Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

Дорогие Форумчане!! подскажите пожалуйста, я не шибко силен в этих премудростях провоза багажа. Прочитав все выше написанное правильно ли я полагаю, что ввозить в Евросоюз из России нельзя шоколад, молочные и мясные продукты, а также консервы, а также овощи и фрукты и орехи получается. а вывозить из стран Евросоюза в Россию можно до 3 литров алкоголя, ограниченное количество табака(не курю поэтому не запомнил :biggrin: ) а также запрещено любые растения и овощи фрукты(прочитал в памятке что флору и плоды нельзя вывозить). Остальное вроде можно??

И еще хотел спросить, при выезде из Бреста в Польшу мы останавливаемся в Поджеро где закупаемся продуктами в дорогу, а на обратном пути будет ли такая возможность и есть ли сейчас работающий Дьюти Фри на автобусном маршруте через Брест??

(сам еду впервые 17 июля в тур 1А+Париж, поэтому пытаюсь во все вникнуть, как бы чего не того провезти)

Заранее благодарю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Просто в нашем аэропорту в июне я наблюдала инциндент-девушка везла из Греции в чемодане 3 бут. вина,просветили чемодан,и предложили пройти и заплатить 10 евро за превышение нормы провоза (якобы норма -2 л на чел.),не знаю чем дело закончилось,но она очень возмущалась (бутылка стоила 2 евро,а платить за нее 10 !).Вот интересно,как бы поступили бывалые путешественники? Отдать бутылку таможне ?

У организованной туристической группы есть огромный плюс --- всегда можно договориться с одногруппниками. Некурящие на время занимают (или берут взаймы) для изучения табачные изделия. По этой же причине я отдаю бутылки с алкогольной продукцией тем, у кого не превышается при провозе норма по алкоголю. С запрещёнными к провозу предметами лучше не рисковать, да и лишний вес таскать с собой не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь 90210,

Вы можете сами ознакомиться с условиями ввоза-вывоза на сайте польского посольства:

http://www.moskwa.po...ea638e54d856cb2

 

Количественные нормы товаров, которые можно ввозить на территорию РП без пошлины после вступления РП в ЕС

При соблюдении следующих норм можно ввозить, например:

1. Алкогольные напитки

Спиртосодержащие и алкогольные напитки - не более 1 литра в целом

  • Винные изделия - не более 2-х литров в целом
  • Пиво - не более 16-ти литров

2.Табачные изделия

Сигареты - не более 200 шт. - при пользовании морским или авиа-транспортом

  • Сигареты - не более 40 шт. - при пользовании наземным транспортом
  • Сигары - не более 50 шт. - при пользовании морским или авиа-транспортом
  • Сигары - не более 10 шт. - при пользовании наземным транспортом
  • Табак / нюхательный табак - не более 250 г - при пользовании морским или авиа-транспортом
  • Табак / нюхательный табак - не более 50 г -при пользовании наземным транспортом

3. Духи - не более 50 мл, туалетная вода- не более 250 мл

4. Лекарственные средства - в количестве,предназначенном для собственных нужд пассажира

 

И на сайте нашей таможни:

http://fl.customs.ru...=17&Itemid=1809

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и не сопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых непревышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых непревышает 50 кг .

 

Если выше указанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

 

Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евроза 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

 

Этиловый спирт (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС)- в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.

 

Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

 

Насчет фруктов для собственного потребления в дороге, то я таких запретов не встречал, и на практике не сталкивался.

 

Запрет по шоколаду – подразумевается молочному. Я постоянно вожу шоколадки туда-обратно, и горький и, бывает, молочный, несколько плиток, и на практике не встречался с запретами.

 

Что касается провоза через границу чужого товара (табака, алкоголя и др.), то здесь вся ответственность ложиться на Вас. Я бы не стал. И в маршрутках нередко предлагают, но вежливо отказываюсь. Во-первых, Вы не знаете содержимого. С другой стороны, например, в правилах финской таможни указано, что товары, ограниченные по провозу, должны декларироваться. Обычно: или не проверяют, или машут на это рукой, но были случаи, когда конфисковали, а могут и наложить штраф. Так что, решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, duty free на границе Польша-Белоруссия будет??)

Такой магазин с белорусской стороны есть. Принимает к оплате белорусские рубли. Хотя частенько бывает такая ситуация, что ни на обмен валюты, ни на посещение такого магазина времени не бывает. Автобусы всегда останавливаются на Паджеро. Если уж очень хочется купить товары в Белоруссии --- будет некоторое время на ж.д.вокзале и его окрестностях в Бресте.

P.S. С польской стороны около границы есть и обменник (kantor) и магазин (sklep). Я не знаю, в данном случае duty free применяется или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьютики на границе – обычная вещь. И в Бресте также имеются http://www.bela.by/brest.html

 

Только я не знаю, завозят ли туда туристов автобусов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие джинсы, но в августе должны быть распродажи)) LEE, Levis 80-140 евро без скидок, мужские, в Берлине на нраспродаже женские Levis были раза в 2 дешевле. В Германии вообще распродажи начинаются раньше, чем во Франции.

 

 

 

Вот-вот! Мы дочери джинсы французкой фирмы в 2009г в магазине под гостиницей в париже покупали на распродаже, не помню уже за 2 или 7 евро!И еще кое-какие вещи от 1 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста на счет конфет, сколько можно вывозить? везу с собой 4 коробки и 2 кг на развес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста на счет конфет, сколько можно вывозить? везу с собой 4 коробки и 2 кг на развес

Любые не запрёщенные к обороту вещи (в том числе и конфеты) разрешается провозить в разумных пределах, и только для личного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста на счет конфет, сколько можно вывозить? везу с собой 4 коробки и 2 кг на развес

Вы не указали, куда и откуда ввозите.

