Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В порядке поступления вопросов...

 

Согласно легенде акведук в Сеговии был построен не римлянами, а… ленью! 
     Некая девушка работала водоносом, и ей ужасно надоело таскать кувшины с водой по крутым  улочкам Сеговии..  
     И тогда девушка заключила договор с дьяволом- он готова была продать свою душу если вода будет поступать прямо к порогу её дома. Но дьявол должен был сделать это за одну ночь, до того момента, как пропоет первый петух.
    Почти сразу девушка осознала, что она натворила – она побежала в церковь и стала исступленно молиться, чтобы желание её не сбылось.  
    Всю ночь дьявол строил акведук.. разразилась в эту ночь сильная гроза.. но молитвы девушки были услышаны, и в тот момент, когда осталось дьяволу положить последний камень, вдруг, до срока, пропел петух. 
    Так дьявол и не завершил свою работу.
    Девушка повинилась перед жителями Сеговии в том, что она чуть не натворила. Жители во главе со священником пошли к акведуку со святой водой, и сбрызнули его, чтобы пропал всяческий запах серы, после чего с радостью приняли, как говорится в легенде, «новый облик города». 

Bimilenarioacueducto.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну да, ну да, конечно, все верно, молодец, Андрей, пусть даже и без таблички - основной вопрос освЕчен.

Извиняюсь, там еще в легенде нюанс был "до того, как был бы уложен последний камень". Вот теперь камня-то последнего на самой верхотуре и нет до сих пор - так что все сходится.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вместо таблички в мостовой, я нашел это (может в Сибири пригодится ?):

Цвета+и+Краски+Сеговии....jpg

P.S. Фото Владимира Кота.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить фото бронзовой таблички, что вделана в мостовую совсем рядом...Хотя, честно говоря, я так и не понял, какое отношение имеет табличка к сооружению, скорее всего никакого...

 

Вообще, бронзовые "таблички", вделанные в мостовую, там разные присутствуют - как имеющие прямое отношение к искомому сооружению, так и указывающие на иные объекты...

 

Вот такие placas de bronce числом ровно 24 штуки сопроводят пытливого туриста от Алькасара аккурат до Акведука (ну или наоборот)

 

img_2037.jpg

 

А вот такая placa Sefarad  обозначает территорию еврейского квартала

 

placa-sefarad_96-300x270.jpg

 

А люки в Сеговии есть весьма оригинальные

 

dscn8040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, завалили табличками и люками, вот спасибо-то. Тогда, раз на то пошло, то я вам свою подарю. Вообще-то аналогичных табличек (один в один) по очень многим городам Испании да и Европы в целом, а что она означает, вы и сами разберетесь, снимков в интернетке полно с описанием.

Кстати, вдоль табличек с изображением акведука мы в Алькасар и двигались. По пути множество частных магазинчиков, где мы затарились (предварительно нам любезно дали продегустировать) тремя сортами чоризо, очень ее уважаем, а также купили начальнику экспедиции шикарную авторскую сумку ручной работы из великолепно выделанной козьей кожи, причем, гораздо дешевле, чем аналогичный товар на разрекламированном рынке во Флоренции (гидам на заметку).

Во-вторых, неподалеку от второй таблички мы лакомились в ресторации местным деликатесом, молочным поросенком - национальная достопримечательность, однако. Признаю, не в еврейском квартале.

И, наконец, фото "моей" таблички.

 

 

IMG_9117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 аналогичных табличек (один в один) по очень многим городам Испании да и Европы в целом

 

Маршрут по стопам Св. Терезы де Хесус (Huellas de Teresa de Jesús) включает в себя 17 городов, но все они в Испании

 

mapa_es.png

 

 

А где в Европе?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, вряд ли следы Терезы Авильской имеют прямое отношение к акведуку...

А можно хоть одним глазком глянуть на фото сумочки начальника экспедиции? Можно в личку или на почту.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где в Европе?..

Орден Кармелиток (босых кармелиток).

Утвержден буллой Папы в 15 веке. Первый монастырь основан во Флоренции в 1454 году. Эта самая Тереза добилась у другого Папы преобразования ордена и основала 17 монастырей в Испании. То есть она проповедовала аскетизм и хождение босяком. "Достала"она Папу, и после издания им новой буллы стали появляться аналогичные монастыри (босых) кармелиток в Италии и во Франции. По сию пору существуют две ветви кармелиток босых и обутых (!), и они враждуют меж собой.

Вот я у какого-то ни то француза, ни то франкоязычного канадца (очень набожного), который ездил по Европе именно по таким монастырям босых кармелиток, и видел фото аналогичной таблички. Запомнил, т.к. включал перевод с французского. Но то было сразу после поездки, когда хотел узнать значение сфотографированной таблички. А сейчас не смог найти того материала, извиняюсь. То есть документально подтвердить не могу, признаю.

В настоящее время монастыри кармелиток имеются в 97 странах (включая Россию). Все ли они босые? Сомневаюсь. Есть ли при тех "босых" монастырях аналогичные таблички? Повторюсь - точных данных не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я прочла, именно эти таблички появились в 17 городах Испании, где она основала монастыри, лишь в 2015 году в честь 500-летия со дня рождения св. Терезы Авильской. Не думаю, что ими обозначены все монастыри кармелиток по миру. Тем более, что не все они "босоногие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото снято в местечке Nabowla на  австралийском острове Тасмания.

