Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

На форуме лишний раз не хочется использовать какое-нибудь иностранное слово, когда есть аналогичный по смыслу русский вариант.

А почему? Если уж подвизались принимать участие в обсуждениях Всемирной паутины, то и принимайте ее правила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще не люблю, вплоть до презрения - это английское "трип" вместо русского "путешествие".

 

Вот не люблю, вплоть до "тошноты", когда совершенно не к месту употребляют русское "кушать" вместо русского же "есть"...

Но при этом к Маэстро или Алексею, например, отношусь с большим уважением :smile:

 

Во избежание лишних вопросов по поводу употребления слов "есть/кушать" перенаправляю на

http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143

 

А вот лаконичное и четкое как звук затвора слово "трип" в определенном контексте, когда оно обозначает "стремительное, захватывающее путешествие, приключение" мне лично вполне нравится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю, вплоть до "тошноты", когда совершенно не к месту употребляют русское "кушать" вместо русского же "есть"...

А вот лаконичное и четкое как звук затвора слово "трип" в определенном контексте, когда оно обозначает "стремительное, захватывающее путешествие, приключение" мне лично вполне нравится :smile:

+1. Помните, в фильме "Криминальный талант": "Они же не едят, а кушают, и жены у них не жены, а супруги..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Если человек мне нравится, по большому счету, мне все равно, какие слова он употребляет и когда, для меня он априори прав. А если не нравится, меня любая, самая грамотная речь будет раздражать, особенно если он будет употреблять слова "со смыслом" произвести впечатление на собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не люблю, вплоть до "тошноты", когда совершенно не к месту употребляют русское "кушать" вместо русского же "есть"...

 

 

Тоже не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

У Хмелевской, помнишь:"осторожней, киска, там склизко! куда прешь, гангрена, там грязь по колено!" - когда сюсюкают не люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzo пишет "... зачем нужен тот же "трип", когда есть всем знакомый "тур"?" И Игорь К вторит (поддерживает?), мол, не стоит лишний раз употреблять иностранное слово, когда имеется русский аналог. Но с каких времен слова "тур, вояж, трансфер" стали русскими, повторяю вопрос? Не согласен с этим термином. Привычными нашему уху - да, согласен. Так я на этом особо и сделал ударение в предыдущем посте.

Так что и аббревиатура ИМХО из той же серии, и смайлики - все это привнесенное, не нами придуманное. Стерпится - слюбится. Не стерпится - отомрет. Другое дело, употребление слов-паразитов в речи, хоть русских, хоть иностранных, когда это становится данью моде, или когда человек, не особо загруженный знаниями, старается казаться и выражаться умнее и вроде как правильнее, с его точки зрения. Но даже и это неплохо, хоть что-то пытается сказать, не используя два-три матерных глагола и таких же существительных, т.е. из своей повседневной речи, которая слышится у нас на каждом шагу и даже из уст детей.

 

Типичный флейм. Причем с признаками флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не ходил по ссылке Тульского насчет "кушать" и "есть", попробую сам сформулировать:

Кушать от слова кусать, т.е. когда мне предлагают откушать (покушать) то или иное блюдо, то это всего лишь означает предложение откусить и разжевать, т.е. попробовать на вкус, авось понравится. А глагол есть от существительного еда и означает сам процесс поедания (насыщения), в чем ничего зазорного вовсе нет. Это же не грубоватое "жрать" (как ессен и фрессен).

А теперь схожу к профессорам и проверю себя на сайте, вдруг да сдам зачет по русскому...

Извините, Mezzo, не знаю сленгового значения, в котором Вы употребляете слово флейм, т.е знал бы - ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте посмотрим, какие русские слова прижились в других языках?

Ну, естественно, прижились названия напитков vodka или оружия kalasnikov.

Прижилось bistro и еще слово troika.

Troika во французском с ударением на последний слог. Употребляется даже в структурах ЕС.

P.S. Если вспомню еще, то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. здесь: http://begin-english.ru/article/rus-to-english/

"Необходимо отметить также особую группу заимствований, называемых советизмами, - это заимствования из русского языка послеоктябрьского периода, отражающие влияние нового общественного строя и новой идеологии нашей страны, например, soviet (советский), bolshevik (большевик), udarnik (ударник), kolkhoz (колхоз), sovkhoz (совхоз), komsomol (комсомол), activist (активист). Среди советизмов много калек, например, five-year plan (пятилетний план), palace of culture (дворец культуры), hero of labor (герой труда).

