Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовало вот это фото, найденное на просторах сети с подписью "Православная церковь в Румынии". Розыскные мероприятия не увенчались успехом, за исключением косвенных указаний на город Тимишоару. "Но ведь он входит в туры ТТВ", – подумал я и решил задать вопрос форумчанам. Итак, не лицезрел ли кто-нибудь вживую эту красоту?

 

CtD3FIAXgAAPbAZ.jpg

Это ТИМИШОАРА. Кафедральный собор Трех Святителей В туре с ТТВ мы его не посещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, действительно отражение. В сентябре 2014г. гуляли по Олимпийской деревне в Сочи и увидели металлический ангар (если присмотреться можно швы, скрепляющие металлические листы увидеть). Здание типа офисного или прессцентр стояло напротив и вот так интересно отразилось, преломилось под лучами солнца! Мне показалось это интересной картинкой! Отличный ход мысли!

Да, отстаю от быстрого течения времени, это точно, теперь уже и в России начали вовсю строить такие большие сараи (оказывается, и в Сочи тоже), будь то торговый центр или офисное здание, неотличимые одно от другого, нечто вроде суперархитектуры, дешево и сердито:

- Черный верх, белый низ есть? - Есть.

Белый верх, черный низ есть? - Есть.

А моя мысль здесь ни причем, просто однажды видел в Югославии в каком-то городе огромная вывеска банка на высотке была выполнена в таком стиле - вроде как мокрые буквы преломляются, красиво было. Я потом пару раз таким приемом сам пользовался, разумеется, выдавая это за свой полет мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ТИМИШОАРА. Кафедральный собор Трех Святителей В туре с ТТВ мы его не посещали.

 

И в Тимишоару не заезжали?

 

Да, что-то я не вижу Тимишоару в турах ТТВ... Сигишоара есть.)

 

Может быть, её и нет. Наверно, я что-то перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что ж, самое время (после праздников) побродить по своим мозговым извилинам, подмести там, вынести старый мусор и принести нового, хотя, загадка-то простенькая, много блуждать по извилинам не понадобится.

Надо всего лишь мельком взглянуть на фото этого достопочтенного животного, а потом сразу сообщить мне, как звали королеву, которая вот так же увидела эту достопримечательность и померла, а похоронили ее в груде шлака.

животное.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо всего лишь мельком взглянуть на фото этого достопочтенного животного, а потом сразу сообщить мне, как звали королеву, которая вот так же увидела эту достопримечательность и померла, а похоронили ее в груде шлака.

Мизиа Серт (Годебска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мизиа Серт (Годебска).

Нет, ну, я-то вел речь о настоящей королеве, так сказать, о коронованной королеве. Пока не буду говорить о королеве какой страны, но что европейская "голубая кровь", это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изабелла Португальская. Похоронена в Эскориале, название которого означает просто „груда шлака“.

Да, Ирина Первая, ход Ваших мыслей понятен (я о "груде шлака"), но дело в том, что надо бы соотнести время создания этой скульптуры с годами жизни королевы Изабелла Португальская (малость не сходится). Попытка засчитана, а результат - увы.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Кристина деБурбон, королева-консорт,  супруга короля Испании Фердинанда VII...

Жила постоянно во Франции с 1844 года, там же умерла в 1878, аккурат в год, когда на Всемирной выставке в Париже была представлена эта скульптура носорога...Видела ли Мария Кристина этого зверя и от чего померла, я не знаю, но похоронена она в Эскориале по праву королевы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои кошки дрыхнут давно, а я смотрю - новое сообщение, стало быть, мне еще по клавишам постучать придется...

Привет, Дмитрий!

Мощно копаете, что, впрочем, неудивительно. Хотя... давайте попорядку. На месте этого носорога могла быть любая другая скульптура, которая находится теперь в этом месте, ну, к примеру, вот эти тетеньки

Тетеньки.jpg

А где все они находились до этого? Правильно, на свалке в г. Нант. А до свалки? Ведь, где-то же были выставлены. Картинки у Вас, Дмитрий, не найдется? У меня есть. Любопытное местечко. 

Но про Фердинанда Седьмого четко подмечено, чувствуется профессионализм профессионального отгадывателя. Правда, в королевах у меня другая женщина фигурирует, но тут уж я хозяин-барин, кого хочу, того и загадываю. Так что, не будете ли так любезны, уважаемый, еще немножко поковыряться в интернетке и назвать мне  то имя, которое бы меня устроило, пожалуйста! А я для Вас тем временем какую-нибудь Оду радости сочиню.

Нет, разумеется, Ваша консорт де Бурбон всем консортам консорт, как альтернативный вариант, да что альтернативный, даже как главный вариант подходит по всем параметрам, тем более, что и похоронена где надо. 