Это поля крупнейшей в мире лавандовой фермы Bridestowe Lavender Estate

Также ферма известна своим "лавандовым" мишкой Bobbie

 

989854-lavender-bear.jpg

 

и фирменным лавандовым мороженым

 

Bridestowe-Lavender-Estate-Ice-Cream.jpg

 

Абсолютно верный ответ. Даже не знаю, что добавить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пану Швейку надоело выслушивать вопросы врачей на предмет выявления у него идиотизма, он им задал свой незамысловатый вопрос (подразумевая, кто из нас тут больший идиот?), ну, так, своими словами: "Стоит трехэтажный дом, на каждом этаже по четыре окна. А теперь скажите, в каком году умерла у швейцара его бабушка?"

 

У меня загадка аналогичная, но гораздо короче. Глядя на это фото, скажите, где прошли похороны?

(Я только прошу Татьяну DTN маленечко не торопиться с ответом, а?)

 

IMG_9308.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня загадка аналогичная, но гораздо короче. Глядя на это фото, скажите, где прошли похороны?

 Мы спустились вниз, вышли из отеля и зашагали через площадь к кафе Ирунья. На площади одиноко стояли две будки для продажи билетов. Окошечки с надписями "Sol, Sol y Sombra, Sombra" (солнце, солнце и тень, тень) были закрыты. Они откроются только накануне фиесты. (Хемингуэй)

Памплона. Кафе "Ирунья" http://www.cafeiruna.com/

Рудольф, вы, как и прежде, на своей витиеватой волне... и это радует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы спустились вниз, вышли из отеля и зашагали через площадь к кафе Ирунья. На площади одиноко стояли две будки для продажи билетов. Окошечки с надписями "Sol, Sol y Sombra, Sombra" (солнце, солнце и тень, тень) были закрыты. Они откроются только накануне фиесты. (Хемингуэй)

Памплона. Кафе "Ирунья" http://www.cafeiruna.com/

Рудольф, вы, как и прежде, на своей витиеватой волне... и это радует)

Бриджит, Вы великолепны! Но, как и прежде, из Вас надо вытянуть точный ответ, ну, хотя бы пунктуальности для, хотя я знаю, что Вы знаете, и это не более, чем формальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бриджит, Вы великолепны! Но, как и прежде, из Вас надо вытянуть точный ответ, ну, хотя бы пунктуальности для, хотя я знаю, что Вы знаете, и это не более, чем формальность.

Для формальности в Кетчуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь самый короткий вопрос во всей этой теме. И ответить на него надо коротко, желательно одним словом.

CcPwkzfXIAAkePP.jpg

?

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь самый короткий вопрос во всей этой теме. И ответить на него надо коротко, желательно одним словом.

Veenpark. 

 

Исходя из вашей просьбы на этом можно закончить, но чтобы это выглядело вежливо к другим читателям темы, которые интересуются чуть большей информация, чем сама картинка, добавлю ещё немного букв уже для них.

 Домик находится в музее под открытым небом - Veenpark, что переводе - Торфяной парк. Расположен на территории Нидерландов недалеко от города Эммен в деревне Барджер-Компаскуум на границе с Германией. Видела фото на которых этот дом подписывали как Pannenkoekhuis - блинная, на самом сайте парка - пекарня. Но возможно, это не по отношению к этому дому, а по тому, что есть в самом парке.

http://www.veenpark.nl/

https://nl.wikipedia.org/wiki/Veenpark

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veenpark

...

Хорошо, но меня бы устроило просто "Голландия" (или "Нидерланды"). Или же более ёмкое слово "кломпен", содержащее в себе и указание на страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бриджит и Дмитрий как всегда точны и обстоятельны, спасибо.

Разумеется, это был вопрос с подтекстом (дополнительная благодарность Бриджит за цитату). Нам очень хотелось попасть именно сюда в кафе Ирунья (на фото на маркизе хорошо видна надпись), чтобы, во-первых, посмотреть на этого бронзового мужика (он оказался на две головы выше меня), который любил здесь посиживать, во-вторых, чтобы отведать неотведаное прежде таинственное "седло барашка". Разумеется, как и в цитате, нам пришлось ждать фиесты, т.е. полноценная кормежка начинается там примерно с 7 вечера, но зато нам это блюдо обошлось всего в 5 евро, а со всеми гарнирами, салатами, хлебом и вином в 14.90 на человека, и это было дополнительной радостью, ну, нечто вроде дессерта для наших кошельков.

Второе фото - вид зала, где обедали.

Еще фото - вид на стойку бара со скульптурой именитого завсегдатая. Кстати, для входа в бар имеется и другая дверь, хотя бар и ресторан-кафе совмещены.

А фото могилки тов. Хемингуэя  в поселке городского типа Кетчум, штат Айдахо, США тогда уж не буду сюда цеплять, раз Дмитрий об этом подсуетился (спасибо).

IMG_9307.JPG

IMG_9343.JPG

IMG_9341.JPG

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RClay, вы неподражаемы ) Все в кучу собрали: и обеды, и могилки.

Только не поняла, почему вы ограничили DTN? Потому что она знала ответ? Ну и что? Может ей тоже поиграть хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...