Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 где именно в Мюнхене Вы нашли седьмого номера и почему она без повязки на глазах?

При входе во внутренний двор Новой Ратуши на Мариенплац

 

Почему без повязки - не знаю (чтобы хорошо видеть, что происходит вокруг)

А вообще аналогичные примеры есть: Вена, Зальцбург, Дублин, здание Верховного суда России.

justita_wien_justizpalast.jpg justitia_salzb_justizgebaeude.jpg

 

justitia_dublin.JPG

 

original_1358565330.jpg

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Промашка вышла. Это статуя Победы там же, в Париже на площади Шатле.

chatfonth1.JPG

Вот Вы меня успокоили, Андрей, а то я все глаза проглядел, выискивая эту мадам в Пантеоне или вокруг, думал, нешто я проглядел ее ненароком? У меня есть абсолютно аналогичный Вашему снимок, но опубликую другой, чтобы народу более наглядно было, что эта колонна стоит аккурат рядом с башней Сен Иван (Татьяна, Вы туда ходили, да же?) и театром на правом берегу Сены.

IMG_1189.JPG

И что касается мюнхенской богини правосудия, да, все верно, в Новой Ратуше.

IMG_5486.JPG

Вот умудрились же они ее туда поставить!.А почему она без повязки на глазах, так я и сам не знаю, надеялся от форумчан ответ получить.

Теперь остается совсем мало неопознанных. Если есть затруднения, то запросто дам подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, извините, но не могли бы Вы убрать (удалить) из поста 7487свое (или чужое) фото 0147380... богини в Новой Ратуше, а то постоянно выскакивает на мониторе предупреждение об угрозе, исходящей от этого снимка. И началось все это аккурат после опубликования именно этой фотографии. Уже убедились, что отгадано верно, так что на всякий случай можно фото удалить.

 

А я тем временем, просматривая популярный рассказ о путешествии одной форумчанки, обнаружил, что в городах, о которых она повествовала, также имеются дамочки на колоннах с лаврушками и оливками. Нашел на своих снимках аж четверых, но добавил в начальный тест только двух, так что посмотрите еще и на номера 23 и 24..

По моим подсчетам уже опознано 13 из теперь уже 24. Больше добавлять не буду. Скажу лишь что осталась найти одну испанку (по месту настоящего местожительства), остальные француженки и немки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 24 проживает на колонне жирондистов в Бордо.

Совершенно верно, именно такое место жительства и выбрала. Надо отдать должное французам за их терпимость к инакомыслию и к тому, что они всем более-менее выдающимся соотечественникам и даже иностранцам ставят памятники, отдавая дань истории страны. Вот и это очень впечатлительная композиция, посвященная жирондистам. Это местные уроженцы (по местности Жиронда), пламенные революционеры, бывшие соратники якобинцев, что-то типа наших большевиков, боролись с монархией, но и закончили соответственно, кому-то головы порубали, кого повесили, но памятник им поставили. Вот не знаю, к сожалению, есть ли в России такой же красивый памятник троцкистам, надо у историков поспрошать.

IMG_9700.JPG

И, пока нет воды в бассейне, посмотрите всю композицию. Не знаю только, кто конкретно из них жирондист, а кто наоборот, троица спереди или в центре возле дамы.

IMG_9706.JPG

С противоположной стороны колонны примерно такая же ситуация.

Кони или морские коньки, или что это за животные - очень здорово сделаны. Я видел аналогичных в Линдерхофе, но там они из металла. Тоже в фонтане. Красиво.

 

Кстати, раз уж у нас речь в основном о дамах, буквально неподалеку стоит очередной красивый памятник Жанне Д`Арк, на высоком постаменте, на коне, в доспехах, со знаменем, меч опущен. Но мы про Жанну уже столько слов тут наговорили и снимков посмотрели, что можно ограничиться лишь упоминанием на сей раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 эта колонна стоит аккурат рядом с башней Сен Иван (Татьяна, Вы туда ходили, да же?) и театром на правом берегу Сены.

 

Давайте все же, господа, быть более точными. Башня в Париже называется Сен Жак, а значит посвящена не Ивану (Жану), а Якову. Поэтому правильно Сен Яков, если хотите использовать русский термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же, господа, быть более точными. Башня в Париже называется Сен Жак, а значит посвящена не Ивану (Жану), а Якову. Поэтому правильно Сен Яков, если хотите использовать русский термин.

Маэстро, я аж заулыбался (как Вы на аватарке), когда прочитал пост - разумеется, Вы правы, в буковках "тщательнее надо быть, тщательнее". Конечно, кабы было Сен Жан, тогда бы св. Иван (Иоан), а раз Сен Жак, то точно св.Яков (Иаков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уж больно хорошая. Фотки в загадке подобраны забавные.

