Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Это памятник композиторам Шатрову и Агапкину. Возможно, Вы намекаете на "Прощание славянки" и, таким образом, на отправление с Белорусского вокзала?

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Совершенно правильно, Лена. Роботы все знают даже про памятники, открытые день назад :)

 

Вчера, 21 июня, в Тамбове состоялось торжественное открытие памятника двум прославленным военным композиторам Илье Шатрову - автору вальса «На сопках Манчжурии» и Василию Агапкину, написавшему марш «Прощание славянки».

 

А 8 мая 2014 года на Белорусском вокзале Москвы был открыт памятник, посвященный всем женщинам, провожавшим своих родных на войну. Он получил название «Прощание славянки» в честь знаменитого марша.

 

5372672771896_normal_700.jpg

 

BnHvZksCEAA20Rk.jpg

 

Достаточно часто у этого памятника встречаются туристы, отъезжающие в туры ТТВ, а также те, кто приходит их проводить и просто повидаться (очень часто это бывают форумчане). Спустя год можно уже говорить о сложившейся традиции.

 

Илья Алексеевич Шатров - «На сопках Маньчжурии». Вальс, посвящённый воинам, погибшим в русско-японской войне (1904-05 гг)


 

Василий Иванович Агапкин - «Прощание славянки». Марш, созданный в 1912 году в связи с началом Первой Балканской войны (1912-13 гг)


Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

095f1d108e0dd010832b5ad6aa562d1e.jpg

 

Достаточно ли информации на этом фото, чтоб понять, ГДЕ ЭТО? (Ответа не знаю)

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая должна быть степень точности в ответ на вопрос где? Страна, город, улица/площадь?

Ведь ответ "планета Земля" формально будет правильным, но слишком общим.))))

Вроде бы на Германию похоже... но вообще - информации мало лично для меня.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а по каким признакам Вы догадались, что искать надо именно там?

Или просто знали дом?

Татьяна, как учил Тульский, попробовал искать по картинке в Гугле. Он выдал кучу куполов зданий с человеком на верхушке, которые никак не помогли разгадке. Тогда попробовал то же в Яндексе (поиск по картинке). Яндекс нашел этот дом. Перешел на сайт, указанный под картинкой, узнал адрес, по адресу нашел дом в Гугл-картах. Может пропустил какие-то детали, как повеяло разгадкой, действовал на эмоциях и интуитивно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высший пилотаж

Что верно, то верно) :i-m_so_h:

Я вчера пол вечера по гуглу моталась, не могла ни за что зацепиться. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Поиск по картинке - это не интересно.))) Я-то пыталась в самой картинке найти какую-то зацепку, указывающую на место... может быть роза наверху?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, пытался идти логическим путём, что, видимо, и имел в виду автор загадки, но понял, что так мне разгадку не найти.

 

Кстати, попутно заинтересовался нумерацией домов. По-нашему, дом 10/608 подразумевает, что мимо дома в другом направлении проходит улица, на которой этот дом имеет №608, причем обычно нумерация возрастает от центра к окраине.. Только взглянув на карту, сильно удивляешься, если здесь №608, то где ж первые номера? Оказывается, в Праге действует ещё и историческая нумерация (по типу венецианской). И №608 означает "№ дома вообще", т.е. "ни на какой улице". 

 

http://www.praga-praha.ru/numeraciya-domov/

 

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить Сергея Ш за интересный опыт. Надо сказать, что не считал свою загадку достаточно интересной, но что-то внутри говорило, что стоит ее разместить. Так оно и оказалось.

 

Я тоже сначала искал эту картинку с помощью Гугла:

h_1437050990_9676047_957fe13a36.jpg

 

Гугл ответил, что это Староместская площадь, но ответ очень не конкретен. Кроме того, дома с фотографии Гугл не нашел. А теперь по совету Сергея пробуем поиск картинок в Яндексе:

h_1437051088_7780726_e0fd2163ea.jpg

 

Первое же фото в выдаче практически повторяет искомое! Заходим на сайт, узнаем название фото «Золотой крест» и даже адрес дома - Староместская площадь, 10/608.

h_1437051220_8775986_78c2364898.jpg

 

Итак, друзья, мы стали свидетелями того, как поисковые алгоритмы Яндекса превзошли алгоритмы Гугла! Отечественный интернет-гигант победил американского!

 

Кстати, удалось снестись с автором фото, и он прислал фотографию со статуей на крыше, которая и отбрасывает тень на «Золотой крест».

h_1437051366_9759896_8bb51b565b.jpg

 

Вот такая получилась «история с фотографией». Пользуйтесь поиском картинок от Яндекса!

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzo, Анатолий, у меня вообще Гугл выдал картинки лишь по мотивам тени (статуя на верхушке купола) - куча зданий под названием Капитолий в разных американских городах и ничего похожего на фронтон нашего здания.

 

И спасибо за загадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо за загадку.

Спасибо за разгадку. А вот еще фото, которое в данный момент не может найти Google, но находит Яндекс:

инсталляция.jpg

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дама - творение Дэвида Черны в Праге (Dlouhá ulice).

In Utero, 2013

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Легкая загадка из серии "Что это такое и почему оно такое?"

 

DSC03920.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая загадка из серии "Что это такое и почему оно такое?"

Это Коринфский канал. А вот почему? Наверное потому, что стены канала естественного происхождения, преимущественно из известняка. Высота стен достигает 76 метров.

Про историю прокладки канала можно дополнительно почитать в Википедии. Не буду сюда всё это перепечатывать.)

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкая  "отгадка" - Коринфский канал.

Вы бы хоть что-то написали про него. Любопытное сооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про историю прокладки канала можно дополнительно почитать в Википедии. Не буду сюда всё это перепечатывать.)

Ага, и фотки можно в Интернете скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...