3BFYJyIQMdioDMAA&hl=ru&mra=mift&mrsp=1&sz=16&dirflg=w&sll=52.521979,13.406711&sspn=0.009531,0.019119&ie=UTF8&z=16

 

тоже очень аутентичное место...может, там чего присмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Дмитрий. Все понятно, разобралась.Ваши рекомендации и заметки Алексея очень помогли в подготовке . Успокоили душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а не подскажите какие нац.блюда непременно стоит попробовать в Румынии и Болгарии, и еще вопрос какие местные спиртные напитки стоит попробовать\приобрести? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Дмитрий. Все понятно, разобралась.Ваши рекомендации и заметки Алексея очень помогли в подготовке . Успокоили душу.

Надеюсь, поездка будет фееричной, и от Берлина останутся незабываемые впечатления :good2:

Теперь вот и сам жду-не дождусь, когда снова окажусь на берегах Шпрее...

 

Уважаемые, а не подскажите какие нац.блюда непременно стоит попробовать в Румынии и Болгарии, и еще вопрос какие местные спиртные напитки стоит попробовать\приобрести?

Да, Лиса, серьёзную и обширную тему затронула :scratch:

В Болгарии главными блюдами считаются "яйца на очи" (яичница-глазунья) и "заешки салат" (салат из капусты)!!! (шутю, канешна)

А вообще болгарская кухня очень разнообразна...

Могу порекомендовать в обязательном порядке сач...это такая особая сковородка, в которой и подается мясное или овощное ассорти...

Также обязательно гювеч - тушеное в горшочке мясо с картошкой и овощами, кьопоолу - икра из печеных баклажанов и перца с чесноком и орехами, мусака - запеканка из картофеля и баклажанов с рубленым мясом (оч. люблю)...

На завтрак хорошо идёт миш-маш - типа омлета с овощами и брынзой...

Из первых блюд - различные чорбы...на мой вкус, лучше всего из ягнятины - агнешка чорба, и таратор - холодный суп из кислого молока, огурцов и тертого грецкого ореха...

Обязательно баница - офигенно вкусный слоеный пирог с брынзой и зеленью (я даже домой привозил), и все виды брынзы - сирене...

 

Напитки - конечно же, болгарские вина...из крепких - мастика...но она на любителя...сделана на основе анисовой вытяжки, типа турецкой йени раки, греческой узо или итальянской самбуки...но когда её подают вымороженной из морозилки с выпавшими в осадок кристаллами - это вещь...

 

А вот по Румынии, окромя кукурузной каши - мамалыги, мяса во всех видах, и неплохой выпечки и десертов, что-то ничего особо и не запомнилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ТульскийТокарев]

Надеюсь, поездка будет фееричной, и от Берлина останутся незабываемые впечатления :good2:

 

Спасибо за пожелания!Сама очень надеюсь ,что лучше узнаю и полюблю Берлин.А то все бегом и в основном в Западной части.Даже будет время сходить в музеи . Очень настораживает начало весенних каникул , дополнительный поезд, большое кол-во автобусов и небольшая, надеюсь организованная и воспитанная группа школьников в нашей поездке. Сын был предупрежден, но либо так или никак. Самое главное начать, очень хочу что бы сыну понравились автобусные путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...