Если из России в ЕС, то вывозить продуктов, на которые нет ограничений, можно стоимостью до 300 евро (воздушным и морским транспортом = до 430 евро).

Что касается конфет, то они могут попасть под запрет ввоза продуктов, содержащих мясо и молоко и их компоненты (если присутствует молочный шоколад). Случай, конечно, очень редкий. Но если захотят придраться – повод будет. Так что, особо не афишируйте данные конфеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается конфет, то они могут попасть под запрет ввоза продуктов, содержащих мясо и молоко и их компоненты...

 

lover travel, а как конфеты с мясом называются? Очень хочу попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

lover travel, а как конфеты с мясом называются? Очень хочу попробовать!

Наверное сало в шоколаде :popcorm1: (молочном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сало в шоколаде :popcorm1: (молочном).

 

Ага, только тогда уж сало с мясной прослойкой в молочном шоколаде!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

lover travel, а как конфеты с мясом называются? Очень хочу попробовать!

Так же весело было одной даме, когда она, давясь, съедала плитку молочного шоколада на Брусничном. Между прочим, по рекомендации наших таможенников. Они иногда, скуки ради, устраивают такие шмоны. И предлагают на выбор: или выбросить (то есть – им оставить), или съесть, или заплатить штраф.

Сам в сентябре видел на Торфяновке грозное письмо, что если ввозите продукты, содержащие мясо-молочные компоненты, то обязаны предъявить санитарный сертификат, а если его нет, то и ввозить нельзя.

А на обратном пути, естественно все забыл, и вез упаковку сыра в дорогу и шоколад. Но обошлось, проверки не было. Поэтому, такие случаи, хоть редко, но возможны. В этом случае, надо заранее настраиваться на веселый лад. Я, например, с улыбкой все оставлю на таможне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же весело было одной даме, когда она, давясь, съедала плитку молочного шоколада на Брусничном. Между прочим, по рекомендации наших таможенников. Они иногда, скуки ради, устраивают такие шмоны. И предлагают на выбор: или выбросить (то есть – им оставить), или съесть, или заплатить штраф.

Сам в сентябре видел на Торфяновке грозное письмо, что если ввозите продукты, содержащие мясо-молочные компоненты, то обязаны предъявить санитарный сертификат, а если его нет, то и ввозить нельзя.

А на обратном пути, естественно все забыл, и вез упаковку сыра в дорогу и шоколад. Но обошлось, проверки не было. Поэтому, такие случаи, хоть редко, но возможны. В этом случае, надо заранее настраиваться на веселый лад. Я, например, с улыбкой все оставлю на таможне.

 

 

 

 

 

А я съем...или пiднадкусываю т.к не люблю искусственных ограничений,

не несущих смысловой нагрузки, но ограничивающих свободу

отдельного маленького человека. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на обратном пути, естественно все забыл, и вез упаковку сыра в дорогу и шоколад. Но обошлось, проверки не было.

Так ввозить в Евросоюз мясомолочные продукты нельзя. А вывозить-то можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ввозить в Евросоюз мясомолочные продукты нельзя. А вывозить-то можно!

Вывозить-то можно, только ввозить на территорию РФ и РБ нельзя. Об этих ограничениях и писал LT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же весело было одной даме, когда она, давясь, съедала плитку молочного шоколада на Брусничном.

В нейтральной зоне надо всё успеть съесть :smile:

за полминуты съесть плитку шоколада - да легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за полминуты съесть плитку шоколада - да легко!

 

А головку сыра??? А я еще обычно не одну везу, если тур через Амстердам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А головку сыра??? А я еще обычно не одну везу, если тур через Амстердам...

 

Да не вопрос! Хороший сыр съедим быстро))) Шоколадом заедим, и еще чем-нибудь неввозным запьем :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте-ка! А из Европы в Россию тоже нельзя молочное и мясное?!

(Я вёз и сыр, и конфеты и ничего не знал! Да и все везут конечно же.)

 

Ну а с экстренным поглощением "контрабандных продуктов" у нас проблем не будет. В наших людях я уверен. По крайней мере, в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да не вопрос! Хороший сыр съедим быстро))) Шоколадом заедим, и еще чем-нибудь неввозным запьем :drink:

 

И то правда, зачем на брестский вокзал торопиться? Все равно там пол ночи стоять, так что мы пока контрабанду не съедим-выпьем из нейтральной зоны ни ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постойте-ка! А из Европы в Россию тоже нельзя молочное и мясное?!

(Я вёз и сыр, и конфеты и ничего не знал! Да и все везут конечно же.)

 

Ну а с экстренным поглощением "контрабандных продуктов" у нас проблем не будет. В наших людях я уверен. По крайней мере, в данном вопросе.

Это так называемый «пропорциональный ответ». В самих таможенных документах таких ограничений нет. Но у нас одно из самых запутанных законодательств в мире. Действуют много подзаконных актов. Имеется еще Роспотребнадзор, который, время от времени издает свои акты. Видимо граждане стали активно возмущаться, на основании чего ограничения. Поэтому и вешают сейчас на пропускных пунктах эти распоряжения, чтобы видели. Везут то, конечно, все понемногу. Но время от времени устраивают акции по соблюдению установленных предписаний. Нарушения также не редки. По данным таможни, Российские таможенные органы только за лето текущего года возбудили более 9 тысяч дел об административных правонарушениях и 396 уголовных дел в отношении туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......Российские таможенные органы только за лето текущего года возбудили более 9 тысяч дел об административных правонарушениях и 396 уголовных дел в отношении туристов.

Ух ты, и за колбасу уголовка дело шьет....совсем распоясались,сс блюстители подзаконных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...