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте этого носорога могла быть любая другая скульптура, которая находится теперь в этом месте, ну, к примеру, вот эти тетеньки

А где все они находились до этого? Правильно, на свалке в г. Нант. А до свалки? Ведь, где-то же были выставлены. Картинки у Вас, Дмитрий, не найдется? У меня есть. Любопытное местечко.

 

Привет, Рудольф...У вас как всегда ядерный замес - смешались люди, кони, носороги, на выставках, в музеях, на свалках )

Если уж на то пошло, то в ангаре в Нанте с 1935 по 1985 года хранились только тетеньки, а все животные стояли на площади

Porte de Saint-Cloud

 

paris-annees-1930-porte-de-saint-cloud.j

 

А со времен выставки и до 1935 года они все вместе так и стояли на Трокадеро возле дворца и на его террасе

 

Palais-du-Trocad%C3%A9ro.jpg?w=982

Rhino-et-tour1.jpg?w=973

А про королевну все равно не скажу - не знаю ) Может, Изабелла Second - умерла в Париже в 1904, похоронена в "груде"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Стоило мне хорошенько выспаться, как все и открылось, ну, что у меня все как всегда. Спасибо, Дмитрий!

Логикус моего мышлениума был таков:

- увидев этих тетенек и зверюшек, заинтересовался, мол, кто такие, почему не знаю, с какой целью их сюда взгромоздили. Оказалось - Трокадеро! Да не то, к которому (которой) мы все привыкли, а с совершенно неизвестным мне до сей поры дворцом с таким названием и площади, даже не подозревал, что там такой стоял

The_Trocadero,_Exposition_Universal,_1900,_Paris,_France.jpg

(статуи отмечены стрелками, если кто не разглядел)

Слышал, конечно (краем уха), что это испанское название, а вот зачем французы это название сюда приделали - не знал, к сожалению. И подумал, может, еще кому-нибудь будет интересно это?

А теперь, Дмитрий, Ваша очередь рассказать досточтимой публике, как Вы в испанском Кадисе пол-дня убили на поиски форта Трокадеро, в котором держали в заложниках короля Фердинанда Седьмого и, взяв штурмом который, стотысячные французы освободили этого короля бурбона исключительно с целью назвать площадь своей столицы именем того форта, во славу французского оружия, разумеется, типа Vive la France!

Фердинанд поцарствовал да и благополучно помер, а после него короновали его первую дочь Изабеллу, причем, в трехлетнем возрасте (картина маслом имеется в наличие в Прадо, видел своими глазами). Неожиданно ее свергают и она, будучи бурбонихой (по отцу и деду), уезжает в свой Париж.

Isabel_II_of_Spain.jpg

настоящая рейна, с короной

Именно там, прожив в том городе 35 лет, видела и дворец Трокадеро с тетеньками и зверюшками, и даже вот такую картину

Trocadero1-640x466.jpg

Неожиданный вид (для меня, по крайней мере). И обратите внимание на оформление первого яруса башни - такого мы тоже не видели.

Ну и что, что эта рейна отреклась от трона в пользу своего сына, ее все равно перевезли из Парижа и похоронили в... да... в Эскориале. Все честь по чести.

 

А огорчение по поводу того, что много тут чего в куче навалено, так уже много раз слышал точно такие же стенания наоборот, мол, слишком простая загадка. Похоже, кое-кто становится слегка ворчливым с годами, точно как я. Извиняюсь.

Всем спасибо за участие.

 

 

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как звали королеву, которая вот так же увидела эту достопримечательность и померла

 

Рудольф, ну я ж теперь не отстану )

Так с какого все-таки перепугу скончалась в 1904 годе незабвенная наша королевна Изабелла Second - увидев ужасного  минотавра Rhinoceros'а, к тому моменту простоявшего возле дворца Трокадеро  аж 26 годов,  или все же ессественным путем?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф, ну я ж теперь не отстану )

Так с какого все-таки перепугу скончалась в 1904 годе незабвенная наша королевна Изабелла Second - увидев ужасного  минотавра Rhinoceros'а, к тому моменту простоявшего возле дворца Трокадеро  аж 26 годов,  или все же ессественным путем?..

 

Рудольф, ну я ж теперь не отстану )

Так с какого все-таки перепугу скончалась в 1904 годе незабвенная наша королевна Изабелла Second - увидев ужасного  минотавра Rhinoceros'а, к тому моменту простоявшего возле дворца Трокадеро  аж 26 годов,  или все же ессественным путем?..

На улице снегу навалило по пояс, но тропки чистить не пойду, лучше языком поблымаю с приятным собеседником...