 

Приведем еще примеры наиболее известных (и употребляемых в современном английском языке) заимствований из русского языка, а также калек (символом звездочки помечены наиболее поздние): balalaika (балалайка), bortsch (борщ), borzoi (борзая), byelorussian* (белорусс), crash (крах), dacha* (дача), glastnost* (гласность), kalashnikov* (калашников), karakul (каракуль, каракулевый мех), KGB* (КГБ), Kremlin (Кремль), Molotov (cocktail)* (коктейль Молотова), perestroyka* (перестройка), pogrom (погром), russian roulette (русская рулетка), russian salad (винегрет, русский салат), samizdat* (самиздат), Samoyed (самоед), shaman (шаман), sputnik* (спутник), stakhanovit (стахановец), tass* (ТАСС).

 

Русские заимствования, проникшие в словарный состав английского языка, как и всякие другие заимствования, преобразуются в своем звуковом облике и грамматической структуре, подчиняясь внутренним законам развития английского языка. Это хорошо можно проследить на примере таких слов как copeck (копейка), knout (кнут, произносится как [naut]), starlet (стерлядь) и другие, звуковой облик которых преобразован по законам английского произношения. Множественное число у большинства заимствованных из русского языка существительных оформлено в английском по грамматическим нормам английского языка — steppes (степи), sables (соболя) и тому подобное. Многие заимствованные русские слова образуют производные по словообразовательным моделям английского языка — narodism (народничество), nihilistic (нигилистический), to knout — бить кнутом, sable (как прилагательное) и так далее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще добавить, что мои знакомые нерусские отлично знают и различают на слух слово "баня", как его написать по-английски... может, banja или bania. Причем, не смешивая это понятие с "сауна", которое они произносят как "сона". А вот слово "веник" не улавливают.

Еще хорошо знают слово "бабушка", правда, в этом слове делают ударение на второй слог "бабУшка". А в Европе этим словом называют русскую матрешку.

Нецензурщину заучивают быстро и в первую очередь. Пользуется спросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть счастье --- есть и несчастье.

Если есть хорошее --- есть и плохое.

И это надо знать.Неразумный человек избегает несчастья и ищет одного только счастья. Человек же, идущий по пути просветления, должен быть выше этих понятий и не иметь привязанности ни к одному из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, естественно, прижились названия напитков vodka или оружия kalasnikov.

Прижилось bistro и еще слово troika.

Troika во французском с ударением на последний слог. Употребляется даже в структурах ЕС.

P.S. Если вспомню еще, то напишу.

Ну ещё бы - такому и не прижиться! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, безрезультатно пытаюсь выяснить некоторые термины компьютерной терминологии. Например, ИМХО --- "хрен", что ли? :read:

 

Или по-русски - имею мнение, хрен оспоришь!

Ха! Точная расшифровка абббревиатуры !!! :smile: :smile: :smile:

Есть такой корнеплод в горячолюбимой Федерации !!! Ничем не изведёшь.

*************************************************************************

Кстати, как называть тех, кто использует словосочетание ИМХО? ИМХОтеисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Не сочтите меня занудой, Игорь, но хрен ни хрена не корнеплод, это многолетнее травянистое растение семейства Капустных, это я еще с лекций по ботанике помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но хрен ни хрена не корнеплод, это многолетнее травянистое растение семейства Капустных

Одно другому не мешает.

Хрен действительно происходит из семейства капустных, но именно в этом семействе и образуются корнеплоды. Это редька, брюква, репа, ну и хрен.

Просто "корнеплод" - это часть растения, где сосредоточены питательные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите меня занудой, Игорь, ...

10 мая 2012 года, 19.27 время московское.

**********************************************************

:don-t_me: Ничего страшного. Все мои сообщения --- одна сплошная ошибка.

**********************************************************

С искренним уважением, ИгорьК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Одно другому не мешает.

Хрен действительно происходит из семейства капустных, но именно в этом семействе и образуются корнеплоды. Это редька, брюква, репа, ну и хрен.

Просто "корнеплод" - это часть растения, где сосредоточены питательные вещества.

А я-то думаю, ну где же, где наш многознающий профессор? а он тут как тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите меня занудой, Игорь, но хрен ни хрена не корнеплод, это многолетнее травянистое растение семейства Капустных, это я еще с лекций по ботанике помню!

ну вот честно... ни один ли хрен, корнеплод он или кочан! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...