Но по привычке слежу за буковками, чтобы форум марку не терял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу все-таки фонтан из Линдерхофа, для сравнения с жирондистским, очень уж мне те кони понравились. И дяденька в центре с вилами тоже неплох. Нет, он тоже не жирондист и даже не якобинец.

- А какой он нации?

- А у него своя нация.

IMG_5699.JPG

 

Что ж, добавлю в начальный тест немного катализатора для небольшого ускорения процесса гласности:

1. Немка из земли Бранденбург.

6. Hbf Берлина - ну, это явно иммигрантка.

12 и 18 - француженки с Кот-Д`Азур.

13. Вообще-то она не испанка, но прописана именно что в Испании. Да ее карточка тут на форуме уже засветилась.

17. Немка из Саксонии.

20 и 21 - а на поиски этих двух отправляйтесь в Баварию. Все в Мюнхен!

23. Дама, спешащая домой с рынка с купленой лаврушкой, обитает во Франции в области Юг-Пиренеи.

Могут быть проблемы с поиском 17-ой и 21-ой, но могу дать дополнительные подсказки, потому как уж больно 21-я хороша (или хорош, не знаю как правильно).        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Француженки с Кот-Д`Азур? Богиня победы Ника на Монументе Столетия в Ницце могла бы дополнить коллекцию до 25, так как в число 24-ёх, кажется, не входит. Хотя и смотрит прямо на Английскую набережную.

Nice - Monument du Centenaire.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Француженки с Кот-Д`Азур? Богиня победы Ника на Монументе Столетия в Ницце могла бы дополнить коллекцию до 25, так как в число 24-ёх, кажется, не входит. Хотя и смотрит прямо на Английскую набережную.

 

Отличный пример. Спасибо за monument du Centenaire. Спасибо большое. У меня была мысль, что форумчане могут еще предложить картинки к продолжению ряда, ведь, я не могу всех существующих собрать просто в силу того, что сам не мог сфотографировать всех существующих. Но, если уж на то пошло, то почему искомая величина должна быть равна именно 25? Вот, к примеру, еще одна немка, извиняюсь, афронемка из Берлина взгромоздилась очень высоко на башне здания через дорогу от Красной ратуши. А она точно вписывается в ряд хотя бы потому, что высоко и в лавровом венке. Кто такая - не знаю, чего она туда забралась - тоже не знаю, что за дудка такая рядом с ней - понятия не имею.

Berlin.jpg

Но так мы можем добавлять долго, а находить оставшиеся будем или где?

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так мы можем добавлять долго, а находить оставшиеся будем или где?

Или где. Предположу (хотя сходства с "оригиналом" почти никакого) 21. Ангел мира в Мюнхене

Friedensengel_ORA.jpg

 

0_14c853_73f0c489_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, конечно же это "Ангел мира", смотрящий с высоты на речку. Ну, небольшое сходство все-таки есть, хотя мой снимок сзади-сбоку, а не спереди, да и в снегу статуя была, а колонна и нижняя часть наполовину закрыта досками и какими-то щитами, поэтому спереди и не стал снимать. Извиняюсь, конечно же, но результат поиска великолепен, поздравляю. Вот будете в том городке, тогда и сравните. Просьба к Татьяне написать ее название на чисто конкретном немецком, да с артиклем, пожалуйста, а то, понимаешь, слово "ангел" мужского рода, а там вроде как женское начало проглядывает. Был бы я заказчиком статуи, то настоял бы, чтобы она была одета в диндрль.Но как бы то ни было, а по красоте могу поставить его на второе место, а первое все равно за француженкой с мечом и конем с пилона моста Александра III.

 

В Мюнхене осталось отыскать еще одну, афробаварку. Вот не помню, то ли мы ее уже обсуждали в загадках несколько лет назад (время быстро летит), то ли соседнюю с ней фигуру, и найти не смог. Татьяна, не вспомните ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, конечно же это "Ангел мира", смотрящий с высоты на речку.  Вот будете в том городке, тогда и сравните. 

Речка, городок. Это Вы об Изаре и Мюнхене? А второе фото - мое личное. Хоть я и был трижды в Мюнхене, но с удовольствием приеду сюда еще и прогуляюсь по парку Максимилиана. И еще, Вы не дали подсказку на №16.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а то, понимаешь, слово "ангел" мужского рода, а там вроде как женское начало проглядывает. 