 

Честное-благородное, я не читал медицинское заключение о смерти Reina (Queen) Isabella The Second, поэтому померла ли она с испуга (на что Вы намякиваете, как полагаю) или по какой другой причине (от запора или подагры) с уверенностью сказать не могу. Зато с уверенностью констатирую, что она таки померла, бо ее похоронили - факт (зафиксируйте, пожалуйста).

В моих напечатанных словах, которые Вы приводите в виде цитаты, также не указано, померла ли она тотчас после увиденного ею Риносероса (а также остальных скульптурных изображений животных и людей) или же по прошествие какого-то промежутка времени. В противном случае, кабы я знал это на верно, то написал бы, что, мол, как только она увидела (имярек), так сразу же ее хватил нежданчик, и она дала дуба (согласно классификации смертей незабвенного похоронных дел мастера Безенчука). Это второй факт.

Оно конечно, не факт, точнее, не стопроцентный факт, что королева видела все те вышеуказанные изображения в бронзе, но то, что вероятность увиденного стремится к ста процентам - вот это факт. Ну просто-напросто (silly-willy) не могла она не гулять по этому парку с милым ее уху испанским названием, тем более напоминающим о ее папуле и его чудесном избавлении.

Так что, суммируя, имеются два с гаком факта того, что я прав. А уж как Вы поняли те мои напечатанные словеса, дословно или аллегорически, то мне неведомо, и это еще один факт - я не умею "читать" мысли других людей. А также малюсенькая вероятность того, что неправ. 

Елы-палы, тут любой судья сразу же отпустит меня прямо из зала суда за неподсудностью, ну, разве что пожурит слегка за корявый слог. Извините. Улыбнусь, низко склоню голову и повернусь уходить... ах да!... пишите, если чо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане прошу помощи. У меня несколько "загадок" (правда не фото), если поможете мне их решить, я буду очень всем благодарна. Тема "Германия".

 

1.Eine Festung, ein Stützpunkt, ein Seebad так называют это место в стихотворении, которое посвящено его истории. Уже в первых строках стихотворения есть название название этого места и его цвета: weiß, rot, grün (белый, красный, зеленый). Здесь находится также памятник автору, написавшему "Песнь немцев". Что это за место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это остров Гельголанд (Helgoland).

Именно там фон Фаллерслебен написал "Песнь немцев", а герб острова состоит из трёх полос - зеленой, красной и белой.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это остров Гельголанд (Helgoland).

Таня, спасибо за участие! А не подскажите, о каком стихотворении идет речь? Это уже из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо за участие! А не подскажите, о каком стихотворении идет речь? Это уже из любопытства.

Думаю, что Grün ist das Land, Rot ist die Kant, Weiß ist der Sand, Das sind die Farben von Helgoland. Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Grün ist das Land, Rot ist die Kant, Weiß ist der Sand, Das sind die Farben von Helgoland.

Танечка, большое спасибо! Это вопрос из теста для 8-классников моих. Из 30 вопросов я сама застряла на 5. Представляете!!! Несколько дней пристаю к интернету, не ем, не сплю... И вот вспомнила про форумчан!

Изменено пользователем Gutelaune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против, ещё вопрос:

 

2.В каком городе Германии есть ещё один "город", в котором 21 000 жителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.В каком городе Германии есть ещё один "город", в котором 21 000 жителей?

Может быть Altstadt-Lehel в Мюнхене? По численности населения вроде подходит...

Но вообще непонятный какой-то вопрос... по идее, Altstadt есть в каждом втором городе Германии, если не в каждом первом.) Других каких-то определений по этому городу в городе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, специалист по Германии ненастоящий, но заинтересовалась и, кроме версии про Altstadt, именно "город в городе" в Германии нашла только Фуггерай в Аугсбурге, со своими полуторами сотнями жителей)))

Но город в кавычках может быть чем угодно, и большим предприятием, например.

Согласно википедии, в Берлинском зоопарке 15000 животных) На каком-то сайте пишут 18600 животных, а в паре мест и 21000. Не подойдет?

На сайте зоопарка "более 20000 животных" www.zoo-berlin.de/en/about-the-zoo/vision-zoo-berlin

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуггерай был у меня первой версией, но не прошёл по количеству жителей.)

Понять бы, почему "город" в вопросе заключен в кавычки - как буквальное обозначение части слова "stadt" или как иносказательное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Robot52, большое спасибо вам! Я же предположила, что это Вольфсбург с VW-автогородом, но он тоже не прошел по числу жителей. Мне понравилась идея с Берлинским  зоопарком))) Спасибо всем.

Хочу пояснить, откуда появилась эта викторина: команда деток, принимающих участие в викторине сама придумывала вопрос и отсылала его организаторам конкурса. Так появилась викторина из 31 вопроса (31 команда).

Изменено пользователем Gutelaune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...