Проблема в том, что в христианской традиции "ангел" как впрочем и "архангел" не имеет рода или половой принадлежности. Возможно изображение этого существа с женским или мужским лицом, а также в женской или мужской одежде, но чаще всего для понимания природы ангела художники перемешивают признаки пола или пытаются изобразить бесполое существо

 

1_103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, городок. Это Вы об Изаре и Мюнхене? А второе фото - мое личное. Хоть я и был трижды в Мюнхене, но с удовольствием приеду сюда еще и прогуляюсь по парку Максимилиана. И еще, Вы не дали подсказку на №16.

Я тоже трижды в Мюнхене засветился, в общей сложности 11 ночей. Не густо, надо откровенно признать. Кого как, а моего начальника экспедиции и меня заодно прямо-таки тянет туда на тамошние колбаски с горчицей, с большой порцией pommes и литровой кружечкой пива aus Fass. Куда бы не собирались, все равно встает вопрос "Слушай, а давай через Мюнхен полетим?"

 

Насчет 16-го номера, да, действительно, не было целеуказания. Ну это она в Кот дю Роне обитает, это точно, вот аккурат на этом самом Кот этой самой Роне (хотя, слышал, что Рона мужского рода).

 

А 17-го номера надо бы по-хорошему снять с дистанции, уж больно неказиста (издалека). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в христиаской традиции "ангел" как в прочем и "архангел" не имеет рода или половой принадлежности. Возможно изображение этого существа с женским или мужским лицом, а также в женской или мужской одежде, но чаще всего для понимания природы ангела художники перемешивают признаки пола или пытаются изобразить бесполое существо

 

1_103.jpg

Тут вот еще какие пара моментов, Маэстро. Частенько изображения ангелочков (ангелов в детском возрасте), по моему так чаще всего, встречаются явно мужского полу. Но как только они подрастают, так сразу их начинают изображать женщинами, пусть даже и с крыльями. И это на всех картинах, фресках и прочих статуях. Непорядок, однако. Мы же не англичане какие, чтобы одним неопределенным артиклем "а" оперировать, мол, ангел он и есть ангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы все тут на форуме некоим образом путешественники, то нелишне будет показать и другой облик св. Михаила, несколько отличный от русского. На картинке он гипсовый, а в жизни очень даже ничего - раззолоченый и блестящий.

IMG_0690.JPG

 

А про остальных загадочных с крыльями и без - все, сдаюсь!

20 - афронемка из Мюнхена - Kronprinz Rupprecht Brunnen.

16 - памятник в честь погибших, на берегу Роны (Рона) в Авигноне на бульваре Сен-Доминик. Когда-то была загадка про разных львов, так большого кота с того памятника мисс Джонс нашла.

18 - крылатая в каске с лавром и оливой - тоже памятник павшим в Каннах напротив Отель де Вилль.

12 - памяти павших на пл. Виктуар в Ментоне.

1 - бегущая с развевающимся... с купола здания перед большим дворцов в Сан-Суси.

13 - испанка из Барсы, мадонна с младенцем, с купола собора.

23 - бегущая (или танцующая) на вершине колонны в Тулузе, в честь погибшего в Каире французского генерала окупационных войск (он там военным комендантом был).

Ну и, разумеется, ангел-хранитель всех, кто карабкается на скалы Бастай (а вы где искали?)

Пусть и не позолоченая, зато от души.

038_316695_original.JPG

 

Всем большое спасибо за участие.

Ждем новых интересных загадок.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прошу назвать мне это место, просто фото понравилось, которое прислали мои друзья из очередной поездки. Нет, ну, если у кого есть желание, то может поискать, где такая шикарная канава выкопана.

Между корней.jpg

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, Андрей!

Честно, не ожидал, что будет кому-нибудь интересен поиск. Сам-то городок совсем никакой. Тем более приятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад здания стилистически выполнен в виде якобы отражения на мокром стекле. Думаю, что где-то в северных странах. Точнее пока не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасад здания стилистически выполнен в виде якобы отражения на мокром стекле. Думаю, что где-то в северных странах. Точнее пока не могу сказать.

Да, действительно отражение. В сентябре 2014г. гуляли по Олимпийской деревне в Сочи и увидели металлический ангар (если присмотреться можно швы, скрепляющие металлические листы увидеть). Здание типа офисного или прессцентр стояло напротив и вот так интересно отразилось, преломилось под лучами солнца! Мне показалось это интересной картинкой! Отличный ход мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало вот это фото, найденное на просторах сети с подписью "Православная церковь в Румынии". Розыскные мероприятия не увенчались успехом, за исключением косвенных указаний на город Тимишоару. "Но ведь он входит в туры ТТВ", – подумал я и решил задать вопрос форумчанам. Итак, не лицезрел ли кто-нибудь вживую эту красоту?

 

CtD3FIAXgAAPbAZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...